Делаем усилитель мощности на TPA3116D2 (класс D) с FM радио

Добрый день, уважаемые читатели. Наконец я созрел на обзор усилителя, для рабочего места за компьютером, который сделал уже несколько месяцев назад. Под катом много картинок, и не очень текста…

Предыстория

Хотелось компактный усилитель на TPA3116 типа такого.
Только с встроенным блоком питания и FM радио. Изучив предложения в разных китайских магазинах, ни чего для себя не нашел, то не нравиться, то дорого. Решено было слепить самому. Задумка была такая — устройство работает как обычный усилитель, с возможностью переключения в режим FM радио.

Комплектуха

Любому устройству нужен корпус. Сначала хотел собрать все в покупном пластиковом корпусе, но хотелось красиво. Решил использовать корпус имеющегося не рабочего спутникового тюнера.

Донором стал старый спутниковый ресивер Orton 4100C

В качестве усилителя выбрана была такая плата (фото продавца):

Сейчас продавец торгует платами из зеленого текстолита, мне пришла желтенькая:
Покупалось за свои, доставка в Украину 22 дня почтой Китая. Было запаяно в антистатический пакет и сверху замотано в пупырку.

Размеры:

Технические характеристики:
Класс D
Рабочее напряжение: DC 8 — 25В
Рабочий ток: 4.5 — 7.5A
Выходная мощность при питании DC 24В 4Ω 50Вт + 50Вт
Рабочая частота: 20 Гц до 20 кГц
Защита по току и от перегрева

Усилитель собран на микросхеме TPA3116D2 — даташит
Тестирования звукового тракта не будет, на муське тестов данной микросхемы достаточно — например тут

В качестве FM радио будет работать широко известный MP3 модуль, покупался тут

Комплектация стандартная — сам модуль, проводки и пульт.

Питаться все это добро будет народным блоком питания DC2412, покупался тут
Обзор этого блока питания делал kirich, ссылка

Ну и разъемы для подключения:
Покупались тут и тут

Сборка

Была идея максимально использовать родную лицевую панель ресивера, с минимальными доработками. Кнопки управления также будут использоваться родные. В ресивере внутри на лицевой панели стоит такая плата (микрики уже выпаял):
Из текстолита была сделана плата по размерам оригинальной, в ней был закреплен MP3 модуль и микрики для управления (донором микриков стала оригинальная плата):

Плату MP3 модуля пришлось немного укоротить (она упиралась в последний микрик), выпаять USB и mini jack разъемы, слот для SD карточки, а также кнопки (к контактам где были кнопки, припаял проводками микрики)
О чем речь
Задача была что бы дисплей модуля просвечивал через полупрозрачный пластик лицевой панели. Вот так это выглядит в корпусе (режимы «Усилитель» и «Радио» соответственно):

Ручка регулировки громкости которая шла с усилителем мне совсем не нравилась, на Али продают другие покрасивее, но цены мне тоже не нравятся. В итоге сам выточил из алюминия новую ручку:

Под нее в лицевой панели корпуса было вырезано отверстие:

С начала в планах было запитать MP3 модуль от основного блока питания, через DC-DC преобразователь (модулю нужно 5В). В процессе выяснилось, что при таком подключении появляется небольшой фон в динамиках. Такой вариант меня не устраивал, поэтому собрал простой трансформаторный блок питания со стабилизатором на LM7805:

Из блока питания и платы усилителя решил убрать все клеммы и разъемы, провода впаял напрямую. Блок питания изолирован от корпуса, установлен на пластиковые стойки. Антенный провод от FM радио вывел на заднюю панель на mini jack разъем. Вот так это все выглядит внутри:

Заднюю панель пришлось почти всю заменить, так как на родной после демонтажа разъемов ресивера почти не оставалось тела:

Внешний вид спереди:

Большая кнопка на лицевой панели переключает режимы «радио» или «усилитель», маленькие в режиме «радио» переключают станции. Незабываем что есть еще ИК пульт.
Звучание мне понравилось, мощности хватает.
Вот такой получился симпатичный проект.
Киска
Спасибо за внимание!
  • Bolsen
  • 27 октября 2017, 08:20
А где бескислородная медь? где хоть одна лампа?
… наверное еще и не прогревали?
  • 27 октября 2017, 08:23
И текстолит не чёрный, и конденсаторы обычные, как такое вообще слушать можно, уши же завянут))))))))))))))))))
  • Bolsen
  • 27 октября 2017, 08:40
Вот вы смеетесь, а ведь в mp3, даже сигналы точного времени, слушать не безопасно. ЦРУ его специально для шумового загрязнения создало. В то же время послушайте Михаила Круга в DSD, как там все раскрывается, можно с закрытыми глазами, отлить трехмерную модель его трахеи.
  • logan72
  • 27 октября 2017, 08:54
И никакого FM!!! Только хардкор, только детекторный приёмник!
  • 27 октября 2017, 09:41
А у меня есть настоящий детекторный приёмник, с кристаллом и иголочкой)
  • Frankz
  • 27 октября 2017, 10:13
Аня — Вы самый универсальный автор на MYSKU.
  • 27 октября 2017, 10:34
Анна, мы вам не верим. Докажите ваше утверждение фотографией.
  • 27 октября 2017, 18:12
У меня есть штука которая много круче детекторного приёмника)
а всё остальное, что прилагалось к этому терминалу имеется? )))
в соседних гаражах ;)
  • 27 октября 2017, 21:53
Он в рабочем состояний, прямо из упаковки, никогда раньше не включался!
  • 27 октября 2017, 21:34
Такие штуки мы видели. А вот Ваш приемник нет.
  • 27 октября 2017, 21:54
В понедельник покажу)
  • 27 октября 2017, 21:41
У меня есть штука которая много круче детекторного приёмника)
ЭЛТ в формате 16:9? :)
  • 27 октября 2017, 21:54
Отображает 1920 символов (80х24)!
  • 27 октября 2017, 22:11
Full HD :)
  • ashtar
  • 27 октября 2017, 11:21
А колбы с металлическими опилками как у Попова не завалялось? ))
Действительно выложите фото, всем интересно.
Эта колба с опилками называется когерер. В отрочестве прочитал, в книге В. Борисова «Юный радиолюбитель».
эта колба называется «огурец»
вместо «в отрочестве» прочитал «в пророчестве». аж передёрнуло ;)
  • Grey_P
  • 27 октября 2017, 11:38
Анна, обзор! Обзор!!! :)))
— Когда-то я на кухне занялся изготовлением кристалла сернистого (сернокислого?) свинца для такого приёмника по методе из радиолюбительской книжки мохнатых довоенных годов… ох, и дыму же серного было...!
  • MS51
  • 27 октября 2017, 15:04
Помню, когда учили физику в школе, брал диод Д2Г и высокоомные наушники ТОН2. Один провод в зубы, а другой, через диод к ручке холодильника ЗИЛ. Такая классная музыка играла… И никаких контуров.
Не то, что кристалл и иголка. Романтика!!! ;)))
  • 27 октября 2017, 20:45
Если в зубы и к холодильнику — и без наушника звук в голове будет.
  • Yurissum
  • 28 октября 2017, 06:02
А я к чугунной батарее.
  • 29 октября 2017, 09:09
Никакого «FM», только родное, импортозамещающее ЧМ!
Здравствуйте, Bolsen! А можете ссыллочку на Круга. Весь нет перерыл в DSD его нет. Гугл друг мне так и не помог). Всякая рэпщина вылазит.
К сожалению поисковик мне не нашел Михаила Круга в DSD. Как известно Михаил Круг умер 15 лет назад и глубоко сомневаюсь, что он делал записи своих песен в формате DSD. Скорее всего это обычный MP-3 формат с высоким битрейтом перезалитый в DSD.
  • SL-SPB
  • 27 октября 2017, 17:33
AnnaSun
… и конденсаторы обычные,
Знаем, знаем, надо грузинские).

• 27 октября 2017, 18:11
Не только конденсаторы важны)
  • 05 ноября 2017, 01:54
Знаем, знаем, надо грузинские).
— сказало армянское радио.
  • 28 октября 2017, 21:48
Есть и черный, если надо :)
Как у модуля поиск и прием на FM? Радио на отдельной микросхеме?
  • 05 ноября 2017, 01:56
Зачем? Интегрировано в ис усилка. шютка. :)
  • sir0ta
  • 27 октября 2017, 08:24
Согласен. не камильфо )
  • Negoro
  • 28 октября 2017, 12:13
Народ, а есть кто умеет чинить колонки? По ходу ВЧ-динамик умер, при громкости выше средней «хрипит». Жалко колонки, хорошие были, Парадигм.
  • 28 октября 2017, 22:14
Хрипят НЧ и СЧ динамики. ВЧ — звенят
  • maxspb69
  • 27 октября 2017, 08:26
Плохая идея запитывать аудиоусилитель импульсным блоком питания.
  • aizenn
  • 27 октября 2017, 08:36
Мы живём в век импульсных усилителей, чем питать, как не импульсным БП? :-)
Плохая идея запитывать аудиоусилитель импульсным блоком питания.
Ерунду не пишите — если импульсный БП нормальный и усилитель класса Д — очень хорошо будут работать, отличия от линейиника вообще не услышите, если Вы — не аудиофил.

А если аудиофил — так они движение электронов слышат по кабелю — там и линейник не поможет — только психушка :)
  • 27 октября 2017, 09:30
Понеслась. Возможно сочетание D-класс + импульсник имеет место для существования. Например, ФМ или инет радио слушать. Но, к сожалению, к качественному прослушиванию музыки это отношения не имеет.
Ну какое качественное прослушивание музыки на таком МР3 модуле? Он же даже FLAC не проигрывает. У него другое предназначение, и свои функции за эту цену данное изделие отрабатывает. Автор молодец, хорошо получилось.
  • 27 октября 2017, 10:19
Я про это и написал, что имеет место для существования.
  • mzr910
  • 27 октября 2017, 11:49
для этого мп3 модуля уместнее смотрелся бы усилитель на Pam 8610 и блок питания на 500 ma
И тем не менее, топовая «компьютерная» акустика Edifier R2700 имеет раздельные усилители мощности класса D для каждого из динамиков. И звучит весьма и весьма недурно.
  • 27 октября 2017, 10:24
Авторам этого чуда в габарит АС надо было усилитель и БП поместить. Вот они D-класс использовали.

Цена этих колонок около 13 тыс рублей. 200$. Это цена за ящики, унч 4 шт, динамики, блок регуляторов, пульт ДУ, налоги и моржа продавца. В общем все понятно.
del
  • 28 октября 2017, 01:31
моржа продавца
Круто ВЫ...)))
С моржом...)))
  • 29 октября 2017, 04:28
моржа продавца
— морж нормально низкие изображает, только рыбы для него не напасешся.
топовая «компьютерная» акустика
какое смешное сочетание слов
Я тоже смеялсо. Но… как есть.
З.Ы. Кавычки тоже не просто так стоят :)
  • 29 октября 2017, 00:27
Тогда уж закавычивать надо было слово «акустика».
Тут все зависит от того, с чем сравнивать.
После PMC Twenty.23, мне кажется, что меня сложно чем то удивить.
Sven Royal 2R пободрее будут
  • 27 октября 2017, 19:44
На этом ресурсе не стоит рассуждать о качестве звука. Только полслова из лексикона меломана/аудиофила и нахватаете кучу уколов, будете причислены к психопатам и извращенцам. Здесь принято оценивать звук в рамках «мне нравится, меня устраивает, разницы не услышал, слушать можно и тд» Я однажды имел неосторожность заикнуться о влиянии коммутационных кабелей (межблоков, акустических и тд) на звук и был незамедлительно высмеян толпой хихикающих здравомыслителей.
  • 27 октября 2017, 19:55
Что вполне логично, т.к. подавляющее большинство разницу не слышат, вот и злятся :)
Я тоже не слышу разницу между исправными кабелями, но минусы пока не ставлю :)
  • 27 октября 2017, 20:03
Но некоторые слышат разницу там, где её нет))))
воот. и это две крайности ;)
  • 27 октября 2017, 21:37
Вот буду себе межблоки заказывать. Обзор напишу. Тогда и устроим с#ач :-)

На самом деле качественно сделанный кабель не может копейки стоить. Есть своя достаточность в этом деле.
На самом деле качественно сделанный кабель не может копейки стоить
может. хотя от целей, конечно, зависит. вот к гигагерцовому щупу точно дешевый не бывает
но и килобаксы стоить не может тоже.
на самом деле разница-то есть, но достаточно значительной она будет между совсем уж плохим кабелем и просто обычным. а вот дальше начинается аудиофильство, и в лучшем случае не все это услышат. но качество межблочников хотя бы с точки зрения логики имеет смысл. а когда USB, ethernet и сетевые (220) кабели начинают продавать аудиофильские — вот это уже точно в психушку.

на самом деле по молодости я в банальных S50 поменял внутри провода на потолще — и таки услышал вполне такую заметную разницу. так что эффект есть. другое дело что на что и в чем менять. ну и ухи-ухи разные бывают, чо уж там.
  • 27 октября 2017, 20:16
ну и ухи-ухи разные бывают, чо уж там.
но кто же поверит на слово, если ему Господь ухи чувствительные не выдал? В том-то и дело. Проще оппонента психом назвать. Впрочем, я встречал и «глухих», которые с постепенным апгрейдом своей системы на новый уровень начинали слушать, слышать и отличать одно от другого.
просто бывают более-менее теоретически обоснованные изменения, а бывает — бескислородная медь и посеребренные кабели для 220В. то есть вот то что я заметил некоторое улучшение звука после замены проводов — я могу кое-как объяснить тем что провода были новые, бóльшего сечения и состояли они из гораздо бОльшего количества проводников чем родные.
  • 27 октября 2017, 21:20
бескислородная медь и посеребренные кабели для 220В
ну это вообще табуированная тема на Муське. Стоить только произнести «бескислор...» и понеслась. А ведь есть еще монокристаллическая с криообработкой. И тема для радикальных «отморозков» — направленность кабеля, которую легко услышать «слышащему», и в которую трудно поверить «глухому». Между тем, научные исследования и обоснования направленности проводника имеют место быть. Но кому оно надо? Кому не надо, с тем и спорить и доказывать что-то бессмысленно. А кому надо, тот молча наслаждается музыкой с высоким качеством звука своей системы.
вся медь, применяемая сейчас в электротехнике — бескислородная
а это раздутый фейк. правильно делают, что клюют)

По кабелям. У меня правило простое
1 акустический и сетевой — условие одно — необходимое сечение. Причем для сетевого, еще и с учетом импульсов зарядки конденсаторов фильтра. Ну и в меру гибкий
2 межблок — разница есть, как ни странно. Слепой тест проходил. Обьяснения пока нет. Каким-то образом влияет совокупность экранирования/проходной емкости кабеля/сопротивления приемника сигнала
3 по поводу слышаших — на известном сайте тест проходил. Результат хороший
Не имеют. И на Веге когда-то очень точными приборами все измеряли. Направленность — фейк
  • 27 октября 2017, 22:33
Что-то вы не в первый раз Вегу подсовываете мне. Я с ортодоксами спорить не собираюсь
В вопросах направления не нужно спорить. Надо просто принять факт как есть. Или продолжать жить в мифах
А насчет исследований — Лихницкого статейки покопайте
Вот кого я точно читать не буду — так это Лихницкого
really? :)
Да и современных работ с десяток англоязычных авторитетных авторов в инете найдете, при желании.
Хоть пару ссылочек дайте, пожалуйста, с удовольствием наверну.
  • 30 октября 2017, 02:12
Хоть пару ссылочек дайте, пожалуйста, с удовольствием наверну.
Инфа в открытом доступе, ройте сами.
Направление рытья — Вектор Бюргерса и исследование оного в разрезе темы проводимости корпорацией Nippon.
Никакого удовольствия, зазеваете на первых страницах.
А если увлечетесь, то учебники по металловедению, для полного экстаза.
я даже могу рассказать, откуда пошла направленность кабелей, до того как её подхватили аудиофилы, как обычно не разобравшись. банально оплётка заземляется на стороне приёмника. вот и вся направленность.
  • 28 октября 2017, 11:22
да нет, именно подключение экрана и есть та самая «направленность» кабеля. а дальше уже пошла аудиофильская ересь.
  • 28 октября 2017, 12:50
подключение экрана
направленность кабеля формируется в процессе изготовления, она связана с кристаллической структурой материала и ее изменением в процессе производства. Например, изготовление проволоки, у этого процесса есть вектор.
Псевдобалансной распайкой кабеля вы тоже задаете «направленность», но по другому принципу и не изменяете свойство самой проволоки, которая получила свою физическую направленность при изготовлении.
  • oleg_s
  • 28 октября 2017, 18:00
Никогда не был на аудиофильских форумах и такую чушь вижу первый раз :) Хотя прекрасно понимаю, что для честного отъема денег у населения все средства хороши. Ну, это как у Задорнова — Что только не придумают люди, лишь бы на картошку не ехать.
Как радиолюбитель, я даже на КВ (1.8 — 28.0 МГц) никогда «проводами» не заморачивался, ну это при средних мощностях. О «проводах» стоит думать разве что на 144 МГц — 5.6 ГГц.
  • ksaNN
  • 28 октября 2017, 18:55
направленность кабеля формируется
направленность кабеля формируется методом ориентирования в ту или иную сторону света либо от/к центру Земли.
она связана с кристаллической структурой материала
как связана?
в процессе производства
в процессе производства кабеля?
Например, изготовление проволоки, у этого процесса есть вектор
Вектор чего?
получила свою физическую направленность при изготовлении
направленность чего? или куда?
  • 28 октября 2017, 22:17
в процессе производства кабеля?
Не, начинать надо с руды…
  • 30 октября 2017, 19:11
Вы проволоку под микроскопом видели?
(Я видел и разных марок стальную, и медную, и алюминиевую, и т.д. Видел также на разных этапах производства: отжиг, волочение, повторный отжиг и т.д.)
А если посмотреть в учебники физики (химии, опционально) что можно увидеть? После школьных учебников можно и в металловедение заглянуть.
  • 28 октября 2017, 22:34
банально оплётка заземляется на стороне приёмника
Правильнее заземлять оплётку со стороны источника сигнала.
Если передача сигнала дифференциальная, заземлять можно с любой одной стороны.
Общие принципы защиты от помех можно почитать например тут
www.bookasutp.ru/chapter3_5.aspx
со стороны источника может быть не к чему заземлять.
  • 29 октября 2017, 09:45
Если источник звука — портативное устройство?
  • 29 октября 2017, 12:02
или автомагнитола, верно
  • 31 октября 2017, 06:54
У «правильных» межблочников двойные экраны — один одну сторону замемлен, второй на вторую.
  • 28 октября 2017, 01:38
Мы собирали по-молодости очень много АС, в т.ч. с УНЧами на каждый динамик…
Вот не замечал я разницы в звучании!
Лепили какими попало проводами макет, потом перепаивали новые!
Глухой, наверно...)))
так зависит же от того какие провода были и какие стали.
  • 28 октября 2017, 11:58
зависит же от того какие провода были и какие стали
Скажу честно: я любил свои эксперименты!
Но вот с проводами — не заметил разницы!...)))
  • ksaNN
  • 28 октября 2017, 18:59
Если бы Вам на одной колонке попались провода 0,05 мм2, а на второй 5 мм2, то заметили бы. А если на одной — 2, на второй — 2,5, то заметить разницу сложнее конечно…
  • 29 октября 2017, 00:32
Вы знаете, я не стану спорить с людьми, которые улавливают недоступные мне нюансы — будь то звук, цвет, вкус и т. д. Поверю на слово. Но когда я читаю статью для аудиофилов, как чудесно улучшает звучание сетевой кабель за 1500 долларов, возникают лёгкие сомнения в адекватности этих людей.
  • NickRoss
  • 29 октября 2017, 21:31
Точно:)
  • 29 октября 2017, 23:32
возникают лёгкие сомнения в адекватности этих людей
Это просто вера.
  • 29 октября 2017, 04:36
Согласитесь — главное в качестве конечного звука качество источника сигнала — когда запись непонятно откуда много раз пережатая верх и вниз — то «акустика» уже роли не играет. Сперва надо заботится об источнике музыкального сигнала.
  • vlandus
  • 31 октября 2017, 17:15
Полагаю, что заботиться нужно обо всём, ибо вся система будет звучать ровно как самое слабое звено в системе.
  • 27 октября 2017, 20:46
и кабель нужен из бескислородной меди.
  • 27 октября 2017, 12:26
Не услышите, если у вас посредственная акустика или «медведь на ухо наступил».
Бгг, конечно-конечно! :D

А еще надо обязательно провода из бескислородной меди и обязательно их обмотать туалетной бумагой — для более воздушного звучания — знаем-знаем.

В слепых тестах (в т.ч. которые проводил сам — здесь я про это писал) ни один вот такой спец вроде Вас так ничего определить и не смог.
Мало того, Tripath от ламп даже отличить не могут частенько, еще и говорят, что Tripath на ухо приятней.

Клиника это, это я Вам как врач врачу говорю и дело не в ушках и даже не в акустике — а в голове, больной аудифилией.
  • 27 октября 2017, 14:38
Я сам провожу с коллегами по хобби слепые тесты.
У меня есть комната для прослушивания с пирамидальными стенами и звукопоглащающими панелями площадью почти 70 кв.м (в мансардном этаже).
Я не «аудиофил», я инженер-электронщик в прошлом с хорошим советским образованием.
Вся медь в проводах, даже которые на 220 В уже давно электролитическая, т.е. бескислородная. :)
«А мужики-то и не знают»

D класс действительно не отличить АВ, если только им воспроизводить НЧ часть.
Если у вас есть хорошие знания ТОС и ЦОС, то вы должны понимать почему.

Действительно Hi-end на 99% лохотрон для несведующих.
Вы-же тут уверяли, что Вы — медик?
В молодости занимался, но после того как получил медицинское образование перестал
А тут:
Я не «аудиофил», я инженер-электронщик
Как там:
В купе разговаривают три молодые особы. Речь, разумеется, о мужчинах:
— Я люблю спортсменов, — говорит первая.
— А я — военных, — мечтательно вздыхает вторая.
— Ой не скажите, девочки! — вступает в разговор третья. — По мне, так самые бравые — это индейцы!
Вдруг раздается стук в дверь.
— Войдите!
— Разрешите представиться — заслуженный мастер спорта майор Чингачгук!
  • 27 октября 2017, 18:22
Да, мое второе образование медицинское, хотя я больше технарь в медицине.

Рад, что читаете меня внимательно и помните все.
  • 29 октября 2017, 00:56
О-о-о! Мой любимый вопрос аудиофилам: «А слепым методом это проверялось?» В частности, один товарищ, пламенный поклонник винила, объяснял мне: этот носитель, в отличие от цифры, способен воспроизводить частоты до 50.000 Гц. А истинный аудиофил достоверно отличает на слух, ограничен спектр двадцатью тысячами или простирается до полтинника. Вот тут я его и спросил: фильтр с частотой среза 20 кГц — копеечное дело, кто-то проводил слепое сравнение? Товарищ перевёл разговор.
Кстати, тревожит меня мысль: а для записи современного винила какой тракт используется в студиях? Неужели сплошной аналог от микрофона до мастер-диска?
  • 30 октября 2017, 19:19
Вообще у землян ещё остались студии с полным аналоговым трактом от микрофона/звукоснимателя до резака мастерового диска. Даже на просторах России за последнюю пятилетку записали чего-то там.
А в массе своей современный винил пишется на цифровой аппаратуре с большИми (но не заоблачными) битрейтами, частотами дискретизации и т.д.
И виниловый пласт на выходе производится в первую очередь для обладания осязаемым предметом, а не для звукосношательского прослушивания на воздушных проводах и т.п.
  • 30 октября 2017, 23:55
Ну, так CD тоже осязаемый предмет. Правда, маленький и лёгкий. Но если с первым параметром что-то поделать проблематично, то придать диску хорошо осязаемую тяжесть можно свинцовой подложкой :).
Кстати, пока писал коммент — пришло в голову: а ведь технически вполне осуществимо сделать CD калибром с виниловый пласт (с маленьким отверстием и круглой бумажной этикеткой посерёдке!), а для воспроизведения — копию проигрывателя с «настоящим» тонармом и лазером вместо иглы. Впендюрить внутрь корпуса механизм, разворачивающий тонарм по мере проигрывания — тоже вполне разрешимая задача. Вот только хватит ли скорости 33 оборота? И найдёт ли этот стандарт своего покупателя?
  • 31 октября 2017, 09:32
С таким же успехом можно и неперезаписываемую карту памяти в коробочке выпускать))) Диги пак, бонус кард и т.д.

Во времена разработок первые лазерные диски как раз были размером с виниловый пласт и имели металлическое основание. Позже, стараниями Сони и Филипс они стали компактными дисками.
Повторять глупости других и знать — вещи разные
Я проходил. И что? Если вы не слышите разницы, то это, в каком-то смысле, даже плюс. Не надо себе голову забивать с покупкой компонентов
в голове, больной аудифилией
Врач должен понимать термины, которыми оперирует, не?
Так же подумал, когда импульсник увидел. Но я пробовал это лет 10-15 назад, фон ИБП продавливал сильно, даже при не плохом фильтре по питанию. Возможно, сейчас всё сильно лучше, тогда и бог с ним.
  • migel
  • 27 октября 2017, 09:46
У меня саб monitor audio bxw-10, так же питается от импульсного БП, он плохой по вашему мнению?))
  • 27 октября 2017, 10:25
Саб только на НЧ частотах работает. Там пофиг.
  • fable
  • 27 октября 2017, 10:01
Такое к импульснику добавить, поможет?
  • 27 октября 2017, 10:27
Нет. Стаб импульсные помехи и ВЧ помехи через себя пропустит. И к шумам ИБП еще и свои шумы может добавить.
  • 27 октября 2017, 12:27
Правильный стаб ничего не пропустит.
Если интересна схемотехника — пишите.
  • 27 октября 2017, 14:41
Такие стабы ставить не надо.
Посмотрите у Чуфолли в его цирклотроне на мосфетах.
Надавно такой эмулировал, спаял и испытал, совместив в защитой АС.
  • 27 октября 2017, 21:39
И я про тоже.
Посмотрите у Чуфолли в его цирклотроне на мосфетах
вы про 'виртуальную батарейку'?
  • 28 октября 2017, 00:09
Нет, я про гираторные цепи…
  • 27 октября 2017, 10:33
Вот качественный ИБП для УНЧ делают. cxem.net/pitanie/5-345.php
Почитаешь такое, и подумаешь что проще обычный собрать.
  • 27 октября 2017, 12:24
Чем плохая? Вы можете объяснить технически?
Я перефразирую ваше ложное утверждение, чтобы оно стало правильным:
«Плохая идея запитывать аудиоусилитель плохим импульсным блоком питания»
а вот так еще правильнее будет и универсальная:
«Плохая идея запитывать аудиоусилитель плохим блоком питания»
Вы можете объяснить технически?
Давайте я. Хороший импульсный БП для аудиоусилителя с параметрами соотвествующими хорошему линейнику, будет сильно технически сложнее и, как ни странно, дороже. Поэтому смысла не имеет. Вернее может иметь при массовом производстве, ибо сокращаются расходы на логистику. Касательно же стаба как такового — я предпочитаю нестабилизированный БП, как правило
Плохая идея запитывать аудиоусилитель импульсным блоком питания
это ж класс д
  • 27 октября 2017, 22:17
это ж класс д
Который более требователен к ВЧ помехам и наводкам по питанию :)
Представьте, что к частоте ШИМ усилителя 400кГц добавить одну из гармоник питающего преобразователя сравнимой частоты. Получаем вполне слышимую помеху (биение)
Который более требователен к ВЧ помехам и наводкам по питанию :)
Смотря какой Д. Но я вообще другое имел ввиду — как правило его применяют для работы с простой акустикой. И в этом смысле можно и относительно нормальный и простой ИИП применить. Либо если в классе чуть выше — то только для питания НЧ динамика (в тех же мониторах). Но там те помехи не важны, да и фильтрация по питанию ИИП нормальная уже
  • bdos
  • 27 октября 2017, 08:27
Отличный проект! Поздравляю.
Спасибо
мощности хватает
колонки то хоть какие? Вега АС-35 или спикеры компьютерные?
S-30
спасибо. пошел заказывать… а то три пары колонок валяются без дела…
Утомившее «стильный» рядом с «фото из магазина» вызвало недоумение.
Но по прочтении плюсанул, хорошо получилось.
Ух какая кошатина. Я представляю сколько шерсти от нее в квартире
вся семья небось в шерстяных носках ходит.
  • 27 октября 2017, 09:52
Это она на зиму так «пушистеет»
  • bonki
  • 27 октября 2017, 09:58
Чувствует, что скоро на зиму на улицу выгонят? :-)
  • klop
  • 27 октября 2017, 08:44
Красиво. А флэшки и micro SD теперь куда совать?
  • Andrey13
  • 27 октября 2017, 22:03
можно usb вывести на заднюю панель и этого будет достаточно
  • marat979
  • 27 октября 2017, 08:45
Красиво получилось. Компактно и мощи достаточно. Поздравляю и завидую прямым рукам.
  • Trasser
  • 27 октября 2017, 09:16
все собираюсь из старого лампового приемника замутить что-то в стиле ретро, но на современных деталях. Места много, как вариант можно рассматривать, хочу вот только панель переднюю сохранить с подсветкой
  • 27 октября 2017, 09:31
На лампах и замутите. По крайней мере трансформатор для питания есть в приемнике.
  • Trasser
  • 27 октября 2017, 10:01
радио было позаимствовано с помойки, там уже нет ламп и живого места внутри тоже нет
  • 27 октября 2017, 10:14
Лампы можно купить :-)
  • DDimann
  • 27 октября 2017, 12:36
А живое место?
  • 27 октября 2017, 20:48
печалька
Лучше качественно отреставрировать, а в ретро-стиле сделать корпус с нуля самому.
Красиво и аккуратно, плюс за старания
И киска зачётная)
  • rocket1
  • 27 октября 2017, 09:30
Рабочий ток: 4.5 — 7.5A
Реальные значения проверялись?
У меня какая-то странность c такой же платой — замерял ток потребления амперметром в разрыв источника питания: 200mA стабильно вне зависимости от громкости. Наверное, где-то я туплю.
  • DDimann
  • 27 октября 2017, 09:57
200mA стабильно вне зависимости от громкости

Найдите где нибудь стрелочный прибор, попробуйте им.
  • 27 октября 2017, 10:15
Или синус подать и на макс мощность усилитель.
  • aizenn
  • 27 октября 2017, 11:27
Вы в курсе, что коэффициент усиления у подобных усилителей задаётся напряжением на соответствующих ножках? То, что китайцы указывают мощность чипа, не означает что именно они повыставляли на плате.

Конкретно у обозреваемого чипа это выглядит вот так

Но я бы рекомендовал почитать спецификацию
  • 27 октября 2017, 12:03
Лучше мощность померить осциллографом, а еще лучше спектр анализатором (чтобы мощность на приемлемом уровне искажений узнать)
  • 27 октября 2017, 09:32
А предохранитель на сетевой провод в этом УНЧ есть?

Звуков неприятных при работе сотового телефона нету?
  • 27 октября 2017, 09:50
В блоке питания впаян в плату.

Нет
  • 27 октября 2017, 10:16
В блоке питания впаян в плату.
А во втором БП? Ихмо лучше еще один общий установить.
  • 27 октября 2017, 12:06
И что, когда на мобильник идет вызов никаких «характерных» шумов на FM не наблюдается? Если нет, то явно из-за низкой чувствительности. А как вообще прием на FM? Далеко до передатчика?
  • 27 октября 2017, 12:23
Нет
А как вообще прием на FM? Далеко до передатчика?
Думаю не далеко, живу в Киеве.
  • 27 октября 2017, 12:31
Тогда понятно, сигнал сильный, чувствительность низкая — помех от мобильника в момент вызова нет.
  • 27 октября 2017, 09:42
А если серьезно, как принято говорить у вас, автору респект и уважуха)
  • starson
  • 27 октября 2017, 09:45
А как же регуляторы тембра?
  • 27 октября 2017, 10:16
А зачем они нужны?
  • 29 октября 2017, 15:28
Чтобы регулировать тембр. Ручками крутить приятнее и быстрее, чем лезть в настройки.
  • 31 октября 2017, 06:59
А зачем тембр регулировать?
  • 31 октября 2017, 19:32
Затем, зачем и громкость. Подстройка под тип аудиосигнала. Голос, музыка, фильм. Аудиозаписи разные бывают. Где верхи задраны, где низов не хватает.
предустановленный эквалайзер включается с пульта.
  • vovikah
  • 27 октября 2017, 09:52
Бутуса не хватает…
музыку Вячеслава Бутусова тоже можно послушать на этом аппарате…
  • geldiev
  • 27 октября 2017, 09:56
ОЧень аккуратно сделано! дизайн супер.
  • 27 октября 2017, 09:59
vitgo молодец. Всё сделано с любовью, красиво и аккуратно. Тоже люблю такими делами заниматься.
На фото ниже — типа так же, на досуге, пристроил, оказавшееся не у дел, головное устройство от автомобиля.
Сначала коробочка пела и играла на кухонном окне, сейчас применяется в качестве околокомпьютерного медиаресивера с нагрузкой на АС по схеме 2 +1, ибо имеет AUX, USB, выход на сабвуфер, возможность регулировать частоту и крутизну среза по ФВЧ, ФНЧ.

Решётки на динах откуда?
  • 27 октября 2017, 10:48
Решетки были в комплекте. Более того… они даже типа несъемные. Это советские автодины 30ГДШ-34Д-ПР от завода Динамик.

судя по виду, надписям и наклейкам — не советские. где ГОСТ, где цена? что за «динамик» — в смысле название производителя?!
  • 28 октября 2017, 05:16
Не советские? Ну могобыть, могобыть…
Теперь уж вряд ли ошибусь, если скажу российские ))) Импортозамещение, понимаешь ли…
А Динамик это и есть фирма. Акционерное общество открытого типа «ДИНАМИК», Смоленская область, г. Гагарин. Похоже, уже прикрылась медным тАзом.
«29 сентября 1992 года зарегистрировано Акционерное общество открытого типа „Динамик“»

увы, не советские совсем.
  • hummerr
  • 27 октября 2017, 11:08
Хорошо получилось. Все вписалось как надо.
  • skyvkad
  • 27 октября 2017, 12:27
Или закрасьте шурупы, или другие «поркасивее» — вообще классно будет, хотя Вы и так молодец!
  • 27 октября 2017, 20:28
Спасибо, делалось для себя любимого :)
  • tutuka
  • 27 октября 2017, 10:03
А какие характеристики кондеров и транса на стабилизаторе 7805?
  • 27 октября 2017, 10:31
Трансформатор выход — 9В
Конденсаторы — 1800мкФ 16В и 100мкФ 16В
  • tutuka
  • 29 октября 2017, 16:32
1800мкФ на выходе? и транс какой мощности?
  • oboltus
  • 27 октября 2017, 10:53
автору «незачОт»)))) где графический эквалайзер с функцией осциллографа? где куча юэсби для подзарядки всего чего можно? где блюпуп наконец?

по факту- просто, аккуратно, красиво. Молодец!
  • federman
  • 27 октября 2017, 11:10
… и ярко-ярко синего светодиода на передней панели нет!!!
ЗЫ: ПЛЮСАНУЛ конечно же
  • Andrey31
  • 27 октября 2017, 13:27
Хиханьки — хаханьки а юсб и «блютуп» уж точно не помешали бы!
Здорово получилось… Плюс…
  • federman
  • 27 октября 2017, 11:09
Всегда нещадно плюсую обладателям прямых рук из правильного места
  • 27 октября 2017, 11:28
Отлично получилось, молодец!
На днях тоже соединял такой же Fm-MP3 плеер с усём D-класса. От шума (помех) избавился, спаяв из деталей сгоревших комьютерных БП вот такой простой фильтр:

развязав питание. А перед фильтром 12v->5v сделал на LM317:
  • 27 октября 2017, 12:06
А схемку фильтра не нарисуете? Интересно глянуть.

LM317 лучше на радиатор поставить.
  • 27 октября 2017, 13:04
Ёмкость конденсаторов, думаю, непринципиальна, дроссель примерно 60-100мГн…

LM-ка совсем не греется, там ток потребления никакой :)
  • 27 октября 2017, 13:50
Дроссель из какого места :)))) (явно не из этого ), из входного сетевого фильтра БП или самого БП?
Первоисточником этого не поделитесь?
  • 27 октября 2017, 15:10
Дроссель взят из БП, стоял он по входу 220в. Можно попробовать и из вторички (2 и 3 на фото), но у них индуктивность ниже или намотать самому.

Первоисточник не найду уже, там дроссель был самодельный, однообмоточный, стоял по плюсу, а схема также применялась для подключения подобного плеера.
  • 27 октября 2017, 16:04
Понятно, из сетевого фильтра. Возьмем на заметку.
  • Multik
  • 27 октября 2017, 14:32
Платка MP3 не плохая, но на кнопках быстро блестящее покрытие стирается, есть поинтересней платки и с блютусом.

В моей платке за 3 года сдохла кнопка эквалайзера, сначала давил посильней срабатывала, теперь вообще перестала, не знаю окислилось, либо ещё что… надо разбирать свою велоколонку)
  • Prays
  • 27 октября 2017, 11:45
Удивительно гармоничный вид получился. Что спереди, что сзади.
А блок питания просто с усилком когда в работе, шумы фоновые есть?
  • 27 октября 2017, 12:19
Если выкрутить регулятор громкости где то на 70%, то небольшой шум есть.
Великолепно получилось!
Автор, так держать!
  • 27 октября 2017, 13:28
USB убрали, можно было бы в заднюю или боковую стенку прикрутить…
  • 27 октября 2017, 13:34
Можно, а есть ли смысл. Сигнал все равно идет с компьютера, в плеере удобнее менять треки или плейлисты.
  • vladsvb
  • 27 октября 2017, 13:43
вопрос, а есть здесь кто на тао заказывал усилитель и ас, что то не нашел ничего в гугле, или в принципе не выгодно из-за большого веса ас.
вот к примеру item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.w4018-14951528014.3.60b48aadWifuls&id=8581991365&scm=1007.11837.58613.i19636046733&pvid=45cb408e-7a2f-4c75-8bf9-97ec8d38dddc

интересно сможет-ли потягаться с колонками 5-1 Александрова
  • Kolja
  • 27 октября 2017, 17:07
У меня похожая плата, так она создавала дикие помехи по радиочастоте. Я хотел слушать радио(на мп3 плеере) через такой усилок, но как только его включал то по всем частотам жуткие помехи были. У вас радио вблизи не фонит если усилок включить?
  • 27 октября 2017, 17:26
Нет, у Вас наверно плата с блютузом
Плюс за внешний вид и хорошую работу
  • Crusader
  • 28 октября 2017, 16:33
Стильный-то при чём? Стильно схемотехнику китаёзы устроили, не перерисовыя рефдес? Или что?
  • kiv69
  • 30 октября 2017, 00:09
Себе делал в корпусе от видика, на этих же микросхемах, но версию 2.1(50Вт+50Вт+100Вт).
Поскольку хороший усилок для компа должен иметь цифровое управление и уметь сам включаться/выключаться вместе с компьютером, добавил микросхему звукового процессора PT2348, энкодер, дисплей 1602 и микроконтроллер.
Ну и пришлось усиленно разбираться в китайском звуковом процессоре.
Помимо прочего пришлось писать процедуры плавного включения/выключения, так как 3116 это не умеет и процесс включения/выключения склонен сопровождаться неприятными звуковыми эффектами.
В планах сделать ещё один усилок, в печатном корпусе и с графическим дисплеем. Плата 2.1 уже куплена, да и всё остальное есть, надо только время найти.
Когда видишь подобную с любовью сделанную самоделку грех не плюсануть.

Но вопросы остаются. Зачем у вас ручка регулятора громкости внутрь корпуса уходит? Может лучше было сделать с юбкой, чтобы она (ручка) отверстие в корпусе закрывала?

И ещё по поводу питания. Может там помехи из-за земпляных петель? Можно ещё попробовать доматать на импульсный трансформатор отдельную обмотку для питания MP3-модуля.
  • vamor
  • 31 октября 2017, 00:45

Выдрал два таких комплекта динамиков из остатков домашнего кинотеатра. Ср.ч. 15w 4ohm + твиттер 30w 8ohm соединенные как я понимаю параллельно (+к+ и -к-). Твиттер подключен через конденсатор. Хочу собрать BT акустику, больше стационарную. Этот усилитель подойдет для них? Или может есть что-то более подходящее?
  • vlandus
  • 01 ноября 2017, 10:37
Лучше возьмите модуль на TPA3118 или на TDA7492 со встроенным BT.
офигенный обзор
  • zk9663
  • 17 ноября 2017, 10:04
Всем привет. Кто сталкивался или смотрел какието обзоры/отзывы на самую простую плату усилка TPA3116D2 ???
Меня интересует только одно: Как у нее с шумами и фоном ??
Вообще ищу самую тихую версию, так как купил вот такой и там в этом плане полный провал. Моментами аж свистит. Самое интересное если убираю усилок и питаю непосредственно от мп3 модуля то все идеально. Звук конечно получаю не громкий но вообще без шумов.
  • Music
  • 11 июля 2020, 21:07
Братан красиво вышло, сейчас класс Д уже перегоняет другие. Вот я только конленсатор на усилитель добавляю. Так что советую для быстрых бассов без задержек добавить мощный кондёр на 10 000мф, можно больше. Вы мастер, у меня корпуса далеко от вашего отстают, респект.