Головоломка БаГуа куб - расширяем коллекцию, шок от обывателя (впечатления, сомнения).

Сказ о том, как я замахнулся на серьёзную, по сложности, головоломку. И чем это закончилось. Кому интересно — добро пожаловать по кат.

Всё началось с того, что летом мне надарили немного денег на ДР и я (пока не передумал) — решил вбахать их в головоломки — расширить так сказать коллекцию.
Ну, когда ещё можно почувствовать себя немного ребёнком и купить себе какую ни будь фигню.
Весь год — покупаешь только нужное и полезное для семьи, откладываешь, бережёшь, отчитываешься…
Короче, третьей частью большой посылки (две из которых я уже обозревал раз, два ) — был BaGua куб от DaYan
Как я уже писал ранее посылка была оплачена 20 июля, а через 13 дней я её получил на почте
Посылка представляла собой коробку с тремя, скрученными меж собой пупыркой, головоломками внутри.
Общая стоимость посылки была 3 857,60 руб, по этому продавец представил трек номер, который отслеживался от самого Китая.
Подтверждение покупки

Стоимость кубика летом была 2 191,77 руб.
Видео распаковки

Головоломка поставляется в целлофановом пакетике, упакована в коробку
Фото коробки

Коробка, пакетик, кубик — скромно.

Цветовая гамма по сравнению с CYCLONE BOYS

Кубик «из коробки» — не настроен
Вращается туго
Крышечки, прикрывающие центра, при вращении, норовят выскочить
Это видно даже на фото
Попробовал его крутить — после нескольких поворотов он стал приобретать такие замысловатые формы, что становится страшновато, что собрать ЭТО обратно — невозможно.

Цитата:
Если куб основательно запутан, он теряет свою форму, а его вращение почти полностью заблокировано. Будьте осторожны с попытками вращения заблокированных граней, иначе куб может взорваться у вас в руках маленьким разноцветным фейерверком!
Прикольно…

Итак, попробуем разобраться
Богатый внутренний мир
В поисках как его собирать, я набрёл на сайт TwistyPuzzles.RU
Где ramon13 дал развёрнутое описание головоломки
Небольшая выдержка:
Устройство:

Куб представляет собой модификацию классического кубика-Рубика 3x3 c жесткой крестовиной и не содержит никаких скрытых деталей или сложных решений. Каждый реберный элемент куба разбит шестью плоскостями на девять меньших элементов. Будем называть их так:
столбики — пара узких прямоугольных элементов по бокам, имеют скрытую зеркальную симметрию;
бортик — центральный элемент ребра;
ромбоид (дельтоид, kite) — четыре «плоских» элемента, по два на каждой грани ребра, могут быть правыми и левыми;
треугольники — пара маленьких «плоских» элементов, по одному с каждой стороны.

Кроме этих девяти элементов по отдельности, мы будем также ссылаться на некоторые их сочетания, важные в процессе сборки:
конверт — состоит из бортика, двух зеркальных ромбоидов и треугольника между ними. Конверт является аналогом обычного углового кубика и взаимозаменяем с ним в алгоритмах (таким образом, если в Mixup кубе можно смешивать ребра с центрами, то в BaGua кубе можно смешивать ребра с угловыми элементами);
малый флаг — состоит из столбика и одного ромбоида;
большой флаг — состоит из столбика, ромбоида и треугольника.

Каково! Да?
Я набрёл на этот форум, когда ещё головоломки не было у меня в руках
Зацепился на постах Леннона
Его описания — похожи на целую философию по сборке
Чего стоит только его труд Необычные возможности, обычного 3*3*3-куба. Альтернативные методы и идеи.
Или например Рассуждение о кубике 2*2*2

Ну, да ладно…
Куб действительно не имеет скрытых элементов (кроме крестовины) я проверял лично :)

Детальки подогнаны хорошо. Смазка присутствует, но скромно
Куб перетянут (сильно затянуты винты — тугое вращение), его «из коробки» желательно настроить
Если при вращении заглушки центров пытаются выскочить — ослабляйте винты
Пол оборота/оборот винта — влияет на вращение, настройка очень чувствительна к поворотам винтов
Сильно ослабленный куб — может очень легко развалиться при вращении
Вообще, конструкция однорадиусная, внутри кубик пустой, в отличии, например, от многослойных кубов

Я понимаю, что головоломка достаточно свежая (молодая), достаточно сложная. Не факт, что получит большие продажи и скорее всего, вряд ли её будут сильно модифицировать, улучшать.
Тем не мение, настроенный куб вращается достаточно адекватно
Порой бывает, что элементы пытаются выскочить — вовремя вправленный элемент решает проблему
В то-же время, достаточно вылететь хотя-бы одному элементу — головоломка рассыпается.
Падение кубика на пол — так-же приводит к необходимости дальше собирать отвёрткой.
Так что желательно начинать знакомство с этой головоломкой в «тепличных» условиях. По крайней мере там, где собрать рассыпавшиеся элементы не представит сложности.

Лирическое отступление
Вообще, со сборкой (решением) этой головоломки — нет абсолютно ни каких проблем!
Несколько ловких, уверенных поворотов… И…
И вопрос со сборкой — отпадает сам собой!
Он превращается в вопрос — ладно, попробую хотя-бы в какое-то подобие куба ЭТО превратить :)

Через время, вращаются только несколько граней (в отличии от прежнего разнообразия возможности вращения)
Ну, и наконец наступает момент, когда куб делает «хрусть!» и ссыпается красивым, разноцветным фейерверком! Занавес! :)
Благо, отвёртка, строительный скотч, ножницы и пинцет — творят чудеса!
Главное не растерять элементы.
Иначе радость за 2 рубля деревянных теряет свою целостность и смысл…
Про сборку отвёрткой ramon13, расписал всё красиво и понятно
Механическая сборка и разборка:

Чтобы разобрать куб, достаточно снять крышечку центрального восьмиугольника и вывернуть винт, регулирующий натяжение.
Для механической сборки куба сначала составляется первый слой головоломки на куске малярного скотча. Слой фиксируется скотчем с боков, над ним надстраивается крестовина с максимально ослабленными винтами центров, затем второй слой. Третий слой собирается отдельно, фиксируется скотчем, и накрывает первые два слоя. Регулируем натяжение всех винтов, ставим крышечки центров на свои места.
Я лично собирал отвёрткой 4 раза :)

Элементы, составные части, терминология
Озвучим элементы головоломки
Т.к. головоломка молодая, а описание ramon13а наиболее полно не станем придумывать иную терминологию, а просто воспользуемся ею и просто её покажем в картинках, т.к. это более наглядно и понятно
Итак
Мы уже поняли, что от обычного кубика Рубика 3Х3 — этот отличается тем сто бортовой кубик 6 плоскостями разбит на 9 частей:
2 столбика, которые имеют два цвета, соответственно располагаются на две смежные грани, и имеют скрытую зеркальность

4 ромбоида (kite) попарно левый/правый

1бортик, имеет два цвета

1 треугольник

Комбинации элементов:
Большой флаг (левый, правый), включает в себя: столбик, ромбоид, треугольник

Малый флаг (левый, правый), включает в себя: столбик и ромбоид

Полоска — (левая, правая), включает в себя: бортик и два смежных ромбоидов, ромбоиды определяют сторону полоски (левая, правая). Левая полоска и два правых больших флага образуют бортовой собранный кубик, и наоборот (правая полоска и левые флаги)

Конверт Включает в себя: бортик, треугольник и два зеркальных ромбоида

Так как-же его всё-таки собирать
Головоломка достаточно долго лежала — ждала своего часа
Честное слово, я даже не представлял себе, после первого своего знакомства с ней, как к ней подступиться.
Посещали мысли, что собрать это, недоступно для простых смертных.
Когда я пытался привести её к кубическому состоянию, т.е. пытался уложить правильно борта и отправить их на нижний слой, а на верхних двух продолжать собирать правильно борта — сначала это более или мение получалось
Но потом они всё больше разбирались и в конце концов за блокировавшись, кубик сделал «щёлк!» и рассыпался…
Чтоб было понятно
На тот момент, я хотел привести куб в кубическое состояние, которое в моём понимании должно было выглядеть хотя-бы вот так:

Т.е. борта не собраны по цвету, но расположены в теле куба — правильно
Кто-бы мог подумать, что это не верно
На самом деле кубическая форма это когда вот из такого состояния:

Головоломку приводят в вот такое состояние:

При этом, из видимых, лишь нижний фронтальный борт имеет правильную форму, а остальные — нет
Но именно такое состояние считается кубической формой
Понять это я смог посмотрев видео:

Часть два
Часть три
Часть четыре
Причём приводится в такое кубическое состояние — без всяких формул — интуитивно понятно. Уровень «собери верхний слой на кубике 3Х3».
Просто меняешь борта как угловые кубики — часть разворачиваешь, часть заменяешь не по теме стоящие угловые на том месте где положено быть бортовым элементам. Делается это поворотами под 45 градусов верней грани, подставляя нужный для замены элемент. И уже эта функция (возможность поворота под 45 градусов) — становится не врагом, а помощником в этом деле
Единственное, что, по началу, не все грани вращаются. Часть заблокирована. Но по мере приведения куба в кубическое состояние количество граней, нормально вращающихся, — увеличивается
Вот тут я в эмуляторе pCubes привёл спутанную головоломку в кубическое состояние:

Видео ускорено в 3,5 раза для экономии времени и трафика
Скачать программку можно тут авторская страничка тут автор Борис Мурадов — всем, кто хочет покрутить BaGua куб, но жалко денег — могут попробовать в этой программе, БаГуа находится в закладке Other cubesOctocubeBagua
Очень интересная программка, периодически обновляется, огромное количество головоломок — весьма рекомендую

Итак, придав кубу кубическое состояние следующий шаг — это правильное размещение элементов всех бортов.
По сути выставить все «столбики» правильно в бортовой группе (чтоб они были прижаты к угловым кубикам, а не делили собой элементы бортовой группы)
Делается это формулой:
R2 U+ R2 D- R2 U+ R2 U- R2 U- D+ R2, где U+ — означает поворот верхней грани по часовой стрелке на 45 градусов, а например D- — нижней грани на 45 градусов против часовой стрелки
По хорошему, чтоб запомнить эту комбинацию достаточно запомнить U+ D- U+ U- U- D+, а меж ними, вначале и в конце крутится R2
Всё просто
Требованием к этой комбинации:
1. Меняемые местами элементы бортов действуют на верхне/правую бортовую группу и верхне/тыльную бортовую группу элементов
2. На противоположной грани (нижней) — противоположные бортовые группы — должны быть правильно собранными, иначе они заблокируют вращение формулы и не позволят открутить эту комбинацию — это обязательное условие
На перемещение «ромбоидов» и «треугольников», а так-же несовпадение в цвете не обращаем ни какого внимания
Задача получить правильно кубическую форму, не обращая внимание на цвет
Если прокрутить эту комбинацию на собранном кубе, можно увидеть как перемещаются элементы (фронт — синий, верх белый)
На белой грани нанёс карандашом отметку, чтоб отследить перемещение «ромбоида» и «треугольника»

Прокрутим её ещё раз — то-же самое (для наглядности кубик развёрнут тылом — зелёный цвет на себя, фронтом так и остаётся синий цвет):

Если прокрутить ещё раз — куб вернётся в исходное положение.
Все остальные элементы, кроме двух групп перемещаемых (отмечены зелёным и красным цветом) — остаются на месте
Применяя эту комбинацию с разными бортовыми группами — позволяют выставить все «столбики» правильно
Меняющиеся местами, при этом, «конверты» и угловые кубики -, по мере необходимости, просто возвращаем на место так как это делали на первом этапе
Более понятно, наверное, будет на видео:

Далее по методу американца выставляются уголки центров
Т.е. к восьмиграннику добавляются треугольники одного цвета с восьмигранником, которые образуют квадрат центра.
Делается это по формуле: U+ L' U- F2 L' U L F2 U+ L U- и если сделать дополнительный поворот U' то состояние формируемого центра головоломки вернётся в первоначальное состояние, при этом три треугольника переместятся по кругу
Я как правило этот последний поворот опускаю за ненадобностью да и американец этот шаг выключил из своего описания, но полностью формула должна выглядеть вот так: U+ L' U- F2 L' U L F2 U+ L U- U', раз уж он заявляет, что перемещение треугольников происходит вот таким образом:

Вообще, эта формула не сложная и очень полезная
Она не разрушает собранные ранее борта НО! перемещает их
За то, она позволяет при сборке бортов не гоняться за треугольниками, чтоб собрать большой флаг из малого, а при необходимости забираешь треугольник нужного цвета из собранного центра, а потом, на любом этапе, возвращаешь его из других подходящих мест
Т.е. операцию по размещению уголков в центры можно делать в любой момент сборки, хоть до сборки бортов, хоть во время, хоть после
Формула просто перемещает треугольники и перемещает собранные борта, при этом не разбирая собранные борта
Это удобно при сборки бортов — добираешь, когда нужно, в борт треугольники из центра

Следующий этап — сборка бортов
Сборка бортов осуществляется предварительной сборкой двух флагов борта и полоски и последующим соединением их в единый борт
Т.е. борт состоит из двух одинаково направленных (правый/левый) смежных по цвету больших флагов и противоположно флагам направленной (если флаг левый, то правая и наоборот) полоски

Флаги могут быт хоть левые, хоть правые. Соответственно им, должны быть противоположные по стороне полоски.

Принцип такой:
На просторах тела головоломки, находишь требуемые элементы. Столбики и ромбоиды для соединения в флаг. Или ромбоид и треугольник, для соединения их в часть флага. Или бортик и ромбоид для создания полоски — не важно. Выставляешь их в определённые места на противоположные грани. Потом подбираешь «жертвенный кубик» — тот, который в последствии будет разрушен. Выставляешь «жертвенный кубик», так-же, в определённое место, относительно подготовленных ранее элементов. Делается это всё простыми перемещениями на 90 градусов как в кубике 3Х3. Потом противоположные грани поворачиваются на 45 градусов, требуемые элементы — соединяются в группу (малый флаг, большой флаг или полоску) поворотом в перпендикулярной плоскости. Грани, обратным движением 45 градусов, возвращаются в исходное положение. Собранная группа заменяется «жертвенным кубиком». Далее, в обратном порядке, смежные грани поворачиваются на 45 градусов, как было ранее, жертвенный кубик разбирается обратным поворотом в перпендикулярной плоскости, но при этом восстанавливается всё ранее разобранное этим поворотом.
Так соединив одно, нужное нам, разъединяем ненужное на данном этапе другое.
Собираем этим методом один флаг борта, потом второй флаг, потом полоску, потом соединяем из этих элементов борт

По классической схеме — сборка бортов из больших флагов
А вот в жизни удобнее порой «клепать борта» из того, «что под руку попадётся» — т.е. например из уже имеющихся малых флагов, а недостающие треугольники позже «тырить» из центров, восстанавливая их потом.

Или вообще опустить этап выставления треугольников, выполнив его в последнюю очередь
Вот тут на видео я не парюсь из какого флага делать борт, леплю из того что есть:

Таким образом собираем все борта кроме трёх, т.е. 9 из 12 бортов

При помощи «танцев с бубном» собираем и 10. Важно подгадывать каким боком должен стоять «жертвенный кубик» (чтоб столбики «жертвенного кубика» совпадали по цвету) и можно не обращать ни какого внимания на треугольники, т.е. собирать последний борт из малых флагов — треугольники поменяем потом.

Как правило на этом этапе на оставшихся двух бортах практически всегда вылазит паритет — бортик вывернут относительно столбиков, или столбики имеют нечётность (нечётное количество бортов правильно повёрнуто) решается это формулой U+ B2 D' U- R2 U+
При этом, несколько кубиков разбираются в помощь в этой проблеме формула зеркальная той, которой выставляли столбики: L2 U- L2 D+ L2 U- L2 U+ L2 D- U+ L2, потом необходимо один из разобранных бортов подставить в верхний ряд правый борт и прокрутить зеркальную формулу (той что выше по тексту) для столбиков: R2 U+ R2 D- R2 U+ R2 U- R2 U- D+ R2 и паритет будет решён
Останется только переставить столбики посредством этой формулы:B2 U- D- R2 U+ D+ F' U L' U' U- D- R2 U+ D+ B2 и столбики и бортики последних двух бортов будут выставлены правильно
Действие последней формулы на полностью собранный кубик

Не только столбики меняются местами, но и собранная полоска тыльного кубика — разворачивается на 180 градусов

Видео всего выше озвученного:

С тем как американец решал свой паритет я пока не разобрался

Ну что, осталось дело за малым — переместить ромбоиды на оставшихся бортах и можно собирать
Перемещение ромбоидов осуществляется термоядерной формулой
Их будет две, зеркальные
Одна для перемещения правых ромбоидов и треугольников (по сути, больших флагов, но, учитывая что треугольники можно переместить позже, можно сказать что перемещаем только ромбоиды)
Перемещения осуществляются таким образом

Формула для этого перемещения будет такой:
U- L2 U- L2 U+ L2 R- L+ D2 R+ L- L2 U- L2 U+ L2 U+ L2 R- L+ D2 R+ L-
И для перемещения в зеркальном отображении вот так:

Алгоритм будет соответственно:
U+ R2 U+ R2 U- R2 R- L+ D2 R+ L- R2 U+ R2 U- R2 U- R2 R- L+ D2 R+ L-
После того как все ромбоиды будут установлены на свои места, остаётся вернуть на место треугольники, переползшие не на свои места вместе с ромбоидами, и собрать головоломку как обычный 3Х3 :)

Головоломка в итоге очень понравилась
Товар — годный, продавца — рекомендую, доставка быстрая, упаковка достаточная
К покупке рекомендую.
Коллекция после этого приобретения стала выглядеть вот так:

Традиция
Кубик Кате однозначно понравился

Она считает, что его применение, это удобство потереться о него мордочкой

Весьма полезная штука!
на дарили немного денег
надарили, а лучше — подарили.

Кошка трётся железами на голове, а не
мордочкой
А за что минусуют? Пишите причину.
  • 21 ноября 2017, 17:33
Ошибку исправил
Минус не мой
Никогда не минусую ни кому в своих обзорах (принципиально)
Было же, про ошибки в личку писать…
  • Okmor
  • 21 ноября 2017, 18:09
7) mySKU.me — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ, а также намеренное коверканье русского языка.Обсуждение грамматических и орфографических ошибок на сайте, а также программ и сервисов для проверки орфографии допускается исключительно в личной почте.
Понял.
Ещё одна недоработка администрации.
  • Hrenoff
  • 22 ноября 2017, 10:13
Да, это явный промах: ИМХО, неграмотных авторов и комментаторов надо банить… С другой стороны — кто тут тогда останется?.. Тошнит уже от всех этих не плохой, на обзор и пр.
  • Hrenoff
  • 21 ноября 2017, 21:45
Да тут грамотность сильно не в почете.
Тут не все любят «слишком умных». Также, некоторые считают, что автора обидели и его надо защитить. Это нормально, я считаю, по-человечески)
  • lentri
  • 21 ноября 2017, 17:34
в личку пишут обычно
Никогда не пишу и не буду.
  • lentri
  • 21 ноября 2017, 17:32
Дорого конечно, но если только для коллекции.
  • 21 ноября 2017, 17:36
Дал ссылку на эмулятор.
Можно попробовать вообще бесплатно
Вообще, по сложности не уступает многослойным кубам ни разу.
По этому, вполне оправдывает свою цену ИМХО
  • dansar
  • 21 ноября 2017, 19:33
А «шок» то в чем? Что его трудно собирать?
  • 21 ноября 2017, 19:41
До того как разобрался, был уверен, что простым смертным это просто неподвластно
От того и шок был
Но, как оказалось, не боги горшки обжигают
Головоломка новая, интересная — достойна внимания
Чего-чего, а деменция вам не грозит)
  • OreSama
  • 21 ноября 2017, 20:03
В «Восставшем из ада» мужик тоже собирал кубик со странными значками на гранях. И собрал.

• wolfus
  • 21 ноября 2017, 20:28
Пипец какой-то ) Обычный рубик собирал по запомнившемуся алгоритму из «Науки и жизни», кажется 82-го года. За такой даже не взялся бы )
Спасибо, было интересно.
  • 21 ноября 2017, 23:37
Бугага куб! Вот ведь…
  • Rif
  • 12 октября 2018, 21:57
Метод для начинающих — «Послойная сборка»( Из наблюдений в интернете) c.radikal.ru/c12/1810/54/4678e7ad810f.jpg
  • canbl4
  • 23 февраля 2019, 16:27
Отличный обзор. За пару дней, с подсказками научился собирать этот кубик. И, кстати, в схеме перемещения треугольников по часовой стрелке у вас ошибка. На фронтальной стороне противоположный треугольник отмечен.