Неплохая перьевая ручка HERO 3019

Из предыстории…
Крайний раз я держал в руках перьевую чернильную ручку еще в ВУЗе, лет этак… дцать назад. По работе писанины у меня немного, но все же есть. Решил вспомнить былое — нравилась мне раньше эта мягкость чернильного письма. В июле месяце были заказаны 2 различных перьевых ручки. Одна из них оказалась недостойна, чтобы тратить на ее описание время — неудобна в руке, сваливается колпачок. А вот про вторую расскажу подробнее. Пока я осваивал первую ручку, второй — HERO 3019 завладела жена — попробовать. В общем больше я ее (ручку) не видел.

Помучавшись со своим стилусом, наслушавшись отзывов жены о HERO, решил заказать себе точно такую же еще раз.
Заказ был сделан 02.10.17

19 октября был получен на почте. Очень даже хороший результат.

Трек, как видите, не отслеживался. Убыло, прибыло, доставлено — всё.
Упаковка мягкая, обычная

в ней пупырышка

в пупырышке пакетик

в пакетике ручка

Прибыла вся эта матрешка в целости и сохранности.

Ручка имеет радикальный черный цвет с нанесенным золотым узором. Смотрится не аляповато, но в то же время и не траурно. Ничего на мой взгляд лишнего и внимание привлекает, когда достаешь в людном месте — ко всяким Эрихам Краузе офисный народ уже привык и равнодушен.
Размер и вес изделия

Корпус ручки (барель), колпачок, грип-секция (за что держим при письме) — всё выполнено из металла (сплава). Отсюда такой приятный, но в то же время ненавязчивый вес в руке.
Что касается качества исполнения всего этого великолепия — я бы поставил твердую четверку. Есть все же пара царапин на позолоте и на клипе виден небольшой облой. Не знаю, видите ли, внутри прорези чуток…

Но в целом ничего нигде не цепляет и не царапает.

Перейдем к делу. Ручка оснащена картриджно-конвертерной системой заправки. Имеет унифицированное посадочное место на верхней части фидера (система каналов для подачи чернил к перу), куда может устанавливаться либо чернильный картридж, либо поршневой конвертер.

На круглом грипе имеются 3 фаски — аккурат под пальцы, ручка сидит в руке, как влитая. Рабочее положение находится сразу, не надо, как в некоторых, примерять и вертеть корпус. Колпачок при закрытии издает мягкий щелчок и надежно фиксируется. Так же надежно он сидит и на другом конце, при письме и не стремится куда-нибудь улизнуть. Вот, кстати, длина ручки в рабочем состоянии

При письме ручку без колпачка лучше не оставлять — так и норовит укатиться в неизвестном направлении. Для этого посреди ручки имеется специальное золотистое колечко. С надетым колпачком, понятно, этой проблемы нет.
Перо у ручки заявлено из «иридистого золота», цвет светлый, стальной. Для справки: " Иридистое золото — компоненты: золото Au, иридий Ir." Золота и иридия (встречается в природе реже золота), вероятно, положили на все 108 руб. Специально выбирал перо закрытого типа, чтобы случайно не замараться при письме.
Клип упругий, даже я бы сказал жестковатый. Держится в кармане уверенно.

Перейдем, пожалуй, к собственно к рабочему процессу — письму, для чего и приобреталась ручка.
Заправка. Так как картриджей под рукой не оказалось, а баночка чернил как раз «случайно» завалялась, начал процесс заправки сего девайса. Ну, тут либо я совсем разучился это делать, либо одно из двух.
Грип погружал полностью в чернила, тянул поршень плавно. Ан нет — чернила идут с пузырьками воздуха, полностью заправить конвертор не получилось ни разу.

В общем измазался я прилично, а заправить толком так и не смог.

В принципе чуть больше половины конвертора я заправил, чего должно хватить для довольно длительного письма. Но, как видите, перед заправкой лучше надеть резиновые перчатки и запастись салфетками. Или все же приобрести картриджи, что я в в скором времени и сделаю.
Как пишет ручка мне понравилось. Идет плавно, нажим не требуется. Пропусков чернил не замечено. Толщина линии, по-моему, так в самый раз. Высыхает написанное практически сразу же.

Видел в некоторых обзорах — пишут обратной стороной пера. Эта ручка тоже так может. Письмо получается более бледным, но не особо тоньше. Возможно подойдет любителям экономить чернила.

Подытожу. Ручка понравилась, пишет хорошо — плавно и мягко. Если исключить процесс заправки и пользоваться картриджами — больше никаких неприятных моментов для неумех вроде меня не должно быть. Кстати, можно воспользоваться советом — заправлять вынутый конвертор медицинским шприцем. Тогда точно все будет окей. Все же цена пяти картриджей сопоставима с ценой 70 мл чернил в баночке. А хватит этой баночки намного дольше.

ДОПОЛНЕНИЕ. Касательно картриджей

Как и обещал — опишу картриджи, которые пробовал применить в этой ручке.
Подошли:
Фирмы «Herlitz» (в комментариях неправильно вспомнил название, ошибся).

Длина 38,4 мм, меньший диаметр 6,4 мм, больший диаметр 7,5 мм.

Не подошли:
Заказал на Ali не глядя (ссылка в комментах) и промахнулся

Длина 51,1 мм, меньший диаметр 7,2 мм, больший диаметр 7,7 мм.

Эти «патроны» вставить в фидер еще можно, но вот навернуть ответную часть не получится, бОльшая длина не дает картриджу углубиться насколько это нужно, упирается во внутренности ручки.

Напоследок — дань традиции:

На этом заканчиваю.
Всем удачи.
  • starson
  • 20 октября 2017, 20:42
Цену поставьте в $
А доставка?
  • 20 октября 2017, 20:54
В России цена — в рублях. Курс на сегодня — 57,57. Доставка бесплатно.
  • 20 октября 2017, 21:11
Ну, а вообще, сейчас на сайте продавца — 1,99 USD
  • Rzzz
  • 21 октября 2017, 03:01
А курс на завтра? Сами будете пересчитывать каждый день до исчезновения товара из продажи, или тысячи человек, кому товар интересен будут этой фигнёй заниматься?
Кроме того, покупали товар-то вы не в России. Так шта баксы ставить правильнее!
  • 21 октября 2017, 05:25
Хорошо, учту. Всего лишь — второй обзор в жизни.
  • Rzzz
  • 23 октября 2017, 12:22
Всегда пожалуйста.

Кроме того, еще один довод: Вашим читателям не важно, за сколько товар купили Вы, им важно понимать за сколько такой же товар могут купить ОНИ. И вот тут из баксов пересчитывать как раз удобно, в каждой стране будут считать в свою валюту, причем цену ставить надо самую позднюю, если же она сильно изменилась — упомянуть об этом.
  • sajat
  • 20 октября 2017, 20:45
А разве эти ручки так заправляются? Там, вроде, сама ёмкость вместе с поршнем снимается и заправляется, а потом уже вставляется в ручку по аналогии с картриджами.
  • 20 октября 2017, 20:55
Я думаю, что сам конвертер будет проблематично запихать в горлышко банки, еще сильней не измазавшись.
  • 20 октября 2017, 21:15
И в банке сейчас около половины чернил, я точно не дотянусь конвертером. Это надо какой-то колхоз городить. Проще уж — шприцем.
  • Alaket
  • 20 октября 2017, 21:22
Лучше всего будет в эту ручку поставить большой картридж, а когда он закончится — заправлять его шприцем. Объём картриджа больше, чем у комплектного насоса, заправлять нужно будет реже, и при заправке шприцем руки останутся чистыми (ну или почти чистыми).
  • 20 октября 2017, 21:24
Тоже дело!
  • Jonn
  • 20 октября 2017, 21:35
Пузырьки, значит подсос воздуха скорее всего в месте стыковки конвертера
  • djinn_82
  • 21 октября 2017, 12:04
Поверьте и проверьте: именно так он и заправляется: вынимается из ручки, одной рукой держите конвертор, второй рукой держите баночку с чернилами. Пальцем тяните рычажок на конверторе. Во первых таким образом вы его заполните почти под завязку, во вторых вы можете наклонять баночку с чернилами, если их уровень низкий. Я всегда наклоняю баночку, что бы чернила были возле горлышка, в этом случае вам не нужно погружать конвертор глубоко, рискуя испачкаться. А вот для конверторов с поршнем на резьбе этот способ не подойдет. Одной рукой крутить не получается.
  • 21 октября 2017, 12:14
Обязательно попробую, спасибо.
  • Jonn
  • 20 октября 2017, 21:32
Именно так и заправляются ligasuvenirov.ru/index.php?chp=showpage&num=128
  • 20 октября 2017, 21:39
Если бы еще баночка прозрачная была и можно было бы видеть этот самый «корпус основания пера»… А так, в теории, всё, конечно, понятно.
  • sajat
  • 20 октября 2017, 21:43
Ну не знаю… Хрен так угадаешь с уровнем чернил и глубиной погружения. Либо ручку заляпаешь, либо воздуха наглотаешься. Не видно ж ничего — банка обычно из тёмного стекла.
  • DDimann
  • 20 октября 2017, 21:51
Вообще странное с этими ручками творится.
Лет несколько назад решил попробовать, вспомнить молодость, и взял что то совсем китайское.
И это совсем китайское (могу поискать и вспомнить название, но муторно это) так легло в руку изумительно, да и писало не хуже…
Но грип был круглый и блестящий, что несколько напрягало — все таки удобнее, по идее, если есть за что пальцам зацепиться.
В конце концов я ее уронил, прям пером на ламинат…
Мир праху ее.

Потом взял что то из херо, как бы не 450 (но не уверен) — именно из за грипа.
Грип да, удобный, но сама ручка чуть не полкило весит и колпачок на бареле не держался совсем.
Пишет жирновато, но тоже неплохо.
Хотя первая лучше.

Потом взял индийский паркер — тоже очень неплохо, хотя у паркера свои картриджи, что несколько напрягало.
С полгода пользовался, потом начала она сохнуть: день не попишешь — надо расписывать, неделю не попишешь — чернила кончились.
Почесал репу и отложил.

Купил пилот метрополитен — прям считай из Японии.
Ну, что картриджи тоже свои — черт с ним, чернила есть.
Пишет вообще изумительно, перо мягко идет.
Но — в руку не легла совершенно.

Так что не то что то у меня с ручками, надо снова китайцев искать…

А за обзор плюс, хотя глядя на узор на корпусе ручки склоняюсь к тому, что жена была права, забрав ее себе :)
  • bazis13
  • 20 октября 2017, 22:56
ко мне едет такая
  • 21 октября 2017, 05:21
В принципе, узор — простая геометрия, лучи, чем-то на корону смахивает. Не розочки-цветочки какие-нибудь.
  • 21 октября 2017, 16:38
Вот, пожалуй, уж точно для девушек
  • DrBOBAH
  • 20 октября 2017, 23:14
В общем больше я ее (ручку) не видел

Улыбнуло что все же ручка

Ну, тут либо я совсем разучился это делать

Двоешник

За обзор конечно +
  • falkon27
  • 21 октября 2017, 00:11
Окунаете перо в чернильницу. набираете сколько наберется. вынимаете. переворачиваете пером вверх, выталкиваете воздух поршнем. снова окунаете перо в чернила. Добираете то что было с воздухом. Вуаля
  • 21 октября 2017, 05:23
Пробовал. Пока что вместе с воздухом норовит выскочит капля — другая чернил, что чистоты не добавляет.
Тогда можно набирать не до упора поршня, и перед тем как выталкивать воздух втянуть еще немного воздуха, держа пером вверх, чтобы то, что осталось в узких местах, ушло внутрь. По опыту заправок струйников шприцами — помогает :)
  • 21 октября 2017, 08:07
Ок.
  • Zuskin
  • 21 октября 2017, 00:18
лучше всего инсулиновым шприцом
если руки немного запачкали чернила с мылом стирает замечательно пемза

после того как в мои руки попала ватерман то все китайские ручки стали не интересны, а паркер потерял пару пунктов
  • 21 октября 2017, 05:29
А где такие «Ватерман» можно посмотреть?
  • 21 октября 2017, 05:35
Нашел, в принципе, в сети. У меня была задача вспомнить, так сказать, молодость. И ручка выбиралась — вдруг что не понравиться, и не жалко. А Waterman — другой уровень, класс и, соответственно, цена.
  • Zuskin
  • 21 октября 2017, 11:50
у меня Waterman Hemisphere Marblad Blue FP F, пишет как по мне лучше чем Parker IM Black GT 20 312Ч и Jotter Steel 13 312
но Jotter Steel 13 312 меньше и удобней носить каждый день
какой катридж с чернилами подойдет к ЭТОЙ ручке? посмотрел- катриджи-то с разными диаметрами. Спасибо
  • 21 октября 2017, 16:10
В понедельник отпишусь.
  • 21 октября 2017, 16:29
Могу сказать, что не подошли картриджи с этой страницы
aliexpress.com/item/freeshipping-1pcs-Palace-Birds-fountain-pen-Yiren-208-1-Series-medium-NIB-Office-Pen-8Pcs-INK/1921551234.html
толстоваты оказались.
А подошли фирмы Leitz из канц. магазина. Все размеры и фото — попозже, когда доберусь до них.
  • 23 октября 2017, 15:29
Дополнил про картриджи (в конце обзора).
Свою ручку заправляю медицинским 10 куб. шприцем. Снимаю конвертер и через иглу в него выдавливаю чернила, затем конвертер ставится на место. Удобно и руки чистые. Подобным образом перезаправляются и одноразовые картриджи.