Фонарик Sofirn C8A с диодом CREE XPL2 на 1750 Люмен.

• Цена: $18.00-1$(купон)

Когда-то был у меня, как и у многих, С8. Фонарь хорош для дальних дистанций, да и светом на 950LM, на тот момент, радовал меня. Но как говорится, прогресс не стоит на месте, новый диод и почти в 2 раза больше Люмен.

У этого продавца брал различные фонарики для друзей, этот взял себе.
Цена с купонами и бесплатной доставкой около 17$. Доставка заняла 3 недели, трек отслеживался.
Пришел в простой картонной коробке. В комплекте фонарь, темляк, уплотнительные кольца.

Краткие характеристики со страницы продавца

CCT: 5350 К-5700 К, нейтральный белый (СЗ)
Напряжение: 2.8V-4.2VМощность:C8A-максимальный ток 5.6A
Размеры: 44.6 мм (голова) 24.5 мм (диаметр корпуса) 144 мм (длина корпуса)
Материал: Алюминиевый сплав 6063
Гладкий отражатель
Уровень влагозащиты IPX-8,
Память режимов
Защита от низкого напряжения
Защита от обратной полярности, чтобы защитить от неправильной установки батареи.
Питание от одной аккумуляторной батареи 18650 3,7В

Резьбы смазаны, есть уплотнительные кольца. Анодирование есть на резьбе со стороны хвостовика.
Контакты подпружинены, причем провода припаяны прямо к точке контакта. Видно пытались уменьшить потери на контактах.
Вес получился 144 грамма.

Цвет корпуса матовый, анодирование хорошее. Поверхность шершавой не назовёшь, но точно не гладкая, фонарь не скользит. Отражатель гладкий, диод посажен ровно. Светит около 5500К. Хотспот не большой, вокруг него по краю явно видно присутствие желтого света.

Если сравнивать его со старым С8 то Sofirn С8А явно ярче. Но дело не в самой яркости, здесь свет отличается. Ярче не только хотспот но и боковой засвет, нет такого контраста как на старом CREE XM-l. Хотспот яркий, но из-за присутствия желтого света вокруг него, получается сглаженный переход к боковой засветке. Вдаль светит хорошо, метров 200 видно отлично. Но в отличи от старого С8 боковая засветка тоже яркая и не режет глаз разница с хотспотом. Под ноги на максимуме вполне комфортно светить, что меня удивило. В старом С8 свет под ноги не комфортен был в максимальном режиме. Этот С8А явно универсальнее. На хвосте стоит уверенно.

Есть 2 группы режимов
1) Низкий-средний-высокий
2) Сверхслабый-низкий- средний-высокий-SOS
Двойной полу клик включает стробоскоп.

Переключение режимов несколько не удобно, при включённом фонаре нужно сделать 3 или больше быстрых полу кликов. Фонарь мигнет 2 раза и включит другую группу режимов. Я пользуюсь только первой группой. Сверхслабый не часто нужен, SOS тем более.
Память режимов включается через 2 секунды после выбора.

С максимума переходит в средний режим через 3 минуты. Я не люблю когда мне говорят каким режимом пользоваться, но здесь на свежем высокотоковом аккумуляторе это нужно, руки на улице через 3 минуты нагревает очень хорошо, в помещении, прям обжигает.
Отключение по низкому вольтажу на 2,8В. Начинает мигать и примерно через 1 минуту отключается.

На странице продавца указанно что максимальный ток потребления 5,6А
На моем мультиметре получилось 3,7А и провода ощутимо прогрелись. В проводах потерялось точно.

Поставил аккумулятор заряженный, после 3 минут в максимуме он смог принять 386мач. Не знаю какие там потери при таких токах отдачи, но такой же тест с S2+ 2,8А показывал около 140мач, Sofirn SF36 175мач.

Что наводит на мысль, потребление высокое. Очень. Высокотоковый аккумулятор на 2500мач при фотографировании как светит фонарь, посадил в половину, минут за 15.

Распространенный Panasonic 3400мач отдает за 3 минуты 340мач. Китайский Palo 205мач, почти в 2 раза меньше эталонных показателей. Разница в аккумуляторах чувствуется очень сильно. При хороших аккумуляторах греется быстро. Через 3 минуты держать можно только за хвостовик. Старый С8 так прогревался минут через 10. На странице продавца указанно, чтобы аккумуляторы могли отдавать токи больше 6А. Подойдут конечно и среднетоковые аккумуляторы с 10А отдачи. На простых китайских лучше не запускать. В лучшем случаи, светить хуже будет.

При сравнении Sofirn С8А с Sofirn SF36 у последнего кажется что постоянно разряжен аккумулятор или не включен максимальный режим. Разница в яркости существенная.
Итоги

Плюсы
Светит явно лучше и комфортнее чем старый С8.
Качество корпуса хорошее.

Минусы
Не удобный переход с одной группы режимов в другую.
Разряжает аккумуляторы очень быстро.

Выводы
Такая себе прокачанная версия С8. При свете в помещении и под ноги комфортнее чем Sofirn SF36, который в свою очередь комфортнее старого С8. При этом светит дальше чем SF36. Для EDC у него великоваты габариты, но оптика получилась действительно универсальной. За свои деньги светит отлично. Рекомендую.

Сравнение SP32 и SF36
  • 24 октября 2017, 11:50
Столько фонариков за один раз! ))

• 24 октября 2017, 11:56
китайцев они не плохо получаются.
  • 24 октября 2017, 12:01
Качество корпуса хорошеее (фото замера толщины стенок нет), ТС зуб даёт. На глаз видно стандартные для этого производителя 1-1.5мм.

• 24 октября 2017, 12:03
Потому что из фольги?
Нет, потому что FET-драйвер, скорее всего
максимальный ток 5.6A
настоящий овердрайв
  • 24 октября 2017, 12:58
Овердрайв чего?

20Вт тепла это уже не шутки. скорее всего и с драйвера что-то перепадает. или там директдрайв на максимуме?

держать за хвостовик только — высокая чувствительность к температурам?
примерно сколько градусов? бытовым термометром можно отлично измерить- в стаканчик водички горячей — и пальчиком примерно похожую температуру нашли и градусником померяли, если пирометра или термопары нет.
  • 24 октября 2017, 13:11
Овердрайв чего?
Светодиода.
или там директдрайв на максимуме?
Очень похоже.
  • 24 октября 2017, 13:36
градусов 60 там на голове точно есть, на хвосте меньше.
  • 24 октября 2017, 13:50
Вас в Эпицентре забанили или это привычка такая — все на глазок примерно обозреваете?
Человек-паук пальцем 60 градусов меряет, на глаз микроны ловит и выводы делает
  • 24 октября 2017, 13:38
20Вт тепла это уже не шутки.
А кто сказал, что 20W тепла?
  • 24 октября 2017, 13:45
А кто сказал, что 20W тепла?
CKYHC, а он врать не станет! )))
  • 24 октября 2017, 13:55
CKYHC, а он врать не станет! )))
Он, похоже, просто умножил U на I. ))
А фотоны, понятное дело, даёт сам Господь Бог. ))))
  • 24 октября 2017, 13:58
Он, похоже, просто умножил U на I. ))
Я и говорю — знаток знатный ))
  • 24 октября 2017, 14:08
Я и говорю — знаток знатный ))
Да, похоже, что учебник физики старших классов он скурил на переменах. )))
  • 24 октября 2017, 14:05
Физика.

5,6А при напряжении на банке в 4В даёт 22,4 ВТ потребления.
а теперь скажите сколько Ватт у светодиода переходит в свет а сколько в тепло.
Ну и можете рассказать каким образом мощность, переходит в свет… а ну тут вам точно будет непонятно, пропустим.

Или вы считаете, что если написано КПД светодиода 60% то на нём всего 60% переходит в тепло?
или у вас свет вдруг стал приравнян к «работе» и начал что-то делать? вопрос — что тогда он делает с мощностью в 12-13Вт?
куда девается эта часть? в свет?
как? у вас получился фотонный двигатель 12 Вт мощностью? СРОЧНО продавайте в NASA! они вам пару мильёнов дадут.
P.S. Часть потребляемой энергии переходит в тепловое излучение, и выходит за пределы фонаря, не участвуя в общей теплоотдаче через корпус фонаря.
и да, он может быть довольно большой, но посчитать её я не возьмусь, поэтому на таких мощностях проще её считать прошедшей через подложку диода.

2 недоученных в школе недотроля, считающих себя самыми умными.
формулу давайте умники.
а то тут такими открытиями в Физике пахнет, что Нобелевская премия каждому только стартом будет.
  • 24 октября 2017, 14:08
а теперь скажите сколько Ватт у светодиода переходит в свет а сколько в тепло.
от 25 до 40%, в тепло — всё остальное.
  • 24 октября 2017, 14:23
от 25 до 40%,
Да вроде же выше уже. Тем более, что XP-L2, которые установлены в сабже, сейчас, пожалуй, самые эффективные на рынке.
  • 24 октября 2017, 14:28
Да вроде же выше уже.
Выше у цветных, но ими ж особо не поосвещаешь.
  • 24 октября 2017, 14:58
Да вроде же выше уже
В определённом спектре и в оптимальном режиме. А тут овердрайв дикий, дай бог 20 улетает в дело.
  • 24 октября 2017, 15:16
А тут овердрайв дикий
93lm/W на таких токах у этих светодиодов:

• 24 октября 2017, 15:30
93lm/W на таких токах у этих светодиодов:
Да, около 30% (если теоретический предел за 300 взять)
Зато на 0.3А 220 :)
  • 24 октября 2017, 15:51
Да, около 30%
Да, ~14W тепла нужно отвести.
  • 24 октября 2017, 14:33
Энергия, мощность, работа — это грубо одно и то же.
свет — это не работа в понимании физики.
инфракрасное или радиоизлучение — работа. тут нет такого.
вернее, как уже говорилось инфракрасное излучение в первом приближении равно тепловому излучению но это те же самые потери.

4,2В*5,6А*0,75=17,64 Вт.
на токе в 5А акум тоже греется.

~20 Вт. тепла идёт в/через тушку.
что не так?

по факту в тепло переходит вся энергия.
и вопрос реально только в том сколько выходит через стекло.

или вы сейчас в состоянии используя простую и понятную квантовую физику в паре формул с результатами выложить какую энергию несёт световой поток выходящий из фонаря?
честно?
вопрос только в том, что вы тут делаете и почему бред пишите?
вы сейчас написали что свет у вас 25-40% от потребляемой энергии, вы точно уверены что корректно и правильно всё написали?
вы точно не попутали энегрию фотона с тепловым излучением?
  • 24 октября 2017, 14:51
Энергия, мощность, работа — это грубо одно и то же.
свет — это не работа в понимании физики.
инфракрасное или радиоизлучение — работа. тут нет такого.
«Смешались в кучу кони, люди» © Лермонтов.
по факту в тепло переходит вся энергия.
По факту вы ни бельмеса не понимаете.

P.S. Фонари на современных светодиодах греются значительно меньше, чем фонари на старых светодиодах при равной светоотдаче.
Может хоть это вам на что-то намекнёт.
  • 24 октября 2017, 15:01
«Смешались в кучу кони, люди» © Лермонтов.
По факту вы ни бельмеса не понимаете.
Ха-ха, zztop68, рекомендую сильно не усердствовать, я на этом персонаже год назад чуть лоб не расшиб — пустое это. ))
  • 24 октября 2017, 16:08
Ха-ха, zztop68, рекомендую сильно не усердствовать,
Я смотрю на муське есть люди, которые разделяют идеи этого персонажа.
Нам вот минусов натыкали, а ему плюсов.

И это, опять же, подтверждает известное утверждение про «95% населения». )))
  • 24 октября 2017, 16:12
Про 95% утверждение верное, но бОльшая часть из них спокойна (я например), но некоторые — воинствующие! :)
  • 24 октября 2017, 18:34
Нам вот минусов натыкали, а ему плюсов.

И это, опять же, подтверждает известное утверждение про «95% населения».
Вот поэтому у меня и случилось дежа'вю ))
  • 24 октября 2017, 18:45
да, потому что может вы просто не правы?
не задумывались над этим?

я до сих пор жду результата, а вы даже до сих пор не знаете в чём измеряют силу света, или мощность света…

соответственно ваших «знаний» не хватает чтобы подставить простые значения в формулу и получить результат…

а это значит… ой не буду… а то ещё обидитесь. расстроитесь, наложите на себя руки, а мне потом как спать спокойно?

Да, дежавю у вас случилось не внезапно, просто остальных вы обосрали с ног до головы, и они не хотят связываться с такими людьми как вы, а мне вот всёравно.

но вы и в прошлый раз, и в этот, будете делать умное лицо, громкие заявления, но ничего остроумнее формулы Е=мс^2 не приведёте.
и это будут все пруфы и вся аналитика и все доказательства.
останется добавить ещё фразу: «ПОТОМУ ЧТО!!!»

Не плачьте, не получилось сегодня у вас… со мной по крайней мере. может получится с другими или в другом месте…
  • 24 октября 2017, 18:53
Не, CKYHC, это я в той теме делал умное лицо, после неё зарёкся в вашу сторону, поняв ваш уровень.
Да, теперь только стёб — Е=mc2 ))
  • 24 октября 2017, 19:25
да-да, сделать обидевшееся лицо и обвинить всех в тупости, а фраза будет:
«ОЙ ВСЁ»?
не? а почему вы не показали свой уровень?
почему вы не знаете в чём мошность светового потока измеряется. или сила света? а почему…
да потому что вы только и можете что пи… мешки ворочать.
и всё.

и ни тогда ни сейчас вы не в состоянии понять о чём вообще разговор.

в ЧС меня добавьте. это лучший выход будет.
  • 24 октября 2017, 19:33
да-да, сделать обидевшееся лицо и обвинить всех в тупости,
Вы точно уверены, что это вы сейчас не видите себя в отражении?

в ЧС меня добавьте. это лучший выход будет.

Да вы ЧТО?! Я себя такого развлечения лишать не стану! Ням… )))
  • 24 октября 2017, 19:21
Здесь невозможно обойтись одной формулой.
Белый свет это не монохроматическое излучение, а энергия фотона зависит от длины волны(посмотрите формулу). Поэтому нужно брать графики спектра излучения конкретного светодиода и проводить расчёты. Это вам не закон Ома.
  • 24 октября 2017, 14:56
что вы тут делаете и почему бред пишите?
точно уверены
Я даже не уверен в том, что вы на самом деле существуете, а не плод моего бредового воображения.))
  • 24 октября 2017, 14:42
Физика.
У вас с ней совсем всё плохо.
5,6А при напряжении на банке в 4В даёт 22,4 ВТ потребления.
Почему 4В, а не номинальных 3.6В?
Не 60%, а 40%. Но это в идеальном случае. На практике меньше.
а теперь скажите сколько Ватт у светодиода переходит в свет а сколько в тепло.
куда девается эта часть? в свет?
как? у вас получился фотонный двигатель 12 Вт мощностью?

Господи, как всё запущено!

Читайте уже учебник физики старших классов. Там где про излучение, фотоны и энергию фотонов.
С точки зрения физики ваше «тепловое излучение» отличается от видимого света только длиной волны.

Неужели вы даже такого не знаете?
  • 24 октября 2017, 16:23
Почему 4В, а не номинальных 3.6В?
потому что вы даже не понимаете разницу между максимальным. средним и минимальным напряжением.
а то ваше «номинальное» только для расчёта средней опять же ёмкости.

но вам двум умникам, это доказывать или рассказывать просто бессмысленно.
как и то что свежезаряженный акум. если с него брать 5,6А акум тут же просядет с 4,2В, да и энергии с такого напряжения он отдаст совсем немного.

а свет — это квантовая физика.
там вы вообще два 0.

Неужели вы даже такого не знаете?
если это тепло. то в чём тогда вопрос?

ах. да в вашей одарённости. осталось определить сколько там тепла а сколько света.
да?

но к сожалению это не задачи из учебника физики… печально…
  • 24 октября 2017, 16:43
Ну так и считайте по просаженному напряжению.
Оно для ICR формата 18650, которые обычно применяют в фонарях, на токах 5А как раз становится близким к номинальному 3.6V через очень короткое время.
  • 24 октября 2017, 16:53
да что вы говорите. а чего не по 2,8 считать или по 2,5?

какое нахрен номинальное то?
идите учите разницу между номинальным и средним.

В ДАННОМ случае.

только поговорка про двух парней и о том что они вдвоём — СИЛА приходит в голову…

формулу давайте. хорош балаболить. я не ваша мама. меня пустой болтовней и графиками с картинками не возьмёшь.
  • 24 октября 2017, 17:08
какое нахрен номинальное то?
идите учите разницу между номинальным и средним.
Нет никакого «среднего напряжения», а номинальное есть.

Ещё есть графики зависимости напряжения от тока отдачи батареи со временем по оси X.
Вот такой график:

И сколько секунд тут держится 4В при отдаче в 5А?
  • 24 октября 2017, 17:06
там вы вообще два 0.
Главное, чтоб вы там были не 1 (колом)…
  • 24 октября 2017, 17:41
если это тепло. то в чём тогда вопрос?
осталось определить сколько там тепла а сколько света.
Посмотрите хотя бы на спектр излучения белых светодиодов. Инфракрасного излучения там крайне мало.
  • 24 октября 2017, 14:59
или у вас свет вдруг стал приравнян к «работе» и начал что-то делать?
Нет конечно, солнечные батареи — всё выдумки фантастов.
  • 24 октября 2017, 15:55
солнечные батареи — всё выдумки фантастов.
Может хоть так CKYHC что-то поймёт. )))
  • 24 октября 2017, 16:29
ага, я понял, что увидел двух балаболов.
формула будет?

та, в которой будет видно энергию света…
а то вы взяли 20Вт. часть в тепло превратили. а остальные ну пусть 10 Вт у вас куда делись?

излучением же пошли. то есть 10 ВАТТ у вас излучение. радиоволны оно не излучает, ультрафиолет тоже, выше спектр — тем более.
остаётся только свет и инфракрасное излучение.
если учесть что инфракрасное излучение — и есть тепло…
то всё сходится…

а если ваша теория — то у вас свет имеет энергию 10 Вт ±.

и да. вы не бредите. у вас фотоны стали с энегрией.
говорю же — прорыв случился.

мальчики. дальнейшие разговоры без формул — просто пустой трёп с вашей стороны.
  • 24 октября 2017, 16:37
Пожалуйста

• 24 октября 2017, 17:32
ок. подставьте сюда значения и покажите результат.
  • 24 октября 2017, 18:12
ок. подставьте сюда значения и покажите результат.
Проинтегрировать спектр конкретного светодиода, совместить с энергетической фотометрической величиной, приведя всё это к люменам, и вычислить таки мощность (тема курсовой ВУЗа), чтобы доказать какому-то троллю его неправоту? Ага, бегу и падаю!

Свет это энергия? Энергия. Из формулы это явно видно. При чём энергия тем больше, чем меньше длина волны (ИК излучение имеет меньшую энергию, нежели видимый свет и тем более УФ). Всё остальное считайте сами.
  • 24 октября 2017, 16:49
а остальные ну пусть 10 Вт у вас куда делись?
и да. вы не бредите. у вас фотоны стали с энегрией.
говорю же — прорыв случился.
Ну реально же иди0т альтернативно одарённая личность.

Да посветите вы уже фонарём на солнечную батарею к которой подключен маленький электромоторчик.
  • 24 октября 2017, 16:54
Да посветите вы уже фонарём на солнечную батарею
Можно даже не утруждать себя, а просто загуглить перед тем, как вступать в спор. Не высшие же материи обсуждаем, а школьную физику. Понимаю, забыться может, но зачем спорить?
  • 24 октября 2017, 17:15
CKYHC, похоже, и этого делать не желает.
С ним вообще какой-то ну о-о-о-чень тяжёлый случай.
  • 24 октября 2017, 17:39
ну то что вы
иди0т альтернативно одарённая личность.
я уже увидел.
третьего вы подключили, или он сам пришёл в вашу блестящую компанию не так важно, важно что вы до сих пор не привели рассчётов для этого случая.

но глазки закатываете и разбрасываетесь характеристиками.

ещё раз для специально вас мальчики. постоянную Планка в школьной физике именно проходят. говорят что такое есть и что можно что-то с ней сделать…
но дальше идёт квантовая физика…
а там… внезапно:

ОП. и оказывается формула то как0-то странно работает…
а подставить значения вы просто не в состоянии…
ибо это же надо было в той школе не буи пинать а учить что-то…

итак, кто первый расскажет про то сколько же энергии имеет световой поток выходящий из этого фонарика…

эх, грусть печаль. да?
и формула есть. а мозгов чтобы туда что-то подставить — нет…
  • 24 октября 2017, 17:50
ибо это же надо было в той школе не буи пинать а учить что-то
Да, именно так вам и нужно было делать. Но уже поздно.

Почитайте хоть вот эту статью:
Спасительная прохлада, или теплоотвод для мощных светодиодных матриц

Цитата из статьи:
Светодиод, как и любой другой электронный прибор, не обладает значением КПД 100%, а это значит, что часть потребляемой мощности преобразуется в тепло. Современные светодиоды обладают КПД порядка 30…40%, то есть в среднем 60…70% потребляемой мощности преобразуется в тепло. К примеру, при использовании 20 ваттной светодиодной матрицы необходимо рассеивать 12 Вт тепла, а это довольно много.
Это статья 2013-го года. Сейчас светодиоды стали еще эффективней и тепла выделяют меньше.
  • 24 октября 2017, 17:04
E=mc2 — годится? ))
  • 24 октября 2017, 17:40
конечно годится, массу фотона не подскажете?
ну и результат покажите своего расчёта, как там недостаточно же У на И помножить, ага?
  • 24 октября 2017, 17:51
массу фотона не подскажете?
Могу подсказать массу фонарика и скорость света, ага.)
  • 24 октября 2017, 18:59
Формула эта звучит так " энергия покоя равна массе ПОКОЯ на квадрат скорости света". Вот только фотон всегда и в любой системе отсчета движется со скоростью света отсюда массы покоя у фотона нет т.к он никогда не покоится)
  • 24 октября 2017, 19:02
т.к он никогда не покоится)
Ещё немного — и фотоны упокоятся с этой темы. Царство им, как говорится…
  • 24 октября 2017, 19:06
У меня спортивный интерес, обычно я работаю со смышлеными детьми и им легко можно все объяснить, а тут… ну вы понимаете)
  • 24 октября 2017, 19:15
А я тоже тренируюсь. Сын в 5 классе, и такие вопросы сыплются ежедневно. При том многие, на которые я просто не могу ответить.

А на которые могу и понимаю — надо суметь сформулировать и объяснить, что сложно.
  • 24 октября 2017, 19:34
а тут вы уже сделали всё что могли, заявив что
1 Лм = 1/683 Вт. без оговорок.
чему вы там детей учите и какое отношение это имеет к квантовой физике.
Так да, все тут умные, аж жутко становится.

а на простой вопрос правильного ответа до сих пор нет.
  • 24 октября 2017, 20:00
Вы были не внимательны. Я несколько раз повторил что 1лм>=1/683Вт причем равенство только при длине волны 555нм
  • 24 октября 2017, 17:53
Не формулы, но простые замеры.
forum.fonarevka.ru/attachment.php?attachmentid=192229&d=1504533050
В графе радиант. Указана мощность ушедшая в видимый диапазон. То есть интеграл от спектральной плотности энергии по видимому спектру который там на графике. Если взять типичный спектр белого диодного света то выходит порядка 300лм/Вт т.е. фонарик с 1000лм выдает фотонов на 3Дж в секунду.
  • 24 октября 2017, 16:29
ух. а теперь вы ещё для начальной школы расскажете принцип работы солнечной батареи и всё станет понятно с ещё одним из 5%.
  • 24 октября 2017, 17:24
Да вы даже закона сохранения энергии не знаете!
Это же фундаментальный закон природы!

Господи, какой ужас.

• 24 октября 2017, 17:42
ну да, я не знаю…
у вас зашло 20Вт на диод. 14 в тепло превратилось а ещё 6 стали светом, вот только энергия при этом куда-то делась… неужели все 6 ватт стали светом7

ещё раз, вы хотя бы малейшее представление о том что такое 6 ватт света имеете?
и как его вообще можно измерить?
тут тройной надо фэйспалм…

ну что может быть проще то?
доказать идиоту что он идиот?
берёте формулу, простую же, подставляете туда значения, и показываете:
свет имеет энергию в ХХ, ХХХ Вт.

там правда по пути ещё одна засада будет, белый свет то получается не от самого диода, а от люминофора… но то уже совсем мелочи…
мы до них точно не дойдём.
  • 24 октября 2017, 17:49
ещё раз, вы хотя бы малейшее представление о том что такое 6 ватт света имеете?
Чёрные пакеты и толстовки на ютупе святым духом прожигают?
  • 24 октября 2017, 18:01
нда. и это они ещё не дошли до того в чём мощность света измеряется…
  • 24 октября 2017, 18:05
В Ваттах как и любая мощность.
  • 24 октября 2017, 18:12
ага, только сила света — в канделах, а так да, нормально.
  • 24 октября 2017, 18:23
Сила света определяет как действует свет на глаз. 1Вт зеленого даст большой эффект, 1 Вт инфракрасного вообще почти не даст эффекта.
  • 24 октября 2017, 17:56
вот только энергия при этом куда-то делась…
Никуда она не делась. Фотоны имеют энергию, формулу которой вам уже привели.

доказать идиоту что он идиот?
Уже все более-менее разумные люди поняли, что вы идиот. Продолжать это доказывать большого смысла не имеет.
  • 24 октября 2017, 18:06
так подставьте значения, и выдайте результат. вы же такой умный а кругом одни дураки, вернее 95%.

ещё раз:

оп?

давайте, не ленитесь, доказывайте что вы в 5% входите…
а то вас тут трое, а толку мало.

я решение просил, и не надо отмазываться.

вы же даже не знаете в чём блин мощность света измеряется и что с этими величинами делать…

Ладно, подскажу — ru.wikipedia.org/wiki/Сила_света
в Канделах, но это вам ну ничем не поможет…
значения вы так и не придумаете. и списать не у кого, от печаль.
  • 24 октября 2017, 18:23
я решение просил, и не надо отмазываться.
Нет, вы утверждали, что свет это не энергия. Когда носом ткнули начались отмазы про «подставить» и «результат»
  • 24 октября 2017, 19:40
где носом ткнули и куда?
mySKU.me/blog/aliexpress/56855.html#comment2305896 это? вы смеётесь?
почему никто из вас до сих пор не подставил числа в свои формулы, и не дал результат.
вернее один есть, он камент исправил и стало типа как надо.
но там подстановкой значений занимались…
а что там в картинке которую типа дали на рассмотрение к чему, и за что отвечает — нет.

дело то только в том что я повторюсь НИКТО не дал нормального объяснения.
  • 24 октября 2017, 20:03
Потому, что там не только числа фигурируют но и форма спектра которую числом одним не описать, только численно интеграл посчитать.
И тем не менее я дал файл где машина все это сама посчитала.

Глядите на график в том файле. Это нормированый график спектральной плотности мощности лучистой энергии пусть нормировочная константа k [k]=Вт/нм. Пусть нормированый спектр описывается f(l)
l — длина волны.
Тогда световой поток в лм w=\int_{800нм}^{380нм} k f(l)v(l)DL где v(l) относительная спектральная световая эффективность монохроматического излучения для дневного зрения.

С другой стороны мощность излучения.
W=\int_{800нм}^{380нм} k f(l)dl
И вот если мы поделим w/W то для белого диодного света получим примерно 300лм/Вт конечно эта величина зависит сильно от температуры света. Но для оценки ее можно считать такой. Если интересно точное значение возьмите загоните функции f и v в комп и посчитайте.
  • 24 октября 2017, 20:22
да потому что тут машина посчитала, а какие величины что обозначают и не машины у нас посчитать не могут.
они не знают ничего, но уверены во всём.
файл интересный, там много чего показано, например посчитана спектральная световая эффективность, но сути это не меняет.
вы тут один попытались в формулах, но без нормальных значений…
а про то что если через энергетические и фотометрические… ай, ладно…
я поржал.
вам спасибо. но детей учить рано. на идиотов ведётесь.
  • 24 октября 2017, 20:28
Не не ведусь, а пытаюсь объяснить.
В файле нет спектральной световой эффективности. Ее не считают она «зашита » в человеческом глазу.
  • 24 октября 2017, 20:37
Purity:40.8% это оно и есть.
из той самой формулы.
и это тоже посчитала машина…

мне не надо, это ИМ надо.
но ещё не все поняли.
  • 24 октября 2017, 20:53
Нет это вообще число из другой оперы. Если вы имеете в виду среднюю световую эффективность тогда она умноженная на мощность и 683 должна давать количество люмен. Это конечно же не так, можете проверить
Вообще если интересно, что в этом файле что значит, то вот есть короткий словарик по фотометрии, purity там тоже есть.
  • 24 октября 2017, 21:08
Задачка попроще, чисто на закон Ома: посчитайте мне энергию, которая выделится на диоде, включенном последовательно с резистором в 10 Ом, если подать на него полуволну синусоиды размахом 10В и длительностью 10мс
ВАХ диода можно узнать по графику ниже.
  • 24 октября 2017, 18:04
Если почитаете что такое люмен, то поймёте что люмен не может быть меньше 1/683 Вт. Это в случае 555нм света. В случае белого спектра люмен это около 1/300 Ватта. Т.е 1800лм это около 6Вт мощности лучистой энергии.
  • 24 октября 2017, 18:09
ух. ещё подвезли…

это немного, вернее совсем не то)

Осталось ещё выяснить что такое Люмен, и всё станет… ещё непонятнее)
  • 24 октября 2017, 18:15
Что не то то? Кандела это сколько лм уходит в телесный угол. Так сказать фотометрический аналог угловой плотности мощности излучения.

Изотропный источник с силой света 1кд. выдает 4pi лм. Если излучает на длине волны 555нм то мощность излучения будет около 0.01Вт.

Люмен это интегральная характеристика, кандела — дифференциальная.
  • 24 октября 2017, 18:21
О, ну тут хоть интереснее.
Ок, откуда вы значение взяли
люмен не может быть меньше 1/683 Вт.
и как увязали стерадиан, люмен, канделу и Вт?
формулой.

начиная с того где и в каком справочнике написано сколько люмен не может быть меньше 1/683 Вт.
т.е. я правильно понимаю, так сделать можно?
1 Лм = 1/683 Вт.
точно?
есть такое в справочниках и можно глянуть?
или отсюда?
Одна кандела — сила света в данном направлении от источника монохроматического излучения с частотой 540*10^12 Гц, (555 нм, зеленый цвет) имеющего интенсивность излучения в этом направлении равную 1 / 683 Вт в телесном угле равном одному стерадиану.
или «это не точно» и взято отсюда? ru.wikipedia.org/wiki/Кандела

ну я тогда тоже добавлю. у нас фонарик, спектр рваный, никто же не спорит?
но суть пока не в этом — у нас не монохроматический источник света, надо какой-то коефициент, да?

ну короче — признайтесь — «Я НЕ ЗНАЮ» и замнём.

там выше трое уже слились. пошли читать википедию и учебники, и это в лучшем случае…
ща начнут рассказывать что я тупой, что твердолобый, что они умные а все не понимают простых истин.

Итого, ВАШЕ утверждение 1 Лм = 1/683 Вт. — верно? корректно, и можно использовать без оговорок.
  • 24 октября 2017, 18:27
Формула
I=dW/d omega
I сила света
dW часть светового потока ушедшая в телесный угол d omega

Да да все из определения канделы.
Берем изотропный источник с силой света 1 кд.
В 1 стерадиан уходит 1лм света. Если это свет 555 нм то он вызывает максимальное воздействие на глаз соответственно при постоянном воздействии зеленый свет требует минимальной мощности.

И значит энергетический эквивалент 1лм больше или равен 1/683Вт

Для света длиной волны 555нм 1лм=1/683Вт (точно)

Да фонарик, да спектр, да коэффициент я про это вам и говорю.
  • 24 октября 2017, 18:38
Ок. но у нас не «свет длиной волны 555нм»
что же делать?
это самый интенсивный свет, но он не белый.
и куда вы остальные величины дели. на что стерадиан сократился?

хотя лучше не продолжайте, те просто свалили, не закапывали себя.

хватит уже одного 1 Лм = 1/683 Вт.
  • 24 октября 2017, 18:40
Стерадиан сократился потому что проинтегрировали по всему углу.
Да у нас не 555нм именно по этому 1лм >1/683Вт. Для нашего фонаря 1лм примерно равен 1/300Вт плюс минус, но для оценки сойдет.
Конкретный пример можете найти в файле ссылку на который я давал выше.
Там 400лм это 1.3 Вт
  • Karamzin
  • 24 октября 2017, 12:01
Это прототип Convoy С 8 по сути?
  • knop4eg
  • 24 октября 2017, 14:27
Прототип — это ультрафаер крашенный с дыркой под светодиодом. Эта контора пошла маленько по другому пути))
  • Reaper5
  • 24 октября 2017, 12:03
Астрологи опять объявили неделю фонарей?
Скоро в ночи они кроме фонарей хорошо если луну разглядеть смогут! :D
  • olgerd
  • 24 октября 2017, 12:11
«В то же время «хороший» корпус прогревается за 3 минуты, со слов автора. Потому что из фольги?»
Если хорошая теплопередача с кристалла на корпус, почему бы и нет?
  • amronsan
  • 24 октября 2017, 12:12
Фонарей много не бывает) особенно осенью и зимой
Лучше скажите, где купить по акции серебристый конвой s2+. Всюду дерут 20$ и я не вижу причины для такой цены.
  • 24 октября 2017, 12:26
Всюду дерут 20$ и я не вижу причины для такой цены.
17,93 с купоном BLF — это всё ещё дерут или уже нет?
www.fasttech.com/products/0/10002364/7681600-convoy-s2-led-flashlight
  • 24 октября 2017, 12:55
мятый рефлектор с xp-l hi — это глупо или мсье знает толк в извращениях?
  • 24 октября 2017, 13:13
18$ за мятый рефлектор с xp-l hi — это глупо или мсье знает толк в извращениях?
Вы это мне?
Или это у вас тремор помноженный на косоглазие?
  • bdos
  • 24 октября 2017, 12:38
купить серый и баллончик серебрянки краски
Серый и серебристый — разные вещи.
  • 24 октября 2017, 13:53
Я не могу понять зачем вы говорите про ЕДС, в фонаре который на максимуме светит 3 минуты, при этом если светить им ещё раз на максимуме — то рискуете обжечься или отпаять/сжечь диод/драйвер, при этом в среднем с высокотокового акума 30 минут получится только в теории, и то с «шоколадки», но она до 2,8В не отдаст столько.

Да и какой смысл в таком фонаре и как его использовать, если «рабочий свет» всего 600 люмен?
это хвастаться друзьям? ну и какие у вас друзья должны быть, что бы их такой фонарик удивил? вернее в каком они классе?

Просто не понимаю сценарий использования этого фонаря.
дальнобой который светит 3 минуты… смешно.
  • 24 октября 2017, 14:34
Все просто с максимальным режимом, скорее перестраховка для того чтоб не сжечь диод вместе с руками. Скажу на примере всеми любимого S2+, там тоже на максимуме минут через 5-7 в руках не удержишь, если 2,8А и нормальный аккумулятор. И ничего, пользуются и радуются. Только в этом С8а за 5 секунд все увидишь на значительном расстоянии. Максимальный свет не так часто нужно. А если нужен постоянный такой свет, то все равно не уйдешь от нагрева и расхода аккумуляторов.
  • 24 октября 2017, 16:33
600 люмен на конвое получается при 2,1А или при меньшем?
при 2,8 будет 900+ в зависимости от диода и 1000+ может получиться.

А про то что такому фонарю надо бы пару-тройку акумов. или хотя бы 26650. а ещё лучше — два.
и улучшенный теплоотвод и возможность работы на максимальной мощности подольше и ещё режим где-то посередине на 1200 примерно люмен как основной рабочий — это уже другие вопросы.
  • 24 октября 2017, 17:03
Потребление на среднем как и у Конвоя примерно 1,2А. Я вообще сейчас сморю фонарь с плавной регулировкой яркости. И да, для такого потребления нужно под 26650-32650 сделать было.
Не согласен, какое время нужно что бы сменить батарею? Секунды! А вес фонаря на 26650 увеличится, да и энергии в них всего на 25-30% больше.Да и высокотоковые 26650 что то не попадались.
Сменить батарею за секунды можно сидя в кресле перед компом. Когда ты в поле под проливным дождем, то это минуты. Когда в лодке при хорошей волне, то вообще малореально заменить батарейку.
  • 24 октября 2017, 23:53
на 26650 увеличится, да и энергии в них всего на 25-30%
Вообще-то скорее на 50%.
Да и высокотоковые 26650 что то не попадались.
А вообще, зачем высокотоковые для таких фонарей? Эти 5-6А любая 26650 выдаст и не поперхнётся.
Например, Liitokala 26650 на GB. И она, кстати, вполне высокотоковая: LiitoKala INR26650-50A 5000mAh (Black)
Током в 30А её датчанин тестировал.
  • 25 октября 2017, 09:37
Для меня главный плюс 18650 это универсальность, хочешь в павербанк ставь, хочешь в лампу, ну и большинство фонарей под них рассчитано.
  • Nekto
  • 24 октября 2017, 13:56
В качестве грелки для рук на зимней рыбалке пойдет.
  • 24 октября 2017, 14:36
греет нормально, но это не придел, есть у меня новый PS32А, вот это паяльник.
  • 24 октября 2017, 14:39
Сильно вы нагреетесь за 3 минуты.
  • Besik
  • 24 октября 2017, 15:14
Прикольно в лесу светит. Можно грибы собирать. Но не галюцинегонные, а то обкакаться можно с таким светом.
Я себе купил у этого продавца Sofirn C8F с триплом попробовать.Пришёл фонарь, ставлю «шоколадку», включаю,20секунд и диоды выгорают! Один насмерть, два чуть светят! Делаю фото и пишу продавцу, что за… Назавтра он ответил что такая проблема с этой моделью не только у меня.Звезда алюминиевая и не успевает отводить тепло.Кстати на максимуме он потреблял 6,5 ампера(успел замерять)! Короче, он предложил мне выбрать на выбор другую модель.Я выбрал C8A, уже отправил бесплатно в пределах того же заказа.Кстати сказал что будут исправлять C8F и ставить медную подложку.И да, пружины на драйвере и кнопке уже шунтированы!
  • 24 октября 2017, 15:31
мне прислали сначала тоже C8F. Изначально работали 2 диода. Сейчас один остался. Этот пришел в замен. Перемудрили они с C8F. Мне продаван сказал что драйвера и диоды они сейчас будут переделывать на C8F. Этот С8а светит хорошо, я много Софирнов видел, у этого оптика мне понравилась больше всего. Только великоват как и все С8.
  • 24 октября 2017, 15:34
Не перемудрили, а пожлобились на подложки с прямым теплоконтактом
Мне прод сказал что будут исправлять эту модель.Я на него как временное решение припаял три латерны(валялись от дешевых фонарей), на линейник 2,8а допаял пару amc7135.Работает на 3,5 амперах нормально.Придут XP_G2 припаяю их.Во всяком случае прод поступил порядочно и выслал бесплатную замену!
  • 24 октября 2017, 15:53
У меня руки пока не доходят с ним что то сделать, так и валяется в гараже с аккумом от ноута. Донор можно сказать. Корпус хороший.
Ну и толку что корпус хороший? Рефлектор от обычного C8 туда не встанет, глубина другая.Так что только на три диода что то мудрить.
  • 24 октября 2017, 19:31
мне прислали сначала тоже C8F.
C8F снят с продажи
  • 24 октября 2017, 15:32
Явно ДД на максимуме. Шоколадка таких токов и не замечает, вот и выгорают диоды. Ток там в районе 10А по вышеприведённой таблице.
Судя по всему и особливо межцентовому расстоянию между диодами ноктигоновская подложка стрельнет в самый раз )))
  • 24 октября 2017, 16:14
Она, случайно, не дороже этого фонаря со всеми потрохами? :)
6$
$9.98 за пару
  • 24 октября 2017, 15:28
Это на максимуме сравнивали?
А попробуйте оба на среднем.
  • 24 октября 2017, 15:33
Контраст примерно на всех режимах одинаковый. Я знаю потому как был Конвой С8. из за того что глаза слепил хотспот С8 и продал.
  • prom77
  • 24 октября 2017, 16:49
На сколько по дальности лупит? Можете посоветовать фонарь чтоб метров на 500 светил.
  • 24 октября 2017, 16:57
Можете посоветовать фонарь чтоб метров на 500 светил.
Convoy L2 Hi \ Jaxman X1
  • 24 октября 2017, 16:58
Что нибудь с XHP70. Только реально 500 метров получится если воздух чистый будет. Иначе будет луч будет слепить. Так что придел метров 300 если что то увидеть надо, а не посмотреть куда луч достанет.
  • prom77
  • 24 октября 2017, 17:01
Ну да имел ввиду максимальная дальность что можно осветить/подсветить.
  • 24 октября 2017, 17:02
Что нибудь с XHP70.
Зачем? Это бестолковая трата энергии
Пользуюсь периодически старым галогеновым фонарем. Лампа обычная от авто H3, аккумулятор типа как в бесперебойниках, маленький на 12 вольт. Светит далеко- как-то не замерял, но в несколько раз дальше автомобильного дальнего света. Наверное, 300метров и будет- причем это реально освещает, не просто световое пятно. Аккумулятора хватает минут на 40. Фонарь внешне бочонок 15см диаметром и длиной сантиметров 25,, сверху ручка. Недорогой.
  • 25 октября 2017, 09:31
Ночью расстояния по другому воспринимается, если кажется что фонарь хорошо светит на метров 100 то днем проверив расстояния обнаруживаешь там метров 50.
Нет, у меня вымерено расстояние 75 метров- автомобильные люстры настраиваю, а фонарь светит раз в 4-5 дальше. А 50 метров- это расстояние между столбами уличных фонарей, это для ориентира. Вот что ночью расстояния по-другому воспринимаются, согласен полностью.
  • 24 октября 2017, 18:12
подскажите фонарь нормальный с линзой на 18650 и диод желательно получше, может XML2.
  • 24 октября 2017, 18:42
подскажите фонарь нормальный с линзой
Щаз фонаревщики кааак пинка дадут)))
  • 24 октября 2017, 20:07
мне всё таки для ближнего света больше нобходим, поэтому хочется с линзой. На кой мне вдаль лупить?
  • 24 октября 2017, 20:12
Без линзы полно фонарей заливного света. Линза маненько световой поток урезает:)
  • 24 октября 2017, 20:28
да я слышал об этом) но тем не менее широкий свет удобнее чем яркая точка и тускляк по бокам)
  • 24 октября 2017, 20:42
TIR оптика для таких случаев есть.
Мы в детстве тоже друг перед другом выпендривались, у кого фонарик дальше бьет, укого точка лучше.
  • 24 октября 2017, 18:52
заказывал разные линзовики у разных продавцов, в районе 5-8$. Не одного одинакового не было. Тут прямо лотерея.
  • 24 октября 2017, 18:46
Я бы взял на этом диоде, но может где дешевле есть?
  • SinuX
  • 24 октября 2017, 18:52
Обожаю обзоры фонариков, у них в комментах всегда особый инженерный срач) Люди вежливо тыкают друг-друга в формулы и графики, а не поливают отбросами, как в обзорах каких-нибудь женских труханов)
  • 24 октября 2017, 19:53
Цена с купонами и бесплатной доставкой около 17$.
Нет уже купонов. С буквой «А» стоит 18.68. А за спецкупон хотят 20 монет
  • 24 октября 2017, 20:49
цена гуляет, от 17,5 до 23 плюс будет распродажа 11,11
  • 25 октября 2017, 12:07
будем подождать)
  • 25 октября 2017, 12:50
Не стал ждать. Договорился с продом на $17.
Чувствую- пролетел))) Надо было ниже обламывать
  • 25 октября 2017, 18:27
Хорошо бы убрать 100 абсолютно ненужных комментов в середине
  • LXB
  • 29 ноября 2017, 16:42
Спасибо за обзор. Хочу найти что-то подобное фонарям для фотографов- делают на MT-G2 световой поток до 1700Люмен и, что не встречал в китайских вариантах- регулируемая мощьность. Такой, как в обзоре, думаю по мощьности вполне хватит, но, судя по вашим словам, сильно быстро перегревается. Может посоветуете что-то подобное?