Кабель USAMS Type-C, который не стоит покупать

• Цена: 2.19$ (покупал за 0.76$)

Всем привет! Недавно кто-то на муське опубликовал акцию с купонами от производителя USAMS, а т.к я недавно прикупил LG G6 c разъемом type-c и у меня всего один кабель с таким коннектором, то естественно не удержался от покупки. Но после того, как я распаковал кабель, радость от приобретения начала улетучиваться.

Внешний вид

Коробка, в которой поставляется кабель, обладает приметным дизайном и качественной полиграфией. Вот тут-то и проявляется вся сила маркетинга: завлечь покупателя упаковкой, и скрыть низкосортный товар.

На задней стороне перечислены технические характеристики. Заявлена поддержка быстрой зарядки, возможность передачи данных и способность пропустить через себя ток до 2 А, благодаря «медным» жилам.

Имеется наклейка с защитным слоем (скретч), под которым прячется код для проверки на оригинальность. Этим производитель как бы заявляет, что он далеко не подвал, раз его могут подделывать.

Кабель дополнительно упакован в фирменный матовый пакетик.

Его длина составляет 1 метр, а изоляция выполнена из термопластичного эластомера (TPE). По ощущениям довольно хлипенький и мягкий, не вызывает доверие.

Корпус разъемов изготовлен из пластика, нанесены логотип и название производителя.

Присутствуют дефекты литья.

К качеству изготовления разъемов претензий нет, выполнены качественно. На одном конце находится USB type-А (2.0), на другом — USB type-C.

Наружный диаметр кабеля 3 мм.

Длина type-C коннектора 6 мм. Входит в гнездо телефона достаточно туго, не болтается, контакт не пропадает.

Длина type-А коннектора 12 мм.

Тестирование

Тест производил с помощью Zke ebd-usb тестера, адаптера JUWEI, зарядной станции QICENT BP2A5U и мультиметра Owon B33.
Показания зарядки без подключения кабеля. Напряжение немного проседает, но не критично.

Подсоединяем кабель USAMS и замеряем напряжение на выходе.

Из-за адаптера JUWEI, напряжение прилично просаживается, поэтому решил обойти его, замерив прямиком с клеммника, минуя лишние элементы.

Результаты стали чуть лучше, но все равно не «айс».

Затем протестировал комплектный кабель LG, тем же методом. Результаты, для 4 месячного кабеля, не блестящие, но явно лучше, чем USAMS.

Для лучшего восприятия, все данные внес в таблицу. Помимо этого, я проверил второстепенные функции данного кабеля, передачу данных и поддержку быстрой зарядки. Всё из вышеперечисленного, отлично работало.

Итог:

Хотите дешевый кабель с плохими электротехническими характеристиками? — Берите USAMS. Да, может где-то я слишком предвзято отношусь, но мне кажется, что лучше потратить 2-3 бакса и купить что-то нормальное, чем пользоваться данным «чудом», ожидая выхода его из строя.
  • vova_m
  • 19 октября 2017, 08:18
Помойму все не так страшно, есть у меня такой кабель — заряжается планшет бЫстро и нормально, в пользовании пол года,
синтетические тесты не проводил, неитересно.
Цена соответсвует товару на 100%
  • Resp
  • 19 октября 2017, 15:54
Так же скажу в пользу такого же кабеля. За $0.76, что я брал, считаю этот кабель просто шикарнейшим. Мой Mi5 от него берёт больше, чем от штатного, сяомишного. Мне кабель понравился, хочу ещё. Брал ещё TOPK, длинной короче и в тканевой оплётке, выглядел лучше, но показал себя хуже. Мерил USB тестерами, но заметил, что один из моих тестеров начал показывать плохие значения, оказалось — плохой контакт, поджал разъёмы в тестере и всё нормализовалось. Т.е., хочу обратить внимание, потребители «быстрого заряда» очень чувствительны к окружению, и если они чувствуют какие-то отклонения или скачки, то могут выбрать более щадящий режим работы на значительно меньших токах.
p.s. обзор подробно не читал, картинки поглядел, среагировал на заголовок и удивился как владелец сего чуда
  • 19 октября 2017, 16:32
Вот интересно стало — одни хвалят, другие ругают. Видимо качество плавает. Взял жене такой как раз для Mi5, родной оказался гораздо лучше. Этот максимум 1 ампер тянет и быстрая зарядка с ним не работает.
  • 19 октября 2017, 17:42
Блоки питания разные, в некоторых под нагрузкой напряжение проседает, а некоторые при повышении тока, напряжение поднимают, чтобы компенсировать падение напряжения в кабеле.
  • 19 октября 2017, 17:51
Ну я то пробывал с одним и тем же блоком, с родной сяомишной зарядкой!
  • 19 октября 2017, 18:50
Два одинаковых кабеля из разной партии?
  • 19 октября 2017, 19:00
Один оригинальный кабель, который шёл в комплекте с Mi5, второй обозреваемый.
  • 19 октября 2017, 19:19
Вот интересно стало — одни хвалят, другие ругают. Видимо качество плавает.
Чтобы получить относительно «плохие» и «хорошие» результаты теста одного и того же кабеля достаточно двум разным людям иметь два разных блока питания, кабель при этом может быть одним и тем же. У одного блок питания поднимет выходное напряжение до 5.3В и человек будет радоваться качественному кабелю, а у другого базовые 5В просядут, устройство ограничит ток и человек будет недоволен плохим кабелем.
  • 19 октября 2017, 19:24
Именно на этот комментарий я отвечал!
  • 19 октября 2017, 19:32
Теперь ясно, спасибо.
  • Resp
  • 20 октября 2017, 12:57
Этот максимум 1 ампер тянет и быстрая зарядка с ним не работает.
Вот это очень удивительно для меня. Думаю, попался вам бракованный экземпляр… Не верится, что китайцы озаботились контролем качества на выходе производства при такой стоимости, вот и проскакивают такие огрехи по мере износа оборудования…
Думается мне, что в вашем экземпляре одна из data-жил оборвана… Можете проверить, работает ли он как дата-кабель для подключения к ПК?

p.s. на моём экзепляре я смотрел больше на величину потребления тока, наблюдая приблизительно похожие значения напряжения, т.е. я дотошно не перемножал,
p.p.s. И разъём у Вас в БП не ушатанный, кабель плотно входит?
  • 20 октября 2017, 15:45
Как дата-кабель не работает. Разьём новый, месяц как телефон в пользовании (как и зарядка). Да и с родным кабелем всё нормально. Едет ещё один такой кабель (заказал в один день с разных акков — один уже пришёл, а второй только в Латвии зарисовался), приедет — проверю с ним.
Присутствуют дефекты литья.
Литье вроде в порядке, просто за эту цену производителю не выгодно удалять облой после прессформы.
  • Vitosik
  • 19 октября 2017, 08:35
кабель как кабель мой ZTE c зарядкой UGreen QC.3 заряжает так же как и родной…
кабельная продукция Rock, Hoco — туда же, в топку, нормально не заряжают. обычно беру Aukey (он же CRDC, QC работает без проблем), к хорошим кабелям, на мой взгляд, можно причислить также ugreen, blitzwolf. Lenovo, LG — тоже с хорошими проводниками, но реже встречаются.
  • -wall-
  • 19 октября 2017, 08:57
Orico ADC немного лучше. FDC — сильно хуже.
  • rubanok
  • 19 октября 2017, 08:36
Знать бы точно, какой кабель за 2-3-4 бакса заведомо хорош, тогда бы и не искали методом проб и ошибок. Есть проверенные варианты? На микро USB такие были, а на Type-C? Links, please!
  • -wall-
  • 19 октября 2017, 08:58
Например, Orico ADC, Aukey, Blitzwolf.
Из всего, что у меня есть type-c самый лучший — это красный blitzwolf. Даже лучше родного от самсунга.
Хотя кабель «сяоми» с GB по тестам самый худший, быстрая зарядка всё равно на нём работает.
С QC2 и 3, мне кажется, требования к кабелям сильно снизились, в том смысле, что даже если на кабеле упадёт 1В, всё равно зарядка 8В будет продолжаться, это раньше надо было попадать в диапазон 4,75-5,25В.
самый лучший — это красный blitzwolf
А серый не приглянулся? Вы вроде не блондинка. которая в автомагазине при выборе масла на вопрос «Что у Вас за машина?» отвечает «Красненькая...» Вы бы хоть марку указали, а то у данной фирмы есть куча красных кабелей…
Напряжение это хорошо.
Но не проще ли взять аккумулятор и посмотреть время за которое через кабель вливается определенная емкость?
Вечером попробую
  • 19 октября 2017, 08:54
Ну я такой кабель за свои брал и обозревал. И в обзоре купон упомянул.

Если (сначала) абстрагироваться от эмоций, что мы видим в ваших цифрах. Читаю на ампере, тк калькулятора под рукой нет. 0.29В на ужасном, 0.18 на прекрасном Разница 0.11 ом, тк ток 1А

Что было у меня №12 против №7.2 — разница аж 0.12 Ом

То есть намерили мы одинаково. Кроме того и у вас и у меня есть по очень хорошему кабелю. Вопрос так ли плох обозреваемый? Если сравнить с остальными в таблице -то не так и плох. Штатный Xiaomi чуть хуже.

Есть другой подход, лобовой. Я пользуюсь этим кабелем уже какое-то время. Прекрасно через него заряжается.

Так что может быть вам, чем метать громы и молнии в сторону обычного середнячка, стоит поменять заголовок? Типа что-то вроде
Если для вас приемлемы только элитные кабели, за 0.76 брать не надо
?
  • 19 октября 2017, 09:06
Кстати! Именно ж вы писали очень неплохой обзор зарядки Floveme
А в комплекте есть кабель

Так как зарядку я купил после вашего обзора (ещё раз спасибо) то у вас и у меня есть одинаковые кабели. У меня в таблице выше он номером 2 (с переходником). И я вижу, что обозреваемый кабель лучше того.

А не сравните ли вы их лоб в лоб?
нормальный кабель, заряжает и синхронизирует без проблем, дешёвый и не прям совсем нонейм, что ещё надо? Тоже купил по акции месяц назад.
Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные… некоторые pentile на AMOLED видят…
Надо чтобы заряжал телефон два часа, а не 5.
  • slavvio
  • 19 октября 2017, 11:35
Вышеупомянутый заряжает мой mi4c c 3100mAh за 1.5 часа.
  • yuryvrn
  • 19 октября 2017, 09:35
Основные достоинства этого кабеля — он тонкий, легкий и гибкий. Не поддерживает быструю зарядку на Nexus 6P, максимальный ток заряда 1.5А.
  • hondrus
  • 19 октября 2017, 09:42
В целом кабелем доволен — взял для зарядки Nexus 5X от сяомишного повербанка. Тестов не проводил, но заряжал быстрее чем связка Micro USB + переходник на USB-C, что уже хорошо.
Единственная моя претензия — больно мягкий, я привык к кабелям пожестче.
Взял по акции. Сейчас лежит как запасной, так как приобрел Mi A1 — у него в комплекте кабель USB-A -> USB-C
Может нахватаюсь минусов, но повторюсь
Поскольку в девайсах контроллер питания заряжает литий обычно до 4.25В, то примерно максимально допустимое сопротивление кабеля для тока например в 2А будет. 5В-4.2В=0.8В(допустимое падение напряжения) 0.8В÷2А=0.4Ом (максимально, допустимое сопротивление кабеля для тока в 2А).
ИМХО производители кабелей для зарядки и синхронизации как то так и расчитывают экономическую целесообразность сечения проводника в своих кабелях. И большинство людей устраивает работа кабелей аналогичных обозреваемому.
  • 19 октября 2017, 12:06
Во избежание минусов (которые вряд ли будут) ставлю свой плюс. Это наиболее IMHO правдоподобное объяснение маркетинговых цифр «на сколько ампер кабель»
Это только с QC так вроде. Обычный контроллер в телефоне будет держать напряжение не ниже 4,75 В.
Смотря какой контроллер используется. В datasheet указано минимальное входное напряжение.
Для распространенного в планшетах AXP202 например Vin=3.8...6.3V
  • Klaus79
  • 19 октября 2017, 14:56
Брал вот такие Ugreen, качеством доволен. Заряжают не дольше комплектного.
aliexpress.com/item/32421088643/32421088643.html
  • 19 октября 2017, 22:16
Заказал себе на али силиконового кабеля 4 жилы 22AWG, внешний диаметр 4,5мм. В жиле 22 волоска по 0,1мм, по тестам получилось 0,114 Ом/м. Наделал себе шнурков разной длинны для зарядки телефонов/планшетов. Очень мягкие, у разъема не перетираются и сам разъем не насилуют. Не нарадуюсь. До этого тоже на али заказывал кабеля, то жесткие, то жилы перетераются/переламываются, служат не долго и потом на выброс, короче кот в мешке. А тут заказал нужных разъемов, припаял и залил термоклеем, износился, сдул феном старый и припаял новый, кабель все тот же. Да, дороговато, но оно того стоит. Если посчитать сколько кабелей поменял бы то он окупился дано уже и еще с учетом что разъем в устройстве так сильно не дергается и кабель не перетирается.
aliexpress.com/item/Free-shipping-10m-4core-silica-gel-wire-0-3-square-soft-silicone-core-high-temperature-wire/32786521533.html
  • pet80
  • 19 октября 2017, 22:29
Если посчитать сколько кабелей поменял бы
А действительно, сколько бы поменяли скажем за год?
  • 19 октября 2017, 22:47
Какой коварный вопрос. Ну за год точно поменял 5 шт, причем это с ремонтом самого разъема. Потом понял что это бесполезная трата времени. Конечно с подсчетами может и не сойдется, но вот моральное удовлетворение пользованием давно окупилось. Не судите строго, просто это надо попробовать.
  • Alik313
  • 20 октября 2017, 12:57
Просто из интереса вопросы от чайника). У обычного пвс 4х0,77 (22AWG вроде как) по госту сопротивление 0,0245 Ом/м ( 0.098 на жилу) и стоимость ~25р за метр.
Зачем для дома нужен именно ваш провод, который по сопротивлению больше и дороже в 5 раз?
  • 20 октября 2017, 21:17
Делал я такие, очень жесткие и толстые получаются, сам разъем быстро изнашивался. У кабеля самодельного очень быстро, и стал замечать что в планшете уже подрасшатался. Да, ПВС дешевле и проводимость лучше, а вот волоски там толще и сам материал изоляции жестче, изначально думал что прослужат дольше, а на самом деле наоборот. Давно искал мягкие провода что бы наделать этих кабелей для зарядки и чисто случайно мне такой попался, около метра, попробовал, очень понравилось. Прошло больше пол года активных дерганий и изгибаний, до сих пор все в порядке. Материал такой изоляции и сами жилы очень гибкие.
  • mind
  • 22 октября 2017, 19:51
Уже давно себе и друзьям беру кабели этого бренда, всё отлично.

У кровати — два 1.5 метровых лапшичных кабеля подороже, с собой — короткий 25 см провод для powerbank или зарядки рядом с ноутом, просто так — обычные круглые провода.