Тюнер для струнных инструментов Aroma AT 200D - мал, да удал.

• Цена: $ 5.33 с доставкой

Добрый день, уважаемые читатели. Решил я сделать подарок для своего друга, который постигает игру на гитаре. Выбор мой пал на тюнер(приспособление для настройки инструмента) и каподастр(зажим на гриф, позволяющий быстро изменить тональность инструмента). В этом обзоре речь пойдет именно о тюнере.

Маленькую посылку изрядно помотало, так что придется дарить без упаковки, видимо =)

Технические характеристики:

Режимы работы: Хроматический, Гитара, Бас, Укулеле, Скрипка
Диапазон настройки: A0(27.5Hz)-C8(4186.00Hz)
Диапазон: 440 Гц
Питание: 1 * CR2032 батареи (не включены)
Точность: ± 5 процентов
Размер дисплея: 2.7х1.5 см
Вес продукта: 23 г
Размер устройства: 8 х 4.7х 3.2 см

Если честно, я не ожидал, что тюнер на столько маленький, однако читаемость дисплея отличная и это нисколько не мешает. Даже наоборот — это плюс, так как в процессе игры тюнер можно даже не снимать с инструмента, а просто выключить.

На задней панели находится маленькая кнопка влючения/выключения тюнера. Для этого ее нужно удержать нажатой 2 секунды.

Переключение между режимами настройки также осуществляются кнопкой вкл/выкл — ее короткое нажатие при включенном тюнере меняет режимы:

Хроматический- позволяет настроить струны в диезе или бемоле, а не только в стандартном строе. Пригодится тем, кто играет в нестандартном строе.
Гитара и Бас — стандартные режимы настройки, в которых также указывается номер струны (слева от буквенного обозначения ноты 6Е, например), настройка которой идет в данный момент.
Укулеле и Скрипка — для соответствующих инструментов.

Питание тюнера осуществляется часовой батарейкой стандарта CR2032.

Тушка выглядит следующим образом

На мой субъективный взгляд плата и контакты выглядят достаточно аккуратно.

Что же касается индикации, то тут присутствуют три цвета:

Желтый, если струна перетянута (слева от букавы Е(нота Ми) показан номер струны — 6, т.е. самая «толстая» струна.

Красный, если недотянута

И зеленый, если настройка верна ( на фото Хроматический режим, нота D# (Ре диез)

Тюнер определяет ноту по вибрации корпуса гитары. Такой тип тюнеров считается очень точным, но могут быть некоторые особенности, связанные с материалом корпуса гитары.

Так тюнер не очень хорошо ловил 4 и 5 струну на басу, гриф которого был сделан из пористой древисины. Приходилось очень сильно дергать струны

С настройкой обычной электро-гитары вопросов не возникло.

Итак, я решил проверить точность тюнера обычной проводной моделью

На последнем фото видно, что мой проводной тюнер определил ноту Ми как 6-ю (толстую) струну, на самом деле это была первая (самая тонкая) струна. Но на настройку это никак не влияет.

Чувствительность тюнера действительно выше, чем у проводной модели, но это может быть связано с угасанием волны вибрации после щипка струны.

В любом случае нареканий по работе тюнера у меня нет. Подстраивать инструмент можно на сцене в паузе между песнями при это не нужно переключать гитару в тюнер, отключая ее из усилителя. Достаточно просто убрать звук на инструменте и все. К тому же экран виден в темноте, в отличии от моей же проводной модели.

На этом у меня все, спасибо за внимание.
  • aksinit
  • 26 октября 2017, 14:25
Скачиваем нужное приложение для Андроид и настраиваем инструмент совершенно бесплатно!
  • 26 октября 2017, 14:27
Тоже вариант, но лично мне нравятся такие девайсы=)
К тому же хроматический режим в подобных приложениях все равно платный!
  • Asasl
  • 26 октября 2017, 14:31
Согласен. Давно пользуюсь таким для Андроид. Просто, быстро и точно, вдобавок бесплатно и отсутствие лишней железки — огромный плюс.
На сцене, ага, щаззз.
Впрочем во всех процессорах тюнер есть.
ага, щаззз, не у всех процессор есть.
Тогда чего вы на сцене делаете? Ни тюнера, ни процессора. Инструмент-то есть?
  • 27 октября 2017, 00:10
Ну хорошо, предположим, что в процессоре тюнер есть, но в педалборде его может не быть. Ведь если ты играешь в нормальный комбарь, а не в линию, то портить его звучание цифровым не очень хочется.
Педальки на студии оставьте, не выделывайтесь, на концерте всем плевать на мифический «песок» и прочую муть, что напридумывали для оправдания гаса.
  • 27 октября 2017, 08:08
Это не миф, а объективные наблюдения: в линию лучше играть через процессор, а в комбик — через педалборд.
Спикосим дибоксы.
Но, повторю, на концертах всем кроме вас до звезды во что вы там играете.
Ну если конечно не зал на больше 10тыщ. но там все эти тюнеры вообще не ваша забота.
  • 27 октября 2017, 20:21
Тут я с вами согласен.Однако хочется получать удовольствие не только от того факта, что ты на сцене, но и от того, как ты звучишь. В первую очередь сам для себя.
Вы либо далеки от музыки либо не пробовали девайс. Раз в году если настраиваете гитару из чулана то да, хватит и андроида. А попробуйте это хотя бы на пьянке среди шума сделать, не говоря уже о концертах.
  • 26 октября 2017, 16:18
на пьянке среди шума сделать
Сразу видно профессионального гитариста!
  • zvuchok
  • 26 октября 2017, 23:53
Согласен, что для домашнего применения смартфон обычно удобнее. Я покупал себе подобный тюнер — на классике он нормально функционирует только если его непосредственно в розетку вставить, что не очень удобно делать. А вот на головке грифа чувствительность тюнера очень слабая. Возможно, что на акустике, благодаря более высокому натяжению струн, колебания на гриф лучше передаются, и тюнер будет работать лучше…
  • akhak
  • 26 октября 2017, 14:53
эх!.. жили же раньше, на слух строили или по камертону, если четкая привязка к тону нужна… и залы и стадионы собирали… понты все это — ИМХО!
  • megmar
  • 26 октября 2017, 14:59
На сцене телефон вообще не вариант, он шумы будет ловить отовсюду. Дома ещё более менее.
  • alde
  • 26 октября 2017, 23:12
Зачем вам на сцене во время концерта настраивать гитару?
  • 27 октября 2017, 00:16
Во-первых в процессе игры строй немного плывет, что может требовать подстройки.
Во-вторых во время живого выступления можно зацепиться грифом обо что-либо или кто-нибудь захочет до тебя дотянуться и собьёт строй. И что делать тогда? достать телефон и на весь зал с включенным звуком подстраивать гитару? Телефон выдает правильную ноту через микрофон, а стало быть гитара должна звучать во время настройки достаточно громко. Тюнер проводной или прищепка позволяет настроить гитару тихо, чтобы никто не слышал этого процесса!
Внезапно к телефону можно прикрутить ту-же самую пьезу в удиовход. Они ещё и продаются за копейки.
  • 27 октября 2017, 08:12
Кончено. А еще можно молотком дрова попытаться колоть, но зачем, если есть топор для этого??
Так и с пьезой. Зачем усложнять себе жизнь, если придуманы недорогие и удобные в использовании устройства?
… которые называются процессорами.
но некоторые усложняют себе жизнь педалбордами. и для пущей простоты тюнер туда не вставляют.
  • BlkDem
  • 26 октября 2017, 15:10
Брал такой тюнер, любопытства ради. Вполне рабочий девайс.
Только бесполезный в нынешнем мире бесплатных тюнеров в телефоне.
  • ptolomay
  • 28 октября 2017, 03:33
тоже подобный взял, когда за монетки еще что-то можно было вымутить. Обошелся, около доллара. С тех пор пользуюсь только им, про приложение на андроиде, забыл. Процесс настройки намного быстрей и удобнее.
  • ESP_Band
  • 26 октября 2017, 15:14
Спс за обзор.
Что у вас за епифон ?)
Голова грифа уже не совсем прямая ?)
Тоже пробовал подобные, но только нонейм.
Вполне тоже работали, от ибанезовского за 2к рублей не отличаются.
Разве что отсутствовал встроенный микрокомб с перегрузом.))
  • 26 октября 2017, 17:48
Это Les Paul серия Standard =)
голова грифа там изначально под небольшим углом к самому грифу=)
  • 03 ноября 2017, 10:08
С ноунеймами я не сравнивал, но Эпифоны Les Paul звучат достаточно «жирно», к тому же сустейн у них выраженный, но звук с выраженными низами. Я очень люблю Les Paul гитары, но универсальной ее не назовешь=)
  • vovka036
  • 26 октября 2017, 15:37
Тюнер? Не тонер? От слова тон.
От слова tune — настраивать.
Так же tune — мелодия (есть еще несколько значений).
  • DDimann
  • 26 октября 2017, 17:23
Тонером картриджи заправляют, с переменным успехом:
  • Never
  • 26 октября 2017, 18:04
У меня такой сдох через неделю… перестал слышать ваще все.
  • SIBIR
  • 26 октября 2017, 19:11
маленько не по теме… Кто-нибудь покупал такие струны? Что скажите? Вопрос далеко не риторический.
ebay.com/itm/332085639650
  • Grog
  • 26 октября 2017, 19:43
мотлох
  • 26 октября 2017, 20:17
Возьмите Мартин м170 — самые бюджетные из нормальных.
Не издевайтесь над слухом)
  • Kryzhik
  • 26 октября 2017, 21:10
Для классики не подскажете нейлонки?
  • 01 ноября 2017, 22:34
Извините, но нет, я не играл на классике)
  • SIBIR
  • 26 октября 2017, 21:27
Да есть у меня и Ernie Ball и Markley и ещё что -то там… Так получилось, что отдали комплектов 150 просто так. А перетягивать лень. Вот и спросил.
  • 27 октября 2017, 22:29
Ссылки нету? Или офлайн?
  • 01 ноября 2017, 22:35
отправил в личку, тут мне непонятно, прикрепилась или нет.
  • 02 ноября 2017, 08:34
В личке пустое письмо(
  • Bouba
  • 26 октября 2017, 22:54
Беру на ебее в фирменном магазине элексир. Даже с учетом доставки, намного дешевле чем в магазинах. Прям вот радуюсь.
  • 27 октября 2017, 23:16
А ссылка у этого магазина есть?
  • Bouba
  • 28 октября 2017, 12:36