Паяльная станция на жалах Hakko t12

• Цена: US $42.99

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня небольшой обзор паяльной станции на жалах Hakko t12 от китайского бренда KSGER.
Для начала стоит сказать что тут нет никакого Hakko t12 и в китайском маркетинге эта фраза используется как название типо-размера жала, соответственно жало тут не оригинальное.
На просторах али-экспресс таких паяльных станций на «T12» очень много. Я пересмотрел сотни вариантов и почти на всех вариантах в отзывах пишут, что жало не оригинальное, но я остановился на этом варианте из-за «бренда» в названии KSGER и что из этого вышло мы сейчас и рассмотрим.

Характеристики со страницы товара
STM32 oled-контроллер, размер экрана 1.3
Версия контроллера V2.0
4 жала T12-K T12-ILS BC2 BL
Ещё написано что-то типа «если вы хотите другие жала, то написать продавцу и он поменяет, кроме каких то BCM2 BCM3»

Посылка шла не торопясь, как любит наша почта России
Отслеживание

Упаковано очень хорошо, даже почта России не смогла помять или сломать.
Внутри посылки сам паяльник, олед экран с платой управления, корпус, блок питание, болты, стяжкии 4 разных жало t12
Что касается сборки то тут почти всё собрано, запаяно. Остается собрать как конструктор, но не тут то было.Как всегда надо доставать напильник и допиливать. Первое что бросилось в глаза это корпус из пластика, хотя на странице товара, на картинке кажется как алюминиевый, ладно только это, корпус из 2х идеально одинаковых половинок даже кружки — вставки под ножки присутствуют и сверху и снизу.Эту ситуацию продавец как то сгладил якобы доложив поролоновые кружочки под верхние круглые вставки.Поехали дальше: внутри крепление под блок питание опять же дублируется на обе частии самое интересное крепление не подходит под блок питание пришлось блок питания крепить по диагонали и чуть чуть увеличить отверстие под крепление
Второй неприятный момент это блок питания на 24 вольта который значительно меньше чем народный блок питания DC2412 24v 6A
народный блок
Для нормальной работы Hakko t12 нужно 24v 70watt это около 3 ампер, я думаю блок вытянет 3 ампера. Судя по картинкам с али-экспресс блок питание по компоновке и размерам очень похож на 24v 4A. Сравнить могу только с блоком питание 24v 9A который по размерам схож с народным DC2412 24v 6A, если это так, то блока хватит с запасом, так как паяльной станции требуется ~ 3А. Мощность тестировать не буду, так как это обзор паяльной станции, если сильно интересно пишите в комментариях, постараюсь протестировать блок питание. Если бы продавец положил DC2412 24v6A более привычный блок питание, можно было бы добавить понижающий модуль и использовать его как регулируемый блок питание, одно устройство вместо 2х.

Третий не приятный момент, это с управляющего модуля выходят штекеры, а в блоке питание нет никаких гнёзд. Пришлось отрезать штекер и припаивать, да и питающий провод почему-то был тоньше чем провода которые идут к самому паяльнику, пришлось их выкинуть и припаять провода по толще

Четвёртый неприятный момент это когда я увидел крепёжную гайку с шайбой между гнездом для паяльника и штекером для подключения к плате управления, который без отпайки не выходит.
и тут пришло в голову, что это какой-то квест. Так не хотелось отпаивать гнездо чтоб вытащить крепёжные гайки, но могучим русским и какой-то матерью смог вытащить их чтоб закрепить гнездо. На этом Квесты закончились.
Приятно удивила наличие предохранителяпродавец любезно доложил запасное гнездо для паяльника

Фото после сборки
То что осталось после сборки И сравнение с моим старым Российским паяльником 40 ватт
Фото экрана

Фото меню настроек со страницы товара

Самое основное:

Работа паяльника вне всяких похвал, особенно после моего старого паяльника, работе нареканий нет!
Основных режимов работы 4: Boost (350 градусов), SBY 200 градусов (режим быстрой готовности)? Sleeping ~50 градусов (сон) и нормальный режим. Переключаться между ними нужно простой прокруткой энкордера. Все эти режимы настраиваются. Есть меню, которое состоит из 19 пунктов.
При включении нас встречает дружеский китайский. Языков всего два, китайский и английский, меняется язык очень просто, в меню листаете пока не увидите привычные всем любителям китайской техники 2 китайские буквы (слово «язык» по китайски выглядит так 语言) там выбираете английский нажатием на энкордер. Остальные пункты меню это: дата и время, время через сколько устройство уйдёт в сон, пароль, звук, отображение вольтажа, системная информация или версия о прошивке, выход и ещё несколько пунктов которые я не разобрал.
Рабочую температуру(300°С) набирает буквально за секунды, после набора температуры звуком оповещает о готовности. на экране показывает самым крупным шрифтом текущую температуру паяльника, вольтаж, температуру окружающей среды, время, процент нагрузки или потребление энергии и режим который выставлен.
Продавец бережно упаковал посылку китайской газетой.
кому интересно можете почитать

По просьбам читателей внутренности ручки паяльника

В заключении подведём плюсы и минусы

К минусам отнесу:

1) Пластиковый корпус
2) Отсутствие нормального крепления блока питания
3) Отсутствие провода в розетку 220в, хотя это ещё подняло бы цену

К плюсам отнесу:

1) Силиконовый провод, очень мягкий.
2) силиконовая и очень приятная ручка паяльника, такого я вообще не ожидал.
3) Быстрая сборка, не пришлось искать инструкции в интернете.
4) Жала отличные, при заказе я очень сомневался в качестве, оказалось зря.
5) Паяльная станция с олед. экраном, что очень приятно при использовании, нежели чем 7ми сегментные индикаторы

Покупать или нет каждый решает сам, я лишь постарался показать, то что у меня есть. Но всё же я бы порекомендовал бы покупать набор паяльник с жалом Т12К (топорик) с 7ми сегментными индикаторами без блока питания, так как это дешевле, как говорится «на работу не влияет», сверх каких то нужных для меня функций в олед экране я не заметил, а блок питания купить отдельно 24v6A и сделать более многофункциональное устройство например добавить понижающий DC-DC преобразователь и получим регулируемое блок питание с возможностью регулировки напряжения и ограничением тока с максимальной мощностью 6А. Для сравнения с того же магазина простая версия с 7ми сегментными индикаторами без блока питания и корпуса стоит $17.00 + $ 7 блок питание 24v на 6А или от $7 до $10 за версию на 9А = $24 — $27 и сделать корпус своими руками, если руки из того места. В итоге мы получим полноценное устройство за пол цены обозреваемого. В общем это были мысли в слух.
Всем добра и удачных покупок, если что-то не дописал или не раскрыл, пишите в комментариях постараюсь ответить.

• 29 октября 2017, 20:16
Спасибо за обзор. Давно присматриваюсь к нему. Лови +
  • teuchezh
  • 29 октября 2017, 20:18
Отличный обзор, безусловно заслуживает внимания
  • Psix_anp
  • 29 октября 2017, 20:21
А я еще предыдущей версией пользуюсь. Там еще 7 сегментник, олед поприятнее.
  • 29 октября 2017, 20:28
Паять одно удовольствие, с первого раза отпаял 7ми сегментный индикатор с 14ю ножками
для начала откалибруй жала, будет ещё лучше
  • 29 октября 2017, 20:24
Cобираюсь купить себе, посоветуйте где и какую версию лучше брать.
покупать однозначно v2.1S с 1,3"
покупать можно в том же магазине что и автор или на Тао, будут вопросы стучи в личку
  • 29 октября 2017, 21:46
Такой за $71.04? И это цена без жал.
Ну, так это уже собраный, в алюминиевом корпусе, с дорогой ручкой 9501
Какой БП там я не знаю…
купите набор
Но ручка мне такая не травится, была — продал. В ней жала проворачиваются, особенно при выпаивании.
Потому что это топовый блок, корпус и контролер у продавца…
а фдруг Вы професионал и Вам подай жала токо оригинал хако например? Зачем Вам сток?
Это не топовый, это пропиаренный от магазина обычный корпус, БП и контроллер, такие и Саша возит! Только там другое написано ;)
  • 30 октября 2017, 15:16
а можете рассказать в чём отличия между 2.0, 2.1, 2.1s?
я так и не осилил найти в интернетах, а по страничкам продованов инфы тоже не получилось накопать.

ЗЫ кстати, а почему именно 1,3"? 0,9" падешефше будет =)
ЗЫ кстати, а почему именно 1,3"? 0,9" падешефше будет =)
подешевле, но символы мельче — видно хуже.

а можете рассказать в чём отличия между 2.0, 2.1, 2.1s?
эту тему уже разжовывал на этом сайте, где то в моих обзорах
v2.0 — базовая на данный момент, дисплей подключен по шине с 6 пинами
v2.0S — та же базовая конфигурация, дисплей подключен по шине с 6 пинами, но добавлено управление демонтажным паяльник (2 дополнительных пункта в меню + контакты на плате)
v2.1S — доработанная v2.0S, дисплей подключен по шине I2C, и так же добавлено управление демонтажным паяльник (2 дополнительных пункта в меню + контакты на плате)
  • 30 октября 2017, 16:19
по факту без пистолета подойдёт любая плата. бонус соединения экрана по i2c видится сомнительным
в принципе ДА, любая с 1,3" дисплеем.
  • 30 октября 2017, 16:49
Вот ещё картинка по версиям есть:
  • 30 октября 2017, 17:06
сумбурная табличка =)
особенно непонятно что такое «single point fixed»
2.01 это практически та же 2.0, немного другая разводка компонентов и только разъем под паяльник GX-12 запаивается прямо в плату. Не лучший вариант при ремонте. Необходимо сначала прикрутить разъем к корпусу, а потом запаять его на плате. В случае ремонта… Ну сам понимаете весь геморрой :(
На Тао практически не продается, есть немного информации на китайских радиолюбительских форумах.
Смысла в ней нет.
если не планируете подключать фен, то берите обозреваемую
  • 30 октября 2017, 15:17
а если в будущем захочется фен, то на что лучше обратить внимание?
Извините, попутал фен с оловоотсосом;) Для фена нужен отдельный контроллер
даже на Тао паяльник HAKKO с оловоотсосом стоит не мерено — USD 268.36
Вы его брали? Если купите не кричите, что мол глюки ловлю...Combo вариант сырой.
Юра, не утруждай себя лишними хлопотами…
Человек просто пиарится, хочет чего-то доказать или показать, а чего и сам не знает. Тем более, кроме цены ничего не видит и не разбирается в ассортименте.
Сами ссылки ради самих ссылок.
Купил себе отстой v3.5, ему об этом рассказали, так сказать глаза открыли на жестокую реальность, а теперь он пыжится и не понятно чего хочет…
Саша, полностью поддерживаю!
  • 29 октября 2017, 20:24
В оф. магазине такая собранная 2300 стоит. Правда тут на 3 жала больше…
  • Nemmox
  • 29 октября 2017, 20:26
А где же фото внутри, после сборки?
  • 29 октября 2017, 20:36
есть фото во время сборки
  • 29 октября 2017, 20:37
этого думаю достаточно :)
  • Nemmox
  • 29 октября 2017, 20:42
Хотелось видеть собранный вариант.)
  • 29 октября 2017, 20:54
че там собирать то внутри, 2 провода на БП, 2 выход с бп на контроллер и штекер от контроллера на выход к паяльнику
Всё таки вариант в алюминиевом корпусе с БП, что вставляется в пазы корпуса, лучше
НО дороже
  • 29 октября 2017, 20:47
Ага, а есть не в пазы, а на приклеенных площадках для кабельных стяжек… (
ФУ, они же потом гарантированно отпадут
я когда крепил народный БП, то делал так

• 29 октября 2017, 20:51
Да, и радиаторами по корпусу-по корпусу, а он при этом алюминиевый.)
никаких проблем, ничто ничего не касается
  • 29 октября 2017, 21:05
Верю.
Тем не менее мне с пластмассовым корпусом как-то спокойнее....)
ага, а то что он иногда плавиться может от соприкосновения с жалом? ;-)

я с Тао, за год как вышел мой обзор, уже около 20 комплектов для сборки паяльной станции в таких корпусах привез, все довольны
  • 29 октября 2017, 21:11
Ну хз как он будет плавиться — у меня на полочке стоит и паяльник горячий я туда не кладу. Как впрочем и холодный.)
Все зависит от организации рабочего места
  • 30 октября 2017, 01:19
Ну да, Вы еще наверное и трезвым паяете. И без музыки.
Вообще никакого кайфа. :)
ага, а Вы перекупщик китайских поделок?
хорошая паяльная станция, сам такой уже год как пользуюсь. Кому интересно — тут по подробнее расписана менюшка и как всё это чудо собирал и калибровал, так же читаем комменарии, там много чего интересного.

kamaslon
сгибаешь провода под 90гр. у самого белого разъема и всё проходит
  • 29 октября 2017, 20:33
боялся вырвать провода так как китайской инженерии не доверяю
у меня же не оторвались ;-)
  • rx3apf
  • 29 октября 2017, 21:11
А не проще было извлечь контакты из колодки поштучно (нажав на фиксирующий ус), а потом обратно заправить и защелкнуть?
Тем не менее разработку китайских инженеров заказали…
  • 29 октября 2017, 20:28
я смотрю нехватает батарейки для часов.
конечно не хватает, магазины на Али часто так делают, при покупке на Тао все в комплекте.
  • 29 октября 2017, 20:36
сам брал на Тао — кит с подставкой год назад за $30, правда доставка стоила почти те же $30.
у Вас, у россиян, толи налоги ахриненные на ввоз радиоэлектроники, толи посредники обнаглевшие…
;-)
  • 29 октября 2017, 20:33
да часы сбиваются постоянно
да ладно, не сбиваются, просто нужно батарейку поставить на 3В.
а вот что точность хромает, это ДА, согласен. Пробовал выставлять коррекцию, надоело, бросил как есть.
На качество пайки не влияет ;-)
  • 29 октября 2017, 20:38
часы в паяльнике это лишнее, по крайней мере для меня
Да удобно же. Сидишь, спокойно так паяешь себе. Глядь на часы — а уже 2 ночи ))
  • Andrey31
  • 30 октября 2017, 11:11
Ага, только часы отстают на 5 минут в сутки (на крайнем пределе коррекции)
Т.е по факту будет без пяти два? :)
  • 30 октября 2017, 17:15
на крайнем пределе коррекции
Что это за предел такой? Просто еще раз введите коррекцию и два значения сложатся.
  • 29 октября 2017, 20:39
С проводами и разъёмом батарейка должна быть?
  • 29 октября 2017, 20:43
внизу платы контроллера двухконтактный разъем батарейки. У меня она закатана в термоусадку
  • 29 октября 2017, 20:44
Типо как в ноутах?
да

• 29 октября 2017, 20:53
Понял, спасибо.
Батарейку нашел, продолжаю ждать станцию.)
MOLEX 51021-0200
не «ТИПА»
а она самая
  • 29 октября 2017, 20:47
да есть кстати такой разъём
это для батарейки, чтоб часы питать.
  • 29 октября 2017, 20:55
в комплекте нет, но подозреваю от ноутбука подойдёт
как родная, там даже разъем тот же
Батарейка точно на 3В? Литиевая CR2032, например, как в компах?
Почему спрашиваю — у меня батарейки в комплекте не было, теперь решил поставить, а на этом батареечном разъеме напряжение 1,8В… как-то не совпадает, однако… CR2032 в хозяйстве есть, а цеплять страшно.
upd.
Да, в других темах говорят — CR2032.
Буду цеплять, преодолевая страх. )))
Спасибо :-)
почитай тут
и сам обзор и к нему комментарии
  • 30 октября 2017, 01:26
А зачем часы в паяльнике? Чтобы включать можно было только в рабочее время?
что бы не забыть вовремя с работы уйти ;-)
  • R42
  • 29 октября 2017, 20:29
Зачем отпаивать, если можно вытащить контакты с проводами из «фишки» белого разъема?
Вариант
я не додумался ;-)
  • 29 октября 2017, 20:48
Видел видос сборки станции того же производителя. Там пригнули провода к разъёму и боком его протащили. Но шло туго)))
я так и делал
  • rx3apf
  • 29 октября 2017, 21:12
Да, самоочевидно и это первое, что приходит на ум сразу.
Ну вот уже приятный кит с минумум колхозанства. Все крепежные отвестия для плат на своих местах, нету липучек которые отвалятся через пол года. Жала надежно фиксируются винт/гайкой в ручке. Теперь вопросов нет.
а БП все равно надо явно не для этого корпуса, скорее всего крепеж под народный делали
  • 29 октября 2017, 20:43
корпус вообще универсальный для всего и вся, только меняй переднюю и заднюю панельку
  • CTAHOK
  • 29 октября 2017, 20:31
OLED-дисплей с плюшками прикрутили, а кнопку включения на переднюю панель так и не вынесли :)
А места не хватает.
Когда разместили разъем, валкодер и индикатор между ними — копку оказалось ставить некуда.
А переделывать было лень.
А человек такая тварь, что ко всему привыкает.
Я вот привык, значит, я тоже человек…
Меня абсолютно не смущает кнопки сзади что на паяльнике, что на фене
как уже писАл, все зависит от организации рабочего стола ;-)
  • 29 октября 2017, 23:14
Не, на фене у меня спереди.
Фен у меня все еще древний стоит, в составе Baku 761D.
Плююсь, но пользуюсь.
Потому как не так, чтоб сильно часто нужен, раза три-четыре в месяц.
Но все равно иногда начинаю искать что то приличное.
Может, в конце концов найду…
Я вот так же собрал
Плююсь, но пользуюсь.
;-)))))
  • 30 октября 2017, 10:56
Когда собирал ПС категорически не хотел делать выключатель сзади, притулил сбоку.Получилось очень удобно.(на фотке плоховатый ракурс, но видно)
  • 30 октября 2017, 11:26
Нормально сделано.
Но все таки правильнее делать выключатель на передней панели.
Хотя бы исходя из того, что передняя панель всегда доступна, как бы тесно не был уставлен стол всякой приблудой…
  • 30 октября 2017, 11:52
Согласен, но места не было, пришлось делать так.Получилось удобнее чем сзади.
а что внутри раскажите-покажите, жуть как интересно ;-)
  • 30 октября 2017, 11:36
А внутри тут: radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2016&sid=4d7f7581d5f738f1328835f7fb708a15&start=6800
Там и видео есть хреновенькое, можно посмотреть удобство бокового выключателя, не надо сзади пальцами шарить для включения.
А, понял, разработки Виктора, хорошие варианты для самопала
А дизайн мордочки в стиле ЛИ
Давно я ту ветку не смотрел ;-)

молодец, руки из правильного места, + в карму
  • 30 октября 2017, 11:53
Самопалим потихоньку, а дизайн от ЛИ мне понравился)
img.radiokot.ru/files/110651/1dukflvm96.jpg
  • 30 октября 2017, 14:08
В синюю подставку жала так в дырки влазят или рассверливать надо? И проволоку под паяльник тоже сами добавляли?
  • 30 октября 2017, 15:03
Рассверливал, про подставку тут:
mySKU.me/blog/taobao/48652.html
Проволоку гнул из нерж.электрода, больше фото: radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2016&start=6820
  • 30 октября 2017, 21:37
Есть вот такой корпус с кнопкой на передней панели, но он под STC и сегментный индикатор. Скорее всего потребуется напиллинг. А ещё он пластиковый.
  • 29 октября 2017, 20:49
  • 29 октября 2017, 20:52
Прошу прощения за оффтоп, но посоветуйте норм термофен с термостабилизацией. Купил GJ-8018LCD — деньги на ветер.
Смотрю на DKT-8858a+.
Правильно смотришь. Вообще их много разных 8858- YOUYUE, YIHUA итд. С 8018 не сравнить.
  • 29 октября 2017, 20:54
Сей час в процессе сборки и споров станции с феном тогоже производителя. Продован очень хитрожоп. Фен пока не работает… Спор открыт… Пожалел что связался. На алике два продована этих станций (не исключаю что это один и тот же). Аккуратнее
а что с феном не так?
  • 29 октября 2017, 22:12
Да тупо не работает. Ошибка. В подключение все нормально. Геркон работает, вентилятор работает, термистор температуру показывает. Подозреваю что данные с термопары не так как то проходят, но в фене она рабочая на тестере проверил. Сначала продованша пела что нужна их ручка (3500). Моя 800 стоит. С виду одинаковы. Теперь то что в фене надо что то переделать
попробуй поменять полярность термопары
глянь тут, может чего пригодиться
  • 29 октября 2017, 22:47
Пробовал. И тот обзор читал. Даже вопрос автору писал, правда ответа не дождался. Без схемы плохо, а по дорожкам термопара подключена к микроконтроллеру напрямую без усилителя, или я плохо разобрался
Так у Вас комбо, а там схема немного, но отличается…
Как там всё организовано я не знаю
  • 29 октября 2017, 23:06
Ну я не нашел живого кто собрал её. Дай бог буду первый. По отзывам у продована есть вроде живые, но в обзорах не нашел
Это один продавец. И служба поддержки али мне это говорила.
я всегда это подозревал, уж больно ассортимент похож и фотографии товара одни и те же.
Кстати фото и на Тао у некоторых продавцов те же ;-)
  • 30 октября 2017, 18:52
Хозяин один, но продавщицы по ходу разные, во всяком случае, были полгода назад. В одном был мужик, который реально и по делу отвечал. В другом была дама, которая по каждому случаю «бегала» к инженеру.
Мне спам приходил из этих магазов одновременно с одним и тем же текстом. И однажды я так же одновременно написал мне не спамить и так же одновременно был за это послан в блеклист. Отсюда могу сделать предположение что даже один человек на этих аккаунтах сидел.
  • 30 октября 2017, 19:08
СПАМ действительно приходил один и тот же и я их сразу добавил в блек лист :) Общался с ними полгода назад и по стилю общения он немного разный и на одном аккаунте (где был мужчина) у него с английским получше. Хотя кто их знает, может быть и просто притворяются.

P.S. Вспомнил еще один момент. На одном аккаунте, где был мужчина, он быстро принимал решения дать или нет скидку. На втором дама «бегала» к инженеру советоваться.
  • 30 октября 2017, 21:09
Ну за скидкой-то зачем к инженеру бегать? )))
  • 30 октября 2017, 21:16
ХЗ, вот ее дословный ответ — let me check it with my engineer. Может по ихнему это босс :)
  • dgin
  • 29 октября 2017, 21:02
А температуру окружающей среды каким датчиком показывает? Где разъем для подключения датчика?

зы: Почему купили на Т12 жалах? Сейчас весь алиэкспресс завален станциями на Т13.
  • 29 октября 2017, 21:03
Прям таки весь?
а ещё есть Т2, Т15…
И в чем глобальное отличие???
Где разъем для подключения датчика?
какой разъем???
термодатчик должен быть внутри ручки

значит отдельного разъема не нужен

kamaslon
разбери ручку и выложи фото
  • 29 октября 2017, 21:06
Не, ну они не взаимозаменяемые всё ж… А про некоторые типы в Хакко даже и не знают.
  • 29 октября 2017, 21:15
на вкладыше:
— черный целиндр — шариковый датчик положения
— оранжевая стеклянная фигня ;-) и есть термодатчик
  • 29 октября 2017, 23:20
Термодатчик находится внутри жала а это термистор или терморезистор
Терморези́стор (термистор) — полупроводниковый прибор, электрическое сопротивление которого изменяется в зависимости от его температуры.
в жале термопара которая меряет температуру жала
а dgin спрашивал:
Вот
оранжевая стеклянная фигня ;-) и есть термодатчик
  • 29 октября 2017, 23:50
Возможно не так понял но
Я написал ниже что термодатчик стоит на плате контроллера
термодатчик стоит на плате контроллера
И где Вы его там увидели?
Можете показать…
в STMке есть встроенный, но температуру холодного спая лучше контролировать через термистор в ручке, там же в настройках есть выбор, при помощи чего температуру холодного спая измерять.
Allary1980
температуру холодного спая лучше контролировать через термистор в ручке
Это мы с тобой прекрасно знаем ;-)
falkon27
пытался что-то рассказывать про то, что
термодатчик стоит на плате контроллера
Вот я у него и хочу узнать, где он его там увидел ;-)
ну в самом STM32F есть :)
  • 30 октября 2017, 14:00
Видимо он «счастливый» обладатель этого варианта станции. Она одно время позиционировалась как «версия 3,0». В ней термистор стоит на плате контроллера. Там даже шнур паяльника четырёхпроводный, и в ручке только вибродатчик (или наклона, не помню что там пружинный или шариковый) установлен.
мда «повезло» ;-)
сочувствую
«версия 3,0»
уже пошли доработки, в почту сыпется СПАМ о v3.5
  • 30 октября 2017, 14:34
Ошибся, точно — v3.5. Не вздумайте брать это «чудо»! Мне подарили такую, теперь думаю втихаря от дарителя поменять контроллер на 2.1S.
Не вздумайте брать это «чудо»!
поменять контроллер на 2.1S.
верное решение
  • 29 октября 2017, 21:20
выложил фотки на обзор добавил 4 фото
  • 29 октября 2017, 21:06
дак это мы с каменного века перешли на Т12 мое счастье даже словами не описать
  • 29 октября 2017, 21:09
Ну мож не из каменного, но кондёры из материнок я заикался выпаивать кадами и люкеями на которых 40Вт написано — по факту 20.
Это и сподвигло на приобретение более мощного.
  • 29 октября 2017, 23:36
А температуру окружающей среды каким датчиком показывает?
Он стоит на контроллере и показывает температуру внутри корпуса и кстати если я не ошибаюсь то умеет истошно пищать при перегреве блока питания
он показывает не температуру внутри корпуса, а ровно то же самое, что и термистор в ручке. температура холодного спая погуглите.
Он стоит на контроллере и показывает температуру внутри корпуса
Так и не дождался от Вам информации, где на платах с контроллером STM32 v2.0, 2.0S, 2.1S на плате стоит термодатчик???
Вы ничего не путаете???
Не вводите народ в заблуждение. Это на платах с LED+STM термодатчик стоял на самой плате и мерил погоду на Марсе.
да нет, он стоит в стмке и меряет то же самое, но коряво ввиду того, что он в микрухе, а мерить надо на термопаре фактически… но лучше так, чем никак. я год так просидел и недавно наконец победил лень, пересобрал ручку по канону, с шариковым выключателем и термистором :)
я изначально использую в ручке, а тот что в микре, он больше меряет температуру кристалла самой STM-ки
угу, но у меня изначально такой возможности не было, тк подделки ручек идут с трехпроводным кабелем… пока заказал, пока дождался, потом закрутилось завертелось, то лень, то некогда, то другого паяльника под рукой нет, чтоб пересобрать ручку, но благо всё позади.
  • 30 октября 2017, 14:03
В этой версии на STM32 термистор распаян на плате контроллера.
только к автору (китайцу) разработавшему данную конструкцию v2.0 и её дальнейшие модификации v2.0S и v2.1S, никакого отношения эта станция не имеет.
отличия кардинальные: прошивки не совместимы, картинка отличается, базы жал нет, калибровка ХЗ.
Зато есть русский язык (для меня это не показатель)
  • 30 октября 2017, 16:31
Извините вчера был на работе. Только сегодня вернулся домой.

ДА ЭТО ЖЕ ЧЕРТОВА МАГИЯ!!!

Ручка с жалом отключены от контролера а термодатчик показывает температуру!!! Неужели по WIFI ?????
Или все таки он внутри контроллера?
дау меня дома тепло батареи топят нещадно.

у Вас используется встроенный в STM-ку термодатчик.
Гляньте что у Вас выставлено в 4-м пункте меню:
04. Cold end

В данном пункте меню настраивается коррекция температуры нагревательного элемента в зависимости температуры окружающей среды:
— Mode — тип используемого термодатчика: CPU — термометр внутри микроконтроллера/ NTC — выносной датчик в ручке паяльника.
— Temp — значение температуры холодного пая (-9÷99℃).

Для корректной компенсации температуры холодного пая термопары, лучше использовать термодаткик максимально приближенный к самой термопаре, т.е в ручке.
  • 30 октября 2017, 17:02
у Вас используется встроенный в STM-ку термодатчик.
Аллилуя. Именно это я и пытался донести до Вас только я так понял что для нас есть небольшая разница. Для меня контроллер это та самая микросхема с 32 ногами а для вас вся плата вместе с дисплеем и энкодером.
Гляньте что у Вас выставлено в 4-м пункте меню:
Тоже NTS при смене на CPU ничего не происходит и так же отображает температуру даже при отключенной ручке. видимо автоматом перескакивает на процессорный
  • 30 октября 2017, 17:32
отображает температуру даже при отключенной ручке
При отключенной ручке отображается предустановленное значение из пункта меню Cold End Adj -> Temp.
там не температура окружающей среды измеряется, а температура холодного спая, чтобы более точно показания термопары отрабатывать.
Брал такую же у того же продавана. Он мне теперь на каждые праздники «открытки» шлёт :)

К обычному паяльнику уже не вернусь. До этого была паяльная станция с феном — продал нафиг и купил отдельный фен.

Греется мгновенно, поворотом ручки спящий режим в одну сторону и турбо режим в другую.
Докупил кучу жал для всех случаев.

Короче рекомендую и продавца и станцию.
  • 29 октября 2017, 21:34
ты тоже поменял выходные провода от бп. родной уж очень хлипкий и тонкий
Ага, они в стоке вообще никакие.
Ну и корпус подпиливал чтобы экран встал.

жало дозаказал мини волну — она дороже раза в два и топорик — им удобно длинные контакты пропаивать.

Ещё прикол был — при вращении ручки энкодера управление было в обратную сторону.
Поступил просто — перерезал ноги у энкодера и поменял местами — теперь всё как должно быть — буст вправо, слип влево.
у меня в обзоре есть альтернативная прошивка для такого случая
  • 29 октября 2017, 21:27
… кроме каких то BCM2 BCM3
Это миниволна, хорошие жала, но китайцы их так и не научились делать — требуют доработки напильником.
Это миниволна
Микроволна…
но китайцы их так и не научились делать
зато научились хорошо подделывать, делая ямку у жала BC2

ямка должна быть точно по центру, без смещения к краю
  • 29 октября 2017, 22:28
Я про это и писал, я её разрабатывал алмазной шарошкой до формы как у оригинального — работает. С 900 ми такое не проканало (не смог активировать после доработки) — пришлось покупать оригиналы. Ну а мини или микро — это как фломастеры — кому как нравится.
  • 29 октября 2017, 22:56
Щас хотел посмотреть на своей волне, где дырка — не нашел.
Хотя вчера пользовался, сегодня снимал ставил D
Вывод: пора наводить порядок на столе…
  • az113
  • 01 ноября 2017, 04:08
А как вы заставили припой липнуть к прошарошеной поверхности?
Мне это нужно для другого проекта, но там сходная задача/проблема…
  • 01 ноября 2017, 08:44
Как ни странно, жало облудилось припоем с канифолью без танцев с бубном.
  • infino
  • 29 октября 2017, 21:44
Станция хорошая, но сам паяльник, это просто топор.
  • legeboka
  • 29 октября 2017, 22:04
Ручка FX-9501 и баконовская 950D лучше.
Ручка FX-9501 — фигня полная, ВЫ пробовали жалом Т12-К что-то планарное приподнять?
Жалом не нужно приподнимать, жалом нужно греть. Для приподнимать есть другой инструмент, например стоматологический шпатель.
У ручки 950д бакон вылет жала много меньше, по моему гораздо удобнее, чем у ручки из обозреваемого комплекта.
  • 29 октября 2017, 22:39
Не так часто (по крайней мере мне) нужно что-то приподнимать. У меня есть три варианта ручек — FX-9501, FM-2028 и как в обзоре 907. Для меня 9501 основная — постоянно пользуюсь именно ей. Вот если бы придумали ручку, которая смогла бы зажимать жала типа T12-1401 — 1406, я бы взял.
да
вообщеникаких проблем, в ручке LF005 от Бакон итак жесткая фиксация жала, в подделке 9501 есть проблема с проворачиванием, но она решается элементарно, кусок резиновой трубки чуть большего диаметра, чем жало, при закручивании трубку распирает и жало сидит мертво, одно удовольствие паять.
  • 29 октября 2017, 22:15
Алюминиевый корпус в этом магазине идёт в версии с припиской V2.1S и корпус отличается по внешнему виду наличием продольных полос на корпусе. И отсутствием круглых ножек.
Почитал обзор и понял что надо писать свой. А то этот получился из серии смотрите какая штуковина мне досталась нахаляву. Ни замеров мощности. Ни размеров. Половина фоток с сайта продавана. Умалчивание про перепутанные провода в термодатчике и датчике наклона. который к слову находится внутри жала в смысле термодатчик. Ни слова про калибровку жал. Ни замера точности температуры жала и скорости корректировки температуры. Ни слова про режим выпайки деталей и управление внешним олвоотсосом.
В общем халява не отработана.
  • 29 октября 2017, 22:21
режим выпайки деталей
Можно поподробней?
режим BOOST
  • 29 октября 2017, 22:48
Можно поподробней?
Можно. Режим boost c ножевидным жалом T12-K с лёгкостью выпаивает транзисторы типа КТ с платы сразу три ножки. Прикасаетесь жалом к ножкам. Контроллер улавливает падение температуры жала и включает максимальную мощность на несколько секунд. Припой за это время плавится. Затем контроллер умеет включать вслед мотор внешнего вакуумного олвоотсоса. Соответствующие выходы имеются на плате
Так вроде обзоров уже как минимум 3 и все достаточно полные.
  • LeggO
  • 30 октября 2017, 18:23
Точно, перепутано все в ручке. Брал я конструктор у той же продаванши. При включении на экране показала ERROR. Полез разбираться — в итоге оказалось надо перепаять датчик правильно, но мало того, отрезать дорожку и кинуть перемычку куда надо.Хорошо хоть на схеме нарисовано как оно должно быть. А так в принципе, если не придираться — работать можно.Ещё забавный момент — если написать просьбу положить жала с гравировкой — (вроде как у настоящих должна быть лазерная гравировка HAKKO на корпусе) — то продавец их и положит. Заказывал станцию шефу и ради интереса не написал об этом — только 2 жала положили с гравировкой — остальные без неё. И кстати даже цвет пластмасски изолятора у них другой.
  • skweezer
  • 20 декабря 2019, 17:08
Подскажите, а как выражается перепутанность термистора и датчика положения?
Грешу, что у меня так же перепутано.
Симптомы — когда машу паяльником — температура жала скачет +-60 градусов.
У вас так же было?
  • AnnaSun
  • 29 октября 2017, 22:22
Можно я задам глупый вопрос? хочу жало для паяльника Hakko 888, чтоб оно по форме было квадратным и с выемками, чтоб можно было к DIP8 сокету приложить и одновременно прогреть все ножки для выпайки?
  • 29 октября 2017, 22:26
посмотрите каталог жал Hakko — есть и такие. Или вы у китайцев найти хотите?
Но, логичнее — фен.
  • AnnaSun
  • 30 октября 2017, 08:07
Я не нашла для ДИП корпусов, для СМД есть, а для ДИП — нет.
  • 30 октября 2017, 10:01
Анна, как вы думаете — жало, котороё вы хотите пролезет в эту штуку?
А при чем здесь эта штука? То что китайцы начали переделывать ручку от Люкея еще ни о чем не говорит. Посмотрите ссылку что Вам дал i_sin, очень большой асортимент в том числе и с большими «набалдашниками» :). У японцев конструкция ручки без гайки…
  • 30 октября 2017, 13:51
хочу жало для паяльника Hakko 888
Вы знаете что это за станция и на каких жалах она работает? И зачем мне ссылка i-sin? Ну зачем? Я привёл ссылку на те-же жала только в другом магазине! Прежде чем отвечать — прочитайте вопрос! Hakko FX-888 работает с паяльником Hakko FX-8801 на жалах Т18. Вот вам инструкция на эту станцию.
А вот так она выглядит:
Прошу прощения, действительно в вопросе было указано на Hakko FX888- просто по инерции написал так как тема про станцию на T12.
  • 30 октября 2017, 14:26
Заслуженный плюс от меня!
  • 29 октября 2017, 22:51
Из 900 серии есть только К жало, а в серии Т12 есть любые варианты. Правда цена на оригиналы сильно кусается, а у китайцев есть только 1401 — 1406, ну и К.
  • 29 октября 2017, 23:06
А мне это зачем?
  • 30 октября 2017, 13:53
хочу жало для паяльника Hakko 888
Прежде чем отвечать, потрудитесь прочитать вопрос! Жала Т18!
Вам рассказать чем они отличаются от Т12?
  • AlphaR
  • 29 октября 2017, 22:47
Брал год назад Bakon BK950D, отличный аппарат для домашнего радиолюбительства. К нему заказал разнообразные жала, но в итоге пользуюсь K и BL. Перед покупкой тоже хотел конструктор, но в итоге взял бакон и не прогадал
  • 29 октября 2017, 22:52
отличный аппарат для домашнего радиолюбительства
Из недостатков бекона это работа с жалами t13 они дороже чем т12 отсутствие датчика наклона для сна. Ну и геморрой с калибровкой при каждой смене жал. Хотя ручка у него тоньше и удобнее.
  • 29 октября 2017, 23:30
Bakon BK950D есть и для Т12, правда все недостатки остались на месте.
  • 29 октября 2017, 23:55
Bakon BK950D есть и для Т12, правда все недостатки остались на месте.
Фишка в том, что в ручку влезают и те и другие жала. Просто t12 в ней немного болтается да и оно намного длиннее t13. И ушлые китаезы менять более дорогие на более дешёвые жала
  • 30 октября 2017, 08:30
Из недостатков бекона это работа с жалами t13
Теперь это стало фишкой?
  • 30 октября 2017, 16:49
Теперь это стало фишкой?
В том смысле что это нифига неудобная фишка
  • 30 октября 2017, 10:43
falkon2729 29 октября 2017, 22:52
Ну и геморрой с калибровкой при каждой смене жал.

Есть прошивка от mps33
Слова автора:
Нормальный паяльник, но хочется больше. Поэтому сделал для него прошивку — 10 профилей (10 калибровок для разных жал. Профиль можно сменить при включении в течении 4 сек.), таймер на отключение 25 мин., кнопки ± поменял местами, пресеты температуры можно выставить любые, всё запоминается и хранится в памяти. Вывел при начальном запуске отображение К усиления АЦП (для понимания на сколько отличаются жала друг от друга)
Подробнее на просторах mysku, или здесь radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=147226
  • 30 октября 2017, 16:56
Есть прошивка от mps33
Ага то есть за 1300 покупаем паяльную станцию. Потом докупаем к нему прошивальщик. Выпаиваем микросхему. Прошиваем. Впаиваем назад. Многие смогут правильно выпаять микросхему имеющую по кругу 32 ноги да to и впаять ее обратно? Хорошо если еще заработает. а так оправляем это в мусорку, и начинаем все сначала но уже просто покупаем сразу то что нужно и радуемся что заплатили двойную цену.
  • 30 октября 2017, 18:35
falkon27 к чему этот сарказм?
Это просто информация про альтернативную прошивку для Bakon BK950D.Многие купили данную ПС, может поможет эта информация.Выпаивать микросхему не надо, есть куда подключить программатор.Программатор avr isp не дефецит, можно собрать, или попросить мастера в любой мастерской прошить за пиво.Вы даже по ссылке не глянули уже выводы делаете… У меня нет данной ПС, но если бы мне хотелось улучшить то списался бы с автором, или человеком опробовавшим прошивку на радиокоте или на mysku, расспросил бы.
mySKU.me/blog/china-stores/34035.html#comment1880377
Про другие альтернативные прошивки я не знаю, хоть и популярная ПС, многие ее приобрели…
  • Ogonek
  • 07 декабря 2017, 09:04
Подтверждаю(проверено).
ВСЕ прошивки, что дал мне mps33(ещё раз ему огромное спасибо за работу)-РАБОТАЮТ.
В Баконе появляются 10 индивидуальных калибровочных профилей.
Таймер выключения(единственное-нельзя на лету кнопками выставлять-только софтово в прошивке задавать время отключения).
Сделаны по человечески кнопки + и — (базовая версия-наоборот… впрочем возможно это такой у китайцев свой феншуй...)
Можно вводить свои температурные прессеты любые(а не предустановленные на заводе).
Остаётся только один минус(если брать по предельной категории)-отсутствие режима сброса температуры в простое(в принципе возможно прописать и это софтово-без вибродатчика в ручке, а от работы датчика активности, на Коте станция практически аналогичная по железу Бакону с такой софтовой фишкой сделана… но нужен чел который в теме по Атмеге-вписать еще один таймер и его сброс).
пс
По мощности, от своих 19-20в, Бакона хватает практически для 90% работ.А для простого любителя и на все 100.
Проверено на двух Баконах, с ручками под Т12 и под Т13.
Ручки под Т13 жала у бакона сверлится и жало Т12 ставится глубже, так же картриджные жала разбираются и можно Т12 подрезать трубку-кожух по длинне как Т13-это тем у кого новые баконы с ручкой Т13, а с покупкой жал Т13 проблемы…
(но все равно заказал себе и на СТМ32 станцию).
Плюс Вам.
Как-то я пропустил ту тему с комментариями и прошивкой mps33.
Прошил эту прошивку, откалибровал свои 9 жал, всё работает отлично.
mps33 плюсанул в карму.
  • 29 октября 2017, 23:10
… как хорошо было, когда пользовался чем то вроде ПСН.
Включил, пока греется — глядишь, и забыл, зачем включил, можно выключать…
С 900-ми жалами было похуже, но тоже можно было забыть.
Т12 — не успел включить, уже пора паять…
Никакой свободы, понимаешь…

Собрал себе когда то народную, на семисегментных, даже потратил кучу времени в попытках откалибровать, пока не понял, что откалибровать ее нельзя.
Ну, она и так работала достаточно прилично, плюнул.
Потом купил все для модной на ОЛЕДах, корпус люминевый, 2.1S, 1,3" белый — но все руки не доходили собрать.
Потом попалась по дешевке готовая 0,96".
Потом первая начала выделываться — несколько раз разогрела жало до красна, лечилось сбросом
А потом я ее включил — а она не греет, от слова совсем.
Не открывается 10PF06, то ли он помер, то ли S8050, что перед ним.
Надеюсь, что не контролер накрылся.
И пришлось по быстрому собрать то, что полгода лежало, правда, два винтика так и не нашел, передняя панель на двух винтах из четырех (ну нету у меня красивых винтов под шестигранник), но на скорость нагрева это не влияет :)
  • Cremator
  • 30 октября 2017, 00:27
На днях получил партию в офис таких же паялок, только купленных чуток дешевле (35.4$), приехали уже собранные + с добротными длинными кабелями под евро розетки. Жало одно в комплекте, но зато можно просить продавца положить любое, на ваше усмотрение. Брал тут, продавец очень общительный, ко всему, при покупке с приложения цена ниже + на количестве можно использовать купоны магаза (я применил 10$ купон взятый прямо перед покупкой на странице магаза).
Видимо, т.к. брал «оптом», продавец выслал DHL почтой, потому получил в течение двух недель.
В офисе паялка старого образца, на семисегментнике, ей более чем доволен. Попробовал эту версию и она мне понравилась больше, разница в мелочах, которые добавляют удобства в работе, а в плане пайки и старая версия для меня на высоте.
  • 30 октября 2017, 02:26
продавец выслал DHL почтой, потому получил в течение двух недель.
DHL обычно 5-7 дней, хотя были и рекорды, когда привозил за 4, но две недели, это вряд ли DHL.
  • Cremator
  • 30 октября 2017, 02:39
Эх, жаль коробку вчера распотрошил, сделал бы фотку… Это 100% была доставка DHL, их курьер принес посылку домой, коробка DHL и накладная DHL. В совпадения верю, но не на столько.
Касательно самого времени доставки совсем точно не скажу, я посчитал от момента оплаты товара, т.к. не помню через сколько дней выслали посылку, но в указанных 3 дня вложились, ибо не продлевал время.
C DHL из Китая не много имел дел, а по Европе 5-7 дней. Из Нидерландов посылка шла 7 дней.
  • 30 октября 2017, 02:53
Мне частенько они доставляют, потому и статистика есть.
Возможно и DHL, но это очень долго для них, так как за две недели к нам НП доставляет, а укрпочта вообще у меня укладывалась в 8-10 дней, правда иногда и 3 недели бывает.
Если DHL черным написано, то это может быть и НП. А если расписывались в электронной фиговине, то точно DHL :)
  • Zuskin
  • 30 октября 2017, 00:35
хороший паяльник, но есть ручка поудобней у Т12, теперь можно стремится к Quick
  • u3712
  • 30 октября 2017, 02:25
По поводу KSGER…
LED контроллер:
— занижает температуру паяльника на 70-80 градусов. Причина в схемном решении.
— не работает автоотключение, если выставлена температура 200 гр. и менее. (мило? Вы надеетесь, что он сам отключится? Никогда.)
Жала.
Значит, жало D16. Безобразное. Припой держится с большим трудом, опаянное место быстро обгорает. И это при Т в 300 гр. (реальных, дефект исправил).
Куплено в KSGER.
P.S.
Еще и спямит по черному. Пришлось магазин добавить в черный список.
  • tianddu
  • 30 октября 2017, 08:38
ksger их не производит, припой держится с трудом есть такое, но как бы глупо сравнивать оригинальные жала с такими, если надо хорошие то вперед за хако) по 1000р за жало.
у меня от него версия 2.1S на стм32, калибровка помогает без всяких проблем, да и бралось с купоном вообще за 20 баксов.
  • 30 октября 2017, 11:01
Дёшево. Где брали?
  • tianddu
  • 30 октября 2017, 11:57
у этого ксгера. Только я с каждого аккаунта могу только 1 товар у них купить, потом видимо банят…
  • 30 октября 2017, 12:52
Купоны бывают эпизодически?
Сейчас и близки не вижу такой цены там.
  • 30 октября 2017, 18:10
Все там работает, температуру в первом меню поставьте поменьше.
  • Leopard
  • 30 октября 2017, 09:06
перепутал плюс минус при подключении к жалу, жало раскалилось до красна, сразу выключил, но походу было уже поздно, при правильном подключении не греется. Другое работает. Перегрето только выкинуть, жало неразборное?
  • 30 октября 2017, 09:49
Нижний колпачёк можно снять. Проверить контакты, может отпаялись (а может и небыли пропаяны и окислились от перегрева). Если там всё нормально, то только выкинуть.
  • Leopard
  • 30 октября 2017, 10:48
нормально, все цело, при этом прозваниваются контакты (10ом почемуто всего, на рабочем жале также). Вообще почему могло сгореть? Разве там не обычная нихромовая нить и капелька термопары? им же по барабану плюс минус
  • 30 октября 2017, 11:35
Там нихромовая спираль и термопара включенные последовательно. И термопара имеет полярность. Если звонится, то по идее должно работать. Может сами контакты на жале окислились. У меня было одно новое жало, которое давало ошибку. Потёр контакты канцелярским ластиком — заработало. Других идей у меня нет.
нагревателю — по барабану
термопане — НЕТ
  • 30 октября 2017, 13:40
Лажа прошивки. Если БП вкачал в ручку энергию, а температура жала не изменяется то мозги должны выключить ручку с индикацией неисправности, а не жарить до сгорания паяльника и лаборатории.
Лажа прошивки.
НО со слов Leopard
Другое работает
вполне возможно, что не отрабатывает термопара.
  • 30 октября 2017, 14:18
Лажа прошивки в том, что не контролирует изменение температуры при подаче определенной энергии, а ждет когда температура (по значению напряжения термопары) достигнет определенного предела — а она может и не достигнуть вследствии некондиции термопары. Если нет ожидаемого изменения температуры по термопаре мозги должны отключить подачу энергии на наргев, а не подавать ее дальше ожидая необходимую температуру.
а как БП вкачает, если фактически нагрузки нет?:) у данной паялки есть возможность на экранчик выводить контрольнапряжения (которое кстати в данных паялках тоже меняется в зависимости от потребностей), то есть если кто то думает, что на жало всегда идёт 24В и только ток варьируется, то это заблуждение, здесь когда мощность большая не нужна или максимальная, не только потребление тока снижается, ещё и напряжение падает.
  • 30 октября 2017, 14:14
а как БП вкачает, если фактически нагрузки нет?

Leopard30 октября 2017, 09:06 жало раскалилось до красна,
— значит нагрузка была подключена.
я видимо упустил сей момент с раскаленным жалом, понял что термопара не работает и дальше не посмотрел.
  • 30 октября 2017, 11:10
Никто не подскажет проверенный силиконовый кабель?
Прикупил mySKU.me/blog/aliexpress/54026.html
Кабель у паяльника короткий и дитё уже прожгло.
Ну и кабель питания придется менять, кабель просто деревянный.
При разборке данной станции выяснилось, что дно перевернуто и трансформатор близко к плате управления.
Фен не имеет термостабилизации. При задании, например 400'С, дует 400-200-400-200. Для термоусадок пойдет, а для серьезного паяния совсем нет.
  • 30 октября 2017, 11:34
И как?
Как жесткость?
Как температурные испытания?
Как сечение внутри?
  • 30 октября 2017, 11:46
Нормально всё с кабелями у этого продавца, 2 метра брал. Купоны на доллар или 2 бывают иногда у него.
Если силиконовый для паяльника на 5 жил, то на Тао его продают от 1м и до катушки на 100м
сам регулярно покупаю тут 1,5м — 6 юаней = 1 бакс, в этом магазине ещё очень много чего вкусного для паяния (жала, ручки, подставки, провода и т.д.).
В обзоре есть альтернативная ссылка на другой магазин на Тао.
  • 30 октября 2017, 11:59
еслиб только не доставка с тао…
а какие проблемы? вот к примеру www.yoybuy.com
вновьзареганым ещё и купон на 10 баксов дают, который на первом заказе фактически отбивает стоимость услуг посредника и доставки, да и потом получается дешевле, чем с Али типа с бесплатной доставкой тащить…

но и на Али такие кабели тоже есть, сам с Али тащил в свое время, но лучшеб взял с Тао, ещё сэкономил бы.
  • 30 октября 2017, 18:15
вот к примеру www.yoybuy.com
1. Вы отзывы посмотрите о них, все желание отпадет. И $10 купон можно задействовать при покупке от $50.
2. На Тао брать выгодно, когда покупаешь килограммами. (Россия)
зачем мне непонятные отзывы, если я уже больше года этим сервисом всё таскаю. купон вновь зареганым 10 от 10, было так по крайней мере. с Тао выгодно тащить сборками, по несколько заказов, одиночный заказ тащить не особо, дороже чем на Али вряд ли выйдет, но и сэкономить не получится, только если уж совсем экзотику, которую на других площадках не найти.

делюсь собственным опытом.
На Тао брать выгодно, когда покупаешь килограммами. (Россия)
или когда есть друзья в Украине и есть возможность отправлять посылки с Украины в Россию

PS по поводу килограммов… У меня посылки с Тао редко когда меньше 5кг получаются, вожу себе и всем кто обрашается

если уж совсем экзотику, которую на других площадках не найти.
на Тао есть много товара, который на других площадках реально не купишь.
Но это можно исправить, если купить эксклюзив на Тао и сделать обзор на муське ;-)
Так было и с контроллерами паяльных станций. На Али было изобилие дешевых контроллеров на STC+LED разных мастей и ревизий. Про STM32 даже намеков не было. Летом 2016 года Allary1980 делает свой обзор, потом по осени я и зимой Murometz — на Али два магазина активно торгуют контроллерами на STM32. С контроллером фена на STM32 похожая ситуация.
1. Вы отзывы посмотрите о них
больше 20 посылок, все норм
все желание отпадет.
предложите альтернативу со складом в Китае и человеческим интерфейсом
И $10 купон можно задействовать при покупке от $50.
купон, даваемый за регистрацию, именно за регистрацию, всегда работал от любой суммы
  • 30 октября 2017, 18:47
больше 20 посылок, все норм
До первой серьезной проблемы, а так все они белые и пушистые.

предложите альтернативу со складом в Китае и человеческим интерфейсом
Да хоть бы с самым уродским интерфейсом, но с адекватными ценами, да вот нет таких, ну или я не нашел.

Вы хоть проверили бы, прежде чем утверждать.
тогда чему наезд на юбай?
Вы хоть проверили бы, прежде чем утверждать.
проверял и не единожды
  • rororor
  • 30 октября 2017, 12:11
Для нормальной работы Hakko t12 нужно 24v 70watt это около 3 ампер
это заблуждение — 100% мощности потребляется всего несколько секунд в начале нагрева, при пайке тонким жалом потребление максимум 30%, при пайке больших полигонов массивным жалом — максимум 50-60%…
Т.е. 6А там нафиг не нужно — комплектный БП на 3А потянет с запасом…

соответственно жало тут не оригинальное
на dangerousprototypes сравнивали — особых отличий с оригиналами не нашли… Наверняка производятся на оригинальном японском оборудовании, в отличии от жал 900M, которые можно клепать в любом гараже/подвале…
Есть чуть больший разброс сопротивления нагревателя (на пайку не влияет), и иногда бывают наплывы пластика на контактах (срезаются ножом), для надежного контакта можно зачистить наждачкой и брызнуть WD40
  • 30 октября 2017, 12:21
Для 900М есть проверенные жала?
Топорики, микроволны…
  • 30 октября 2017, 12:58
Топорики можно брать, но на али это всегда лотерея. Один раз взял комплект дешёвых и оказались очень хорошими, но больше у того продавца они не появлялись. Да и не факт, что второй раз придут такие-же. С микроволнами давно уже квест прошёл, три раза брал у разных продавцов — все выкинул. Взял оригинальные — пожалел только что сразу не взял. Не умеют китайцы микроволну делать.
  • 30 октября 2017, 12:27
Все верно я это и имел ввиду.
Заявленные требования 3а.
Брал впервые т12. Поэтому не знал о качестве. Думел в начале, что бывают и с оригинальным жалом, но на Али таких не нашёл. И взял какой приглянулся.
я постоянно беру жала Т12 на Тао в этом магазине
QUICKO и SUHAN — хорошие, проверенные аналоги HAKKO
  • 30 октября 2017, 16:56
С чёрным ободком между «облуженной» частью и картриджем пробовали? Чем они отличаются?
купил ВС2 с черным ободком, но все руки не доходят потестить
гравировка на жале SUHAN

Интересно, а что выгравировано на жалах у автора обзора?
  • 30 октября 2017, 21:15
никаких гравировок у меня нет
безымянные китайские клоны…
  • 30 октября 2017, 21:44
Я покупал пачкой штук 16 жал у одного продавца. На двух или трёх есть гравировка HAKKO, остальные без гравировки. Качество у всех разное, например у К-жала один контакт развернулся (замок контакта разошёлся и не знаю как на место вернуть). В общем, продавец один, а прислал солянку разных заводов.
  • 30 октября 2017, 21:51
На Тао видел б/у жала продают причём чуть ли не в развес. Может оригиналы с производства какого-нибудь проапгрейдившегося?
Так же встречал такие, пишут оригинал Япония.
Якобы, снятые с производства.
  • 30 октября 2017, 12:59
100% мощности потребляется всего несколько секунд в начале нагрева
А можете замерить, сколько реальное энергопотребление в этом режиме?
Ещё это может быть важно при использовании режима Burst для выпаивания чего-то массивного.
Может, действительно стоит купить БП на ток 6А именно для нормальной работы в кратковременном режиме нагрузки в 100%?
И зачем?
Вспоминаем заком Ома и математику за 2-й класс…
Мощность 70W при напряжении 24В это 2,91А. Даже при 100% нагрузке БП на 3А более чем достаточно.
Смоделируйте такой режим работы, что бы была необходимость в 100% отдаче от БП. Ну разве что рельс паяльником греть ;-)
  • 30 октября 2017, 22:09
В теории-то понятно, но на практике «китайские» 3 ампера вполне могут превратиться в 2, или вытянуть-таки 3, но при этом ощутимо понижая напряжение питания.
При общении с китайской техникой всегда лучше иметь некий запас :)
А что мешает проверить, провести тесты?
Тот же народный БП при заявленных 24В4А легко отдает 5А и с небольшим напрягом 6А, если не верите, тут на муське есть обзор Kiroch-a. Он достаточно объективно всё проверил и показал.
  • 30 октября 2017, 23:08
Про тот БП читал, про этот БП не читал. Затем и уточняю.
А этот БП заметно меньше того :)
  • 31 октября 2017, 00:26
обзор Kiroch-a
— он себя так не называет.
ачепятка
конечно kirich ;-)
(печатаю левой рукой, на правой связки порваны на среднем пальце)
  • 31 октября 2017, 14:56
Сочувствую. :(
срастается уже ;-)
  • rororor
  • 30 октября 2017, 14:24
проверял K/BC3/C4 на куске меди — потребление максимум 50..60%, т.е. 35..45Вт
игольчатые жала — вообще тянет 2 штуки от одного 3А БП…
в китайских ручках контактики и проводки довольно слабенькие для токов >3A…
для 100% потребления наверно нужен очень массивный картридж с большой площадью контакта, типа C6 или «шпателя»…
если уж очень нужна большая мощность — можно чуть «разогнать» БП до 28..30В…

aliexpress.com/item/KSGER-T12-C6-Soldering-Solder-Iron-Tips-For-STM32-OLED-T12-Soldering-Station-FX951-Rework-IC/32823372127.html
aliexpress.com/store/product/Hakko-T12-Iron-Tips-Soldering-Iron-T12-1401-Solder-Iron/918038_2044185036.html
  • 30 октября 2017, 22:10
Спасибо за информацию.
А можно ссылку на dangerousprototypes ?, чтобы почитать сравнения…
  • wwest
  • 30 октября 2017, 17:44
Нет отличий?
А разброс термопар по температурам +\-30гр у лучших китайских Т-12 и у некоторых заводов до 100 С???
На каком таком одном японском оборудовании если ласточкин хвост кольцевых контактов разный по форме и у японцев сварен точечной сваркой а китайцев просто внахлёст???
А разброс размеров у китайцев ±0,5-0,7мм по диаметру картриджа?
Что одни в ручку не влазят а другие проваливаются?
Точно японское оборудование?
  • wwest
  • 31 октября 2017, 10:12
Те 4 минусатора мамой клянутся что эти картриджи на японском оборудовании делали?
За 4 -5 долларов?
Или как обычно школота-десятка жал не тестировали температуру не замеряли? :)))
И из чего складывается цена в производстве понятия не имеют?
Или прочитали что то где то, но непонели… или на том западном форуме такие же школьники сидят.

Этот хлам Т-12 можно делать в любом китайском подвале.
От 900 серии жало ничем не отличается.В полость такого же медного «вечного паяльного наконечника как в 900 серии» на «цементе» вклеивается «нихромовая» спираль с термопарой(из неизвестных сплавов и с разбросом в десятки градусов) на конце, впрессовывается жестяная трубочка, обжимаются контакты и надевается колпачёк.Для особо наивных школьнегов лазером выжигается надпись Хаккомадеинжапан и печатается кулёчек с такой же надписью.
Никаких супер технологий и станков как при призводстве керамических вольфрамовых нагревателей из оксида алюминия и обжига в среде водорода НЕТ.Где размеры действительно выдерживаются с точностью ф3,85мм, до сотых!

Слева китайская подделка.
  • 31 октября 2017, 10:34
Минусаторов как минимум пять, потому что я за предыдущий комент ставил плюс. Я вижу у себя жала совершенно разного качества (даже купленные у одного продавца). Так что мне лично понятно что штампуют на разном оборудовании. Но вот за этот комент ставлю минус. Просто достал уже этот ваш словесный понос и постоянное коверканье слов! Что за детский сад? Лет вам сколько?
согласен, с безымянными китайскими клонами так и есть. Параметры пляшут как от балды…
Но есть и нормальные клоны, которые не стесняются официально позиционировать себя аналогами HAKKO.
QUICKO и SUHAN — хорошие, проверенные аналоги HAKKO. И на самих жалах стоит их собственная гравировка.
Привыкай, это у него часто случается
  • 31 октября 2017, 11:36
На примере DVD болванок. TAIYO YUDEN делает станок, на котором печатает DVD болванки и продает/продавала их как JVC, Plextor (но болванка маркируется Manufacturer: Taiyo Yuden Company Limited и Media ID: YUDEN). Когда станок изнашивается, до определенного момента, на нем продолжаются печататься болванки похуже качеством и печатаются они по заказу и для, например, TDK и под маркой TDK, со своими маркировками болванок и упоминаний о TY уже нет. Когда станок изнашивается еще больше, на нем печатаются болванки еще худшего качества для другого заказчика, под другими торговыми марками, со своими идентификаторами болванок, естественно по другим (более низким) ценам.

Относительно жал ничего не знаю, но меня уж больно смущает, что китайцы в открытую лепят на упаковках Hakko, Made in Japan с соответствующими штрих кодами и гравируют Hakko на самих жалах. Продают их на eBay где за торговлей подделками следят. Это, во-первых. А во-вторых, китайцы позиционируют свои T12 как aftermarket Hakko soldering iron tip. А вот оригинальные жала HAKKO можно купить на том же eBay по цене $16-25.
  • AlexKu
  • 31 октября 2017, 13:57
А вот оригинальные жала HAKKO можно купить на том же eBay по цене $16-25.
Такая цена только на неходовые жала, и сюда нужно будет прибавить стоимость доставки/услуг посредника.
  • 31 октября 2017, 16:34
Продавец 1, жала по $20 с доставкой
www.ebay.com/usr/jaipfe?_trksid=p3984.m1436.l2754

Продавец 2, 3 одинаковых жала за $48 с доставкой, договаривайтесь, например на 3 разных.
www.ebay.com/usr/eletsu1024?_trksid=p3984.m1436.l2754

Представитель HAKKO в России, жала по 1700 руб. без учета доставки
www.hakko-shop.ru/catalogsearch/result/?q=t12

Кстати, Т12 изготавливаются только в Индонезии и Японии.
ДА, плюсище!
больше обзоров про нормальные паялки!
если честно, то обзор так себе…
Что за плата контроллера не указано (по фоткам определил что v2.0), версия прошивки так же не указана. Часть фоток с магазина, а не свои. Про калибровку, комплектные жала, работу с ними — ни слова.
на безрыбье…
мой обзор тоже не обзор, если с последующими сравнивать, в том числе твоим :)
если бы не твой, не было бы и моего ;-)
и не пришлось бы мне осваивать Тао…
Хоть запоздало, но + в карму ;-)
а чего я, это во всём виноват qwerty2, это он, змей, в комментах к народному на 900 ручке и контроллере STC коммент про плату на STM32 с экранчиком оставил, и понеслась :)))))
а ещё на радиокоте инфа проскакивала…
  • 30 октября 2017, 21:22
если честно, то обзор так себе…
это мой первый такой паяльник, я даже не знал что есть какие то версии и калибровку. когда узнал что прошивают паяльник я чуть не выпал со стула. Я не профессионал, только любитель поэтому пользуюсь максимум раз в неделю, а то и реже.
Для меня достаточно регулировки температуры и быстрый старт, я неприхотлив.
  • 30 октября 2017, 21:49
Обзоры про T12 неизменно набирают от сотни комментариев. Беспроигрышный вариант.)
  • 30 октября 2017, 22:15
когда узнал что прошивают паяльник я чуть не выпал со стула
Вот интересно, почему продаван присылает для обзора довольно сложный товар человеку который заявляет что в этом не (очень) разбирается?
и почему автор, решивший осветить достаточно сложный товар, не поискал и не почитал (хотя бы для общей эрудиции) обзоры такого или аналогичного тут на муське?
  • 30 октября 2017, 23:00
В самом начале написано что это НЕбольшой обзор. Мне все эти функции часы, дата, таймер тем более прошивки не нужны, даже для общей эрудиции!!! Брал чтоб ответить на вопрос таких же новичков как и я СТОИТ ЛИ такой бренд брать. Были большие сомнения по мягкости силиконовых проводов и по качеству неоригинальных жал, все сомнения развеяны!!! Так же конце обзора подчеркнул если брать то лучше простую версию на 7ми сегментных индикаторах безо всяких наворотов, выставил температуру и паяй сколько душе угодно. В ценовой категории до 20$ (если брать простую версию) Лучше чем хако т12 не найти, поэтому хоть сложный хоть простой но хако т12.
sancho1971
Пишу в обзоре своё личное мнение! или надо повашему шаблону писать? Чё не так то?
  • 31 октября 2017, 00:35
Мало того что автор не хочет разбиратся в товаре — он ему не нужен с такими ф-циями — «Мне все эти функции часы, дата, таймер тем более прошивки не нужны, даже для общей эрудиции!!!»
Но в тоже время хочет дать совет новичкам — «чтоб ответить на вопрос таких же новичков как и я ».
Необознанные новички будут учить необознаных новичков.
Мне знания не нужны и вам не надо. Я вам обьясню это комбинацией из трех пальцев. :))) Молодец так держать.
Ну, ДА…
Не хотел акцентировать на этом внимание, думал человек адекватный, почитает, разберется, может чего путного напишет…
в итоге национальная индейская изба — ФИГВАМ!
Обзор ради обзора, тупо отработка П18.
  • 31 октября 2017, 10:48
Да ладно вам, тут за поднятую тему можно сказать спасибо. Комментов уже третья сотня пошла! Люди общаются, задают вопросы, узнают что-то новое, делают выводы. Тут из комментариев больше информации можно получить.
  • 30 октября 2017, 23:08
Здесь половина так делают. Если не большинство, только тссс.
  • JIacka
  • 30 октября 2017, 23:00

как по мне, самая удобная ручка.
  • 30 октября 2017, 23:08
Тоже не понимаю зачем простому обывателю прошивать паяльник, соглашусь профессионалам которые с рук не отпускают паяльник возможно что то надо корректировать, какие то настройки которые с завода были не устраивают, хотя даже в голове не укладываются что же за это настройки которые в таком сложном устройстве надо изменить прошивкой.
  • 31 октября 2017, 00:43
зачем простому обывателю прошивать паяльник
— да, это вопрос, зачем простому обывателю вообще паяльник, и именно такой в частности? Это как блондинка которая ездит на порше, и которой вовсе не надо знать зачем на панели все эти кнопочки и пимпочки. Немец сделал, оно и так едет. Ну и ладно.
Но тогда еще вопрос — ЗАЧЕМ Блондинке писать сюда пост???
  • 30 октября 2017, 23:16
на али в поиске 1000+ кого выбрать аш глаза разбегаются, а тут посмотрел почитал и заказал.
Спасибо автору за такой простой обзор без лишних слов
Скажите кто замерял реальную мощность скажем при 300 градусов при намеренном охлаждением жала например мокрой губкой, реально ли там заявленных 70 ватт.
  • 31 октября 2017, 19:15
А зачем охлаждать, достаточно включить станцию с холодным жалом. Мощность скачет, потому что есть паузы в нагреве для измерения температуры. Станция у меня чуть похужетакой показометр показывает 74 ватта.
Да потому что это имитирует реальную работу, у меня тоже при включении паяльник на керамике и 900 жалах даёт в пике 150 ватт, но при попытке охладить его губкой с водой при заданной температуре 300 градусов даёт 37 ватт, керамика на 90 ватт стоит на паяльнике
  • 31 октября 2017, 20:20
Ничего это не иммитирует! Алгоритмы работы у станций разные, даже у станций на 900 серии. Измерения с холодным жалом я вам написал. Если не устраивает — ничем помочь не могу — хренью заниматься не буду.
  • 31 октября 2017, 22:00
Почему же «чуть похуже»?
  • 31 октября 2017, 22:06
Опций и настроек практически нет, но паяет также. Мощность тоже не отличается.
  • 31 октября 2017, 22:11
Странно, по комментариям понял, что урезанная может быть на STC, а у вас вроде всё нормально с этим и версия 2.0…
Правда, про русский язык в прошивке в версии 3.5 писали, которая «совсем не то» как говорят…
  • 31 октября 2017, 22:20
У меня и есть 3,5, просто в описании убрали. Всё что говорят — правда. Урезанная донельзя — брать не стоит (мне подарили). Правильнее сказать даже не урезанная — это просто совершенно другая разработка, отличается и схемой и прошивкой.
  • 31 октября 2017, 22:25
Понял. Ну… зато корпус лучше чем у остальных!)
  • 31 октября 2017, 22:32
Корпус да, маленький, там блок питания такой стоит. Будут деньги свободные — поменяю контроллер на 2.1S.
я такими БП комплектую наборы с Тао для сбора паяльных станций с контроллерами 2.1S
  • 01 ноября 2017, 12:59
А! так ви их таки продаёте? )
вожу под заказ ;-)
Вот сегодня приехала очередная партия

там один полный комплект для паяльной станции + 3 контроллера с ручками, проводом и вкладышами, один контроллер для паяльного фена с ручкой и набором насадок и куча жал
ну и сопутствующий хлам
  • 01 ноября 2017, 14:19
И сколько за доставку этого ящика с сопутствующими мышками и непонятными стержнями ) отдали? Вес?

вес — 4,08кг
общая стоимость — 147,8$
доставка — 35,85$
  • GarikXP
  • 07 ноября 2017, 03:01
Самолетом не айс. Кстати хотел спросить насчёт этих жал SUHAN. Вы их уже испытывали? Я себе такие же заказал, но пока не распечатывал.
Самолетом не айс.
так именно самолетом и вожу. А что смущает?
С момента оформления отправки со склада до Украины 7-8 дней + 2 дня и всё у меня дома
насчёт этих жал SUHAN.
сам использую и всем желающим вожу, вроде все довольны
непонятные стержни — это гибкие бигуди
Пришла станция от этого же продавца. Разъем паяльника к клемме не припаян. И проверяйте держалку жал. В моей китайцы перепутали посадочные места термистра и датчика положения. Соответственно и цвета проводов надо в клемме поменять.
  • skweezer
  • 20 декабря 2019, 17:03
Подскажите, а как выражается перепутанность термистора и датчика положения?
Грешу, что у меня так же перепутано.
Симптомы — когда машу паяльником — температура жала скачет +-60 градусов.
У вас так же было?
Нет, температура не скакала, насколько помню. Разберите ручку и посмотрите по цвету проводов, куда они в ручке подходят. В каком-то из обзоров была схема правильной распиновки коннектора.
Плюсанул, купил у этого же продавца. Разъем паяльника к клемме не припаян. Также одетая ручка не позволяет кликать энкодером, слишком глубоко насаживается. в остальном все работает на ура.
Сколько попадается обзоров про контроллеры Т12, но не встречал предложений за питать их от компьютерных АТХ блоков питания. Делал себе ещё пару лет назад. Переделка на 24V — простейшая. Мощности — с лихвой. Корпус подрезать и обклеить — готовая красавица.
Сейчас задумал тем же макаром с OLED контроллером собрать. Контроллер с ручкой приметил здесь aliexpress.com/item/Ksger-T12-V2-0-STM32-OLED/32842220984.html Цена — 21$
sancho1971 в каком-то обзоре предлагал
del
я и не писал, что без переделки.
Да, теперь увидел у sancho1971
Но, мои комментарии были немного раньше mySKU.me/my/Lesnik_S/comment/
Нет ли у кого точных размеров контроллера Ksger STM32 версия V2.00 для изготовления передней панели.
Вот какой гибрид получился.
К мощному блоку питания ещё и DC dps5005 конвертер вместился.
KSGER T12 Паяльная станция хорошо, но я хочу использовать экран 1.5" OLED желтый или белый, в худшем случае 1.3. Но продавец KSGER в не хочет говорит, какой контроллер используется для экрана. я попробовал 0.96" OLED screen Driver IC: SSD1306 не работает. KSGER Не имеют другие размеры экрана или цвета.

возможно, кто-то знает, как решить эту проблему?