Лазерный дальномер (рулетка) Atorch H-40

• Цена: $19.97 (покупал за $15)

Лазерный дальномер или лазерная рулетка, прибор который очень часто можно увидеть у мастеров, занимающихся установкой окон, дверей и прочего, профессиональных строителей и т.д. Выбирают его неспроста, ведь во многих случаях он смог успешно заменить и даже превзойти привычную нам рулетку, но все же не во всех. В сегодняшнем обзоре я расскажу про типовую модель лазерного дальномера под брендом Atorch, модель с максимальным измерением расстояния в 40 метров. Помимо нее доступны для заказа и решения на 60, 80 и 100 метров, правда внешне никаких отличий нет. В список стандартный возможностей, кроме измерения расстояния, входит так же расчет площади и объема помещения, косвенное измерение по двум, трем точкам основываясь на теорему Пифагора, непрерывное измерение, звуковой сигнал и так далее. Более подробно, уже в самом обзоре.

Технические особенности:
— Питание: батарейки типа AAA 2x1.5 В
— Размеры: 120*52*27 мм
— Вес: 104 г

Упаковка и внешний вид
Поставляется прибор в небольшой коробке из плотного картона. Информации на ней указано не так много, помимо того что на каждой из сторон написано — лазерный измеритель расстояния, есть некоторая информация и о технических его возможностях, а так же версия прибора (в моем случае H-40, т.е. с максимальным измерением до 40 метров). Логотипа и наименования бренда нет, похоже, что упаковка печатается одна под разные компании.

Внутри находится:
• лазерный дальномер (1 шт.)
• отражающая пластина (1 шт.)
• Пузырьковый уровень на две плоскости (1 шт.)
• сумка для транспортировки (1 шт.)
• шнур для подвешивания (1 шт.)
• руководство пользователя (1 шт.)
Инструкция достаточно подробная и думаю сможет помочь в ситуации когда у вас возникнет затруднение в настройке той или иной функции, либо в механизме ее работы. Правда есть один минус, она полностью на английском языке, нет даже китайского, а про русский я вообще молчу.

Комплект вполне стандартный, кроме одной мелочи, это небольшого пузырькового уровня. Сделан он в виде треугольника с вставленными в него по горизонтали и по вертикали, двумя капсулами — уровнями.
Отражающую пластинку можно встретить со многими современными моделями дальномеров. Используется она в тех ситуациях, когда поверхность, расстояние до которой нужно отмерить зеркальная или вовсе — прозрачная. Нужно не забывать, учитывать толщину самой пластины, в данном случае она равна — 1.1мм.

Сам прибор внешне выполнен практически в том же виде, как и сотни однотипных моделей от других производителей. Это небольшой прямоугольник длиной — 120.4 мм и шириной — 52.3мм, корпус которого сделан из матового пластика черного цвета с ярко оранжевыми вставками. Ронять или погружать в воду не стоит, корпус не герметичный, а только с защитой от легких брызг. На лицевой стороне установлен дисплей и блок кнопок управления. Над дисплеем есть логотип компании, в моем случае написано Hidance, но есть экземпляры где название другое — Atorch. Разницы никакой нет, все это одна и та же контора и кстати говоря, забегаю вперед скажу, что после двух трех падений на пол, часть букв я уже успел потерять. Они просто приклеены к корпусу, а не выдавлены или напечатаны на нем)).

Внутри блока с кнопками есть небольшой пузырьковый уровень, который поможет выставить прибор правильно в горизонтальной плоскости. Вот только плохо, что нет разъема под штатив.

На задней стороне указаны краткие технические характеристики модели.

Питание осуществляется за счет двух батареек формата ААА (мизинчиковые) на 1.5В. Но таких у меня не нашлось, поэтому я использовал аккумуляторы Ni-MH этого же формата на 1.2В. Никаких проблем с работой не возникло, единственное что уровень заряда показывал только два деления (из трех) с полностью заряженными аккумуляторами.

Место под шнурок, который я напомню идет в комплекте, расположено на левой стороне

Разбор

В список возможностей входят следующие:
• измерение расстояния до объекта, расчет площади и объема,
• поддержка измерений в метрах, дюймах и футах,
• единичное или непрерывное измерение,
• функция непрямого измерения по теореме Пифагора
• отслеживание максимального и минимального расстояния на экране
• функция простого калькулятора (+, -, сложение или вычитание)
• измерение с учетом длины корпуса или без,
• память на 20 ячеек,
• лазерная указка для простого наведения,
• большой ЖК-дисплей с подсветкой на 4 текстовые строки,
• звуковой индикатор,
• индикатор заряда батареи,
• интеллектуальные вычисления.

Управление

Практические тесты
Прибор имеет приятный дисплей с нормальными углами обзора и яркой, белой подсветкой. Читаемость остается хорошей даже при дневном свете. Первым делом я решил проверить доступный диапазон измерений, который по характеристикам варьируется от 3 см до 40 метров. Минимальная цифра, которую показывает дисплей действительно равна 3 см, только вот точность на таком близком расстоянии не высокая. Если сверять с обычной рулеткой, то при фактических — 2.5 см, дальномер показывает 3.0 см, при 10 см — 10.04 мм, а при 20 см — 20.02 мм. Максимальную же дистанцию я смог намерить аж на 62 метра, что на 22 метра больше заявленных 40. Конечно тестирование я проводил вечером, когда луч было хорошо видно на больших расстояниях. Повторить такой фокус в дневное время это из разряда фантастики. При этом, вопрос точности на таком расстоянии остается открытым, так как проверить эту цифру на достоверность мне к сожалению не чем.

Далее сверил показания с традиционной рулеткой, на дистанции 30см, 1 метр, 3 метра, 4 метра и максимально — 5 метров. Ниже на фото видно, что отклонения есть, но они не большие и не увеличиваются по мере увеличения измеряемой дистанции. Погрешность в пределах 3-6 мм, возможно конечно, в каких то случаях я не совсем ровно ставил прибор, но старался на сколько это возможно).

Помимо измерения дистанции, прибор так же может самостоятельно вычислять площадь (необходимо измерить длину и ширину объекта), объем (к длине и ширине добавляется высота), а так же по теореме Пифагора. Последняя функция весьма полезна, когда нет возможности к примеру сделать прямое измерение высоты объекта.

Небольшой практический тест замера меньшего катета по двум сторонам показал цифру — 2.509 м, а при прямом замере — 2.505 м.

Замер отдельного отрезка на меньшем катете.

Прибор выдал 1.023м, а прямой замер — 1.052м. Неточность, что в первом, что во втором случаях есть, но она не критична и укладывается в процент погрешности, заявленный производителем.

Дальномер так же имеет инженерное меню, меню скрытых настроек. Чтобы в него попасть сначала нужно включить устройство, далее нажать и удерживать несколько секунд кнопку «Сохранение/Настройки», та что с изображением двух разнонаправленных стрелок. После этого попадаем в меню, через которое можно принудительно отключить подсветку дисплея, чтобы она не загоралась каждый раз при включении самого прибора, отключить звуковое оповещение, провести калибровку (по умолчанию цифра стоит на нуле) и т.д.

По итогу:
— неплохой внешний вид, крепкий корпус,
— расширенный комплект поставки (отражающая пластина, чехол, пузырьковый уровень),
— приемлемая точность, погрешность 3-6мм (сверял с обычной рулеткой до 5 метров, больше к сожалению измерить нечем).
— максимальное расстояние, которое смог измерить прибор — 62 метра, минимальное 3 см.
— возможность проводить измерения площади, объема помещения, а так же расчеты по теореме Пифагора,
— меню с дополнительными настройками (включая калибровку устройства),
— мягкие, прорезиненные кнопки,
— пузырьковый уровень для выставления в горизонтальной плоскости,
— нормальный дисплей с приятной подсветкой, которую при необходимости можно принудительно отключить через инженерное меню,
— звуковое оповещение (так же можно принудительно отключить),
— при ярком солнечном свете производить измерения на больших дистанциях невозможно (проблема всех лазерных дальномеров)
— немного запутанное управление
— нет разъема под штатив
— работает как от стандартных батареек ААА 1.5В так и от аккумуляторов ААА Ni-MH 1.2В

• 13 октября 2017, 15:58
погрешность в 3 мм при измерении 1 метра — это только заборы строить да и то не любые…
Чтобы те же окна ставить нужно не больше 0.5мм на одном метре…
Спасибо — думал купить, но с такой погрешностью — лучше рулеточкой :)))
Вы так написали как будто этой погрешностью страдает только эта модель. Большинство из них так мерят, с допуском в — +2-3мм.
  • CyJLTaH
  • 13 октября 2017, 16:17
В статье не большинство рассматривается, а именно дальномер Atorch H-40.
Именно к нему и есть претензии по плохой точности измерения.
  • 13 октября 2017, 16:24
дело в том что зная что у других дальномеров такие же проблемы, и находясь так сказать в поиске достойного, прочитав в самом начале фразу
В сегодняшнем обзоре я расскажу про типовую модель лазерного дальномера
ожидал что погрешность не будет такой конской…
  • 13 октября 2017, 16:55
упссс…
только что заметил что «тИповую модель», а я все время читал тОповую :lol:
не на метр а на общую измеряемую длину. даже у иминытых такая погрешность
  • pumv
  • 13 октября 2017, 16:10
А у рулеточки погрешность меньше? ;)
  • CyJLTaH
  • 13 октября 2017, 16:18
Абсолютно.
  • 13 октября 2017, 19:02
Земерил 780мм. Отрезаешь с припуском 5мм, вставляешь и получаешь припуск 2мм не хорошо…
наверное поэтому потом вылазят щели в два пальца, которые потом запенивают?
  • i3t
  • 17 октября 2017, 23:41
Для этого сначала нужно вынуть старую раму, замерить проём, и только потом заказывать производство.
Это попадалось во внутреннем руководстве одной оконной компании.
Но так-как это геморойно, все меряют на глаз. Тем более, что в разных проектах домов, конструктив оконного проёма разный.

А для особых требований, замеряют минимум 2 раза, с разных сторон, и беря среднюю.
  • 13 октября 2017, 16:35
Чтобы те же окна ставить нужно не больше 0.5мм на одном метре…
лучше рулеточкой :)))
Рулеточка тоже имеет погрешность более 0,5мм
У меня UNI-T UT390B+ у нее тоже погрешность +-2мм. Думал на большие расстояния только, а оказалась вообще независимо, например при измерении 514мм — она выдавала 512 всегда, а вот при измерении 1256 — выдавала точно 1256, В них во всех есть калибровка, можно подстроить, но не факт что наример при одном замере будет ровно, а при другом с погрешностью.
  • 13 октября 2017, 16:50
Они калибруются по нескольким точкам
  • 13 октября 2017, 17:06
Куда Вам такая точность 0,5 мм на 1 м для окон?
  • 13 октября 2017, 17:27
Это я написал максимально допустимую погрешность, а желательно 0.2-0.3.
Опыт показывает, что делая по замерам с точностью до 0.5-1мм, в результате все равно будут ошибки в 2-3мм
особенно на конструкциях больше 2-х метров…
так что лучше перебздеть…
  • 13 октября 2017, 18:56
Здесь, конечно, не оконный форум, но…
Вы случаем сантиметры с миллиметрами не путаете?
0,2-0,3 см — то есть 2-3 мм на сторону в оконной раме не такая уж и большая погрешность, учитывая что шов между окном и оконным проёмом начинается от 15 мм (ГОСТ 30971-2002), а на конструкциях от 2-х метров он должен быть ещё больше.
  • 13 октября 2017, 19:04
А если он режет стекла в рамы деревянные? Там погрешность в 2мм могут привести к браковке стекла…
  • 13 октября 2017, 19:10
Так мы меряем окна или стёкла режем?
  • 13 октября 2017, 19:18
Одно другому не мешает))
Это устройство для других задач.
  • 13 октября 2017, 19:39
Про окна к слову т.е. для примера сказал.
И потом одно дело запенить окно, там естно плюс минус палец, а вот если откосы делать с погрешностью 3мм то заказчик увидев щели убьет и будет прав.
Ну и вообщем говорил не конкретно про окна, а про работы с объектами больше 2м.
Например при разметке обрешетки под софиты при сайдинге, как не вымеряй с точностью 1 мм, а на 5-7 метрах в конце всеравно 3-5мм набегает…
Причем здесь измерительный прибор?
  • 14 октября 2017, 13:16
я к тому что когда делаешь с прицелом на 1мм получается 2-3мм, а если делать на 2-3 то будут все 10…
У меня свояк, когда мы с ним на даче чонить строим, постоянно шутит, глядя как я миллиметры вымеряю — «мы не слесари, у нас, плотников, сантиметры»
Вообщем чем точнее тем лучше. Лично меня погрешность в 2-3мм на 1 метр совершенно не устраивает.
  • 13 октября 2017, 22:21
так что лучше перебздеть…
Главное не бздеть!)))
так окна может на мкс устанавливаются)
  • 13 октября 2017, 18:57
Тогда да.
  • madmax
  • 14 октября 2017, 23:58
Чушня это про 0.5 мм, я двери запиливал, сами коробки с юнит 390+ 40м, в реальности погрешность была ну +-1мм мож чуть больше, разницы с аппаратной рулеткой в точности особо не заметил. А уж для всяких менее точных дел, вроде отрезать обои по высоте, замерить комнату и прочее, вроде установок окон (там ваще +-5мм пофиг) тем паче годится.

Но на юнити я воспользовался калибровкой, чтоб в пределах 2-3 метров выдавал +-1мм
У меня есть еще лейка дисто 5 летняя, до 150м кажись, стоила как паровоз, у нее погрешность выше, до 3-4мм на метр, и ниче работал.
Нуу… Как бе…
Каждый прибор находится в своём классе.
Чем больше диапазон измерений — тем больше погрешность.
Некорректно сравнивать рулетку, штангенциркуль, и лазерный дальномер. Они все используются для своих задач.
  • 14 октября 2017, 19:37
да это понятно.
но речь не о сравнении, речь о том что мне нужен лазерный дальномер с погрешностью +-0.5мм
причем мне достаточно 10-15метров, даже 5м согласен, но только чтобы точность не хуже 0.5мм
Такие есть, но они стоят совсем негуманных денег.
Такие измерения действительно лучше делать рулеткой. Погрешность по «прицеливанию» никуда не исчезает.
А что за работа такая, где требуется 0.5 мм на 15 м?
  • pumv
  • 17 октября 2017, 17:28
Как зачем?! Для домашних поделок! ))
Ни фига себе «не критична». Разница 29 мм.
это косвенные замеры с рук, был бы штатив и отверстие под него было бы не 29мм.
  • vot
  • 13 октября 2017, 16:47
был бы штатив
Будет. По п.18. Все еще впереди))
Не завидуйте.
Там нет отверстия под штатив
  • vot
  • 13 октября 2017, 17:28
Не завидуйте.
Кому? Чему? Отбиваюсь, как могу от обзорных товаров. Придется, наверное, брать товары, но не писать обзоры. Тогда совесть замучает))
  • 13 октября 2017, 16:57
т.е. вообще с рук?!
почему не положить на поверхность, чтобы не было шевеления и не померить аккуратно?
Это вычисление по теореме Пифагора. Кто сказал, что при этом обе точки находились на одной вертикали?
  • 13 октября 2017, 16:23
В список возможностей входят следующие:

• лазерная указка для простого наведения,
Как-то, не понял, извините. Что ещё за указка? Или некорректный перевод?
Точка от лазера используется иногда для акцентирования внимания на рисунках, таблицах ( при презентациях ). Заменяет обычную деревянную указку.
  • 13 октября 2017, 16:30
Это конечно понятно, просто я полагал, что есть (должен быть) для этого специальный режим. Ведь по умолчанию лазер погаснет через минуту — коротковата презентация получится
Если включить режим непрерывного измерения и отключить звуковой сигнал, то лазер будет работать долго
  • 13 октября 2017, 16:43
Ну это, согласитесь — извращение. Ведь в режиме измерения лазерный луч модулированный (моргает постоянно), как-то это не очень…
Честно говоря даже стандартное время непрерывной работы в 1 минуту достаточно, ведь в ходе презентации постоянно с указкой не ходят, она может быть нужна в каких то определенных случаях.
моргает постоянно
При непрерывном измерении точка не моргает, по крайне мере глазу это не видно.
  • 13 октября 2017, 16:49
Ну бог с ним…
  • 13 октября 2017, 16:52
Частота моргания очень высокая
  • 13 октября 2017, 17:04
Да, сейчас проверил — моргание в режиме измерения незаметно… но в режиме непрерывного измерения, эти самые измерения, идут друг за другом, примерно каждые полсекунды и каждое заканчивается погасанием лазера (и выводом очередного значения на дисплей), тут же лазер вновь включается, выдает следующее показание и т.д., и т.п.
По крайней мере, у моего дальномера так. Я не думаю, что принцип непрерывных измерений сильно отличается, по крайней мере, в данном ценовом диапазоне
  • 13 октября 2017, 19:39
Недолго, в этом режиме дальномеры батарейки обычно кушают с большим удовольствием.
Вы всерьёз рассуждаете об использовании лазерного дальномера на презентациях?
  • dina1612
  • 13 октября 2017, 17:28
интересно у них метраж на уровне прошивки или лазеры разные стоят?
  • 13 октября 2017, 21:28
Скорее всего там совокупность. Хорошие комплеты (излучатель/приемник) идут в более дорогие, по хуже… ну понял.
  • 13 октября 2017, 21:31
Я взял 60 метров. Тоже повелся на хвалебные обзоры, мол в хозяйстве… Что могу сказать… во первых при более или менее солнце на улице ты уже не видишь куда целишься. Во вторых если солнце светит или отражает в приемник, то на метре может показать и 2 метра и 60 и error. В третьих когда солнце в наших краях более чем после восхода и до заката, то вообще ни чего не намерял. Пришлось брать рулетку… ну и конечно же он только измерить до стены. В работе им материал не померить.
Конечно один раз сильно выручил, кабельную трассу намерял. Я и так на вскидку видел что там 30 метров, там 40 ну и т.д. и уже насчитал 2500 м с запасом. Лазерная рулетка намеряла мне все те же 2500 с запасом (по потолкам не лазил, по сему некоторые углы просто накидывал скажем 0.5 метра). А потом появился проектировщик с проектом и проектной длиной кабеля в 2400 метров… Так что профессионализм не пропить )
  • kke
  • 14 октября 2017, 07:43
Так что профессионализм не пропить
А вот лишние 100 метров вполне пропиваемы!
— Почему у католиков церковный хор поёт под орган, фисгармонию или там клавесин, а у православных — без аккомпанемента?
— Ну, вы понимаете, настоящий талант — его ведь не пропьёшь, а фисгармонию — запросто!
  • 15 октября 2017, 10:04
Это еще из работы кабельщиком… все время накидывали запас который попу не имел… и вот приезжает злобный дядька и говорит: «Почему вы отмерили 100 метрова кабеля, когда по кабельному журналу его 92?». На отговорки про запас и дурную работу положительного ответа мы не получили и отрезали эти злополучные 8 метров которые он обещался вычесть из нашел зп (там кабель то ли 3, то ли 4 тысячи метр стоил). Ну в общем тянем мы кабель и на тебе 2 метра не хватает… Прикольно было когда у этого дядьки из зп вычитали все 100 метров кабеля ))) Нам с того момента слова ни кто не говорил )
  • 15 октября 2017, 11:54
Нарастить кабель было невозможно?
  • 15 октября 2017, 12:50
Низя. нам только землю можно было наращивать, и то резервную и то только до ВРУ. От ВРУ до ГРЩ уже и ее низя. И там такая дикая дылда… почти во всю бухту… мы пока ее уложили каждые раза по 3-4 ежика родил )))