Беспроводной дверной звонок с кнопкой без батареек.

Будучи сельским жителем, я перепробовал довольно ощутимое количество беспроводных дверных звонков. Одни всем устраивали, но ломались, другие мучили ложными срабатываниями, от третьих хулиганами были украдены кнопки, и все эти устройства объединял один параметр: уличная кнопка работала на недешевой двенадцативольтовой батарейке типоразмера 23А, которая к тому же имела свойство садиться без объявления войны, отчего звонок превращался в тыкву, не только утрачивая свое прямое назначение, но еще и дезинформируя визитеров наличием неработающей кнопки.
Однажды, изучая ассортимент хозтоваров на Али, я увидел звонок, кнопка которого якобы, полностью автономна и не удержался от того, чтобы проверить этот факт. Результаты — под катом.

Характеристики, заявленные производителем:
Модель: AuGreener-E2
Число мелодий: 38
Вилка: EU/US/UK
Рабочее расстояние: 100 M
Питание: 100-240 В~
Рабочая температура:-40~50 градусов (каких именно, не указано).

Доставка заняла 18 дней, упаковано устройство неплохо: под внешней оберткой два слоя пупырки, внутри коробки без опознавательных надписей, виброгасящий наполнитель.

В комплекте поставки приемный модуль, работающий от сети 220 В, оснащенный вилкой европейского образца (при покупке можно выбрать из европейского, американского и английского стандартов), беспроводная кнопка, основание под неё, два саморезы с дюбелями и кусок двустороннего скотча на случай, если кнопку нужно закрепить, не повреждая поверхность.

Приемник умеет регулировать громкость (три уровня) и менять мелодию звонка. Присутствует 38 мелодий средней степени противности, я остановился на стандартном «дин-дон»

Несмотря, на заявленную китайцами водозащиту,

кнопка имеет явственные щели, так что неизвестно, сколько она проживет под дождями в подмосковном климате.

Разобрав кнопку, обнаружил подковообразный магнит с катушкой и собственно, платку передатчика.

Приемник не разбирал, ибо сомневаюсь, что увижу там что-либо интересное.

Для тестов на дальность, вооружился двумя рациями и женой — по мере увеличения расстояния от дома, жал на кнопку и ждал в рацию рапорта о наличии звонка, когда рапорты прекратились, запросил голосом наличие сигнала и получил отрицательный ответ. Итого, на открытом пространстве (плюс деревянная стена дома), дальность уверенного приема составила 35 метров, по мере дальнейшего увеличения расстояния, иногда приходилось жать кнопку несколько раз. На расстоянии 80 метров, связь прекратилась совсем.
С помощью ТВ-тюнера и SDRSharp, удалось установить, что рабочая частота передатчика составляет 433,87 МГц, мощность излучаемого сигнала зависит от силы нажатия кнопки.

Ложных срабатываний от брелоков сигнализаций-ворот, а также сигнала рации, настроенной на рабочую частоту, не замечено.

Вывод: в целом, вещь имеет право на жизнь, под вопросом лишь долговечность кнопки. Товар куплен за свои кровные, в качестве домашних любимцев, на некоторых фото за окном видны ульи с пчёлами.
  • walther
  • 17 октября 2017, 16:27
эдс наводится, как в фонаре-дрочилке? Слово кинетик не совсем понятно в данном контексте.
  • 17 октября 2017, 16:30
скорее, как в травмате «Оса» — используется магнитно-импульсный генератор, что бы это ни значило. беглый гуглинг мне внятных описаний девайса не выдал, а глубоко разбирать свой неохота, потому что боюсь не собрать.

з.ы.: нашел описание действия сходного девайса: «Принцип действия генератора импульсного МИГ-1К1 состоит в следующем:
При нажатии на стержень генератора перемещается якорь с кольцом, при этом
размыкается магнитная цепь. В обмотке магнитоэлектрического генератора
возникает электрический импульс, который приводит в действие
электровоспламенитель. „
  • Bolsen
  • 18 октября 2017, 21:54
  • pesp
  • 17 октября 2017, 16:30
Отличная идея питания кнопки! Редко где нужно больше 20м. Очень полезный и смелый обзор. Я бы наверное не поверил китайцам, думал бы что батарейка спрятана.
  • ufaman
  • 17 октября 2017, 16:31
Плату можно залить герметиком. Так что водозащита не проблема. Ещё бы корпус антивандальный — совсем бы хорошо было.
  • 2gusia
  • 17 октября 2017, 16:55
Там необходимо, чтобы механическое движение передавалось. Плату-то можно, лишнее бы не залить
  • aksinit
  • 17 октября 2017, 17:12
Из чугуния? :)
Плату можно залить герметиком
Кондом. Дешево и сердито. )
  • drawde
  • 17 октября 2017, 23:06
Нельзя герметиком! По крайней мере не любым!
В состав некоторых герметиков входят агрессивные вещества…
ИМХО: покрыть цапон лаком…
дык тут же чисто ради влагозащиты
  • Neutron
  • 18 октября 2017, 22:51
Обычно такие кнопки защищают конструкцией, вырезанной из бутылки.
  • 17 октября 2017, 16:42
Кнопка с батарейкой всё-же как-то привычней.
Батарейки хватает на много лет работы (если у Вас не проходной двор)
  • 17 октября 2017, 16:47
у меня и батарейки садились и контактные пружинки от них отгнивали. посмотрим, что тут получится) надоест — протяну от калитки до дома провод, как все люди.
  • 17 октября 2017, 17:16
можеш и тут поставить батарейку, преобразователь будет работать при напряжении около вольта, а в обычных кнопках стоит 12в батарейка из таблеток и она быстро дохнет

могу еще предложить запилить самопальную кнопку на базе этой платы
солнечная батарея + акум никель кадмиевый из подсветок для сада
такой акум тянет белый светодиод всю ночь, так что еще и подсветка будет вечером
  • metsys
  • 17 октября 2017, 17:32
Лаком для ногтей покройте плату кнопки-передатчика.
  • Dvornik
  • 17 октября 2017, 19:53
протяну от калитки до дома провод
У родителей в доме на том и остановился. Китайские беспроводные технологии не выдерживают нашего климата.
  • ufaman
  • 17 октября 2017, 17:00
При -30 на улице батарейка долго не проживет.
  • DrBOBAH
  • 17 октября 2017, 17:44
Все прекрасно работает
  • ewavr
  • 17 октября 2017, 18:36
Солнечная батарейка + ионистор = года 4 работает.
  • 17 октября 2017, 16:42
первая кнопка, где стоит преобразователь и мелкасхема
только непонятно, она кодирует сигнал или просто шлет несущую
что на ней написано?
  • ploop
  • 17 октября 2017, 17:25
Как и любой радиозвонок.
Да, кодируется.
  • 17 октября 2017, 20:00
не любой, есть звонки без кодеров, тупо несучку дают
  • demonbig
  • 17 октября 2017, 16:53
Главное пчел согнали на зимовку в один корпус.
  • 2gusia
  • 17 октября 2017, 16:54
на вид там IP40 максимум. Надо в пакет запаивать. Проводки дже не вода — роса убьёт. Waterproof у китайцев значит, что током не убьёт если мокрое. Или вообще ничего не значит.
  • xxx_xxx
  • 17 октября 2017, 17:07
годный девайс!
… домик только прикуплю и — сразу :)
Может наоборот?
  • xxx_xxx
  • 17 октября 2017, 18:51
… мне бы ваш оптимизм! :)
Брал такой, с лета 2016 года работает без проблем.
aliexpress.com/item/240/32676188153.html
  • magon
  • 17 октября 2017, 17:54
13.74$ — aliexpress.com/item/Augreener-self-powered-wireless-doorbell-waterproof-doorbell-need-no-battery-home-ring-bell-EU-US-UK/32812087032.html
Понадобится ближе к лету, пока записал в хотелки

Продают подобный еще дешевле, 13.20$, производитель CACAZI: aliexpress.com/item/CACAZI-38-Tunes-Wireless-Cordless-Doorbell-Remote-Control-Door-Bell-Chime-No-need-battery-Waterproof-EU/32820479217.html
Поищу положительные отзывы
  • 17 октября 2017, 18:07
Чего только люди не придумают потакая своей лени, чтобы один раз не напрячься и не провести проводку к калитке. А дальше — хоть кнопки, хоть домофоны, хоть камеры, хоть панели. Но ведь гораздо проще год за годом искать китайские полуподвальные решения на один-два сезона и жаловаться на батарейки, хулиганов, помехи и прочее…
  • mooni73
  • 17 октября 2017, 19:05
Представил ваш домик, весь опутанный «проводкой»
  • 17 октября 2017, 19:52
Вас удивляет, что у меня в доме есть проводка? А вы, простите, без проводки живёте? При свечах? Таки да, у меня в доме есть проводка — и слаботочка, и сила; грамотно продуманная и разумно проложенная. Чего и вам всячески желаю.
  • mooni73
  • 17 октября 2017, 20:24
Возможно я неудачно выразился, но ведь очевидно, что от забора до дома провода надо класть в траншею, а вовсе не тянуть сопли-воздушки. Хотя где-как…
  • 17 октября 2017, 20:30
Но, согласитесь, Альпы, скажем, проходят по восьми европейским странам, и даже на самых высоких и удалённых точках есть деревушки — все электрифицированы; в наше время оптику кладут между континентами по дну океана, в вечной мерзлоте и через тайгу тянут нитки — сотни и сотни километров.
От дома до калитки 20 метров довести — по-любому более решаемая задача, разве нет?
  • yxTA
  • 18 октября 2017, 08:58
Представил ваш домик, весь опутанный «проводкой»
Чего только люди не придумают потакая своей лени <...>--- хоть кнопки, хоть домофоны, хоть камеры, хоть панели.
убрал лишнее )))))
  • 17 октября 2017, 19:54
И? Причём тут лень? Электрическая кнопка — это эволюция медного молотка. Во все века было. Камера — вообще не лень, а безопасность, и хорошо, что они появились. Или вы о чём-то другом?
  • kashcei
  • 17 октября 2017, 22:58
Из жизни
Служил я срочную 90-92… Перевели к нам прапора из ВВ-начальником связи… От дежурки по части до калитки метров 5ть, на ночь засовом закрывалась.
Прапор решил лизнуть и приделал к калитке электрозамок(ну типа как на зоне), дежурный видит тело и решает пускать или нет…
Командир части подпол Кадурин(по кличке Дурик) туманным утром взялся за ручку калитки-и получил удар электротоком…
Догадайтесь-как часто ввшный прапор стал залетать в наряды )))
  • 18 октября 2017, 10:29
Ну, так, с дуру-то можно и [лом] сломать, верно?
  • triak
  • 17 октября 2017, 18:32
Годная вещь. Положил в корзину.
  • ShuraS
  • 17 октября 2017, 19:27
  • Alber
  • 17 октября 2017, 19:44
У меня на даче 35м от калитки до дома, наверно не справятся такие девайсы с таким расстоянием?
Киянку повесьте рядом и табличку «Бейте сильнее». Тогда сработает )
Всего-то вскрыть стационарный блок, выкусить пружинку и прицепить 20 см провода. Дальность увеличится. В кнопке можно оставить как есть
  • vismyk
  • 18 октября 2017, 04:47
Помню, заметку читал про соревнования на дальность работы Bluetooth. Победитель замутил «волновой канал» в виде ружья, который бил километра на полтора что ли… ;)
  • tedbeer
  • 18 октября 2017, 09:31
Добавь чугунный молоток, к кнопке, чтоб удар был сильнее :)
столько умников собралось!!! чугунякой можешь себе по голове настучать
  • vovka036
  • 18 октября 2017, 14:58
Вооружился двумя рациями и женой...

А нельзя наоборот — одной рацией и двумя женами?
  • 18 октября 2017, 15:42
я придерживаюсь более традиционной модели семейных отношений, но запретить никому не могу.
пользуюсь пол года именно этой моделью от этого-же продавца, и цена тоже сохранилась
работает без нареканий, расстояние я не проверял
мелодии оставляют желать лучшего, хотелось спокойное что-то в каталоге из нескольких мелодий такого не нашел
  • OlegSGV
  • 19 октября 2017, 02:02
Проблема как крепить кнопку от воров/вандалов. Совсем хилый крепеж на пластиковых защелках.