USB 3.0 хаб на четыре порта от фирмы RAXFLY + разбор + тест

Добрый день!
По акции купил ноутбук с одним USB 3.0 и двумя 2.0, думал, что хватит, но не тут-то было. Одного USB 3.0 в современных реалиях катастрофически не хватает, периодически скидываю с одного внешнего жесткого диска на другой, блин ну очень медленно. Собственно для ноутбука и был куплен этот хаб. На стационарном компьютере пользуюсь хабом фирмы Orico, этот купил из-за цены 320 руб. (сейчас чуть дороже).

Упаковка:

Внешний вид:

Хаб имеет индикатор работы, выполненный в виде синего светодиода:

Хаб имеет разъем для дополнительного питания:

Нашел подходящий проводок:

Толщина 3.5 мм.:

Толщина провода:

Длина соответствует заявленной, 30 см.

Разборка:
Вскрытие обошлось без повреждений:

Собрано все аккуратно. Плата практически чистая.
Контроллер GL3520 от Genesis Logic, судя по описанию это действительно 4 портовый USB 3.0 хаб, все честно.

Снизу картина хуже. В целом плата спаяна аккуратно, но флюс около некоторых разъемов не смыт.

Тест:

я проверил скорость работы с внешними жесткими дисками и сравнил их с показаниями без хаба.
слева с хабом, справа без

Можно с уверенностью сказать, что хаб не влияет на скорость.

Также проверил скорость работы внешних дисков, запустив проверку одновременно:

Скорость незначительно упала.

Копирование с одного внешнего жесткого диска на другой:

Итог:

По скорости у меня замечаний не возникло, с поставленными задачами данный девайс справляется.
Также порадовала возможность подключения внешнего питания (а провод для подключения не положили и это скорее минус). неплохая сборка (верхняя и нижняя панель прилегают плотно, без зазоров), аккуратная пайка, (хотя присутствуют следы флюса)
Не скажу что хаб супер, но за такие деньги вполне нормальный рабочий хаб и он занял свое место в сумке для ноутбука.

Всем Добра!)))
Спасибо за внимание.
  • vovka36
  • 24 октября 2017, 19:33
Подскажите, вытянет ли он 2 штуки usb 3.0 диска одновременно (как в вашем случае использования) без использования доппитания?
Попробовал, скорость такая же. Скорее всего она пригодится при подключении старых жестких дисков.
  • 24 октября 2017, 20:13
Смотря какие. У меня был диск, он через раз с задней панели в один разъем заводился. И это 5400. С этого момента только морскиеворота моментусы на 7200. За последние лет 5 не было ни одного который бы не завелся даже с самого дряхлого кабеля воткнутого в самую унылую переднюю панель. Да что там, даже фс не разу не упала.
Вопрос, если у него есть доп питание, то как гаджет в качестве зарядки? и какова максимальная отдача данного хаба, плюс режет ли он ток в таком режиме?
Попробовал, нормально только 1А тянет, с 2А просадка. И это с доп питанием.
  • 24 октября 2017, 20:15
А есть стационар? Воткните блок питания в хаб, хаб в пека, пека перед этим обесточить. А теперь попробовать включить, потом выключить не обесточивая сеть. У меня валялось 2 хаба 2.0 ориковских… они мне тогда крови попил, пока я не узнал что они не имеют диодра на питании и нормальная блок питания в купе с не сильно дорогой мамкой (6-8 тысяч) уходил в защиту…
Все работает, забыл упомянуть, у данного хаба есть индикатор работы:
  • 24 октября 2017, 21:32
прикуплю. спасибо. Не берем. Вы не поняли о чем речь.
  • AnnaSun
  • 24 октября 2017, 20:38
Цена хорошая, что даже удивительно для aliexpress) На тао аналогичный Ugreen стоит столько-же.
ORICO W5P — U3 — 03 USB 3.0 Card Reader Hub за $7.48 посимпатичней будет)
Так есть у него диод на питании?
да, при подаче питания на хаб, загорается синий светодиод.
  • 24 октября 2017, 21:38
Вы не поняли. При подаче притании на хаб с обесточенным полностью стационарным компьютером это питание летит по проводам в блок питания. При подаче на него напряжения тот проверяет все ли в поряде и видит на +5в напярженеи и уходит в защиту. Хорошие мамки для этого имеют у себя на борту диоды шоттки. На токое бывает не всегда и даже на приличных такого быть не может. Плюс опять же качество блока питания. У меня был блок питания, так вот он сам при просадке любой линии ниже нормы на силовых линиях (т.е. +12В к примеру) уходил в защиту. Я долго ломал голову в чем проблема, оказалось вторя видяха имела дефет и просаживала линию под нагрузкой. Так и тут.
Я сделал в точности как вы попросили, в защиту не уходит.
  • 24 октября 2017, 21:33
Получается да. Не факт. Автор ни чего не понял. Короче с наскока на плате вообще нет диодов. да там плюс в пол платы ровно на плюс питания с usb )
сэкономить бакс и получить говно. мда, экономия она такая
  • TRaMeLL
  • 25 октября 2017, 11:58
Никогда не понимал этих круглых хабов: это же не удобно. Еще и разъем сверху, чтобы сломать побыстрее. Ну и выжигающий синий светодиод, конечно же, куда же без него. Пайка, ожидаемо, выполнена слепыми китайскими заключенными, ну хоть не убило при включении, и на том «спасибо».
  • Tobur
  • 25 октября 2017, 17:45
А с кабелем нормально длины (1м+) что можете порекомендовать по цене/качеству?