Тестирование аккумуляторов формата 14500, 16340 и 18650 с возможностью зарядки от microUSB

Часто ли вам встречаются аккумуляторы, для зарядки которых необходим только кабель microUSB? Вот и мне не часто. Давайте посмотрим, что они из себя представляют.
Доставка и упаковка
Пришло все в картонной коробке, немного помятой изрядно кем-то из почтовых служб России или Китая. Везли ее, по видимому, на ослах, ибо до России она добиралась оочень долго. В сумме прошло 38 дней, 5 из которых она ехала по территории моей страны.

Комплектация и внешний вид
В заветной коробочке лежало по паре аккумуляторов разного формата и нерабочий, как оказалось, кабель. Не знаю, зачем его кинули мне в посылку, ни в одном комплекте он не значился.

Внешний вид немного необычен из-за наличия на корпусе разъема для зарядки microUSB и парочки светодиодных индикаторов – красный обозначает начало процесса заряда, зеленый-об окончании онного.

На каждом аккумуляторе есть обозначение реальной емкости аккумуляторов 14500, 16340 и 18650 соответственно 750мА*ч, 600мАч и 2600 мА*ч.

Тестирование
Попробуем разобрать
Отклеиваем термоусадку и отколупываем плату зарядки. Она же служит защитой от переразряда и перезаряда.

Перейдем к самой интересной части, тестированию емкости. Начнем с аккумулятора 14500 (ССЫЛКА на покупку). Из-за неимения ОПУСоподобной техники, воспользуемся измерителем емкости типа ZB2L3 ( aliexpress.com/item/ZB2L3-Li-ion-Lithium-Lead-acid-Battery-Capacity-Meter-Discharge-Tester-Analyzer/32751235861.html ). Тестирование проводил током 0,5 А, аккумуляторы зарядил предварительно стандартным для них способом, а именно кабелем microUSB (ток заряда 0,4А). Минимальное напряжение было установлено 2.5 В, что является стандартным для лития. Вылилось порядка 640 мА*ч.

Аналогично был протестирован аккумулятор формата 16340 ( aliexpress.com/item/2pcs-lot-Doublepow-3-7V-16340-CR123A-Li-ion-rechargeable-battery-in-Actual-Capacity-of-650mAh/32824518298.html ). Вылилось 640мА*ч.

Ток для формата 18650 был увеличен до 1 А. Заряжался он током 0,7А ( aliexpress.com/item/2pcs-lot-Doublepow-3-7V-18650-2600mAh-Li-ion-rechargeable-batteryin-Actual-Capacity-USB-DC-Charging/32824028957.html ). вылилось в итоге 2675мА*ч

Во всех случаях защита от переразряда вступает в дело при 2,40-2,45В
Итоги
Емкость всех аккумуляторов более-менее честная, даже немного заниженная (только 14500 выбивается, недоложили 90мАч). Но цена точно завышена. Однако, возможность простого заряда просто воткнув кабель перекрывает все минусы. Для кого-то это может быть очень важный параметр.
  • makguru
  • 01 октября 2017, 16:46
Важный. Присмотрюсь к покупке пары вещей в джойстик на икс-бокс
А какой смысл, если оригинальный акб стоит столько же, сколько и это?
Есть несколько фонарей на 3 ААА, валяются без дела. Где можно прикупить 18500 по нормальной цене?
  • dSave
  • 01 октября 2017, 17:20
ru.nkon.nl/rechargeable/14500-16340-18350-18490-18500.html
Здесь хорошие цены. И качество.
Так, где занимаются ремонтом, скупкой-продажей компьютерной техники. Покупаете за копейки б/у аккумулятор, раскурочиваете, С три четверти батарей обычно вполне пригодны для использования в фонарях(с емкостью от половины номинальной и выше)…
  • 01 октября 2017, 17:37
Покупаете за копейки б/у аккумулятор, раскурочиваете,
И выбрасываете)))
В аках 18650, а вопрос про 18500…
Сорри, не обратил внимание на размер.
  • Alexx_B
  • 01 октября 2017, 17:44
на всякий случай уточню, что скупкой-продажей компьютерной техники я не занимаюсь, но последний раз ноутбукчный аккум на 18650 видел фиг знает когда. Лет 7-8 назад, наверное. Далее ноутбуки стали делать тонкими (толщина основной части равна или даже меньше 18 мм) и аккумы тоже мутировали.
Боюсь, семилетний литий (ну даже пятилетний) будет фиговат в фонарях от 500 люменов

ИМХО, конечно
Покупал не работу ноут в прошлом году, леново, батарея из 4-х 18650…
  • tornadox
  • 03 октября 2017, 22:41
Тут как бы разговор шел про ультрабуки, там 18650 никак не влезет. Ну а дешевые ноуты и дальше на 18650.
  • Multik
  • 02 октября 2017, 08:39
Приятель зимой отдал 3 ноутбучных батареи, одну оригинальную Sony 6-7 лет, другие китайские им чуть меньше.
Так вот оригинальная Sony там 3 аккумулятора дохлые в ноль, а 3 живы, правда ёмкость их упала до 400-500mAh маркировка аккумулятора SE US18650GR.
А вот в китайских SZN осталось примерно около 1200-2200mAh ёмкость.

Что касаемо самого обзора, дороговато такие аккумы покупать.
В начале лета мне понадобились Аккумы для повербанка. Ну я значит посмотрел что дома есть не нужного и выставил на продажу 10 летний плеер на 2гб с полным комплектом в заводской упаковкой. И указал возможность обмена на Аккумы 18650. Через месяца 1.5-2 пишет чувак, говорит давай меняться у меня там завалялось несколько, но когда приехал на встречу он дал целых 12шт и все говорит рабочие. И ведь не обманул.
В банки заливалось от 1500 до 1900mah при номенале от 2000-2200.
И того повербанка на 8 шт 18650 заливается 13000, а выдаёт 8500mah.
  • 02 октября 2017, 19:37
Зачем 18500? Замена модуля из 3 ААА — 22500
интересный вариант, я даже уже для себя придумал куда приспособить, но цена...550 за штуку :( (18650)
  • Alex301
  • 01 октября 2017, 17:33
«Из-за неимения ОПУСоподоббной техники, воспользуемся измерителем емкости типа ZB2L3 » — у этого прибора погрешность большая? Что скажите.
Напряжение мерит точно до двух знаков (если судить по мультиметру), про ток сказать не могу
  • Alex301
  • 01 октября 2017, 17:48
Не подскажете, не было обзоров на ваш анализатор (ZB2L3) или подобный недорогой, надо бы купить но мерить надо эпизодически, поэтому нет смысла переплачивать.
не видел, сам случайно наткнулся
  • kasva
  • 01 октября 2017, 23:23
Спасибо прояснилось.
  • Connar
  • 06 октября 2017, 04:50
Зависит ли показания от резистора? А то в комплекте же 2 маленьких, а я ещё взял с 50ватным. Он даёт ток 0,6а и не катастрофически греется.
Вот интересно если ли разница.?
Разницы нет, аппарат мерит ток, которым разряжает аккумуляторы
  • denM
  • 01 октября 2017, 18:35
кх-м, а ежели вода туда плпадёт или мусор, как с этим?
Куда это «туда»?
  • 01 октября 2017, 19:09
в micro-duplo)
если что то попадет, значит вы делаете что то не так
  • 01 октября 2017, 20:02
значит вы делаете что то не так
либо не туда)
  • kasva
  • 01 октября 2017, 19:09
Суда по предпоследнему фото вы с 16430 слили 690. Или это просто обман зрения?
да, все верно
  • kashcei
  • 01 октября 2017, 19:21
ТС.поправь
Сколько вылилось из 18650?
2675мА*ч, поправлю
Круто! Можно к конвоям зарядку не брать, если подарочный вариант.
Вопрос: можно ли подзаряжать «на ходу»? В работающем устройстве.
  • 01 октября 2017, 20:05
В работающем Конвое заряжать аккумулятор? Я хочу это видеть. :)
  • 01 октября 2017, 21:48
Во-первых, это не прямая зарядка USB-заряжаемого аккумулятора, о которой шла речь. Во-вторых, чтобы одновременно заряжать в фонаре упомянутые аккумуляторы и светить им в определенных режимах, может потребоваться довольно-таки мощный источник питания, а некоторые товарищи обязательно постараются воспользоваться дешевым маломощным блоком питания с труднопредсказуемыми последствиями. Другими словами, эта задумка не очень хороша.
Прямая-непрямая, а ноуты и смартфоны заряжаются во время работы, причём батареи в ноутах точно те же — 18650. Да и источников питания с быстрыми зарядками и большими амперами хватает.

В любом случае такой мини-зарядник весьма перспективен даже без сквозной зарядки…
  • 01 октября 2017, 23:35
Фонарь со встроенной зарядкой может знать, в каком режиме он светится и светится ли. Исходя из этого знания может даже что-то предпринять, например, ограничить потребляемую диодом мощность, переключившись в более слабый режим. Встроенная в аккумулятор зарядка не будет знать, в каком режиме работает фонарь, и может попытаться вытянуть из источника питания эдак 3+ ампера, от чего последний может уйти в защиту или вообще выйти из строя. Да и не каждый USB кабель способен обеспечить зарядку таким высоким током. Можно в инструкции написать: «используйте сквозную зарядку только с комплектным microUSB кабелем и только с блоком питания напряжением 5 вольт током от 3 ампер и выше» — но это ерунда же, да?
как вы это себе представляете?
  • silicon
  • 02 октября 2017, 02:52
На Али есть такое в продаже?
eagle eye x2r
  • 01 октября 2017, 20:17
дреммель поможет, но водонипроницаемость пропадёт
  • pet80
  • 01 октября 2017, 20:48
Собственно только 18650, остальные соответствуют. И да, размеры есть на страницах товаров.
Я правильно понимаю, что эту плату с микрухами можно приделать к обычному 18650, обжав термоусадкой?
Я вот этого вообще не понимаю
"
Сами по себе, они немного длинее своих незащищенных собратьев, потому в обычные холдеры не лезут, пришлось выкручиваться в тестах"

Если они не выдерживают РАЗМЕРОВ своих станадратов — так на кой они вообще нужны7
Весь вынужденный форм фактор именно в АА ААА и прочих СТАНДАРТАХ.
А тут они сделали «чуть длинее» :)
Это как сделать чуть толще патрон для пистолета
Да не лезет в магазин :( И стрелять нельзя :( Автомат не берет. Недостаток. Ну и что что сделали чуть длиннее стандарта? :)
Зато вышло красивее :)
  • 01 октября 2017, 23:11
Чтобы и незащищенные, и защищенные аккумуляторы имели одинаковые размеры, промышленности пришлось бы выпускать более широкий ассортимент банок: 18650 и 18600, 14500 и 14450, 16340 и 16290 — и на более короткие навешивать 5-мм защиту (циферки примерные). Причем, коротких требовалось бы в разы меньше и цена их не порадовала бы конечных пользователей. А для чего все это? Параллелить защищенные банки нехорошо, соединять в серии — тоже. Часть устройств и так поддерживает длинные защищенные банки, а части устройств дополнительная защита не нужна в силу наличия внутренней защиты у самого устройства. Если устройство не умеет защищать банки, а защищенные не лезут — что ж, не повезло. Короче говоря, не так все страшно.
  • DainB

• 02 октября 2017, 10:00
750mA — для 18650 мало, для 16340 и 14500 — много. Странное изделие
  • toluolus
  • 03 октября 2017, 09:41
Обзора на это еще не было?
  • DainB
  • 04 октября 2017, 14:20
ничего это не перекрывает. надо просто зарядку иметь
И носить с собой? )
а какая разница что носить? вы такой как будет заряжать?
Мне проще просто фонарик носить, с возможностью зарядить где угодно, ибо теперь у всех смарты с micro-USB. А таскать + зарядное + кабель к нему (да-да) — это на уровне 2010 года.
есть небольшие зарядные на 1 литий. и это будет ваше зарядное. более того, оно литий зарядит правильно, а не как какая-то левая плата встроенная в батарею. это первое. второе — я в 99 процентов случаев заряжаю либо дома, либо где есть куда воткнуть кабель

кстати, на зарядном на 1 литий тоже микро усб
У меня 2 однобаночных зарядных класса «мини». Носить их с кабелем в комплекте к фонарю всё равно не с руки. Да и там вполне могут быть такие же «левые» платы, экспертизу же никто не проводил.
  • Connar
  • 06 октября 2017, 04:53
Если бы девайсы могли бы до 2,5в высасывать, жили бы припиваючи :)
Таким девайсом тестил батарейку от сяомии уставшую. С 4,15в до 3,3в выдатает 1300мач. А с 3,3 до 2,8 ещё 500.
С учётом того что тел вырубается на 3,5в уже.