Обзор умного USB RD UM24C тестера с цветным дисплеем и Bluetooth

• Цена: $17.29 (c BT) и $13.34 (без BT)

Это свежая модель тестера RD UM24C для проверки USB потребления и емкости устройств, а также характеристик USB кабелей.

Весьма интересная модель USB тестера RD UM24C на микроконтроллере STM. RuiDeng Tech является разработчиком этого USB тестера и других устройств, а также осуществляет их поддержку.

В лоте есть две версии:
UM24 – no communication version,
UM24C – conmmunication version (Bluetooth).

Отличаются наличием модуля беспроводной связи Bluetooth (UM24C). Разница в стоимости небольшая, лучше конечно взять с BT — есть программное обеспечение для Win, так и для Android. Программы вполне функциональные и удобные, появляется возможность экспортировать измерения в таблицы (например. в Excel).

Технические параметры устройства.

Производитель-продавец RD большинство своих «поделок» поставляет в пенопластовом боксе — дешево и эффективно.
Бокс конечно несколько страдает при перевозке, но содержимое цело и невредимо.

Посылка объемная, но легкая

Внутри пенопластового бокса находится USB тестер UM24C, которых поставляется в небольшом алюминиевом кейсе.

Упаковка хоть и простая, но неплохая, можно подарить данный гику или увлеченному гаджетами человеку.

На верхней панели расположен цветной дисплей 1.44".

Размеры небольшие — длина около 60 мм, плюс USB-разъем. Ширина 30 мм, что не позволяет использовать два тестера рядом при плотном размещении USB портов (нужен будет удлинитель USB).

Фактически, USB тестер UM24C – это бутерброд из двух печатных плат и дисплея

Разъем USB для подключения к источнику.

Сравнение различных USB тестеров и нагрузок.

Для корректной работы UM24C потребуется электронная нагрузка с плавной регулировкой (цена вопроса около $4).

Описание интерфейсов USB тестера

Приложение для Android. Подключаемся через Bluetooth.

После подключения есть возможность управления USB тестером удаленно, запись параметров, контроль заряжаемого устройства.

Программное обеспечение для Win.
Аналогично ищем и подключаем USB тестер.

Код для спаривания устройств: «1234».

Ищем назначенный Com-порт в системе.

Устанавливаем UM24C PC софт.

Выбираем искомый порт в программе.

Подключаемся, можно работать.
Программа UM24C PC Software в едином окне выдает полную информацию о цепи: напряжение, ток, текущая мощность, сопротивление цепи, а также температуру тестера.

Описание интерфейса программы.

1. 1: Основные функции: Поворот экрана, переключение меню на тестере.
  2. 2: Группы данных (можно сохранять отдельно до 10 групп значений емкости в Ач и Вт*ч.
  3. 3: Главное окно измерительного интерфейса
  4. 4:.Область записи данных
  5. 5: Данные режима быстрой зарядки QC
  6. 6: Соответствующий главный дисплей интерфейс 7: настройки интерфейса, двухформатный температурный дисплей
  7. 7: Яркость экрана, время спящего режима.
  8. 8-9 Графики напряжения и тока.
Как я уже говорил, есть возможность экспорта значений в таблицу.

USB тестер представляет собой достаточно сложное устройство.

Разберем «бутерброд» печатных плат.

В устройстве используется микроконтроллер STM8S00 (STM8S00SK6T6C)

Контактные площадки для подключения беспроводного модуля промаркированы (Rx/Tx, GND/+V)

Обратная сторона беспроводного модуля защищена пластиковой накладкой.

Адаптер сделан на основе Bluetooth модуля на чипе bk3231 ( SPP-C Bluetooth)

Для подключения используются подпружиненные контактные площадки. Аналогично — подписаны.

Для сравнения на фотографии переходник USB-TTL CH340G (слева). Его можно припаять и использовать вместо беспроводного подключения.

При включение отображается логотип RDtech, модель и версия прошивки устройства.

Для сравнения — USB Safety tester.

Несколько слов о экранных меню USB тестера.

Приведу перечень всех экранных меню на дисплее тестера.

Переключаются кнопкой Next по кругу.

Первое меню — напряжение, сила тока, емкости тестируемого устройства (количество «залитой» энергии).

Следующее меню похоже, но вместо емкости отображает режим быстрой зарядки QC, в том числе индикацию напряжения на Data+/Data-.

Третье меню — меню записи значений во время тестирования.

В каждом меню есть Help, в котором приводятся доступные опции.

Предпоследние меню — построение графиков напряжения и тока

Последнее меню — настройки (время отключения дисплея, яркость, отображение температуры °С/°F)

Для сравнения — USB тестер UM24C на порядок точнее простых тестеров (отображение ток — до тысячных).

Разница в показаниях напряжения вызвана падением напряжения 0.1...0.2 вольта на разъемах, а вот значение тока UM24C отображает точнее.

Подключаю наоборот. UM24C также отображает сопротивление цепи, что очень удобно при тестировании кабелей.

Очень удобно проверять полную емкость батареи смартфонов/других устройств. На фото 5185 мАч — это полная емкость аккумулятора Mi Max2.

Отображается поддержка QC2.0 и зарядный ток около 1.8А.

Описание процесса тестирования кабелей. Подключаем UM24C к устройству, нагружаем образцовой нагрузкой (может быть смартфон или внешний аккумулятор, что-то с постоянным потреблением тока). Долгим нажатием на Next запоминаем входные значения.

Далее подключаем исследуемый кабель между источником питания и тестером. Опять производим запись значений нажатием на Next. В результате получаем вычисленное значение сопротивления кабеля.

Сопротивление цепи с учетом нагрузки учитывается также на самом первом экранном меню.

Опять проверяем кабель по инструкции: запоминаем значения на входе от источника (Шаг 1).

Подключаем кабель между источником и тестером и опять запоминаем значения для расчета (Шаг 2).

Короткий плоский белый кабель оказался в несколько раз качественнее метрового кабеля от Aukey.

Как я уже говорил, в контекстных меню Help содержится информация о конкретных опциях для текущего экрана. Поворот экрана предусмотрен во всех меню. Иногда это очень удобно.

Для сравнения — фотография со смартфоном, подключенным через BT к тестеру.

Режим зарядки QC3.0 (9V/2A).

Небольшая видеопрезентация устройства UM24C

Подробная инструкция по использованию тестера UM24C, приложений.

В принципе, это вся информация о «умном» USB тестере. Устройство весьма полезное, особенно если возникает необходимость оценить потребление устройства или протестировать емкость встроенного аккумулятора. Полезные функции в виде беспроводной связи, записи графиков и сохранения данных приятно дополняют функционал устройства.

Ссылка на программное обеспечение и инструкции для UM24C

Официальный магазин RD OFFICIAL STORE

Пруф.
Отличные обзоры от Nazim0077 и thunderheart.
  • bdos
  • 09 февраля 2018, 22:37
Эти тестеры скоро станут навороченней смартфонов
спектроанализатора не хватает.
Я бы еще W-Fi добавил бы.Чтобы можно было бы удаленно контролировать заряд-разряд.
  • Sancha
  • 10 февраля 2018, 00:33
Судя по весу в упаковке этот круче чем более другие.
  • SERG27
  • 10 февраля 2018, 10:58
Эти тестеры скоро станут навороченней смартфонов
И ДОРОЖЕ.
а чем белый доктор за 5 енотов не устраивал?
  • Djobson
  • 02 марта 2018, 17:38
Поддерживаю. Обозреваемый хорош, но даже слишком.
USB тестер представляет собой достаточно сложное устройство
Cortex-M3 представляет из себя сложное устройство
  • 10 февраля 2018, 09:45
Cortex-M3
А где вы его узрели?
а STM по вашему на каком ядре?
  • 12 февраля 2018, 14:27
STM8 — на 8 битном и не имеет никакого отношения к Cortex-M3. А STM32F1xx — это они.
проглядел модель контроллера, что то в голове STM32F крутился
  • pashcka
  • 09 февраля 2018, 23:00
Может есть он же или аналог, только без экрана но с Бт.? Чтобы бюджетнее по цене, но информативность сохранилась.
Куда еще бюджетнее))))) Его недавно по акции за копейки $12 отдавали.

для сравнения — USB тестер POWER-Z KM001 за $49.99
Функционал аналогичный (разве что USB Type-C добавили).
  • pashcka
  • 09 февраля 2018, 23:31
Я не занимаюсь измерениями професионально, чисто любительски. Но это устройство или аналогичное интересно своей функциональностью.
Для меня не оправдана покупка дороже скажем 6-8$.
RD дает скидку за обзоры на ютубе, по крайней мере раньше давал.
ИМХО проще вымутить скидку или дождаться акции, чем выкруживать экономию по схемотехнике (Отсутствие экрана/BT).
Аналогичный!? Шутить изволите? Один стандарт Power Delivery чего стоит. Там не просто type C припаяли, а еще возможность тестировать все его навороты включая мониторинг пакетов PD. Это вам не разъём на соплях припаять.
Power Delivery вещь в себе, реализация сложная + мне кабель нужен будет соответствующий
  • Djobson
  • 02 марта 2018, 18:16
Спасибо, почитал.
  • webtest
  • 18 марта 2018, 23:00
Я так понимаю, POWER-Z KM001 тоже «из коробки» PD-сниффером не работает, надо 500 юаней доплатить (?)
И то только в софте на компьютере будет видно (?)
мне становится не по себе от мысли что я настолько отстаю от техники… тапки сами паркуються, все вокруг становится умным, людей мало чем можно удивить (позитивно), фб и вк знают больше событий чем мы сами можем вспомнить… Все это несомненно открывает уйму возможностей, но и вгоняет в какую то тоску, по крайней мере меня…
Меня никак не покидает чувство, что этот тестер умнее меня, по крайней мере в этой области точно :)
я такое постоянно замечаю за своим смартфоном. он точно знает что мне нужнее, и как правильно говорить (((((((
  • DRON2402
  • 09 февраля 2018, 23:18
И так руки чешутся купить этот тестер, а тут ещё обзоры раз в неделю…
  • porno
  • 09 февраля 2018, 23:22
лучше рафаэло своей бабе купи — профита больше будет )
Ахаха, пойду за рафаеллой :)
и про себя не забудьте))))
  • xpm
  • 09 февраля 2018, 23:19
Почему производитель type-c не поставил, это загадка.
  • mzr910
  • 09 февраля 2018, 23:35
в следующую модель за 20$ вставят
Потому, что смысла в этом измерителе для type C нет никакого. Если ставить type C, то надо будет добавлять поддержку Power Delivery, без неё смысл измерителя практически теряется.
Есть у меня одно такое поделие, в котором стоит type C только на вход. Так толку просто ноль без палочки, ибо правильный блок питания с поддержкой PD ничего не выдаёт на выход пока не подключат нагрузку, а он себя как нагрузку не показывает. Другой с двумя разъёмами тоже ничего не может сделать пока потребителя не подключу. Но видит только результат того, что потребитель попросил. А кто его знает, что значит 14.5 вольт? То ли напряжение просело, то ли профиль PD такой попался. И только третий, который Kotomi Pro позволяет не только измерять запрошенное третьей стороной, но и сам прикидывается потребителем. Так что сам по себе разъём type C мало чем ценен, но при этом дорог и ставить их надо сразу два на хвод и выхвод.
  • 09 февраля 2018, 23:40
+ую :-)
интересный тестер и относительно недорогой для такого функционала.

был тут на муське обзор какого-то юсб тестера в котором были микроюсб и тайпцэ и лайтнинг разъемы
но я его в «планирую купить» не занес и потому потерял. и поиском что то не нахожу
скорее всего USB тестер POWER-Z KM001 за $49.99.
  • 09 февраля 2018, 23:57
нее. этот я видел, интересный и дорогой
в нём нет огрызочного lightning разъёма
отдельно платы-адаптеры есть. правда среднего качества.

• 10 февраля 2018, 00:05
это тоже мне известно. даже есть такая
И как этим работу PD проверить?
  • nemoi13
  • 10 февраля 2018, 09:55
нее. этот я видел, интересный и дорогой
в нём нет огрызочного lightning разъёма
Уже столкнулся с тем, что этого разъёма lighting действительно не хватает в тестере. Надо было проверить несколько зарядных для Iphone
  • gruzinec
  • 09 февраля 2018, 23:49
ищу такой с usc c для тестов макбуков, с переходниками выше 5 вольт не хочет выдавать его родной блок питания
Отличные обзоры от Nazim0077 и thunderheart
Спасибо на добром слове:) Я когда тестировал приложения под Андроид еще небыло. Оно появилось буквально спустя несколько дней после публикации обзора. Было немножко обидно, что в обзор попала только программа для ПК.
Спасибо на добром слове:)
Присоединяюсь =)
как так понял, приложение не официальное. На плей-маркете его нет, только ссылка для скачивания с обменника.
Правда никаких разрешений не требует для установки.
Официальное, просто китайцам пока не хочется заморачиватся. Да и сырое пока оно))
П.с. Вчера кстати немного подправил перевод, можно скачать новую версию 1.4.1
Официальное, просто пока в тестовом варианте.
  • LynXzp
  • 10 февраля 2018, 01:01
Может приложение и есть в сторе… но в китайском, их там более десятка. Соответственно у всех стоит галочка «устанавливать со сторонних ресурсов» и они даже не знают что у кого-то ее может не стоять, так что ИМХО не видят ничего зазорного чтобы распространять так.

На счет сырости пишут… ну на плеймеркете еще и не такие сырые приложения увидишь.
  • vlo
  • 10 февраля 2018, 05:52
не уловил — как у него обстоят дела с измерением малых токов (до 50-200мА)? обычно у всех этих тестеров там мертвая зона и занижение.
и второе — что у него с собственным потреблением? (правда замерять это на чем-то отличным от прочих тестеров по вышеозначенной причине).
  • 10 февраля 2018, 09:01
По-моему в одном из предыдущих обзоров этого устройства был ответ на ваши вопросы.
  • vlo
  • 10 февраля 2018, 14:55
спасибо конечно, но вроде этот обзор не является дополнением к чему-то.
  • 10 февраля 2018, 17:36
Вам шашечки или ехатьнужен ответ на вопрос именно от автора этого обзора?
Он не отреагировал на вопрос, я подсказал где найти ответ. Не за что конечно.
Спасибо)))
что у него с собственным потреблением?
в одном из предыдущих обзоров этого устройства был ответ
Из обзора Nazim0077:
при минимальном уровне яркости составляет примерно 17mA, при максимальном — 30mA, а в режиме сна, когда подсветка выключена — 14.50mA. Многовато получается, даже в режиме сна потребление большое и связано это с тем, что сам экран продолжает работать и выводить изображение, только без подсветки. Для сравнения в ZY1276 PD при полностью черном экране (он действительно отключается) потребление всего 0.02mA.
Ну и там же про силу тока.

более-менее правильно измеряет от 0,04А.

Вам действительно нужны малые токи (менее 30мА)?
  • dsprts
  • 11 февраля 2018, 23:06
ми бенд 2 сколько потребляет?
На мибенде можно и проверить.
ми бенд 1 потребляет 0,025 А, тестер нормально показывает.
сравнил с другим тестером — тот показывает 0,02А.
  • 10 февраля 2018, 09:00
также характеристик USB кабелей
Слово характеристик надо заменить на слово сопротивления.
Больше этот тестер у кабелей не измеряет, да и не должен.
  • oleg1978
  • 10 февраля 2018, 09:16
Ох уж эти обзоры, вроде и не сильно нужна мне, но загорелся желанием купить. Цена вроде адекватная для такого навороченного гаджета
И внешний вид интересный)))
Согласен)) а ещё скриншоты удобно снимать — тесты, ёмкость, ток, и тп
  • 10 февраля 2018, 10:06
Интересно, а умный унитаз с видео регистратором и автоматической отправкой данных умному доктору еще не сделали?
За информацию в обзоре + :).
  • islera
  • 10 февраля 2018, 13:19
santech-info.ru/santexnika/umnyj-unitaz.html
и совсем уже не смешно:
</Хакеры могут взломать все, в том числе и электронный унитаз :). Поэтому стандартный пароль, по умолчанию установленный на ПО интеллектуальной техники, лучше изменять, чтобы никто не потревожил «несанкционированным смывом» во время посещения туалета
blockquote>
  • CasmSar
  • 11 февраля 2018, 19:30
Жениться тебе пора, барин, а не USB тестеры коллекционировать. Это не обзор, а самоубеждение: «я ведь не дурак, что купил это». Нет, как раз наоборот, таких, со слов известного киногероя, в России лет на сто припасено, будет кому китайскую фигню продавать.
Жениться тебе пора, барин, а не USB тестеры коллекционировать
Не понял вашей логики, но мне кажется, что женившись потребность, в тестерах только возрастет — появятся смартфоны, планшеты и прочие гаджеты у жены, детей, со своими зарядками, кабелями, аккумуляторами, все это будет требовать тестирования, так, что…
  • Alek7
  • 12 февраля 2018, 09:03
Это не обзор, а самоубеждение: «я ведь не дурак, что купил это».
Разрешите спросить: ваш комментарий это самоподтверждение того, что Вы умный и вследствие этого «китайскую фигню» не покупаете, а пользуетесь исключительно продуктами высоких технологий отечественного производства? )
Предвосхищаю вопрос: сам я с удовольствием китайские фиговины покупаю, обозреваемую купил одним из первых, и не жалею о покупке.
А обзор хороший и полезный.
Почему у меня вместо 5В показывает 50ть!!!