Яркий светильник на солнечных батареях Arilux AL-SL12

Всем здравствуйте и хорошего настроения,

Представляю обзор еще одного фонаря от компании Arilux на солнечных батареях, с датчиками освещенности и движения. На этот раз фонарь аж с 80-ю яркими светодиодами.

В моем дачном арсенале уже не один и даже не три светильника от этой компании трудятся уже больше года. В принципе, больших нареканий к ним у меня нет, даже аккумуляторы до сих пор живы. Реально очень удобно размещать их в местах куда провести стационарную проводку проблематично, кроме того, часто бывает, что запланированный и установленный в одном месте светильник оказывается ненужным, а в другом месте, про которое и забыл вовсе при планировке, оказывается, наоборот, крайне требуется хоть какая-то подсветка. Поэтому нет-нет, да и потребуется новый светильничек…
Итак, светильник Arilux AL-SL12.
Приехал в типичной для данного бренда упаковке:

Внутри светильник, саморезы и инструкция:

Заявленные характеристики светильника:
¤ Параметры солнечной панели: 5.5В, 3.5Вт
¤ Батарея: 3.7В, 4400mAh (18650)
¤ Количество светодиодов: 80
¤ Мощность: 7Вт
¤ Степень защиты: IP65
¤ Чувствительность сенсора: 8-10м

Размеры внушительные — это рекордсмен в линейке светильников данного производителя:

Вес:

Инструкция

Всю верхнюю наклонную часть занимает солнечная панель:

Светодиодов так много, что они разместились даже на угловых поверхностях:

Светильник может работать в трех режимах:
1. Режим сенсора (Sensior mode). Включается только в темное время суток при наличии движения в зоне действия сенсора PIR. Через 15 секунд, при отсутствии движения выключается.
2. Режим «ночника» (DIM mode) Включается в темное время суток, и горит постоянно примерно на треть своей яркости, что дает «ориентир в ночи» :). При наличии движения врубается на полную мощность. При отсутствии движения в течении 15 сек., опять переходит в режим подсветки.
3. Режим постоянного горения (High mode). Включается только в темное время суток на полную мощность и горит непрерывно до рассвета до момента окончания заряда. Производитель заявляет 4-6 часов непрерывного свечения, при условии светового дня в течении 7-8 часов, но где же его сейчас взять-то такой длинный солнечный день.

Режимы переключаются с помощью переключателя на задней, стороне, что не очень удобно, но обусловлено заявленной степенью защиты IP65, где: 6 – полная защита от попадания пыли любого размера; 5 – защита от водяных струй с любого направления.

Как по мне, так наиболее интересны первые два режима.
Режим SENSOR: подошел — фонарь включился, есть движение — горит. Если на протяжении 15 секунд движения нет — выключился.
Как светит? А светит очень неплохо:

Вот помещение размером около 14 квадратов:

Реально можно вышивать и читать :)
Что касается PIR сенсора, то естественно, про заявленные 8-10 метров можно только улыбнуться, в реальности дальность срабатывания не превышает 3-3.5 метров, что, в общем-то не так плохо.
Второй режим — DIM mode. При отсутствии внешнего освещения включается «направляющая» дежурная подсветка, которая выглядит следующим образом:

Света она практически не дает, но указывает направление движения, при приближении объекта, светильник включается на полную мощность.
Третий режим — самый не экономичный, время непрерывной работы при полной зарядке составило около 4 часов 40 минут после заряда аккумуляторов (через сетевую зарядку), другой вопрос, хватит ли солнечного дня для того, чтобы успеть снова зарядить разряженные за ночь аккумуляторы?
Выкрутив настройки фотоаппарата, сделал темное фото, чтобы показать, что работают все светодиоды:

На высоте 1 метр от поверхности померил освещенность:

Ну и как оно «смотрится» на улице (в сильный дождь со снегом):

Посмотрим внутрь…

Разборка

Под крышкой батарейного отсека расположены 2 аккумулятора 18650, по 2200mAh каждый:

Весь отсек кнопки измазан смазкой, вероятно, для лучшего скольжения пластикового выключателя, а также некой защиты:

Проверил акки на через зарядку (правда сфоткал только один):

Внутри светильника:

Прокладка на кожухе PIR датчика:

Плата управления, пайка кое-где хоть и грубая, но достаточно надежная:

Выход солнечной панели залит пластиком:

Однако, к моему большому сожалению, я не нашел резиновой прокладки между частями корпуса, только пластиковый выступ по периметру на одной части…

и ответный элемент на другой:

Поэтому без навеса сверху я бы не рекомендовал его устанавливать на улице.
Кстати, светильник может работать и от одного аккумулятора (но естественно в 2 раза слабее):

Итог

Светильник весьма неплох — яркий и функциональный. Плюсы: хорошая яркость, достаточно большая солнечная панель, наличие датчиков движения и освещенности, аккумуляторы легко заменить. Минусы: слабая защита от влаги.
На этом все.

Всем Добра!
  • spynal
  • 23 ноября 2017, 09:45
всё бы ничего, но вот почему батарейка не LiFePo, я 3 года назад покупал схожий светильник, там уже такая была, до сих пор работает, стоит на улице.
Я думаю из за цены, дорогие они еще. Но можно без проблем купить отделно и поставить
  • Alesh
  • 23 ноября 2017, 10:07
Ага, и родное зарядное убьет их…
  • spynal
  • 23 ноября 2017, 10:12
думаю да, заряжать их не будет нормально, там же 3.2V и ёмкость как правило меньше.
Как обстоят дела с защитой аккумуляторов от переразряда и перезаряда?
Без них светильник очень быстро превратится в тыкву (или источник пожара)
  • CTAHOK
  • 23 ноября 2017, 10:06
Когда я тестировал такой же осветитель, то контроля разряда не обнаружил, т.к. когда я оставлял светильник гореть до конца. То вместо резкого отключения света, постепенно падала яркость, когда разобрал и замерил напряжение на аккумуляторах, оно составило 2.5В.
  • 23 ноября 2017, 11:10
в тыкву (или источник пожара)
Или чего? Кто там гореть то будет?)))
  • Dimon_
  • 23 ноября 2017, 11:27
Литиевые аккумуляторы очень красиво горят. Ютуб подтверждает.
А реальная ситуация. Если оставить литий в глубоком разряде на пару месяцев, то при попытке зарядить очень даже есть риск получить перегрев ячеек.
  • beerok
  • 23 ноября 2017, 09:58
Прикрутить можно и автомобильный аккум, вот только солнышка в средних широтах и севернее не хватит для зарядки.
У меня фонари на АА, и на всю ночь их не хватает. Да какое там всю ночь, несколько часов после наступления темноты и ага. Солнца нет…
Плюс еще датчик движения потихоньку кушает…
датчик движения в них не кушает, а медленно, но верно выедает аккумулятор.
  • ibn
  • 23 ноября 2017, 10:13
Как дела с зарядкой от солнечной батареи? Сейчас вроде пасмурно давно. Заряжает хоть сколько-то?
  • CTAHOK
  • 23 ноября 2017, 10:25
в солнечную погоду в раннюю осень заряд был в пределах 240мА, как только солнце закрыли облака, то зарядный ток сразу уменьшился в 10 и более раз.
Подтверждаю, солнца нет — заряд низкий
  • SLS159
  • 23 ноября 2017, 10:35
Пользуюсь другим такого типа. Пришел к выводу, что сделаны они для игр, не развита система работы и заряда. Мысль -хорошая, реализация -для продаж, выйдет из строя — ещё купят.
Ну это сейчас общий принцип производства
  • 23 ноября 2017, 11:12
общий принцип производства
Общий принцип нашей жизни — отработал, закопали)))
  • SLS159
  • 23 ноября 2017, 11:19
Товар — выбросить, людей — закопать. Всему свое место.
Что-то у Вас сегодня экстремальное какое-то настроение уважаемый Картуз :)
  • 23 ноября 2017, 11:38
какое-то настроение
Вчера пообщался с собесом, под впечатлением)))
  • 2gusia
  • 23 ноября 2017, 11:54
Так должен на баяне играть от радости. Пообщался — и всё ещё с этой стороны травы!
Я именно так подхожу :)
  • 23 ноября 2017, 23:04
Я общался по поводу человека который с другой стороны…
Общий принцип нашей жизни — отработал, закопали)))
не так. отработал, сожрали))
  • 23 ноября 2017, 12:07
Именно слабее?
Аккумуляторы вроде в параллель подключены.
ага, именно слабее.
  • 23 ноября 2017, 13:45
Значит аккумуляторы совсем дрянь, раз под нагрузкой так сильно сдуваются
  • Tolan
  • 23 ноября 2017, 19:51
"… Что касается PIR сенсора, то естественно, про заявленные 8-10 метров можно только улыбнуться.." =Можно улыбнуться и от заявленной мощности солнечной батареи — 3,5 ватта — это они на экваторе меряли? и все равно сомнительно…