Проходной переключатель LIVOLO. Переделка под обычную схему включения.

Доброго времени суток!
После покупки данных выключателей столкнулся с проблемой их синхронизации. В данном посте о том как я вышел из этой ситуации…

Пару лет назад, листая сайт, я встретил обзор на очень интересные сенсорные выключатели. Они заинтересовали меня не только своим внешним видом, но и внутренней составляющей. К тому же, в то время я планировал ремонт в квартире. Подумав, было принято решение заказать набор данных выключателей на всю квартиру. Да еще и цена в магазине шаговой доступности на аналогичные выключатели была чуть-ли не втрое выше.
Выключатели ехали ко мне двух разных посылках, что меня очень удивило. В первом пакете, доставленным мне лично в руки примерено через неделю были только декоративные накладки. Второй пакет неспешно приехал обычной почтой. В нем находилось все остальное.
Спустя примерно полгода, настало время установки выключателей и розеток. Розетки встали на ура! Обычные выключатели тоже не вызвали никаких вопросов… Но вот с проходным возникла проблема..
Если посмотреть на схему включения, то она отличается от стандартной. Здесь цепь не разрывается на обоих выключателях, и перед работой их нужно синхронизировать. По инструкции необходимо удерживать основной выключатель до первого звукового сигнала. После этого «щелкнуть» вторым выключателем. Но как я ни пытался, они не синхронизировались…
Спустя какое-то время мучений и огорчений, я связался с продавцом, тот попросил прислать ему видео.

На это добрый, хитрый, китайский товарищ мне ответил: «Хорошо, друг, если ты что-то еще купишь у меня в магазине, я добавлю один выключатель в заказ.» Возможности заказать в тот момент у меня не было. На вопрос о заказе через пару недель, продавец слился…
Но наши руки не для скуки!

Изучив внутренности, было принято решение переделать выключатели. Обойти необходимость синхронизации.
В данных выключателях используются очень интересные реле. Особенность заключается в том, что в них две независимые обмотки и один размыкаемый контакт. И вообще это больше не реле, а переключатель. Если кратковременно запитать одну из обмоток переключатель примет первое положение, допустим «замкнуто», и сохранит его до того времени пока не будет запитана вторая обмотка. Тут пропадает необходимость постоянно держать реле под напряжением и сокращается энергопотребление схемы в целом.
На плате данного выключателя присутствует возможность установки второго такого реле, — для двух клавишной версии выключателя. И тут решение пришло само собой! Нужно поставить второе реле, только включить его противоположно первому! Когда первое будет включено, второе отключится!

Да к тому же и вывод на плате под вторую нагрузку имеется, и переделывать много не нужно!
Поискав в местных магазинах, такого реле я не нашел. А те что были, требовали для переключения постоянного напряжения на обмотке. На помощь снова пришел Ali…

Необходимые реле

Запчасти ехали чуть меньше месяца. Все это время мне просто не терпелось скорее переделать выключатели и установить их на место!

Переделка не составляет трудности. Нужно перерезать две дорожки идущие на управление вторым реле. Запаять его на посадочное место. Переставить контакт нагрузки. И восстановить новые управляющие сигналы на второй переключатель.

Проделав аналогичные манипуляции на втором выключателе, получаем два всем знакомым (по схеме включения) проходных переключателя. И теперь, проверяем работоспособность!

Теперь выключатели установлены на свое законное место, и радуют своей эстетической элегантностью и непревзойденной функциональностью))
Гм… покупал двух кнопочный проходной с ду управлением и 2-х кнопочный проходной без ду… синхронизировались без проблем…
  • 04 октября 2017, 11:39
А у меня что то не срослось… Да и проверить возможности нет. Было куплено 2 выключателя, один с радио, второй простой… Думаю что проблема была с тем что без радио…
Я с начало лампу(нагрузку) подключил к обычному проходному выключателю (без радио) + проходной выключатель с радио (ду). Схема у меня не заработала. не помню какие проблемы были. Переделал на схему: лампу (нагрузку) на выключатель с радио
+проходной выключатель без радио — схема заработала.
  • 04 октября 2017, 13:47
В первом ролике все так и собрано… Пробовал и так и сяк… Но что-то не так....)
С большим трудом, с использованием 12v аккумулятора, подсоединил три проходных клавишных выключателя.
  • bagadjan
  • 04 октября 2017, 14:11
Аналогично, проблем с двумя проходными не возникло.
Может китаец напутал с товаром?
У меня всё норм сконнектилось, в коридоре даже три проходных было. Видимо брак попался.
Покупали у официалов? (На работе Али заблокирован, не могу посмотреть)
По низу пустил их же светильники ночные с включением от шума.

В общем и целом, продукцией я доволен. Проходные выключатели ещё переделал, чтобы по всей панели можно было нажимать.
  • 04 октября 2017, 11:48
Вроде бы да, ссылка на магазин где покупал указана… А что за светильники? В этом магазине не заметил что-то…
Я дописал про ссылку.
Светильники — модель VL-W291JD-12
Выключатель с датчиком света/шума — VL-W291SG-12
Пустил по низу, чтобы ночью была неяркая подсветка по пути на кухню/уборную, а то в квартире поставил двери со стеклом.

От выключателя думаю избавиться, пусть светильники всю ночь горят, они очень мало едят электричество.
  • 04 октября 2017, 11:54
Было бы желание) Да Tor вам в помощь!)
Спасибо за модели!
  • Rokko
  • 04 октября 2017, 11:54
Зачем так усложнять все. Аналоговые легранды вечны и надежны.
  • hcetih
  • 04 октября 2017, 20:13
Я вот тоже не понял зачем такие нужны, разве что из-за «сенсорности» только
  • KisK
  • 04 октября 2017, 12:00
И вообще это больше не реле, а переключатель.
Реле с переключающимся контактом называется.
  • Stane
  • 04 октября 2017, 12:11
Это называется — бистабильное реле
Это обычное поляризованное реле.
  • 04 октября 2017, 19:38
Обычное поляризованное реле управляется разнополярными импульсами.
Тут стоит обычное импульсное бистабильное реле.
  • cuiwe
  • 04 октября 2017, 18:07
Это называлось — из памяти, без гугла — «дистанционный переключатель», даже марку помню РПС-20, были еще другие числовые индексы, помню, как школьником я жадно всматривался в желтоватые странички тоненького справочника по реле из советской «Библиотечки радиолюбителя», позарез мне нужен был такой в какой-то схеме, уже не помню какой. Вообще, чтение журналов «Радио» и иже с ними при полном отсутствии магазинов радиодеталей ближе 400 км (и советском дефиците) сильно развивает фантазию.
  • 05 октября 2017, 18:41
сильно развивает фантазию
— и минимизируют кривизну рук.
Как бы на загнивающих территориях все криворукие до умопомрачения, но вот боинги летают, мерседесы колесят, целероны-ксеноны шуршат. Странно все это.
и да уж, десятиления плановой экономики и тотального дефицита не прошли даром — это уже передается на генетическом уровне и вот уже «лада-калина хороша машина» но покутать ее и ездить на ней не хотят.
  • 04 октября 2017, 12:06
Может кто подкинет идею… Есть выключатель в коридоре, он висит прямо напротив входа, и чтобы включить надо до него дойти и наследить, а коридор то проходной. Хотели перевесить к дверям, но тут есть подвох, потолок это ЖБИ плита, левая стена несущая, штробить их адский геморой… если тянуть по правой стороне то получается похожая история. 220 приходит сразу в лампу потом ответвляется на розетку. Видел что есть беспроводные выключатели, сколько они живут от одной батарейки? какое решение можно мне поставить?
  • nsn
  • 04 октября 2017, 12:23
В плинтус кабель.
  • 04 октября 2017, 12:25
Поставьте датчик движения
  • FiL_In
  • 04 октября 2017, 12:26
Теже выключатели есть с пультом. Выключатель на законное место, пульт у двери закрепить
Я б штробил капиталку, потратишь день, зато сделаешь сразу правильно и без последующих возможных проблем.
  • 04 октября 2017, 18:07
я штробил капиталку, геморой тот еще, лопатки пики и прочее тупятся как масло… день потратил на штробу метровую.
  • Setjet
  • 04 октября 2017, 21:38
При капремонте штробил стены болгаркой используя алмазный круг по бетону — делаешь пару параллельных пропилов глубиной два сантиметра и потом центр легко вышибаешь зубилом. Метод крайне эффективный и метровую штробу сделать дело буквально пяти минут. Однако метод адски пыльный…
  • 04 октября 2017, 22:50
Тут главное не увлекаться и не пытаться резать арматуру и перекрытия.
Однако метод адски пыльный…
Это дело поправимо
  • 05 октября 2017, 17:41
Именно так и делал на кухне… Диск за 600 рублей на 125 сожрало за 3 метра штробы, а вот выдалбливать то что между прорезей на 3 метрах я потратил 4 копья которые стерлись очень сильно… Стена очень прочная буры 6мм перегреваются и отлетает хвостовик на первой дыре…
  • 05 октября 2017, 18:56
М-сье, Вы знаете толк. Штробите, штробите. Главное СНИПы не читайте на ночь.
  • kovalyuk
  • 04 октября 2017, 19:08
без последующих возможных проблем
Да, перспективу опустить квартиру соседей себе на голову никто за проблему не воспринимает. Возможно, всякие яйцеголовые ученые делают некоторые стены более твердыми просто назло жильцам. Ведь мы предлагаем человеку сделать горизонтальный штроб вдоль коридора, верно?
  • 05 октября 2017, 19:04
Прочность правильных капитальных стен сродни горным породам. Поэтому надо соответствующие технологии использовать, а не какое-то штробление металлопластиковыми дисками.
Плазменную резку надо использовать или проходку взрывом — неплохо поддается горная порода. :)))
Успехов и достижений изобретателям-электрикам в проходке капитальных стен. :))
  • 2gusia
  • 04 октября 2017, 13:10
сколько они живут от одной батарейки?
Я себе купил вообще без батарейки
mySKU.me/blog/aliexpress/53169.html
А управление освещением с помощью датчика движения не подходит?
  • Baskery
  • 14 ноября 2017, 16:59
Вертикальные штробы и натяжной потолок спрячет все провода
  • oboltus
  • 04 октября 2017, 12:29
давно стоят дома два двойных переключателя — синхронизация без проблем произошла. странно…
  • aksinit
  • 04 октября 2017, 12:29
Выключатель типа Sonoff с WiFi или пультом.
  • esinicin
  • 04 октября 2017, 12:30
tianddu: aliexpress.com/item/Home-Smart-AC-220V-Receiver-Wireless-Remote-Control-Switch-3PCS-Wall-Panel-Remote-Transmitter-Hall-Bedroom/32713587784.html

выключатель настенный с 3м скотчем двусторонним и беспроводным управлением

или: Vhome Smart Home Automation EU 1-3Gang wall shaped Touch Remote control transmitter, 433MHZ ,for switch Wall Light Touch Switch
  • 04 октября 2017, 12:46
А есть у кого идеи, от чего происходит самопроизвольное срабатывание livolo-переключателя(не проходного, модель с работой от радио-пду). Грешу на ноутбук, т.к. заменил старый кабель на участке розетка 220В — БП ноутбука.
Может сосед купил broadlink или пульт к Lovolo?
  • 04 октября 2017, 14:19
Вероятность такую я не исключаю.
Но есть некая систематика в описываемой ситуации(мне казалось в самом начале, что она есть): при включение ноутбука, свет в гостиной включался самопроизвольно. И так могло продолжаться 10 раз подряд. Я уже было начал «копать» в эту сторону, но потом всё так же внезапно, как началось, точно также и прекратилось. Некоторое время воцарился порядок и это при абсолютно неизменных первоначальных условиях «эксперимента». Сейчас же барабашка время от времени продолжает баловаться с выключателем.
Ночью не включается никогда, значит помеха или что-то прёт по проводке при активизации какого-то бытового прибора\приборов.
  • 04 октября 2017, 14:43
при включение ноутбука, свет в гостиной включался самопроизвольно.
Высокий dv/dt на симисторе?

Попробуйте зашунтировать симистор/выключатель простейшей снабберной цепочкой 40R+0.1uF.
  • 04 октября 2017, 14:53
Был бы очень вам очень благодарен, если бы вы смогли накидать схемку подключения всего этого добра, если не лень, конечно.
  • Cherenok
  • 04 октября 2017, 15:01
  • 04 октября 2017, 16:37
Спасибо
  • 04 октября 2017, 16:55
Сомневаюсь, что там симистор стоит
  • 04 октября 2017, 18:17
Быть может у вас есть какие идеи? Что может быть причиной спонтанного срабатывания переключателя?
  • 04 октября 2017, 19:34
Возможно переключатель имеет слабую защиту от воздействия сетевых помех
  • 05 октября 2017, 09:09
;-))
  • 05 октября 2017, 18:54
Высокий dv/dt на симисторе?
— на симисторе выключателя? А отчего эта производная (скорость) возникает? От того что подключаются конденсаторы БП ноута и происходит резкая просадка сетевого? Насколько просадка получается?
Не верим. :))
ИМХО помехи по управлению.
Был такой косяк у меня с LED лампой и старой модификацией выключателя. Она то включалась сама то выключатель не реагировал на касания.
Попробуй с лампой накаливания понаблюдать за выключателем если будет работать стабильно то тогда нужно добавить в систему нагрузку. aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-Livolo-Lighting-Adapter-The-Saviour-Of-The-Low-wattage-LED-Lamp-White-Plastic-Materials/500715_1630968581.html Я так себе и решил проблему с LED лампами.
  • 04 октября 2017, 13:48
а поясните как его подключить. Я пробывал как на картинке но видимо не так понял. Не работает. Лед лампы моргают все равно. Или может у меня такая разводка. На пальцах показать может кто или пояснить.
была такая же проблема, так как светодиодные лампы для этих выключателей «не ощущаются» в качестве нагрузки.
как и в ссылке выше, точно такой же балласт (по указанной у продавца схеме) подключил в параллель к лампе и проблема снялась.

как вариант, в соединениях выключателя соблюдена правильность подключения?
  • 04 октября 2017, 14:07
да вроде и так и так пробывал. Но возможно может у меня какая то другая схема разводки(
  • 04 октября 2017, 14:07
Переключатель управляет люстрой, в которой в каждый из её пяти плафонов вкручена лампа накаливания.
  • ailcat
  • 04 октября 2017, 13:31
Вот спасибо огроменное за ссылку на реле! (самое ценное лично для меня из этой заметки)
  • 04 октября 2017, 13:43
Наверное это больше обзор на реле, чем на выключатель)
  • ailcat
  • 04 октября 2017, 15:15
За неимением собственной квартиры — «навороченные» выключатели неактуальны. А вот такое реле — искал для рукоделок…
Купил двойной выключатель в этом магазине. Через 2 недели перестал работать один из сенсоров. Написал продавану что так и так провал по разному подключать — не работает. В ответ получил что если будешь заказывать еще что-то то отправлю замену вместе с заказом. Ну ответ я написал что заказывать еще буду но через 1-2 месяца а выключать на замену нужен сейчас. В общем продавец выслал на замену всю плату в корпусе. Так что я бы не сказал что продавец не чесный.
  • 04 октября 2017, 13:40
не все китайцы плохие
  • 04 октября 2017, 13:50
У вас на выключателе три гнезда под болтик. L, L1 и L2. L — подаете фазу. L1 идет на первую группу ламп, L2 на вторую группу.
  • 04 октября 2017, 13:54
Так выключатель один(одиночный). Люстра так сказать одна. На выходе два провода.
  • 04 октября 2017, 13:45
Продавец вполне адекватный и скидки дает за большой заказ… Просто наверное мне не так повезло)
заказывал выключатель на три линии сису продавец прислал на одну, насколько реально сейчас на али по спору выиграть без отправки обратное полное возмещение? цена отправки будет наверняка или равна новому выключателю и будет около того. есть фото и видео доказательства. написал продавцу, высылай мол правильный выключатель мне такой вообще не нужен, он ответил — в ближайшее время рассмотрим ваш вопрос. до конца срока по диспуту осталось 9 дней. какая тактика лучше? пока думаю ждать почти до конца срока, чтобы было видно наше общение. а потом уже диспут и обострять. или сразу диспут открывать и сопли не жевать? боюсь что тупо признают что я должен вернуть. но это тогда пипец какая глупая система, продаван отправляет всякую фигню вместо заказанного зная бесперспективность возврата товара со стороны покупателя.
лот
  • 04 октября 2017, 14:47
боюсь что тупо признают что я должен вернуть.
А Вы оцените присланное в $3 и просите частичный возврат средств. :)
в том то и дело что он мне даже за три бакса не нужен, просто некуда применить, разве что пульт останется. но и в этом случаепри стоимости лота в 11,8 того что он по факту прислал, чую не согласиться он на 3 бакса… :-( наверняка 3 бакса компенсации вот да, предложит.
  • 04 октября 2017, 15:04
в том то и дело что он мне даже за три бакса не нужен
Тогда Вам не выжить в борьбе со службой поддержки Aliexpress: Вы ставите во главу угла не те вещи…

Никого не интересует — нужен Вам товар, или нет, но есть определенные правила, по которым клерк, разбирающий жалобу, принимает решение и если Вы просите частичный рефанд — то никакого требования о возврате товара — быть не может. А вот торг за компенсацию 3:7 — с большой долей вероятности может быть решен в Вашу пользу.

Тут нужно еще учитывать, что у продавца — небольшое количество продаж и он может быть просто неопытен в этом вопросе…
Ну что же посмотрим. Он уже попросил видео вскрытия посылки. К счастью я его записал. Посмотрим как выкрутится.

Только вот на ибее всегда прокатывает, если по срокам укладываюсь то палка возвращает деньги и я остаюсь с товаром. Последний раз была милая история арбитр палки не вник в то что прод прислал не те левайсы да ещё и очень похожи на подделку. И принял решение не в мою пользу. Мол возвращай товар и получишь деньги. Хотя это стандартная опция и без диспута. Голосом позвонил обрисовал что они не правы. Парень заверил что должно быть всё ок и типа составил от меня заяву ч уточнениями. Через неделю пришло письмо с извинениями что палка не права. Вернем вам деньги из собственных средств и товар себе оставьте.
  • 05 октября 2017, 19:09
сразу диспут открывать и сопли не жевать
— да
  • 04 октября 2017, 15:37
Такое реле называют импульсным (бистабильным)
  • skycube
  • 23 декабря 2017, 20:04
Добрый день, подскажите, не знаете как вообще происходит синхронизация между выключателями? Их соеденяет только два провода с напряжением 220В, соответственно как они синхронизируются? При синхронизации там действительно гдето передается синхронизирующий код или просто второй выключатель входит в режим работы slave.
Основная идея в схему включить свой модуль проводной который будет переключать свет по моей команде.
  • bobidur
  • 04 августа 2019, 12:11