PS2hdmi конвертер и лазер для PS2

• Цена: $11.13 (куплен за $10.99)

В ожидании гигантских скидок с сильно задранных цен я решил озадачиться написанием нескольких обзоров.
И я продолжаю тему которую затронул в предыдущем обзоре, а именно PS2
Потому как в комплекте был только компонентный кабель, который оставляет желать лучшего, было решено купить преобразователь в hdmi. В комплекте преобразователь и usb кабель питания.
Если кратко — работает, можно брать.

Далее краткое описание.
Более семи мегабайт фотографий.

Внешний вид соответствует описанию, и представляет из себя типичный свисток. Одна сторона включается в ps, другая имеет hdmi порт и TRS (джек 3,5) для подключения звука. Звуковой выход не проверял, как то не понадобилось.
Внешний вид

Разобрав можно увидеть, что плата построена на микросхеме MS9282, которая поддерживает конверт из многих аналоговых форматов в dvi/hdmi в разрешении вплоть до 1080p/60, но ps2 помнится такого и не умеет.
В разобранном виде

Картинка от композита разумеется отличается в лучшую сторону, так что оставляем в работе.

Что до недостатков. Кабель доп.питания как раз от преобразователя к usb порту консоли. На практике его использование не обязательно на метровом hdmi кабеле, но на 3х-метровом кабеле изображения нет.
Так же при использовании hdmi switch переключатель может питаться от ps2hdmi с кабелем или иметь собственное питание и ps2hdmi в этом случает можно использовать без кабеля питания.
Так что кабель в комплекте приятный бонус для меня, но никак не необходимость.

А вот форма свистка напрягает, лучше бы порты были на широкой стороне, тогда бы провода меньше торчали.
Как то так

А хочется примерно так:

В прочем на алиэкспрессе я так же заказал и PVR-802W Laser Lens Reader For Sony Playstation 2 Console For PS2 Slim laser parts 70000 90000 games for PS2 Console за $6.09, которая оказалась вполне рабочей.
Пришла в бумажно пупырчатом пакетике, упакованная в коробочку.
Коробочка и головка
(головка на фото старая, уже поменял, отличий не найдено)

Замена прошла, по найденной в сети инструкции и какой-то матери, успешно. В любом случае после замены dvd диски стали читаться стабильней, и начали читаться cd.
В прочем, как в результате выяснилось — если бы я использовал исключительно привод — то стоило менять его целиком, звуки он всё еще издает престранные.

И чем кошке это интересно?
МЯУ!
  • Hoopick
  • 07 ноября 2017, 14:38
хм, а если пс2 с сетью, то зачем привод? ведь есть адекватные варианты запуска игр с сетевого диска(или харда/флешки, но, имхо, сеть предпочтительнее)
по сабжу: Картинка сильно лучше стала, по сравнению с 3 компонентным композитом? видел инфу, что вторая плойка умеет в 720р(правда не игры, а приложения, но все же)
  • Dean999
  • 07 ноября 2017, 14:42
на своей 1080i запускал, вроде грантуризмо умеет из коробки, а так GSM)
  • 07 ноября 2017, 14:45
3х компонентный композит, это что то.
У меня нет компонентного кабеля для ps2, так что сравнить с чистым компонентом не могу.
По сравнению с композитным кабелем картинка отличная: нет дрожания, точки не пляшут, буквы читаются легче.
Но нет и мазни, на которую вполне могли рассчитывать разработчики при создании игры.
Еще были разные версии этого адаптера, из которых большинство не умеет апскейлить разрешение. У меня как раз один из таких — ни на одном телике/монике работать не хочет.
  • 07 ноября 2017, 16:32
Ради интереса подключил к монитору, не заработал.
А вот телевизор 576i прожевал. Апскейл конечно хорошо, но имхо не обязательно.
Я чуть позже сделаю обзор на другие преобразователи в hdmi.
  • Ymka
  • 07 ноября 2017, 16:25
Покупал такой же конвертер, не работает. По отзывам (смотрел разные лоты на Ебей и Али) лотерея, у кого то работает у кого то нет.
  • Kane
  • 07 ноября 2017, 17:36
MrFree, есть черная рамка вокруг картинки с этим переходником?
К чему спрашиваю, жк тв, компонента нет, по композиту плохо выглядит. Но есть компонент на ав ресивере, ресивер зумить не умеет, а зум с телевизора таким макаром затрагивает остальную технику. Вот и страдаю =)
Добрый вечер Муськовчане! Если в тельчике нет компонента, подключи по скарту! Найди распайку схемы своего телевизора, достань разъем скарт, найди распайку компонента на плойке, все спаиваешь, и пользуешься!
Хотя в OPL рамки через компонент тоже есть! Как через обозреваймый сабж будет, я не знаю! Но думаю что так же!
  • 07 ноября 2017, 23:50
Да, рамки есть, данный преобразователь передает картинку как есть. Если масштабировать по максимуму, то по бокам есть узкие полоски. Если до 16:9 то узкие полоски по всему периметру.
В отличие от стандартного интерфейса, меню OPL заполняет экран более полно, полосок сверху нет вообще.
Более того, он её отдает в 4:3 (или в 5:4, замерять и считать не буду) тк распознать wide или нет картинка на входе не может.
Ну и скалит уже телевизор. Что имхо лучше чем многопозиционный переключатель на преобразователе. Для телика пульт есть.
В конце-концов выпустили консоль тогда, когда широкоэкранники были редкостью, а сняли с производства когда уже были широкоэкранники повсюду.