Необычное применение неодимовых магнитов ;)

Попалась забавная идея использования магнитов, решил купить- попробовать/поделиться результатом ;)

обновлено 18.02 — добавлены фото в конец обзора, с подтверждением работы магнитного поля внутри фильтра

В магазине набор позиционируется именно как для фильтрации масел на автомобиле и мото технике — скорее всего просто уловка конечно, для увеличения продаж :)
Вроде идея и не нова- в АКПП используются магниты для сбора «стружки», однако для использования очистки моторного масла не попадалось…

ТТХ из магазина
Диаметр: 15 мм/0.47"
Толщина: 2.5 мм/0.11"
Покрытие: Магниты редкоземельные
Количество: 10 шт.
У меня примерно так же получилось

Магниты действительно «сильные» — на разрыв от металлической крышки (в целлофановом пакетике) получилось почти кг

На страничке магазина имеются фото вариантов предполагаемого применения

… и очень «красивые» результаты использования :))) (интересно они что делали с двигателем!? :)

Не сказать, что бы я сильно верил в «такую красоту», но что-то (теоретически) оно конечно собрать может… Решил сделать эксперимент, скорее даже не для себя, а для любителей «очумелых ручек» на mysku ;) Мне не сложно, и надеюсь будет что пообсуждать ;) — для этого и покупалось собственно говоря…

Дело как понимаете не быстрое. Ждать очередной замены масла (и фильтра) было лениво, решил тысячи 3-4 пробега для понимания и оценки результатов должно хватить — полез под авто (у меня фильтр очень неудобно расположен).

Установил, если так можно сказать…

примерно вот так оно получилось…

Езжу я зимой мало (на работу и обратно — 25км+25км), поэтому испытания немного затянулись, а пока я стал рассуждать о других возможных применениях таких магнитов (исключая остановку всякого рода счетчиков).
Варианты...
Стал прикидывать, как можно в АКПП установить их. Родной магнит на коробке весьма слабый, но на нем действительно присутствовало немного опилок — заметил, когда делал замену масла и фильтра).
Захотелось получить примерно ТАКОЙ результат

но конечно не в смысле КОЛИЧЕСТВА опилок, а по качеству работы магнита...С такими магнитами главное над рельсом не останавливаться! ;)

В отзывах (в магазине) попались отзывы использования магнитов для предотвращения накипи

отличные магниты, поставил на бойлер горячей воды, чтоб не было накипи.

«Действие магнитного поля имеет два взаимодополняющих механизма. Первый — это так называемая „кристаллизация на поверхности“, которая происходит при коагуляции частиц примесей содержащихся в воде, увеличении концентрации энергетически выгодных центров кристаллизации, вследствие чего в объеме воды образуется взвесь микрокристаллов солей кальция и магния. Эти микрокристаллы имеют низкую адгезионную способность, поэтому не оседают на поверхностях и уносятся с потоком воды.
Второй механизм — это изменение самого процесса кристаллизации. В воде, обработанной магнитным полем, карбонат кальция кристаллизуется не в кальцит, а в арагонит.

думаю ерунда — при чем накипь и магниты? Вернее „умные“ рассуждения на этот счет в инете имеются, но практических положительных отзывов что-то не особо попалось…

Как выше упоминал, у меня ОЧЕНЬ неудобно расположен фильтр. И дело даже не столько в местоположении, сколько в том, что туда не влазит не один ключ для откручивания (в том числе не проходит и вариант с отверткой).
Бывает весьма сложно „сорвать“ фильтр, откручивая только лишь кончиками пальцев! :(
Поэтому, в ожидании необходимого мне пробега, купил специальный торцевой ключ (ранее попадался в обзорах).
Как часто бывает, с первого раза не угадал с размером — уж и мысль посетила, что китайцы ВО ВСЕМ маломерят ;)

Сами фильтры бывают нескольких размеров даже для конкретной модели авто, поэтому заказал еще один — не пропадет! Ccылка — там же и другие размеры имеются

Размер отличается незначительно, буквально пара мм

однако этого достаточно, что бы фильтр как „карандаш в стакане“ болтался — откручивать не вариант

на „родной“ размер входит очень плотно

ключ очень порадовал! Откручивать теперь „просто песня“

Но время шло, уже прикупил фильтр для замены — будем „пилить гирю“. Сейчас приступим!
Вот он „красавчик“… При снятии правда пара магнитов перескочила с фильтра на раму, и еще пара сместилась на другое место, но думаю и оставшихся будет достаточно…

Долго размышлял, как аккуратнее вскрыть фильтр, чтобы „не взболтать“ и не насыпать туда опилок.
Первоначально хотел „вскрыть“ ножницами по металлу

Однако это оказалось не так просто :( Не поверите сколько было потрачено сил. И пробил даже отверстие, но ножницами НИКАК! Уже и масло вытекло, и от тряски магниты сдвинулись… и стал подумывать, что все насмарку и результата уже не увижу.
И топор „подключил“ :)…

Короче понял, что без пилы или „болгарки“ вскрыть не получится. Решил лучше уж так, чем никак!

Ну и результат „неудавшегося“ эксперимента…

Если присмотреться, то „что-то“ в виде потемнения в масле имеется в местах расположения магнитов. Однако, скорее всего, это настолько не принципиально, что этим можно и пренебречь.

Есть конечно, малая вероятность, что вместе с маслом при изменении местоположения магнитов и опилки „уплыли“ — но это ОЧЕНЬ вряд ли :)

Сами магниты, после пребывания в активной среде (влага, грязь, химия зимняя) изрядно пострадали. Покрытие послазило и появилась коррозия. „Магнитят“ правда по прежнему хорошо, и при желании можно использовать повторно :)

Вывод как бы очевиден! Практической пользы при использовании на фильтре нет. Но, скорее всего, внутри поддона АКПП есть смысл подобные разместить (если штатные „не очень“).

UPD
В комментариях неоднократно попадались утверждения, что корпус масляного фильтра будет создавать экранирование магнитного поля, и что такой вариант „неработоспособен“.
По „просьбам трудящихся“ и для опровержения этих утверждений сделал фотографии -подтверждение, что все прекрасно работает!
снаружи прилепил магнит, внутрь поднес первое попавшееся под руку (саморез и гвоздь), примагнитилось замечательно, даже „спрыгнуло“ с руки-я думаю этого достаточно!? :)

• Aizek
  • 14 февраля 2018, 12:06
Очень полезная статья!
Читал ещё во времена СССР на масляный поддон магнит вешали а результата то оказывается то ноль!
Спасибо вам огромное!!!
  • 14 февраля 2018, 12:13
В нашем ЗАЗ-968А в поддоне сливная пробка была с магнитом, на ней явно что-то налипало и пыталось выстроиться вдоль линий магнитного поля.
Но магнит там был слабый.
Старые двигатели достаточно терпимо относились к большому количеству опилок. В новых их быть просто уже не должно, допуски на порядок меньше, а сложность двигателей и количество деталей на порядок больше :)
Автору спасибо за эксперимент ++, хотя я думаю опилок там ни не было :)
  • 14 февраля 2018, 12:44
у меня был случай — перенарезал на головке двигателя запорожца резьбу под шпильку,
а через неделю двигатель начал подклинивать — стружка алюминия просочилась к вкладышу коленвала)
  • skif31
  • 14 февраля 2018, 13:16
Я видел магниты для алюминия
  • 14 февраля 2018, 15:29
Наномагниты от рыжего?)))
Я видел магниты для алюминия
  • 14 февраля 2018, 17:29
Этот магнит, к слову, алюминиевые банки магнитит на раз, хрен вырвешь)))
  • Antaeus
  • 14 февраля 2018, 16:23
А монополюсных магнитов там не валялось? :)
  • 14 февраля 2018, 17:28
Не, только монопенисные))) но валялось много)))
  • ppalesha
  • 14 февраля 2018, 23:05
skif31 Я видел магниты для алюминия
извините, а можно узнать что, траву вы употребляете?
  • 15 февраля 2018, 21:29
Я видел, как рыба ловилась не на крючок, а на леску. А пацаны рассказывали, что у них просто на голую удочку без всего ловилась)))
А пацаны рассказывали, что у них просто на голую удочку без всего ловилась
Голая — без наживки. Селедку, например, так и ловят.
  • 16 февраля 2018, 09:21
Я имел в виду голую палку, без крючка и лески. Это те же пацаны, у которых магнит люминь магнитит)))
  • Passter
  • 18 февраля 2018, 13:26
Острога называется =)
  • abyrwalg
  • 18 февраля 2018, 14:33
называется «урежь судака»)
  • 19 февраля 2018, 20:44
Точно! Я ошибался, иду на али за магнитом, магнитящим люминь)))
  • kasva
  • 14 февраля 2018, 13:22
Алюминий вроде как бы не магнитится, поэтому магниты все равно тут бы не помогли, а если стружка попала к вкладышу — значит насос гонит грязное масло напрямую, минуя фильтр, а это уже совсем другая история...((
  • 14 февраля 2018, 13:32
фильтр был чистым — он находится в шкиве коленвала и работает по принципу центрифуги)
  • iG0Lka
  • 14 февраля 2018, 15:29
знаете что такое сарказм?
  • iG0Lka
  • 14 февраля 2018, 15:30
Алюминий вроде как бы не магнитится
знаете что такое сарказм?
  • ppalesha
  • 14 февраля 2018, 23:11
iG0Lka знаете что такое сарказм?
обычно, люди когда пишут с юмором, то как -то это обозначают например: :), ))), " ".
  • positron
  • 15 февраля 2018, 21:08
алюминий магнитится, но очень слабо.
Когда учёные получали самое сильное в мире магнитное поле, то для демонстрации эффекта из центра катушки силой магнитного поля выстреливались алюминиевые болванки, которые вылетали с такой скоростью, что испарялись (сгорали) от трения о воздух.
  • 15 февраля 2018, 21:20
Алюминий — парамагнетик
  • 15 февраля 2018, 21:29
Алилуйя!
  • abyrwalg
  • 16 февраля 2018, 01:50
а ими случайно при этом не из рельсотрона какого-нибудь стреляли?)

бонус: минимальная скорость, необходимая для испарения алюминия — 4.6 км/сек [ничего не учтено, одна токмо удельная теплота испарения: v²/2 = 10.53 МДж/кг]
  • Frank
  • 17 февраля 2018, 13:29
То, о чём вы говорите — взаимодействие магнитного поля с током в проводнике, к магнетизму не имеет непосредственного отношения. То есть если не подать ток на болванку — никуда она не полетит.
  • SoftIce
  • 14 марта 2018, 07:15
Алюминий вроде как бы не магнитится,
Так, значит спидометр не разбирали в детстве…
  • 14 февраля 2018, 20:44
На запорожце — и подклинивать??? Очень странно… Самые яркие воспоминания из детства, связанные с «горбатым»: летняя поездка в горы — перегрев движка (после этого, обычно прогорали вкладыши одного из шатунов — полторы сотни километров обратной дороги на трех «горшках» с тарахтящим, как тракторный пускач двиглом. При этом — никакого намека на клин. Да, после этого геморрой со шлифовкой коленвала и изготовлением новых вкладышей, но после всего — движок опять в работе. Двигатель там был, конечно, бестолковый, но неубиваемый.
  • 14 февраля 2018, 21:02
Не такой уж он и бестолковый, на самом деле. Проблема только в том, что он воздушник, а его в задницу засунули. А в остальном — да, лошадей маловато (но для его объема, и для 50-х, когда он разрабатывался, еще норм, тогда и американцы с литра около 50 коней снимали), уровень технологий — невысокий, но при нормальном охлаждении движок мог бегать и бегать.
  • 14 февраля 2018, 21:19
Ну, как-то 26 лошадей (МеМЗЗ-965) маловато, даже для «горбатого». На «Урале» (который мотоцикл) 28 было, если не ошибаюсь ) И прожорливый, зараза, особенно с родным карбюратором, был… Но чего у него не отнять — легкий и простой, как табуретка. Классический четырехтактник, ремонтировать можно было хоть на коленках. Насчет же воздушного охлаждения и месторасположения… У отца был товарищ — счастливый владелец фольксовского «Жука» — вроде и места тот движок меньше занимал, а 40 лошадок и перегреть его было просто нереально, хотя тоже сзади стоял.
  • 14 февраля 2018, 22:19
Да, у М-62 было 28 коней, а у Днепра, в зависимости от модели, 32-36 л.с. Но у всех этих моторов, рассчитанных на низкокачественное топливо типа 66 или 72 бензина, была степень сжатия около 6, отсюда и мало коней. У того же Жука 40 коней снимали только с движка 1,2, и то, там степень сжатия выше была (7,2 вроде). А с литрового на ранних имели все те же 23 или 24 л.с., что и горбатого. Ну а организация обдува мотора — увы, не было на МЗМА и на ЗАЗ инженеров как у Порше…
  • 16 февраля 2018, 14:34
Вроде как при разработке первого запорожца ставили пирбург, и сним ехал запорожец пристойно. Потом, для удешевления, поставили то, шо поставили… Жрать стал больше, ехать хуже.
  • 16 февраля 2018, 14:59
такого? :)
  • 16 февраля 2018, 15:04
Мне повезло, когда-то, в таком посидеть за рулем ;) — ОЧЕНЬ на нашего горбатого похож был :)
  • 16 февраля 2018, 16:00
Так с него и слизывали :)… Вероятно.
  • 16 февраля 2018, 20:36
Фат 600 или что это?
  • 17 февраля 2018, 10:04
и фиат и сеат выпускали вариации этого авто. Это вроде Фиат, только как бы не 500. А сидел даже в еще более похожем, точно модель не знаю. Внутри, кстати, очень похож на горбатого, но во многом сделан был более продумано и комфортнее (на вид по крайней мере)
  • AlexKu
  • 15 февраля 2018, 09:32
«Прогар вкладыша»? Что-то новое…
  • 16 февраля 2018, 14:34
Думаю, чел ошибся, имел в ввиду проворот.
  • 16 февраля 2018, 16:56
Нет, не проворот. Именно прогар. От высокой температуры с внутренней поверхности вкладыша слезал алюминий (или дюраль, или хрен его знает, какой еще металл — он был мягкий, это точно), после этого цилиндр становился условно — очень условно — рабочим. Можете назвать это не прогаром а, к примеру, термической коррозией — я не против )) Возможно, для этого явления есть какой-то специальный термин, но я его не знаю.
  • 16 февраля 2018, 17:32
Пока масло идет, такого не будет. Это называется «задир» и происходит в отсутствие подачи масла на трущиеся поверхности. Вкладыши на ЗАЗах сталеалюминиевые.
  • 16 февраля 2018, 18:32
Добро, пусть будет задир. По всей площади ))
  • Begin
  • 14 февраля 2018, 13:05
Что вы вкладываете в термин «старый двигатель»?
Двигатель от Opel 70-х годов разработки, который после небольшой модификации устанавливался на Lacetti, потом в неизменном виде на Nexia теперь видимо ездит на Ravon. Так вот, в его поддоне есть штатный магнит и в поддоне АКПП этих моделей есть магнит. В АКПП после 100 т. км. пробега с магнита снимается примерно полтора кубических сантиметра стружки.
  • trembo
  • 14 февраля 2018, 13:24
Скорее всего это «диагностический» магнит.
Потому что при нормальной работе стружке взятся неоткуда.
  • 15 февраля 2018, 20:39
Скорее всего ты хотел написать в больших количествах, но забыл.
Двигатель от Opel 70-х годов разработки
это я и вкладываю в термин «старый двигатель» :)
  • 15 февраля 2018, 06:32
Вы еще забыли Daewoo Lanos/ZAZ Chanse/Chevrolet Lanos и как там он еще назывался) Там вроде тот же кадетовский движ, слегка допиленный (кроме Сенсов, где мелитопольский мотор, ведущий родословную от Таврии), стоит. Лачетти — это ведь уже после Ланоса, эволюционная ветка выглядит примерно «Кадет-Нексия-Ланос-Лачетти», а Равон — ответвление от нее.
  • Banshee
  • 31 декабря 2018, 13:43
Nope.
Kadett-Nexia-Lanos-Aveo
Kadett-Astra-Nubira-Lacetti
  • Passter
  • 15 февраля 2018, 08:44
Особенно если поверхности трения покрыты тефлоном…
  • 14 февраля 2018, 12:16
А еще теннисные мячики в пружины засовывали для увеличения грузоподъемности )
Воду в карбюратор, железную мочалку ту да же, магнит на топливопровод…
  • skif31
  • 14 февраля 2018, 13:17
пуговку на провод зажигания
Эмм, а зачем пуговку? Не стёба ради, а просто интересно.
  • FloX
  • 14 февраля 2018, 18:34
тормозуху или антифриз в фары
  • w_fish
  • 17 февраля 2018, 17:33
чистый альпийский воздух в колеса
  • Aostspb
  • 14 февраля 2018, 14:59
для увеличения грузоподъемности
Не «для увеличения грузоподъемности», а для того, чтобы было незаметно, что в машине, едущей через границу, лишние полтонны металла.
  • 14 февраля 2018, 12:17
а результата то оказывается то ноль
На поддон ничего не будет, а в поддон положить мелочь всякую собирает.
У меня пробка с магнитом стоит в поддоне. Буквально неделю назад менял масло, на магните скопилась стружка. Немного, но есть. Так что всё работает и эффект есть.
Только китайцы могли до этого додуматься ))))
  • 14 февраля 2018, 12:11
Мало опилок — наверно потому что их вообще в масле было мало.
Вопрос только стоит ли такое малое количество как-то особо отлавливать, или «и так сойдёт».
  • 14 февраля 2018, 12:19
стоит ли такое малое количество как-то особо отлавливать
Фильтр их и так отлавливает, зачем магниты?
  • Pash80
  • 14 февраля 2018, 12:56
Фильтр через 3к уже не работает фактически, на холодную масло шурует через перепускной клапан.

www.abw.by/novosti/experience/183246/
  • 14 февраля 2018, 13:00
Фильтр отлавливает не всё, но то что дополнительно наловят магниты вряд ли заметно повлияет на ресурс двигателя.
Несогласен!
Но документального подтверждения нет, о таких исследованиях достоверной инфы не видел.
Полюбому стОит!
Для задира вкладыша много не надо.
Магниты на фильтре ставятся для нештатного режима работы фильтра через аварийный клапан, тут масло идет напрямую без фильтра, и все опилки прямо в маслянную магистраль.По логике магниты хоть что то должны удержать на себе.
Есть даже конструкции фильтров с двумя фильтрами, один из них грубый как раз для аварийной работы через редукционный клапан.
Очень бы хотелось увидеть реальный замер головки для съема фильтра. В отзывах пишут что не совпадает.
  • 14 февраля 2018, 12:30
На работе чемодан с этими головками и подбирают по фильтру, поскольку разные производители делают под разные головки. И если фильтр был затянут с большим усилием, то головка просто слизывает грани и бесполезна.

Магнит внутри, ещё понятно, но снаружи на железке бесполезен. Да и в моторе опилкам взяться то неоткуда
Ну и в оффлайне дешевле magnet-prof.ru/index.php/Disk-Sterzhen-NdFeB/NdFeB-N33-D15x3mm/flypage.tpl.html
Видел алюминиевые опилочки в машине. Прошел 2тыс км, и сделал «нулевое» ТО. На дне ведра обнаружились грубые обрубки 0,5мм на 2мм штук 50.
Аналогично к 100 тыс км начал сбоить датчик положения распредвала. Вот вытянул и сфоткал, тут 50 на 50, половина была магнитная, вторая — нет
  • 15 февраля 2018, 12:00
Ну люминь то магнитом никак не соберёшь. А в расово верном двигателе нет никаких магнитов и датчиков для электроники, вобще нет электроники. Но такое сейчас либо по спецзаказу, либо вобще не делают, все современые поделки по сути разовые, изделия для потребителей, отходив гарантию они должны приносить деньги производителю, что они исправно делают)))
Ну а поскольку обкатка возложена на хозяина изделия, то там в поддоне много чего бывает, но как правило это не влияет на работу.
  • 14 февраля 2018, 14:42
Я же написал — их только у меня две РАЗНЫХ, а бывают еще другие! Я замер делал, но вероятно ошибся слегка + понимал, ч то и сам использую фильтры иногда отличающиеся размером (разных производителей). Поэтому особого смысла замерять нет — смотря какой именно ВАМ нужен! Свои то, если надо, я могу замер сделать. Одна из них ОЧЕНЬ хорошо совпадает, другая свободная настолько, что может и «проскользнуть» при нагрузке
  • 14 февраля 2018, 12:18
Спасибо за опыт.
Я в Акпп при смене масла положил пару таких в поддон в помощь штатным.
  • Serio
  • 14 февраля 2018, 12:25
с таких магнитов может слезть покрытие при установке в поддоне, был опыт
  • 14 февраля 2018, 12:43
с таких магнитов может слезть покрытие при установке в поддоне, был опыт
Летом посмотрю, что к чему, народ вроде не писал о такой проблеме с магнитами.Думаю даже если и слезит, это не настолько большая трагедия, в акпп ещё фильтр стоит.
Сильно у вас слезло, долго ездили?
  • 14 февраля 2018, 14:13
Да и по своим ТТХ магниты навсегда теряют свои магнитные способности при температурах даже ниже кипения воды.
Чушь. Конкретно неодимовые надо греть градусов до 200, чтобы размагнитить. Но при этом, для других типов это вполне нормальная рабочая температура.
  • 14 февраля 2018, 15:32
99% магнитов которые продаются на али являются серии N (N48, N52) рабочая температура у них до 60 градусов, а при ее увеличении в 2 раза магнит становится просто куском металла практически без магнитных свойств…
99% магнитов которые продаются на али являются серии N (N48, N52)
Не пробовали по ссылке марку купленых ТС магнитов глянуть?
  • 15 февраля 2018, 10:26
Точку Кюри сплавов приведите А?
А то я эти магниты паяльником паял, как минимум нагрев до 150-250С( в массе и поверхности пайки, жало до 300С), и они РАБОТАЮТ.
(рабочая температура у них до 60 градусов, а при ее увеличении в 2 раза магнит становится просто куском металла практически без магнитных свойств…)-Ню-ню…

А то у вас выглядит также как в тупом пародийном сериале «Мистер Робот» -отключим кондиционер, нагреем хранилище плёнок до 35-70 градусов и все плёнки размагнитятся? Куххацкеры США.Блин Клинтон.
А то что точка Кюри хромоксидной магнитной плёнки 135С в гугле посмотреть ни у кого ума нет? А у современной Ме плёнки и вовсе за 200-400С.
И то что нагреть без пожара склад, маш зал, серверную до 140С не возможно 99,99% этого населения даже в голову не приходит.:)))
Да кстати температура срабатывания пожарного теплового извещателя на потолке 75С -стандарт.
  • 14 февраля 2018, 15:46
Рабочая температура atf жидкости в коробке примерно 80-110 градусов.

Я сам не эксперт, но вот что написано про это в сети

«Температуростойкость магнитов
У всех постоянных магнитов есть свой диапазон рабочих температур. Большинство неодимовых магнитов теряет часть своей магнитной силы при температуре более +80 0С. Но максимальная температура, при которой неодимовые магниты способны не терять свои свойства +200 0С (зависит от марки материала). Ферритовые магниты теряют свои магнитные свойства свыше +280 0С. Магниты AlNiCo (ЮНДК) выдерживают температуру до +450 0С. Магниты SmCo, в зависимости от марки материала, не размагничиваются при температуре 250-350 0C. Не используйте магниты свыше соответствующих марки материала температур»

Исходя из этого, возможно магниты и теряют часть своей силы при нагреве, но опять таки же не критично, работу свою должны выполнять.
  • 14 февраля 2018, 21:08
Вот характеристики магнитов и их рабочая температура… Есть магниты у которых рабочая температура 200 градусов… Но как правило они на порядок дороже серии «N»
  • 15 февраля 2018, 10:34

Часть? То есть плаааавно так теряет с нагревом? :)))))
Ссылки на сайт местного безграмотного продавана-спекулянта китайскими магнитами с местного радиобазара, для воровства воды и электричества, с копипастом из ХЗ каких источников 50 летней давности это конечно аргумент.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%9A%D1%8E%D1%80%D0%B8
  • vigera
  • 14 февраля 2018, 12:54
Я бы тоже положил, если бы для этого не требовалось снятие АКПП с авто с её полной разборкой)
На штатной магнитной пробке нехилый такой пятимиллиметровый «мох» каждые 80ткм наростает.
  • PSVik
  • 15 февраля 2018, 05:20
Хонда?
  • PSVik
  • 15 февраля 2018, 05:18
Нет смысла особого, у АКПП B7VA той же Хонды, с которой я имел неудовольствие биться есть только два состояния: 1-коробка исправна, 2-коробка неисправна. Если пошла стружка, то износ идёт по экспоненте и ничего уже не поможет, кроме ремонта. Там зависимость такая, начавшийся активный износ забивает частицами фильтр, из-за забитого фильтра падает линейное давление и увеличивается время на сжимание пакета фрикционов, что приводит к их пробуксовке и ещё большему износу, частицы которого ещё сильнее забивают фильтр, круг замкнулся. Потому этой АКПП поможет только доп. фильтр и радиатор АКПП.

Я к чему — если пошла стружка, то жди ремонта, магниты не спасают
Незнаю как на счет масла но в дизеле я использую магниты. В прошлом году купил ЛХ дизельный. Заказал бак 8 тонн. В нижней части формы конуса, на дне которого уснановил 4 магнита и поставил его на территории автобазы товарища. За 4-5 суток наше г****** топливо становится достаточно хорошим. Весь шлак оседает в конусе и на магнитах. Когда сливали ето г я не поверил своим глазам.
  • 14 февраля 2018, 12:21
За 4-5 суток наше г****** топливо становится достаточно хорошим.
Небось и цетановое число растет)))
Ничего не ростет. Но результат на лицо жалко както в автомобиль за 120к зеленых заливать что попало.
Так не заливай. Заправляйся на нормальных заправках
  • 14 февраля 2018, 13:15
Заправляйся на нормальных заправках
Дорага)))
  • 14 февраля 2018, 15:00
Помню, один дяденька рассказывал, как шеф взял новый Кайен и сразу ГБО установил, именно потому что «дорага». А его еще подкалывал типа «что ты как бедный родственник на Октавии ездишь, взял бы чего посолиднее»)
Причем тут дорого. Просто я любитель дизельных автомобилей
  • 14 февраля 2018, 22:26
Мне кажется, это был сарказм) Понятно, что разумный человек, взявший тачку за 120 грина (не тот, кто купил ее в кредит на 7 лет, абы попонтоваться, имея в месяц 2к$), не будет мотаться в поисках, где же залить солярки на пять рублей дешевле, чем на ближайшей АЗС.
  • 18 февраля 2018, 15:05
Кстати, не заправляйтесь на СИБ нефть, не соляра а какое то вонючее дерьмо, а цена такая же как на ТНК, короче чуть не загубил машину, вся электроника с ума сошла, с трубы вонь неимоверная была. Заправился на Газпромнефть и вуаля, и вонь исчезла все СЕВИСЫ погасли и машина побежала! У нас как раз реконструкцию провели на ней новые баки и теперь нет оператора, автоматическая оплата, через стоящий терминал.
  • 18 февраля 2018, 15:00
Они ещё и лампочки ближнего света экономят, и поворотники тоже, не включают. Мля понторезы!
  • 14 февраля 2018, 16:43
На работе регулярно приезжают клиенты заложившие нижнее бельё для покупки понтовоза и заливающие что подешевле. После озвучивания суммы ремонта угробленого кроением движка раздаётся сиротский плач и шоу с вырывание волосёнок с попы.
В деревнях народ уже на дровах успешно ездит, газогенераторы вспомнили и делают сами, на ютубе много инструкций по сборке.
Tesla наше всьё. Генератор в багажник и ходу!
  • 14 февраля 2018, 15:34
Генератор в багажник
Зачем же в багажник? Прям под капот и педальки в салон — крути, вырабатывай)))
На счет теслы еще рано говорить. На разницу в цене этого автомобиля можно 10 лет на бензине ездить. Вот гибрид пока рулет. А электрокары заполонят мир, когда стоить будут как минимум в 2 раза дешевле
  • 15 февраля 2018, 20:58
Да не рулит гибрид нифига — разница в потреблении минимальная. Другое дело, что часть гибридов достаточно нормально сделаны в сравнении с обычными автомобилями
  • 16 февраля 2018, 07:15
Какие сейчас хорошие гибриды есть на дорогах РФ или Мск?
  • 14 февраля 2018, 12:30
Бак пластиковый? Или железный?
Потому как в последнем случае не могут частицы металла собираться в конусе ибо магнитным будет не только низ конуса.
А что, шалам содержит железо?
  • 14 февраля 2018, 12:32
В дизелях, на самом деле, основной источник стружки — это ТНВД. А топливо с него сразу поступает в рампу и в форсунки. Так что, ставить там магниты негде. А если уж ТНВД гонит стружку, то никакой магнит не спасет, нужно его ремонтировать.

А стружка в топливе прекрасно собирается топливным фильтром. Кстати, наличие ее в фильтре после смены последнего и есть сигнал к проблеме с ТНВД
Может стоит перестать дешевить и начать заправляться на нормальных заправках, а не печное топливо за копейки искать? Дизельное топливо в РФ совершенно нормальное, хватит повторять эти заезженные ничем не обоснованные мифы.
Вы верите в то, что написали? Или вы живёте внутри мкада?
Может в РФ дизельное топливо и нормальное, наверное я живу не в РФ,, но дизеля в моём регионе нет.
Я это вполне отчетливо знаю — достаточно ознакомиться с паспортом топлива, которое заливаешь. Ниже я уже написал, что заявленная нереальная температура фильтрации летнего топлива в -18 градусов подтвердилась практической проверкой. Ну а если ты уверен, что в паспорте вранье, то вперед — берешь топливо, берешь паспорт, везешь в лабораторию, накатываешь иск на производителя за вранье. Поверь, у НПЗ хватает крупных клиентов, которых обманывать — себе дороже будет, они могут себе позволить личную топливную лабораторию и будут проверять каждую поступающую партию.

наверное я живу не в РФ,, но дизеля в моём регионе нет
Наверное ты просто диванный балабол. Что, ни Лукойла, ни Газпромнефти, ни Роснефти нет? О всяких Шеллах и Несте, которые вроде есть в европейской части РФ, я уж молчу. Что, все АЗС твоего региона ограничиваются ИП Тракторист и Ко?
Т.е. если какая-нибудь «роснефть» купит местный «башкирнефтепродукт» бензин лучше станет?
Если до этого его возили хз откуда и плохого качества, то станет лучше. Или ты считаешь, что Роснефть продолжит брать бензин хз где, а не возить продукцию своих НПЗ?
Я предположу, что будет всё тот же башкирский бензин того же качества и возить такой же, как в дефолт-сити никто не будет. Изменится только хозяин заправки на кассовом чеке.
А ты считаешь, что в дефолт-сити какое-то особое диз. топливо возят? НПЗ по всей России стоят, лично я, например, уже 6 лет заправляю машину продукцией Омского НПЗ, до этого 10 лет она ездила на продукции какого-то НПЗ, принадлежавшего Лукойл. Машине уже 21 год, 16 из них она находится в РФ, плунжерная пара родная, родные распылители форсунок только в конце прошлого года поменяли при ревизии головки блока цилиндров. Я это знаю абсолютно точно, в РФ она эксплуатировалась ТОЛЬКО моей семьей, в Германии у нее был лишь один хозяин.

ГДЕ плохое топливо? Почему этот миф такой липкий и навязчивый?
  • 15 февраля 2018, 21:01
Видимо с машиной и маслом повезло, ну и знаешь когда и что делать.
Как масло влияет на топливную аппаратуру? Отвечу за тебя — никак. Было бы в РФ плохое топливо, как со всех углов орут — никогда бы ни форсунки, ни ТНВД 400 тыс. км не проехали.
  • 16 февраля 2018, 06:55
В РФ очень плохое топливо и часто разбавленное ослиной мочей. Если заправлятся на проверенных заправках — то есть шанс, что дерьмо не окажется в безнобаке (особенно если не приезжать сразу после бензовозов ).
Большинство людей не сильно заморачивается — выбором заправки, тем более что лукоил — лидер по дерьмовости топлива среди брендовых заправок.
ps. В Беларусь ездил на машине?
Я тебе еще раз повторяю — в РФ нормальное топливо! Родная топливная аппаратура — ТНВД и форсунки, проработавшие в РФ 17 лет и минимум 200 тыс. км после 4 лет и еще 200 тыс. км в родной Германии, это подтверждают.

Покажи хоть один пруф, что топливо на нормальных фирменных заправках, плохое

лукоил — лидер по дерьмовости топлива среди брендовых заправок.
Ложь. С 2001 по 2011 примерно отец заправлял машину только и исключительно на Лукойле. Позже начал заправлять на Газпромнефти.
ps. В Беларусь ездил на машине?
В Белоруссию не ездил, а зачем? Отец ездил из Челябинска в Европу, ездили и по Германии, и по Скандинавии — никаких отличий работы движка нет, достаточно лишь не заправляться с Камаза и не заезжать на стремные заправки непонятного вида и названия
  • 18 февраля 2018, 15:12
А как насчет СИБНЕФТЬ? У меня Ситроен с4 пикассо чуть не накрылся из-за их топлива вонючего!
Не в курсе, что за Сибнефть. Предположу, что это некая сеть АЗС, но я считаю заранее стремными ЛЮБЫЕ АЗС, бренд которых не связан с каким либо собственным НПЗ.
  • 18 февраля 2018, 15:09
А у него действительно дизеля нет, у них солярка :-)
У нас везде одно г льют. Есть только 2 выхода договариваться с государственными автогаражами. Там для неопланов из Бельгии дизель возят. И тот что я делаю. А с гаражом не всегда получает договориться
За 4-5 суток все присадки, повышающие актановое число выветрятся) вместо 98 будет 92 к концу недели:)
  • 18 февраля 2018, 15:15
Алё там на палубе, речь ведут о дизеле а не бензине. хотя Бензина как я понимаю нет нормального, едешь за крутой тачкой а у неё из выхлопушки олифой сгоревшей воняет, хороший бензин имеет запах легкого эфира.
  • Dramba
  • 14 февраля 2018, 12:40
Это не шлак, а парафин. На заправке в 90-е зимой привезут летнее, так трубку у колонки забивало парафиновыми шариками. В нулевых такого уже не было.
Уже и не будет. Судя по всему технологическая линия НПЗ круглый год выгоняет из диз. топлива весь парафин, я как-то глянул паспорт (на АЗС должны показывать по требованию) на ЛЕТНЕЕ диз. топливо — у него температура фильтрации до -18! У летнего! ЧСХ мне даже на практике удалось проверить — машина на этом топливе нормально завелась и ездила во время первых заморозков до -10.
  • Senia008
  • 15 февраля 2018, 22:28
ага, летнее у него не мерзнет при минус 10, у нас зимнее при минус 10 как то замерзло...(ЯРОСЛ ОБЛАСТЬ) где ты нашел летнее спрашивают водилу — где где на ЗАПРАВКЕ
Я еще раз повторяю — нефиг заправляться на говнозаправках. По поводу незамерзающего летнего — вот пруф (там даже -22 указано), см. п. 16 — a.d-cd.net/8bfcaas-960.jpg
  • 19 февраля 2018, 11:03
А вам невдомек, что практически все они являются говнозаправками, завышенными ценами на топливо! Они все заявляют, что являюся собственниками НПЗ, И БП И ТНК, и Лукойл, и Сибнефть. Но НПЗ на самом деле просто как бы принадлежат одноименной компании, но деньги у заправок и НПЗ врозь!
  • Serio
  • 14 февраля 2018, 12:20
для «параноиков» можно купить сливную пробку с магнитом, если в штатной нет. У моей пробег под 300тыс, на маните немного «стружки» есть.
  • 14 февраля 2018, 12:22
если на коленвале есть грязевые ловушки, то можно взглянуть реально, сколько стружки попадает в масляную систему — открутив пробки и выковыряв грязь.
стружки почти нет — так что можно не замарачиваться с магнитами.
проще повесить магнит на сливную пробку изнутри)
А разве сам фильтр не предназначен для того чтобы фильтровать всё, включая опилки? Т.е. если бы даже эксперимент «удался» и осело бы большое количество стружки — разве эта стружка также не осталась бы на фильтрующем элементе?

P.s. по поводу использования в фильтрах воды для избавления от накипи — в этом случае разве не пойдет в пищу все то что не осело в чайнике накипью? Т.е. это не дастли обратный эффект?
Как бы да, но как бы есть нюанс. Фильтры снабжаются перепускным клапаном, т.к. масляное голодание считается опаснее недофильтрованного масла.По итогу это приводит к тому, что к концу срока эксплуатации фильтра на высоких оборотах часть масла начинает перетекать мимо.
По итогу это приводит к тому, что к концу срока эксплуатации фильтра
Фильтр меняют обычно вместе с маслом, соответственно срок службы расчитан на срок службы масла. Но мало кто меняет масло вовремя, обычно вместо рекомендованных 15-25 тысяч км, масло меняют раньше. Фильтр просто не успевает отработать ресурс.
  • strelets
  • 14 февраля 2018, 17:18
Выше есть ссылка от Pash80, где на клапан поставили датчик. После 2500 км клапан открывался даже на ХХ, проверено на нескольких машинах.
После 2500 км клапан открывался даже на ХХ,
Без лоха и жизнь плоха… Берем старый фильтр, ставим на стенд, гоним масло с заданной производительностью, убеждаемся, что все Ок, перепускной закрыт. Это есно верно для средне статистической тачки. Есть варианты, когда двиг был засрат, масло гуано, не той вязкозти и т.п.
  • strelets
  • 15 февраля 2018, 16:53
Ссылка есть на испытания на стенде? Интересно почитать
Нет, только личный опыт.
гоним масло с заданной производительностью
Какая конкретно? Производительность масляного насоса ДВС прямо зависит от оборотов ДВС, причем на ХХ он должен обеспечить минимально необходимую подачу масла. Ничего, что поведение фильтра и перепускного клапана будет «немного» разным при подаче, характерной для 700 об/мин и для 6000 об/мин? Так на какой конкретно подаче стенда ты предлагаешь тестировать фильтр? При условным 1 л/мин (возьмем с потолка такое число, пусть это будет подача на х/х) или 9 л/мин (для максимальных оборотов) или 3 л/мин (для крейсерских 2000 об/мин)?
Хех, забыл о перепускном клапане в самом масляном насосе, в масляной системе же ограничивается максимальное давление. Но вопрос к стендовому испытанию все равно остается, реализуются ли там реальные режимы подачи масла?
  • 18 февраля 2018, 15:59
Я на форде Мондео II фильтр и масло менял через 30-40 тысяч! Машина прошла 325 тысяч, сейчас ездит у другого хозяина, движок работает как новый. так что замена масла по старой памяти СССР, просто трата денег, от незнания! В америке вообще масло не меняют многие, кстати даже и не знают что это надо делать! Только наши бедные россияне тратят немерянные деньги меняя вполне рабочее масло!
  • 14 февраля 2018, 12:27
Стальной корпус фильтра неплохо экранирует действие установленных снаружи магнитов. На таком принципе работает магнитное экранирование.
  • 14 февраля 2018, 14:47
Это да, у меня были сомнения, но перед применением я пробовал наличие магнитных свойств сквозь метал емкости моторного масла (просто в обзоре не стал это описывать и фотки показывать). ДОСТАТОЧНОЕ количество магнитных свойств остается, по крайней мере я решил попробовать :)
  • Dmitry81
  • 14 февраля 2018, 12:32
На мото стоит сливной болт с неодимовым магнитом. После первой замены масла на нем было с пол-рисового зёрнышка некой серой массы с консистенцией зубной пасты. При следующих заменах в разы меньше.
Ну так основная масса стружки появляется во время обкатки.
Потом ее быть практически не должно.
  • Dmitry81
  • 14 февраля 2018, 14:03
Неточно выразился: при первой замене после установки этой пробки.
На некоторых авто штатная пробка слива масла с магнитом.
Как говорил мне учитель физики: «отсутствие результата, тоже результат» )))
Приварил подобные магниты двумя полосками железа к внутренней части крышки моста — при каждой замене магнит пыльный.
  • Davinci
  • 14 февраля 2018, 12:49
А блок люминевый или чугунивый, старый или новый( обкатанный или нет)? Может и стружки мало, что блок из люминевого сплава.
  • trembo
  • 14 февраля 2018, 12:55
Только мне не понятно как что-то может пролезть
через микронные поры фильтровальной бумаги находяшейся в фильтре?
  • 14 февраля 2018, 13:04
на фильтре есть перепускной клапан
и он иногда выполняет своё предназначение — защищает двигатель от масляного голодания)
Спасибо, было интересно
  • nemoi13
  • 14 февраля 2018, 13:14
Я просто заплакал увидев эту фотографию:

Потому что вспомнил ГДЕ находится масляный фильтр в моей мазде.
Чтобы к нему подобраться, нужно иметь или третий изгиб у руки, либо просто быть человеком-осьминогом.
Даже классический «проткнуть фильтр отверткой и открутить» не помогает. Не подлезть.
=)
я для этой цели взял магнит со сломанного харда, обмотав его изолентой…
  • 14 февраля 2018, 20:48
А зачем изолента? Я лет 7 назад, разобрав с сотню неживых хард-дисков снабдил всех знакомых магнитами. Ну и себе оставил. Налепил на фильтр с десятка два. Не знаю, помогло ли, но хуже точно не стало. Езжу на той же машинке и менять не планирую, т.к. комфорта мне хватает, а надежность повыше новых погремушек с кузовами, которые так гниют, что слышно, если ухо приложить, напичканных глюкавой электроникой. Машина — Toyota RAV4-2.
  • piliks
  • 14 февраля 2018, 22:12
Тойота, она и в Африке тойота! Вы на ней ещё долго можете ездить, было бы желание :-)
  • 15 февраля 2018, 21:05
Ага я заходишь в рем. Зону тоёты и лексуса — а там машины только после дтп и на ТО стоят… и пустые подъемники до горизонта.
Магниты у хардов хрупкие. К тому же, отцеплять обмотанный чем то магнит гораздо легче — достаточно просунуть любую пластиковую карточку между обмотанным магнитом и фильтром.
  • evg123
  • 14 февраля 2018, 22:40
А почему изолента не синяя? :)
А это, что бы с фильтром не сливался =)
  • 14 февраля 2018, 13:21
А еще можно магниты к бензину/соляре приложить, говорят КПД растет процентов на 30.
  • Kraus
  • 14 февраля 2018, 14:23
а если к голове то....)))))))))))))))
  • lohness
  • 14 февраля 2018, 15:32
IQ снижается

потому что в крови железо и оно притягивается — следовательно кровь хуже циркулирует
кислороду меньше к мозгу поступает
мозг «тупеет»

• LynXzp
  • 14 февраля 2018, 17:46
из игры:
для получения +1 к интеллекту нажмите Alt+F4
Ржака ржакой, но подержав в руке минуту шайбу 45х30мм чувствуется что что-то не то минут 5 после
  • 15 февраля 2018, 08:38
Только пожалуйста, к голове не прикладывайте, мало-ли что…
Угум. МРТ головы — вообще жесть. Все железо моментально вытягивается :))
  • 15 февраля 2018, 13:08
Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да!
  • federman
  • 14 февраля 2018, 15:33
а если к члену???
  • 14 февраля 2018, 16:55
к голове надо фольгу прикладывать, говорят )))
  • kot4600
  • 14 февраля 2018, 16:00
А вы про такую штуку, что не слыхали, очень полезная говорят ))))

Знакомый один впаривал, говорил на топливе очень экономит, так убедительно говорил, как будто и в правду сам в это верил, а я стоял и думал, эко тебя нахлобучело, вроде бы еще в советской школе учились…
Те, кто учились в советских школах, ставили банки с водой перед телевизором во время сеансов Кашпировского или Чумака ))) Несмотря на всю основательность советского образования.
  • Dish1972
  • 14 февраля 2018, 16:42
Ну, кто-то и сейчас в «святую» воду верит так же отчаянно :). Самовнушение — страшная сила :)
  • 14 февраля 2018, 16:56
в советских школах были и двоечники )))
Человеку хочется верить в чудо. Я вот лотерейные билеты иногда покупаю.
  • 14 февраля 2018, 17:54
Я вот лотерейные билеты иногда покупаю
Так в них же шанс на порядок выше)))
  • BSW_Oleg
  • 19 февраля 2018, 01:53
Подозреваю и на выборы президента ходите? :-)
  • 15 февраля 2018, 10:44
4/5 от класса, и 2/3 в лучших школахКурили, бухали-трахались и прогуливали.
Количество идиотов в прошлые века 95%.
Просто сегодня оно 98-99%.
  • NechtoMy
  • 14 февраля 2018, 19:50
Увы, но даже те кто учился в советских вузах, далеко не все знали о свойствах воды, даже общеизвестных. Например фокус с переохлаждением воды.
Я шел дальше — ставил водку)))) Только благодаря той заряженной водке до сих пор и жив.
  • 14 февраля 2018, 20:52
И некоторым помогало… Главное верить. Эффект плацебо никто не отменял.
Эффект плацебо имеет специфическое действие. Зачастую он дает субъективное улучшение самочувствия при неизменности объективных показателей. Проводили подобное исследование ЕМНИП на гипертониках, у них от пустышки самочувствие улучшалось, хотя давление продолжало зашкаливать.
  • StorkZZ
  • 14 февраля 2018, 16:47
  • 14 февраля 2018, 17:34
говорил на топливе очень экономит
Тут главное полярность поля не перепутать, какой полюс куда ставить. А то при неправильной установке еще больше жрать начинает)))
  • jaxxa
  • 14 февраля 2018, 18:51
Если всё верно установить и в шесть рядов — уровень топлива в баке начинает расти (от изначального объёма). Проверено. Можно торговать в гаражах.
  • boscar
  • 14 февраля 2018, 13:28
Интересно, а почему к жесткому диску ничего не магнитится, хотя там тоже стоят мощные магниты? А я вам скажу — через металл магнитное поле не распространяется. Поэтому ваш масляный фильтр насобирает к себе все СНАРУЖИ, но никак не внутри.
  • 14 февраля 2018, 16:35
через металл магнитное поле не распространяется.
Через магнитный металл магнитное поле ослабляется. И чем больше воздушный зазор между металлом и экраном — тем сильнее. При отсутствии зазора экранирование получается не шибко эффективным, можете сами легко проверить.
  • 14 февраля 2018, 17:03
Вы не правы. Можно и правда сказать что металлы которые магнитятся ослабляют магнитное поле, а если быть точным они его шунтируют. Если толщина металла не достаточна, или не достаточная относительная магнитная проницаемость, то часть магнитных линий в нем «не поместится», и вылезет на ту сторону.
Зазор тоже скажется, но в данном случае он минимален. Была бы сталь банки раза в два толще и следа от прилепленных магнитов не было бы внутри.
  • 14 февраля 2018, 20:53
С физикой у вас не очень в школе было.
Потому что сами магниты уже стоят внутри достаточно толстых и магнитно-замкнутых экранах
  • vyachko
  • 15 февраля 2018, 08:56
Упрощённая, но наглядная картинка:
  • b1Ack
  • 18 февраля 2018, 20:31
Правда не магнитится? Наверное потому что там подвес голов экранирован достаточно толстой пластиной. И всеравно с 2.5" ноутовскими дисками заметнымагнитные силы, если их в стопочку складывать.
  • Arian
  • 14 февраля 2018, 13:30
Фильтра достаточно легко откручиваются в резиновых перчатках, в положениях куда не подлезть ключом или отверткой. У меня VW polo и VW Caddy Pickup оба на таких фильтрах.
Особенно когда есть защита картера ))) там по бокам в палец отверстие по кругу. Или вы пальцем откручиваете?
  • Arian
  • 14 февраля 2018, 21:26
Моя религия позволяет мне снимать защиту картера при замене масла ;)

Кстати, она на пистонах по бокам и заводится в пазы, так что я ее сдергиваю именно пальцами ;) На поло ее и вовсе нет…
Нет стружки потому что масло сначала проходит бумажный фильтр, а потом уже стекает на стенки. Соответственно миф мог быть развеян если бы знали устройство автомобиля)) но все же почитал ) повеселило)
  • GRU
  • 14 февраля 2018, 14:33
как раз наоборот, прочитайте устройство еще раз :)
  • u3712
  • 14 февраля 2018, 14:00
Вообще-то, чтобы эффект был, магниты надо ставить, во-первых, строго знакопеременно, во-вторых — по течению, а не поперек.
Эффект от магнитов есть, но небольшой.
Если занялись «этой фигней», то изучайте вопрос впрыска паров воды в цилиндры (прием использовался на некоторых самолетах) и озонирование входного воздуха. Озон очищает цилиндры, за счет этого достигается положительный эффект (частично — как и у воды). Не забудьте учесть объемы прокачиваемого воздуха и мощность озонирования, иначе ваш девайс будет работать только на х. оборотах. ))
Без учета особенностей работы, получится именно то, что и вышло в обзоре — слепили а-бы-как, такой результат и вышел.
Магниты наиболее актуальны на этапе обкатки и после ремонта. Вот нужно, чтобы кто-нибудь с новой тачкой или после капиталки движка попробовал и отписался.
  • MACTEP
  • 14 февраля 2018, 14:18
У меня аж бомбануло от такого «эксперимента». Никаких измерений, никаких расчетов, никаких условий, никакого анализа результатов. Но зато стандартное гаражное «нуяжговорил!». Зато 100 человек поверили…
Прямо не Муська, а программа «Контрольная закупка» на Первозобмоканале.
Обзор очень понравился. Интересно. Плюсанул.
Как и все вспомню звезданутых конструкторов пихающих фильтры словно специально в анус автомобилю, да еще и с загогулиной — что бы руку было нужно изгибать внутри этого самого а… :)
Машина с хорошо доступно расположенным фильтром становится редкостью.
Вредительство.
и ладно бы опозит? Субару. там и свечи то не поменять не подняв мотор кран балкой :) //шутка//
Но когда в подкапоте места валом а фильтр висит где то под колесами — это тупь.
Снимаю съемником цепным. Надежная весч.
Предлагаю следующий тест
Проглотить магниты!
говорят после этого или смерть или опарция1 :)
/шутка/
  • 14 февраля 2018, 15:09
у меня не подкапотник — под капотом только радиаторы, бачки, сигнал… :)
У меня двигло работает лежа «на боку», поэтому я терплю :))) Но по сравнению с предыдущими (были и похожие) здесь фильтр очень сложно снимать, тем более если еще и ямы нет
  • Serko
  • 18 февраля 2018, 11:34
Не шутка, блин.
Проглоченные с интервалом — вполне реальные проблемы. forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=193871
Одна смерть, несколько операций в США с 2003 по 2006 год.
Я бы ставил магниты только с 1 стороны и соблюдал полярность, в центре фильтра поле вполне может быть и нулевым при такой симметричной схеме, если «правильно» угадать с положением полюсов магнитов
  • StorkZZ
  • 14 февраля 2018, 15:50
Зачем эти сложности, поля в паре-тройке см уже и нет никакого, практически.
и соблюдал полярность
У магнитов к сожалению нет полярности :(
Зато есть полюса :)
  • Pashko
  • 14 февраля 2018, 15:56
А никто монеты не приклеивал к таким магнитам и не кидал в проходном месте в метро на железный пол? Очень увлекательно.
  • 14 февраля 2018, 16:44
Магниты тут — лишнее
  • 14 февраля 2018, 17:38
в проходном месте в метро на железный пол
На перила эскалатора приклеить суперклеем)))
  • Pashko
  • 15 февраля 2018, 10:50
Не. На перила не то. Человек едит и ковыряет спокойно. А тут он наклоняется поднять, а его толпа идущая сзади…
  • cdkey
  • 14 февраля 2018, 16:43
хм, магнит… хочу с таким магнитом запилить термопару тип-к, особенно после того как увидал сколько стоит готовое решение у китайчат. Осталось найти магнит(или несколько) с отверстием
  • 14 февраля 2018, 16:45
Нагрев магниту на пользу не идёт
  • Vovan666
  • 14 февраля 2018, 16:55
ферромагнитная жидкость?
  • kipbmk
  • 14 февраля 2018, 19:03
вспомнился мульт про кота и магнит
  • Jonn
  • 14 февраля 2018, 19:03
Спинер с магнитами припердольте!
  • Deluks
  • 14 февраля 2018, 19:07
ТС, если ты считаешь, что у тебя фильтр расположен неудобно, поинтересуйся как маслянные фильтры установлены на волгах и самарах. =).
  • igo
  • 14 февраля 2018, 19:17
Кто то серьезно думает, что поток относительно вязкой субстанции с давлением от 2 до 7 бар не смоет продукты износа с намагниченного корпуса фильтра?)
  • vovvan
  • 14 февраля 2018, 22:28
Сам корпус фильтра является экраном для магнитного поля, как клетка Фарадея для электрического.
Так что весь эксперимент демонстрация элементарной технической безграмотности.
  • 15 февраля 2018, 09:30
я выше уже писал — я предварительно проверял наличие магнитного поля сквозь тонкий металл — как я понимаю зависит от толщины. Достаточно наглядно -прилепив к металлической крышке один из магнитов, к этой крышке с другой стороне прилипают металлические детали. И если Вы обзор просматривали, в конце на фото видно, что «что-то» прилипает и к фильтру (просто прилипать не особо много чему). Да и на фотках от китайцев стружка замечательно прилипала…
  • spoook
  • 14 февраля 2018, 22:35
за обзор спасибо, понятно что в нормальном рабочем двигле опилок нет, там для этого масло наливают, ну а если уже он рубит опилки то давно бы уже заклинил
  • 15 февраля 2018, 07:04
Не скажу про двигатели, а вот в системе автономного отопления неодимовые магниты применяю давно. Столько грязи выловили за полгода использования.

• Andy230
  • 15 февраля 2018, 13:29
А где там такая сетка?
  • 15 февраля 2018, 13:53
В фильтре грубой очистки.
  • 16 февраля 2018, 07:25
Вооо! Комрады, стоит ли в квартире поставить подобные магниты на фильтры грубой очистки, чтобы воду фильтровать лучше. В т.ч. в стиралку мелко дисперсные части металла не попадали и в другие устройства?
  • 16 февраля 2018, 07:47
Домой лучше поставить магистральный фильтр.

Толку больше будет, т. к. лишь малая часть мусора магнитится. Та же ржавчина спокойно пройдет мимо магнита.
Однако никто не мешает на корпус магистрального фильтра налепить магнитов, из обзора, для улучшения работы.
  • Andy230
  • 16 февраля 2018, 10:24
Я ставил на дно магистрального фильтра, как на рисунке ниже. Чуть-чуть собрал ржавой пыли. Смысла мало, снял. В трубах в основном немагнитная грязь.
Какой размер диаметра сетки в твоем фильтре? Такой маленький магнит купил или вытянул из 2.5" HDD?
  • 07 июля 2019, 21:05
Сетка: диаметр 25мм, длина 45мм.
Магниты вынул из 3,5 дюймового жесткого диска.

Кстати сейчас отказался от такого использования, теперь несколько поверх корпуса фильтра закреплено.
Кальцинированная сода добавленная в теплоноситель, за год, почти совсем «съела» магнит.
Для защиты магнита можно попробовать покрыть его тонким слоем эпоксидки.
Скорее всего эпоксидная смола для системы автономного отопления не подойдет из-за высокой температуры. По таблице химической стойкости эпоксидных смол к различным веществам химическая устойчивость эпоксидки к карбонату натрия (кальцинированная сода) — сносная (при t < 72 °F, 22 °C).
Непонятно, почему магнит разрушился. Никелевое покрытие вообще было? Или повредил его, когда снимал магнит с подложки.
  • 08 июля 2019, 15:37
Покрытие было повреждено с стороны, которая была приклеена.
Сейчас присмотрел такие магниты в оболочке для химических мешалок.
Заявлена инертность к химии и температурная стойкость до 250 градусов.

ссылка
Нужны ли эти капсулы в системе автономного отопления, если коррозии никелевого покрытия не было (что скорее всего так и есть)?
  • 09 июля 2019, 18:20
Перестраховка.
Сколько кальцинированной соды добавлял? Карбонат_натрия Цитаты из вики: Карбонат_натрия: «Также он применяется для смягчения воды паровых котлов и вообще уменьшения жёсткости воды». Жёсткость_воды: «В то же время, использование слишком мягкой воды может приводить к коррозии труб, так как, в этом случае отсутствует кислотно-щелочная буферность, которую обеспечивает гидрокарбонатная (временная) жёсткость.»
  • 12 июля 2019, 03:38
Около 100-200 грамм на 100-120 литров.
  • igorS
  • 15 февраля 2018, 10:40
У меня в шниве радейка СВ диапазона прикреплена к потолку. В тангету изнутри приклеена пара таких магнитиков. Последняя прекрасно держится на корпусе рации.
  • ferritus
  • 15 февраля 2018, 10:41
+ за старания
  • Pavel_VL
  • 15 февраля 2018, 12:03
Интересно, плацебо владельца авто, влияет на самочувствие автомобиля?)))
  • 15 февраля 2018, 12:16
Авто -… оно живое и имеет душу! :) По крайней мере старые авто ее имели :) Многие с ним разговаривают (при чем на полном серьезе) и говорят, что замечают разницу в поведении :)
  • 16 февраля 2018, 07:38
В продолжение темы, но уже про воду.

valtec.ru/catalog/filtry/filtry_pryamye/filtr_kvartirnyj_pryamoj_s_magnitom_vt384n.html
Вальтек: эта штука ловит " не только механические примеси в соответствии с размером ячеек фильтрующего элемента (300 мкм), но и мельчайшие частицы ржавчины и окалины, которые особенно опасны для квартирных водосчетчиков крыльчатого типа (с магнитной муфтой)"
  • 16 февраля 2018, 08:23
А где русская смекалка, взять подешевле и допилить :)
Латунный угловой фильтр на по цене 100-150. Магнит из жесткого диска.
И выходит в три раза дешевле приведенного Вальтека.
  • Woonder
  • 18 февраля 2018, 12:29
После вскрытия фильтра нужно было проверитить способны ли сабжевые магниты через стенку фильтра магнитить более крупные частицы, чем та пыль, которая заметна на фотографии.
  • 18 февраля 2018, 15:31
Да проверял же — говорил!.. Для всех скептиков (и умников;) — утверждающих, что происходит полное экранирование магнитного поля и что оно РАБОТАТЬ НЕ МОЖЕТ — сейчас, минут через 15 сделаю фото и в конце обзора добавлю
  • 18 февраля 2018, 15:56
Уже добавил…
  • vvs49
  • 18 февраля 2018, 19:34
Эти магниты боятся нагрева, пытался паяльником(~ под 100 градусов — судя по шкале регулятора) впендюрить в китайский пластик.
CPL фильтр установить.
Предварительно сделав дирку Ф4,8 мм(магнит Ф5х2,5 мм), да влепил, но магнит превратился в кусок железяки, полностью исчезло маг. свойства.
Пришлось сверлить 5 на клей секунда и всё отлично.

Как может в двигателе держаться?
  • Pash_
  • 20 февраля 2018, 16:30
Да, точка Кюри в зависимости от материала неодимового магнита может быть в районе 100градусов. Чем сильнее магнит, тем ниже точка Кюри.
ЕМНИП у N56 105градусов.
  • 28 февраля 2018, 13:44
Эти магниты боятся нагрева
Как может в двигателе держаться?
В любом случае, несколько месяцев проработали, и свойств не потеряли… так что или материал, или температура масляного фильтра значительно ниже 100градусов
А в присадках моторного масла случайно не может быть чего-нибудь магнитящегося?
  • 27 февраля 2018, 14:27
Ну по-идее магнитящееся там ни к чему :) Главное к люку или рельсе не прилипнуть :)