HDMI Switch, 5 входов и 1 выход.

• Цена: $8.25 (куплен за $6.19)

У меня на телевизоре всего 3 hdmi порта.
1й занят htpc приставкой.
2й занят ПК, когда я хочу поиграть в… ну скажем avgn на большом экране.
3й порт для игровых консолей.
Так уж получилось, что мне лень все переключать, несмотря на то что играю я редко. И при этом, как правило, залипаю во что-то одно надолго.
По этой причине я купил новый пятипортовый переключатель, который автоматически переключается на порт где появился сигнал.
Да, трех портов не хватает уже.

Брать ли вам или нет — решайте сами.

Далее более шести мегабайт фотографий

Комплектация: Переключатель, приемник ИК-сигнала с пульта, пульт с пятью кнопками и кружок скотча (если верить надписи ЗМ).

Общий внешний вид, как можно увидеть уже с припаянным кабелем питания.

Почему он припаян? А у меня не нашлось подходящего штекера, что бы запитать красиво.
А зачем питание? так вот метровый кабель от той же ps2hdmi и такой же от телевизора не позволяют нормально запитать переключатель и как результат — картинка может и не появиться, а пульт не работает вовсе.
Пришлось доделывать так, чем есть.
Внешний вид платы

При разборе выяснилось, что используется две микросхемы AZHW371, которые как видно подключены одна к другой.
Поискав описание, которое можно видеть ниже можно увидеть, что это два трехпортовых hdmi переключателя. Упс. Поменял называется два трехпортовых. Но по крайней мере в одном корпусе.

Features
Compatible with HDMI 1.4a
Supports 2.5 Gbps signaling rate for 480i/p, 720i/p, and 1080i/p resolutions up to 12-bit color depth
Integrated receiver termination
Adaptive receiver equalization to accommodate to different input cable lengths
DDC buffer link
CEC buffer link
Intra-pair skew < 40 ps
Inter-pair skew < 65 ps
System Level ESD Protection Exceeds 8
kV (direct contact) for TMDS Inputs and DDC Interface
Supply voltage, VCC= 3.3 V ± 5%
Controllable shutdown and standby modes for power saving
Controllable logic states for HPD output
5-V tolerance on all side band signals
64-pin LQFP package
Green part and 260 oC reflow rated

Description The AZHW371 is a 3-port High-Definition Multimedia Interface (HDMI) or DVI switch which allows up to 3 HDMI or DVI ports to be switched to a single display terminal.

Приемник ИК сигнала с пульта подключается к переключателю через TRS разъем и крепится на комплектный двухсторонний скотч к телевизору (или иной точки, куда будет удобно целиться еще одним пультом).

Что до пульта, он как на фото продавца, но с секретом. Батарейка входит в комплект, на корпусе написано CR2025, но если вынуть держатель, то можно увидеть что там установлена CR1220. Чисто теоретически, используя кусачки и нож можно вырезать место и под 2025 без особых проблем, но меня и эта батарейка устраивает.

В результате можно балуясь с пультом получить примерно следующее (кликните, что бы запустить гифку): , хотя у меня обычно работает что-то одно и пульт как то не нужен.
  • fatman
  • 08 ноября 2017, 16:11
По идее он должен работать без БП (т.е. отдельного питания — или отдельно БП или от USB через шнурок USB-jack 5.5х2.1-2.5mm) т.к. в HDMI есть 5V, у меня похожий, только на 3 входа и работает без БП.
  • 08 ноября 2017, 16:14
У меня он работает если ps2hdmi с подключенным доп питанием (в штатный разъем). Иначе не хватает.
А тянуть КО ВСЕМ источникам доп.питание… проще один свич запитать. да и не просто так же сделали разъем питание на свиче же?
  • fatman
  • 08 ноября 2017, 16:18
Может быть, мощности не хватает. Хотя здесь небольшой ток потребления, не должно оно много тянуть
and 1080i/p resolutions
Тогда почему китайцы на таких устройствах пишут 4К если чип AZHW371 это не потянет?
Типа докажите, при диспуте на али…
  • 08 ноября 2017, 16:22
Скорее провода hdmi малого сечения.
Но я ведь не буду из-за одного провода питания закупать новые hdmi кабеля в количестве 6ти штук по цене в 1килорубль? Даже если в два раза дешевле…
  • Prays
  • 08 ноября 2017, 16:39
А у меня кроме того, что источников куча, дак еще и потребителей несколько.
Надоело перетыкать кабели, взял себе матричный.
О! Все работает нормально? Где и сколько стоил?
  • Prays
  • 09 ноября 2017, 09:43
Больше года работает нормально. Один источник на несколько потребителей тоже нормально. Все идет FullHD. Источники: Спутниковый ресивер, медиаприставка X96, egreat r6s(держу из-за ГлавТВ), OrangePI.
aliexpress.com/store/product/Hdmi-Matrix-4X4-Support-1-3V-3D-HD-1080p-Hdmi-Switch-Splitter-Spdif-For-Tv-Camera/910988_32379368844.html
  • sir0ta
  • 08 ноября 2017, 17:25
Спасибо. Закину в корзину. Буду ждать обычной цены в 350 рублей. Как раз остро встал вопрос подключения 2-х источников к одному монику. Пока страдаю dvi-hdmi, но это жуть как не удобно…
Покупал вот такой.
ebay.com/itm/381688818170:g:KGcAAOSwinVZszMp
Понравился. Он двунаправленный. Внутри релюшки
  • 08 ноября 2017, 18:35
тоже неделю назад выбирал себе подобное-но от этого варианта отказался-внешний вид-дешевый пластик-нет поддержки 4к (я смотрю в будущее с оптимизмом) и выносной приемник ик-анахронизм какой то да и лишний провод)
я понимаю что за 6 баксов потянет-но лично меня не напрягает заплатить 15 баксов и иметь что то покачественней-как в визуальном плане так и в удобстве управления-в итоге выбрал такой (платил $ 14.87)-

aliexpress.com/item/5-port-5x1-HDMI-Switch-Switcher-splitter-Selector-Box-Hub-HDMI-1-4V-3D-1080P-4kX2k/1150751094.html
  • sir0ta
  • 08 ноября 2017, 18:49
Т.е. эта штука у вас где-то торчит на видном месте? Да ну. Как раз глазок вынес, девайс за телек или за стенку горки и вся радость.
  • 08 ноября 2017, 20:31
да-представьте себе-у меня 3х этажная подставка из черного стекла под тв-и на ней все приблуды-смарт бокс-радиопередатчик для просмотра тв через наушники и пульты и на верхней полке-зарядник dodocool с плеером ASUS OPLAY! проводов хватает-и лишний провод и блямба ик мне не нужны)
  • Fearmen
  • 08 ноября 2017, 22:01
сам брал Vention. Дизайн не стыдный. работает без питалова, хотя шнурок на усб есть в комплекте. переключает сам, на последний включенный источник, как я понял. Единственно, светодиод очень яркий, но кусочек изоленты творит чудеса :)
П.С, На заднем фоне та самая сумка для мелочи :)
  • 09 ноября 2017, 03:11
К тому моменту, когда я куплю себе 4к дисплей изобретут 120k holographic 3d screen TV DVB-T6 Laser-Faser Audio 17.4Channel, поэтому тратить больше, чем нужно сейчас я не захотел.
Кроме того меня будет смущать лежащая на виду хреновина из которой не только сзади, но и по бокам выходят толстые hdmi кабеля. Рядом с чем то не поставишь.
У меня по крайней мере оно лежит не слишком заметно.
  • 08 ноября 2017, 18:37
А не попадался сплиттер? То есть вход один, а выхода два.
Вход прикидывается например 1920х1080, а на выходе к двум мониторам по 960х1080?
Ну али видел, но под мелкие мониторы 5".
  • 08 ноября 2017, 20:34
да-вот как раз вместе с устройством описанным мной выше-заказал у того же прода и сплиттер-едут вместе!

aliexpress.com/item/Free-shipping-wholesale-1PCS-lot-3D-HDMI-SPlitter-1X2-split-one-HDMI-input-to-2-HDMI/1135265201.html
  • 08 ноября 2017, 20:57
Судя по описанию он дублирует сигнал, а не режет его на куски. По английски это называют videowall.
  • 08 ноября 2017, 21:06
вам шашечки или ехать? это и есть сплиттер! по вопросам обрезания обратитесь в иные инстанции)))))
  • 08 ноября 2017, 20:49
  • 08 ноября 2017, 20:57
  • 08 ноября 2017, 21:06
Я так понял, что это зависит от варианта его. У меня работает два девайса одновременно
  • 08 ноября 2017, 21:38
А изображение одно и то же или разное?
  • 08 ноября 2017, 21:43
Угадайте с трех раз
  • 08 ноября 2017, 21:49
1. Разное
Вопрос про 5 домашних источников сигнала не раскрыт.
  • 08 ноября 2017, 21:08
автор как и я-с оптимизмом смотрит в будущее!))
  • Vyndra
  • 08 ноября 2017, 21:25
Да, да. 1 Вход, 5 Выходов
  • Fearmen
  • 08 ноября 2017, 22:05
Могу сказать что у меня :)
1. ПС3
2. Хбокс360
3. WiiU
4. ПС4
5. хбоксОне

и на второй хдми телика еще тв приставка :)
  • ambuddy
  • 08 ноября 2017, 22:55
вы от телика вообще отходите?))
  • 09 ноября 2017, 02:01
А по последней гифке не судьба попробовать угадать?
1 Super smash bros. brawls
2 katamari damacy
3 fable2
4 fable 3
5 меню новой мини консоли
  • 09 ноября 2017, 07:09
ошибся чуток, 4 fable 1
Мы тут не на поле чудес, где слова угадывают.
  • 09 ноября 2017, 08:16
А мне почему то кажется, что если бы вас действительно интересовал список моей собственности, то вы бы не постеснялись и дверь выбить, для личного ознакомления.
Так что по играм вполне можно опознать консоли. тем более, что wii, ps2, xbox названы в топике.
fable 2 работает только на 360й консоли, а новая мини версия читается со скриншота.
Так что можно было бы и сыграть.
Открою страшную тайну.
Далеко не все живут одними игрушками, просиживая часы у телевизора.
  • 09 ноября 2017, 08:34
Открою тайну — кто то текст до ката даже не прочитал.
и гуглом поленился воспользоваться.

Я вообще сейчас сижу и думаю, а нафига мне всё это?
Лучше бы циркулярную пилу купил, или 3d принтеру полку сделал и настроил на полке уже его.
  • ambuddy
  • 08 ноября 2017, 22:54
О прикольная штука, но чет не могу придумать, зачем он мне(
  • Nuts_
  • 08 ноября 2017, 23:55
я покупал сабж — нормально работало только два входа
теперь избегаю данную модель
А кому нибудь попадалось аналогичное, но для компонентного выхода? (это когда 3 тюльпана видео и 2 тюльпана аудио)
У меня Xbox 360 самой первой ревизии не имеет HDMI и Wii который в принципе не имеет HDMI
Видел китайские устройства только для композита (1 видео тюльпан и 2 аудио)
  • 22 ноября 2017, 12:47
Для компонента не нашел сам и поэтому решал по другому. Wii2hdmi (он с компонента работает) и для оригинального иксбокса переделал туже wii2hdmi использовав компонентный кабель. В обзорах у меня есть.
Спасибо, wii2hdmi то что надо! А xbox останется висеть на компоненте :)