Удобный софт-бокс в помощь авторам. Возможно самое полезное мое приобретение.

Добрый день! Каждый товар должен решать какую-либо проблему, иначе он не имеет смысла. И с наступлением осени у меня возникла проблема — сокращение светового дня и как следствие отсутствие возможности делать фото товаров для сайта вечерами на балконе. И решение этой проблемы — приобретение достаточно большого софт-бокса. Всем авторам Mysku посвящается.

Я выбрал бокс самого оптимального на мой взгляд размера — 60х60. В продаже в основном встречаются 40, 50, 90 и совсем маленькие.
Между 60 и 50 разница в цене незначительная, 40 и меньше совсем миниатюрные. А 90 дорого и громоздко.

Есть еще аналоги без «бренда» чуть дешевле, но качество материалов мне показалось хуже (судя по отзывам на Алиэкспрессе).

Подарка, который изображен на картинке в комплекте не было (может тогда, когда я заказывал этой акции не было).

Итак, поставляется в чехле. Чехол из плотной ткани, в стенках чехла поролон, который создает дополнительную плотность.
Нитки конечно торчат, но не глобально. Молния крупная, расходится не должна.

Комплект поставки:
— Чехол
— Софт-бокс
— Каркас (палки и уголки)
— Светодиодные светильники
— Блок питания
— «Монетки» для крепления светильников
— Два фона

Блок питания. Вилка под китайскую (или американскую) розетку, что странно, потому что у продавца есть доставка из России. Общая длинна около 2-х метров. Качество пластика такое себе… Выключатель, кстати поначалу не работал. Заработал только в момент съемки видео о нерабоспособности. Видео

Светодиодные светильники. Заявлено 5500К. Светят ярким белым светом. Жаль только светорассеивателя нет в комплекте, придется колхозить. На задней стороне расположены магниты, за которые через ткань крепятся к софт-боксу. Когда смотрел товар на Али я этого не понял. Единственное, штатные монетки очень легкие и слетают, поэтому использую рубли. И рубли магнитятся не все, а только новые.

Штатные «монетки»

Правые рубли от 2012 года магнитятся

Фоны. Черный и белый. По ощущения материал пластик, но тонкий. Особо не мнутся. Размер 60х130. Для крепления к низу бокса есть карман. Верх я креплю за каркас и конец примагничиваю. Черный очень пачкается от пыли (а особенно от кота).

Каркас состоит из легких металлических трубок и пластиковых уголков. Трубки тонкие, но не перегибаются. Уголки из не самого лучшего пластика, со временем поизносятся, но я думаю держать будут.

Сам бокс одевается на каркас легко, а вот складывается назад уже с трудом. Внешняя сторона плотная ткань, внутренняя светоотражающая «фольга». Передняя стенка застегивается на молнию. Имеется 3 «окошка» — одно большое (состоит из двух сегментов) спереди, два сверху — одно для фото, второе для вывода проводов светильников. Застегиваются на липучки. Есть липучка для крепления «шторок», но какая-то она не продуманная, фиксировать в открытом состоянии можно, но не очень удобно, т.к. нет зон липучек в зависимости от положения. А возможных положений всего 2. Неужели нельзя было предусмотреть это?
Элементы сшиты прочно, но не аккуратно.

Крепим свет. Сверху

Или сбоку

Закрепленным на рубли держится прочно и не отваливается при перемещениях и использовании. Спасибо сильным магнитам и крепкой валюте.
Светит ярко. На мой взгляд хорошо заливает софт-бокс. Минус в отсутствии рассеивателей — отражается в глянцевых поверхностях, но в этом случае можно перевесить светильник на бок.

Особо крупные объекты снимать не получится, но, что-то небольшое запросто.
Примеры фото без обработки. Снято на автомате на Olympus E-PL7 с объективом 12-40.

Контрастные объекты получаются отлично

А вот белое на белом не очень

Черное на черном лучше

Для мелкой ювелирки крупноват, но снимать ее удобно

Мягкая игрушка «Кот»

А вот реальный кот сходи с ума, как только я достаю бокс — сразу лезет в него. За что получает… фотосессию)

Выводы и отсебятина. Вещь безумно полезная, хотя и не дешевая. Но если летом, вернувшись с работы я мог поснимать товары для обзора, то сейчас уже нельзя, и софт бокс выручает. Плюс жена занимается флористикой и небольшие букеты мы снимаем в нем, т.к. большинство собирается ночью для отправки с утра и снимать их нет возможности.
В общем это та вещь, которую хочется рекомендовать именно авторам Mysku для улучшения контента сайта.

Итого:
Плюсы:
— Легкий
— В чехле небольшой и транспортабелен
— Отлично справляется со своими задачами и реально выручает
— Два фона хорошего качества в комплекте
— Возможность съемки сверху
— Быстро собирается (у меня это занимает не более 5 минут)
— В отличие от более дешевых софт-боксов не нуждается во внешней подсветке

Минусы:
— Не дешевый (хотя и не дорогой)
— Свет без рассеивателей
— Качество пластика уголков не очень хорошее
— Нет возможности регулировать яркость и температуру света
— Не продуманные липучки

Фото кота есть выше по тексту.
  • ded1971
  • 09 октября 2017, 10:20
Серьезная вещь! За кота — плюс, однозначно!
  • 09 октября 2017, 12:14
Недешево однако домик для кота обошелся… :)
  • Delanet
  • 09 октября 2017, 13:06
Домик Кота — это картонная коробка. А тут — кошачий сарай какой-то :)
  • INN36
  • 09 октября 2017, 16:25
Скорее — ангар.
  • Multik
  • 09 октября 2017, 18:17
Совсем не дешево, тут видать вес приличный этой штуки в половину стоимости…
Думаю такое можно и самому сварганить.
Пластиковые трубы с Леруа, солнцезащиную фиговину для лобовухи в Ашане купить или в FixPrice, остаётся светодиоды впихнуть и пластик найти, можно и материал забабахать.
Вот не люблю такие комменты, но даже я подумала, что проще сделать самой, туториалов на эту тему полно, обойдется максимум долларов 15. Только что будет не складной.
Больше подходит к Cannabis sativa, Cannabis indica.
Тут надо вступить в кооперацию с обозревателями фитоламп)
Жаль только светорассеивателя нет в комплекте, придется колхозить.
Цена: $74.75
Батенька, да вас нае…
Однако, за эти деньги.
  • amronsan
  • 09 октября 2017, 10:52
Классно, но дорого, но надо) За обзор спасибо, давно хочу пока обходился самодельным, но теперь тоже на балконе стало темно. Может подсветку сделаю и еще поработает.
  • 09 октября 2017, 10:52
Это не софтбокс, а лайткуб. И странный какой-то… Да ещё за такие деньги…

Нормальный лайткуб вот так выглядит:
У такого есть плюсы — отсутствие рамы и фонов, но и минусы, на мой взгляд более существенные — необходимость внешних светильников (а они тоже не дешевые) и занимает больше места
  • 09 октября 2017, 11:13
Светильники из любых настольных ламп делаются… 2 уже хорошо, три супер.
  • zork
  • 09 октября 2017, 14:32
Главный плюс — контроль света. Сильне-слабее, влево-вправо, вверх-вниз. В обозреваемом такая гибкость практически недостижима. Отсюда невозможность снять белое на белом (что рисуется тенями) и чёрное на черном (что рисуется бликами). У автора обзора оба варианта стремятся к средне-серому.
Для контрастных объектов, по отношению к фону, пойдет. Что автор и продемонстрировал.
  • risotto
  • 09 октября 2017, 10:57
Удобный софт-бокс
Это не он ). Это неудобный лайт куб.
Неудобный, потому, что источник света внутри, и вся эта чудо-конструкция работает на отражение а не на просвет, как в настоящих удобных штуках.
Хотя, конечно, если посмотреть на прибор не с точки зрения назначения а конструкции, то это софт-бокс. Только не из которого светят, а в который засовывают предметы)).
Ага, расставлять по комнате дополнительные источники света — верх удобства. Это мое личное мнение — удобнее когда компактно и все в одном.
  • risotto
  • 09 октября 2017, 11:13
Ну, это конечно. Кому как удобнее и кто как привык.
  • Nickolas
  • 09 октября 2017, 11:09
Перфекционизм — штукая дорогая. И по факту не оправдывает вложений в него.
  • SRD
  • 09 октября 2017, 11:33
Больше на гроубокс похоже...)
по-моему как-то дороговато. так вот по виду — на баксов 30, пусть 40, но не 75.
Я об этом писал — я видел варианты подешевле, но хуже по качеству. Вообще жаба душила в момент покупки, но сейчас считаю цену оправданной
ну не знаю. так вот глядя на трубки каркаса — не вижу я оправданий для такой цены. у нас в оффлайне я дешевле купил целый шатёр 3х3 во двор поставить, тоже с трубками аналогичного качества. ;)

впрочем, если на этом зарабатывать — то отобьётся всё равно, ну пусть чуть дольше…
  • NewbY
  • 09 октября 2017, 12:47
За котика — сразу плюс!
Мне кажется у лайтбокса (лайткуба) есть только одно применение — съемка блестящих объектов. Чтоб с отражениями в фотошопе не воевать.
А при наличии софтобокса (модификатора света, одеваемого на источник света) или двух — лучше на гибком фотофоне (или даже на листе ватмана) положить то что надо и осветить так как хочется.
У меня раскладной лайтбокс с тканевыми фонами так и валяется сложенный :) Пару-тройку раз побаловался и все.
К тому-же к тканевым фонам постоянно пыль и кошкина шерсть пристает… Так-что лучше пластиковый (виниловый) фон или ватман…
Применений у этого бокса много, о чем сказано в начале статьи. Фоны в нем пластиковые (или виниловые). И используем его почти ежедневно
Когда то давно тоже хотел приобрести бокс, но потом открыл для себя съемку со штатива, света хватает всегда, т.к. фотоаппарат сам подбирает нужную выдержку, вплоть до 15 сек. бывало. Выставляю минимальное ISO, стабилизатор отключить, диафрагму обычно в районе 8 для получения максимальной резкости. Получаются отличные, резкие, яркие снимки. Главное выбрать подходящий фон. В общем, очень рад что не купил лайт бокс :)
  • 09 октября 2017, 16:05
Лайткуб нужен чтобы с бликами и тенями бороться.
Ну не знаю, особо не было проблем с этим. А вообще мне не нравятся фотки из лайткубов, какие-то они не натуральные что-ли, жизни в них нет.
Извините, но за такие деньги… за такие деньги, можно шикарнейший самодельный сделать.
Считаю, что т. к. «сам бокс одевается», цена ок. Жаль только, что бокс сам не раздевается.
Где отдельно можно таких пластиковых уголков взять? Которыми трубки соединяются.
  • Tolan
  • 09 октября 2017, 19:01
"… Свет без рассеивателей.."
=Площадь светильников большая, плюс внутренние отражения — получается вполне мягкий свет, в рассеивателе нет нужды.
Ручаюсь — кот будет в нем жить, если оставить собранным!
  • AnnaSun
  • 09 октября 2017, 19:09
Вспышка, стоика и фотозонт обошлись бы в те же самые деньги, но взамен получили бы возможность выставлять выдержку 1/200, диафрагму F9.0-F11, ISO 100. И забыть об многих проблемах. Я тоже через это прошла, говорю об своем опыте.

Обычный мягкий складной бокс 60х60 в чехле на том же Али стоит порядка $15. Развернуть и свернуть его можно за минуту. За что доплачивать еще $60 я так и не понял. За унылые светильники с непродуманным креплением, которое сразу надо еще и колхозить? За рамку из уголков и перемычек, которую надо еще собрать-разобрать? Я понимаю, у меня тент на даче сделан из таких же уголков и перемычек — ну так он на ветру должен форму держать, а тут-то зачем особая прочность? В общем, одни вопросы и только китайцу радость.
  • Lissicin
  • 09 октября 2017, 21:45
Если сравнивать по цене, то у нас на ОЛХ в продаже за 175баксов такой увидел, еще и с проплаченной рекламой объявления в топе.
Так что 75уе, очень даже ничего ;)
  • AndyBig
  • 09 октября 2017, 23:40
Купил вот такой лайтбокс — aliexpress.com/item/40x40cm-Photo-Studio-Shooting-Light-Box-Tent-4Color-Backdrops/32639741405.html
Сейчас доделываю для него сборное яркое трехстороннее (слева, справа и сверху) освещение с возможностью включения-выключения каждого сегмента отдельно.

Вышло гораздо дешевле :)
Может позже обзор напишу с описанием конструкции :) Хотя ее и по фото хорошо видно.
  • djinn_82
  • 10 октября 2017, 09:21
Не дешевый (хотя и не дорогой)
— это не фраза, это лабиринт какой-то…
  • Aldar
  • 11 октября 2017, 07:56
Автор, исправьте пожалуйста название вашего девайса на лайтбокс, вам ведь неоднократно писали, что это не софтбокс, софтбокс — это модификатор света для вспышки, насадка то бишь. А то и сами неправильно называете и других путаете
за обзор однозначно плюс!