USB Тестер UNI-T UT658

Заказывал тестер UT136B, и в честь 7-летия али магазин проводил акцию, по которой в «подарок» (а в реальности — со скидкой) шел предмет обзора – тестер UNI-T UT658 USB. Сабж измеряет напряжение, силу тока и прошедшую через него емкость, и имеет 10 ячеек памяти. Хороший ли товар или есть варианты получше — разберемся в обзоре.

Доказательство покупки:

Красивые фото от продавца

Тестер поставляется в блистере, упаковка выполнена в классических для UNI-T серо-красных тонах. С лицевой стороны указано только название модели и QR-код. Сзади много информации на китайском, и понять можно только то, что заявленные продавцом характеристики и характеристики на упаковке совпадают.

Однако я распознал текст и с помощью онлайн-переводчика сделал его более-менее читаемым (перевод спрятал под спойлер):

Перевод описания
UT658: тестер USB предназначен для проверки зарядных устройств и мобильных источников питания. Прибор может измерять выходное напряжение, выходной ток, выходную мощность, стабильность выходного напряжения. Тестер может обнаружить падение зарядного тока при использовании зарядного кабеля, что позволит Вам выбрать оптимальный зарядный кабель, и Вы сэкономите время.

Правила безопасного использования
Используя тестер, пожалуйста, внимательно прочтите эту инструкцию по эксплуатации, все действия, описанные в инструкции и правила безопасности. Не вскрывайте и не ремонтируйте самостоятельно тестер. Пожалуйста, храните гарантийный талон. Не позволяйте детям играть с прибором.
Если у Вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с вашим местным дилером.
Технические параметры
Входное напряжение: 3,0 — 9,0 В.
Ток нагрузки: 0.0 — 3.0 А.
Емкость: 9999 мАч
Память: 10 ячеек

Способ применения:
а. При использовании этого продукта с зарядными устройствами или мобильными источниками питания, соблюдайте напряжение тестера USB. Если выходное напряжение превышает допустимое напряжение зарядки, пожалуйста, прекратите зарядку.
В случае, если напряжение зарядного устройства или мобильного источника питания менее 4,70 В или более 5,30 В., на экране появится соответствующий символ. В этом случае пожалуйста используйте качественное зарядное устройство или мобильный источник питания.
б. Если выходное напряжение зарядного устройства или мобильного источника питания в норме, то …
в. При коротком нажатии на кнопку можно выбрать ячейки памяти 0-9. При длительном нажатии на кнопку (в течение 5 секунд) запись из ячейки удаляется.
г. При необходимости замена различных линии зарядки для электронных продуктов зарядки, наблюдение тестер USB ток размер, и, наконец, выбрать лучший заряд за линии(ток больше.
Пожалуйста используйте качественный провод для сокращения времени зарядки в связи с сокращением потерь передаваемой энергии.

Правила хранения и ухода за прибором:
Запрещается использовать прибор при высокой температуре, а также хранить прибор при высокой влажности воздуха.
Пожалуйста, держите прибор в чистоте. Для очистки можно использовать влажную мягкую ткань. Не мочите прибор, не используйте агрессивные жидкости для очистки прибора.
После истечения срока службы прибор подлежит переработке. Пожалуйста ознакомьтесь с национальными экологическими требованиями в Вашей стране.

Технолоджи юнисис (Шанхай) ко. ЛТД.
Адрес: Китай, провинция Гуандун, Дунгуань Суншань озера высокотехнологичной промышленной развитие промышленной зоны на север, до № 6
Тел.: (86-769) 8572 3888
Факс: (86-769) 8572 5888
e-mail: [email protected]
Почтовый индекс: 523 808
Пожалуйста звоните на горячую линию обслуживания клиентов: 400-808-8598

Тестер небольшой, его размеры 84×29×12 мм. Вес 28 грамм.

Основные характеристики:
Напряжение, вольт: 3,0 – 9,0 В.
Сила тока: 0 – 3 А.
Емкость: 0 – 9999 мАч.
Класс точности: напряжение: ± 1%, Емкость: ± 1%.
Ячеек памяти: 10.
LCD дисплей с белой подсветкой.
При напряжении менее 4,7 В. появится символ низкого напряжения, при напряжении более 5,3 В. – высокого.

Как видим, «слабое место» этой модели — максимальный объем измеряемой ёмкости всего 9999 мАч. Однако, пока я находил в себе силы написать обзор, появилась обновленная модель — UT658B, где это число было увеличено до 39999 мАч.

UT658B

Поддержка Qualcomm Quick Charge нигде не заявлена, однако диапазон напряжений 3-9 В. говорит о том, что возможна поддержка QC 2.0. У меня нет устройств с поддержкой быстрой зарядки, но на ютубе есть видеообзор, где его автор подтверждает поддержку QC 2.0.

Лицевая сторона:
Из органов управления тестер оснащен 1 кнопкой. Экран имеет защитное пластиковое стекло.
Разъем USB оснащен прозрачным колпачком.

Обратная сторона:
На корпусе еще раз приводятся основные параметры измерений.

Разбираем:
Корпус крепится на защелках, которые мы разжимаем, вставив скальпель.
На борту 2 микросхемы: черная капля и микросхема sonsz sn8f 5708210 (даташит не нашел).
Флюс с платы отмыт практически везде, единственное я заметил неотмытые следы около выходного USB разъема.
Дисплей вместе с прозрачным защитным экраном крепится на 4 винта.

Работа тестера:
У экрана есть подсветка белого цвета, причем она не слепит, так как работает по ощущениям на 50% своей мощности.

Проверяем на соответствие работы с минимальным напряжением. Литиевая батарейка, которую я подключил к тестеру, выдает 3,03 В. Таким образом, тестер и правда работает при напряжении 3 В. (фото получилось несколько шакальным):

Как упоминалось, у прибора 10 ячеек памяти. При отключении тестера, показания не сбиваются, так и остаются в памяти, при последующем подключении подсчёт продолжается с того значения, на котором тестер был отключён.

Проверим точность прибора. Я проверял его с зарядкой Samsung EP-TA12EVE, которая «по паспорту» выдает 5 В. и 2 А. Герой обзора увидел 5,39 В. без нагрузки, а тестер Uni-T UT136B — 5,26 В. Но неужели все так плохо с точностью?

Калибровка:
В приборе есть функция калибровки, которая не заявлена в инструкции. Для качала калибровки перед включением тестера нужно зажать кнопку, и включить его. После этого сначала замигает значок «H», и нажатием кнопки можно будет увеличить показываемое напряжение. Если, пока мигал «Н» вы не нажимали кнопку, начнет мигать значок «L», и при нажатии на кнопку мы уменьшим показываемое напряжение.

Я откалибровал показания до 5,27 В.

Подведем итоги.

Достоинства:
— Именитый производитель;
— Не выходит за рамки заявленной погрешности;
— Есть функция калибровки;
— 10 ячеек памяти.

Недостатки:
— Измеряемая емкость ограничена 9999 мАч. Больший диапазон (39999) реализован в модели UT658B;
— Нет таймера;
— Не поддерживает QC 3.0;
— Нет отображения напряжения по сигнальным data линиям.

Вывод: товар для потребительского, а не профессионального использования. Функционал несколько урезан, поэтому прибор прост в использовании. Если немного доплатить, то можно взять тестеры с более широким функционалом, например Juwei J7-t, ATORCH J7-c. В том же виде, в котором пока продается UNI-T UT658, он очень напоминает «народный» белый тестер.

Кошка

• 09 декабря 2017, 17:29
Мощность: 0 – 3 А.
Мощность в Ваттах выражается и в л.с
  • Nobelium
  • 09 декабря 2017, 17:36
Спасибо, поправил
  • Slasher
  • 09 декабря 2017, 23:39
И ещё это звучит по крайней мере странно: «Для проверки силы тока взял китайскую нагрузку на 1/2 А.»
  • DDimann
  • 09 декабря 2017, 17:53
и в л.с
Напомнило, текст после автоперевода (это еще те времена, когда гугл переводить не умел, да и гугла толком еще не было): ваш принтер должен быть не менее 570 лошадиных сил…
  • driver
  • 09 декабря 2017, 18:20
Не выражается, а измеряется :)
  • 09 декабря 2017, 18:30
А также указывается, пишется, имеется
  • wojda
  • 10 декабря 2017, 15:18
а вары?
  • 10 декабря 2017, 17:42
отсутствует в цепи постоянного тока :)
  • alexstay
  • 09 декабря 2017, 17:37
У самого такой приборчик, для фаст-диагностики самое то.
Только цена ему 5 баксов где то.
  • cherkes
  • 09 декабря 2017, 17:44
Проблема всех этих тестеров — не везде их можно установить, исходя из своих размеров. Кажется с проводом удобнее будет.
  • 09 декабря 2017, 17:44
Почему-то мало какие доктора измеряют залитую мощность. В ватт-часах. Только залитый ток на время. Эта величина вообще не имеет смысла при смене напряжения, хотя бы по причине QC или того, что зарядка плохо тянет.
Тут в обзорах телефонов регулярно вылезают жалобы на плохую батарею. Типа, производитель написал 2000, а доктор показал 1800. То, что доктор показывает на 5 вольтах, а батарейка — плавно повышаясь от 3.6 до 4.2 — юношеским мозгам осилить сложно.
  • kalobyte
  • 09 декабря 2017, 17:59
так ведь еще и сам телефон потреблять должен и по показаниям должно заливаться больше емкости акума
всегда улыбали эти тестирования через эти показометры
  • queyron
  • 09 декабря 2017, 19:06
Можно выключить аппарат, и зарядить в выкл. состоянии + пересчитать с 5 вольт на 4.2, уже лучше будет.
А можно купить нормальный аппарат.
  • kalobyte
  • 09 декабря 2017, 19:38
можно акум вытащить и обычной зарядкой проверить
  • 09 декабря 2017, 20:19
пересчитать с 5 вольт на 4.2
Зачем?
  • 09 декабря 2017, 22:08
Поскольку напряжение меняется от 3.5-4.6 до 4.2-4.3, причем не очень линейно, то вопрос «на сколько пересчитывать» становится несколько нетривиальным.
  • jenya
  • 10 декабря 2017, 02:53
Выключить? А кто сказал, что он не включается при зарядке?
  • 09 декабря 2017, 19:36
если у нас нагрзука — линейный зарядник (что достаточно распространено), то как раз полезнее измерять переданный заряд, а не энергию.
т.е. по хорошему надо показывать и то и то.
  • 10 декабря 2017, 11:21
Это надо делать оговорку на схемотехнику контроллера заряда. Ибо если заряжать нормальную технику, то контроллер там будет всё-таки импульсный.
  • 10 декабря 2017, 14:44
сомнительно. импульсный нужен только в купе со всякими QC, для зарядки от 5В толку чуть. хотя и встречается иногда.
  • 10 декабря 2017, 14:39
Я даже не представляю, что такое в терминах современных гениев «линейный зарядник», и где это он распространен…
Зарядное устройство на основе линейного стабилизатора. Мне кажется это очевидно. В телефонах скорее всего используют все таки импульсные, но в каких то мене технологичных зарядных устройствах, такие можно встретить.
  • 10 декабря 2017, 16:28
Ну да…
Линейный стабилизатор с ~220В до =5В, и амер так на пару…
Да еще в качестве нагрузки… Прости, что таким стабилизатором нагружать то, кроме розетки?
Не… уровень компетентности гениальных афторофф на этом ресурсе просто зашкаливает…
И ведь какие слова используют «Мне кажется это очевидно». Это только тебе так кажется.
PS: Представляю как сейчас возбудятся местные гении и заминусуют этот пост.
  • 10 декабря 2017, 17:57
не надоело чушь пороть в каждом треде?
предмет обзора для подключения к 220В не предназначен никоим образом.
Я уж не знаю что ты там куришь, но поделись травой. С чего ты решил, что тут речь идет о том, что бы с 220 до 5 вольт линейным стабилизатором уменьшать? Речь шла о зарядке аккумулятора от USB и тогда нужно понизить напряжение всего с 5В до 2.8 — 4.2. И во всяких аккумуляторных игрушках заряжающихся от USB такие решения можно встретить.
  • 09 декабря 2017, 19:52
На то есть простые причины.
В простеньких процессорах, которые используют в таких примитивных приборах, отсутствуют операции умножения, по этому мощность вычислить довольно сложно. Но даже если ее и вычислить, практического смысла, в подобном приборе, она не имеет. Тут даже ток в А*ч совершенно бессмысленен.
Тем более, что ты хочешь мерить в Вт*Ч?
Я тя умоляю. Отсутствие аппаратной поддержки операций умножения/ делает задачу не регаемой. Просто это сказывается на производительности и немного усложняет жизнь программисту. А если точнее, то усложняет жизнь программисту на асме, программист на С точно так же пишет W = V * I; и все остальное сделает компилятор. И да это я тебе говорю как человек который делал умножение, деление, средние квадраты на МК без аппаратной поддержки этих операций. Да это не очень просто, особенно когда тебе нужно получать среднеквадратичное значение напряжение каждые 10мс. Но это решаемо. USB доктору не нужна такая производительность. Интегрировать каждые 100мс ему будет заглаза. Да и средние квадраты считать не надо. Да и производительность современных МК сильно отличается от того МК на котором я это все делал.
  • magikan
  • 10 декабря 2017, 12:29
умножение это просто многократное сложение…
Не совсем так, если делать умножение путем нужного количества сложений, то скажем умножение на 1000 тут же превращается в крайне ресурсорсоемкую операцию. Для более быстрого выполнения операции тебе еще понадобится операция сдвига, но она наверное практически во всех МК реализована аппаратно. radiokot.ru/articles/35/
  • 10 декабря 2017, 14:37
Есть одна маленькая проблемка: тут не двоичные числа…
И поверь, я уже знаю, все что ты сейчас скажешь.
А в какой системе счисления по твоему производятся ВСЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ в МК? Неужели ты думаешь, что раз на экранчике рисуются цифры в десятичной системе счисления, то и программист рвет себе попу, что бы проводить все расчеты в десятичной системе счисления. Нет чувак, все расчеты делаются в десятичной системе счисления. Причем иногда даже не в реальных физических единицах, а например если речь идет об обработки сигнала с АЦП то проще делать всю математику именно в отсчетах АЦП (целое число) и превратить его в вещественную физическую величину только когда все расчеты проведены. Преобразование двоичного числа в набор десятичных символов производится только на конечном этапе расчетов. И с точки зрения ресурсоемкости нет разницы преобразовывать 12345 мА*ч или 12345 мВт*ч.
  • 11 декабря 2017, 06:03
Нет чувак, все расчеты делаются в десятичной системе счисления.
Я думаю, после этого высказывания, демонстрирующего твои великие познания в программировании МК, диалог дальше вести бессмысленно.
Я думаю, после этого высказывания, демонстрирующего твои великие познания в аппаратной части МК, диалог дальше вести бессмысленно.
И напомню вопрос, который задавал раньше:
Тем более, что ты хочешь мерить в Вт*Ч?
Ровно два вопроса. Ты уверен, что достаточно перемножить напряжение на ток, что бы получить мощность? Ну допустим перемножил ты ток на напряжение, и мощность чего ты получил?
1) если перемножить напряжение на ток то мы получим мгновенную мощность которую потребляет девайс, подключенный через данное устройство. Учитывая, что в USB далеко не всегда 5В, то это может быть полезно что бы сравнивать через какой зарядник телефон заряжается быстрее.

2) что бы получить Вт*ч нужно еще полученную мощность интегрировать по времени (и вот только не надо мне рассказывать как сложно это делать и что нужен микроконтроллер STM32F7 и то со скрипом хватит, я прекрасно это делал средствами 8 битного МК). И это может быть полезно что бы смотреть насколько китайцы наврали с емкостью аккумулятора. Правильнее конечно измерять мощность при разряде, но не всегда есть возможность добраться до клемм аккумулятора и приходится смотреть сколько устройство сжирает при зарядке от USB, предполагая что это примерно соответствует емкости аккумулятора. И сравнивать Вт*ч более правильно, так как аккумуляторы могут быть на разное напряжение.
  • 12 декабря 2017, 17:07
Уверен?
Ну и кто после этого «диванный эксперт», или как там ты меня оскорблял?
Уверен. Для постоянного тока (а в USB пока что используется постоянный ток) ни о каких косинусах фи беспокоиться не нужно. Есть ток, есть напряжение. Перемножив одно на другое получаем мощность. Если у тебя какая то другая математика, то было бы интересно послушать.
  • 14 декабря 2017, 17:44
Ты на математику то не дави, тут физика. Причем не абстрактная, и не о сферическом теле в вакууме, а о конкретном изделии, а вот о практике, ты не имеешь ни малейшего представления, хотя и слышал очень умных слов. Так что не тебе меня оскорблять.
Опять же если ты считаешь, что я в чем то ошибаюсь, то ты так в чем я ошибся. Тогда будет диалог. А пока получается игра в один ворота, я привожу доказательства своих слов, а ты только распушаешь перья «Вы все дураки и не лечитесь! Одна я умная, в белом пальто стою красивая!»

PS и да у меня есть опыт разработки измерительных приборов. Причем для переменного тока, где и напряжение не так просто измерить и с измерением мощности есть нюансы. И ничего. Получалось как то решать проблемы со слабым МК. Не говоря уже о том, что современные МК сильно продвинулись в плане производительности

PPS и все твои теории о том, что невозможно реализовать такие операции на столь дешевой элементной базе разбиваются в скалы суровой действительности, когда у конкуретнов есть более дешевые устройства, которые уже умеют все это считать. И мощность, и потребленную энергию в Вт*ч, и работать не только с чистыми 5 вольтами, но и корректно реагировать на 12В с порта USB и некоторые другие фишки.
  • 15 декабря 2017, 09:54
Диалог можно вести с равными, или хотябы понимающими суть. И только при наличии объективных доводов. Ты же доводов не приводишь, а сыпешь прописными истинами, которые в данном случае не применимы. Банально, ты схему видел? Куда подключен вход АЦП для измерения напряжения, и что он меряет? Куда подключен вход АЦП для измерения тока, и что он меряет? Вот эти два ключевых момента лежащих на поверхности для тебя совершенно не очевидны. Про выборку в 2-4 раза в секунду, и много чего еще, я просто промолчу, так как для тебя это тем более не очевидно.
И все твои сентенции и рассуждения о сферических конях идут в лес, так же как и все твои похвальбы.
А что там такого хитрого может на плате, что КАРДИНАЛЬНЫМ образом повлияет на работу. Это USB тестер, от него требуется то всего несколько функций измерять напряжение между шинами GND и VCC (опционально еще измерить между GND и D+, D-, но этот прибор вроде бы этого не умеет). Соответственно очевидно, что именно к этим шинам подключены измерительные входы. Могут быть нюанса в разводке платы, как конкретно выполнить это соединение, но это уже разводка платы, на схему это не влият. Теперь смотрим на плату и видим токовый шунт. Соответственно очевидно, что ток они измеряют по падению напряжения на этом шунте. Так как падение напряжение на шутне не более 150мВ, то рядом стоит ОА, который делает из этих 0.15 В что то более приемлемое, и это более приемлемое заводится на АЦП. Искать микросхемы АЦП и ОУ не имеет смысла так как они встроены в МК. К слову я глянул даташит на используемый МК и он поддерживает аппаратное 32 разрядное деление и 16 разрядное умножение (так что с доводом, что данный МК их не поддерживает ты опять же сел в лужу)
Сейчас правда более внимательно глянул в датащит и увидел, что конкретно та модификация используемого МК встроенного ОУ не имеет (я сначала глянул общее описание линейки, а то что в данном корпусе под него места не нашлось не обратил внимание). И рядом на плате ничего похожего на ОУ тоже не вижу. А если измерять падение напряжения на токовом шунте напрямую, то становится понятно, почему такие игрушки плохо работают на малых токах.
  • 15 декабря 2017, 19:19
Ну льстить себе ты умеешь… Жаль что я зря метал бисер… и ты так ничего и не понял.
  • 10 декабря 2017, 14:35
Я тебе открою страшную тайну, только ты никому об этом не говори! Есть еще не целые числа…
Ок. А теперь открываем учебник для зеленых студентов и читаем как производятся операции над вещественными числами с плавающей точкой. Которые о чудо можно точно так же выполнять при помощи целочисленных операций. Просто вычисления производятся в несколько подходов, отдельно выполняя операции над мантисой и порядком.
  • 10 декабря 2017, 16:11
Давай ты по быстрому на асме код накидаешь, так понятней будет. А то тыкать в учебники все мастера, а как до дела доходит, так в кусты, и выясняется, что в сути вопроса тыкальщик понимает чуть меньше, чем свинья в апельсинах.
А можно я не буду работать в выходной день для увеселения не очень публики в комментариях? Тем более когда речь идет о человеке который мне не приятен (а мне не приятны диванные аналитики которые думаю, что раз лично они не знаю как какая то фишка делает, то значит это в принципе невозможно реализовать). Но что бы не быть голословным, вот пример беззнакового деления 32 битного числа на 16 битное выполненное на 8 битном микроконтроллере без использования аппаратной поддержи деления и умножения. При этом код работает и реально используется мной в одном проекте. И если у меня появится реальная задача делать на таком МК операции с вещественными числами, то я их тоже сделаю. Не вижу в этой задаче ничего не решаемого. Но делать я это буду в рамках задания от начальства и не бесплатно.
  • Invait
  • 09 декабря 2017, 17:52
3 ампера маловато, зарядки бывает и по 4, а то и поболее ампер выдают…
  • Snakepit
  • 09 декабря 2017, 18:38
3 ампера маловато, встроенного type-c нет, только 9 v, даже белый доктор полезнее.
  • u3712
  • 09 декабря 2017, 18:14
Недостатки:
— Измеряемая емкость ограничена 9999 мАч.;
Измените на:
Недостатки:

Не все детально изучают текст. ))
  • advik
  • 09 декабря 2017, 18:15
Спасибо за обзор!
Присматривался к данному устройству т.к. производитель вроде относительно себя неплохо зарекомендовал и можно было ожидать от него насыщенный функционал, приемлемую точность и качество. А вижу очередной безродный тестер.
Ожидал более продуманного и функционального устройства.
  • ALexus
  • 09 декабря 2017, 18:55
Возьму на заметку, но пока дороговато...! ;)
Это не «пока дорого», а уже «бессмысленно». Максимальное измеряемое напряжение до 9 вольт, отсутствие измерения энергии в ватт часах… Ему бы лет пять назад появиться, а никак не сейчас.
  • vil2
  • 09 декабря 2017, 18:58
не думал что пригодиться но купил белый доктор с хвостиком. вся проблема в хвостике, а именно в его сечении. но то фигня. самое главное что я им пользуюсь постоянно. вот на днях купил перчатки с подогревом от usb и то измерял для оценки времени работы от банкисилы.
  • nem4ik
  • 11 декабря 2017, 02:04
Не поделитесь ссылкой на перчатки?
  • vil2
  • 11 декабря 2017, 09:08
я в оффлайне покупал. за 130грн
  • 09 декабря 2017, 19:01
Для проверки силы тока взял китайскую нагрузку на 1/2 А.
Резистивная нагрузка не может быть на 1/2 А.
Она может быть только X/Y А.
Где значения X и Y зависят от напряжения по закону Ома и посему не есть константы.
И вообще давно пора купить простейшую электронную нагрузку с одной крутилкой за 4-5 у.ё.
  • 09 декабря 2017, 22:15
А у меня есть на полампера (на 1/2 А ). Не знал что не бывает и купил
То что на ней написано это ток при номинальном напряжении. Если твой блок питания начнет вместо 5 вольт выдавать 4.5 или 5.3 то ток через твою нагрузку будет уже отличаться от написанного на коробке.
  • 10 декабря 2017, 07:19
Человек, как и многие тут, гордится своей не компетентностью. А ты ему рассказываешь вещи известные любому школьнику.
Хотя по своему он прав. «Прибор» называется «нагрузка на 0.5А». То, что это простой резистор на 10Ом — вопрос второй.
Таким «прибором» вполне можно проверить «силу тока». И его волне достаточно для проверки показаний вольт+ампер метра, особенно после калибровки вольтметра.
  • denM
  • 09 декабря 2017, 19:13
цитата:
— Измеряемая емкость ограничена 9999 мАч

а почему недостаток то? что бывают какие-то портативные девайсы с потребляемой при зарядке или при работе мощностью в 10А, вроде бы стандартно что видел 2-3А, ну макс 4, но не больше.
  • 09 декабря 2017, 19:26
а почему недостаток то?
В том, что речь о емкости, а не токе.
А найти устройство с емкостью аккумулятора более чем 9999мАч вообще не проблема.
  • denM
  • 09 декабря 2017, 19:45
а, теперь понял, тогда извиняюсь.
  • 09 декабря 2017, 22:16
Да они у каждого есть. И не по одной штуке.
  • 10 декабря 2017, 07:20
У меня нет, и мне ненужно. Значит ты опять говоришь неправду.
  • 09 декабря 2017, 19:28
Для проверки силы тока взял китайскую нагрузку на 1/2 А.
Скажите, а что проверялось в этом тесте? А если бы показало не 1 или 2 Ампера, а к примеру 0.8 и 1.6, то все было бы плохо?
  • 09 декабря 2017, 19:33
имхо тут в первую очередь была бы интересна проверка на малых токах (10-200мА). большинство тестеров в этом диапазоне занижают и имеют мертвую зону. но тут вроде все же марка из области измерительных приборов — вдруг поведение более адекватно.
  • 09 декабря 2017, 19:59
Интересно, а как ты вообще хочешь измерять ток в 10мА на такой примитивной элементной базе? Уж слишком разные требования к таким дешевым приборам. Одному 3А мало, второму 10мА меряй… Да еще и ватт часы показывай… А кто платить будет за такое устройство? Цена то будет не копеечная.
  • 10 декабря 2017, 01:51
здесь идет обсуждение готовой конструкции, а не разработка своей. посему ваш вопрос соврешенно не в тему.
а уж что показывать — это (из влияющего на цену) вопрос установленного индикатора. программа, которая будет делать пару лишних арифметический действий, при массовом производстве ничего не стоит.

собственно вопрос был к автору.
  • smirta
  • 09 декабря 2017, 19:54
«Прошедшая через него ёмкость»- не корректное выражение в техническом плане.
  • 09 декабря 2017, 20:40
Кликабельно.
  • 09 декабря 2017, 21:02
появилась обновленная модель — UT658B
Поток китайской инженерно-дизайнерской мысли.
Ввиду популярности у публики показометра «белый доктор», обновляем UT658 путем добавления сопли в10 см. А это как раз и есть главный ляп kcx-019 — сопля добавляет еще ~100 мОм в общее сопротивление показометра (на моем экземпляре).
А надо было не соплю добавлять (это вредительство), а второй вход сделать (микроЮСБ или «тип Си») — это и есть главная фича kcx-019.
  • SIBIR
  • 09 декабря 2017, 21:42
280 рублей
ebay.com/itm/332468514818:g:O3gAAOSwj99aISJI
  • 09 декабря 2017, 22:19
я там и покупал.
  • 10 декабря 2017, 07:26
А смысл? Juwei J7-t (брал за $4.78), стоит почти столько же сколько что приведенный по твоей ссылке, но намного более «показаметреннее».
  • koscl
  • 09 декабря 2017, 22:58
У меня этот тестер прожил две недели. Потом экран перестал работать.
Живет месяца полтора, пользуюсь каждый день. Калибровать не потребовалось — корректно показывает.
  • vittex
  • 10 декабря 2017, 00:13
До «Белого доктора» он тоже не дотягивает.Там можно еще кабеля тестить, а в обозреваемом этой возможности нет.
  • 10 декабря 2017, 00:41
До «Белого доктора» он тоже не дотягивает.Там можно еще кабеля тестить
К сожалению, для «Белого доктора» это не очень хорошая идея (хотя дополнительный вход microUSB там появился именно под эту задачу). Особенно для кабелей с малым сопротивлением (~0.1-0.2 Ом). Ошибка огромна.
Взял такой, рассчитывал на годную вещь от более-менее именитого производителя.
Остался разочарован.
неужели все так плохо с точностью?
хуже, чем вы думаете. погрешность измерения емкости до 20 процентов в этих девайсах. у меня было два доктора, оба пошли в мусор. это не прибор для точных измерений
  • hryak
  • 10 декабря 2017, 09:31
У самого такой. Ближе к 3А начинает завышать показания тока.
  • 10 декабря 2017, 09:36
вот ещё фото. тем, кому не хватает деталей
  • ybxtuj
  • 10 декабря 2017, 13:28
дороговато для стольки минусов
Недавно на Бангуде была предпродажа за 3.19 (а с учетом пойнтов получилось 2.71)
Сейчас он стоит 4.99
Я понимаю, этот тестер тоже не умеет корректно считать емкость вошедшую в повер банк? Посоветуйте девайс который умеет это делать с учетом изменения напряжения