Фонарик Sofirn SP32 (18650) CREE XPL2

Опять обзор фонарика от фирмы Sofirn, модель SP32 на аккумуляторе 18650 (2 x CR123A 3V) со светодиодом CREE XPL2. Кому интересно, прошу под кат

Характеристики

cct диапазон: 5350 — 5700 К
Максимальный световой поток: 956 люмен
Материал рефлектора: алюминий
Поверхность рефлектора: гладкая
Материал линзы: закаленное стекло с просветлением
Покрытие корпуса: анодирование
Материал корпуса: алюминиевый сплав
Класс защиты: IPX-8
Количество режимов работы: 6
Элементы питания: 1 х 18650 или 2 x CR123A 3V

Поставляется фонарик в коробке с цветной полиграфией

Комплектация

1. Фонарик
2. Стальная клипса
3. Темляк
4. Запасные уплотнительные кольца
5. Инструкция

Внешний вид

Корпус фонарика изготовлен из алюминиевого сплава, анодирован. Качество изготовления хорошее, сборка также не вызывает нареканий. Анодирование полуматовое, достаточно стойкое.

Размеры

В руке

С аккумулятором 18650

В сравнении с Astrolux K01 (14500)

Светодиод CREE XPL2 V6

светодиод на медной подложке, термопасты не пожалели

до драйвера я так и не добрался, гайка не откручивается, и стукал, и грел, не поддается.

Пружина на хвосте

Кстати резьба что на голове, что на хвосте одинаковая с convoy s2+, пробовал накручивать, все подходит.

Режимы работы

Для включения/выключения фонарика необходимо удерживать кнопку (около 1с).
Переключение режимов (по кругу) производится короткими нажатиями на клавишу
В фонаре есть 4 основных режима работы. Низкий (low), средний (mid), высокий (hi) и турбо (turbo). Стробоскоп включается быстрым двойным нажатием на кнопку.

Что могу сказать о управлении, не смотря на кнопку в «правильном месте» пользоваться не очень удобно, кнопку тяжело нащупать даже без перчаток, слишком она маленькая. Можно конечно приловчится выставив клипсу напротив кнопки, но это сильно не спасает.

Таблица режимов

Замерил потребление от низкого до турбо — 0.03A; 0.27A; 1,0A; 2.6A.
Турбо режим работает 3 минуты и переключается на Hi.

Сделал 2 фото как светит фонарь, в турбо режиме и Hi режиме.
Фото сделано максимально приближенно к реальности.
Турбо

Hi режим

Угол

Если сравнивать фонарик с convoy S2+ (7135*8 XML2), то у обозреваемого немного уже засветка.

Защита от переразряда аккумулятора есть, при достижении 2,8В, фонарик мигает и отключается. Но если нажать кнопку, то фонарик дальше будет светить (если допустим нет возможности заменить аккумулятор, а свет нужен).

В целом фонарик неплохой, как конкурент convoy S2+ можно рассматривать, да и цена постепенно снижается.

• NewbY
  • 10 ноября 2017, 17:43
Плюсанул, но купить не планирую :). А подскажите, други, когда на али 11-е число наступает, по какому времени?
по китайскому :) но хитрому PST, со временем по Гринвичу составляет -8 часов
ПС www.alimonitor.ru/ali_times.php очень наглядная разница. «Алиэкспресс это китайская торговая площадка и как было бы логично предположить, время на ней должно соответствовать часовому поясу Китая. Но не все так просто, Алиэкспресс живет по Тихоокеанскому Стандартному Времени (PST)......»
  • userman
  • 10 ноября 2017, 18:24
Не стоит ждать так это 11. 11, заказывал год взад 30% не пришло а то что пришло оказалось чуть дороже чем можно было купить потом :)
  • 10 ноября 2017, 19:12
Год взад особо ничего не заказывал (хотя что-то действительно было на 5-10% дешевле обычного), а вот два года взад заказывал штук 30 разных приблуд и дошло 100%.
SP32A интереснее :)
А интересно, конвоевская ТИРка ему в голову влезет?
  • 10 ноября 2017, 18:35
У него рефлектор глубже, чем у Конвоя S2+, нужно будет проставку под диод делать.
Кнопочка опасная, может нажаться в кармане или сумке и будет жарить на все деньги)
Поэтому надо брать SP32A. У него есть режим блокировки, и люменов больше.
  • 10 ноября 2017, 18:18
К сожалению они к эл.блокировке пришли только со второй версией, хотя это нужно было сделать в самом начале (фонарь с индексом А, и в маленьком sp10 c индексом В)
Никто не мешает немного открутить хвост, благо резьба с анодинованием.
  • 10 ноября 2017, 18:32
Ни кто не мешал им сделать эл.блокировку в первых версиях, благо не идут по пути фаеров и не забрасывают свое развитие
  • SL-SPB
  • 10 ноября 2017, 18:59
Не не, как-раз там все грамотно, с точки зрения маркетинга конечно. Слона то всегда едят продают по частям. Сначала вот вам предельно примитивный простой фонарик, но зато почти даром. Чего-то не хватает? Не вопрос, всегда идём на встречу к нашим покупателям, вот вам другой диод, драйвер, кнопка, цвет, размер (выбрать нужное), но чуточку подороже… и т.д. и т.п.
пы.сы. Через год, возможно, на выходе получим тот же феникс или зебру, по цене почти того-же феникса, или зебры, почти, но всё-же хоть и немного но дешевле и поэтому опять нада брать). И нет предела совершенству, особенно если жаба молчит а хомяк хочет ещё и ещё).
  • 10 ноября 2017, 19:15
немного? При двух пружинах то?
До пропадания контакта между хвостом и трубкой, действительно немного.
И чем больше количество и мощь пружин, тем надежнее размыкание цепи.
  • 11 ноября 2017, 01:52
Да, анодирование не пропускает ток. Контакт происходит между торцом трубки и зачищенной внутренней частью хвостокрышки
  • 11 ноября 2017, 09:19
Да, я уже проверил. Хватает четверти оборота. Спасибо.
А вот интересно — блокировка это ж чисто софтовая вещь как я понимаю, и может решаться прошивкой. Интересно, эти драйвера можно самому шить?
  • 10 ноября 2017, 19:01
Врятли. Одно дело тиньку шить, а другое дело — это увязка с ней) да к тому же еще ни кто не смог вскрыть этот фонарь)) надеюсь я смогу, уже в пути новая версия фонаря 32А с диммированием и фиксированными режимами
Уже смогли.
  • 10 ноября 2017, 18:11
Аналогичная фигня была у меня с SP30A, эти господа похоже целенаправленно сажают гайку на фиксатор резьбы, чтобы никто не посмотрел на кишки. И вставляют тем самым еще один нож в спину покупателям, т.к. штатные провода к светодиоду очень короткие. Поменяешь один раз светодиод, и все, изоляция на кончиках обгорит и начнет коротить об звезду. В моем SP30A сломался разъем зарядки, и пришлось вырывать это кольцо по кускам. И прод, кстати, слился как только я спросил есть ли у него новый драйвер) Так что не все хорошо с софирнами, как кажется на первый взгляд)
  • 10 ноября 2017, 18:36
Это с разборщиками все не очень хорошо ;) На этом кольце резьба левая просто.
Пруфлинк будет?
  • 11 ноября 2017, 02:13
На sp10a левая в голове.
  • 11 ноября 2017, 18:42
Пруф того, что с разборщиками все плохо? Гляньте предыдущие осмотры (ну не могу я их обзорами назвать) фонарей Софирн. Там в каждом те же жалобы на неразборность.

А резьба левая. Медицинский факт, увы…
  • 10 ноября 2017, 22:39
Я не на столько туп, чтобы не попробовать покрутить в обе стороны)
чем вы пытались открутить?
  • 10 ноября 2017, 22:41
Заточенными круглогубцами. В итоге пришлось выкусывать кольцо по кускам, все дорожки на драйвере соответственно тоже уничтожил)
Ну, на SP10 они уже выставили в продажу драйвер, так что может со временем и на Ваш SP30A будут продавать.
Выставили после того, как я им написал чтоб обновленный драйвер выставили :) Вообще надо их активнее прессовать чтоб выставляли не только фонари но и запчасти.
  • 10 ноября 2017, 19:02
Да благо, что идут на встречу покупашкам
  • 10 ноября 2017, 19:18
Имею такой фонарь и всё нравится, за исключением того, что в выключенном состоянии аккумулятор разряжается за 2-3 дня. Аккумулятор ставил другой LGшный — аналогичная фигня(( Выходит какое-то просто адское потребление энергии в ждущем режиме (хотел замерить, но пока руки так до этого и не дошли). Что-то мне кажется такого быть не должно… Владельцы отзовитесь как у вас с этим дело обстоит.
  • 10 ноября 2017, 19:33
0.14 или 0.22 ма (не помню точно) по многочисленным замерам пользователей. 2-3 года до полного разряда аккума на 3400 мАч.
Скорее, кто-то в ваше отсутствие его высаживает ;)
  • 10 ноября 2017, 19:48
Да мне кажется что разряжая аккум за 3 дня — фонарь раз уж не переводит энергию в свет, то выходит в тепло и поэтому даже на ощупь должен быть теплый, хотя этого не происходит… Пробовал комплектный оригинальный аккум а также пару LGшных коричневых на 3000mAh. Странная конечно история.
  • 10 ноября 2017, 19:42
Нет такого. Пользуюсь каждый день по маленьку, но месяц точно держит.
  • zvuchok
  • 10 ноября 2017, 23:41
Саморазряда нет. Более того, он у меня в качестве ночника на минимальном режиме уже месяц живет.
В обзоре нет самого интересного:

Фото не мое.
  • 11 ноября 2017, 18:46
Там тоже обзорщик с левой резьбой не совладал. Тенденция, однако ;)
  • boriks
  • 11 ноября 2017, 11:36
сегодня
17,43 с зарядкой…
  • 11 ноября 2017, 18:43
Лучше обратите внимание на SP32A. Ярче, рампинг, блокировка, почти та же цена.