9 игровых колпачков красного цвета с подсветкой из PBT пластика для механической клавиатуры на OEM Cherry MX Switch

9 Keycap PBT, Double Color Keycap OEM Cherry MX Switch WASD & Direction Key DIY Keyboard Keycap
Таково название товара и мой его перевод. 9 колпачков РВТ двойного цвета OEM Cherry MX Switch WASD и курсорные колпачки для сборки самодельной клавиатуры. Колпачки в составе букв WASD, 4 курсорные стрелки и клавиши Esc. Предназначены для механических клавиатур со стандартом крепления Cherry MX Switch.
В комплекте пластиковый съёмник колпачков-он же пуллер ( Puller ).

Съёмник жёсткий, узкий и пользоваться им не рекомендуется-может поцарапать стенки колпачков.
Данные колпачки (они же кейкапы в узких кругах) применяют как сменные цветные для выделения цветом основных игровых клавиш в шутерах и прочих играх.
На них же приходится основная ударная и истирающая нагрузка пальцами, что можно наблюдать на старых затёртых и блестящих колпачках игровых клавиатур, которым свыше нескольких лет (этак 5-7 и более).
Поэтому предпочтительно их иметь из более прочного, дорогого и износостойкого пластика РВТ, чем более дешёвого и распространённого АБС.
Колпачки отлиты из качественного РВТ пластика светло-красного цвета с немного морковным оттенком, заметным при дневном освещении.При сумеречном и приглушенном искусственном освещении они кажутся тёмно красными и насыщенными особенно если включить красную подсветку снизу.Проверил пластик ацетоном-не растворяется, значит действительно РВТ! Дихлорэтаном его клеить тоже бесполезно.
Колпачки имеют оригинальную конструкцию двойного литья с прозрачными окошками букв и стрелок для подсветки.Отличную от распространённого на заводах недорогого китайского литья, как для колпачков фирмы Motospeed.Сначала отливается в форму с прорезями букв РВТ цветной пластик, затем низ формы с буквами извлекается, заменяется на плоское дно и сверху на внутреннюю часть передней стенки заливается прозрачная смесь.Обычно прозрачная смесь пластика заливается на дно колпачка и формирует у китайцев ножку крепления но не тут.
Таким образом внутри колпачок весь, включая ножку, состоит из красной пластмассы и окрашивает белую и жёлтую подсветку в красные тона.
Литьё качественное, стенки толстые, облоя почти не заметно.Поверхность колпачка профилирована мелкими пупырышками от скольжения пальцев.Надеваются колпачки на свичи с натягом но не туго, как фиолетовые и не свободно как родные Motospeed.В самый раз.По форме и высоте полностью соответствуют колпачкам механической клавиатуры Motospeed-ck108.
Доставка.
Заказал Sep. 10 2017 получил 23 октября, месяц валялась на складе в GuangDongShengShenZhenShi SHENZHEN
Думал уже всё или потеряли или продавец забыл отправить, продлял защиту на 10 дней, ждал и пришла.
Когда заказывал в первый раз у другого продавца тот даже не отправлял-послал фейковый трек.

Упаковка.
Без заводского блистера.
Видимо отгружают с завода навалом в коробках, так продавцу дешевле.Но товар качественный.
Упаковка вынесла всё.Сначала ей пытались играть в футбол, потом на ней спали, потом кто то жевал.
Продавец положил клавиши в кулёчек, завернул в 5 слоёв пупырки, положил в картонную коробку и упаковал её для отправки в белую бумагу.В результате потерь и мытарств адреса на посылке не было, только трек-пришла с наклеенной бумажкой с адресом написанной в таможне от руки.

Клавиши общий вид.

Вид снизу на литьё и ножку.

Сравнение с другими РВТ колпачками из других наборов.

Установленные в клавиатуру с русифицированными белыми родными колпачками из ABS пластика.
Дополнительные фиолетовые колпачки из набора 106 ВРТ цветных колпачков.

В работе с подсветкой.

И макро фотографии колпачков-качество литья и пластика.

Для тех кто интересуется чем же знаменит и отличается PBT пластик от более дешёвого АБС ниже сборка цитат и информации.
(спойлер что то не работает на моей опере).

PBT-Полибутилентерефталат (ПБТ, PBT,(C12H12O4)n) — это кристаллизующийся полимер, относящийся к сложным насыщенным полиэфирам. В отличие от полиэтилентерефталата, прежде всего известного своим применением в текстильной промышленности (полиэфирные волокна) и производстве пластиковых бутылок, полибутилентерефталат получил широкое распространение, именно, как конструкционный пластик.

Баланс физических и механических свойств.
Материал сочетает стойкость к удару (не разрушается при испытаниях ударной вязкости по Шарпи без надреза) с достаточной твердостью, жесткостью (предел текучести при растяжении = 40-60 МПа) и стойкостью к растрескиванию.
Полибутилентерефталат имеет хорошие антифрикционные свойства и износостойкость. Плотность базового материала – 1,25-1,35 г/см3. Низкое влагопоглощение (0,2%) дает ПБТ определенные преимущества при использовании в кабельной промышленности (экологическая чистота по сравнению с ПВХ), а, также, электротехнике и электронике (по сравнению с гигроскопичными полиамидами).
Самозатухающие марки
Марки, содержащие антипирены (самозатухающие, трудногорючие), выпускаются в различных модификациях.
При использовании специальных добавок РВТ и РЕТ могут стать негорючими и устойчивыми к УФ-излучению.

Обладает сходными свойствами с другими термопластичными полиэстерами, высокой прочностью, жесткостью и твердостью, стоек к ползучести, хороший диэлектрик. Уязвим к УФ-излучению
Термопла́сты — полимерные материалы, способные обратимо переходить при нагревании в высокоэластичное либо вязкотекучее состояние. При обычной температуре термопласты находятся в твёрдом состоянии.
Т. плав. 223°C
Относительно мягкий-продавливается ногтем.
Твёрдость
140-160 (по Бринеллю)
104 (по Роквеллу)
79-80 (по Шору)

Химическая и климатическая стойкость:
Полибутилентерефталат имеет высокую химическую стойкость: к растворителям, автомобильному топливу, смазкам, тормозным жидкостям, бытовым чистящим средствам. Устойчив к алифатическим углеводородам, бензину, маслам и смазкам, разбавленным кислотам и щелочам, детергентам. Это позволяет использовать материал в автомобильной промышленности (шестерни, подшипники), производстве утюгов и деталей стиральных машин.
Температура эксплуатации: Температура эксплуатации изделий из полибутилентерефталата — до 140°С, кратковременно — до 210°С.
Литьевым полибутилентерефталатом и композиционными материалами на его основе заменяют такие металлы как цинк, бронза и алюминий. Также полибутилентерефталатом заменяются реактопласты, например, в производстве деталей электротехнического, конструкционного и декоративного назначений в автомобилестроении, электротехнике, электронике и бытовой технике[5].
Хорошие технологические свойства, связанные с высокой скоростью кристаллизации при низких температурах формы (30-100 °C) и высокой текучестью расплава. Имеет высокую устойчивость перед растворителями[2]
Для литья колпачков используется базовая литьевая марка средней вязкости, пригодная для компаундирования.
Минусы -дорогое сырьё.
Примеры применения
Детали автомобилей. Бамперы. Ящики для перчаток. Колпаки колес. Корпусные детали светотехники.
Корпусные детали бытовой и оргтехники. Корпуса копировальных машин.
Детали электротехники и электроники. Детали CD-ROM.
Переработка
Температура расплава: 210 — 270; 230 — 250; 240 — 280 оС.
Температура формы: 60 — 80 оС
Примечание: Режим литья конкретной марки может отличаться от приведенных здесь данных.
Усадка при литье под давлением
Типичная усадка для ненаполненных марок: 0.5 — 0.8; 0.7 — 0.9; 1.2 — 1.4%
Примечание: Усадка конкретной марки может отличаться от приведенных здесь данных.

АБС-пластик (акрилонитрилбутадиенстирол, химическая формула (C8H8)x·(C4H6)y·(C3H3N)z) — ударопрочная техническая термопластическая смола на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом (название пластика образовано из начальных букв наименований мономеров). Пропорции могут варьироваться в пределах: 15—35 % акрилонитрила, 5—30 % бутадиена и 40—60 % стирола.
АБС-пластик относится к аморфным, инженерным пластикам. Композиции на его основе – к специальным полимерам. Оптимальное сочетание акрилонитрильных и бутадиеновых звеньев с фрагментами стирола обеспечивает АБС эластичность и необходимую ударопрочность, что делает его одним из самых востребованных пластиков для производства сложных формованных изделий с высокой степенью вытяжки.

Теплостойкость 103 °C (до 113 °C у модифицированных марок)
Широкий диапазон эксплуатационных температур (от −40 °C до +90 °C)
Максимальная температура длительной эксплуатации: 75-80° С
Растворяется в сложных эфирах, кетонах, 1,2-дихлорэтане, ацетоне, этилацетате.[3]
Плотность 1.02-1.06 г/см³
Твердость по Бринеллю: 90-150 МПа.
Температура самовоспламенения: 395 °С.
Поэтому добавляются негорючие самозатухающие добавки на основе бромидов вызывающие пожелтение пластика от света, УФ и кислорода.Процесс пожелтения старого АВС пластика обратим с помощью кислородного отбеливателя(перекись водорода) и УФ(солнечного света).

Некоторые виды АБС могут разрушаться под воздействием солнечного света. Это стало причиной одного из самых обширных и дорогостоящих отзывов автомобилей в истории США[2].
Растворяется в ацетоне, эфире, бензоле, этилхлориде, этиленхлориде, анилине, анизоле. Не стоек к ультрафиолетовому излучению. Характеризуется ограниченной устойчивостью против атмосферных воздействий и пониженными электроизоляционными свойствами по сравнению с полистиролом общего назначения и ударопрочным полистиролом.

Ну и касательно самих колпачков-можно брать.Если денег не жалко.
Достоинства:
Качественное литьё, качественный пластик, нормальный привычный СТАНДАРТНЫЙ шрифт букв.
Без дурацкого треугольника вместо буквы А.
Малое расстояние перемычек для поддержки пластмассы при литье букв в буквах A и D.

Недостатки:
Цена, мало букв.Морковный оттенок красного.Хотелось бы насыщенного тёмно красного цвета.
Некоторое свето рассеивание красной пластмассой, она немного просвечивает, совсем немного и в основном там где тонкая стенка сверху.
Куплено за свои $ 6.89
  • Grog
  • 27 октября 2017, 19:30
Им цена пол доллара :-(
  • 27 октября 2017, 20:19
У меня тоже были такие ощущения, пока я не увидел на АЛИ набор РВТ 104 далеко за 100 долларов, а с русификацией и того больше.
А потом нашёл и за 12-15.
  • 28 октября 2017, 01:45
Ну если грамотные минусаторы найдут такие кейкапы РВТ для черри за пол доллара -переплачу им втрое а то и в четверо!
Чай языком ворочать не мешки…
  • 27 октября 2017, 20:10
Хороший, подробный обзор. Плюсанул.
Ищу давно колпачки (key caps) на место утерянных для механики Roccat Ryos MK (без подсветки), но основная масса предложений на Али — это ASWD и курсоры, а у меня утеряны R.Shift, NumLock, ScrLock, Pause и "-" на нум.клаве. И чтоб восполнить утраченные колпачки, нужно покупать полную раскладку (( И ценник действительно получается «конский»
  • 27 октября 2017, 20:33
да, Cherry MX у меня, но правый шифт у меня широкий, как на Вашей клаве, а по ссылке — левый-правый одинаково короткие
  • 27 октября 2017, 20:47
Нет я получил у этого продавца по ссылке и на фиолетовой и на русифицированной 104 РВТ один шифт короткий один шифт длинный.
Мало того на цветной ещё и 106 колпачков и энтер длинный и 2х этажный.

Хотя конечно всё от поставок с завода зависит рандомно, а не от продавца.Может быть и другой шрифт итд.Тут уж как повезёт.
  • 27 октября 2017, 20:56
ок. спасибо, буду теперь продавца докучать расспросами о размере кнопок ))
  • Kirillko
  • 27 октября 2017, 20:11
Если просвечивает где не надо — берём чёрный маркер/замазку/что угодно — и закрашиваем не нужные нам сектора

PS что по самой клавиатуре можете сказать?
  • 27 октября 2017, 20:34
Это понятно.Но они НЕ просвечивают а как бы немного рассеивают внутри пластика.То есть не абсолютно непрозрачный пластик.
Что сказать по мотоспиду?
Хорошая клава, отличные голубые свичи, НО:
1.не нравится скелетная конструкция.Из за прозрачных свичей свет не блокируется крышкой и засвечивает экран монитора вечером.
2.не нравится металлический красявый выступ вперёд и вниз-он острый и за него цепляются пальцы и руки.
3.индикаторы вверху справа слишком низко и близко к высоким клавишам-не видно, опять же из за скелетной конструкции.
4.Как для меня угол подъёма и наклона МАЛ.Думаю делать уголковую подставку из силикона.
5.Шнур мне удобнее справа в торце-переставлю потом.И он для меня короткий 1,7-1,8м.Надо минимум 2-2,5м.
6.Попался брак: светодиоды в разном цвете разной интенсивности-не возможно сделать баланс белого и равномерную подсветку белым и жёлтым.
7.Идиотский шрифт, крайне упрощённое двойное литьё АВС пластик.Нет русификации.
Вместо надписей Shift итд стрелки.
Решил частично покупкой доп наборов РВТ колпачков в том числе цветных с надписями и самодельными надписями с гравировкой и заливкой цветным лаком.
8. не плохое английское ПО.Не супер но и не полный отстой.
А для чего выделенный «игровой» Esc? )
  • 28 октября 2017, 21:09
Выход в меню, настройки, сброс, запись в ячейку памяти игры.В разных играх по разному.
Ну и наконец просто красиво.
А зачем курсорные клавиши красным цветом? Я ими уже забыл когда пользовался.
Однако они сами по себе стоят особняком-выделяются.Почему бы их и не выделить ярким цветом хотя бы для красоты?
Необходимость? Нет особой.
Но однообразно белая или чёрная клавы уже надоели за десятки лет.Почему бы и не раскрасить если есть деньги?
  • 28 октября 2017, 13:09
На старой работе были одинаковые клавиатуры «Митсуми» в чёрном и бежевом вариантах, переставил клавиши WASD и курсорные — получились две «игровые» клавиатуры…
  • DimonX
  • 28 октября 2017, 15:48
Не понимаю в чем смысл делать клавиши для игр другого цвета. Или вы смотрите на клавиши когда играете и если они будут все одинакового цвета будете промахиваться?
Моя клава умеет подсвечивать отдельно игровые клавиши или клавиши для набора текстов и еще кучу всяких режимов, но я никогда ими не пользуюсь, какая мне разница что там сейчас подсвечено, если я на нее не смотрю.
  • 28 октября 2017, 21:04
В запарке шутера при плохом освещении иногда помогает соорентироваться быстрее.
Не у всех мышечная память и реакция как в молодости в 16 лет.Многие и на клавиатуру смотрят боковым зрением.
Ну и наконец просто красиво! И конечно удобно когда функциональные или важные клавиши другим контрастным цветом.
  • DimonX
  • 28 октября 2017, 21:17
Ну ОК. Значит каждому свое. Мне уже тоже далеко не 16, но мне все равно какого цвета клавиши и что на них написано. ИМХО, это как обои для рабочего стола. Кто-то подбирает картинки часами, а кто-то за компом работает и рабочего стола не видит :-)
  • 29 октября 2017, 23:14
Ну мне уже в 88-89г было не всё равно какого цвета клавиши и функциональные надписи.
Да и дизайнерам оригинального Синклер Спектрума тоже.
Вот моя самодельная клавиатура разным цветом.

Нет ничего унылее и противнее однообразно чёрной клавиатуры.
Как говорил Форд на жалобы покупателей: Любой клиент может получить автомобиль выкрашенный в тот цвет, в который он хочет — до тех пор пока этот цвет — чёрный.
Белая лишь немногим веселее.
Почему изначально не делают разным цветом?
1. дорого.
2. у каждого свои вкусы.
3.для достойных дорогих клавиатур есть сменные наборы-плати и меняй.