Стальной хват с помощью расширителя грифа (аналог XGRIP)

Здравствуйте, друзья. Продолжаю обозревать всякие разности, которые я заказывал у Китайцев для своего домашнего спортзала. На сей раз выбор пал на расширители грифов, аналог популярных в Америке XGRIP. Только наша приблуда стоит на 1000 — 1500 р. дешевле в зависимости от магазина.

Немного физиологии. Дело в том, что у нас на пальцах нет мышц. За сгибание/разгибание пальцев отвечают мышцы предплечья. По пальцам проходит нить сухожилия, которой по сути и управляют мышцы-сгибатели предплечья. Мышцы, сокращаясь, какбы натягивают сухожилия пальцев и таким образом мы получаем кулак или раскрытую ладонь. Именно по-этому, если долго висеть на турнике, напряжение и забитость вы почувствуете именно в преплечьях, мышцы-сгибатели устают от постоянного сокращения.

Проблема в том, что если, например, регулярно подтягиваться на турнике, мышцы-разгибатели пальцев очень быстро адаптируются к нагрузке. При Вашем максимальном подтягивании, например в 20 раз, быстрее будут уставать мышцы спины, бицепс, плечи, а вот мышцы-разгибатели перестанут развиваться, у них пропадает «стимул», все тело устает быстрее.

Что делать в таких случаях? Правильно, нужен новый стимул для развития мышц. Для этого и придумали «расширители хвата». Т.е. любая труба, за которую нужно держаться, становится в 2-3 раза толще. Это дополнительная нагрузка на мышцы-разгибатели, а соответственно стимул к развитию и укреплению.

Использование расширителей грифа в Российских тренажерных залах не так популярно, как в Америке (маркетинг делает свое дело). Данная приблуда незаменима в тренировках Армлифтера (подъем тяжестей одной рукой), Армрестлера (борьба на руках). Любой профессиональный Армрестлер скажет, что борьба на руках начинается в первую очередь с пальцев. Нет контроля кисти соперника — ты проиграл. Именно по-этому эти парни уделяют особое внимание тренировки хвата.

Я не армрестлер, но использование расширителей в тренировках немного облегчило мой быт. Бутыль с водой на 19 л. и огромные пакеты с продуктами из Ашана переносить стало легче :))) Это я почувствовал уже через месяц тренировок. Сразу говорю, Ваши предплечья в размерах визуально не увеличатся, мышцы-разгибатели просто станут крепче. Рук как у Джакса из Mortal Kombat вам не сделать :)

Итак, перейдем к самому товару.

Пришла посылка мне примерно через 20 дней после заказа. Расширители были упакованы в обычную плотную бумагу, никаких коробочек не было. Диаметр 5 см. Внутренний диаметр 2.5 см. Длина 10 см. Материал достаточно эластичной, но при этом очень прочный. Нет ни намека на скольжение. В руке сидит как влитая.

Вот так выглядит на турнике:

На гантеле:

Обхватить, закрыв пальцами, нереально. Хотя у меня достаточно длинные пальцы:

На грифе штанги:

На практике, диаметр расширителя можно сделать еще больше. Эластичность позволяет:

Ну и на по-следок краткое резюме. Это конечно не снаряд первой необходимости. Без него прекрасно можно гармонично развивать все тело с помощью «железа». Но если Вы видите себя в армрестлинге, бендинге (сгибание железа) или армлифтинге, то расширитель хвата Вам жизненно необходим. В Дзюдо, Самбо — крепкий захват — необходимый атрибут хорошего спортсмена. Да и в быту, крепкие руки никогда еще лишними не были :)

Лично я покупкой доволен. Иногда применяю расширители в средних/тяжелых подходах, но не злоупотребляю. Иначе предплечья забиваются очень быстро и вся тренировка может пойти на смарку.

Моей целью было не просто описать товар, но и рассказать немного теории в силовых видах спорта. Надеюсь, Вам было интересно.

Всем мир!
  • 24 октября 2017, 18:14
Без него прекрасно можно гармонично развивать все тело с помощью «железа».
В молодости занимался, но после того как получил медицинское образование перестал, ибо это не «гармоническое развитие», а очень немалый вред организму.
Поэтому развиваю гармонию йогой, дыхательной гимнастикой и прогулками со спиннингом.
  • Willis
  • 24 октября 2017, 22:05
Чтобы удовлетворить своё любопытсво, могу ли Вас попросить, в качестве аргументов Вашего тезиса, немного ссылок на литературу о вреде занятий с отягощениями?
  • 24 октября 2017, 22:48
  • 25 октября 2017, 09:51
А еще у качков «маленький» и вообще не стоит…

Лично я минусы никому не ставлю принципиально. Но жить стереотипами мне кажется тоже глупо
  • 25 октября 2017, 10:08
Стереотипы как раз навязываются нам производителями через СМИ и другие средства.
Деньги…
Современная медицина и фармакология — это то же коммерция (причем полумафиозная), которой до вашего здоровья совсем нет дела. Им есть дело до ваших денег.

Организм наш устроен так, что ему для нормальной жизнедеятельности и работы кровеносно-сосудистой системы нужно не увеличение нагрузок и метаболизма, а просто движение. Та же банальная ходьба, даст для здоровья много больше. Но об этом производители «спортивного питания», тренажеров, владельцы «фитнесов» вам никогда не расскажут. Думайте — это самое главное.
Я не спорю. По-факту человеку для комфортного существования достаточно физкультуры каждый день. НО, есть такое желание — «быть сильнее». Вот хочет человек быть сильнее и все тут. И тут приходится чем-то жертвовать.
  • 25 октября 2017, 10:35
Вообще-то самая большая «сила» человека — это его мозг. В принципе это и отличает его от животного, а наращивание мышечной массы — подражание тягловому быдлу, которому эта масса действительно нужна.
  • alebul
  • 25 октября 2017, 11:28
слежу за ютуб каналом врача терапевта который качается в зале.
Тоже за ним слежу ))) Однажды сделаю обзор на штуковину, которую именно он и посоветовал приобрести )
  • 25 октября 2017, 11:51
Даже лучший ВУЗ страны — «Первый Мед» — выпускает не более 2% врачей от общей массы отучившихся. Поэтому маловероятно, что ваш терапевт им является, скорее всего он является просто «обладателем корочек».
скорее всего он является просто «обладателем корочек»
Ага, тут, в треде, как раз такой представитель :D

При этом считающий себя истиной в последней инстанции и раздающий всем советы.
  • abrosim
  • 25 октября 2017, 17:30
У меня давно подозрение, что любой большинство ВУЗов выпускают от 5% до 10% специалистов, остальные корочкополучатели, а минимум 60% студентов неспособны к обучению как таковому, по физико-психическим показателям.
Но… как этот утверждение (пусть даже факт) подтверждает Ваш тезиз. Из личных наблюдений — бигспорт таки зло, но интенсивные физнагрузки жизненно необходимы, без них — развалины и физически, и интеллектуально.
И да, не медик.
  • 25 октября 2017, 22:33
есть такой жизненный анекдот:
«как подумаю какой из меня инженер получился, так и к врачам идти боюсь»

но интенсивные физнагрузки жизненно необходимы
интенсивность как раз вредна, нагрузки должны быть разными, но не тяжелыми и б.м. длительными и частыми.
Дайте линк
  • 25 октября 2017, 19:09
От животного человека отличает знание о своей будущей кончине и язык (еще есть понятие сознания, духа, души, но медикам с некорочками этого не понять)
  • 25 октября 2017, 22:38
т.е. «знания о кончине» и язык у человека появился не благодаря мозгу?
быдло от «не быдла» отличает отнюдь не наличие мышечной массы, а стремление навязать свою точку зрения, при этом не обладая возможностью внятного аргументирования оной и использование выражений вроде: «образование есть?», «а если найду», «я медик ёпта, лучше знаю».
  • vovadpua
  • 25 октября 2017, 10:36
что в среднем IQ «качков» заметно меньше.
эта фраза говорит про вас и ваше IQ не в лучшую сторону.
  • 25 октября 2017, 11:34
Человек не может понять, что некоторые «качки» таскают железо с целью исправить недостатки фигуры, с целью терапии и тд
  • 25 октября 2017, 12:10
И какие объективные «недостатки фигуры» вы исправили?
Про «терапию» уже смешно…
  • 25 октября 2017, 12:20
У меня все ок. Фамилия Дикуль знакома? А Коно, Ник Крануэлл, Фрэнк Ричард,… Не выдавайте на-гора свое невежество, интеллектуал с некорочками.
Да не то чтобы он совсем невежественнен был. Я вот тренируюсь 10 год по разным качалкам и ничего в общем то не натренировал — были просто подъемы и спады. Что выпало в сухой остаток — так это несколько межпозвоночных грыж и хронические боли в обоих локтях.
Как мне говаривал один опытный товарищ (дело правда касалось не тренировок вообще, а астероидов) — ты не думай что все кто за это берётся становятся сильными и красивыми. ты просто не видишь других, так как они в спортзал больше не возвращаются.
  • 25 октября 2017, 14:12
Не совсем, согласен. С этим глупо спорить. Каждый организм индивидуален и к каждому нужен подход. Зал нужен для зарабатывания денег. Нужно определить цель и заниматься. С 16 лет тоже много всего было, но результат имеется и все устраивает. В зале никогда не был (силовая рама и штанга с бетонными блинами весом 172кг).
Астериды? Шо опять?©
  • Serj_jm
  • 25 октября 2017, 10:29
Наш человек! Сразу видно!
Здоровым спорт не нужен, а больным он не поможет!

Я тоже не люблю железо, поэтому кардио тренировки в виде прогулки за пивком в магазин, дыхательная гимнастика лежа с пивом перед телеком и водные процедуры в ближайшем пруду, если перебрал.
  • 25 октября 2017, 11:43
Это ппц: метаболизм, старение клеток, тягловое быдло… Ученые раньше говорили, что ддт полезен. Теперь вся муська знает, что пан имеет высшее медицинское и не корочки(!!!). Тут некоторые PhD имеют и че? Вы кичитесь знаниями, в которых сами разобраться не в силах.
  • 25 октября 2017, 12:15
Не надо передергивать. «Ученые» говорили что ДДТ не вреден.
Точно также они говорят сейчас, что «качайтесь на здоровье»…

Это ппц: метаболизм, старение клеток,
«А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет.» (Собачье сердце)
  • Vitalig
  • 25 октября 2017, 19:09
У вас миокард закислился)
  • Lamantin
  • 25 октября 2017, 13:27
Смахивает на женское «Если сам не понял, то я ничего объяснять не собираюсь»

Если человек не понял, то ему нужно объяснять, а не вести себя как неясно кто. Жирнющий минус за такой подход.
  • Okmor
  • 25 октября 2017, 07:15
Физкультура это здоровъе, а спорт это инвалидность.
  • 25 октября 2017, 06:51
А что медицинское образование говорит о пище, которую едим, воздухе, воде и окружающей среде вообще? Не вредит гармоническому развитию?
  • 25 октября 2017, 08:10
Ту «спортивную» пищу что втюхивают качкам толстосумы и ту что продают в супермаркетах (большинство ее) лучше не употреблять. Но кто хочет питаться правильно всегда найдут выход. Том минимум белка, который нужен взрослому лучше получать из морской рыбы. Злаков в продаже нормальных то же хватает…
  • 25 октября 2017, 12:43
Расскажите это ребятам из American Heart Association (на картинке после слова «AND»):

Или из финского научно-исследовательского центра оздоровительной физкультуры The UKK Institute (на картинке в центре жёлтого овала).

А также ребятам из Департамента здравоохранения Великобритании, Гарвардской школы общественного здоровья, Центров по контролю и профилактике заболеваний США, Британской ассоциации спортивных и физкультурных наук и т.д и т.п.
  • 25 октября 2017, 19:16
Опять передерг.
Где я не рекомендовал гимнастику и ходьбу?
Наоборот, цитирую сам себя «развиваю гармонию йогой, дыхательной гимнастикой и прогулками со спиннингом.»

А вот качаться со штангой отчего-то на приведенных вами картинках не рекомендуют :)
  • 25 октября 2017, 20:45
Ну, так-то про йогу там тоже ни слова)
Говорится, что силовые упражнения следует выполнять с задействованием основных групп мышц 2 и более дней в неделю.
Силовые упражнения – мышечные движения, систематизированные в целях увеличения мускульной силы. Выполняются они с отягощением. Штанга — одна из разновидностей отягощения. Никаких противоречий здесь нет.
Про то, что вес отягощения должен неперменно тянуть на мастера спорта, не говорится ни в докладах, ни в моём предыдущем сообщении.
  • 25 октября 2017, 23:02
Про то, что вес отягощения должен неперменно тянуть на мастера спорта
но стремятся, то в качалках к этому :)
Если бы вы знали сколько у меня друзей и знакомых, которые приобрели проблемы от силовых упражнений с отягощениями.

Ну, так-то про йогу там тоже ни слова
Обычная гимнастика эта йога, многие делают из нее культ, но она того не стоит.
Та же дыхательная гимнастика Стрельниковой гораздо эффективнее, особенно при профилактике ОРВИ и астмы…
  • 26 октября 2017, 11:40
Это понятно, что при чрезмерном рвении можно ворох проблем получить.
Только виноваты-то в этом не упражнения, а люди.
Мы же не говорим о вредности автомобилей на том основании, что ими людей переезжают )
  • dmbf22
  • 24 октября 2017, 18:55
теплоизоляция для труб не пойдет?
Может и подойдет) Только я с ними хожу в тренажерный зал. Если я припрусь туда с теплоизоляцией от труб, думаю, меня не поймут :))))

Расширитель очень хорошо сидит на грифе, ничего не проскальзывает. Ваш вариант — хз.
  • Rzzz
  • 24 октября 2017, 19:10
Теплоизоляция — это же пенка, довольно нежная, на нагрузки не рассчитана. А тут десятки килограмм — она просто промнётся.
  • 24 октября 2017, 20:30
думаю, эти расширители из силикона. Так что сделать форму и отлить.
Думал об этом! Правда. Но в итоге решил не париться, а просто купить готовые. Благо деньги были, а когда приспичит — я не могу откладывать надолго )))
  • 24 октября 2017, 21:15
было бы странно, если б $12 не было )
Но для себя я б сделал форму на 3д-принтере и залил строительным силиконом. На полчаса работы и подождать 2 дня, пока засохнет.
Это при условии, что есть 3д принтер)
  • AlexxM
  • 25 октября 2017, 09:15
ну логично, чо.покупаем принтер минимум тысяч эдак за 15, покупаем строительный силикон, создаем форму… и это ради фиговины за 12 долларов? ))))это шедеврально)
  • 25 октября 2017, 09:51
Вы машину покупали только ради того чтобы вчера в магазин съездить? Потом её можно выкинуть?
Всегда было интересно, а как люди создают макеты для печати? Это наверное нужно уметь чертить в специализированном софте?
  • 01 декабря 2017, 13:26
Конкретно сабж можно нарисовать в простейшем www.tinkercad.com/
Он полностью изучается за полчаса по ихним интерактивным урокам.
Сложные модели я рисую в www.onshape.com
  • skif31
  • 24 октября 2017, 22:20
изоленты намотать дешевле
  • 24 октября 2017, 19:14
Есть такие у друга. Делаем становую тягу раз в 2-3 недели с ними. Только 90кг на несколько раз прямым хватом, после 4го на левой пальцы раскрываются))). На правой держат килограмм на 10 больше))
  • 24 октября 2017, 21:22
Для результатов в становой и не только: harry pashchall «bosco», mccallum «keys to progress», kubik «dino training». Система Томми Коно, Штроссена и тд.
  • 24 октября 2017, 21:30
А нах мне там результаты. Я для здоровья 120-140 делпаю и стопэ ))
Я в зал уже давно хожу только, чтобы лучше себя чувствовать.
Но спасибо. Плюсанул Вам.
  • Erik
  • 25 октября 2017, 06:31
Astaro,
такая же фигня с пальцами, не держат ). Я ткань хб намтывал на гриф, подумывал какие нибудь грипсы велосипедные прикупить, а тут оказывается китайцы всё придумали. Не через чур толстые они(накладки)? Или есть тоньше?
Во, нашёл дешевле-176р закажу, на всякий случай )
Так в этом и смысл, тяжело будет работать с расширителями, но со временем обычный гриф мертвой хваткой держать будете.
  • Wolkodav
  • 25 октября 2017, 08:49
это же держатели на тату машинку, нафига они вам в зале?
  • AlexxM
  • 25 октября 2017, 09:18
а потом по всему интернету фотки из разряда «ожидание<--->реальность» и удивления почему оно не такое, как я думал)
  • 24 октября 2017, 19:16
А теплоизоляция же мягкая. Поэтому не то
Теплоизоляция норм для приседаний, чтоб штанга на плечи сильно не давила. С ней помягче будет))
  • alexy
  • 24 октября 2017, 19:18
Спасибо! Давно хотел приобрести!
  • Slovac
  • 24 октября 2017, 19:48
Познавательно.
  • Hrenoff
  • 24 октября 2017, 20:13
Опс, вот это я удачно зашел! Жаль плюсануть не могу вам… Скажите — он разрезан вдоль, правильно понимаю? То есть просто оборачивается вокруг условной трубки? Насколько они прочные? Размер S — это внутренний или внешний диаметр? В принципе, те размеры, что озвучили довольно универсальные.
Вот эти — не то же самое?
PS Это еще и хорошая защита от мозолей + помощь при «захватанном» турнике…
Разрез идет вдоль — все верно.

Те что вы скинули — немного другие. Впринципе, если бы я их нашел первыми — я бы купил те что дешевле. Мне кажется они по материалу очень все похожи. Свои функции будут выполнять)

Очень прочные. При давлении не сплющиваются.
  • Hrenoff
  • 24 октября 2017, 21:26
На жирном/влажном турнике ерзать не будут?
Сложно сказать, занимался както на турнике после дождя — ничего не скользило
  • sir0ta
  • 24 октября 2017, 20:17
Приезжайте по весне в гости. Вас ожидает ношение мешком с цементом, бросок силой песка и щебня, катание 100 и более кг тележки в горку, ну и «бери раствора больше, кидай дальше, пока летит — отдыхай» )))
Тут мы говорим о здоровье. Ваш вариант со здоровьем не совместим к сожалению )
  • sergio78
  • 24 октября 2017, 22:01
турникменство и фитоняшенство тоже со здоровьем несовместимо. всё это метод зарабатывания денег одних за счет других.
  • skeptik
  • 24 октября 2017, 22:43
приведите примеры занятий, чтобы я не смог сделать о них такие же выводы)))
  • sir0ta
  • 25 октября 2017, 09:31
Да норм там будет со здоровьем. Будем помогать витамином «Коньяк» и «шашлык» ) Потом сделаем закрепляющий укольчик «Баня» ))
А вот это уже интереснее :))
  • sergio78
  • 24 октября 2017, 20:43
13 долларов, за кусочек резинки? не, спасибо нам это ненать…
  • Kromz
  • 24 октября 2017, 22:39
Можно попробовать и самому сделать. Смешать силиконовый герметик с картофельным крахмалом и вымесить до состояния твердого теста. Полученную массу облепить вокруг цилиндрической поверхности и выкатать по рифленой поверхности, придавая заготовке форму цилиндра. А если необходимо, то можно еще заготовке придать форму кисти. Цена вопроса 2-3 доллара за герметик и крахмал.
Интересный способ! Если кто сделает подобное, с удовольствием взгляну на результат.
а может есть у кого ссылка на обычниые грипсы для турника?
  • 25 октября 2017, 12:11
aliexpress.com/item/New-2pcs-Bicycle-Cycle-MTB-Road-Bike-Smooth-Soft-Tube-Sponge-Foam-Handlebar-Grips-Cover-free/32587612366.html
Думаю, это лучшее из возможных. Пальцы не натирают и не рвутся. (у меня именно гладкие)
да и в вольной и грекоримской хват тоже сильно важен.
  • Zivers
  • 25 октября 2017, 00:08
Ну вот, намял спину фоам роллером, теперь всё хватать начал))
Немного физиологии. Дело в том, что у нас на пальцах нет мышц.

Это не физиология, а анатомия.
За сгибание/разгибание пальцев отвечают мышцы предплечья.

Полностью верно только для 2,3,4 пальцев.
Че с качков взять то…

За идею спасибо, надо будет заказать.
Объяснил как мог) в целом, думаю основная мысль верна)

Да и не качек я, так, балуюсь))
Ну да.
Отличное упражнение для пальцев:
Поднимите руки вверх и сжимайте/разжимайте пальцы, только полностью.
Кажется легко, но через 30 сек почувствуете эффект.
Вот вам упражнение для развития =) Раз турник уже не вставляет предплечья.
  • 25 октября 2017, 12:00
Вообще не так, устают именно пальцы, предплечье не чувствую
Устает, т.е. болит? Может быть у Вас болит просто кожа на пальцах от постоянного трения. Такое бывает, когда опыта мало. Возможно, это не ваш случай, я хз. Много подтягиваетесь «чисто»?
  • 25 октября 2017, 14:37
И устают, и болят, и кожа болит. Подтягивался 12 раз раньше, не знаю что в вашем понимании «чисто».
  • Willis
  • 25 октября 2017, 15:45
Прошу прощения, что вклинюсь в общение. Тоже болят пальцы, точнее сухожилия, и предплечья забиваются. НО один знакомый заставлял меня укреплять именно сухожилия кистей рук, а предплечья расслаблять. Особого прогресса в висе у меня нет, но знакомый, в свои 60 лет, 30 минут без проблем висит на перекладине — бывший морпех. Чтобы как-то подвинуть этот барьер думаю перейти на расширители для гантелей и деревянные мячи вместо теннисных.
Хорошая штука.

Лучше брать 12-13 см в длину (M size, то, что в обзоре — S size).

Искать по Barbell grips — можно найти за 8$.