Пластик PLA для 3D принтера от CREOZONE

Получил на днях пластик по акции:
CREOZONE PLA Clear (прозрачный)

Примеры и рекомендации под катом

Приветствую всех посетителей сайта Mysku!
3Д печатникам и тем, кто хочет ими стать — отдельный пламенный привет!

Наконец-то прибыл пластик CREOZONE, который заказывал по акции (и еще недавно одна).
Там что-то с купонами вышло недорого, доставка была бесплатная по РФ.

Так как выбирал со склада в РФ, то получил достаточно быстро (СДЭК). Правда у продавца на складе ограниченный ассортимент, остальное заказывал с доставкой из Китая.

Итак, пластик брендовый, заявлен как конкурент отечественным REC и BF.
Упаковка фирменная, толстый полиэтилен вакуумной упаковки катушки, силикагель — как полагается

Характеристики:
Бренд: CREOZONE
Диаметр: 1,75мм
Масса нетто: 1кг
Масса брутто: 1.21
Тип: PLA
Цвет: прозрачный (Clear)
Заявленная точность диаметра прутка: PLA: ± 0.03mm
Заявлены: отсутствие пузырьков (особенность техпроцесса), стабильность параметров, стабильная текучесть (отсутствие пробок в хотэнде)

Температуры печати: PLA: 190°C — 210°C
Допускается использовать подогреваемый стол до 50°-60 °
Я печатал на холодный стол (у меня адгезивный скотч)

Итак сама посылка — одна коробка в почтовом пакете

Предварительно взвесил (брутто) = 1.35кг

Внутри коробка упакована в пупырчатый полиэтилен

Картонная упаковка брендированная

Присутствует масса информации о производителе и пластике

Еще фото картонной коробки с фирменным логотипом YJS

Внутри коробки катушка в вакуумной упаковке, запечатано с силикагелем

Масса пластика на катушке 1.2 кг

Брендовая наклейка «CREOZONE»

Маркировка пластика PLA. Указаны рекомендации по температуре

Перед печатью оценил диаметр прутка: 1,75 ± доли мм, мне мой штангель такое уже не показывает, нужен микрометр.
По показометру пляшет между 1.75 и 1.74 мм. Думаю тут уже покажет сама печать. Заявлена точность ± 0,03 мм

Сам пруток прозрачный. Мне напоминает световоды.
Если что — отрезки прутка можно использовать как световоды для техники (от светодиодов до панели(, плюс он достаточно гибкий (не ломается, гнется).

Установил на подставку (рядом зеленый BF)

Ну и запустил тестовую печать рыбки.
Параметры: Температура 205°, сопло 0,4, слой 0,2, заполнение 20%, скорость 50, два периметра.

Результат печати

Рыбки, после снятия со стола. Если аккуратно отодрать от скотча (без излишнего усердия, так как можно поломать замки) — игрушки гибкие, вернее «работают» сочленения.

Внутри «позвоночника» рыбы — специальный замок, который обеспечивает определенную свободу деталям игрушки

На фото видно, что слои ровные. Пластик ложится хорошо. Я думаю, если печатать с 1 периметром, то будет вообще полупрозрачная равномерная стенка

Рыба функционирует, гибкая, можно повесить на ключи как брелок

Это уже фото подаренной рыбки у счастливого владельца

Теперь тестовая лягушка.
Постарался покрутить перед светом, чтобы была видна фактура пластика. На самом деле эффект прозрачности тяжело передать, так как пластик «блестит».
Параметры печати аналогичные.

Для ребенка распечатал корону

На фото видно следы ретракта при перемещении. Пластик оказался чуть чуть жидковат из-за отсутствия добавок-красителей (напоминаю, это Clear, то есть прозрачный/чистый). Снижаю температуру до 200° (можно и 190....195°) ставить.
Слегка увеличиваю ретракт

Фото короны (чуть снял «волосы»)

В доме одной принцессой стало больше)))

Теперь с новыми настройками температуру продолжаю печать.
Печать стеклотары — тут нужно было печатать без заливки, то есть только контур бутылки. Оставил заполнение, получил непрозрачную бутылку

Правда надпись Соке-Сола видна (но не доступна для фотографии)

Далее продолжаю кукольную тематику, туфельки для золушки (Модель масштабируется под золушку).
На золушке

Фото чуть крупнее

Теперь не жалко потерять туфельку, как и в сказке)))) и Пускай потом принц ищет)))

Звезда смерти

Печатается половинками, плюс кольцо-вставка

Качество печати внутри без поддержек (!)

Склеенная

Воспользуемся основным преимуществом пластика — светопрозрачностью. В голову приходит фонарик

Вот как это выглядит в темноте

Выводы: пластик хороший. Вполне достойная замена REC и BF.
Из плюсов отмечу бесплатную доставку во все регионы, что пока не сделали другие производители. Хотелось бы по срокам быстрее, но пока 1-2 недели.
Доставка того же BF обычно стоит 400-700р, в зависимости объема или ТК (при отсутствии пункта выдачи в городе) и по срокам около 5-7 дней.

Конкретно PLA прозрачный — отличный пластик, только из-за отсутствия добавок он чуть более текучий — учитывайте это в предварительных настройках. Из него можно сделать массу интересных поделок, особенно с применением светотехники.

Были вопросы по поводу цены и акций:
Сейчас работает кодовое слово CREOZONE
Это $4 скидки!

P.s. Товарищ Offi отписался про WOOD в посте про скидку на этот пластик

P. P. S. Печатал на дельте от Микромейк
  • bdos
  • 04 октября 2017, 12:49
Ночник по мотивам звездных войн прикольный вышел
Побольше надо, на выходных думаю запущу печать большого
  • nemoi13
  • 04 октября 2017, 12:54
Спасибо за обзор!
Тоже жду пластик из этого магазина.
Теперь вижу что не зря заказал. Отличный конкурент бф.
Отдельный респект за звезду смерти. Тоже попробую напечатать. Долго печаталось? На какой скорости? Плохо читал или не увидел на каком принтере была печать?
Я в основном из-за цены. Последний раз с Томска доставка вышла 780р. Бьёт по карману.
  • pikulia
  • 04 октября 2017, 14:41
В Томске еще есть один производитель пластика Volprint, цены ниже чем BF. Брал у них по акции много, но только PLA. Качество хорошее, но некоторые полупрозрачные, что не всегда хорошо (розовый, желтый, изумруд), нормальные непрозрачные это — фиолетовый, красный, белый, голубой. Натуральный такой же прозрачный как описываемый, может быть чуть чуть желтит, но в целом похож. Брал давно когда у них доставка была только через ТК, сейчас вроде другие способы есть, посмотрите на сайте.
P.S. Не реклама =)
  • MoDMaN
  • 04 октября 2017, 17:43
А чем не угодил пластик фирмы FDPlast? Тоже Российское производство, только куда дешевле. Отзывы вроде не плохие. Жду пока придет.

Вот натуральный PLA от FDPlast, очень достойный пластик, и цена и доставка в 3 раза ниже и быстрее))
  • 05 октября 2017, 00:50
Это не натуральный же, натуральный белый и согласитесь, с прозрачным прутком теряется очень много деталей, покраска обязательна в отличие от цветного.
Это натуральный, так на сайте было написано. На сколько я знаю натуральный PLA прозрачный, а ABS молочного цвета, то-есть почти белый. А этот я брал именно под покраску, хотя и так смотрится не плохо, просто фото этого не передает.
  • 05 октября 2017, 15:38
Разве белую модель не проще грунтовать и красить?
По поводу цвета — видимо дело вкуса, потому что мне кажется, как будто модель сделали из паутины ) мелкие детали теряются из за того что они более прозрачные, из за этого пока отложил прозрачный ПЛА в сторонку. Единственное что понравилось на данный момент — кнопки под DC-DC модуль со 100% заполнением и слоем 0,1. Получились внутри прозрачные и из за ребристого внешнего слоя свет индикаторов преломляется и «макушки» подсвечиваются ярче.
Во многих магазинах натуральный PLA в сравнении с SBS вот такой:
Долго печаталось? На какой скорости?
Чуть больше часа половинка (40-50мм/с)
Мой старый микромейк.

Добавил информацию в обзор
Хрупковато как-то Звезда на вид выглядит, как будто из мягкого упаковочного материала в котором посылки приезжают :)
Пластик жёсткий, прочный, в меру эластичный ( не колется)
Как и остальной PLA
  • 04 октября 2017, 13:19
А мне прозрачный не понравился, даже в один периметр слои выглядят как будто помяли модель из белого. Тоже думал, что можно делать ночники там всякие, полупрозрачные окошки в корпусах под электронику — не то. Сейчас жду SBS Glass за 676 рублей за кило от ФДпласт(не вижу смысла переплачивать в 2-3 раза), надеюсь будет то, что нужно. PLA есть смысл брать только белый как универсальный или цветастый если необходимо.
Спасибо, его я не пробовал, вернее пробник лежит, но про сольвент и пост обработку не знал

Имхо sbs мягковат. Типа hips, тоже очень эластичный.
  • 04 октября 2017, 17:21
Имхо sbs мягковат.
Смотря для каких целей =) для всех примеров из Вашего обзора он бы вполне сгодился.
Ещё у СБС такая особенность — он не горит, просто становится очень текучим, при необходимости можно добиться очень высокой межслойной адгезии. А ещё он «скользкой», получаются неплохие втулки, так что материал полезный, из минусов — как и ПЛА не любит температуры после 60 градусов, но из за этого можно подкорректировать изгибы модели в горячей воде )
Обязательно попробую)))
  • Zoolog
  • 04 октября 2017, 13:38
Спасибо за многочисленные примеры.
Получается в основном полупрозрачные вещи им печатать. Красить изделия, по большому счету, смысла нет, прозрачность потеряется.
Или можно, но если знать заранее что получится.
Хороший недорогой пластик для прототипирования и игрушек. Отсутствие добавок только плюс.
Красить можно без проблем
А есть какая либо нормальная мотивация, чтоб покупать домой 3д принтер? Все посматриваю на них, прикидываю купить или нет себе в домашнюю мастерскую. Печатать всякую хрень — для себя смысла не вижу, а другие задачи в голову не приходят.
В мастерскую точно надо.
Особенно если есть навыки моделирования

Удобно делать всякие приспособы, держалки, кронштейны и т.п
Принтер лучше не покупать, а собрать по какой-нибудь модели. Во-первых, можно взять более качественные детали, во-вторых, будете знать что в нем и как, ну и, забудете про мотивацию.
С другой стороны, те-же А6 стоят недорого.
Недавно был обзор на Анет А8
А там уже будет понятно, что требуется
  • nemoi13
  • 04 октября 2017, 14:11
Если есть желание, то покупайте.
Это уже мотив.
Будет принтер в наличии, что на нём печатать придумаете.
А если не придумаете-за свою цену всегда можно продать у себя на местных барахолках.
  • ACE
  • 04 октября 2017, 15:30
К выше написанному коллегами добавлю так. Принтер — инструмент. И как любой инструмент, без него можно обойтись. Вот нет молотка, можно гвоздь и топором или даже кирпичем забить. Но молотком то как правило удобнее. Так и с принтером. Я бы обошелся без него. Но многое с ним проще. Вот хотябы в соседнем обзоре люди спрашивают где купить подставку под ручную бритву шик. Кому-то проще купить. Кто-то выточит из дерева, согнет из проволоки или вырежет из стаканчика от йогурта. Имея принтер мне проще распечатать. Больше работы головой и меньше руками. И так постоянно. Если что-то делаешь по дому, то и задачи для принтера появляются. Не буду утверждать что принтер прям сразу обязательно окупит себя, также как и любой другой инструмент, но приятно работать не подручными средствами.
  • 04 октября 2017, 23:26
Вот о мотивации советую…

Идея не в результате, а в процессе… Прям как с детьми…
  • vil2
  • 04 октября 2017, 14:21
с разу видно дочка у Вас а у меня 2 парня так они меня замучили с печатью железной дроги. уже неделю печатаем и гибкие рельсы и повороты и возвышение/мосты/эстакады и вилки развязки :)
Круто)
Я тоже периодически печатаю для ж/д.
Только не с прозрачного, а с разноцветного.
Всё хочу радио управление присобачить
Мне кажется если внутри звезды смерти разместить RGB диоды, можно замутить прикольный ночник.
Ага, уже думал.
USB для зарядки, небольшую батарейку и rgb модуль
  • vlandus
  • 04 октября 2017, 15:47
Для фотографирования полупрозрачных моделей было бы красиво постаментик соорудить (распечатать) с разноцветной подсветкой снизу.
Рад, что 3D печать становится всё доступнее.
Тоже взял попробовать по акции. Оказалось из России бесплатная доставка. Но пока едет.
Этот быстро получил, а вот Wood по акции уже давно в пути ((
Я что-то не понимаю, или по ссылке $50 за 1 кг это дешевый пластик?

• 04 октября 2017, 23:38
Это такая схема восточная.
Ставим дорага, а затем скидываем цену и гордо лепим лайбу «50% off».
А в целом — недолго продолжался этот аукцион невиданной щедрости:
Купон на 5$ убрали, на слово mysku мне вообще заявили «I thought you are a cheater». Всю малину как всегда…
  • 05 октября 2017, 00:51
Али в своём репертуаре:
— слишком много скидок? Буду всех называть обманщиками, логично.
по ходу это подготовка к распродаже
скоро будет по $25 со скидкой «50% off».
  • 05 октября 2017, 09:43
25 за пла все же дороговато, по фото ничем не отличается от аналогичного за 10$
С утра было $23
Цена снова нормальная

Продавец добавил экзотику: Petg, nylon, carbon и так далее
Цена приятная на них ~$30
Плюс есть купоны на скидку
  • 05 октября 2017, 09:42
carbon это нейлон с углем )) лично мое мнение, возможно не так.
А по цене — довольно дороговато, если брать оптом, даже тот же бестфиламент выйдет дешевле, а у них пластики не бюджетные. ПЛА и АБС вообще у ФДпласта вне конкуренции по соотношению цена\качество.
«I thought you are a cheater»
Code: CREOZONE
Пишите это слово
  • 05 октября 2017, 19:12
Чуть обновлю темку:
Человек отписался и извинился за недоразумение, но пока скидку не дал.
Пишет, какие-то злыдни ему карму портят, вот он и шифруется.
По факту пришла одна бобина, но пока не тестил — жду аврору с жира…
Кстати, чувак читает тему, так что передаю привет и желаю не повышать цены;)

To Yaling Chen: pal, I Am a ordinary customer, not your rival, just want to make a good purchase.
  • ATV
  • 06 октября 2017, 22:39
Мне одному показалось или туфли для Золушки 45-го размера вышли? =)

З.Ы. За подробный обзор жЫрный плюс! Думаю у них Вуда прикупить на пощупать.
про Wood уже были тут фотки.
посмотрите еще PETG — недорогой.
Как вариант Nylon/carbon — они раза в полтора дешевле, чем у наших барыг.
Таулман выходит около 3,5к за 500г катушку, REC — около 1,7к за 750г (с учетом доставки)
  • craber
  • 30 октября 2017, 21:14
Короче, этот китайский гад прислал мне вместо пластика — игрушечную швейную машинку! Упаковка по размеру подходит, даже не удивился когда увидел цветную коробку со швейной машинкой. Подумал, ай какой хороший продавец, дополнительно в коробку еще одну завернул. Но когда внутри увидел реально швейную машинку, я был в шоке!
рыдал) фото в студию пожалуйста))