Палатка Naturehike Wind Wing. Легкая двушка.

• Цена: $161.25 (брал за 99.3)

Легкая палатка. Naturehike Wind Wing.
Двухслойная двушка с заявленным весом 1.55кг.
Впечатления после года использования.

Долго смотрел на легкие палатки от Naturehike. Но то вход один, то все на одной дуге держится. Примерно в то же время когда я решил смириться с этими недостатками, в продаже появилась модель Wind Wing. Кроме 2х входов и 2х дуг на тот момент была очень низкая цена: 100$ за серую, более легкую версию. Что сильно дешевле чем серая версия старой модели.
По ссылке на али есть довольно подробное описание с характеристиками, не буду все сюда копировать. Только главное.
Внешний тент 20D силиконка.
Дуги 7001 алюминий
Заявленная масса 1550гр

Комплектация и вес.

В комплекте:
1)Мат 207*130см 237гр.
2)Колья алюминиевые 13шт. 8.4гр/шт.
3)Оттяжки 6 шт., 4гр/шт
4)Тент внешний 480гр
5)Тент внутренний 510гр
6)Дуги 2*248гр + 35гр
7)Чехол от кольев 10гр, от мата 8гр, от дуг 15гр, от палатки 23гр, тесемка 7гр.

Все вместе: 1980гр
Без мата: 1730гр
Без кольев и оттяжек: 1580гр
С весом почти не обманули.

Сборка и конструкция
Палатка может быть установлена как без внутреннего так и без внешнего тента.
Сначала кладется мат, устанавливаются 3 дуги, затем внутренний тент крепится с помощью пластиковых крючков к дугам, затем натягивается внешний тент. Под дождем палатку не приятно ставить.
После сплавоского Glasier 3, в котором нужно вставить 2 дуги и можно спать, установка кажется не самой простой, но потом привык.

В палатке есть 2 кармана, для всякой мелочи. Что-то тяжелое туда не стоит класть.Там же рядом есть крючок, например для фонарика. Так же есть тесемки чтобы закрепить «двери» в открытом состоянии

Фурнитура довольно качественная, ни один крючок не сломался. Фастексы d-flex.

На внешнем тенте по 1 собачке на вход, на внутреннем по 2 собачки.

Впечатления
За прошедший год в этой палатке я ночевал в сумме около месяца. Палатка была и в Подмосковье, и в Крыму, и во Франции, и на Кавказе.
В основном, конечно, это были ПВД, и в горах выше 2км она не бывала. Никаких повреждений за это время не получила.
Несмотря на то, что палатку сложно назвать 4 сезонной, эксплуатировалась она круглый год. Из минусов хочется отметить; 1)Недостаточную вентиляцию. Если ночью нет ветра, то утром на тенте скорее всего будет конденсат. Видимо потому, что в верхней части нет вентиляции.

2) Молния внешнего тента часто его закусывает. Тент от этого пока не страдает.
3) Очень нежная сетка. Портится от любого контакта с липучкой. Вообще все материалы палатки достаточно нежные и требуют внимания, хотя это в той или иной мере относится к любой палатке.

5) Наклон стенок хотелось бы по меньше.
На фоне "+" -ов эти недостатки для меня меркнут.
1)Малая масса и размер. После экспедиционной 4 кг трешки, которая занимает пол рюкзака это особенно чувствуется. С такой палаткой в ПВД можно ходить с 25л рюкзаком.
2)Спальное место достаточно просторное ок 130см на 205см. При использовании двойного спальника оставалось достаточно места для третьего человека, но это конечно, сильно зависит от комплекции.
3)Удобная конструкция, в том плане что можно ставить без колышков. Я обычно оттягивал тамбур 2мя палочками и колья не брал. Так ее точно можно взять в самолет.
4) Цвет. Для летней палатки белый цвет это именно то, что нужно. На солнце не так жарко.
То что ни тент ни дно не течет, в плюсы добавлять не буду, это и так понятно. В ураганные ветра с этой палаткой я не попадал, а в те которые попадал она держала хорошо. В целом палатой очень доволен.
  • Ci7
  • 05 ноября 2017, 16:46
  • niked70
  • 05 ноября 2017, 17:10
  • grid632
  • 05 ноября 2017, 16:50
О, классно. Тоже присматриваюсь. Конденсат сквозь сетку не капает в холодную погоду?
И 205 длины все-таки мне маловато, вы какого роста?
  • 05 ноября 2017, 17:00
180см, для меня по длине запас есть, в этом плане дискомфорта не испытывал. Конденсат чтоб активно капал ни разу не было.
  • fatjoe
  • 05 ноября 2017, 17:03
ого. как удалось с такой скидкой купить?

поправьте в начале «сИликонка»
  • 05 ноября 2017, 17:11
Спасибо, поправил.

Сейчас перед 11.11 цена сильно выросла. Обычно цветные версии 100у.е, серая легкая 130. Я же брал как только они появились и тогда почему-то на все версии была одна цена 100$. Так что это скорее ошибка была, а не скидка.)
  • zamig68
  • 05 ноября 2017, 17:08
Вообще все материалы палатки достаточно нежные и требуют внимания
Это другая сторона малого веса.
  • 05 ноября 2017, 17:15
Само собой, но я считаю оно того стоит.
  • trembo
  • 05 ноября 2017, 17:09
Сто с лишним баксов за килограмм ??????
Я от вас офигеваю
  • 05 ноября 2017, 17:12
С удовольствием куплю по вашему совету более дешевую палатку с таким же или меньшим весом.
2.5 кг даухместка стоит в среднем от 50$
Далее чем легче тем дороже
  • sswa
  • 05 ноября 2017, 20:09
я купил 2,3кг за 12.000р. Не подскажете где купить такую же за $50?
P.S. палатка Bask Clif
К примеру, ARPENAZ 2 FRESH
Хоть это и собственный бренд в декатлоне, но как базовый вариант брать можно. Есть ещё Outventure Dome 2
Народ с такими ходит, но без фанатизма
У меня ВЕГА 2 pro, похожа на bask, весит 2.5, ткань пу
Такая же силиконка весит 1.7 за 300$ примерно
А что вас смущает?
Очень дешево, кстати
  • Rem86
  • 05 ноября 2017, 17:23
Отличная палатка! Трехдуговую, которая раньше обозревалась уже здесь, этой фирмы не купил — побоялся (хотя у друга есть и видел живьем, понравилась), а вот на эту буду ждать распродажи! :)
Хорошая лёгкая палатка. MSR подобная будет в 3-5 раз дороже.
Для кого цена важна, и использование в тёплую погоду без рисков для жизни — без вариантов Naturehike.
ЗЫ: для нее крайне нужен футпринт.
Недостаток — третья дуга «коромысло» короткая и не защищает вход во внутреннюю палатку от дождя
  • 05 ноября 2017, 17:36
Пока и футпринт, и дно целые, но я всегда внимательно осматриваю площадку на предмет всяких острых предметов.
Вполне годно!
Ну а я таскаю ненавистную тут многим однодуговую )
Вопреки мрачным прогнозам пока на части не развалилась. Зато 1,25 кг и по скидкам бывает баксов за 75.
Для одного очень просторно, места полно.

• 05 ноября 2017, 17:53
Меня в ней скорее смущает один вход и с непривычной стороны. Если однушку брать это еще ничего, а вот в двушке это уже, наверное не удобно.
конечно, если вдвоем по лучше два входа по бокам.
но я живу один так что все нормально.
Жду и надеюсь что китайцы украдут кубен и начнут штамповать 600 гр палатки за $100!
  • 05 ноября 2017, 18:31
Кубен, насколько я слышал, очень не любит ультрафиолет. Силиконка более устойчива.
  • JoraGn
  • 05 ноября 2017, 21:38
Есть такая палатка. Слабое место у палаток Naturehike — бегунок молний… разжимается, особенно, если закусить кромку ткани. Или сразу менять на YKK или привязать где-нибудь запасной, а то можно остаться с «открытой дверью» :)
  • INN36
  • 05 ноября 2017, 19:08
Ну как сказать… Там 2-ум среднеупитанным мужикам ну очень как тесно. Валетом…
Если я правильно понял — речь идет от о 1001 клоне Salewa Micra? Не?)
У нас в начале нулевых было несколько летних походов-рыбалок с Salewa Micra (она и сейчас вроде как жива-здорова, ибо Salewa:)). Если не было дождя, то я предпочитал спать у костра: каремат-спальник-полиэтилен, хозяин Салевы — в оной.

Обзор плюсанул, т.к. в кои то веки — обзор палатки после сезона нормального использования.
Даже не верится, что не все здесь лено-игори и подобные обзорщеги.)
  • 05 ноября 2017, 19:36
130см это 65см на человека если вдвоем. По-моему более чем комфортно, пенки как раз 55-65 см все.
Пробовали в троем спать пару раз — нормально. Но это ПВД, в походе на неделю не стал бы так делать конечно.
Сначала кладется мат, устанавливаются 3 дуги, затем ...
То есть без мата ее не поставить?
  • 05 ноября 2017, 19:30
Можно без мата. Нужно что то одно или мат или внутренний тент чтобы поставить. Можно и то и другое, чтоб меньше за дно беспокоиться.
  • 3r1s0n
  • 05 ноября 2017, 20:16
Все равно это китайское барахло никада в жизни не переплюнет red fox explorer, купленный за 9500
  • 05 ноября 2017, 20:42
Эта та ваша лиса ни вжись не переплюнет msr h.U.b. купленный за 15.240.
  • 3r1s0n
  • p1no4t
  • 05 ноября 2017, 21:34
Это где так?
  • 05 ноября 2017, 22:01
Понятия не имею где. Но согласитесь не переплюнет.)
MSR вроде по 500$ были
Совершенно разные палатки с разным применением. Под разные условия, своя палатка. Как и рюкзак и все остальное.
P.S. У меня хабба хабба от мср и ещё несколько для других условий и я рад, что китайцы дают возможность людям купить нормальную вещь по доступной цене.
  • dm_rn4
  • 07 ноября 2017, 08:28
Интересная палатка для ПВД. Жаль в дождик станет бесполезной. Места категорически не хватает. Рюкзак внутрь не затащить.

Красный лис Explorer конечно крут, но тяжеленный страх. У меня старая версия Explorer Silicone Plus. Вес 3.9 кг за размер 2+1. Конечно 3 дуги, 16 кольев, внешний каркас и силикон делает ее супер устойчивой теплой и просторной, но 4 кг есть 4 кг. Таскать такую гирю так себе удовольствие. Все преимущества я ощутил только 1 раз: ночной шторм на берегу Онежского озера.
  • 07 ноября 2017, 18:00
Места в тамбуре действительно мало, 75л рюкзак влезал с трудом. Но я с такой палаткой обычно 25л беру рюкзак и с ним никаких проблем. Кроме того люблю рюкзаки которые не промокают.)
  • SmagArt
  • 07 ноября 2017, 12:36
владею такой. пока побывала только в одном недельном походе по Европе. В принципе, поддерживаю выводы автора.
Вот только потерял одну распорку. Кто подскажет, где можно приобрести?
  • 07 ноября 2017, 18:03
Попробуйте написать официальному магазину на али. Может и помогут.
  • SmagArt
  • 08 ноября 2017, 14:54
так и сделал. запросил 20 уе — грабеж прямо, как по мне
За обзор после использования огромный +
У самого имеется Вега 2 про силиконка, но последнее время семьёй на машине выбирается на природу, пользуемся кемпинговыми большими
  • nikivua
  • 23 декабря 2017, 18:48
У меня однушка этого бренда, за 50 $. Искал минимальный вес, так как медвежьим здоровьем не обладаю. Палатка 1,200 кг. Пользуюсь пару лет. Швы проселиконены, но под сильный дождь не попадал. Палатку рекомендую. Еще в наличие есть ТРАМП СПУТНИК, 900 гр, устанавливается на трекинговые палки, однослойная, недостаток — конденсат. Вообще имею несколько вещей бренда Naturehike, рекомендую данный бренд.