Sushi bazooka: роллы как из пушки

Роллы, пожалуй, моя вторая страсть после Bluetooth-наушников. Вероятно, именно по этой причине дома множатся приспособления для их приготовления (роллов, а не наушников). Эта штуковина с затейливым названием и неоднозначным внешним видом — третья по счету. И, если не последняя, то имеющая все шансы надолго завладеть моим вниманием.

Почему так? Потому в отличие от предшественников, «базука» готовит роллы гораздо быстрее, приятнее и, главное, мне не приходится использовать ненормативную лексику, дабы направлять процесс в нужное русло. Чего еще желать-то?

Для начала хочу пояснить, что исторически первый набор для роллов у меня классический. Именно — циновка размером со стандартный лист нори. Соответственно, процесс довольно нудный: чтобы все получилось хорошо, надо положить циновку, сверху — нори, еще выше — тонко размазать рис, от чего у меня практически сносит крышу.

Заматывание и затягивание ролла — это уже вишенка на торте, которая, в принципе, ничего в получившемся свинарнике уже не меняет. Понятно, что с реальностью примиряет только употребление готового продукта.

Когда же я решил, что с меня хватит, то купил набор вроде такого:

Ну что сказать? Какие-то вещи он, безусловно, упрощает. Да и некоторое разнообразие в форму роллов вносит. Однако суеты и разрушений несильно меньше, если сравнивать с циновкой. К тому же надо понимать, что эта штука делает два вида роллов: маленькие и очень большие. Причем первые обычно получаются гораздо лучше, и поэтому обычно я их делал больше, что серьезно затягивало процесс.

Отдельно романтикам сообщаю, что если хотите порадовать любимых или впечатлить перспективных роллами в форме сердечка, то надо сначала набить руку. Иначе получится, простите, жопа. Уж такая там хитровыдуманная форма.

Неудивительно, что в таких условиях я сильно запал на картинку суши-базуки, которую увидел в рассылке одного из местных магазинов, торгующих китайскими штуками. Собственно, мог бы купить и там, но жаба сказала, что фиг с ней, с ценой в два конца. Но еще же и доставка платная!

Поэтому взял почти первый попавшийся вариант на Aliexpress. К сожалению, товара по оригинальной ссылке уже нет, но я постарался подобрать по схожей цене (что-то около $4.5).

Что привлекло:

1) Мало деталей — легко мыть
2) Найденные в Youtube видео давали понять, что аппарат работает и орудовать им не так уж сложно

Для дополнительной экономии заказывал без коробки — заодно сэкономил время: не пришлось выбрасывать лишний картон. В пакетике, понятно, только сама базука, которая состоит из четырех частей. Две половинки цилиндра на петлях-замках и защелках, поршень и крышка.

Фото из магазина:

И натурное фото с линейкой, в которой чуть больше 30 сантиметров:

И с изнанки:

Внимательный читатель заметил, что на фото не хватает крышки. Да, это так. Я пробакланил и забыл сфотографировать крышку, а так как после приготовления «базука» отправилась в посудомойку, а я спешу запостить очередной обзорчик, то предлагаю поверить мне на слово, что крышка есть и прекрасно подходит к остальному устройству. Это, кстати, вы увидите. Где? Да вот на этом же видео:

Для тех, кто не имеет ни времени, ни желания смотреть, рассказываю. Все по порядку. Начать лучше всего с приготовления риса и начинки.

Так как цилиндр «базуки» довольно большой, то и риса потребуется прилично: около 70 граммов сухого риса на одну полную заправку. Я использую или то, что в магазинах продается под видом риса для суши, либо кубанский рис. Особого секрета в его варке нет: насыпаю в стакан — самый обычный, только чтобы поместилось, сколько нужно. Потом промываю отмеренную крупу под холодной водой (не в стакане, а в сите), пока вода от риса не станет чистой.

Затем кладу рис в чашу мультиварки и заливаю водой так, чтобы она на полтора-два сантиметра покрывала рис. Обычно это где-то одна и три четверти воды от объема сухого риса, может чуть больше. И включаю программу варки риса.

По завершении вливаю в рис маринад: скажем, на 100-150 граммов риса это порядка 30-40 граммов рисового уксуса со столовой ложкой сахара и половиной столовой ложки соли. Говорят, есть хитрость: чтобы сахар и соль хоть как-то растворялись в уксусе, его следует подогреть. Я обычно подогреваю в микроволновке.

Маринад с рисом перемешивают рубящими движениями, чтобы не превратить сварившийся рис совсем уж в кашу. Потом лучше всего дать рису немного постоять — у меня не хватает терпения ждать больше 10-15 минут, но мне кажется, и этого достаточно.

Перед закладкой риса половинки «базуки» и ее поршень рекомендуется немного смазать растительным маслом, чтобы избежать прилипания риса. Я это подсмотрел на том же Youtube, и могу сказать, что трюк отлично работает.

Вот у этой девчонки подсмотрел:

По моим впечатлениям, «базуку» лучше почти целиком заполнить рисом, но не утрамбовывать его. Можно оставить где-то по сантиметру свободного места с обоих концов.

Когда рис уложен, поршнем делаю выемку, куда укладываю начинку — с обеих сторон. После вкладываю поршень со стороны резьбы, закрываю цилиндр на защелки, надеваю крышку.

Чтобы окончательно сформировать ролл и извлечь его, нужно повернуть поршень несколько раз — так он пройдет резьбу. Затем снимается крышка, и надавливанием на поршень ролл выдавливается на лист нори.

В принципе, это все. Остается только завернуть ролл в нори, заклеить по шву, смочив лист водой, дать немного полежать — и можно нарезать. По традиции (по-моему, это везде так) концы ролла представляют собой производственный брак, зато все, что посередине — выглядит очень аппетитно.

Наконец, повторить процесс очень просто. Потому что не надо ничего ополаскивать — цилиндр и поршень чистые, можно хоть сразу закладывать вторую очередь. А потом третью, четвертую…

А когда все готово, то можно и особо не заморачиваться с мытьем посуды: если есть посудомоечная машина, «базуку» можно запросто кинуть туда. Практика показала, что по крайней мере одну мойку приспособление выдержало, не потеряв своих качеств.

Спросите, какие минусы у этого чуда? Как выяснилось, довольно быстро ослабевают замки-петли. Не в том смысле, что цилиндр разваливается в процессе выдавливания ролла. Нет, этого не случается. Но приходится уделять больше внимания петлям в процессе складывания половинок цилиндра.

И, конечно, следует помнить, что изготовить можно роллы только одного диаметра. Никаких шагов влево и прыжков на месте не предусмотрено. Однако размер как раз такой, что если не жалеть начинки, то и между челюстей все помещается, и желудок радуется.

Это, в общем, пока все, что я заметил за пару применений и шесть роллов-базук. И, если честно, при цене этой штуки, я готов их периодически менять, если нужно. Уж настолько мне понравился процесс. Собственно, настолько понравился, что именно поэтому вы имеете (надеюсь) удовольствие, читать этот обзор.

ps. Зная себя, предлагаю поделить мой энтузиазм на два, а то и на три. А заодно обсудить кто как вообще готовит роллы, какие приспособления (или их отсутствие) лучше, и поделиться лучшей ценой на означенную базуку.
Кувалдыки ещё те получаются :)
  • maksyola
  • 24 октября 2017, 17:08
Зато можно использовать в обратном направлении это устройство, все поместится без труда.
  • PASAf
  • 29 октября 2017, 23:33
то вы не видели настоящих (где-то с 11 минуты)

наши экономные рестораны просто приучили нас к микро-роллам
  • oboltus
  • 24 октября 2017, 09:48
  • wwest
  • 24 октября 2017, 22:39
  • Max1
  • 30 октября 2017, 16:59
«Булгакова не читал, но осуждаю»
  • Karamzin
  • 24 октября 2017, 09:54
Спасибо, занятная штука, попробовать что-ли роллы приготовить.А как нори эту заранее заготавливают?
  • dimmm84
  • 24 октября 2017, 09:55
Так продается в листах.
  • 24 октября 2017, 09:57
Нори — покупные. Обычно продаются в разных сетевых магазинах, или в специализированных — где либо азиатская кухня, либо только «японские» товары.
  • Multik
  • 24 октября 2017, 19:34
Хороший обзор, но вот ещё бы спайси и горячие =)
  • knop4eg
  • 24 октября 2017, 10:33
Идешь в какой нибудь сетевой ашан или ленту, там и рис, и нории, и зеленуха, и имбирь. Можно для старта купить дорогой, но уже собранный набор для суши, а если понравится — то уже и отдельно, самому
  • Hydrus
  • 24 октября 2017, 13:14
и зеленуха
и красная капуста, и макароны с камнем, и коричневая вода, и волосатый рис)))
  • mass
  • 24 октября 2017, 16:18
А зеленуха?
  • Hydrus
  • 24 октября 2017, 17:58
Простите, не понял в чем вопрос. В ролике есть упоминание про «зеленуху».
  • xneo
  • 25 октября 2017, 05:21
И в исходном сообщении кнопчега тоже)
  • HiMeM
  • 24 октября 2017, 11:51
Брал в фикспрайсе. У них упаковка больших листов нори получается выгоднее всего.
  • dimmm84
  • 24 октября 2017, 09:55
Плиту рисом заговнякал))
А девайс интересный
  • 24 октября 2017, 09:57
Только спокойствие! Я все потом отмыл :)
Мы делаем по классической технологии, руками. Для себя лично не вижу надобности в подобном приспособлении.
  • kalebas
  • 24 октября 2017, 16:05
Бамбуковый коврик вполне справляется с этой задачей
  • groo
  • 24 октября 2017, 10:04
почти десятилетний опыт готовки роллов показал что лучше делать все руками, чем со всякими приспособлениями
А почему лучше, поясните плз.
приспособления ломаются, а руки только «набиваются»))
  • Onegin45
  • 26 октября 2017, 20:03
Да наафих. Я лучше закажу готовых. А вот с обозреваемым девайсом можно попробовать и самому. Если не каждый день, конечно…
  • Erik
  • 25 октября 2017, 06:24
groo,
поддерживаю, балую иногда жену самодельными роллами. Сабж покупал, после первого использования отнес на работу что бы кому нибудь задарить. Мне не понравилось, роллы получаются слишком крупные и процесс в целом, сабж не сильно ускоряет. Если кто то захочет попробовать самому не заморачивайтесь со специальным рисом для суши(продают там же где и «всё для суши»), дорог он, обычный краснодарский вполне подойдёт
  • ailcat
  • 24 октября 2017, 10:12
а диаметр «роллов из базуки» какой в итоге получается-то?
  • 24 октября 2017, 10:39
Ориентировочно 4-4.5 см.
уж сильно большой диаметр, раза в 1,5 бы поменьше, не у всех огромный рот
  • 24 октября 2017, 10:38
Вполне стандартный на мой вкус размер. У той же Якитории больше бывают, и ничего — как-то справляемся :) Меньше только совсем крошечные роллы, диаметром с маркер для досок.
  • rebel
  • 24 октября 2017, 12:15
Ну так это же футомаки, они и должны быть ± такого размера. Хотя меня больше смущает необходимость использования масла…
  • xneo
  • 25 октября 2017, 05:22
Возможно можно использовать кунжутное.
О! Я понял, для чего нужен 3D принтер с большой областью печати! Можно такие приспособления штамповать :-)
  • BladeBY
  • 24 октября 2017, 10:23
У нас в семье четко все разделено в приготовлении суши — жена варит рис и готовит полоски начинки(рыба, сыр, перец, огурец кладем), а я собираю роллы. Размазываю рис ножом причем слева и справа и снизу оставляю пару милиметров чистого листа без риса, а сверху оставляю лист пустым около сантиметра-полутора, стороной указаны если смотреть глазами собирающего ролл. Эти зазоры исключают выдавливание риса и, как следствие, его перерасход, да и ролл получается достаточно аккуратным, край листа водой не смачиваю — и так слипается великолепно и при нарезке не оттопыривается, делаю 8 роллов, на разделочную доску все и в холодос на часик, потом резать и кушать, хорошо залетают под шампанское=) и под водочку, коньяк неплохо тоже.
  • Max_1
  • 24 октября 2017, 11:36
Суши с шампанским? Какое варварство.
  • Golem
  • 24 октября 2017, 11:58
Не более чем суши с сыром.
  • Max_1
  • 24 октября 2017, 12:41
Руки прочь от суши с сыром! «Филадельфия» — наше всё!
  • Golem
  • 24 октября 2017, 13:16
Какое варварство.:)
  • 24 октября 2017, 15:04
Что с них взять :) Белые варвары, дикие люди.
  • iamjdoe
  • 25 октября 2017, 20:03
Вообще-то, по традиции суши должны быть температуры тела. А Вы их в холодильник...
  • BBS79
  • 24 октября 2017, 10:50
Весь фен-шуй приготовления роллов покатился под откос, циновки нет, нее, я лучше ручками.
Цена привлекательная. Обзор на позитиве. Читал с удовольствием :)
  • kven
  • 24 октября 2017, 11:05
нда, приходит на ум слово «кощунство» :)
проще уж тогда просто риса с рыбой поесть.
люди стараются: «Мечты Дзиро о суши»
  • 24 октября 2017, 11:25
Каюсь, в этом вопросе я подхожу исключительно потребительски. Но если судить по одному каналу в Телеграме, в Японии тоже особо культа из еды не делают. И мне кажется, это правильно. Потому что если еда становится культом, значит что-то в обществе не так: или еды мало, или затянутых гаек много.

Но, опять же, это все мои измышления.
  • demon54
  • 24 октября 2017, 12:39
А вот если
исключительно потребительски
то может форма не так важна?
Я так понимаю, что все любители этой странной еды, так же должны любить рисовую кашу со всякой рыбой на гарнир? Проще, нажористей, утилитарней.
  • 24 октября 2017, 13:02
Вы меня поймали, согласен. В принципе, есть разновидность суши — просто рисовый шарик с начинкой внутри. А это зато понаряднее, ну вроде как у нас бывают рецепты — воткнуть в миску с майонезом шпроты и радоваться.
  • demon54
  • 24 октября 2017, 17:57
Вы меня поймали
Я не хотел, но я надеялся, что где-то внутри, глубоко, любители суши и роллов, понимают, что это просто рисовая каша с начинкой, но «фильдеперсовая». ))))
  • d_averk
  • 25 октября 2017, 00:22
нет. Рис для суши делается чуток иначе чем каша, да и нори дают определенный вкус, да и соус в случае суши распределяется равномернее, чем просто в миску с кашей ливануть.
Так что некоторая разница все же есть.
  • DLL
  • 24 октября 2017, 13:18
Нет не должны, роллы и рисовая каша с рыбой это разные блюда и с разными вкусами, тем более роллы это не только рис и рыба.
  • Offi
  • 24 октября 2017, 11:05
Я же суши не ем. Нахрена я это заказал ???
  • Rimmel
  • 24 октября 2017, 11:13
Нож с магнита за наклейки?)
  • 24 октября 2017, 11:21
Полагаю, что так. Ну, почти — из Окея. Насколько я понимаю, одна сеть.
не задумывалась, что такую плиту можно использовать как дополнительную рабочую поверхность, буду иметь в виду на случай покупки новой плиты)
А ролл получился аккуратный. Я недавно решила приготовить дома, и поняла, что это довольно сложно — так аккуратно его свернуть, чтобы и начинки было много, и не развалился, и рис спрессовать (теорию я хорошо изучила). Все-таки в кафе роллы выглядят посимпатичнее, чем у меня получились.
И мне интересно, что делают в кафе с неровными краями сбоку? Срезают и съедают?)))
  • 24 октября 2017, 11:44
Я тоже был приятно удивлен тем, что из этой штуки выезжает довольно плотный ролл. А главное, здесь как-то проще вычислить требуемое количество риса, особенно, если редко готовить.

Тут выше отметились более опытные товарищи, которые без проблем распределяют рис по циновке — и это круто. Но что касается меня, то с учетом периодичности приготовления, я успеваю забыть и сколько риса для этой циновки надо, и как его лучше всего размазать. Этим и оправдываю такую «механизацию».

ps. чтобы было безопаснее, посмотрите на индукционные варочные поверхности. Их особенность — нагрев только стальной посуды, поэтому даже если задеть включение конфорки, когда на ней лежит обычная разделочная доска — ничего не случится. Конечно, это и недостаток: нужна посуда, совместимая с индукционной поверхностью, чистый алюминий не подойдет.
  • Fedor
  • 24 октября 2017, 11:46
маскируют небось вот так zakusi.kz/wp-content/uploads/2017/02/jebi_yaki_maki_3091.jpg
Съедают, подтверждаю. Или угощают официантов на бэке, где камер нет:)
  • BladeBY
  • 24 октября 2017, 11:32
Потренируйтесь еще и будет получаться аккуратнее, нужна практика, а края конечно срезают и наверняка не выбрасывают. И кстати чем нас прельщают домашние суши — тем, что знаешь какого качества компоненты и получается вкуснее большинства суши-баров где были.
  • nsn
  • 24 октября 2017, 11:52
По сути, это некая разновидность кулинарного шприца. На петлях и без наконечника. Сделали бы его с насадками, был бы более функциональный.
  • greyxm
  • 24 октября 2017, 12:52
Такие насадки пойдут? ))

• DLL
  • 24 октября 2017, 13:34
Спасибо это первый обзор после которого я действительно подумываю купить эту вещь, т.к. замучился уже крутить ручками. Только вот вопрос назрел — это у вас на ролл целый лист ушёл? Вы его не обрезали?
  • 24 октября 2017, 13:48
Да, один ролл — один лист. Мне кажется, размер агрегата специально подбирали, чтобы не приходилось обрезать лишнее. Перехлест, конечно есть, но не сказать, что сильно большой.
  • dovik
  • 24 октября 2017, 14:03
Так всегда на ролл уходит целый лист. Мне кажется это стандартно.
  • 24 октября 2017, 14:05
Это если руками, и если есть опыт. К слову, в предыдущем приспособлении (которое из множества деталей и формочек) для малого ролла требовался не весь лист, что было неудобно. Я потом собирал обрезки и кое-как делал из них еще ролл. Но чаще они просто оставались «на закуску».
Обычно как раз наоборот — на одну порцию роллов нужна половина листа нори.
Ой, хотела ответить dovik, не туда нажала)
  • u3712
  • 24 октября 2017, 13:49
По завершении вливаю в рис маринад
Что-бы рис не превратился в кашу, в воду нужно добавить немного масла. В вашем случае, я бы попробовал добавлять маринад перед готовкой, прямо в воду.
  • 24 октября 2017, 14:06
Спасибо, буду иметь в виду!
  • Vadnov
  • 24 октября 2017, 14:58
Спасибо за и за обзор и за стиль изложения!
инновация, модернизация — автоматизация и вот он сушибот:
  • 24 октября 2017, 15:47
Вот, а мне все сразу: кощунник, варвар :)
  • Snegopad
  • 24 октября 2017, 21:58
А кто-нибудь сами нори на али заказывал, вроде как популярный товар, но мучают смутные сомнения? В маркетах неадекватные цены имхо, 3 евро за 5 листочков.
  • dimkin
  • 24 октября 2017, 22:00
Размерчик — порвись рот :)
Я тупперварой пользуюсь. Лопатку не брал — была обычная силиконовая лопатка дома. Нигирьницу тож не брал.
Получаются быстрые аккуратненькие роллы
  • vodyanov
  • 29 октября 2017, 15:01
А, может кто использовал вот такие? Пишут что нового образца 2017 года, стоят на 40-50 руб. дороже. Есть смыл брать или нет. Заранее спасибо.

• scanek
  • 29 октября 2017, 16:15
А ссылочкой не поделитесь?
  • 29 октября 2017, 18:36
Я на Aliexpress одну такую штуку нашел. Вот она.
  • vodyanov
  • 29 октября 2017, 20:42
В итоге, понял что никто еще не держал походу в руках. Заказал ждем…
  • jonikmts
  • 31 октября 2017, 03:53
Я один так пристально и с волнением смотрел когда же упадет клейкий рис на красивую плиту?)))