8-ядерный процессор AMD Ryzen 7 1700 из Китая и сборка ПК

• Цена: $311 (отдавал $267)

Всем привет. Сегодня хочу поделиться с вами опытом покупки процессора Ryzen 7 1700 на алиэкспресс и в целом своей сборкой компьютера. Изначально очень долго приходилось выбирать все же какой процессор для видеомонтажа выбрать и соответственно материнскую плату. В обзоре расскажу с какими проблемами столкнулся и как получилось их решить.

Как и сказал выше, основная проблема для меня заключалась в выборе процессора и материнской платы под него. Дело в том, что для монтажа видео большую роль играет количество ядер в процессоре. Но на момент выхода новой линейки процессоров от AMD зимой этого года было очень мало информации по этим новинкам и соответственно проблемы в виде совместимости с определенными моделями оперативной памяти. Самая распространенная проблема на март-апрель было отсутствие поддержки память с высокой частотой. А у меня уже была оперативна память две плашки по 8Гб от Kingston, корпус и система водяного охлаждения. Из старого системника планировалось перекинуть винчестер и блок питания.

В итоге после прочтения различных обзоров и форумов пришел к выводу, что стоит брать Ryzen 7 1700. Для тех, кто хочет делать упор на игры подойдет Ryzen 5 1600. Далее встал вопрос, а где покупать процессор? У меня в городе он стоил 320 долларов за версию без кулера. И вот подфартило найти на алиэкспресс процессор за 308 долларов. Плюс тогда были купоны на алиэкспресс на значительную сумму что-то вроде 50/450. В итоге удалось урвать процессор за $267. По поводу гарантии я не парюсь, потому что ну что там в процессоре может полететь? Главное не гнать сильно. Другое дело, если покупаешь материнскую плату или видеокарту.

Продавец очень быстро отправил процессор, прилетел в Москву за 2 недели. Дополнительно попросил продавца указать цену 40 баксов, чтобы было меньше соблазнов у работников почты. Согласился без проблем. У продавца есть в продаже как модели с кулером, так и без него. У меня водянка была, поэтому стоковый кулер не нужен. Процессор был отправлен в коробке и солидно упакован в пупырку. Здесь добавлю фото коробки и ссылка на видеораспаковку www.youtube.com/watch?v=7hroLQkk4cM В целом, если почитать отзывы, то все довольны.

Пока летел процессор, встал вопрос с установкой системы охлаждения на него. У меня имелась СВО Deepcool Captain 240EX. Это система охлаждения состоит из двух вентиляторов марки Gamer Storm TF120, водоблока со встроенной помпой, радиатора охлаждения и трубок, по которым качается охладитель. Плюс ко всему внутри коробки находится огромное количество запчатей для установки на различные сокеты, но только не для АМ4. В новых версиях уже ест крепление под Ryzen. Максимально вентиляторы могут могут разгоняться до 1800об/мин и при этом будут солидно так гудеть. Но они оба имеют четырехпиновый разъем, что позволяет программно найти компромисс между тишиной и производительностью. Заявленное время работы до отказа 100 000 часов. А вот в помпе используется керамический подшипник и там уже время на отказ составляет 140 000 часов. Краткие технические характеристики данной системы жидкостного охлаждения я приведу ниже.

Но так как эта СВО появилась у меня уже после презентации Ryzen, то там не было бэкплейт(плата, которая устанавливается на материнскую плату с обратной стороны процессора) для установки кулера на cокет AM4. Другие производители бесплатно отправляли такие элементы для установки кулеров, но только не Deepcool. Официальная техподдержка отправляла за покупкой на ebay или предлагали отправить с платной доставкой. В обоих вариантах цена была около $30. Это безумная цена для пластиковой пластинки и двух металлических планок. В Беларуси вообще никто не продавал отдельно этот элемент. В России же продавалась эта «бабочка» за 3 доллара, плюс доставка курьером до склада перевозчика 5 долларов, плюс доставка перевозчиком до меня 6 и итого 14 баксов за такую ерундовину. В итоге загуглил на aliexpress и там нашел вариант. С купоном вышло $9. Предварительно уточнил у продавца подходит ли крепление для установки охлаждения моей модели. Получил утвердительный ответ, оплатил и стал ждать.
Вот это я должен был получить.

Материнскую плату решено было купить в локальном магазине с гарантией в 3 года. Остановился на Asrock AB350 Pro4. Для разгона процессора этой линейки советуют материнские платы на Х370, там и фаз питания больше. Но в этой материнской плате аж 9 фаз питания, а это уже отличный вариант по соотношению цена/качество среди конкурентов. И самое важное на тот момент покупки материнка полностью поддерживала имеющуюся на руках оперативную память. Полные технические характеристики можно посмотреть на официальном сайте производителя www.asrock.com/mb/AMD/AB350%20Pro4/#Specification От себя отмечу, что максимально 64Гб, поддержка М2 сразу 2 разъема есть. Но основное это 9 фаз питания. Если собираетесь разгонять процессор, то обращайте на это внимание. В комплекте помимо самой материнской платы есть2 болта для М2, инструкция, диск, планка на разъемы задней стенки, два sata кабеля. Подсветки в этой материнской плате нет и мне она не нужна была, считаю была бы лишняя переплата. Есть разъемы HDMI, VGA, DVI, но Ryzen идут без встроенной графики, поэтому толку от них?

Оперативная память у меня была на руках от Kingston 2 плашки по 8Гб. Решил, что изначально мне должно хватить такого объема. До этого сидел на 4Гб и уже было мало. С памятью для Ryzen стоит быть внимательным и обязательно уточнять совместимость, потому что может в итоге запускаться на минимальной частоте. Но с выходом новых версий AGESA вроде как исправили этот момент. Можно покупать без радиаторов охлаждения и подсветки. Я бы даже сказал нет смысла переплачивать за подсветку.

В качестве блока питания друг посоветовал взять Aerocool Higgs 650W. Почитал обзоры, посмотрел отзывы реальных пользователей и стал выбирать между этой моделью и Corsair RM550 вроде. Второй стоил дороже. Но в итоге остановился на Aerocool. Что понравилось в этом блоке питания? Да, у него нет сертификатов, но достаточно хороший коэффициент. Плюс модульная система: можно убрать кабели, которые вы не используете. Не снимаются только основной кабель для материнской платы 20+4 длиной 60см и кабель питания CPU 4+4 той же длины.
Модульные кабели у нас следующие:
— 2 кабеля питания PCI-E с двумя коннекторами 6+2 пин – 50 + 15 см;
— 2 кабеля для подключения периферии – четыре SATA 50 + 15 + 15 + 15 см;
— 2 кабеля для подключения периферии – три PATA 50 + 15 + 15см, на одном из них FDD коннектор. Кто еще пользуется флопиками в 2017 году я так и не знаю даже. Кабели очень мягкие и проводить их внутри корпуса одно удовольствие.
Современная схемотехника с преобразователем DC-DC. 140миллимитровый вентилятор со скоростью до 1800 об/мин эффективно охлаждает и в то же время не является шумным. Минимальная скорость вращения 600 об/мин. Разбирать свой блок питания я уже не стал, все-таки он на гарантии.

Так как в Ryzen нет встроенного видео, то друг отдал свою видеокарту Inno 3D GTX 260. Разобрал ее, внутри был валенок на вентиляторе. Почистил, заменил термопасту и поставил в компьютер.

Теперь давайте смотреть как оно все смотрится в корпусе Deepcool Dukase V2 и попутно расскажу кое-что и про него. Корпус белый с боковым пластиковым окном. Поставляется без блока питания. Вентилятор 120мм прозрачный с синей подсветкой перенес с задней части корпуса в переднюю для выдува теплого воздуха.

Сверху установлена съемная крышка. Под ней между корпусом есть щели, через которые вентиляторы всасывают воздух для охлаждения радиатора СВО. Фильтра сетчатого нет и это большой минус. Если не хотите внутри потом все капитально чистить, то выбирайте другой корпус или устанавливайте уже сами фильтр. Как раз уже думаю вплотную заняться этим вопросом. Вод крышку можно установить 3 вентилятора.

Сверху есть панель с различными гнездами. Слева направо идут USB 3.0, разъемы 3.5 для микрофона и наушников, USB 2.0, кнопка вкл/выкл, перезагрузка, трехпозиционный реобас(регулирование скорости вращения вентиляторов при подключении напрямую к блоку питания через molex).

Вид сзади.

Спереди есть дверца, которая открывается. Под ней отверстия для циркуляции воздуха. Под эту панель можно поставить 2 вентилятора на вдув, пылевой фильтр установлен между наружной и внутренней стенкой. Но я поставил 1 на выдув, потому что 2 на дув идут со стороны СВО сверху.

Открываем боковую стенку, под которой прячутся кабели. Четно было лень наводить тут порядок, поэтому творится небольшой хаос.

Можно установить 2 жестких диска 3.5" и 1 SSD закрепить выше.

Ну и вот цена экономии 30 баксов. Разрезал бэкплейт для АМ3 и приспособил для АМ4. Колхоз редкостный, но работает и никто не видит в корпусе.

Снимаем боковую стенку с окном.

Сверху можно установить DVD-ROM, я же поставил на салазки винчестер.

Чуть ниже установлен вентилятор на выдув, подключен напрямую к реобасу. Когда идет рендер, то включается выдув на максимум и открывается дверца.

Можно установить еще 2 SSD.

Снизу на пьедестале, в который прячется блок питания, можно установить светодиодную ленту, но я отказался на время от этой затеи.

Трубки СВО можно поворачивать. В отличие от первой версии на них появилась оплетка.

Подсветка водоблока красного цвета с затуханием. При выборе в BIOS режима охлаждения Silent mode она почему-то гаснет.

После сборки компьютера windows загрузилась на винчестере со старого системника. Но лучше переносить систему через образ или устанавливать с чистого листа, что мне и предстоит скоро по прилету SSD. Видеокарту тоже буду менять. После сборки обновил BIOS с версии 2.4 до 3.0 Разгон процессора сводится к простому: указываем желаемую частоту и подбираем напряжение. Я решил не вытягивать последние 100-200Hz и остановился на частоте 3800Hz.

Конечно же есть видео этой сборки.

Чтобы я изменил, если бы сейчас собирал заново компьютер? Взял бы корпус с фильтром сверху, чтобы сейчас его не искать. Видеокарту буду ставить уровня 1070. Систему охлаждения лучше взять на воздухе, непонятно как поведет себя водянка через год-два. Да и избыточна она для такого тепловыделения процессора. Тем более она необслуживаемая и получится ли в ней поменять самостоятельно жидкость еще под вопросом. А так я всем доволен. Скорость работы помпы водоблока регулировать нельзя, на максимальном работает всегда. Шумит ли она? Ночью в тишине слышно немного, но этот звук не доставляет дискомфорта. Производительность при видеомонтаже стала отличная. Теперь кодировка занимает значительно меньше времени. Если раньше ролик 10 минутной продолжительности приходилось кодировать по 30-40 минут, то сейчас это занимает 5-6 минут. При этом вентиляторы работают в Silent mode(тихий режим) и их становится слышно под нагрузкой 40%-50%. Кроме видеокарты в системник поставлю ssd. Так же под видео на ютубе начались споры как все-таки правильно устанавливать вентиляторы СВО. Сейчас они берут воздух за пределами корпуса и нагнетают вовнутрь. Вроде и холодок идет через радиатор внутри, но говорят, что таким образом горячий воздух, который легче холодного и поднимается снизу вверх, загоняется обратно в корпус. Температура процессора и материнской платы с видеокартой в норме, но вот я стал задумываться по поводу температуры VRM. Поэтому придется снизу ставить вентилятор на вдув, а с вентиляторами СВО провести эксперимент с установкой над радиатором и под радиатором и дополнительным вентилятором на выдув на задней стенке и замером не только температуры процессора, материнской платы и видеокарты, но и VRM. Ну и винчестер перенести вниз, а с выходом новой AGESA заняться разгоном памяти.

Итоговая сборка
Процессор Ryzen 7 1700 ОС 3800
Оперативная память двухканальная 8Гб + 8Гб Kingston Fury hx424c15fb2k2/15
Жесткий диск Hitachi 500Гб HDS721050CLA360
Система охлаждения Deepcool Captain 240EX
Материнская плата Asrock AB350 Pro4
Блок питания Aerocool Higgs 650W
Видеокарта Inno3D GTX 260

Всем спасибо за внимание.
  • 02 октября 2017, 13:51
По поводу гарантии. Собирал конфиг в днс на райзене 1800х. Проц был ОЕМ. Так вот — собрал все — не заводится хоть ты тресни. В итоге процессор как раз оказался не рабочим. Уж по какой причине х его з. Отдал в сервис — они выписали себе тоже мать и у них не завелся. Через пару дней привезли новый.
Что бы было закажи я его на али непонятно.
  • Ruslan_a
  • 02 октября 2017, 15:25
Вернули бы, да и все.
Покупал б.у. Xeon меняли без проблем.

А проц такая штука что если завелся то будет работать.
  • 02 октября 2017, 15:32
Согласен. Если завелся — значит работает. Но китаец бы отпираться стал — типа материнка не рабочая или ты сам его сломал. Или присылай назад я буду разбираться. И тянулось бы это очень долго. А ты сидишь с матерью, памятью, но без процессора и ждешь решения Китайца. Сталкивался с похожим.
  • Multik
  • 02 октября 2017, 17:41
Как только посылка приходит обратно али автоматом возвращает деньги.
Был у меня случай прислали смартфон с нерабочим дисплеем, дабы не отправлять назад целую коробку, отправил только смартфон, даже без крышки и аккумулятора, как только посылка дошла до продавца, мне вернули деньги, причём полностью.
Как только посылка приходит обратно али автоматом возвращает деньги
А если пустую посылку обратно отправить?
  • REMember
  • 02 октября 2017, 18:07
и пущай китец снимает видео распаковки ))))
ну отошли им песочку xD
продавец включает дурака, что не может зайти за посылкой — время теряется, а посылке не пару дней идти…
  • AlexGAZ
  • 03 октября 2017, 12:10
Года 4 назад с этим тоже столкнулся, в итоге остался без товара и без денег. Но пару месяцев назад отправлял телефон, через спор с участием Али. После того как указал трек — включился счетчик. По истечении времени деньги вернули, спор закрыт с формулировкой «Получено с опозданием». А посылка сгинула после экспорта из Питера.
  • jopta
  • 02 октября 2017, 19:58
Вернули бы, да и все.
туда-сюда возвращать — гемор + время + деньги за пересыл + китаец может дурака включить «нисего не полючаль, извините, спасиба.»
  • zhentos
  • 03 октября 2017, 11:18
Я в марте отправлял товар продавцу обратно по обостренному спору. С того момента как я вбил трек-номер начали тикать 30 дней. Время закончилось — деньги капнули на карточку. Китаец на тот момент товар еще не получил.
  • dro1975
  • 02 октября 2017, 19:54
То же брал железо в ДНС, дали дохлую память (такую же, как и у автора обзора), пришлось тащиться за 15 км в грантийный сервис магазина, после замены всё поехало.
  • jopta
  • 02 октября 2017, 20:00
пришлось тащиться за 15 км в грантийный сервис магазина
вот это уже ваша глупость — магазин сам обязан был принять товар на ремонт и везти его эти 15 км туда-обратно до сервису, но смекнул, что можно послать вас самих)
  • dro1975
  • 02 октября 2017, 20:16
Эмм… видете ли, магазин и гарантийный сервис магазина находится в одном здании. На одном этаже.
  • oleg_s
  • 06 октября 2017, 15:24
Ссылку на статью Закона можно?
  • 03 октября 2017, 00:49
А вы знаете, зачем ставят «радиаторы» на память? Есть три причины.
1. Понты.
2. Механическая защита чипов от криворукого сборщика.
3. Спрятать дешёвые чипы памяти.
Крупных производителей памяти примерно пять — Samsung, Micron (Crucial), Hynix, Nanya, Elpida. Из них последние два не очень, а первые три производят (в том числе) свою память. Её и надо брать. И стабильнее всего с браком порядка 0.01% работают как раз самые простые планки без радиаторов и без заводского разгона. А нестабильнее всего — понтовая память от производителей, которые не производят своих чипов. А под красивыми радиаторами может оказаться не только Элпида какая-нибудь, там может быть в одной партии Микрон, в другой Хайникс, в третьей Нания, а в четвертой Элпида. Ну а что, какие чипы привезли — из таких и клепают, всё равно никто никогда не увидит, что там под радиаторами.

И уж что самое нет-нет — это комплекты. Ну вот зачем? Слышал, что как будто тестируют их вместе, кто-то в это верит? Вот только если в чеке комплект памяти, то при одном сбойном модуле ты по гарантии отдаёшь весь комплект. А комп в это время простаивает. А мог бы завестись без одной планки и работать, пока там гарантийка что-то своё решает (а это может быть до 10, 20 или 45 дней по закону).
  • 03 октября 2017, 20:39
>конец 2017 года
>не иметь запасной планки памяти
  • 03 октября 2017, 21:19
Ну да, как же, всегда храню запас.
  • Udavf
  • 04 октября 2017, 11:53
И уж что самое нет-нет — это комплекты. Ну вот зачем?
В то время, как я брал память, комплекты стоили дешевле, чем если по отдельности набирать
  • 04 октября 2017, 21:23
Всегда дешевле всего была простая память без высоких частот и без радиаторов. Возможно, если сравнивать кит с такими же планками, но отдельно… Но зачем?
  • Aragami
  • 02 октября 2017, 20:21
ризены — рулетка пока. ждем следующее поколение.
Оперативка 3200 берет без проблем? И интересно сколько хэшей выдает 1700 в майнинге монеро, у самого 1600 разогнан до 3.8, при загрузке в 50% выдает 480 h/s.
  • 05 октября 2017, 09:25
А при 100% загрузке?
Майнер какой?
Ну вот, теперь и настольные компы могут быть 8-ядерными, а не только смартфоны.
с 11-12го года пользую fx-8150, тоже восьмиядерный как бы
Там 4 модуля по 2 ядра. И эти два ядра в одном модуле делят ресурсы между собой. Например, на 8 ядер в процессоре всего 4 FPU и т.д.
В общем, не совсем корректное сравнение.
  • -WERT-
  • 02 октября 2017, 19:01
Он наверное щас в шоке будет, 5 лет был уверен, что у него суперкрутой восьмиядерник, а оказывается какое-то недоразумение
  • 05 октября 2017, 09:27
Там 8 ядер в 4 блоках. Это физические ядра.
вообще, «десктопные» амд были 8ми ядерными уже в 2013м…
  • 03 октября 2017, 00:57
Просто 8 кукурузных ядер. Если задача однопотоковая, то считаться будет в 8 раз медленее, чем многопоток. Вот у интела хоть и потоков почти так же много много, но в сингл-треде ощущается, что ядра побыстрее будут.
  • 03 октября 2017, 10:38
не такие уж там и кукурузные ядра, точно лучше HTшных

немного иная идеология, которая не взлетела

хотя например сейчас, с активным переходом на многопоток, многие пишут, что FX стали очень неплохо себя показывать в реальных задачах, по сравнению с ситуацией 2012 года
  • 03 октября 2017, 11:10
Если честно мой FX6300 на 3800МГц никогда не давал мне почувствовать тормоза.
Единственное где он не очень шустро работает — кодирование видео, но это уже профессиональная сфера деятельности и ожидать чудес от среднего проца тут неуместно.
  • 03 октября 2017, 12:03
более того, народ пишет, что шестиядерные феномы в последние годы стали работать шустрее (по сравнению с годом 2012-2013). Хотя отсутствие новых инструкций и медленный контроллер памяти их сильно сдерживает. Но курилка еще жив :D

Собственно, не удивительно — сейчас массово пошли оптимизации под 8-ядерные процессоры, какой-то эффект оно дает и для такой древности, как тубан.
  • 03 октября 2017, 21:22
Как бы HT это не ядра. Это виртуальное разделение реальных ядер. Да, оно почти всегда бесполезно, но и вреда от него нет.

Конечно не взлетела, тредрипперы нужны только тем, кто много кодирует видео, что-то рендерит, монтажит. «Активный переход на многопоток» обещают уже лет как больше десяти. Да, уже лучше, но я думаю, хватит и четырёх ядер (это камень в огород и интелу тоже, вы видели их новую линейку?).
  • 05 октября 2017, 09:35
Не не особо много работаю с видео (максимум один 3-4 минутный ролик в месяц (материала минут 40)) и фото (обычно до 100 фото за один кон, проявка в лайтрум) но это именно те задачи которые нагибают мой комп. FX8320 +16Гб ОЗУ позволяют сводить фуллхд ролик битрейтом 25-35 мбит/с из трёх источников со скоростью чуть ниже реального времени.
При это юзабельность компа сохраняется. Можно параллельно включить ребенку фуллхд мульт и бороздить интернет.
вот именно
как бы
хотел апгрейдить 8530

но тут уже и сокет AM4, и память DDR4
и ппц — ~1000$ вынь да полож
  • 02 октября 2017, 19:45
ну положим не штуку, сотни три-четыре хотя бы
Только один проц три сотни. А памяти гигов 16, а мамку?
Да, примерно в такую сумму и уложился когда и собирал комп(1000$). Но не жалею.
  • SmagArt
  • 03 октября 2017, 08:47
обменял свой 2500к, 8гигов оперы на 1600 + 16гигов за 13круб.
но то, может, народ до интелов падкий, фуфыкс так удачно не сбагрить.
еще едет nvme диск. из-за него, собственно, и заморочился.
  • 02 октября 2017, 18:17
Мас Pro были 8-ядерными ещё в 2007 году
Это которые с двумя 4х ядерными ксеонами? Или вы про какой макпро, ссылку киньте, плз.
  • 02 октября 2017, 20:32
Это которые с двумя 4х ядерными ксеонами?
Да, это те самые. А следующее поколение могло уже и в 6 ядер в одном процессоре/12 суммарно.
кстати уже и х86 смартфоны 8ми ядерные
А 3770к за 200$ не был бы лучше для вашего применения? Он гонится на 4.5-4.7 отлично
Даже 2600К за 160$ гонится до 5.0
Тем более с водяным охлаждением
  • 02 октября 2017, 14:09
Не лучше. Нужны не мегагерцы, а количество потоков и ядер. У 1700 их больше в два раза. Сам 2600к менял на 1800х.
  • -WERT-
  • 02 октября 2017, 19:06
Почему тогда для этого видеокарты не приспособили?
сам думаю… приспособьте — будет всем счастье)
  • 03 октября 2017, 01:09
Рендер видео? Приспособили видеокарты, но проц всё равно нужен быстрый и многоядерный. И памяти сколько есть, лучше ещё больше.
  • MAXIMAL
  • 03 октября 2017, 07:03
Да, они дешвле, да, производительные. Но нормальных мат. плат на них уже не найти. Все что осталось это или на н61 или бу с непонятной историей.
  • SKindyk
  • 02 октября 2017, 13:57
Простите, а какой в этом смысл? Что ему там выдувать на макс. оборотах при открытой крышке?

Тут вообще вопрос в рациональности положений вентиляторов в корпусе…
  • zeromas
  • 02 октября 2017, 14:06
эх, рисковый вы парень, я б лучше хороший воздушный кулер взял, у этих «капитанов» бывают протечки у водоблока/помпы, рекомендую поглядывать.
______________________
Эт я к автору, а не к вам SKindyk )
  • 05 октября 2017, 13:18
Пользую СВО полный самопал с 2006 года в режиме 24/7. Две проблемы: 1. Умирают помпы (пользую уже третью). 2. Раз в пол года надо с радиатора убирать плотный слой «войлока».
Протечек ноль. От слова зеро.
  • zeromas
  • 05 октября 2017, 13:50
а какое это имеет отношение к дипкуловским капитанам?
Он наверно про переднюю крышку, но от ее открытия мало что измениться внутри тоже
Так водянка на вдув работает)
Кулеры у водянки сверху работают на вдув…
ОМГ!!!
Топикстартеру срочно сначала учить физику, а потом смотреть видео по правильной установке СЖО.
  • 03 октября 2017, 21:24
Угадаю, «тёплый воздух поднимается вверх» и «Васян в видео сказал, что надо делать так»?
  • 04 октября 2017, 12:10
Не угадал. 2 кулера обдувают горячий радиатор, тепло вдувается в корпус вместо того, чтобы выдуваться наружу, отсюда:
1. 2 пылесборника сверху, которые засрут в итоге радиатор СВО (если наоборот установить, то запыления практически не будет, я за 2 года 1 раз кисточкой смахнул очень маленькое кол-во пыли, например)
2. Подогрев мостов и прочего на матери за счет подачи тепла в корпус.
3. Подогрев БП.
4. Подогрев видеокарты.
5. Не нужный при такой конструкции передний кулер (на вдув он будет слегка разбавлять горячий воздух комнатным, а на выдув будет делить теплый поток с вентилятором блока питания).
6. Реобас при таких познаниях — вообще моветон.
  • 04 октября 2017, 21:18
Фильтры, не? Никак?
Подогрев мостов и прочего на матери за счет подачи тепла в корпус.

Подогрев видеокарты.
Вентилятор с потоком 70 CFM за минуту продувает два кубометра воздуха. Там подогрев мизерный, в районе десятых долей градуса, и то при продолжительных нагрузках, когда реально вся вода прогревается.
Но даже если так — а наоборот что? Тепло видеокарты и цепей питания матери будет греть радиатор процессора, тоже не круто.
Подогрев БП.
Вообще, в любом нормальном корпусе у БП свой отдельный цикл охлаждения, он не должен ни брать воздух из корпуса, ни дуть в корпус.

Вся это теория в жизни не работает. В жизни работает практика.
  • 06 октября 2017, 14:00
Фильтры, не? Никак?
В обзоре их нет.
Да. Правильно. Давайте добавим к этому нехилый такой поток тепла от радиатора СВО. Еще раз повторюсь. Выдув в этой «сборке» никакой, 50% его проходит через БП. Да и о каком падиаторе процессора идет речь? Тут площадка с компрессором, радиатор как раз таки развернут внутрь корпуса, тогда как нужно крепить наоборот.
Конкретно в этом ящике бп стоит вверх ногами, что означает забор воздуха из внутренней части корпуса, которая обильно обогревается радиатором СВО.
Вся это теория в жизни не работает. В жизни работает практика.
Вы, судя по всему, 100-процентный теоретик. По вашему мнению нет ничего зазорного в установке радиатора внутри холодильника, например. В прочим делайте как диктует практика, авось хоть на своих ошибках научитесь. Только других не учите, пожалуйста.
Куда же столько пасты?? Паста нужна чтобы заполнить мелкие неровности и царапинки, а не полностью изолировать радиатор и процессор друг от друга. Процессору видеокарты будет Оочень жарко.
  • zaycen
  • 02 октября 2017, 15:34
— Да вы мажьте маслом, мажьте!
— Да я мажу.
— Да мажьте я говорю, мажьте!
— Да мажу я, мажу!
— Нет, вы, бл@ть, не мажете, вы кусками кладёте!
  • vil2
  • 02 октября 2017, 14:05
термопасты на видеокарту мало намазали. нужно было как минимум слой в 2 а то и 4мм! :)
  • Delanet
  • 02 октября 2017, 15:02
Ты шутишь! Нужно больше пасты, и чтобы комками еще по краям свисала.
  • vil2
  • 02 октября 2017, 15:32
да я же и говорю по фото видно маловато. нужно добавить :)
  • feodor
  • 02 октября 2017, 18:13
А если денег жалко — с глиной ее смешать для экономии
Надо было зубной пастой мазать, говорят лучше проводит))
  • MouSe_Gr
  • 02 октября 2017, 19:27
я всегда так делаю
  • TImmER
  • 02 октября 2017, 23:05
Вот так, и постибатся не дадут, надо ж было ещё сам радиатор намазать.
  • zaycen
  • 03 октября 2017, 01:37
Вот насчёт 9 реальных фаз я позволю себе усомниться.
Во-первых, не все фазы идут на процессор. Во-вторых, фазы обычно удваивают.
Вангую, что там 4 реальные фазы.
Так и есть, там много меньше :) www.hardwareluxx.de/community/f12/pga-am4-mainboard-vrm-liste-1155146.html
3 удвоенные фазы на CPU…

C другой стороны, разгон до 3.8 это нормально. 4.0 уже не на всякой матери, а между 3.8-3.9 обычно заметная разница по напряжению.
Да и не все камни берут 3.9-4.0 на адекватном напряжении, тут уже рулетка.
Видюха после ремонта, или кварц изначально был так припаян?
Бэкплейт не выполняет свою функцию распределения нагрузки, все же нужен цельный. Хотя помпа не тяжелая, но тогда проще было вообще без него вешать.
  • Wolkodav
  • 02 октября 2017, 14:20
купил проц, а написал лог сборки + тутор + свои планы на будущее. Очень странный «обзор» всего обо всём
  • 02 октября 2017, 14:21
Может мне тоже выложить свои 2 пека сюда. В одном usb удлинитель с китая, а во втором мышка. Это я про тонну лишних фоток.
Вот совсем недавно приносили комп. Новый, взяли в магазине запчасти, собрали, не заводится. Вскрытие показало что пациент умер от вскрытия ) Шутка конечно. Мертвый проц. Воткнул заведомо рабочий — все завелось. Да бывает не часто, но бывает. Оосбенно великие проблемы в днс и ситилинк с процами с ногами (амд). Только не проверил на ровность ног в магазине, как дома 100% тебя ждет погнутые ноги. И хорошо если один раз выгнул и поставил. А то на 3-4 раз (когда в каком-то магазе его уже продали с таким дефектом, потом приняли обратно и сами выгнули, ну и по нарастающей) ножка говорит «до свиданье». Вот такие пироги. Да конечно приятно, вместо 20-ки отдать 15. Как ни как 1/4 цены с экономил. Но именно такую железяку я бы не экономил.
  • 03 октября 2017, 01:13
Самый надёжный метод переноски проца — в мамке. Ну если проц покупается, там же и мамка к нему обычно. Проверил ножки на проце, проверил ножки на мамке, сразу поставил.
  • 03 октября 2017, 06:43
Не. В магазе точно вставлять не буду. При мне так парень с наскока на тогда только вышедшем 775 загнул ноги… Ну и если ты покупаешь одну штуку. А если 10?
  • 03 октября 2017, 11:13
Но у 775 нет ног. Там пины у мамки в сокете же.
  • 03 октября 2017, 11:35
БИНГО!
  • 03 октября 2017, 21:25
А дома бы не погнул? Просто если проц уже в сокете, то что-то погнуть становится намного сложнее, будь там ноги хоть на мамке, хоть на камне.
  • 04 октября 2017, 07:54
Одно дело дома в спокойно обстановке, а другое дело в магазине на выдаче. У нас только в одном магазине (и то точка выдачи) есть небольшая тумба на которой можно положить товар. А так из рук в руки. Есть еще у одних стол, но его облюбовали под быстрый ремонт и там тоже не развернутся.
Скажем так (тьфу-тьфу-тьфу через леве плечо) я пока не погнул ни одной ножки и уж тем более не отломал. Были неприятности с уже погнутыми, т.е. не доправил и т.д., но вот так что бы все было целое и тут раз… нет. Но есть знакомый, он через раз это делает.
  • 04 октября 2017, 08:54
Как страшно жить. У нас во всех есть более-менее адекватные столы выдачи, в некоторых даже есть отдельно столы проверки, если хочешь прям на месте что-то потыкать. Стол выдачи нужен уже хотя бы для простого разделения косяков. Если я покупаю жесткий диск и он при передаче из рук в руки падает, кто виноват, я или продавец? Со столом просто — сам взял в руки со стола, сам уронил, сам дурак. А без стола я просто скажу, что виноват продавец, и никто этого не опровергнет.
  • 04 октября 2017, 10:22
кто виноват, я или продавец
Ну вот. У нас такого счастья нет. Передают из рук в руки и т.д. тем более зачастую это пакетик и/или большие коробки. Ну ни чего. ПРогресс и до нас дойдет )
  • Nortbru
  • 02 октября 2017, 14:24
БП был смысл взять обычный, без модульной системы, у вас большой корпус, есть куда всё спрятать, сэкономили бы.
Корпус aerocool DS200 покачественнй будет, есть резиновые вставки и шумка на боковой панели. + пылезащита на фронтальной, верхней и нижней, под БП сторонах, 2*100мм вентилятора с управлением, и побольше корзин 3.5 и 2.5".
260 отличная карточка, была… ныне трудится у родителей в ПК.

И мать от ASRock точно не брал бы, уж много косяков у данной фирмы…
  • 02 октября 2017, 14:34
И мать от ASRock точно не брал бы, уж много косяков у данной фирмы…
3 сорт не брак )))
  • Nortbru
  • 02 октября 2017, 17:32
Ну в принципе вы правы, в стоке работает и подавляющему большинству хватит.
  • MHH
  • 02 октября 2017, 21:03
Ну вот не соглашусь, у Asrock хорошие бюджетные «мамки», не хуже того же Asus. Если под разгон, нужно конечно уже смотреть.
Будто асус — икона. Азиз — те же твикеры, иногда рукожопы.
Так же брал с тао ASRock X370 Killer SLI + OctalCore AMD Ryzen 7 1700 + Corsair Vengeance LED CMU16GX4M2C3000C15 + colorful iGame GTX1070 U-TOP-8G

Крайне геморный разгон на асроках. Биос не просто видоизменили, а раскидали одни и те же опции в несколько разных мест.

Разгонять проц не сложно, но в повседневных задача не увидел разницы между 3.2 и 3.8
А вот гнать память тот еще квест с тройными стартами и т.д. Пока не выйдет стабильного биоса под разгон, оставил эту затею.
  • SmagArt
  • 02 октября 2017, 14:46
у меня такая память на асроке выше 2666мгц не заработала и хоть ты тресни
  • 02 октября 2017, 18:18
Сам сейчас обновляю систему: проц инженерник с али, мать с cu. А вот с ddr4 2х8 Гб куда ни глянь — цена от 10к. Есть резон покупать ее на тао?
с тао доставка тоже около 10 $ если только память.
  • 03 октября 2017, 04:39
На тао брендовая DDR4 2 x 8gb стоит те же 180 — 200$ что и в локальной рознице. Везде цена на память взлетела
  • 02 октября 2017, 22:50
На гербесте глянь.
Часто скидки бывают)
Я там 16гб адаты ддр3 почти за 5 тыс взял.
У нас в магазине такие 8гб стоили тогда 4тыс…
  • 03 октября 2017, 04:40
С ддр3 нет проблем, а вот на новую ддр4 ценник задрали выше крыши
в августе у них комп взял GETWORTH R5 за 350 ;)
  • abadd0n
  • 02 октября 2017, 14:31
Установленные в верхней части вентиляторы должны не всасывать, а выдувать в соответсвии с логикой вещей, включая законы физики. А внизу, передний вентилятор должен быть установлен на забор воздуха (вдув, «всос» и т.д. :) ), если аргументировать той же логикой и законами физики :)
  • 02 октября 2017, 14:37
если был бы куллер то да…
а тут система вод охлаждения… её надо на засос ставить…
  • qivvv
  • 02 октября 2017, 19:28
с какого перепуга? чтб внутри всё горячее было
  • 02 октября 2017, 20:51
я так то ответил на верхний коммент. спасибо за минус.
взаимно.
  • qivvv
  • 02 октября 2017, 22:57
минус не мой а так делайте что хотите железо тоже не моё
  • 03 октября 2017, 16:54
смотрю сколько народу с пмс нынче. катастрофа прямо
  • 03 октября 2017, 01:16
а тут система вод охлаждения… её надо на засос ставить…
Нет никакой разницы, с какой стороны радиатора ставить вентилятор. Нет никакой разницы, как их разворачивать — на выход, на вход. Да, по логике, должна быть. Но нету. Укладывается в погрешность в виде десятых долей градуса.
Тема прохождения белорусской таможни не раскрыта. Таможенник поверил сорокадолларовой декларации, выписал мелкую растаможку, но пакет не вскрывал?
  • Roma_F
  • 02 октября 2017, 20:14
Очень даже может быть.
В августе заказывал графически планшет (монитор с «пером») за $486. На посылке было указано что-то около $55, т.е. пошлина получилась меньше $12. Посылку не вскрывали — на таможне была три дня.
Хотя поначалу боялся что придётся в Минск ехать и сражаться )
  • 02 октября 2017, 20:34
Вот как раз мелочь типа процессоров таможню проходит, а вот посылку с видеокартой скорее всего вскроют.
  • 03 октября 2017, 01:17
Ну а что там, на али куча камней с ценой от 5 баксов, самые популярные как раз ксеоны под 771, там баксов 30 вроде. Так что вполне верю, что таможенник не стал перепроверять, что там за проц и сколько он реально стоит.
  • 02 октября 2017, 14:35
ну блин думал прочитаю про покупку и обзор Рязани.
а в итоге прочитал чуть ли не обзор своей системки с мини отличиями)))
По счёт блока согласен. Айркулы так то самые дырявые блоки. Но именно эта серия самая лучшая (цена/качество/кпд) у меня на 750w.
ну и по счёт корпуса очень много отсеков под ССД. но только 2 под HDD. пожалел когда купил новый винт а старый жалко продавать винт)
Если не секрет где салазки достали?
А серия KCAS у них чем плоха?
  • 02 октября 2017, 21:05
к сожалению попадался брак (проседало напряжение как на vx)…
собирал майнинг фермы… Зарегся на айркулах vx серия вообще дрянь при больших нагрузках просто проседает напряжение…
ну да для обычных игровых и домашних то можно конечно и KCAS. но и у них есть болячка.
куллер через пол года год шуметь неприятно…
а может я невезучий…
Но именно эта серия самая лучшая (цена/качество/кпд) у меня на 750w.
не так. higgs у aerocool-а практически единственное, что еще с натяжкой можно взять при отсутствии выбора.
  • 02 октября 2017, 22:46
Ну я и говорил про айркул что только эта серия у них в норме пока что.
Хотя я был в шоке когда после покупки и распаковки услышал что в корпусе что то болтается))))))
Начал трясти и выпал сразу чёрный винтик)))) подумал ну все капец))))
Собрал и работает. Пол года под майнингом ( потребление 390-420 ватт) пока что все нравится)
Но винтик конечно косяк…
  • TImmER
  • 02 октября 2017, 23:12
А что АМД резина для Китаю другие? 100500 тестов есть и хз прям победы как бы и нет не самые быстрые, не самые дешёвые, не всегда гонятся до интересных частот
  • 02 октября 2017, 15:04
ну что там в процессоре может полететь?
Может, проверено :)
  • 02 октября 2017, 15:21
все же какой процессор для видеомонтажа выбрать
Никакой аргументации или доводов к этому, в обзоре, я так и не увидел. Сорри.

Прошу прощения ещё раз, но это, как бы помягче, похоже на размышления сивой кобылы.
Для просчёта видео — да, важно (да и то ещё вопрос, каким кодеком и какой процессинг), а вот для непосредственно монтажа — даже не в десятке важности факторов.

Словом, обоснованность выбора именно AMD под видеомонтаж так и осталась в воздухе, хотя обещалась ещё в шапке обзора. Десять тысяч леммингов не могут ошибаться, я понимаю, но 95% профессиональных станций нелинейного монтажа, а, равно, как и графических станций студийного уровня, строятся, таки, на Интеле и Нвидиях.
  • jeka89
  • 02 октября 2017, 19:44
Не знаю, что автор имел ввиду под выбором процессора для видеомонтажа. Но отдельные тесты с видео кодированием действительно показывают преимущество АМД.
Пример:

Насчет 95% — райзены появились не так давно. Я неоднократно слышал, что люди серьезно задумываются о переходе на АМД, для узкоспециализированных задач, где мультипоточность на первом плане.
  • 02 октября 2017, 20:11
Вот именно. Вопрос-то именно в том в том, что мало иметь много ядер, надо ещё, чтобы софт (на всех уровнях, от ОС до конечного софтварного кодека или приложения) умел эти ядра правильно нагружать и правильно работать с мультипотоками. Графики, которые вы привели выше, — это что-то ситуационное под конкретные задачи, под конкретной ос. Я их не ставлю под сомнение, нет. Но они «вырваны из контекста». С другим софтом, (с другими задачами и т.д.), в т.ч. под задачи автора обзора, картина может быть совсем другой. Но есть вещи, которые точно не должны быть «узким горлом» монтажной станции, и это совсем не количество ядер проца, согласитесь.
  • 03 октября 2017, 01:26
Для многопоточных задач АМД и раньше неплохо подходили, ну если забыть, что они лет пять-шесть новых процессоров не выпускали. Разумеется, тут надо ещё учитывать энергопотребление (а в некоторых странах горячий АМД обгоняет дорогой интел интел по стоимости владения где-то за полгода) и тепловыделение (а это и расходы на более мясной кулер, и акустический комфорт). Вроде у Рязани уже не настолько плохо, как у вишера-вафельниц, но и до Интела далековато. Так что да, задуматься есть о чём, если софт умеет мультипоток. Вот только кроме рендера и монтажа видео я, наверное, ничего не назову, где это уместно
  • 03 октября 2017, 10:33
у рязани радикальное улучшение по сравнению с вишерами по всем параметрам, причем это реально новая архитектура. Похоже на создание K7 по сравнению с K6, даже можно сравнить K7 и K6-III+

насколько я помню тесты, по тепловыделению лучше, чем у многих интелов, особенно если сравнивать топовые процессоры, а не гиперпни.
может, оттого что станции уже давно стоят, а рязань недавно появилась?
  • 02 октября 2017, 20:19
Вполне возможно. Поживём — увидим ©. Почему нет…
  • tianddu
  • 02 октября 2017, 15:40
можете минусовать. Термопаста должна наноситься либо полосой, либо каплей. Нанесли — прижали — сделали 5 движений по или против часовой стрелке, как у вибрационной шлиф машинки.Лишнее вытерли палочкой, но в принципе нужна капля с размером сторон равной 1/10 стороны камня.
  • jeka89
  • 02 октября 2017, 15:50
Да уж, жирновато вышло, и просвета не видно)
  • 03 октября 2017, 01:30
Да, метод капли официально рекомендован интелом. Есть мнение, что он рекомендован чтобы максимально упростить задачу и максимально исключить фактор кривизны рук сборщиков, но метод нормальный. И важно понимать ещё, что даже если пятно не растечётся по углам, то это на самом деле и не нужно, под углами распределительной крышки горячих элементов нет.
  • Ruslan_a
  • 02 октября 2017, 15:49
2 шт Е5 2670-2680 были бы повеселее за эти деньги.
Да и память ЕСС стоит копейки.
вообще не факт, что пара Е5 Зионов будет круче Райзена 7. Тут все от задач зависит. У меня стоит сейчас фирменная ворксейшн HP Z620 на двух Е5, а монтирую я в Вегасе, которому 16 ядер и и 32 потока вообще не авторитет, ему герцы подавай. Реально очень мощная машина но для другого софта, ресурс не использую. Переходить на Премьер или что то ругое — влом переучиваться, тем более, что видеомонтадем больше балуюсь, несмотря на режисерский диплом. Короче КПД использования можности низкий, с Райзеном в Вегасе может быть все намного веселей.
  • Smsi
  • 02 октября 2017, 16:32
Недавно столкнулся с полурабочим процессором Core i7 7700
Обменял по гарантии.
У Intel есть Intel® Processor Diagnostic Tool
Помогло определить проблему с процессором
У AMD что-то подобное есть?
  • Kasatich
  • 02 октября 2017, 17:07
В чем заключалась его полурабочесть? Сколько помню, всегда все было достаточно однозначно — если проц неисправен, то не проходит самотест и система не запускается, после чего проц просто меняется. В чем проблема?)
  • Smsi
  • 02 октября 2017, 17:30
Проблема в кеше была
Внешнее проявление симптомов — Windows не устанавливается, крашится на произвольном этапе установки.
С точно таким же другим процессором — все ОК
Тестовая утилита показала проблему с кешем, проц поменяли.
  • puzoid
  • 02 октября 2017, 19:53
Сам видел i7 3770, который после нескольких лет работы вешался при запущенном ворде(!), а после совсем издох.
Передний кулер однозначно развернуть, пусть видюху обдувает. + лучше еще один добавить на выдув, рекомендую Noctua.
  • 02 октября 2017, 17:15
Еще пару добавить и будет неплохой квадракоптер.
Исторически сложилось, что на перед вдув, остальное выдув.
Косяк!!!
Если чутка подумать: радиатор будем самым горячим в системе и воздух с него вы загоняете в корпус. Фиговая идея, не так ли?

Корпус смотрел такой, фигня. За время прочтения обзора вижу разногласия по тексту. То подсветка не нужна, а тут и корпус с окном и карлосон светящийся. Купил аэрокул аэро 500, можно взять 600й, там порты вынесены на морду. Фильтр на вдув и бп есть, сверху сетка, но там выдув.

За обзор плюс!
  • 03 октября 2017, 01:44
Исторически сложилось, что на перед вдув, остальное выдув.
Исторически сложилось, что на вдув должно быть чуть больше, чем на выдув. Потому что если давление в корпусе позитивное, то вентиляторы забирают воздух через фильтры, которые относительно просто почистить, а если давление негативное (т.е. на выдув больше вентиляторов), то воздух будет попадать в корпус через абсолютно любые щели, которые как бы фильтрами не прикрыты.
Если подумать чуть больше, то каждый вентилятор с 70 CFM продувает 120 кубических метров воздуха за час. Два куба в минуту. Разница если и будет, то разве что градус или два и только при продолжительных нагрузках на 100%.
Корпус смотрел такой, фигня.
Аэрокул никогда ничего хорошего не делали, сплошные китайские тазики для бананов, максимально перегруженные дешёвыми свистоперделками. Даже название «Дукейс» уже двусмысленное, Dookie — это какашка.
  • 02 октября 2017, 18:12
Вот это я должен был получить.
А можно было взять дрель и ножовку по металлу и выпилить эту деталь за полчаса.
В крайнем случае шланг просто режется и в месте разреза ставится тройник, через который жидкость можно хоть каждый день заправлять-сливать.
Ну и что-то никто про видеокарты не говорит. Сейчас почти весь софт для видеомонтажа умеет видеокарты использовать для цветокоррекции и других сложных штук. Возможно, вариант с чем-то вроде ryzen 1400х + 1050ti много где окажется быстрее сабжевой сборки.
Пруфов куча вылазит в гугле, как вариант geektimes.ru/company/ulmart/blog/260986/ (первое, что нарылось за пару кликов).
  • retronik
  • 02 октября 2017, 21:43
Кодирую ролик продолжительностью 7ч. 30мин., размер 17Гб., формат mpg в avi и заметте винда 32битная
  • dansar
  • 02 октября 2017, 22:41
27%? Кодировщик про остальные три ядра не знает?
  • retronik
  • 02 октября 2017, 23:22
Это скорей всего особенности программы. Автор пишет что его проц справляется с 10-ти минутным роликом за 5 минут, а мой Интел с 5-ти летним стажем, пошустрее будет.
Спасибо, но нет. Предпочитаю только Интел.
  • lockeron
  • 02 октября 2017, 22:33
Майнить не пробовали? Интересно сколько такой проц на монеро выдал бы.
  • 02 октября 2017, 22:53
Где то 450-500 хешей
Спасибо за старания. Однако поймал себя на мысли о том что читать было скучно, поэтому половину просто пролистал. Вобщем ПК как ПК =\
А я на своем 8350 ещё годика три посижу, а там и амудешку возьму свежую, амд всегда любил, без фанатизма.
Судя по описанию похоже на что-то болезненное.
  • 03 октября 2017, 11:21
АМД всегда грамотно подходили к вопросу апгрейда. Обновить проц почти всегда можно было малой кровью — либо только проц, либо проц + мать.
Изредка когда менялась эпоха ОЗУ нужно было менять все разом.
У интел же все настолько заточено друг под друга, что иногда чипсет который по техдокам поддерживает проц, не держит его в конкретной мамке. И почти всегда апгрейд у интел тянет к себе и мать (которые обычно дороже чем подобные для АМД).
Маня отличная жена — она заточена на развод.
Напомнить неприятные моменты амд тех времён про которые вы говорите?
Виртуализация, производительность, абсолютная производительность, нагрев в режиме простоя… Список можно продолжать.
Да, «просто комп на амд» можно было купить за меньшую сумму. Но интел прочухал что можно клепать затычки для сокетов.

Вы же сейчас с пеной у рта будете спорить…
производительность, «комп на амд задёшево».

Вобщем то неинтересно мне с вами дискутировать, мицгол.
  • 03 октября 2017, 11:33
1) Я мало что понял из вашего комментария выше.
2) Я не знаю про какие времена говорите вы, но Атлоны х2 вполне умели в виртуализацию, и не сильно страдали перегревами (только если работают под нагрузкой), что лечилось хорошим кулером. Производительность немного приносилась в жертву доступной цене.
1. Проблемы негров.
2. Я говорю про то что ваши доводы применимы лишь к платформе ам1-2-3
вы же говорите про «Обновить проц почти всегда можно было».
Были времена и до и после ам123.

Вполне, не особо, лечилось, в жертву.

Именно. Сплошной компромисс.

Чувак, тебе 30 лет, а ты всё нищебродишь. Не, ну я понимаю 16 лет, экономия на булках в столовой. Но это было полжизни назад.

— Абстрагируйся от денежного вопроса совсем. Назови плюсы амд тех времён (ам123).
Совместимость не рассматривается т.к. по сути часть денежного вопроса.
  • 03 октября 2017, 12:08
вы случайно не на тесле model S рассекаете?

а то ведь можно и тут нищебродство и сплошной компросисс увидеть.
Допустимо ли рассматривать этот обидняк как отсутствие объективных плюсов?
  • 03 октября 2017, 17:29
обидняк у вас, простите? у меня обидняка ни на кого нет :D

насчет AMD, я давно вышел из подросткового возраста и воспринимаю вещи с разных сторон, в их диалектическом единстве достоинств и недостатков.
Аргументов за амд (кроме оговоренных выше) так и не увидел.
Парируйте!
Автор, что за «видеомонтаж»?
Эта что ли? Скачать видеоредактор «ВидеоМОНТАЖ» бесплатно! Безз смс и регистрации.
  • dushes
  • 03 октября 2017, 12:04
Т.е. для игрулек можно взять 5 Ryzen?
  • 03 октября 2017, 15:30
у меня 1600 — выше крыши его для игр хватает
  • 03 октября 2017, 21:32
Но лучше всё-таки четыре ядра Интела, вроде i5. Лучше меньше мощных ядер, чем много слабеньких. Мало где вообще сейчас есть хоть минимальная разница от ядер более четырёх. А уж для старых игр вроде вов или вот это вообще люто критично — движки старые, работают практически в сингл-потоке, при этом на проце считается много в том числе и графики, потому что многое прикручено костылями спустя много лет после релиза движка.
  • 04 октября 2017, 12:13
Чем лучше-то? Все работает, всего хватает. Пересел с i5 4690 на райзен, доволен как слон.
  • 04 октября 2017, 21:21
Есть задачи, для которых лучше потерять в суммарной производительности, но выиграть в сингл-треде. Игры как раз из тех задач. Брать многоядерные АМД для игр имеет смысл только если планируется стримить параллельно с игрой, а денег нет ни на мощный проц интела, ни тем более на дуал-пк стрим конфиг.
  • 05 октября 2017, 07:28
Вам поспорить нужно? Я еще раз повторяю. Я собрал отличный комп на базе 1600-го райзена и RX470, который тянет все игры параллельно с рендерингом и закачками, не греется, кушает мало, работает лучше, чем 4690. Зачем мне что-то другое, если меня все устраивает?
Кока-пепси, самсунг-эппл, амд-интел…
  • 03 октября 2017, 15:31
А у вас, простите, внешний блок кондиционера в квартиру дует?
  • heid
  • 05 октября 2017, 15:48
не совсем так, точнее совсем не так. в вашей материнской плате используется схема питания 3x2 (удвоители в нижнем плече) фазы на cpu и 3 фазы на soc. Получается реальных фазы только 3, поэтому не стоит разгонять восьмиядерник на этой материнке.

ps: пруф