Кассета Sunrace CSMS3 спустя год использования.

Катался я себе спокойно на велосипеде, решил поглядеть состояние трансмиссии, а заодно сделать обзор на эту тайваньскую железку. Оправдала ли себя покупка — под катом.

Началось все в июле прошлого года, когда та трансмиссия, что была у меня уже порядком ушаталась и не доставляла абсолютно никакого удовольствия. В голове были мысли о замене переключателей, кассеты, манеток, но это были только мысли, дальше не заходило, правда иногда шерстил магазины, форумы и барахолки в поисках того, что могло приглянуться. Решающий момент настал когда я на марафоне половину пути мучался с переключениями. Быстренько вспомнил все, что читал и смотрел и в голове быстренько оформилось то, что я хочу поставить на своего коня. Это была одна звезда спереди и 10 сзади с широким диапазоном. Заказал все, что нужно и стал ожидать. А заказал я манетку и переключатель sram gx, китайскую звезду nw просто на пробу (в итоге так с ней и езжу, оказалась отличной звездой), цепь sram 1051 и эту самую кассету. Остановил выбор на санрейс потому что аналоги не вписывались в бюджет, единственное, в чем колебался — взять 40 или 42 зуба, но решил не рисковать и взять 40, т.к у переключателя в спеках вообще указана 36 звезда.
Пришел весь набор, выглядело это вот так:

За качество фотографий сразу извиняюсь, делал не для обзора.
Фото после установки и настройки:

Пока все пришло и было установлено, пока я съездил отдохнуть — наступил сентябрь, с него и идёт отсчет пробега кассеты. В итоге это даже больше года на два месяца, наездил не особо много, ~8000км, поменял цепочку, старая растянулась немного, 0,75 калибр влезал с трудом, нынешняя сейчас приблизительно в таком же состоянии. Ездил и летом, и зимой, в любую погоду, кассета стойко все перенесла :)

Теперь к нынешнему состоянию кассеты.
Кассета окрашена, анодировка же на более дорогой модели, соответственно краска скоро начала потихоньку слезать. Сейчас выглядит так:

видно какие звёзды используются больше всего.
У кассеты два алюминиевых паука по три звёзды и четыре звёзды россыпью:

весит чуть больше 400гр.
Звезда, которая использовалась больше всего, износ для такого пробега мизерный:
4,5 и 6 звёзды:

И на колесе:

Перейдем к выводам.
Кассета однозначно стоит своих денег, уверен, что при должном уходе отходит ещё не мало километров. Единственный недостаток — облезшая краска, но кассету под пылью не часто видно, не считаю это каким-то серьезным минусом. Кто хочет красивый внешний вид — брать серебристый, либо подороже, с анодировкой.

Вроде изложил все, что хотел, если есть вопросы какие — спрашивайте, отвечу с удовольствием :)
Надеюсь не зря писал и мой обзор поможет в выборе кому-нибудь.

И котейка-помощник:
  • ostap_b
  • 04 ноября 2017, 16:43
Если бы была обычная железяка, можно было бы в хлорное железо помакать для восстановления внешнего вида.
да меня особо не парит внешний вид, под пылью не так сильно заметно, все равно серая :D
даже так красиво смотрится
  • Lithe
  • 04 ноября 2017, 16:51
На чайнике сейчас шимано SLX $32, а Shimano XT $51 Неужели этот китай того стоит?
шимано уровня slx на таком пробеге уже менять приходилось, эта реально более живучая оказалась.
да и тогда, когда заказывал эту — кассеты с широким диапазоном были значительно дороже и выбор меньше. slx ещё не было на 40, 42 вроде
  • axxel
  • 05 ноября 2017, 01:33
Вообще говоря, марке СанРейс уже очень много лет. Соотношение цена/качество, у их изделий, очень хорошее.
  • alamer
  • 05 ноября 2017, 04:40
Переключатели у них точно паршивые, пробовал на 8 скоростной трансмисии несколько лет назад.
В итоге поменял на коротколапый X5 и забыл о проблемах с переключением.
  • ygrek
  • 04 ноября 2017, 17:41
Интересная штука.
А можете объяснить почему вы отказались от нескольких звезд впереди, и какую оставили (сколько зубов)?
три звёзды спереди показались не особо нужными, весь диапазон очень редко использовался, рассматривал переход на 2*10 или 1*10, решил попробовать модный последний вариант, а чтобы хватало в подъемы кассету взял с широким диапазоном. тем самым перекрыл почти полностью диапазон мелкой звёзды, а то, что не перекрылось на большой звезде наверстываю тренируя каденс.
не пожалел о своём выборе ни разу
для соревнований с большим количеством апхилов можно ставить вперёд звезду меньше, но в этом году особо поучаствовать не удалось в таких мероприятиях.
сейчас спереди звезда на 36 зубьев
что за gt?
барабан на 9 и 10 speed одинаковый? то есть 10 speed можно вкурочить заместо 9 speed?
avalanche 14 года, точнее рама, обода и палки от него
одинаковый, да. новые кассеты на 11ск тоже подходят на барабан этот, вроде
  • Lithe
  • 04 ноября 2017, 19:02
Ширина барабана у всех одинаковая. Что у восьми, что у девяти, что у десяти и т.д.
Разные расстояние между звездами и толщина цепи.
  • ALEX_AS
  • 04 ноября 2017, 20:22
сделай обзор на манетку и задний переключатель. тоже хочу свою систему 3*9 менять на 1*11 или 1*10
их обзоров огромное количество в профильных сообществах, я просто впечатлениями в процессе пользования решил поделиться)
могу рассказать что интересует по ним
  • Dimoman
  • 04 ноября 2017, 20:57
Китайцы стали делать качественные велики? По внешнему виду они сейчас не уступают фирменным. Но вот какое сейчас у них качество технической составляющей?
  • alamer
  • 05 ноября 2017, 09:29
А пример можно по внешнему виду не уступающих фирменным. Вы еще скажите что они лауф и лефти стали копировать )
  • skeptik
  • 04 ноября 2017, 22:16
и с котейки, смотрю, тоже краска сошла частично… какой у него пробег то?))

Активно использую только 2 передних звузды из трех. Малая без дела. Думал тоже перейти спереди на одну звезду, но потом подумал, что на таком вариант цепь будет больше перекашиваться — , а как следствие, быстрее потеряет поперечную жесткость и будет проиходить ее более быстрый износ. А из-за потери поперечной жесткости еще даже когда цепь не сильно растянута происходит менее четкое переключение передач.
перекос да, есть на мелких передачах, этим двойник лучше.
но я ими пользуюсь не так часто, поэтому особо цепь не страдает
у котейки три года пробега)
  • skeptik
  • 04 ноября 2017, 22:43
а четкость переключения с износом цепи не страдает?

просто у меня когда сзади стояла асера, а спереди альтус, то при растянутой цепи (3х8) асера продолжала переключать четко, пока на кассете не стали зубья отваливаться, а вот альтус спереди в трех звездах путался, даже никакие регулировки не помогали.

Затем я перешел на группсет деор 3х9.
Теперь у меня при растяжении цепи (менее 0,7) перед остается четким, а вот переключение задних звезд к потери поперечной жесткости цепи оказалось более критичным. Хоя может быть дело в тросике и рубашке, ибо все остальное уже испробовал.
Катаюсь тоже круглогодично.
За четкость переключения отвечает люфт в заднем направляющем ролике на переключателе (вроде так называется), состояние тросика и рубашек переключателя, не погнутый ли переключатель. При прочих равных, при вытягивании тросика уходит регулировка и теряется четкость. Собсно, для этого и существуют крутилки на манетках или переключателях, которые подтягивают тросик.
  • albus
  • 04 ноября 2017, 22:44
Да за 8000 это минимальный износ, у меня при двойнике и компонентах класса XT, при езде в стиле ПВД износ больше.
  • detrin
  • 05 ноября 2017, 01:22
Да вот же, честно говоря мало верится что пробег 8000.
возможно роль сыграло то, что 90% жизни этой кассеты цепи варю в композиции из парафина и воска, а не мажу жидкой смазкой
В каких пропорциях если не секрет?
Приветствую. А сколько цепей было поменяно за время жизни данной кассеты?
привет)
две, сейчас думаю третью поставить, износить до уровня этих двух и там уже по очереди на них докатывать
  • Michel
  • 14 июня 2018, 22:49
MaksimDu "Кассета окрашена, анодировка же на более дорогой модели"

А это какие именно? Есть чёрные анодированные?
Например эта — написано «Finish-Black Chrome» Это краска? www.sunrace.com/en/products/detail/csrx1
… или эта, хотя тут отчего-то написано Driven, а не Sunrace www.sunrace.com/en/products/detail/csrx0

Иди может только золотистая анодирована нитритом титана? www.sunrace.com/en/products/cassettes-road