Оплетка на руль из экокожи молодого дерматина

• Цена: $23.99 (1462.11 руб)

Давно уже стоял вопрос о замене покрытия на руле, когда-то бывшем кожей. По прочтении нескольких обзоров о самостоятельной перетяжке руля, решились закупить на AliExpress оплетку, сделанную по оригинальной выкройке, точно под руль нашей Subaru Outback. Забегая вперед, скажу, что эксперимент удался, хотя и с некоторыми поправками.

Про упаковку и ее содержимое

Честно сказать, никаких обзоров писать мы не собирались, просто хотели руль обновить. Но тут пришла посылка. И как-то само получилось, что обзор прямо-таки напрашивался.
Обычный с виду мелкий пакет содержал в себе не менее обычную и весьма потрепанную Почтой России картонную коробку белого цвета. Справедливости ради скажу, что Почта не зря помяла коробку, очень она торопилась нам посылку доставить: от заказа до прибытия в отделение связи прошло всего лишь 2,5 недели.

Открыв коробку, мы обнаружили там собственно оплетку…

Набор фурнитуры для установки…

и инструкцию…

Внимательно рассматривая оплетку, мы нашли на внутренней стороне наклейку с именем заказчика и парой строк иероглифов:

Такой подход с покупателю просто не мог оставаться без внимания, решено было написать обзор.

Что в коробке

Наша оплетка выполнена из экологической кожи. Это искусственный заменитель кожи, внешне очень ее напоминающий со всех сторон (изнутри она такая же «замшевая», как и натуральная кожа). На ощупь, конечно, разница ощущается сразу: экокожа более гладкая, более жесткая, а кроме того, она еще и более холодная.

К качеству пошива самой оплетки буквально невозможно придумать каких бы то ни было замечаний. Все швы выполнены очень аккуратно, выкройка явно снята с оригинала и примерена к выбранному покупателем рулю.
Что касается фурнитуры, то (уже по опыту установки) оказалось, что игла великовата для подобной работы: пришлось взять свою, короткую (для вышивки) и широким ушком. Нитки достаточно прочные, хотя один раз мне все же удалось эту нить порвать во время затяжки стежка. В процессе работы нить можно не экономить, до второго мотка я так и не дошла. Двусторонний скотч оказался очень крепким и цеплючим, а вот палкой-подтыкалкой нам не удалось воспользоваться, не было такой надобности.

Пошив

От идеи установки оплетки, сидя в машине у прикрученного руля, мы отказались как-то сразу. Посему решено было руль снять и обшить его в спокойной домашней обстановке.
Первая примерка новой одежки для руля показала, что оплетка ложится на него без предварительной очистки от старого покрытия. С одной стороны, это облегчало задачу. С другой — вызывало сомнения: а хорошо ли ляжет новая кожа, а не будет ли щели внутри шва.

Зачем-то прочитали инструкцию по установке оплетки. Зачем-то посмотрели видео (адрес указан в той же инструкции). Там у них все очень легко и просто. Буквально за 10 минут показывается, как руль превращается из Золушки в принцессу.
Во всех инструкциях говорится, что надо проклеить скотчем внутреннюю сторону оплетки и закрепить с его помощью кожу на руле. Повторили эту операцию:

Приклеила к рулю, решила прошивать от швов между перфорированными деталями оплетки и неперфорированными, чтобы стык ровно сошелся. Дошила до первого «уха» руля. Все красиво получилось. Так же дошила и второе ухо. В процессе работы сменила иглу с комплектной «цыганской» (кстати, очень хорошей и качественной, оставила ее себе в рабочей коробочке) на свою собственную, покороче и поудобней.

Надо признаться, что я боялась первое время надорвать заводскую строчку, особенно в перфорированных деталях. Но все обошлось без сюрпризов, а фабричная строчка оказалась весьма качественной.
А вот когда дело дошло до пришивания ответной части «уха», оказалось, что уже приклеенный скотч очень сильно мешает нормально разместить оплетку. Нормально — это значит, без складок. Пришлось прошить так, как получалось, а не как хотелось. Уже пора было ложиться спать и утром возвращать руль на прежнее место, чтобы до работы добраться хоть как-то.
На следующий вечер мы снова сняли руль. Сняли с него и все пластиковые обшивки. И тут меня ждал сюрприз. За время вчерашней работы пальцы намялись иглой так, что уже не хотели брать иглу. Но доделывать-то надо. Оставалось дошить нижнюю часть оплетки.

Закончив работу, я решила перешить складчатые «уши», вложив в них все свое умение шить, всю душу вложив. Получилось, надо сказать, неплохо, складки ушли. НО! Ушли на одну ночь, потому что к утру руль опять был в маленьких складках на «ушах».

Итог

Можно смело советовать продавца оплеток, можно смело хвалить изделие, которое мы купили за 1400 рублей.
Можно также смело говорить, что руль стал заметно приятнее на ощупь и управлять машиной стало удобнее и комфортнее.
Есть только в этой истории две поправки: никогда не пытайтесь крепить оплетку на скотч и никогда не прерывайте работу на середине, отложив ее на следующий вечер. В первом случае, вы тоже рискуете нарастить несколько складок в ответственных местах. Во втором — будете мучиться с болящими подушечками пальцев.
В заключение несколько фото результата:

Так выглядит руль спустя пару недель после установки:
  • Shurik77
  • 03 октября 2017, 14:18
Спасибо за обзор, но можно цену не в тугриках, а в чём-то свободно конвертируемом? сайт как бы с международной аудиторией
помогу другим, по ссылке цена US $23.99
Алиэкспресс продаёт в долларах, а рублёвые цены просто для удобства понимания юзерами.
Контраргумент квасным патриотам: я зарабатываю в тенге, плачу тенге, думаю про тенге. Потому цена должна быть в тенге.
  • Troj
  • 03 октября 2017, 16:11
сайт русскоязычный, поэтому и цена в рублях не криминал.
К примеру завтра доллар/рубль изменится в 2 раза.
Кому нужна неактуальная рублёвая цена?
Угу. К тому же народ может придти из поисковика через, скажем, 2 года после написания обзора и гадать в какую же сторону изменилась цена.
А про статьи, написанные до декабря 2014 года я уж вообще молчу.
  • 03 октября 2017, 16:42
Цену поправил. Учту на будущее.
  • Shurik77
  • 03 октября 2017, 19:50
Али ведь за доллар продаёт, правда же? А уж как Вы доллар покупали пусть это остаётся Вашими личными проблемами.
но можно цену не в тугриках
Давай по этой фразе я безошибочно угадаю, где ты проживаешь?
И так каждый раз. Эко вас косо.бит.
Маловато минусов. Я в вас верю.
И, да. Если кто-то на этом ".ру" ресурсе вдруг решит написать цену в гривнах, лично мне будет абсолютно все равно. Это только ваши комплексы. Причем навязанные вам умными, но недобрыми дядьками. Выдыхайте чаще, быть добру.
Давай по этой фразе я безошибочно угадаю, где ты проживаешь?
Россия.
Ты угадал?
  • TImmER
  • 04 октября 2017, 13:15
Нет надо было указать Грузию или Украину, теперь у человека черная полоса пойдет, лотерейные билеты не сможет покупать.
Возможно он сейчас переобуется и заорёт «Я УГОДАЛ».
Хотя люди разные бывают.
Кто вы такие и что несёте, болезные?

Если для вас постоянное нытье о том, что «цена не понятна», как и называние национальной валюты соседней страны «тугриками» нормально и приятно, то таки да,
люди разные бываю
Вот сейчас найти украинский сайт, зарегистрироваться там, а затем обижаться на непонятные цифры и называть гривну тугриками.(нет)
Автор указал: Цена: $23.99 (1462.11 руб)

Ответьте на ОДИН вопрос: по какой причине если я сейчас смотрю цену на алиэкспресс, то мне отображает не 1462.11 руб, а 1430,00 руб.

Быть может автор бессовестно вводит в заблуждение относительно цены?

Вопрос на сообразительность, для саморазвития: почему Цена: $23.99 осталась неизменной?

На ваш вопрос «что несёте, болезные?» отвечу. Понимание происходящего.
  • 04 октября 2017, 22:48
Специально для Вас объясняю, что я указываю в рублях ту цену, по которой покупал. За прошедшее с момента покупки время курс доллара к рублю мог измениться.
Знаете, Shurik77 очень хорошо написал.

Я придерживаюсь мнения что личными проблемами публично делиться неуместно.

я указываю в рублях ту цену, по которой покупал
Кхм. И что это даст читающему? Особенно если «минус купон», «минус кэшбек», «минус личная скидка»?
Им не нужна цена.
Им не нужен товар.
Им нужно кукарекать исключительно по поводу «руб.», и все.
Ведь лот не может быть вечным. И покупатель в любом случае переходить по ссылке «в магазин», и видит там текущую цену в нужной ему валюте. Ведь автор обзора и в их любимых доллярах может соврать, просто написав цену «с потолка». Не в цене дело.
Дело в личных обидах, в комплексах, в грустных попытках троллинга, наконец.
Вот если ещё собирусь писать обзор, обязательно цену укажу в рублях. Вротвамноги, гордые, независимые, неспособные перейти по ссылке и радеющие за будущие поколения читающих(что блин?) и прочие сочувствующие.
Дело в личных обидах, в комплексах
Вопросов более не имею.
  • PhilAT
  • 11 октября 2017, 19:13
Им не нужна цена.
Им не нужен товар.
Им нужно кукарекать исключительно по поводу «руб.», и все.
Опять не угадал.
Может не стоит больше так убедительно излагать свои догадки?
Например, я русскоязычный, но проживаю не в рублевой зоне.
Надеюсь моя мысль понятна.
А у нас местные умельцы за такое же берут 60 евро.
www.drive2.ru/l/483920357225398609/
Кажется, что тоже не настоящая кожа у них
  • 4tress
  • 03 октября 2017, 15:03
Настоящая за одну поездку в 5к километров испохабилась почти до состояния оригинальной, которая прошла 150к км.
Предваряя все вопросы: кожа была воловья, своя (семья отца — фермеры), на сапогах и прочем ей сносу нет. Перешивали и выделывали у того же мастера, что и обычно.
Вывод: натуральная кожа для оплетки руля не подходит ни разу.
P.S. Тут надо сделать оговорку, 5к за четыре дня это вовсе не то же самое, что 5к за месяц, например. Проблема в том, что кожа набирала очень много влаги и жира с ладоней, и не успевала высыхать, в итоге начал отлущиваться верхний слой выделки а потом и само тело материала. В обычном режиме небольших дневных пробегов ее хватило бы на гораздо более долгий срок, но все равно меньше, чем у дерматина.
  • MLook
  • 03 октября 2017, 15:27
Вообще говоря, кожа — самый лучший по сопротивлению истиранию материал, кожа кингуру, если быть до конца точным, но на практике, у меня на перешитом чехле кулисы например, кожа стала приобретать следы износа уже за сезон. Наверное не каждая кожа подходит.
Женщина которая перешивала салон на американской Тойоте, оставила нижний слой из родного кожзама (на нижней части сидений), остальное поменяла на новую, сказала что этот кожзам не для удешевления а в целях увеличения долговечности.
Хотя как мне кажется, на американцах кожа вообще быстрее портится чем на тачках для европейского рынка.
На моем, мерсовский кожзам много-много лет себя замечательно чувствует и на сидениях (правда комбинированные) и на дверных картах, не факт что натуральная кожа столько бы ходила без обслуживания.
  • Gyzmo
  • 03 октября 2017, 20:14
Модет всё дело именно в кингуру? Из кожи кенгуру вышло бы лучше?
Шучу.
  • MLook
  • 03 октября 2017, 21:22
Вполне возможно.
Спасибо :)
  • Tolan
  • 03 октября 2017, 16:16
Когда езжу на большие расстояния, пользуюсь простыми нитяными белыми х.б. перчатками из хозмага — и рукам легче, и руль не так портится…
Но внимание ГАИшников обеспечено — каждый остановит — едет дед в перчатках, наверное убийца, и труп в багажнике — задержу убийцу — получу премию! Сразу вопросы — «это что?» «а зачем?». После пояснений идею одобряют…
ооо, свои и тут есть, подписывайся www.drive2.ru/r/renault/465784737558954490/ :))
  • 03 октября 2017, 14:31
Отлично, как раз для своей Шкоды хочу купить. Только в раздумьях, экокожа 21$, а натур кожа 40$. На Экокожа 60 + отзывов, а на Коже 1. Что посоветуете? Не переплачивать за якобы натур кожу?
  • viperet
  • 03 октября 2017, 14:42
На Drive2 писал обзор набора для обтяжки руля натуральной кожей, который ставил на Skoda Fabia — www.drive2.ru/l/6263454/
два года прошло, кожей доволен, не протерлась, выглядит как родной кожаный руль
  • 03 октября 2017, 15:57
Вопрос в том, сколько Вы собираетесь пользоваться этой машиной и этим рулем. И в каком режиме Вы ездите. Конечно, если машина рабочая, то кожаный руль приятнее будет. А до работы/дачи докатить, можно и подешевле взять.
По выносливости материала, сами понимаете, ничего сказать пока нельзя. Руль даже испачкаться пока не успел, чтобы понять, как его можно будет мыть-вытирать. Выглядит вроде прочным и надежным.
  • E_g_o_r
  • 03 октября 2017, 22:34
Это не экокожа, ТС ошибается. Это пресованная кожа, залитая чем-то сверху (пвх?). Сделано это именно для износостойкости, впрочем «кожа» на оригинальных рулях делается по подобной технологии (обливается винилом или еще чем-то, просто кожу не используют). Оплетка, как и настоящая кожа, тянется и хорошо принимает форму руля. Скотчем надо обязательно проклеивать места, где перелом (не натяг), чтобы не было пузырей. Шьется достаточно легко, я прошил руль на форд кугу08 одной ниткой, периодически подтягивая шов по мере шитья и усадки оплетки. Вот уже почти год служит, изменений нет, в целом почти везде подтянулось, за исключением одного небольшого пузыря на спице (см.выше). В целом — достойная штука.
  • 03 октября 2017, 14:40
Я понимаю, новые правила, но хоть в заголовке поправьте, пожалуйста:
ru.wikipedia.org/wiki/Дерматин
  • viperet
  • 03 октября 2017, 14:47
Интересно, никогда не знал, что правильное написание — «дерматин», всегда говорили «дермаНтин», а это оказывается неправильно…
Если искать в гугле — правильное написание — 129 000 результатов (находит статьи «Как правильно: дермантин или дерматин») а если искать неправильное написание — находит 194 000 результатов (находит объявления о продаже, магазины). Так что если есть желание не правила написания подучить, а купить материал — надо искать по неправильному написанию :-D
  • 03 октября 2017, 15:15
Тогда в теги оба варианта. :)
Всё время лОжили, а оказывается неправильно. Эхх, городские…
  • DrBOBAH
  • 03 октября 2017, 14:48
в старые времена его как раз так и звали ДЕРМОнтин
Это исторически верное написание.
  • 03 октября 2017, 14:57
Дерматин
Люди потом по поиску не найдут же)))
Сам руль на мое удивление очень аккуратно вышел, в других обзорах подобных шкурок плакать хочется от конечного результата.
  • 03 октября 2017, 15:16
Если серьёзно, то вряд ли будут искать по такому, уж проще «оплётка» или «руль».
  • 03 октября 2017, 15:51
Оплетка выкроена точно по рулю. Даже если просто приложить ее, не пришивая, сразу видно, что подходит.
Так что, просто торопиться не нужно и очень внимательно следить за шнуровкой, чтобы все ровненько получалось. Ну и клеить не надо скотч… очень сильно мешает…
  • 03 октября 2017, 15:53
Благодарю за поправку!
  • ShuraS
  • 03 октября 2017, 14:46
Купил похожую на ali по акции с купоном доллара за 2. Щас в Беларуси не могу продать за 3, хоть в магазине, где покупал уже 8. Тоесть: Вчера раки были по 3, а сегодня по 2 никому не надо)))
Долго думаю купить ли для себя такое. Пугает качество материала, хоть и цена не маленькая.
  • 03 октября 2017, 15:07
Аккумулятор отключите и можете делать что угодно.
  • 4tress
  • 03 октября 2017, 15:08
Подушка безопасности раскрывается при взрыве пиропатрона, чтобы воспламенился его взрыватель на контакты надо подать нехилый ток.
Так что да, подушка безопасности это просто снял/одел, главное не повредить корпус.
  • 03 октября 2017, 15:20
Не всё так просто. Сейчас в подушках / ECU есть накопители энергии (ионисторы/конденсаторы), которые обеспечивают срабатывание подушек в момент, когда аккумулятор/блок коммутации/проводка при ударе уже разрушены (а патрон нужно поджечь). Потому обычно рекомендуется выключить аккумулятор и выждать 20 минут.
Или (правильно по технотам) через сервисное ПО заблокировать ECU подушек безопасности (недоступно 99% владельцам) до работ и разблокировать после.
  • 03 октября 2017, 15:31
Обычно стоят конденсаторы.
Ещё не стоит при снятом руле зажигание включать, чтобы ошибку подушек не прописалась
  • 03 октября 2017, 15:37
Ну, ионистор — почти тот же конденсатор. :)
«Почти», поэтому я их разделил.
Ионисторы тоже ставят, это всего лишь вопрос технологии.
  • 03 октября 2017, 15:50
В любом случае, подушка сработает только если блок управления даст команду на срабатывание пиропатрона, а он ее не даст, так как информацию для принятия решения он берет с датчиков удара.
Максимум что грозит если машина не будет обесточена или не дай бой вы это делать будете с включённым зажиганием, появится ошибка в неисправности аирбегов.
  • anton777
  • 03 октября 2017, 16:02
В инструкции на Субару нужно ждать 20 секунд, сам недавно снимал 2 раза и ничего не бахнуло. Накопитель энергии нужен когда аккумулятор от удара уже оторвало, а голову владельца ещё нет. Это в навороченных тачках типа Теслы без сервисного меню ПО ничего не сделаешь, а у большинства авто все намного проще.
  • 03 октября 2017, 16:52
Подушка снимается без проблем. Отключаем аккумулятор, нажимаем педаль тормоза секунд на 10, после этого снимаем разъемы с подушки. Ставил подушку даже не отключая аккумулятор.
Единственное нужно быть внимательным снимая руль, если имеется подрулевая лента, чтобы она не прокрутилась. Если не уверенны, лучше ее зафиксировать скотчем.
  • E_g_o_r
  • 03 октября 2017, 22:40
Ну и предохранитель с сигнала снять, чтоб при снятии подушки не сигналить почем зря)
  • 03 октября 2017, 23:11
Я ставил на руле, подушку отключал, предварительно сняв клемму с акка и выждав 15 минут
  • tamagoch
  • 03 октября 2017, 15:20
Я заказывал оплетку на сайте «кожа рулит», те же 1500р, но за натуральную кожу. Уже два года, выглядит как новая. Мне кажется лучше натуральная кожа, чем дермантин.
Тоже там заказывал. Доволен как слон. Натуральная кожа.
Жаль только у них ассортимент не велик. На Volkswagen всего несколько моделей и те с одинаковыми рулями :(
на сайте «кожа рулит»
Мне кажется лучше натуральная кожа, чем дермантин.
Дерматин. И «1500+доставка». И такого руля в ассортименте нет(или я так смотрел). Так что, не вариант.
  • simple87
  • 03 октября 2017, 17:50
Оплётка там продаётся кожаная это 100%, себе обшивал руль 3 года назад, кожа за это время вид не потеряла, если интересно могу фото выложить. Единственное это Доставка которая как минимум рублей 300 прибавит
Я не спорил с тем, что «кожарожа»«КожаРулит» продает именно кожаные оплетки.
ТОварищ выше написал «дермантин». Еще раз, к чему упоминание этого производителя в контексте обзора, если на автомобиль автора у них нет предложений?
  • 03 октября 2017, 22:06
Скудный у них конечно выбор, могли бы для Октавии Тур сделать. Как ни как много их ездит, а также руль портится со временем.
Наверное я удивлю некоторых, но кожзам бывает более практичным чем кожа. Правда и стоит ой-ё-ёй.
  • unkn0wn
  • 03 октября 2017, 16:38
дермантин? Серьезно? очень странный выбор.
  • 03 октября 2017, 23:17
Такую же оплетку для руля кашкая брал, и вышло так же отлично. Тоже экокожа (кожзам). 1200 вышло. Я бы купил натуральную… если бы был уверен, что она натуральная, китайцы за в два раза дороже такой же кожзам продают…
  • 03 октября 2017, 23:38
По поводу поправок про скотч. Использовать его таки нужно, но по другому: я его клеил не как вы заранее, а после того как натянул и отцентровал оплетку, чтоб шов был по центру внутреннего круга руля. И далее, чтобы не съехала оплетка при шитье, клеил небольшими кусочками. Хоть комплектный двухсторонний скотч и тонкий, если его длинными кусками сделать он дает складки. И когда шил, дойдя до спиц, его снова применял — потому как там сложная поверхность и без него будет топорщится. Итог всего этого вышло лучше чем я ожидал первоначально ) складка вышла одна на задней поверхности спицы, и то потому как туда не смог скотч подсунуть. Но самое интересное, что через примерно 2-3 месяца эта складка сама ушла, както притянулась) шил кстати не снимая руль, не смог открутить и не стал заморачиваться.
  • Frumas
  • 04 октября 2017, 00:33
смешной заголовок, настроение поднял )
  • alanzet
  • 04 октября 2017, 03:46
Я вот не знаю, вроде и выглядит неплохо, но не кожа, дорого и возни много.
В метро за 900р на руль продается обычная вот эта вот оплётка, которая натягивается. Думаю её взять — зимой руки стянуть не будут, цена ок, истреплется — можно снять да выбросить. Разве не?
Да и в Китае эта штука будет дешевле в разы
  • 04 октября 2017, 07:19
Вы предлагаете реальный колхоз, а здесь обсуждаем продукт схожий с оригиналом.
  • alanzet
  • 05 октября 2017, 02:24
Не надо путать колхоз и просто штуки для удобства. Никто не просит вас брать розовый или ярко синий чехол на руль, это раз.
Два — вы слишком много думаете о том, что подумают другие. Стереотипы одни. Обшитый кожей руль, как я могу видеть в обзоре, остался холодным. А у меня лапки, они от холодного мёрзнут
  • 05 октября 2017, 09:08
Вы знаете, сугубо личное ощущение что руль стал теплее на ощупь по сравнению с родной оплеткой.
А Ваше предложение, чтобы руль был теплым?
  • 05 октября 2017, 22:29
Я раньше тоже увлекался удобством на свой Ваз 2101, и чехол на руль покупал, и спойлер, и брызговики-лопухи Спарко, и воздуховоды на капот поставил, очень удобно было.)) Но колхоз же.
Единственное что правильно для удобства сделал так это открытие багажника с кнопки в салоне авто. Это было реально удобно.
На счёт два, возможно, но не всегда.
Кожаный руль зимой не щюпал, но и обычный резиновый Ваговский зимой холодный, по началу пути одними фалангами держишься за него).
  • chaos
  • 04 октября 2017, 15:46
Такой же недавно обшил руль и как на зло пользовался скотчем на спицах, в результате чего образовались складки(
  • 04 октября 2017, 22:44
Да, вот и написал, что скотч клеить не очень хорошая идея.
  • Vallietz
  • 04 октября 2017, 21:59
Какой цвет нити заказывали? НА самой оплетке и на мотке разные цвета? Как описывали в заказе цвета? удачный цвет получился
  • 04 октября 2017, 22:43
Нить бралась темно-серая Это от освещения на фотографиях та выглядит. На руле наиболее реалистичный цвет.
  • vdm
  • 04 октября 2017, 22:16
Я просто оставлю это здесь.

www.leather-kit.ru/

Качество очень приличное. Покупал уже для 3 машин. По 100 000 кожа выхаживает спокойно. без существенных повреждений.
Уже писали про него выше. Но выбор что-то скудноват.
  • vdm
  • 05 октября 2017, 10:24