Тестирование КСВ-метров и антенн для "потаскунов". Обзор-разбор.

Довольно давно появилось желание протестировать свои рации работающие в 2 м и 70 см диапазонах, а так же антенны к ним, но единственный подходящий КСВ-метр остался на предыдущей работе, а брать каждый раз по мере необходимости надоело.
И вот как-то в начале этого года загорелся приобретением собственного КСВ-метра для проверки раций и антенн…
Внимание! В обзоре под спойлером много фотографий!

Задумано — сделано, т.е. был на Али куплен цифровой аппарат Surecom SW-102.

Однако после небольших тестов мне не понравилась его работа, а точнее показания, поэтому решил купить аналоговый Nissei RS-40. К аналогу в этом плане у меня как-то больше доверия…

Что-то увидеть, что может выдать рация при идеальных условиях, нам поможет эквивалент нагрузки, для чего опять же на Али было куплено ВЧ сопротивление на 50 Ом — RFP 250N50 (оригинал или нет, для меня особого значения не имеет, главное, чтобы показания приборчиков удовлетворяли).

Сопротивление пришло, но его нужно установить на радиатор, чтобы был хороший теплоотвод, так как при передаче, особенно на хороших выходных мощностях автомобильных или стационарных раций оно быстро выйдет из строя от перегрева. Да и не плохо было бы сразу и разъёмчик поставить… Что же, ищем радиатор, ищем фрезеровщика, покупаем опять же на Али подходящий разъёмчик и вуаля…

Но как всё это дело стыковать с рациями? А для этого, чтобы не извращаться самому с распайкой подходящих переходников, покупаем на Али готовые.
У меня вышел такой комплектик под разъёмы N-type на Surecom SW-102.

И вот такой под разъёмы SO239 на Nissei RS-40.

Приступим к тестам?
В качестве тестовой рации используем довольно распространённый и всем знакомый Baofeng UV-5R, так же как-то давно купленный на Али, а так же небольшой наборчик антенн, которые так же всем кто в теме более чем знакомы — Nagoya NA-771, Diamond RH701, Diamond RH901S, Diamond SRH805S и автомобильная антенна Nagoya UT-108. Так как на рации установлен переходник на разъём BNC, для быстрой смены антенн, то все антенны соответственно имеют такой же разъём.
Ну что, погнали!!!
Замеры планировал провести среди чистого поля, дабы создать близкие к идеальным условия для передачи, но, аккумулятор в рации приказал долго жить (перепробовал несколько «стаканов» для зарядки, ни на одном больше 7,8 В не заряжается гад) и пришлось воспользоваться самодельным адаптером для питания от бортовой сети автомобиля, поэтому далеко от машины отойти не получилось.

В связи с этим замеры могут иметь небольшую погрешность.
Результаты замеров на эквивалент и антеннах вынесу отдельно в табличку (спасибо за табличку Lupus_sat), для интересующихся фото с самими замерами под спойлером.

Замеры
Для начала сделаем замеры используя наш эквивалент на рабочих частотах 145.500 МГц и 433.100 МГц.
На аналоговый Nissei RS-40
Частота 145.500 МГц.

КСВ не дотягивает до 1.2, на выходе в районе 4,5 Вт.
Частота 433.100 МГц.

КСВ аналогично таковому на частоте 145.500 МГц, на выходе около 5 Вт.
На «умный» Surecom SW-102
Частота 145.500 МГц.

КСВ = 1.02, на выходе 4,45 Вт.
Частота 433.100 МГц.

КСВ = 1.01, на выходе 4,34 Вт.
Ну что же, вроде всё соответствует заявленному производителем рации по выходу, плюс-минус, показания КСВ практически идеальны.
Погнали тест выше оговоренных антенн, для начала на Nissei RS-40.
Первой антенной для тестирования будет всеми любимая антенна Nagoya NA-771.
Частота 145.500 МГц.

По прибору КСВ выше 2, однако на выходе мощность больше, чем даже на эквивалент — 10 Вт!

КСВ = 3, на выходе около 1,5 Вт
Антенна Diamond RH701.
Частота 145.500 МГц.

КСВ = 1.2, на выходе чуть больше 4 Вт.
Частота 433.100 МГц.

КСВ в районе 2.5, на выходе 2,5 Вт.
Антенна Diamond RH901S.
Частота 145.500 МГц.

КСВ около 1.4, на выходе в районе 8 Вт.

КСВ = 2, на выходе 2 Вт.
Антенна Diamond SRH805S.
Частота 145.500 МГц.

КСВ в районе 2.5, на выходе в районе 7 Вт.
Частота 433.100 МГц.

КСВ примерно 1.8, на выходе в районе 6 Вт.
Автомобильная антенна Nagoya UT-108 закреплённая на крыше автомобиля на высоте более 2 метров над поверхностью земли…
Частота 145.500 МГц.

КСВ в районе 1.7-1.8, на выходе около 7 Вт.
Частота 433.100 МГц.

КСВ в районе 1.5, на выходе примерно 6 Вт.
А теперь тоже самое, только уже «умным» КСВ-метром Surecom SW-102.
Nagoya NA-771.
Частота 145.500 МГц.

КСВ = 10.01, на выходе 5,56 Вт.
Частота 433.100 МГц.

КСВ = 12.73, на выходе 4,25 Вт.
Антенна Diamond RH701.
Частота 145.500 МГц.

КСВ = 1.75, на выходе 4,46 Вт.
Частота 433.100 МГц.

КСВ = 5.55, на выходе 4,45 Вт.
Антенна Diamond RH901S.
Частота 145.500 МГц.

КСВ = 1.89, на выходе 6,08 Вт.
Частота 433.100 МГц.

КСВ = 2.37, на выходе 4,50 Вт.
Антенна Diamond SRH805S.
Частота 145.500 МГц.

КСВ = 19.99, на выходе 4,35 Вт.
Частота 433.100 МГц.

КСВ = 2.72, на выходе 4,75 Вт.
Автомобильная антенна Nagoya UT-108.
Частота 145.500 МГц.

КСВ = 4.65, на выходе 5,01 Вт.
Частота 433.100 МГц.

КСВ = 1.59, на выходе 5,10 Вт.

Вот такие вот результаты у меня получились…
Как можно видеть, не все антенны «заточены» под нормальную работу на частотах в обоих диапазонах, тут, как говорится — или, или. Ну а касаемо показаний КСВ-метров, то тут решайте сами, какому из приборов верить, но как по мне, опираясь на личный опыт, показания аналогового прибора более правдивы. Конечно достаточна вероятность, что я в этом плане и ошибаюсь…
тоже засматривался на эту 50омную нагрузку, но ждать было некогда, сделал свою.
Как вариант, вполне и такая нагрузка подойдёт. Я особо ни куда не спешил в этом плане, подобный «колхоз» собран был ещё под КСВ-метр на сибишный диапазон. :-)
я как раз на сибишный и собирал, для калибровки ксв-метра.
  • 01 октября 2017, 20:33
Нагрузка выглядит лучше чем SW-102)))
  • ACE
  • 01 октября 2017, 21:48
А паразитная индуктивность на радиочастоте не проявляется?
  • 02 октября 2017, 09:48
Чем ниже частота, тем меньше проблем с паразитной индуктивностью. Если не для измерений, то подобную нагрузку можно и на 144МГц использовать. Вот пример сравнения КСВ в диапазоне 137-2700МГц для нагрузки, сделанной на безиндукционном резисторе, и китайский вариант с обычным резистором:

• 02 октября 2017, 03:53
Выжигатель мозГов)) (Сталкер)
  • Cookins
  • 10 ноября 2017, 18:04
выглядит как новая модель ракеты! гляди ещё сдерут дизайн.
  • RONIN
  • 01 октября 2017, 20:31
Опоздал Я с обзором. Отредактируйте так, что-бы допустим под данными было фото. А то оно разбивает тематический абзац.
У SW-102 есть меню для калибровки и настройки параметров КСВ-метра и частотомера. Нужно поискать эталон в округе и сравнить.
Увы, к сожалению нет такой возможности. Но, если брать в качестве эталона частоту с Баофенга, то она не на много ниже, чтобы так врать в показаниях. ИМХО.
  • BSW_Oleg
  • 01 октября 2017, 20:44
В прошлом веке, когда у нас был популярен сибишный диапазон, а али как и мобильной связи еще небыло и впомине нам приходилось паять ксв-метр самим. А теперь 50$ и ты уже радиолюбитель…
  • Joker27
  • 01 октября 2017, 23:12
Когда-то и лопухами подтирались, а сейчас 3х-слойная бумага и ты уже аристократ…
  • kasva
  • 01 октября 2017, 20:44
Спасибо за интересный обзор! Вспомнилась молодость, когда при помощи такой тогда еще диковинки подгоняли длину антенны на служебных машинах — отпиливали по полсантиметра штыря, а если не угадал, то с помошью какой-то матери бежал на склад за новой антенной и повторял процедуру по-новой. Даже соревновались — у кого меньше КСВ.
Та же фигня была на предыдущей работе. )))
  • beeden
  • 01 октября 2017, 20:59
Я ошибаюсь или чем меньше КСВ, тем лучше?
Да, всё верно. Более подробно расписано тут (первое попавшееся на глаза) — proelektrik.ucoz.ru/publ/stati/chto_takoe_koehfficient_stojachej_volny/3-1-0-188
  • u3712
  • 01 октября 2017, 21:08
Честно говоря, не понял о чем обзор. Судя по фото — рассказ о родной природе.
К автору — я правильно понял, вы хотели написать технический обзор на КСВ-метер? Тогда, к чему у вас после первой трети обзора куча неинформативных картинок эстетического жанра?
Не знаю как кому, а мне надоело их перематывать.
Много однотипных данных — сделайте таблицу. А фото — «ф топку».
  • 01 октября 2017, 21:19
Как то все сумбурно описано. Я не правильно понял или автор измеряет КСВ эквивалента антенны и что-то там намеряет?
КСВ при работе на эквивалент должно быть равно 0. Полное поглощение ВЧ энергии и превращение ее в тепло.
У автора похоже не так.
Приборы г или эквивалент?

У меня КСВ метр Diamond SX-400 до 360 Мгц выше не было необходимости, на эквиваленте КСВ 0.
В идеале КСВ = 1, но если брать в учёт то, что приборы (да и само сопротивление вполне возможно, что не оригинал, о чём я и упоминал) в обзоре далеки от профессиональных, то погрешность в измерениях, пусть и небольшая имеет место быть. Эквивалент собирался по подобию такового отсюда — radiochief.ru/pribory/ekvivalent-nagruzki-svoimi-rukami-ili-kak-sobrat-cheburashku/
  • 02 октября 2017, 00:32
Хорошо. Учитывая что «шкала» КСВ -метров начинается с «1» возьмем этот отчет. В вашем случае при испытании на нагрузке отличный (другой) результат.
Отсюда вывод- что-то не так. Или приборы или нагрузка.
  • oleg_s
  • 06 октября 2017, 14:25
КСВ при работе на эквивалент должно быть равно 0. Полное поглощение ВЧ энергии
Наилучший КСВ это не «полное поглощение ВЧ энергии», а отсутствие отражённой волны в фидере. КСВ считается по формуле КСВ=(Uпад+Uотр)/(Uпад-Uотр) и если предположить отсутствие отраженной волны Uотр (идеальное согласование), то лучший КСВ будет 1.
  • SERG27
  • 01 октября 2017, 21:24
данные в таблицу. фото под споллер. а в конце вывод- что лучше и почему. :)
  • sersad
  • 02 октября 2017, 02:08
во во, а так обзор интересен но не понятно что не так.
  • vladdiss
  • 01 октября 2017, 21:36
Для wifi я бы подобный!!! Не пробовали ?? 2 Гига наверное вряд ли показывать будет.
  • 01 октября 2017, 21:56
На фотках поле далеко не чистое :)
Зарастают поля, увы. С начала 90х прошлого века сельское хозяйство в упадке. :-(
  • AL_Kur
  • 02 октября 2017, 13:55
Самим уже не съесть. упадок не там.
Запущены поля от высокой урожайности на обрабатываемых.
«исторический рекорд 1978 года — 127 млн тонн. «Сегодня убрано почти 85% площадей, намолочено 122 млн тонн в бункерном весе, мы можем с уверенностью говорить о том, что будет собран рекордный урожай за всю историю России и Советского Союза»
www.kommersant.ru/doc/3423419
в прошлом сельхозгоду Россия уступила первенство США, экспортировав 27,1 млн тонн против американских 28,1 млн тонн.
Придётся стране потратиться еще 3млрд на субсидирование ВЫВОЗА зерна из областей, далёких от экппортных портов.
  • EVS
  • 01 октября 2017, 22:50
опираясь на личный опыт, показания аналогового прибора более правдивы.
Что сразу в глаза…
На одной из антенн «аналоговый прибор» на 145 выдал 10W проходящей мощности, которую UV-5R не способен отдать вообще.
На другой из антенн «цифровой прибор» выдал VSWR=20 при проходящей более 4W (т.е. это при том, что около 80% отразилось).
Опираясь на личный опыт… оба эти прибора… ну очень далеки от приборов :-(
Всё правильно цифровой показал — через него прошло 4,35 Вт (FW) к антенне, а вернулось обратно те же 4,35 Вт (RW). На экране же всё написано.

Получаем бесконечное КСВ, но прибор по даташиту не может показать более КСВ=20, вот максимум и показывает. Отражение волны происходит не до КСВ-метра, а ПОСЛЕ — т.е. у входа в антенну. А через него мощность вся прошла, т.к. выход передатчика и вход КСВ-метра хорошо согласованы. Потому — отличный прибор, сам такой использую.

Если кто забыл, как считать КСВ по мощности прошедшей и отражённой волн:

Впрочем, измерение «огрызков» от носимых радиостанций — та ещё заморочка, если хотеть всё по уму делать…
Таким КСВ наверно можно спалить выходной транзистор Baofeng'а.
  • 02 октября 2017, 09:24
В отличии от передачи в антенну с хорошим КСВ, выходной каскад баофенга будет греться сильнее, если забить на это, и на то, что руку уже обжигает, то в целом да, можно повредить станцию.
  • EVS
  • 02 октября 2017, 13:15
А через него мощность вся прошла
Да ну? И куда же она «прошла» ;-)?
При таком КСВ передачи мощности практически не происходит вообще — фазовая скорость равна нулю, стоячая волна во всей линии. Оба ответвителя показывают некое одинаковое значение напряжения, в общем случае, пропорциональное амплитуде этой волны, но никакого отношения к мощности ни имеющее, ее вообще нет в линии.
  • 02 октября 2017, 16:19
Как в Хоббите, «туда и обратно». Откуда же тогда на направленном ответвителе образуется напряжение, если в линии нет мощности?
  • 02 октября 2017, 16:32
Оно образуется от того, что волна стоячая.
  • 02 октября 2017, 16:55
Так себе объяснение, введу того, при подведения к линии мощности, напряжение на ответвителе будет в любом случае, вне зависимости от того, стоячая волна или нет.
  • 02 октября 2017, 17:25
На то он и направленный ответвитель, что бы показывать прямую и обратнүю волну отдельно, т.е. поступающую в антенну мощность и отраженную назад при не согласовании сопротивлений. При правильном согласовании отражённой волны (или мощности) нет-ноль.
А если прямая и отраженная равны-то и мощность поступающая в антенну-ноль.
  • 02 октября 2017, 18:51
Всё так и есть, в антенне мощности нет, но в фидере то она есть. Поэтому КСВ-мощиметр её и показывает, даже в случае стоячей волны.
  • 02 октября 2017, 19:37
Это что то новое! Мощность=сила тока*напряжение.
  • 02 октября 2017, 19:42
Что именно для вас оказалось новым?
  • ALexus
  • 01 октября 2017, 23:13
Я может что то пропустил...?! А какой КСВ должен быть в идеале?
  • 02 октября 2017, 00:35
1 (единица) или условный 0 («шкала» приборов начинается с 1) Прибор в режиме измерения отраженной волны не должен намерять какое-то значение. Это значит что вся ВЧ энергия поступает в нагрузку (антенну) и обратно не отражается. Это в теории. На практике добиваются коэффициента 1:1,1. Приемлемым считается до 1:1,3.
+ за обзор, но тут бы общую табличку с замерами и названиями, нагляднее и информативнее было бы
Подправил обзор. :-)
  • megadiva
  • 01 октября 2017, 23:36
а если не рацию, а ксв-метр зажать в руке — то и показания резко изменятся и больше на реальные станут похижи.
рука и тело — вполне себе противовес
  • Partizan
  • 02 октября 2017, 00:19
Мне кажется, что на таких частотах очень трудно создать одинаковые условия для двух КСВметров.
Чуть сильнее зажал пальцы с рацией, показания изменились.
А еще любопытное лицо, которое смотрит на экран, ближе — дальше.
  • 02 октября 2017, 00:38
… С моей точки зрения, человека в СВЧ не шарящего, стоило закрепить рацию в штативе и считывать показатели в бинокль чтобы не вносить паразитную емкость… © Partizan

Это ошибочное представление. Носимая (ручная) р/ст на то она и таковая что-бы при работе быть в руках, ну или на поясе, с выносным манипулятором. Поэтому такой способ измерения вполне корректен и допустим. В данном случае человек, в этой системе, одно из необходимых условий. Поэтому ни манекен, не штатив не годен. :-)))
Табличка, которая сильно упрощает восприятие измерений автора. IMHO.

Некоторые показания более-менее сходятся, некоторые вообще как небо и земля. Такое чувство, что либо автор обзора не всегда нормально прикручивал антенну, либо каким-то образом вносил влияние в ближнюю зону антенны (50 см для 145 МГц и 15 см для 433 МГц)…

Мой Surecom SW-102 нормально показывает для 435 МГц антенн, правда не «резинок», а полноразмерных Yagi-Uda (волновой канал). И вполне согласуется с измерениями RigExpert AA-600, который дороже Surecom SW-102 раз в 15.
Только одна проблема у моего сурекоши — аккум жрал очень быстро в выключенном состоянии (сутки-двое). Менял его аккум 14500-й на новый, не помогло. Пришлось поставить тумблер отключения питания. Теперь всё ОК.
Спасибо за табличку, добавил в обзор, замеры перенёс под спойлер. Погрешность в замерах скорее всего из-за того, что рация была запитана от прикуривателя и длина питающего провода не позволила отойти дальше от машины, чем на полметра. Причину, почему так получилось, указал в обзоре — аккумулятор в рации «кончился» после замеров на эквивалент, увы. Так же не исключено, что свои искажения в замеры внесли и переходники, использованные для подключения антенн к рации. Кстати, на счёт того, что у вас замеры на полноценную антенну нормальные, у меня тоже самое, делал замеры на автомобильной радиостанции с нормальной антенной в 2м диапазоне (возможно как-нибудь соберусь потестировать автомобильные радиостанции, сделаю небольшой обзор). Но, в этом обзоре хотелось сделать замеры именно на довольно распространённой носимой радиостанции с антеннами, которые так же у многих есть.
  • bevice
  • 02 октября 2017, 02:40
А вы, наверное, знаете, что стоячие волны образуются в фидере, а без фидера вы измеряете отношение резонанса антенны к погоде на Марсе.
  • 02 октября 2017, 08:32
О каком фидере может идти речь применительно к ручной радиостанции? У которой выходной тракт рассчитан на прямое подключении антенны.
Вот и не измеряйте КСВ у портативки!!! Я охреневаю от количества «специалистов» обсуждающих КСВ и не понимающих его суть. Стоячая волна в ДЛИННОЙ ЛИНИИ плохо, значит нагрузка не согласована. Стоячая волна в антенне хорошо, значит антенна в резонансе. Что измеряется в обзоре — вообще непонятно.
Погода на Марсе. ;-)
  • bevice
  • 03 октября 2017, 18:01
Раньше КВС-метр приходилось собирать самому, а для этого нужно было быть хоть каким-то но специалистом. Сейчас можно купить прибор, который вроде бы должен стрелочкой показывать насколько все плохо. Вот и измеряют. Ну не будет же обзорщик очередной UV5R ротхамеля читать. Вон, уже ближнее поле сюда подтянулось, чуть выше.
Теория сейчас не нужна, КСВ-метр и панорамный анализатор же есть
  • 02 октября 2017, 03:56
Сделайте тест комплектной антенны бао 5. Особенно интересует антеннка второго выпуска, она более тонкая и говорят лучше согласована, чем первых выпусков
Сделал замеры, правда в квартире, приболел.
Штатная (тонкая) антеннка от UV-5R.
Замеры

А это такая же антенна (правда она миллиметров на 5 длиннее) от UV-B5.
Замеры

К сожалению сравнить с антенной UV-5R ранних версий нет возможности, за отсутствием таковой антенны.
Тоже самое, только на аналоговый прибор.
Антенна от UV-5R.

Антенна от UV-B5.

• megadiva
  • 02 октября 2017, 10:08
попробуй сделать замеры, зажав сам ксв-метр в руке. посмотри — будет ли разница
Конечно будет разница, в комментариях об этом уже писали. Здесь много факторов, которые могут влиять на показания приборов. А так, к примеру, замер по SW-102 на частоте 145.500 МГц с антенной Nagoya NA-771 в условиях квартиры КСВ 6.36, на выходе 3.58 Вт, «отражёнка» 2.597, когда зажимаю рукой КСВ-метр, то КСВ 4,01, на выходе 3.85 Вт, «отражёнка» 2.290.
Надо будет на автомобильной/стационарной радиостанции замеры сделать с нормальной антенной, там показания думаю будут правдивее в любом случае, чем на «потаскуне» с её куцыми «хвостиками». А «хвостики» лучше было бы потестировать на антенном анализаторе, чем на «потаскуне», но, увы, такого у меня в хозяйстве нет.
  • 02 октября 2017, 18:18
.Спасибо. не понял почему так на 145.500 ксв на аналоге рознится. И вообще что получается она лучшая из всех протестированных?
За измерение комплектной антенны. Спасибо!
  • Vadim2S
  • 02 октября 2017, 06:32
А есть ли такое же, но для GSM, 2G, 3G?
  • 02 октября 2017, 08:31
Есть. Называется сервисный монитор. Но это другие деньги.
  • 02 октября 2017, 09:28
Если вам только КСВ померить, то N1201SA Antenna Analyzer. Но если забить на погрешность, то указанный в статье цифровой прибор скорее всего сможет показать наличие мощности на частотах GSM/2G/3G.
  • Vadim2S
  • 02 октября 2017, 10:46
Мне знать, где ставить и как крутить выносную антенну GSM\2G\3G-роутера. То есть — только мощность сигнала.
  • 02 октября 2017, 13:19
В таком случае ни данные прибор, ни N1201SA вам не подойдут. Прибор из обзора изменяет передаваемую в антенну мощность, а N1201SA сам излучает в антенну.
Наконец-то более-менее объективный обзор. Хоть понятно, чего ожидать от какой антенны.
  • 02 октября 2017, 10:09
Ценность обзора не велика. Обои КСВ-метры не известно что показывают, т.е. их хотя бы, элементарно, проверить на правильность показаний, подключив вместо антенны разные сопротивления (безындукционные), КСВ это отношение сопротивлений. А лучший вариант-эталонный КСВ-метр. Поэтому и обзор антенн тоже ни о чем. Хотя цифровой прибор показывает более реальные КСВ «резинок».
Сделайте лучше, я вам только спасибо скажу. ;-)
  • 02 октября 2017, 11:02
Любой измеритель необходимо проверить, сравнить с эталоном. Если взялись делать-сделайте хорошо.
Не проверить, а тогда уж — поверить, как и любой прибор. У меня такой возможности нет, поэтому что есть, то есть.
  • 02 октября 2017, 11:25
Подключите вместо антенны сопротивления: 33ом или 75 ом-КСВ должен быть 1,5, 25ом или 100ом-КСВ 2, 120ом-КСВ 2,4 и так далее. Это и есть проверка.
Может быть на досуге, когда уж совсем делать будет не чего…
  • 02 октября 2017, 11:36
Почему? Только потому, что показания нравятся?
Если есть возможность протестируйте такую вот антенну, хвалят ее почему-то у нас. radioprofi.com.ua/shop/297/desc/antenna-dlja-portativnykh-radiostancij-nagoya-na771sf-136-174-400-470mgc-sma-female;5 не реклама
ИМХО, одно добро, что и Nagoya NA-771.
  • yarodin
  • 02 октября 2017, 16:37
Что-то явно не то или с самим SW-102 или с методикой измерения им — показания в более чем половине случаев не похожие на реальность.

Измерял КСВ у всего зоопарк моих антенн для портативок еще более примитивным SW-33, у меня получившиеся результаты как-то более с реальностью коррелируют.
Как вы написали в своей статье — "… измерение КСВ портативных антенн дело крайне неблагодарное — на показания достаточно сильное влияние оказывает положение радиостанции при измерениях." И как я уже говорил ранее, показания зависят от кучи различных факторов.
fujitsusun
Не корректно так проверять КСВ, ибо оно очень зависит от «ЗЕМЛИ», а Вы подняли антенну от земли-корпуса.
Кроме того многие антенны (как пример в Motorola) не 50 ом а ближе (если не забыл) к 300 ом что тоже надо учитывать.
И ещё в КСВ важный но без резонанса абсолютно бесполезный параметр, ибо в 1 КСВ можно и гвоздь вогнать настройкой.
  • Xenith
  • 02 октября 2017, 19:47
Потому что КСВ-метр лишь показометр. Проверять периодически нормально настроенную до этого антенну
Если уж по-взрослому, то нужен антенный анализатор. Тип такого. Хотя пользовался я одним из китайских. Таким вот. Если на КВ он ещё туда-сюда нормально показывал, то на УКВ (145МГц) — врал безбожно