ИОН. Краткий обзор.

Короткий обзор источника образцового напряжения на AD 584 JH.

Обзоры на Mysku уже были, 1, 2, 3, в разной комплектации и вариантах.

Потребность в данном приборе появилась после разросшегося парка мультиметров. И все они показывали по разному. Первая, и наиглавнейшая моя ошибка – не посмотрел datasheet на сердце ИОНа, микросборку AD 584 JH. В моём случае, разброс по напряжению самый большой, поэтому (предполагаю) и таблицы справочных значений к плате не прилагалось. В принципе, разброс ±30mV на 10.000 V это не много, если проверять понадобилось «домашние» приборы.
Пришло за две недели – считаю это быстро. Фото пакета не сохранилось, обычная пупырка и жёлтый пакет, сама плата в защитном антистатическом пакете. Всё целое, ничего не помялось.

Распакованный девайс:

Переключение напряжений перемычкой, не очень хорошее решение. Но бюджетное…
На плате никаких гильз или гнёзд под щупы нет, отверстия в плате и всё. Для надёжности выдерну штыревые разъёмы и припаяю гильзочки. Просто очень хотелось приборы проверить…

Запитался от блока питания ноутбука.
Щупы использовал одни и те же, после замера просто «замораживал» значения измеренного напряжения кнопкой Hold.

Проверка домашних мультиков:

HoldPeak оказался на высоте, если верить написанному на плате ИОНа, MY 68 на пределах, но в допуске, что очень радует.
Паспорт от MY 68, допуски:

Проверка рабочих мультиков:

HoldPeak в качестве эталона, для сравнения показаний.

Проверка прибора «для калымов» DT 812 — когда лень тащить большой запас инструмента. Он огорчил больше всех. Паспорт на него не нашёл, пришлось искать из «аналогов» DT 830 – он до сих пор укладывается в свои 1,2%±5 цифр последнего разряда.

Больше беспокоили «старички» MY68 и UMM2. Mastech MY68 служит уже 23 года, всегда был в тепле, и использовался бережно.
Вывод о приобретении – в хорошем хозяйстве всё сгниёт пригодится, особенно когда проверить приборы просто нечем.

Кратко о девайсе:
+ для бытовых нужд пойдёт, если вам не надо ловить тысячные доли вольта и более.

— нет паспорта поверки.

Надеюсь, отзыв стал полезен.
Если б искал прибор для проверки мультиметров сейчас, предпочёл бы взять более точный и дорогой.
  • 11 октября 2017, 00:34
Глянул на ебее такое за 160р ebay.com/itm/401293277053:g:La8AAOSw2gxYzXCd
  • 11 октября 2017, 00:47
Вот и хотел предупредить — самый большой разброс характеристик у AD 584JH. Если точность нужна, лучше не экономить, да и стоимость не настолько большая.
  • 11 октября 2017, 09:40
А как понять точный или не точный. по цене что ли? Все детальки такие же как на вашем.
  • 11 октября 2017, 10:19
AD 584J — отклонение 30ppm
AD 584K — отклонение 15ppm

www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD584.pdf
  • 11 октября 2017, 10:36
Здесь AD 584 LH, которого вроде нет в даташите )
Можете дать ссылку на AD 584K?
  • 11 октября 2017, 10:43
У Вас гугла нету, что-ли?
datasheet.octopart.com/AD584SH-Analog-Devices-datasheet-10550108.pdf

• 11 октября 2017, 10:56
У меня есть телефон, на котором не очень удобно искать даташиты в Гугле )
Спасибо за ссылку! Получается, что AD 584 LH еще точнее, чем AD 584 KH
  • 11 октября 2017, 11:08
Кстати, у Analog Devices есть еще другой чип ad780 — www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD780.pdf

Но готовых ИОНов на нем на Али я не видел.
да чипов-то полно, вопрос в том, что 584 поддерживает несколько выходных напряжений. это чертовски удобно. и именно это ключевое отличие.
  • kipbmk
  • 11 октября 2017, 09:35
+доставка 1,85$
  • 11 октября 2017, 09:39
Ткни где увидал доставку
  • angryman
  • 11 октября 2017, 10:48
Ткни где увидал доставку
Зависит от страны получателя.

• 11 октября 2017, 10:56
Так выше ссылка вроде не ибей была, а у Вас скрин с али.
  • angryman
  • 11 октября 2017, 11:41
Согласен. К нам с Ибэя тоже бесплатно.
  • Dmitriy2
  • 11 октября 2017, 18:50
Как правило — используется б/у микросхема. Даже, если есть приложенная бумажка с цифрами — обычно это ксерокопия (продавцы, которые не читают по английски — копируют результаты двух-трёхлетней давности). Купил себе за максимальную цену на Али похожий прибор с предположительно максимальной точностью. Приехал с копией измерений двухлетней давности. Цифры были рукописные, но отксеренные. В отзывах покупатели выложили фото точно такой же бумажки с точно такими же цифрами как у меня. Микросхема была впаяна сильно царапанная. Выходные напряжения выходили за паспортные значения в несколько раз.
Как правило — используется б/у микросхема.
Это ваше предположение или есть достоверный источник?
Микросхема была впаяна сильно царапанная
В моем приборе стоит свиду абсолютно новая микруха, никаких следов внешнего воздействия. Купил самую дешевую из LH на али.
Выходные напряжения выходили за паспортные значения в несколько раз.
Чем проверяли?
Как правило — используется б/у микросхема.
Это ваше предположение или есть достоверный источник?
да вроде как на форумах неоднократно писали умные люди, что и дата выпуска ого-го какая, и видно по микросхеме что б/у. да и по логике — наверняка выдирают из утилизируемых приборов, уж очень дешево получается.
  • 12 октября 2017, 00:53
Чем старее микросхема ИОН тем она стабильнее.
Так что БУ лучше новой.
Выходные напряжения выходили за паспортные значения в несколько раз. -НЕ ВЕРЮ!
В конце сентября взял вот этот за $4.09. Это самый точный из трех вариантов. Приехал за 17 дней и тоже без таблицы проверки, о чем написал продавцу и сейчас обговариваем сумму возврата.

Свои мультиметры протестировал и огорчился. Порадовал только недавно приобретенный за $8.45 BSIDE ZT102. Он оказался на высоте.
  • 11 октября 2017, 00:44
Печально… Думал, что только на самый «младший» контроллер паспорт не заполняется.
На всех должен заполняться, но китайцы иногда кладут напечатанный вариант (один и тот же на всех) или вовсе не кладут.
  • ROMUZ
  • 11 октября 2017, 04:29

Вполне рабочий вариант, даже с ксероксом бумажки.
а это точно ксерокс а не термопринтер?
  • Sanja
  • 11 октября 2017, 13:34
мне пришёл с рукописным
  • 11 октября 2017, 13:41
В комментариях к товару у этого продавца написано, что бумажка, которую он прикладывает липовая. На самом деле нет никакой гарантии, что рукописная тоже не липа )
  • 11 октября 2017, 09:42
))) Да они напечатают что хочешь. Да и сами знаете у них свои измерения.
  • bahek29
  • 11 октября 2017, 03:14
«Mastech MY68 служит уже 23 года»

ого! это не опечатка? солидный возраст у старичка…
ну так видно что из старых еще, с линейной шкалой. у меня два таких, правда немного помоложе, ну и состояние уже похуже.
  • 11 октября 2017, 20:37
Простите, обманул… Хотел лишнего приписать. Чек в коробке нашёлся.
мой наверно ровесник. чек не найду, а на наклейку лень идти в гараж смотреть. младший брат 2004 года. оба вполне в строю.

а первого модернизировал. внедрил литий, напечатал новую переднюю панель, ну и в целом подмарафетил.

это, кстати, о вечных тестерах. вот он работает, его не то что жалко — его и смысла-то нет выкинуть, при этом купил ut61e который объективно лучше по всем параметрам, и чего сейчас делать? ;) я прям рад что не купил еще один my-68 не так давно. ;))

а my-68 был на то время лучшим тестером. после него я понял кайф от «автоматического» тестера, да и от линейной шкалы. сейчас я вижу как работают другие автоматы, другие барграфы, и понимаю, насколько же он был крут. да и сейчас-то крут. фактически до сотки баксов его только ut61e и переплюнет по скорости. остальное с автоматом и барграфом сейчас просто нервно курит. и даже не в тамбуре, а в подворотне.
Неделю назад купил 61Е, и знаете, вот как то мне мой старенький my-68 приятней, цифры на экране, шкала, пищалка, все такие душевное, или может привык просто. 61е оказался действительно быстрее.
Я в своем my-68 перерезал одну дорожку возле АЦП, теперь автоотключение есть, хоть и не совсем корректное, так как АЦП спит, а а остальные микросхемы 4066, 062, 555 все же потребляют напрямую. Так же заменил весь электролит на качественный тантал (капля), заменил конденсатор в цепи АЦП отвечающий за наружный фильтр переменного тока на термостабыльный (золотистый) милар, прехранитель стекляшку на мА заменил на сам восстанавливающийся. Вобщем девайс просто Агонь, хочу переделать измеритель емкости, что бы 20мФ мерял. :))))))))))
Неделю назад купил 61Е, и знаете, вот как то мне мой старенький my-68 приятней,
дело привычки. 61е очень быстрый, даже поэтому к нему нужно привыкать. плюс разрядность дисплея больше — тоже непривычно поначалу. но my68 хороший, да. зря они сделали новую версию. и главное непонятно нафига выпускать под тем же номером что-то совсем другое.
  • bOBZILLA
  • 11 октября 2017, 06:57
Извините, ребята, но это чушь, а не прибор. Без измерений выдаваемых им напряжений на поверенном точном вольтметре он годится только «побаловаться». Фактически ТС просто сравнил свои мультиметры между собой. Можно для этого было использовать пару батареек или аккумуляторов и посмотреть какой сколько показывает. Вполне возможно, что самый точный у него, например, Mastech, а все остальные врут пропорционально.
за эти деньги это всё равно отличное приобретение для пРоверки приборов — оно банально удобнее выставлять эти 4 «эталонных» напряжения, чем морочиться с батарейками.
  • 11 октября 2017, 10:09
Сколько стоит поверка мультиметра? Я думаю, что такой приборчик на поверку Ростест непримет )
  • Avgur
  • 11 октября 2017, 11:13
Извините, ребята, но это чушь, а не прибор. Извините, ребята, но это чушь, а не прибор. Без измерений выдаваемых им напряжений на поверенном точном вольтметре он годится только «побаловаться».
Уж поясните поподробнее, чем Вам «прецизионная» микруха не угодила? Которая выдает фиксированные напряжения.
Без измерений выдаваемых им напряжений на поверенном точном вольтметре .....
Какая точность должна быть у такого вольтметра? И для чего Вам такая точность необходима в «домашних» условиях.

Я не говорю про профессиональную калибровку приборов попадающих под Метрологический Надзор, в обзорах говорится про проверку показаний приборов в домашних условиях, когда калибровать (платить деньги) нет возможности.
В таком случае показания сверяются с «калиброванным» прибором (обычно берут поверенный прибор на работе, у кого есть возможность) или вот с такой «приблудой». Как упомянул автор обзора — надо брать с другими буквами (индексом):
  • bOBZILLA
  • 11 октября 2017, 14:13
Вопрос в практическом применении приобретенной приблуды. Ясное дело, что речь идет не о поверке в домашних условиях. Есть несколько мультиметров. Все они дают отличающиеся показания при измерении напряжений обозреваемого источника. Чтобы повысить точность измерений можно расчитать необходимую поправку в разных диапазонах. Вопрос: как это сделать, если неизвестно какую ошибку дает данный «ИОН»?
Микруха-то может и «прецизионная», а вот её обвязка нет. К тому же, например, AD584J по даташиту при 2,5В может иметь ошибку до 0,0075В, что будет видно на мультиметре.
Так что не зная точных выходных данных обозреваемого устройства, оно практически бесполезно.
Можно не заказывая его, просто довериться одному из своих мультиметров, например тому же HoldPeak, и для остальных прикинуть поправки от его показаний. Результат будет тот же, но бесплатный.
у 584 микрухи и обвязки-то особо нету. нечему влиять.
  • islera
  • 11 октября 2017, 21:15
можно расчитать необходимую поправку в разных диапазонах
в большинстве мультиметров внутри есть подстроечные резисторы, которыми можно точно настроить основной измеряемый диапазон.
это бывает сложно сделать без документации. впрочем, за что я обожаю мастековский саппорт — они отзывчвые. купил клещи ms2108 — ну подвирают. написал в саппорт — прислали кусок сервис-мануала по настройке. я офигел. ;)
  • Casioman
  • 12 октября 2017, 20:57
поделитесь с муськовчанами, вдруг кому нужно
не раз уже делился: yadi.sk/i/7VvTkKaM3GRnhk
  • Avgur
  • 13 октября 2017, 16:12
Есть несколько мультиметров. Все они дают отличающиеся показания при измерении напряжений обозреваемого источника. Чтобы повысить точность измерений…
Вас не устраивает такая точность в домашних условиях?
Автор обзора написал что бы он сделал в этом случае
Сайт читают как опытные профессионалы так и начинающие любители. За первых волноваться не чего, а вот последним не понятно — для чего нужна такая точность.
Но навязывается какая то мысль, что это «крутая» штуковина, но есть еще круче.
AD 584J — отклонение 30ppm
AD 584K — отклонение 15ppm
Надо ли это «круче» или нет, хотя бы автору обзора- не понятно. Но он только высказал свое мнение.
Мне и вспомнился анекдот — Мама, а зачем нам эти прибамбасы в зоопарке.

А высказывания типа
Извините, ребята, но это чушь, а не прибор.
Вообще ни о чем. Учитывая, что несколько обзоров были.

P/S/ Не подумайте что я как то хочу Вас обидеть.
  • 11 октября 2017, 20:54
Вот после батареек мне и захотелось что-нибудь посущественнее. Как отправная точка для проверки.
имено! при чем эта «отправная точка» еще и покрывает изрядную часть диапазона(ов) простых тестеров, это не просто 2.5В, тут есть варианты. температурная стабильность? отлично, вот есть помещение, есть тестеры, есть этот ИОН. приводим к общему знаменателю. температура пофиг — она для всех одинакова.
  • 11 октября 2017, 08:19
В силу своей малограмотности, я никак не въеду, нафига народ покупает эти девайсы. Может мне кто объяснит?

Мне всегда казалось, что можно взять TL431 и три резистора, и получить по характеристикам полный аналог, только цена будет на порядок ниже. Для эстетов, можно поставить две TL431 последовательно, чтобы вообще убрать зависимость от входного напряжения. Дальше, собранную схему замеряем на образцовом приборе, и имеем ИОН за 5 копеек на любое напряжение.
эстеты будут использовать TL1431
  • 11 октября 2017, 09:15
За 50 штук TL431 обычно хотят ~1$, а за TL1431 хотят ~0.5$ за штуку.

Температурная стабильность для ИОН в общем не особо критична. А две последовательные TL431 по электрической стабильности будут явно лучше, чем одна TL1431.
  • 11 октября 2017, 09:33
Температурная стабильность для ИОН в общем не особо критична.
Прям даже не знаю, что и сказать, цензурное :)
  • 11 октября 2017, 09:38
Если ограничить интервал температур только комнатными, то температурная стабильность TL431 очень даже на уровне. Не вижу смысла, зачем её улучшать ещё сильнее.
  • 11 октября 2017, 09:42
Останется точность выходного делителя. Кроме того, есть как минимум долговременная точность.
  • 11 октября 2017, 09:49
Останется точность выходного делителя.
Без разницы. Всё равно схему нужно измерять на образцовом приборе, перед использованием.
  • 11 октября 2017, 10:06
Всё равно схему нужно измерять на образцовом приборе, перед использованием.
Я измерял, разница не очень большая.
  • 11 октября 2017, 10:29
у Вас бомажка была немного не такая, как в обзоре
т.е. есть вероятность, что замеряли именно Ваш экземпляр
  • 11 октября 2017, 10:33
т.е. есть вероятность, что замеряли именно Ваш экземпляр
Весьма похоже, если продавец еще ими торгует, то есть шанс купить нормальный товар.
  • 11 октября 2017, 12:42
Читал обзор на Вашем сайте, интересно, спасибо! )
Что скажите про AD584LH? По даташиту он точнее чем AD584KH в Вашем обзоре. Одно НО, у продавца, судя по отзывом, проверка липовая.
  • 17 октября 2017, 11:49
Одно НО, у продавца, судя по отзывом, проверка липовая.
Если нет доступа к точному оборудованию, то присутствие правильной бумажки более важный аргумент, чем изначальная точность микросхемы.
  • 17 октября 2017, 12:03
да, согласен, еще бы быть уверенным, что бумажка правильная.
  • 17 октября 2017, 12:08
еще бы быть уверенным
Хотя с другой стороны, для бытового использования хватит точности даже без бумажки.
В идеале сходить в метрологию, но мало кто может :(
  • 17 октября 2017, 12:22
Да, цены у них не гуманные (смотрел цены, хотел отнести мультиметр, передумал).
Да и платку эту они не возьмут, я думаю. Только если личные знакомства есть…
  • 11 октября 2017, 12:42
aliexpress.com/item/AD584-High-Precision-Voltage-Reference-Module-4-Channel-2-5V-7-5V-5V-10V/32672069416.html

Сорри, с телефона не туда ткнул. Текст сообщения чуть ниже )
Температурная стабильность для ИОН в общем не особо критична
да можно вообще его не использовать, по пальчиковой батарейке калиброваться. одна — полтора вольта, две — три и т.д. делов-то куча. дешево и всегда под рукой.
  • vot
  • 11 октября 2017, 11:12
по пальчиковой батарейке калиброваться. одна — полтора вольта, две — три
1.5 вольта — это уже не свежий элемент)) Людей интересуют сотые доли (хотя бы)
фигня какая. мы даже на температурную стабильность ИОНа забиваем болт, а ты о свежести батарейки…

опять же, тут же у каждого под столом стоит какой-нить агилент с туевой хучей разрядов, и точно измерить батарейку — не вопрос.
  • 11 октября 2017, 22:20
Конечно не пальчиковая, но по сути таки батарейка, и таки применяется для поверки :)
там и цена-то тоже «слегка» не как у пальчиковой ;)
  • 11 октября 2017, 22:49
там кроме цены куча приятных моментов
сдвинул с места, гуляешь денек, перевернул — в мусорку
сплошная веселуха
  • 11 октября 2017, 11:36
Температурная стабильность для ИОН в общем не особо критична.
Жжоте, комрад. Это один из важнейших параметров девайса под названием Источник Образцового Напряжения.
  • 11 октября 2017, 17:26
Комрад. Прежде чем так переживать о температурной стабильности, советую внимательно почитать даташит на TL431.
  • 11 октября 2017, 17:59
Внимательно вычитал о блестящем ТКН в 25 mV на градус в рабочем диапазрне температур у TL431C. Переживать о температурной стабильности не перестал, даже наоборот.

P.S. Поправил.
  • 11 октября 2017, 18:10
а там точно на градус или по всему диапазону?
  • 11 октября 2017, 18:19
а там точно на градус или по всему диапазону?
Вот именно!!! А диапазон там ох какой широкий и очень нелинейно себя ведёт. Если брать интервал только комнатных температур, там ну очень малый дрейф будет.

И ещё, камрад почему-то взял максимальное значение. В то время как типичное указано равным 7 mV. Когда берёшь сразу полсотни TL431, протестировать и выбрать с минимальным дрейфом, на уровне типичного значения или меньше, совсем не сложно.
  • 11 октября 2017, 18:35
И ещё, камрад почему-то взял максимальное значение.
Будете жаловаться, я и 50mV от I-grade приведу, не поленюсь :)
Если уж брать полсотнями и прочими оптами и под рукой ничего подходящего нету, можно запараллелить десяток-другой для более-менее пристойного ТКН
  • 11 октября 2017, 18:40
Если уж брать полсотнями
Полсотни стоит БАКС. Раньше было ещё дешевле, пока на али бесплатные доставки не прикрыли.

можно запараллелить десяток-другой
Комрад, Вы сегодня в ударе, в плохом смысле этого слова.

НЕЛЬЗЯ ПАРАЛЛЕЛИТЬ СТАБИЛИЗАТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ.
  • 11 октября 2017, 18:44
Вот бы человечество резисторы придумало, для подобных случаев.
умеючи-то можно…
  • 11 октября 2017, 19:00
умеючи-то можно…
И даже умеючи, ограничений будет вагон. Не наш случай.
«наших случаев» — ровно два:
1) не жмёмся и покупаем на 3-6 баксов проверенный вариант у китайцев
2) тратим время на создание из овна и палок чего-то заметно превосходящего по параметрам п.1.

иначе оно того не стоит.

при этом я и сам любитель сэкономить этих три копейки, и покреативить, но вот в данном случае — ну нонсенс.
В комнатных температурах 20-40 тлка легко уползет на пару милливольт, так что все равно не вариант.
  • 11 октября 2017, 18:47
В комнатных температурах 20-40 тлка легко уползет на пару милливольт
Просмотр даташитов младших ИОНов сильно охладит веру в их уникальную стабильность. Я как-то смотрел раньше, и понял, что TL431 — этож просто клад, за свою цену.
  • 11 октября 2017, 18:52
5ppm на градус у REF192 как бы поменее, чем у TL431.
  • 11 октября 2017, 18:57
5ppm на градус у REF192 как бы поменее, чем у TL431.
Есть лучше, но значительно дороже.
а можно узнать, нахрена этот цырк? чтобы сэкономить баксик на покупке готового девайса?
  • 11 октября 2017, 19:03
Чтобы понять, что девайсик за 4 баксика можно не покупать, а сделать самому, за 5 коп.
купив полсотни 431-х и потратив полдня на их исследования?! да ну нах, совсем!
  • 11 октября 2017, 20:29
А при комнатной температуре его дрейф нафиг не нужен (как и любого другого, да и сами об этом писали) в случае использования как источника образцового напряжения в домашних условиях. А вот начальный разброс от 0.5% до 2% для TI не лезет ни в какие ворота по сравнению с обозреваемым.
И да, долговременная стабильность, как параметр для TL431 не предусмотрен, т.е. как бог на душу положит.
А если сделать обвес для получения четырех напряжений, сделать плату, купить детали то и стоимость будет сравнимой. А характеристики хуже. Так что про TL431 в этом применении забываем. Флуд, по поводу что можно подстроить по прецизионному прибору оставляем, поскольку при наличии такового такие приблуды не нужны.
А для работы, тл-ки очень даже ничего, там где нужна точность около 1% :).
  • 12 октября 2017, 07:26
Совершенно не критично, потому как калибровка на образцовом приборе полностью устраняет этот начальный разброс.

Какой обвес? Один узел, на одно напряжение — 5 коп. 4 узла, на 4 напряжения — 20 коп. Ну и стоимость платы. На этом все расходы.
  • 12 октября 2017, 17:49
Совершенно не критично, потому как калибровка на образцовом приборе
О каком дополнительном приборе может идти речь, когда обозреваемый и покупается для этих целей. НЕТ образцового прибора.
На этом обсуждение применения TL431 для данного случая резонно закончить.
  • Dmitriy2
  • 11 октября 2017, 19:20
Нашёл дешёвое предложение TL1431 на Али
Все загвоздка в том что нужен эталонный прибор для проверки собранной схемы.
  • 11 октября 2017, 09:31
Как бы точность отличается не на порядок даже, кроме того, ТЛ431 на ИОН тянет, но с трудом, тогда уж покапать именно ИОНы.
  • 11 октября 2017, 09:36
О какой точности идёт речь?

Смотрел чисто ИОНы. С удивлением для себя обнаружил, что младшие ИОНы по точности на уровне TL431.
  • 11 октября 2017, 09:39
О какой точности идёт речь?
А у ИОНа одна точность?

Вообще разговор об «сэкономить» на покупке и так копеечного девайса, выглядит как-то нелепо.
Ладно бы этот ИОН стоил баксов 100, да, не каждый потянет, но 4-5 долларов, Вы шутите? Менять на ТЛ431?
  • 11 октября 2017, 09:44
Как бы точность отличается не на порядок даже
Я просто хочу расшифровать эту фразу. Какая точность отличается не на порядок даже?

Не нужно тупо сравнивать даташиты TL431 и на ИОНы. Там много разных точностей, и далеко не все они критичны.

Когда заявляется точность ±30mV на 10.000V, я вообще не вижу смысла брать такой ИОН. TL431 даст даже лучше точность. Речь не о том, чтобы менять ИОН. А о том, чтобы вообще его не покупать, по крайней мере такой.
  • 11 октября 2017, 10:04
Не хочу лезть в даташит, например абсолютная точность задания напряжения.

Здесь четыре напряжения, ТЛ431 умеет только одно, остальные только с делителями, сделаете недостающие 5/7.5 и 10 Вольт в домашних условиях с приемлемой точностью?
  • 11 октября 2017, 10:13
Не хочу лезть в даташит, например абсолютная точность задания напряжения.
Абсолютная точность задания напряжение для ИОН ВООБЩЕ НЕ ИГРАЕТ РОЛИ. Именно поэтому ко всем ИОНам прикладывают бумажку, а не добиваются точного напряжения на выходе.

Так как, схему всё равно нужно измерять на образцовом приборе перед использованием, абсолютная точность будет определяться не показателями ИОНа, а показателями образцового прибора.

Для ИОН реально важны только точности от изменения температуры, входящего напряжения и нагрузочного тока. А они у TL431 вполне на уровне чисто ИОНовских.
  • 11 октября 2017, 10:14
Абсолютная точность задания напряжение для ИОН ВООБЩЕ НЕ ИГРАЕТ РОЛИ.
Да, только здесь она в любом случае будет выше, даже без бумажек. И если человек купит такую штуковину как в обзоре, то даже без бумажек ему хватит точности проверять свои домашние приборы.
  • 11 октября 2017, 10:19
Да, только здесь она в любом случае будет выше, даже без бумажек.
Не делайте мне смешно.
±30mV на 10.000V это никакая точность.
  • 11 октября 2017, 10:23
Я использовал КН, там 10мВ.
Какая точность будет у ТЛ431 при 10 Вольт без путешествия к образцовому прибору?

И да, у ТЛ431 температурная стабильность все равно заметно ниже, даже ±10 градусов для нее многовато.
  • 11 октября 2017, 10:28
Без образцового прибора с TL431 не обойтись.
  • 11 октября 2017, 11:23
ну, в крайнем случае их можно соединить последовательно, если уж так припечет.
  • 11 октября 2017, 11:11
ни в коем случае не смотрите в даташиты от lm199/399/ltz1000
там с initial tolerance вообще кошмар, стыд и позор
  • 12 октября 2017, 01:41
(((Когда заявляется точность ±30mV на 10.000V, я вообще не вижу смысла брать такой ИОН. TL431 даст даже лучше точность.))

Ржачь же… ЧО!

kn_dima
11 октября 2017, 10:43
У Вас гугла нету, что-ли?
datasheet.octopart.com/AD584SH-Analog-Devices-datasheet-10550108.pdf

• 12 октября 2017, 07:29
10.000 v мах ± 5mv МАКСИМУМ!!!
1. А какое отношение AD584L имеет к обозреваемому устройству?

2. Ну да, AD584L существует и имеет неплохие показатели как ИОН. И чо? Вывод-то какой?
  • 12 октября 2017, 11:27
Вывод:«У попа была собака он её любил, она съела кусок мяса он её убил.И в землю закопал и надпись написал: У попабыласобака онеёлюбил ....»
И так по кругу.
Троллите?
А какое отношение имеет к обозреваемому устройству ваше TL431 БЕЗ буквы?
с точностью 2% у Тексас инструмент и все 5% у китайцев и 50 ppm ???
  • 11 октября 2017, 12:04
Если чел не понимает разницы между хреновым TL431 БЕЗ буквы вообще (а про букавки опосля 431 слышал вааще?) и AD 584 я даже не знаю каким матом сказать ЭТО!
Это дилетант и школоло.Такому и батарейки много будет.
  • 11 октября 2017, 17:39
Если чел не понимает разницы между хреновым TL431 БЕЗ буквы вообще (а про букавки опосля 431 слышал вааще? Это дилетант и школоло.
Ну чтож, придётся очередного «гуру» поучить работать с даташитами.

Не соблаговолит-ли местный гуру, объяснить всем малограмотным, со ссылками на даташиты, в чём-же отличия TL431 с буквами и без букв. Подскажу, смотреть нужно на слова «Reference Input Voltage» и «Reference Input Voltage Deviation Over Temperature Range». Дальше было-бы неплохо расшифровать каждый из этих терминов, а потом заткнуться.
  • GDN
  • 11 октября 2017, 19:58
Просто напишу это здесь…
Есть еще такой прикол:
tl431 Vref= 2.5V
tlv431 Vref= 1.24V
Не все знают, можно долго репу чесать, пока поймешь)
  • 12 октября 2017, 01:19
Школьник учит работать с даташитами-Ололо…
И пиарит китайские 431 без буквы, не зная чем А отличается от В.

− 0.5% ...B Grade
− 1%...A Grade
− 2%... Standard Grade
D Typical Temperature Drift (TL431B)
− 6 mV (C Temp)
− 14 mV (I Temp, Q Temp)
Я такое гавно как без маркировки(2%) и А(1%) даже в Маркус тестер не поставлю, не то что в приличный прибор.

VI(dev)Deviation of reference voltage over full temperature range
VKA = Vref, IKA = 10 mA, 6 16 mv
All other devices 4 25 mv, для TL431A — 34mv

от 2440 до 2550mv разброс 110 милливольт!
16-25-34 милливольт КАРЛ! Deviation для Standard Grade
А сколько у китайских без буквы подделок только дядюшка Ляо знает.
Но явно не как в даташите ТИ.
Ах да отбирать из сотни 431 приличный из запасов в сейфе у начальника.Да только сейф на работе остался в СССР.
  • 12 октября 2017, 07:49
− 0.5% ...B Grade
− 1%...A Grade
− 2%… Standard Grade

от 2440 до 2550mv разброс 110 милливольт!
Разброс полностью устраняется на фазе калибровки образцовым прибором. Так что видим КАРЛ, что буквы в модели, по этом параметру АБСОЛЮТНО НЕ КРИТИЧНЫ.

D Typical Temperature Drift (TL431B)
− 6 mV (C Temp)
− 14 mV (I Temp, Q Temp)
Это при колебании температуры во всем диапазоне температур. Нам не нужны температуры -40C и +85C. Нам-же нужны только комнатные температуры. Так что смело делим этот показатель на 10. И получаем реальные цифры на уровне 1-2 mV. И это у самых простых и дешёвых букв, Карл. А у обозреваемого ИОНа в теме заявлено 30 mV. Понимаешь, Карл, что TL431 ценой в сто раз меньше, работает лучше, чем обозреваемая в теме.

Ах да отбирать из сотни 431 приличный из запасов в сейфе у начальника.
На Али их продают за ПЯТЬДЕСЯТ штук по цене порядка 1$ (ОДИН ДОЛЛАР). Так как TL431 в хозяйстве штука полезная и для других задач, почему бы не купить, чисто чтобы было. Что, жалко доллар?
  • 12 октября 2017, 11:38
(Разброс полностью устраняется на фазе калибровки образцовым прибором. )

Поинтересуйтесь сколько стоит ПОВЕРКА.И сколько стоит ПРИБОР ДЛЯ КАЛИБРОВКИ.
Совсем не 1 доллар первое и даже не 100 долларов второе!!!
Не, чисто поржать тема.

(Это при колебании температуры во всем диапазоне температур. Нам не нужны температуры -40C и +85C. )
А вот и хреново даташит учили!!!
Там у 431В 6 и 16мв от 0 до 70 С
А без буквы в два раза ХУЖЕ до 34мв.
И расчёты даны для напряжения 2449мв — 4мв даёт уже 23ppm

AD584L — отклонение 5ppm тоже от 0 до 70С

(А у обозреваемого ИОНа в теме заявлено 30 mV.)-
так автор вам гусским языком написал что взял эту букву по ошибке, потом только понял что взял ХУДШИЙ экземпляр.
А если сравнивать СРАВНИМОЕ -лучшие буквы у 431 и AD584 то: Вывод 431-гавно и геморой.
И говорить что 431 лучше может только не разбирающийся в этом вопросе школьник/радиолюбитель.
У 431 точность ХУЖЕ по всем параметрам.

Большей точности и меньшего ухода можно добиться ещё дешевле на стабилитронах.Как это было сделано крутыми фирмами.
Вот только отбор из сотен штук и термотренировка-выдержка/старение несколько лет.
Зато дёшего а чо-тренируйтесь.

Да на 431 без буквы мне даже цент жалко.
Валяются несколько 431А без дела-боюсь даже использовать этот хлам.Несколько недель искал на радиобазарах 431В -не мог купить(местные обыватели-продаваны НЕПАНИМАЮТ зачем(нутупые)), искал долго на АЛИ не нашёл, нет с буквой вроде есть но продавец точно не гарантирует какую букву он вышлет(ржака).
В результате заказал в другом городе на фирме из Европы 431В с гарантией(совсем не за пол доллара десяток) и более дорогих типов с точностью 0,1% и лучше (несколько долларов штука! и только в СМД исполнении).
А вы мне сказки тут рассказываете «о снабженьи бытовом».
Если в радиолюбительский или измерительный прибор требуется ТОЧНОЕ опорное напряжение вы его ТОЖЕ будете типа подстраивать от 2-5% с помощью переменного резистора «образцовым прибором» за несколько десятков тысяч долларов? :)))
  • 11 октября 2017, 08:25
Недавно получил такой, но с правильной бумажкой. Тестеры попроверял без проблем, всё не так плохо, а вот цифровые показометры проверить не удалось — показывают какую то абракадабру, притом все разную.
  • 11 октября 2017, 08:30
Если не трудно ссылочку.
  • 11 октября 2017, 09:37
К сожалению страница с товаром не открывается, наверное продавец закрыл страницу, а брал я за 2.96.
  • 11 октября 2017, 09:58
Еще вопрос — AD584 у Вас с какой буквой J, K или L?
  • 11 октября 2017, 10:39
С доставкой?
  • 11 октября 2017, 20:41
Да
  • 11 октября 2017, 09:32
Недавно получил такой, но с правильной бумажкой.
Как узнали?
  • 11 октября 2017, 09:43
Я имел ввиду, что данные были заполнены от руки и для моих задач этого хватает. Меня больше смущает, почему цифровые вольтметры​ не хотят с ним работать.
  • 11 октября 2017, 10:08
почему цифровые вольтметры​ не хотят с ним работать.
А питали Вы его от чего?
  • 11 октября 2017, 20:15
Да, вы правы, при внешнем питании от кроны или линейника все стало на свои места. При ИБП погрешность увеличилась немного. А двухвыводной вольтметр не хочет корректно работать — наверное не хватает мощности ИОНа.
  • -kan-
  • 11 октября 2017, 20:39
Не корректно — это как?
  • 11 октября 2017, 20:42
Напряжение гуляет в пределах вольта-полтора.
да фиг пойми как — ИОН же не может обеспечить ему достаточную силу тока для питания.
а какой именно вольтметр не работает и как был подключен?
  • 11 октября 2017, 20:16
Спасибо за наводку, уже разобрался.
  • u3712
  • 11 октября 2017, 11:50
Кстати, у AD584 только один вывод с низким выходным сопротивлением («10В»). Остальные выходы получаются с делителя, причем довольно высокоомного (24-12-6-6к).
  • 11 октября 2017, 12:43
А может, стоит таки внимательнее посмотреть в даташит?
Выход-то у AD584 всего один!
  • urfin33
  • 11 октября 2017, 11:52
Короткий обзор опорного источника напряжения
В качестве придирки-) Всё-таки опорное напряжение, а не источник.
и не опорное, а образцовое.

образцового напряжения источника обзор короткий.
  • 11 октября 2017, 12:39
образцового напряжения источника обзор короткий.
… вижу я :D
  • urfin33
  • 11 октября 2017, 12:48
и не опорное, а образцовое.
согласен, так ещё лучше
  • 11 октября 2017, 13:32
Производитель считает что опорного напряжения. До образцового еще километры.
в данном случае это источник образцового чисто по применению. был бы он в приборе где использовался как опорное — это одно. тут же это чистый источник образцовки.

кстати, производитель называет его precision voltage reference, что переводится как источник образцового напряжения, потому что reference=эталон
  • 11 октября 2017, 14:47
Да, используется как образцовое. И разговоры про tl431b выше, это разговоры. Во — первых, точность 0,4%, во вторых, сколько потеряется при усилении до 10 вольт (в домашних условиях).
кстати, производитель называет его

Если уж кстати, то переводите предложение целиком, а не по отдельным словам, и все станет на свои места. Опорное и образцовое по смыслу намного ближе, чем эталон.
Можно глянуть вики :).
P.S. Что бы не заморачиваться, себе для этих целей брал на AD588BQ.
P.P.S. Обзор, имхо, надо было назвать: «Чем я проверил свои приборы» :).
как по мне, то образец и эталон это как раз очень близкие понятия, гораздо ближе чем «опора» к ним обоим.
  • 11 октября 2017, 15:53
как по мне
Совершенно не против, как говорится: демократия и свобода мысли.
  • 11 октября 2017, 20:45
Благодарю!
  • 11 октября 2017, 20:45
Спасибо! Это не придирки — дельное замечание.
Поправил.
  • 11 октября 2017, 14:54
для бытовых нужд пойдёт, если вам не надо ловить тысячные доли вольта и более
Даже сотые вольта ловить… да что там и десятые не упало дома. И мульттком их не уловить. нужен как минимум логгер, по идее осцил с покрытием частоты приличным.
логгер тут при чем? и тем более осцилл, который всю жизнь был предназначен для отображения формы сигнала, а не для его точного измерения. для точного измерения напряжения предназначены как раз тестеры.
для чего «дома» высокоточные измерения — вопрос отдельный. не все дома батарейки и напряжение в розетке измеряют, некоторые и электроникой занимаются.

а сотые доли вольта — да вот хоть бы и для проверки зарядного устройства для лития. вполне себе домашнее применение.
  • 11 октября 2017, 16:30
логгер тут при чем
ловить тысячные доли вольта
У меня есть логгер. Самодельный. Это простой АЦП и далее в уарт. Плюс он может оффлайново если приложение не сообщило что работаем в аурта писать в энергозависимую память (прибор работает от литиевого аккума) и все что есть в еепром пишется. По этому это именно что логгер. При подключении к ПК он все выдается в уарт. Осцил такго не могет, но у осцила и рарешение обычно больше. А мультик… он выдает среднее за количество замеров или хз как китаец написал. Но ни одни мультком не словить и не доказать разнику в 0.001В в наших реалиях. 1мГц осцил показал стабильное напряжение на входе, а на деле 100мГц показал что там приличная пульсация у БП, которая вышибала МК… вот такие дела… и стоило это мне 2к на деталье плюс 8 часов жизни. Ну и сейчас в поисках нормального продавана на 100мГц осцил плюс. Вот такие дела.
  • 11 октября 2017, 17:14
Но ни одни мультком не словить и не доказать разнику в 0.001В в наших реалиях.
шутите?
  • 11 октября 2017, 19:43
Как среднюю да, как текущую нет. Но в быту оно и не надо.
а в тестере — тот же АЦП и вывод сразу на дисплей. нафиг мне например вывод в UART? а ведь именно это основная задача логгера — не точные измерения, а запись их в лог, ну или передача вовне на регистратор.

у осцила и рарешение обычно больше
да ладно?!

Но ни одни мультком не словить и не доказать разнику в 0.001В в наших реалиях
да ладно?!

а вот пульсации и прочие импульсные сигналы — это как раз работа для осцилла. а не точные измерения.
  • 11 октября 2017, 19:16
Дело в том что врем вывод на экран плюс ваша возможность увидеть это… ведь 25-й кадр вы уже не видете, а я говорю про мегагецры. Там и тем паче ваш экран при скажем 2.8 и 2.9 все время будет показывать для вас 2.8, ибо время разгорания и затузания… ну и т.д. А на осциле я увижу именно график, просто глубокий с возможнстью… а на логгере не надо тратить время на отображение, записб в буфер куда быстрее. Пример привел выше. Осцил — по факту логгер. Только не умеет писать в себя для последующего анализа. Только ценник осцила с характиристками логгера куда более (по себе знаю, когда ацпешка мне встала в 800 рябчкиов, а мозги умеющие выделить интересное и отправить на экран + сам экран в 5 раз дороже...) так что то что вы не курите тему не значит что вы в теме…
А уж
Это вообще бредок… Пакет для пакетов ваш верх )
бредок — это то на что я отвечаю сейчас.
Скорее бредок у вас, извините. Сравнивать соленое с теплым можно и без АЦП в 800 рублей.
  • 11 октября 2017, 16:34
ИМХО. Данное устройство позиционируется как домашнее. Ни о каком серьезном измерительном применении речи не идет.
Доверять каким-то клочкам бумажки без реквизитов сомнительно.
Чтобы пользоваться им необходимо его проверить (именно проверить, а не поверить — потому что это не средство измерений) в сертифицированной лаборатории. Хорошо у кого есть доступ к поверенным средствам измерений. А у кого нет? Интересна тогда цена вопроса.
Поэтому, если дома имеется HP890CN, то с таким же успехом его можно использовать для проверки остальных приборов.
Еще раз это ИМХО.
магазин сопротивлений например — тоже не средство измерений, однако должен проходить поверку. источник образцового напряжения — тем более. другое дело, что его в реестре нет, соответственно его просто так поверять не станут, а процедуру «легализации» и тем более внесения в реестр я слабо себе представляю. но думается за пару рублей могут и написать аналогичную китайской бумажку.

теперь насчет 890 тестера. ну вот у меня дома есть пара ut61e. и показания у них были разные. оба при этом в пределах погрешностей, но тем не менее. и это прибор более высокого класса чем 890. так что нужен какой-то «общий знаменатель». и обозреваемый ИОН — это оно и есть. в целом — да, неплохо бы проверить его на нормальном оборудовании чтобы узнать реальные значения, но…
  • 11 октября 2017, 17:40
И о какой проверке/поверке тут может идти речь?
Ладно, куплю я эту платку сдам ее в метрологическую лабораторию.
Пускай даже за ее возьмутся, хотя на деле никогда не возьмутся.
Если только знакомый.
Хорошо, пускай намеряют что-то, дак пока я несу ее по улице от перепадов температуры
влажности показания другими будут. Устройство не термостатировано. Дальше-батарейка разрядится напряжение «поплывет». Так что уровень этих платок-домашнее применение.
  • 11 октября 2017, 18:00
Термостатирование — это совсем другой уровень. И соответственно цена на порядок выше.
uncle_sem
Средства измерения — технические средства, используемые при измерениях и имеющее нормированные метрологические свойства. Т.е. магазин сопротивлений — это средства измерений. Мера есть средство измерений, предназначенное для воспроизведения физической величины заданного размера. Даже линейка относится к средствам измерений. Здесь подробней electricalschool.info/spravochnik/izmeren/572-chto-takoe-sredstva-izmerenijj.html
не, ну с этой точки зрения — да. то есть оно не является средством измерений просто потому что без бумажки. без сарказма.
  • 11 октября 2017, 19:03
Из Вашего поста я понял, что магазин сопротивлений — это НЕ средство измерений, поэтому и возразил.
"магазин сопротивлений например — тоже не средство измерений"
вопрос формулировок, не более того.

так как я изучал метрологию еще в институте — то формулировки не помню. и всякие гири и магазины сопротивлений считал не средствами измерений, а какими-то эталонами, что-ли, не задумывался о названиях. гирей и резистором ведь ничего не измерить.

но если они таки относятся к средствам измерений — то и славно.
  • 11 октября 2017, 18:18
метролог все равно будет отдавать результаты при определенной температуре, влажности и напряжении питания, так что не проблема.
  • 11 октября 2017, 19:24
Давайте уже отделять «мух от котлет»! Метролог точно не возьмется именно за это устройство. Но, несомненно, устройство имеет право на жизнь как домашнее (хоббийное). Использовать его, думаю, разумно, хотя бы для оценки точности показаний своих домашних мультиметров.
метролог вполне сможет измерить его выходные напряжения с высокой точностью в определенном диапазоне температур, или при определенной стандартной температуре. вопрос не более чем в заинтересованности, то есть оно ему должно быть хоть как-то интересно — или из любопытства, или потому что денег дадут, или по знакомству, или еще почему-то
  • 12 октября 2017, 12:08
А это устройство что КТО ТО, в здравом уме, собирается использовать на производстве?
Об этом кто то когда то ЗАИКАЛСЯ????
Откуда у вас такие фантазии?
Плчему так возбудились в этих темах метрологи?
Проблемы с пониманием?
Кусок хлеба отбирают? Вроде ещё нет. Бггг…