Сетевая, поворотная камера Reolink C1 Pro с разрешением 2560х1440

Некоторое время назад я уже выкладывал обзор недорогой поворотной камеры Escam, сегодня же предметом обзора является также поворотная камера, но уже классом повыше. Забегая вперед скажу, что на мой взгляд основных отличий как минимум два, разрешение и качество конструкции, хотя на самом деле отличий больше
Для тех, кто хочет подробностей, в обзоре будет осмотр, описание ПО, некоторые тесты, а также обязательная разборка «до последнего винтика».

Вначале приведу основные технические характеристики:
Аппаратные возможности
Image Sensor 1/3" CMOS Sensor
Разрешение 2560 x 1440 (4.0 Megapixels)
Объектив f=4.0mm Fixed, F=2.0, with IR-Cut
Угол обзора Horizontal: 80° Vertical: 42°
Угол поворота Horizontal: 355° Vertical: 105°
Минимальная освещенность 0 Lux (with IR Illuminator)
Дистанция подсветки 10-12 м
Питание 5.0V/2A, <6W
Разъемы One 10M/100Mbps RJ45, microUSB (питание), microSD слот
Wireless Standard IEEE 802.11a/b/g/n
Operating Frequency 2.4GHz / 5GHz
Встроенный микрофон и динамик

Программное обеспечение
Protocols & Standards HTTPS, SSL, TCP/IP, UDP, UPNP, RTSP, SMTP, NTP, DHCP, DNS, DDNS, FTP, ONVIF, P2P
Image Compression H.264
Maximal Frame Rate PAL: 25fps, NTSC: 30fps
Code rate 1024Kbps ~ 8192Kbps
Audio Two-way Audio
Maximal User Access 20 Users
Browser Supported IE, Edge, Chrome, Firefox, Safari
OS Supported PC: Windows; Mac OS; Smart Phone: iOS, Android
Record Mode Motion Record/Schedule Record (default: Motion Record)
Wireless Security WPA-PSK/WPA2-PSK

Дополнительные параметры
Operating Temperature: -10℃~+55℃
Размеры 103 × 95 × 117mm
Вес 300g

Вообще, справедливости ради, хотел я другую камеру, более интересную для меня, но прислали эту.
Поставляется камера в довольно большой коробке, сбоку небольшая наклейка с основными техническими характеристиками. На этом этапе появилось небольшое замечание. Указано разрешение 2560 x 1440 (4.0 Megapixels), но справедливости ради 2560х1440 это не 4 мегапикселя, а всего 3.7, но округлили в большую сторону. Например у Хиквижна с его заявленными 4мп разрешение 2688х1520=4.08мп.

Внутри коробки обнаружилась еще одна коробочка с аксессуарами, пакет с документацией и собственно сама камера в большой упаковке.

Кроме инструкции в комплект входит CD с программным обеспечением, наклейка с предупреждением о том, что ведется видеонаблюдение, а также наклейка для разметки под крепеж.
Внутри коробочки плотно упакованы кабели, БП и все остальное.

Под «всем остальным» подразумевается:
1. Блок питания
2. Кронштейн
3. Крепеж
4. Ethernet патчкорд
5. USB-microUSB кабель

1. USB кабель, длина около трёх метров, довольно толстый и массивный. Ко мне первый раз попало устройство с подобным комплектным кабелем, зачет.
2. Патчкорд для подключения к локальной сети. В свете того, что Ethernet розетки в наших квартирах встречаются не очень часто, а сам патчкорд имеет длину около метра, то функциональность в данном случае невысокая.
3. Блок питания 5 Вольт 2 Ампера. Вопросов нет, работает отлично.

Также в комплекте был кронштейн, предназначенный для монтажа камеры на стену или потолок, и крепеж + скрепка для доступа к кнопке сброса.

Как я уже говорил, упаковка камеры на 5 баллов, повредить в пути будет весьма проблематично.

Когда смотрел на эту камеру, то внешне она мне напоминала помесь матрёшки и робота :)
Вообще я бы отнес ее к категории — приятно взять в руки, нет того ощущения что берешь нечто дешевое. Но дешевое не в плане недорогое, а в плане — дешевка.

Вид со всех четырёх сторон. единственно что отмечу, по бокам две решетки, динамик стоит только в одной, вторая просто имитация.

Довольно существенная особенность, которую я сначала даже не понял. В самом начале тестирования включил камеру, все отлично. Потом крутил ее туда-сюда и в какой-то момент изображение перевернулось на 180 градусов. Думаю все, глюк ПО, тем более как раз тыкал всякие опции.
Оказалось, что камера умеет смотреть назад не только поворотом по горизонтали, а и по вертикали. Т.е. угол поворота в этой плоскости весьма большой. На фото камера в горизонтальной плоскости направлена вперед, но по вертикали — назад. Автоматически изображение при этом не переворачивается, что и сбило меня с толку.
При этом в инструкции написано что угол поворота по вертикали 105 градусов, а реально не менее 170.

По горизонтали угол поворота чуть меньше заявленного, около 350 против 355 заявленных. На фото камера в двух крайних положениях.

Объектив очень похож на объектив поворотной камеры Эскам, помню как я пытался его там регулировать. Здесь в этом плане проблем не было, а точнее не было необходимости что либо регулировать.
Вокруг объектива, под накладкой, установлена ИК подсветка, а сверху виден датчик освещенности.

Спереди внизу присутствует индикатор состояния, хотя сначала решил что это кнопка :)
Слева синий, справа — красный. Синий светит всегда, красный показывает активность в процессе загрузки/подключения.
Светит слабо, потому привлекать внимание не будет.

На заднюю часть корпуса вынесли разъемы и слот для установки карты памяти.

Появились и первые замечания. Над разъемами сделан декоративный выступ корпуса, который мешает при отключении кабеля локальной сети, так как нависает над «лапкой», на которую надо нажать.
Также неудобно сделан слот для карты памяти, пружина довольно мощная, а карта утапливается глубоко. Один раз у меня карта памяти при установке уже чуть не улетела в окно, благо камера была развернута чуть в сторону. В общем здесь минус.

Снизу есть резиновые ножки, а также отверстие с резьбой для установки на кронштейн. В данном случае оно у меня использовалось при установке на штатив. Глубина отверстия не очень большая, около 6мм, а кроме того внутри виднеется ничем не защищенная печатная плата и с этим у меня связана отдельная история.

В самом начале экспериментов попал на оригинальную проблему, в которой сначала грешил именно неглубокое отверстие
Включаю на столе с питанием от USB хаба, все отлично, подключился к WiFi, проверил.
Перенес на другое место, включил от другого блока питания, проверил, нормально.
Дальше мне надо было установить камеру на балконе, а под рукой валялся БП 5 Вольт 1 Ампер, вполне нормального качества.
Перенес на балкон, поставил на штатив, включаю, камера покрутилась, выставилась на позицию и все, в сети ее нет.
Думал уже все, когда ставил на штатив, то его винтом прорезал дорожки. Снимаю со штатива, несу на стол, включаю от хаба, работает.
Несу на балкон, ставлю на штатив, WiFi не работает, но при подключении кабелем все нормально.
Снимаю опять, внимательно осматриваю плату через отверстие, все нормально.

Выяснилось, что при проблемах с питанием у камеры отваливается WiFi. С родным БП все отлично. Но понервничать в процессе пришлось.

Дабы не отвлекаться, то сразу покажу и разборку камеры, хотя она производилась уже после всех тестов. Скажу сразу, камера после сборки осталась в рабочем состоянии :)
Снизу находится семь саморезов. Сначала открутил три, ничего не изменилось, потом просто открутил все.
Дно, как ни странно, алюминиевое, а не пластмасса. Кстати дно камеры в работе заметно теплое.

Уже сняв нижнюю часть стало понятно, что три самореза держат дно, но снять его можно полностью только открутив все семь.
Четыре более крупных самореза держат нижнюю часть корпуса камеры вместе с дном и если не снимать дно, то можно было открутить только их.

Полная разборка камеры.
Первое впечатление при взгляде на плату — неплохо, но есть непонятный белый налет. Вверху виден модуль WiFi, снизу также есть место под подобный модуль, только в более простой конфигурации, с одной антенной.

В характеристиках, а также в рекламе было заявлено насчет двухдиапазонного WiFi, а также о поддержке 2T2R MIMO.
Собран модуль на базе Atheros Ar1021X и действительно поддерживает все заявленные режимы. От себя же могу сказать, что камера в режиме настройки не только видела мой роутер через несколько железобетонных стен и около 12м расстояния, а и соединялась с ним в обоих диапазонах и работала. Вот только скорость связи оставляла желать лучшего, начинались тормоза и приходилось снижать скорость потока записи видео.
Но в общем и целом могу сказать, что WiFi приятно радует и в более нормальных условиях будет работать стабильно. Также камера провела несколько дней с непрерывной записью при подключении через WiFi и работала абсолютно корректно.

Кроме того снизу находится микросхема-драйвер для управления двигателями, разъем UART и флеш память для хранения прошивки камеры.

Теперь можно посмотреть, что под платой, хотя уже видно что там просто толпа проводов.

Предчувствие меня не обмануло, снизу просто мрак, как говорится — «без бутылки не разберешься».
Большая часть проводов свита, а кроме того провода относительно мягкие.

А вот с этой стороны платы компонентов куда больше, я уж не говорю о количестве разъемов. В процессе разборки отключил почти все разъемы, большие решил оставить, так как очень уж они тугие. Скажу больше, один мелкий разъем я таки сломал, пришлось его восстанавливать.

Здесь находится и оперативная память объемом 256МБ от Самсунга, и чип Ethernet, и часы реального времени с батарейкой, не говоря о куче стабилизаторов питания.
Батарейка для внутренних часов вроде мелочь, но она немного поднимает общий уровень камеры, который до этого опустили установкой microUSB разъема.
Попробую пояснить. Любая мало мальски нормальная камера наблюдения (цифровая) имеет на борту батарейку для питания часов, потому как не всегда есть возможность синхронизации. но все системы наблюдения «привязаны» к питанию 12 Вольт DC или 24 Вольта АС, ну или что сейчас бывает чаще — РоЕ 48 Вольт.
5 Вольт питание, удел вебкамер и систем, которые слабо относятся к нормальному видеонаблюдению, так как подобная камера требует либо блока питания установленного рядом с камерой, либо преобразователя из общих 12 Вольт.
В общем по наличию батарейки — плюс, по возможности питания только от 5 Вольт — минус. Единственное преимущество питания 5 Вольт — удобство питания от повербанка.

На процессоре (SoC) установлен радиатор, который сверху закрыт фольгой. Данная особенность необходима для защиты проводов от острых граней радиатора, весьма продумано, но несколько «колхозно», куда лучше смотрелась бы пластмассовая рамка.

Радиатор был приклеен при помощи чего-то похожего на силикон, отдирался с трудом. но любопытство взяло свое, тем более что это иногда позволяет понять, может ли вообще быть заявленное разрешение.
Применен SoC GM8138SF-BA производства Grain Media.

И вот тут начинаются некоторые странности, особенно при условии того, что на момент разборки я уже знал, что камера снимает довольно качественно.
Указано, что кодек камеры умеет максимум 1080р 45к/сек. Но реально видео на выходе получается заметно лучше чем 1920х1080, да и разрешение у видео соответствует заявленному.

Между частями корпуса немного видны шестерни привода вращения по горизонтали, одна большая и одна маленькая.

Приводит их в действие небольшой моторчик, рядом с которым расположена плата индикации. Подключение двигателя — четырехпроводное.
В процессе экспериментов заметил, что если при горизонтальном повороте все отлично, камера идет очень мягко, то при вертикальном есть небольшие подергивания.

Выкручиваем еще четыре самореза и снимаем верхнюю часть, которая в свою очередь состоит из двух половинок, удерживаемых при помощи защелок и липкой ленты, наклеенной снизу.
На липкую ленту нанесена смазка, для защиты проводов от перетирания, весьма продуманно, вопросов нет.

После разделения верхней части камера буквально рассыпается на составные части, но разделить всю конструкцию изначально весьма непросто, еще сложнее было потом собрать ее обратно.

В модуле камеры установлена плата с матрицей и мотор-редуктор привода поворота по вертикали.

Плата подсветки имеет алюминиевое основание для улучшения охлаждения светодиодов, но что странно, светодиодов восеь, хотя есть еще места под четыре, но на их месте распаяны перемычки.

С трудом, но я все таки добрался до платы матрицы, все время мешали какие нибудь провода.

Из активных компонентов здесь по сути только сама матрица и драйвер привода шторки ИК фильтра.
Ну еще всякая мелочь около разъема, скорее всего стабилизаторы питания.

А вот и конечная цель моего пути в плане разборки, матрица с объективом, плата постоянно норовила ускользнуть, пришлось держать ее пинцетом :)

В характеристиках заявлено, что матрица имеет размер 1/3 дюйма. Реальный размер около 6х3мм, что примерно соответствует заявленному значению. Впрочем в процессе тестов камера довольно неплохо повела себя при плохой освещенности, потому уже было понятно, что матрица не 1.4 дюйма.
В процессе разборки на матрицу попала пыль, пришлось еще и чистить.

Кстати, на отверстиях фиксации объектива видна нарезка, оставшаяся после саморезов. Если в предыдущих камерах винты имели люфт, то здесь все «в ноль», потому смещение объектива после разборки практически исключено.

Финальное фото, камера полностью разобрана.
Хотя нет, редуктор я не разбирал, но в остальном можно сказать что все :)

В описании была заявлена поддержка разных браузеров, это радует, но сначала надо определить адрес камеры чтобы подключиться к ней из браузера.
Захожу в меню своего роутера и смотрю какой адрес ей выдал DHCP, в данном случае 100.127

Запускаю свою старенькую Оперу 12, ввожу адрес и камера выдает приглашение ввести пароль/логин.

Но увы, мне в итоге выдало ошибку.

Проделываем то же самое с Хромом. Здесь все куда лучше, браузер только спросил меня, включить ли поддержку флеш.
Обычно камеры просят установить ActiveX, но здесь этого не было, что очень хорошо.

Несколько секунд и я наблюдаю на экране изображение с камеры.
Внизу основного окна находится кнопка выбора потока основной/дополнительный/сбалансированный (автоматический в зависимости от состояния сети). Также справа есть регулятор громкости звука с микрофона камеры.
Отдельным плюсом является то, что выбор потока есть еще на этапе ввода логина, данная опция может быть полезна при плохой связи.

Справа находится меню настройки основных параметров, причем интересно что в опере была опция регулировки скорости поворота, а здесь данной опции нет. Но в любом случае, скорость всегда одна, увы.

Веб интерфейс камеры содержит действительно массу настроек, хотя лично для меня некоторых все таки не хватает.
Настройка режима показа OSD, а также его положение.

Параметры кодирования видео. Поддерживается два режима, основной и дополнительный. В основном разрешение до максимального заявленного с частотой кадров в 25 к/сек (даже при макс разрешении), и битрейтом от 1 до 8 Мбит.
Камера не «захлебывается» даже при максимальных параметрах.

Так как настроек много, то остальную часть я спрячу под спойлер, думаю так будет лучше.
Много настроек
Настройка параметров записи, поддерживается только «послезапись», предзаписи нет.

Базовые настройки доступа к камере, а также UID для доступа через интернет.

Если нет желаний работать через «облако», то можно настроить DDNS, но выбор серверов не очень большой.

Уведомления и отправка изображений на электронную почту.

Запись видео на FTP.

График отправки уведомлений.

Подключение к WiFi. Есть режим сканирования для поиска точек доступа, а также режим «тест», позволяющий проверить возможность связи с выбранной точкой доступа.

Очень удобная настройка, изменение чувствительности датчика движения в зависимости от времени, например ночью больше, днем меньше.

И собственно настройка зон детекции, здесь уже одни и те же зоны на все режимы.

Выбор времени работы звуковой сигнализации обнаружения движения. Звук правда не очень громкий, но по характеру напоминает сирену.

Установка формата отображения даты, часового пояса, видеостандарта (25/30 к/сек) и т.п.

Отдельное меню настройки перехода летнее/зимнее время, причем с возможностью установить произвольные месяц/число/неделю.

Информация о камере и версии прошивки.

Обновление прошивки камеры, но так как на текущий момент новых прошивок нет, то не проверял.

Отдельная весьма интересная опция, мониторинг загрузки процессора камеры, установленной и реальной скорости передачи данных.

Не менее полезная опция автоматической перезагрузки камеры. Обычно я эту опцию не использую, но ее наличие лишним не будет.

Но кроме веб интерфейса предлагается еще и программа видеонаблюдения и записи. я не стал доставать CD привод и просто скачал ее с сайта производителя.
Программа установилась без проблем, также она автоматически сама нашла камеру, т.е сценарий выглядел так- подключили саму камеру к внутренней сети, установили ПО, запустили, смотрим видео. На мой взгляд просто отлично, особенно для неподготовленного пользователя.

Произвольного оконного режима нет, но есть вариант выбора разрешения окна программы, впрочем это известная практика в ПО для видеонаблюдения, просто здесь решено несколько иначе, чем обычно.

ПО под Windows
Для обзора я планировал снимать видео, а чтобы не писать на свой основной компьютер, то решил установить эту же программу на компьютер, который у меня выполняет роль сервера. Но увы, ПО там не заработало, хотя в обоих случаях тест проходил с Win 7 х64.

В общем проводил дальше все эксперименты на основном компьютере.
Меню дополнительных настроек по сути дублирует все то, что есть в веб интерфейсе, но вот организовано в угоду красоте, а не эргономике. А если сказать точнее, то в некоторых ситуациях приходится искать нужный пункт.

Помимо всего остального здесь также можно переподключить WiFi.

Или посмотреть загрузку процессора камеры. Вообще весьма необычная функция, не помню чтобы она мне где-то попадалась у китайских камер.

В правой части рабочего окна программы есть доступ к большинству настроек, что несколько облегчает управление. Довольно удобно реализована функция предустановок положения камеры. Но вот скорость поворота никак не регулируется и на мой взгляд изначально не очень высокая, хочется поднять ее раза в полтора.

Как и положено любой программе для видеонаблюдения, есть возможность просмотра записанного видео. Но вот одна особенность меня реально смогла поставить в тупик.
В программе есть настройка записи на жесткий диск компьютера, можно задать и папку куда писать, и оно даже стабильно пишет, вообще все нормально.
Но вот как можно реализовать функцию воспроизведения видео записанного на флешку камеры и забыть сделать это для записей, записанных на диск компьютера?
За время свой работы с системами наблюдения я ковырял некоторое количество разных программ и такое вижу впервые. Конечно можно допустить, что нужный пункт мне просто не попался на глаза, возможно. Но если он не попался мне, то человек который такое ПО видит впервые, его 146% не найдет.
Можно просматривать запись как с основного потока, так и с дополнительного.

Пара скриншотов ПО во время работы, попутно здесь видно разницу изображения в стандартном режиме и с включенным BLC.

Если вставить флешку в компьютер, то можно увидеть такую структуру. Камера пишет отдельно основной поток и дополнительный + файл индекса.
Весьма удобно при просмотре через слабый интернет канал.
При записи средствами ПО компьютера пишет только основной поток (вот тут не уверен), но файла индекса нет, потому получается что пишет просто так.
В обоих случаях видео разбивается на фрагменты по 5 минут. На скриншоте показан вариант записи с отключенным датчиком движения и максимальным потоком по каналам. В итоге получается 1 час записи основного канала займет около 3.6 ГБ, вторичного — 240 МБ. Естественно, если включить детектор движения и снизить скорость потока до 2-4 Мбит, то объем резко упадет.

Данные записанного видео, порядок следующий —
1, 2, 3. — Основной канал, день, день, ночь.
4, 5, 6. — Вторичный канал — день, день, ночь.

Не обошлось и без программы под Андроид, которую я также качал с их сайта.

ПО под Андроид
Доступа к настройкам камеры нет, да и в общем-то вообще настроек весьма мало, программа больше ориентирована просто на просмотр.
Отдельно отмечу то, что для подключения к камере мне вообще ничего не пришлось делать. Камера была подключена к моей локальной сети, я установил ПО на смартфон, запустил его и все, камера уже была подключена. Внутри сети она работает через локальную сеть, если попробовать запустить ее там, где доступа к локальной сети нет, то начинает работать через интернет автоматически. 5 баллов!

Если три варианта качества изображения, а вернее два варианта выбора потока основной/вторичный и автоматический режим.
Также можно включить громкую связь и пообщаться с тем, кто в комнате. Совсем забыл упомянуть о звуке, звук просто отличный в обе стороны. Хотя пожалуй микрофон наверное уж очень чувствительный, но качественный. В дополнениях я приложу видео, где можно это оценить.

Изображение можно развернуть на весь экран, правда в моем случае оно все равно будет ненамного лучше вторичного потока, так как экран 1280х720. Но разница все равно заметна.

Также можно приблизить изображение, естественно цифровым способом, оптического зума у камеры нет. но реализована функция очень удобно. Как раз когда делал эти скриншоты, то камера стояла у меня на столе, который в 12м от роутера и между роутером и камерой еще несколько железобетонных стен. Даже так работало нормально, правда со вторичным потоком, первичный все таки тормозил, так как было выставлено 8 Мбит.
Не мене удобно реализована функция просмотра записей, вот здесь как раз и помогает то, что камера пишет сразу два потока, позволяет заметно экономить трафик.

Управление поворотом камеры выполняется при помощи виртуального джойстика, но не сказал бы что очень удобно, иногда пальцем двинешь, а камера стоит.
Позже я понял, что камера будет двигаться, если на экране отображается стрелка, показывающая куда будет движение.

Ну и под конец немножко тестов.
Дневная съемка, день был пасмурный, потому яркость несколько снижена.

Сравнение видео с обработкой и без.
1. Исходное
2. Включен режим BLC (компенсация обратной засветки)
3. Включен расширенный динамический диапазон.

Хоть камера по сути и является продвинутой версией «видеоняни», но имеет много разных опций настройки и обработки изображения.
1. Базовое изображение
2. Цветной режим вечером
3. Отключена ИК подсветка. Полезная вещь, мало какие китайские камеры такое умеют.
4. Режим BLC (50%)
5. DNR (расширенный динамический диапазон)
6. Функция RD-NR (шумоподавление) выключена, DNR выключен
7. RD-NR выключен, DNR включен.
8. DNR включен и установлен на максимум.
9. Исходное состояние, но включен режим outdoor.

Конечно везде было включено уличное освещение, но ведь и камера не позиционируется как уличная, потому вряд ли ее подсветка в таких условиях будет полезна. Но отмечу то, что камера довольно долго удерживает нормальное цветное изображение, хотя при реальной взгляде на улицу кажется что уже довольно темно.

Обратная сторона дома, пока еще было много листьев :) Весьма тяжелый режим для камеры, много мелких объектов.

Комната, стандартный режим.

Включен BLC

Тот же порядок, но в полной темноте.

Тест, который лучше позволяет оценить реальное разрешение, камера стоит примерно в 2.5м от стены.

Углы изображения, если геометрия явно сдала, то вот с юстировкой объектива особых проблем не видно.

Вот. Куда более интересный тест, который на мой личный взгляд дает больше информации, чем многие из предыдущих.
Сравнение четкости изображения, а следовательно и разрешения (хотя и косвенно). Во всех подобных тестах я всегда выставляю камеры так, чтобы они захватывали одинаковую часть стены, а потом вырезаю кусок изображения. В итоге получается, что тестовое изображение всегда занимает одинаковую площадь кадра.

Если судить о четкости, то чуть лучше, чем у Хиквижна с разрешением 3.2Мп, и заметно лучше Эскама 4Мп. В самом начале я писал, что реальное разрешение матрицы не 4Мп, а всего 3.7. Если сравнивать с Хиквижном 3.2Мп, то можно сказать, что вполне верится, а хуже изображение из-за менее качественного объектива.
Но в любом случае однозначно лучше, чем 1920х1080 и этим можно закрыть вопрос, а точно здесь разрешение выше чем FullHD, о котором я говорил когда упоминал установленный процессор.

Хоть камера и имеет много функций, заимствованных у более продвинутых «коллег», но вот отсутствие возможности автоматически инвертировать цвет шрифта OSD реально расстроило, в итоге при домашней установке надо подбирать ему место, чтобы не получилось так.
Кстати на фото один и тот же ракурс, но внизу с включенным BLC, так что не всегда он помогает.

Как и обещал, ссылка на пример видео. Так как нарезать без перекодирования не получилось, то просто выложил кусок «как есть». Примерно с половины слышно разговор людей, находящихся на расстоянии около 20м от камеры, на мой взгляд отлично. При этом камера нормально слышит и то, что происходит в квартире, именно по этому за звук я ставлю твердую 5, за видео, лучше посмотреть самим. Но стоит иметь в виду, что при просмотре на мониторах с разрешением FullHD и меньше, вы будете видеть изображение хуже, чем оно есть в реальности.
Гугл диск, Яндекс диск.

Поигравшись с камерой довольно длительное время могу сказать, что она имеет больше преимуществ, чем недостатков.
В преимущества можно записать довольно качественную сборку и комплектацию, качественную связь через WiFi + наличие двух диапазонов. Кроме того неплохое качество изображения, особенно в темное время, отличный звук, поворот до 170 градусов по вертикали. Ну и относительно продуманное ПО и массу настроек. Порадовал как нормальный комплектный блок питания, так и длинный кабель и кронштейн.
Но к сожалению не обошлось и без недостатков, изображение довольно темное, необходимо подстраивать яркость. Камера требовательна к качеству блока питания. Но больше всего поразило отсутствие возможности воспроизведения видео, записанного на компьютер при помощи её же ПО, возможно какой-то хитрый баг, спорить не буду.

Лично на мой взгляд камера представляет собой нечто среднее, не дотягивает до нормальных систем видеонаблюдения, хотя и имеет массу опций и настроек, но явно «переросла» свои аналоги относящиеся к классу «видеонянь». Я бы все таки скорее отнес ее к камерам наблюдения, если бы не питание от microUSB и отсутствие PoE.

Теперь о цене. Да, 80 долларов это несколько дороговато, по сути это цена полноценной 4Мп камеры от Хиквижна, но не поворотной. Здесь же получается за те же деньги мы имеем немного хуже качество (здесь уже без вариантов), программные возможности (например отсутствие того же ROI), скорее всего отсутствие полноценной поддержки, но + поворот, микрофон и динамик, двухдиапазонный WiFi, блок питания, кабель.

Перед публикацией обзора менеджер сказала, что они планируют 11.11 сделать цену $67.99, что уже куда интереснее текущих 80. Я не отслеживал какая была цена раньше, но примерно с месяц-полтора назад была те же 80.

Вообще, на странице продавца есть купоны 5 от 50 и 5 от 20, но действуют ли они на этот товар, не в курсе. Но если действуют, то итоговая цена может быть очень неплохой.

На этом все, как всегда буду рад вопросам, комментариям и просто обсуждению.

) А ждали вы наверно такуюже, но PTZ)
  • 06 ноября 2017, 03:25
Нет, обычную «пулю».
Взял себе c зумом, пока руки не дошли поковырять. Тем интереснее было ваш обзор почитать, чего там меня ждет?..
  • 06 ноября 2017, 03:49
Думаю что будет примерно то же самое. Скорее всего разница только в типе объектива.
Вообще я скептически отношусь к таким камерам (как к повороткам, так и к зуму) предпочитая обычные камеры без зума. Но это скорее моя специфика применения.
По вертикали угол поворота чуть меньше заявленного, около 350 против 355 заявленных.
Наверное, по горизонтали.
  • 06 ноября 2017, 03:53
Да, спасибо, исправил.
камера явно для indoor, в чем смысл ставить линзы с f=4mm?
  • 06 ноября 2017, 09:14
Китайцы рассуждениями не заморачиваются)))
  • 06 ноября 2017, 11:15
в чем смысл ставить линзы с f=4mm?
Скорее всего рассуждали так —
Камера поворотная, лучше поставить линзу с большим фокусным, лучше видеть будет. А если что-то не влезло в кадр, так повернуть можно.
  • cofein
  • 06 ноября 2017, 10:44
помните блогера, который пришел с айтао и рассказывал нам про чудо пылесос и что-то ещё?
Знатно он тут посмешил народ, а потом слился вместе с обзорами.
Вчера читал от него обзор на эту камеру — и понял, что у него обзоры всё так же, в стиле «вау вау вау», а у вас — всё по честному.
Кстати, вот что пишет
При подключении у меня появилось пару вопросов, мне ответили в течении 5 минут, разложили всё по полочкам, проверили мою камеру у себя в Китае, даже сказали с помощью какого устройства я её подключил.
Видимо у китайцев есть некий доступ к камере (как у ростелекома доступ к модему по оптике)
  • 06 ноября 2017, 11:15
Шутите, такое по моему невозможно забыть :) Надо будет зайти, почитать что он пишет.
Зашел, почитал, все те же розовые сопли, аж противно.

как у ростелекома доступ к модему по оптике
На самом деле многие конторы такие лазейки имеют.
  • Serious
  • 06 ноября 2017, 12:20
Зашел, почитал, все те же розовые сопли, аж противно.
Аналогичное мнение, тоже почитал. Ну у того автора видимо была цель, как показать камеру так, чтобы она понравилась девочкам.
  • SL-SPB
  • 06 ноября 2017, 11:54
Есть приложение для iOS? Проверить его работу можете?
  • 06 ноября 2017, 12:21
Приложение есть, проверить не могу, нет маков в досягаемости, сорри.
Но в общем-то не вижу причин чтобы не работало.
  • SL-SPB
  • 06 ноября 2017, 15:00
Придется в тёмную брать).
Как всегда спасибо за обзор) смотрю более продвинутый вариант, чем та которую я обозревал.
  • 06 ноября 2017, 12:13
Я видел Ваш обзор, в данном случае некорректно говорить — более продвинутая, камеры просто имеют разное назначение и функции. У Вашей есть отдельный датчик движения и батарейное питание.
  • ambuddy
  • 06 ноября 2017, 12:23
Цена сногсшибательная. А можно ссылки на камеры из теста четкости?
  • 06 ноября 2017, 12:29
А можно ссылки на камеры из теста четкости?
Можно.
Эскам
Szsinocam
Хиквижн
В последнем случае шло сравнение с 3.2мп камерой. К сожалению я тогда не делал подобный тест для 4мп, а .2 мп была на руках совсем недавно.
  • Tamger
  • 06 ноября 2017, 12:28
а можете посоветовать камеру для наблюдения с подоконника за автостоянкой? расстояние до стоянки 20-30 м, нужен WiFi, приличная ночная съёмка, разрешение не меньше FHD и разумная цена
С подоконника ничего не выйдет. Нужна уличная камера с объективом не менее 12 мм. А лучше Варик 5-50.
  • Tamger
  • 06 ноября 2017, 16:02
почему не выйдет? у автора всё «замечательно входит и выходит»
Через открытое окно?
  • 06 ноября 2017, 12:46
а разве 1/3" может иметь такое разрешение? не интерполяция ли?
  • 06 ноября 2017, 12:53
Меня вот тоже смущал этот момент, но больше смущал процессор.
Но тест показал, что разрешение не хуже чем у Хика 3.2, а с учетом того, что у Хика оптика лучше, то вполне реально.
К сожалению я все равно не могу сказать со 100% уверенностью, даташитов то нет :( Руководствовался только зрительным сравнением.
  • 06 ноября 2017, 13:05
Скорее всего шняга. Тк с таким разрешением ставят объектив от 6мм и далее. Спасибо.
  • 06 ноября 2017, 13:15
Тк с таким разрешением ставят объектив от 6мм и далее.
С чего вдруг?
Вот обзор Хика 4мп, объектив 4мм, а 6мм только как опция.
  • 06 ноября 2017, 13:19
я не так написал. что с разрешением должна стоять 2.7 матрица и к ней должен идти 6мм. По моему так.
  • 06 ноября 2017, 13:25
Возможно, но при этом у того же Хика матрица 1/3.
Но не мне Вам говорить, какие комбинации могут быть у китайских инженеров :)))
  • 06 ноября 2017, 14:15
  • 06 ноября 2017, 14:29
Если не сложно, можете понятным языком объяснить, что это означает? В идеале то же самое в долларах :)
  • 06 ноября 2017, 16:31
Это плагин для Хрома показывает изменение стоимости за последние 90 дней. Как перевести в доллары не знаю — у меня всегда в рублях, наверное от страны регистрации зависит. Есть только перевод (или наоборот, оригинал:) названия на английском.
  • 06 ноября 2017, 17:43
Давно ставил, даже забыл, оказывается не плагин, а расширение и называется «AliExpress Шоппинг-помощник». В настройках есть конвертер валют, но вроде ничего не поменялось.
Так сравнивать разрешение разных камер нельзя. У вашей камеры матрица 1/3, а у 2мп больше — 1/2,7 или 1/2.8. При прочих равных угол обзора у 2мп камеры будет больше.

По мне так 2 Мп на матрице 1/2,7 лучше, чем 4мп на меньшей матрице — 1/3. Размер пикселя больше — чувствительность к свету выше. Увеличение разрешения без увеличения физического размера матрицы — чистой воды маркетинг. Вот 5 Мп на матрице 1/1.8 — это тема.
  • 06 ноября 2017, 14:24
Камера выставляется на таком расстоянии от стены, чтобы тестовое изображение занимало всегда одну площадь кадра.
Я об этом писал.

Т.е. стена, на ней я принял некоторые реперные точки, и когда выставляю камеру, то слежу чтобы они попали на края кадра.

Здесь спорить особо не буду, по крайней мере насчет чувствительности.

Вот 5 Мп на матрице 1/1.8 — это тема.
За 70 баксов? Я бы прикупил, с десяток :)))))
Камера выставляется на таком расстоянии от стены...
т. е. у вас ещё все камеры на разном расстоянии от снимаемого объекта? Мда…
  • 06 ноября 2017, 18:07
т. е. у вас ещё все камеры на разном расстоянии от снимаемого объекта? Мда…
Как Вы предлагаете оценить разрешение в центре камеры так, чтобы оно не было привязано к фокусному расстоянию объектива?
Естественно на разном, если я установлю на одинаковом, то камера с 6мм объективом будет показывать лучше, чем с 2.8.
Моя задача получить изображение занимающее всегда одну и ту же площадь кадра.
А вот там, где общий вид комнаты, там камера всегда стоит на одном расстоянии и там также есть тестовая табличка.
Да, пожалуй, вы правы. Ваше сравнение камер несомненно имеет ценность.

Однако вот с утверждением «Но в любом случае 4Мп однозначно лучше, чем 1920х1080 и этим можно закрыть вопрос» позвольте не согласиться. Разница настолько микроскопична, что ей можно пренебречь. На обоих кадрах фраза Test 15,0 читаема. На 4мп кадре правда чуть лучше. Но это действительно ЧУТЬ!

Подавляющее же большинство юзеров уверены, что 4Мп камера будет показывать в 2 раза лучше чем 2Мп (например, если Full HD камера распознает незнакомого человека на расстоянии 10м, то 4мп — на 20). Но это совершенно не так. Однако пропускная способность сети, Интернет трафик и объем жесткого диска (карты памяти) реально понадобятся в 2 раза больше. А стоят ли оно этого мизерного улучшения качества?
  • 07 ноября 2017, 11:40
Ну именно так я не утверждал.
На 4мп уже большую роль начинает играть качество изготовления объектива, которым часто пренебрегают китайцы в относительно дешевых камерах.
Я когда сравнивал хиквижн 3.2 и 4мп, то на первый взгляд разницы не было, но там была другая ситуация, у 4мп камеры угол обзора был чуть шире, что по сути и «съело» дополнительные пикселы.

Но в общем и целом я с Вами соглашусь —
Разница естественно будет не в два раза.
  • matpoc
  • 06 ноября 2017, 19:01
У меня уже пол года есть камера этой фирмы, но другая модель — Reolink C2. Покупал я её в апреле на ebay за $124. Она дополнительно имеет 3x оптический зум и поддержку Wi-Fi стандарта 802.11ac. Использую её с подключением по Wi-Fi и работает она очень стабильно. Скорость потока установлена на максимуме 8 МБит и работает без затыков и разрывов даже при доступе через 4G сети. Качество изображения этой камеры меня очень радует. У меня есть ещё камеры FOSCAM FI9826P (W) тоже с 3x зумом и Reolink их превосходит почти по всем параметрам, а главное по разрешению и качеству картинки.
  • 06 ноября 2017, 22:44
Да. здесь также могу сказать, что камера в общем понравилась. Самое большее что расстроило — отсутствие возможности воспроизведение в ПО видео, записанного на диск компьютера.
Добрый день, можно ли как то настроить запись в облако яндекс диска? если да, то как? спасибо