Установка красного светодиода на налобный фонарь

Добрый день!
В сегодняшнем обзоре речь пойдет о доработке налобного фонаря. Эта идея возникла после очередного выезда на природу, где я и увидел у парня красный налобный фонарик (у него было несколько режимов: белый яркий, белый тусклый и красный). Как оказалось красный не так бьет по глазам и при этом имеет достаточное освещение. Для переделки я заказал красный светодиод (в лоте было шесть штук, на момент покупки цена была 148 рублей).
Посылка шла три недели, трек не отслеживался.

Светодиоды упакованы в антистатический пакет:

Характеристики светодиода:

• Мощность 3 ватта.

Размеры:

Фонарь, который буду переделывать:

Переделка:

Так как у красного светодиода напряжение меньше, я поставил резистор. Изначально рассчитывал на 3-5 Ом, но получилось слишком ярко, в итоге путем подбора остановился на 10 Ом.
Разбираем фонарь:
откручиваем четыре шурупа.

затем еще четыре:

светодиод и рассеиватель расположены в алюминиевом цилиндре:

Светодиод припаян к алюминиевой основе/радиатору:

отпаяв белый светодиод, термопасту я не обнаружил:

исправляем это недоразумение:

термопасту использовал самую дешевую:

Припаиваем красный светодиод:

устанавливаем резистор:

Перед сборкой я измерил напряжение:
Яркий режим:
до резистора:

после:

Тусклый режим:
до резистора:

после:

пробовал разные резисторы, от 2 до 15 Ом, самый оптимальный 10 Ом.
Собираем обратно:

Результат:

Яркий режим:

Тусклый режим:

Красный сам по себе менее яркий и, соответственно менее раздражительный для человеческого глаза, но при этом обеспечивает достаточное освещение.
Такой фонарик всегда будет полезен на рыбалке, в походе или еще где-нибудь и не будет слепить окружающих вас людей.
Рекомендую всем обзавестись красным фонариком.
Результатом переделки остался доволен.

Если есть вопросы, обращайтесь, постараюсь на них ответить.
Всем спасибо за внимание!
Если обзор понравился, не забываем нажать «Обзор понравился»!) Всем добра!
  • chapter
  • 07 ноября 2017, 22:10
Красный свет не привлекает насекомых. Про это мало кто пишет.
Спасибо! Буду знать.
  • Rokko
  • 07 ноября 2017, 22:15
В Голландии красный свет привлекает самцов.
  • rubanok
  • 07 ноября 2017, 22:52
А у самцов приматов бывают насекомые.
  • ober
  • 08 ноября 2017, 11:15
Представил туристическую «поляну красных налобников» )))
  • 07 ноября 2017, 23:04
Да ну. Откуда такая информация?
  • Techlog
  • 07 ноября 2017, 23:56
комарам все равно
  • rubanok
  • 08 ноября 2017, 02:48
Они дальтоники. Да, что там, дальтоники, они еще в кромешной тьме пожрать тоже не откажутся.
  • 08 ноября 2017, 22:18
Комары летят на углекислый газ, который мы выдыхаем.
  • 07 ноября 2017, 22:22
А уменьшить кнопочкой яркость фонаря — это потеря лица для истинного самурая? :)))
  • u3712
  • 07 ноября 2017, 22:25
Красный хуже проходит сквозь воду, для «рыбалки» оно может и лучше. IMHO.
  • 07 ноября 2017, 23:16
А по закону релея должен лучше проходить…
  • 07 ноября 2017, 23:25
Это если вода мутная и поглощение света обуславливается рассеиванием его на взвешенных частицах. Если чистая, то красный поглощается раньше, а синий свет проходит на бОльшие глубины. Все глубоководные подводные съемки выглядят зеленоватыми, синеватыми и чернильно-синими — в зависимости от глубины.
  • 07 ноября 2017, 23:44
Ну это закономерно, что на камеру в основном попадает рассеиваемая часть спектра. Дно же вблизи вроде синим на фотографиях не выглядит.
  • 08 ноября 2017, 00:04
Не буду с вами спорить. Найдите книжку «Ю. Е. Очаковский, О. В. Копелевич, В. И. Войтов. Свет в море» — научпоп советских времен. Одним заблуждением у вас станет меньше. :)
  • 07 ноября 2017, 22:36
в палатке при заночевке в 2 рыла включение фонаря в крейсерском режиме с последующим уменьшением яркости — будет выглядеть так:
один ослеп
у второго фонарь под глазом
… тут много зависит от особенностей линейки режимов включения у конкретного фонаря

зы красный свет имеет определенный цимус
… кстати выше отписались про насекомых — для походников это зело актуально
  • 07 ноября 2017, 23:16
Только идиот включает в палатке фонарь себе в глаза. Чего проще заткнуть его рукой и выставить яркость в этом состоянии.
Как отписались выше — для голланских походников это, может, и актуально:)))
А мне ка-то такая дурость про насекомых в голову не приходила. За неимением проблем с ними из-за света в походах.
  • 07 ноября 2017, 23:32
вообще-то речь шла о фонаре включенном в глаза напарнику… и последствиях
в вашем варианте, закрывая рукой налобник при включении — имеются ненулевые шансы ослепить как раз себя

зы если функционал действительно необходим — мб имеет смысл купить фонарь с профильной фишкой
из налобников manker e03 в комплекте с штатными сменными рассеивателями идет
эргономически решение гораздо проще \ лучше
  • 08 ноября 2017, 00:04
С фонарями, как ни странно, я вообще никогда проблем не имел.
— не ожидал :))) Это как раз воплощение анекдота про то, как сдуру можно и ...нефритовый жезл сломать :)))
Но это — именно сдуру :)
А просто поставить красное стёклышко-светофильтр без пайки и прочего — не? ))
  • 07 ноября 2017, 23:02
где-бы еще такой формы стеклышко найти?
Как вариант — плёнка. Небольшими кусками за сущие копейки продаётся на Али. Вроде как для колхозного тюнинга фар авто.
Да что там плёнка. В любом канцелярском красный «скотч» за копейки. Вполне себе светопропускающий.
  • MrSAV
  • 08 ноября 2017, 23:48
У жены/подруги можно лак красный втихаря использовать…
Закрашивали 5w led лампочку-свечку, чтоб детенышу ночник на первое время сделать — работает.
  • mamohin
  • 07 ноября 2017, 22:41
А почему «Напряжение 2.2-2.4V», «Потребляемый ток 500-700ma», а мощность 3 ватта? Это по какой формуле считать?
  • 07 ноября 2017, 22:47
Говорят, царь — не настоящий! Ватты китайские. И в названии лота любезно указано: «660nm 1 Вт 3 Вт». Т.е. 1 настоящий ватт на 3 китайских.
  • 07 ноября 2017, 23:00
Т.е. 1 настоящий ватт на 3 китайских.
Пора вводить новую системную единицу — китайский Ваттик :)
1 Ватт ~ 3-4 Ваттика
Заодно добавить китайские ляомины
  • 07 ноября 2017, 23:06
Система ChI вместо SI? Она используется китайцами по умолчанию. :)

Порадовало описание одного из лотов этого продавца, 3 Вт ИК светодиода:
Стандартный 3 Вт инфракрасный светодиод 1.8-2.2 В 700ma, нет 1.8-2.2 В 1500MA, пожалуйста, поймите
Светодиоды в таком корпусе бывают 1 и 3 Ватта. Наверное это имелось в виду.
  • AnVaRo
  • 08 ноября 2017, 00:13
скорее всего это мощность не рабочая, а та, при которой наступают необратимые процессы разрушения в кристалле
  • nevsky
  • 07 ноября 2017, 22:49
Так написано на упаковке от продавца

Измерил потребление.
При 2.3v — 550 ma
  • 08 ноября 2017, 04:34
Корректнее наоборот, при 550мА — 2.3 Вольта.
  • Brs
  • 07 ноября 2017, 22:58
Неплохо бы ссылку или модель фонаря что переделывали… честно говоря не видел таких налобников с двумя диодами
  • 07 ноября 2017, 23:08
этого добра — как грязи
от откровенного шлака
до осмысленных моделей от А брендов фонаре-строения :)
olight-russia.ru/product/h-series-nalobnye-fonari/olight-hs2/
  • ygrek
  • 08 ноября 2017, 00:36
Вот ваши ссылки совсем не ответили на вопрос.
А я попробую: это похоже на модель Sunree M60, но не она, а её копия. Я такой брал пару лет назад на fasttech.com.
Вот, даже ссылку нашел
www.fasttech.com/products/1202200
Вообще, задумка такого фонаря интересная. но реализация подкачала, на мой взгляд. Для походов — слишком громоздкий, а для работы — хорошо.
  • ygrek
  • 08 ноября 2017, 00:37
вот ссылка на fasttech
www.fasttech.com/products/1202200
Ну все, теперь будешь как терминатор с красным глазом прохожих пугать!
  • 07 ноября 2017, 23:09
Ну, терминатор, не терминатор, а определенный смысл в этом есть. После красного света (в сравнении с другими цветами подсветки) глаза быстрее адаптируются к полной темноте (в смысле отсутствия искуственного освещения).
Красный свет менее различим сторонним наблдателем (не путать с красным цветом предметов).
  • 07 ноября 2017, 23:15
Красный свет менее различим сторонним наблдателем
Лучше синий. Сильнее рассеивается в воздухе и не демаскирует. Эта его особенность широко используется военными.
  • 07 ноября 2017, 23:21
Слабый красный виден недалеко, так как его только цветовое зрение обнаруживает. А на синий свет и гораздо более чувствительное ночное зрение реагирует. Так что не всё так однозначно.
  • 07 ноября 2017, 23:27
Смотря от кого хотим спрятаться, от соседей по лагерю или от вражеской разведки. :)
  • 07 ноября 2017, 23:36
В этой жизни не известно кого больше опасаться — соседей или вражескую разведку… :)
Военные с вами не согласятся на счет синего света :)
  • Hydrus
  • 08 ноября 2017, 11:16
Возможно синий и лучше рассеивается, но посмотрев ночью в окно на заставленный двор автомобилями с синими светодиодными индикаторами сигнализации — этого не скажешь. Да и в домашней технике синие светодиоды лупят так, что законы физики получается не для них.
  • 08 ноября 2017, 22:25
Прибор ночного виденья решит ваши проблемы :-)
Плюс за прямые руки, но на будущее правильнее измерять ток через светодиод а не напряжение на нем.
  • 07 ноября 2017, 23:18

(4.96-2.27) / 10 = 270 мА
(1.825-1.163) / 10 = 66 мА
Не спорю)
Но ведь это-ж считать надо!)
Автор, поставил резистор, судя по фото, на 0,25 Ватта, а рассеивается на нем (4,96-2,27)В * 0,27А = 0,73 Вт, да он еще и в термоусадке, имеет немалый шанс «сгореть на работе»…
Плюс за прямые руки ))
Заказывал такой фонарь на гирбесте. Но без трека, и посылка, к сожалению не пришла. Как он вообще? За свою цену нормальный вариант? Думаю взять парочку, уже на следующий сезон.
  • shpokel
  • 08 ноября 2017, 14:05
Я когда-то обозревал такой фонарь
обязательно обзаведусь красным фонариком, в следующей жизни )))
  • ambuddy
  • 08 ноября 2017, 00:26
мне не нужен красный фонарь, потому что… я не хожу в походы(((
  • SinuX
  • 08 ноября 2017, 00:36
Тут люди сидят подбирают самые свежие Cree с наилучшим показателем CRI, а ТС решил наоборот в монохром уйти, это многим фонаревщикам как серпом по сами знаете чему)
Может ТС проявляет дома фотопленку?)
Хотя по-моему сейчас как раз пошла тенденция по встраиванию в фонарь помимо обычного белого светодиода еще и россыпи разноцветных)) Вот и автор решил не отставать)
Новый год скоро, однако ))
«Готовь сани с лета, а фонарик с осени!»
  • 08 ноября 2017, 22:29
Думаю, скоро RGB светодиод кто-нибудь во что-нибудь запаяет :-)
  • zztop68
  • 08 ноября 2017, 02:21
подбирают самые свежие Cree с наилучшим показателем CRI
Всё-таки у Cree с High CRI светодиодами как-то не очень хорошо получается.
Лучшие диоды с высоким CRI традиционно были у Nichia.

Я, кстати, тоже где-то в инетах встречал такое убеждение, что красный спектр значительно мягче воздействует на ночное(сумеречное?) зрение человека.
  • mitkomk
  • 08 ноября 2017, 00:36
Красный светодиода в налобный фонарь ето для экономия заряда батарея.
В экстремальной ситуации это крайне важно.

Напряжение красный светодиода наиболее «экономичное».(толко инфракрасный меньше).
1,63 < ΔU < 2,03
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4

а у вас что:
Напряжение 2.2-2.4V;
Потребляемый ток 500-700ma;
  • mer_nsk
  • 08 ноября 2017, 08:05
Напряжение светодиодов разное, в зависимости от их мощности, производителя и еще многих факторов, но вы сравниваете падение напряжения с напряжением, ничего не перепутали?
  • 08 ноября 2017, 09:43
Для какой экономии? Не для экономии, а чтобы адаптацию к ночному зрению не сбивать. Темновая адаптация может длиться до 15-20 минут, включили белый свет — оппа, адаптация сбилась, выключили свет — ничего не видим, опять привыкать надо к темноте.
Не проще купить Zebralight H502pr?
У меня в пецеле красный светодиод встроен. Я им пытался светить ночью, ничего не видно было. Но там ток 20-30 мА всего
Красный свет для подсветки карты или еще чего то подобного в метре от себя. Просто если ты идешь ночью без фонарика и вдруг надо посмотреть карту и включишь белый свет, то потом еще минут 20 ничего не увидишь в темноте.
Это точно+
  • 08 ноября 2017, 09:06
  • 08 ноября 2017, 15:16
Владельцы Му-Му, в чём не согласны?
Как по мне, так самый главный недостаток красного света в том, что он искажает цвета окружающих предметов. Это как нарочно сделать из себя дальтоника, как ни крути появятся проблемы с различением вещей, особенно если те отличаются только цветом.