Бюджетный SSD диск Faspeed H60 Plus

• Цена: 32.66$ брал за 25.66$

Всем здравствуйте. Сегодня в обзоре мы посмотрим на ssd от китайского производителя Faspeed, а именно на модель H5-60G Plus. Кому интересно, добро пожаловать.
В моем компьютере стоит 3 жесткий диска, и один из них я решил заменить на SSD и выделить его чисто под систему. А старую 160-ку отправить на покой, так как там появилось много битых секторов. Диск брался на попробовать и цена на него была вкусная, поэтому я и купил. Особых требований высоких к нему не предъявлял, но по описанию характеристики меня вполне удовлетворяли. Материнская плата у меня уже старая, ASUS m5a78l-m plus, поэтому, SATA 3 интерфейс на ней отсутствует.
Приехал диск в обычном пакетике, внутри которого была только коробка с ним. Коробка из плотного переработанного картона, а-ля Сяоми, в котором лежал диск в антистатическом пакетике и все.

Сам диск выглядит как и все остальные ssd. На лицевой части иероглифы, я так подозреваю название бренда, с обратной стороны информация об устройстве. На бока и снизу присутствуют отверстия для крепления в корпусе компьютера.

Присутствует наклейка гарантии
Разберем и посмотрим, что у нас внутри, благо даже ничего не надо откручивать, поддеваем за пазы и аккуратно снимаем крышку.

А вот внутри придется открутить три болтика.

Характеристики устройства:

• Модель: H5
• Контроллер: SMI/JMF/Marvell
• Объем: 60GB
• Поддержка TRIM: да

Сердцем данного диска является четырёхканальный чип SM2258XT от компании SMI, DRAM-буфер отсутствует, зато с поддержкой новейших улучшений, типа алгоритмов коррекции ошибок на базе LDPC-кодов и вообще «качественного» обслуживания 3D TLC NAND. Данный чип устанавливается на бюджетные SSD от других компаний, такой например стоит в WD Green SSD 240 Гбайт. Тип памяти определить не смог, но судя по тому, что поддерживает контроллер, это TLC. Поддерживается SMART и TRIM.

Буду приводить тесты со своей материнки с интерфейсом SATA2 и с рабочей с SATA3. Приведу информацию об устройстве из утилиты CrystalDiskInfo.
SATA2

SATA3

Теперь тесты через CrystalDiskMark.
SATA2

SATA3

Если посмотреть отзывы владельцев этого диска, и проводящих тесты на SATA3 интерфейсе, то можно увидеть такие цифры.

Как видим подросла только скорость чтения. У меня же, почему-то выросла только скорость записи. Хотя дальнейшие тесты в HD Tune Pro, показывают нормальные скорости чтения.
тест чтения

тест записи

рандомная запись

Данные о диске от утилиты SSD-Z.

Теперь скорость копирования с HDD на SSD.

В итоге имеем недорогой бюджетный накопитель с хорошими, за свою цену скоростными характеристиками. Скорости на уровне остальных недорогих накопителей, типа Kingdian и KingSpec. Осталось узнать как долго он у меня проживет, но это уже покажет время).
Во всяком случае на нем будет стоять только система, все остальные данные хранятся на HDD или в бэкапах. В принципе это основное предназначение недорогих SSD дисков. Все выше написанное, это мое личное мнение, вы можете с ним не соглашаться ). Спасибо за внимание. До новых встреч.
  • 27 сентября 2017, 19:58
Про «Alt+PrtScn» слышал?
Я помочь, а не повыёживаться.
  • 27 сентября 2017, 20:00
Да три скрина прощелкал )
  • 27 сентября 2017, 20:02
«Alt+PrtScn» скринит только активное окно и потом обрезать ничего не надо.
  • 27 сентября 2017, 20:04
Пофиксил )
  • vovka36
  • 27 сентября 2017, 21:58
Да они все прощелканные. Не лень же в пейнте обрезать…
LightShot
  • Suhoff
  • 28 сентября 2017, 13:23
GreenShot
  • sir0ta
  • 27 сентября 2017, 20:05
Сейчас бы в наше время… Хотя если нет норм локальных магазов…
  • 27 сентября 2017, 20:07
43-47$ стоит 60 Patriot, тоже по отзывам не супер диск, а для пробы дороговато.
Ну попимо патриота есть ещё силикон повер. И гарантия 5 лет, а здесь опять лотерея. И за пересыл минимум 10$ отдать придётся.
  • 27 сентября 2017, 20:22
Не знаю патриот пока самый дешевый. И какие 10$ за пересыл? К нам бесплатно.
  • Andrey13
  • 27 сентября 2017, 22:54
10$ — отправка по гарантии по почте
  • ESP_Band
  • 27 сентября 2017, 20:24
Я как то хотел взять на 128гб ну чтобы винда влезла нормально и еще место было, но потом смотрел, что 256 чаще всего быстрее… пока отложил затею, пока 128 не будут стоить 35-40 а 256 в районе 60-70.
  • 27 сентября 2017, 20:54
Так они так и стоят везде на распродажах. 120G-$30-35, 240G-$60-65. Ловить надо.
  • ESP_Band
  • 27 сентября 2017, 23:16
Где например?
  • puzoid
  • 27 сентября 2017, 23:44
BG и GB, в основном. Год назад брал kingdian 60GB за 15$, Netac N530 128GB за 30$. Раньше такие акции частенько были…
  • 28 сентября 2017, 12:18
Года назад цены на память и ССД диски в том чисе были гораздо ниже, чем сейчас. В октябре 2016 примерно цены резко поднялись. А так я Кингспек на 120 гигов брал в прошлом августе на али примерно за 32 бакса. И это без акций, обычная цена была. Сейчас по такой цене не продают диски, даже по акциям.
  • bobdylan
  • 27 сентября 2017, 23:42
Это где такие цены?
  • 28 сентября 2017, 00:20
JD, EB, GB

Видать последний часто подделывают, раз «Original KingDian»… )
  • ZondeR
  • 27 сентября 2017, 20:24
Прикупил такие в начале года с два десятка в кабинет информатики за свои кровные, а то устал, как сисадмин с тетрисами работать. На ОС поставил их и почти за 10 месяцев не один не вышел из строя.
  • 27 сентября 2017, 20:27
Хорошая новость.)
Попробуйте win95 на полтора десятка 486х поставить. Все познается в сравнении… ))
Не трогайте руками музейные экспонаты!!!
Куплю машину времени, вернусь и не буду трогать. )
Не покупай, все изменишь и потом тебе же придется приспосабливаться к новым реалиям. Для остальных поедание путешественников по времени станет нормой, ибо нефиг трогать компьютеры.
трогать компьютеры
Трогать компьютеры?! Извращение какое…
  • 27 сентября 2017, 20:27
Шлак, а не диск. 30 баксов в мусорку.
Аргументирую:
— в поделке стоит память MLC Spectek (отбраковка Micron, которая не подходит под стандарты вендора), партнамбер, исходя из марк-кода (PFF68 ), FBNL06B256G9KDBABJ4-6AR, грейд AR — это практически полный шлак, судя по документам, ~60% валидных блоков и остальной трэш в придачу.
Что касается контроллёра, то ничего хорошего в LDPC нет, это кодирование спецом придумали для шлака вроде TLC. Ну и сам контроллёр не блещет производительностью, старый-добрый SM2246EN намного лучше.
Все пруфы ниже, если кому интересно:
www.spectek.com/menus/mark_code.aspx
  • 27 сентября 2017, 20:43
да собственно пофиг))
для системы пойдет
  • 27 сентября 2017, 20:47
Как раз для системы пойдёт менее всего. В голову приходят варианты использования, а-ля хранилище mp3 треков, или инфы, которая не очень нужна, но и удалять жалко.
  • 28 сентября 2017, 12:24
По сравнению с обычными жесткими дисками, прирост по скорости загрузки системы и загрузки программ\загрузки хрома с 40+ вкладками сразу заметен, даже на таких дисках. А что еще нужно обычному пользователю? Надежность под вопросом конечно, но никто не запрещает делать бэкапы. Если что можно в пару кликов восстановить все как было на новый диск. Так что для системы пойдет и отлично.
  • 28 сентября 2017, 16:31
Товарищ пытался вам сказать, что система использует диск в десятки или сотни раз больше, чем просто хранение (и уж тем более Хром с 40+вкладками), что в случае с ненадёжным диском может резко сократить его срок и вообще целесообразность покупки дешёвой ненадёжной вещи для ресурсоёмких задач.
  • 28 сентября 2017, 17:45
Насчет надежности я уже писал. Но если в онлайне диск стоит в 1.5-2 раза дешевле, я считаю можно и рискнуть. Не знаю как у Вас с гарантией дела обстоят, но у нас к примеру обычно дают год гарантии и после года получается давай досвидания. В качестве системного диска с этой точки зрения, даже не слишком надежный диск, уверен большинство китайских дисков с успехом отработает. Мой Кингспек на 120 уже год трудится в качестве системного на рабочем компе, в домашнем я его заменил на Кингстон, тоже получилось с купонами и по хорошей цене взять. У товарища Кингдианы трудятся, он на работу покупал несколько 120 гиговых, уже года 2 примерно, ни один не сдох. Еще пара Кингричей на 60 гигов, купленных одновременно с Кингдианами, тоже в порядке. Так что мое мнение — все же стоит иногда сэкономить, не забывая о бэкапах.
  • 28 сентября 2017, 18:37
Это всё можно ещё короче) Китай это лотерея. Может повезти и задёшево купишь норм вещь, а можно сразу получить непойми что, причём за эти же деньги.
Ну и отсюда уже каждый выбирает по своим меркам.

Просто в некотрых случаях выигрышей больше, а в других – намного меньше.
  • zork
  • 28 сентября 2017, 13:10
Ничего не понял в буржуинских ссылках. Для файла подкачки пойдет? И насколько его интересно хватит на такой работе.
  • 28 сентября 2017, 19:57
для свап файла годен условно — затрётся быстро, но в файле подкачки не хранится ничего важного, обычно.
  • makguru
  • 27 сентября 2017, 20:48
Дайте аналоги без шлака за такие деньги
Куплю в ноут, ибо надо
  • 2gusia
  • 27 сентября 2017, 20:59
Вероятно, это не возможно :(
на ебей можно выципить б.у. интел или самс. на аукционе.
Как скажете, ssd диск Samsung или Intell, в состоянии refurbished, стоит покупать?
не ну вопрос цены. сложно сказать. я бы б.у. поискал при прочих равных!))
  • 2gusia
  • 27 сентября 2017, 20:58
Судя по тесту записи hd tune ваши изыскания про mlc выглядят весьма правдоподобно. Но при такой цене ожидать чего то пристойного в mlc не приходится. Так что спасибо.

Впрочем то, что товар — шлак, никак не мешает плюсануть автору за честный обзор.
  • 28 сентября 2017, 05:43
судя по третьей ссылке 9 — это 90..100% емкости. внимательнее надо.

ldpc придумали в основном для снижения вычислительной нагрузки. ибо избыточность растет, а все расчеты надо упихать в ватт-другой теплопакета контроллера.

старый-добрый SM2246EN намного лучше.
только зачем его сравнивать с *en?
  • 28 сентября 2017, 08:47
1) Да нет, камрад, 90% — это что может попасться в партии микросхем, тобишь максимальные показатели ёмкости. основополагающим является грейд.

2) А избыточность растёт от чего? Правильно!!! От того, что надо обслуживать большее количество ошибок.

3)чтобы сказать, что ничего волшебного в новых лоу-кост к-рах нет.

Так что не путайте народ, товарищ!
  • 28 сентября 2017, 09:27
1. что — нет? цифру я выделил, расшифровка описана так:
Density Grade (% of Parent Density)
1 = 94–100%
9 = 90–100%
6 = 50–90%
5 = 40–60%
0 = BL or S* grade definitions

а «6» перед «AR» — это тайминги интерфейса, NV-DDR2 TM6 333MT/s

2. и что? корректировать их посредством bch тоже можно. но или кушать будет больше, или вероятность ошибок после коррекции выше.
а повышение плотности без этого не обходится, да. но плотность (и вероятность ошибок) растет всю историю развития флеша.

3. есть — цена. а 2258en всем быстрее предшественника.
  • 28 сентября 2017, 20:08
Погнали дальше
— гляньте экселевский файл (выше есть ссылка) и поймёте, почему 60 а не 90.
— потому что TLC заведомо делался для снижения стоимости, но не повышения качества памяти (количество), а 3D NAND — количество и качество
— 2258 лучше лишь тем, что 3D поддерживает, но, ИМХО, для 3D есть Samsung, куда лучше.
  • 29 сентября 2017, 04:59
вот ты трудный-то.
откуда берется та «9» и что значит та "-6", с который ты ее путаешь, я уже обьяснил.
отдельно — мы имеем 60G диск при 64GiB номинальном обьеме флеша. при 60% такой обьем никак не получается.

разумеется — повышения плотности и снижения стоимости. только это вопрос к флешу, а не к контроллеру и методам коррекции. обсуждаемый диск — с mlc.
и 3d делался ровно для того же. у тошибы он прямо так и называнется — BiCS — Cost Scalable.

2258 банально быстрее. 500мег записи на 2246 получить нельзя, например.
«поддержка 3d» — это маркетинг. поддержки может требовать например новый интерфейс флеша, но он прямой связи с организацией массива не имеет. все остальное дело прошивки. диски с L06B на 2246 тоже были.
SSD-Z так и не показал, что за память и контроллер. Подозреваю, 3D-NAND и живучестью тут и не пахнет. И не соглашусь с ТС. В плане компьютерного железа, лучше выбирать проверенных производителей. Тут как бы Самсунг впереди планеты всей.
  • 27 сентября 2017, 20:54
Согласен, всегда железо выбираю только проверенное, ибо работа. Но с ssd все-таки это еще баловство, покупать задорого для дома лично я не согласен. Для хранилища взял проверенные диски и они уже работают не первый год, а ssd взял чисто на попробовать, и будет стоять там система. Не понравиться поставлю куда нибудь еще, благо железа много).
SSD-Z так и не показал, что за память и контроллер.
а разве должен?
Должен.
Должен.
никому он ничего не должен. и что реально стоит внутри он не знает.
  • 28 сентября 2017, 12:28
Он покажет только то, что китайцы разрешат. Что будет в прошивке прописано. Если нет там никакой инфы, то и не покажет что там за память и контроллер.
Что будет в прошивке прописано
Вряд ли эта софтина декомпилирует прошивку. )
  • 27 сентября 2017, 21:43
Выше написал какая там память. Просто MLC низкокачественная.
  • 28 сентября 2017, 05:48
ssd-z ничего кроме выборки из базы по названию модели определять не обучен. по итогам чего он регулярно несет всякую чушь, потому как производитель под той же вывеской нный раз поменял начинку.
а уж легион безродной китайчатины в ейной базе и подавно отсутствует, никаких однозначных соответствий там нет в принципе.

а память тут, вполне определенно, умеренной отбраковки micron 32layer 3d-mlc (L06B).

хорошо быть здоровым и богатым, да. сунг за эти деньги не предлгагает ничего.
  • Nestor
  • 27 сентября 2017, 20:44
Знакомая где то что то поверхностно послушала почитала, сделала вывод «SSD это быстро и круто» заказала себе для ноута с АЛИ кингфаст или кингспец — насколько помню уже через год ему пришел конец, причем такой внезапный — бац и всё.
ПМСМ считаю что для себя такое не стал бы покупать никогда, проще, выгоднее и надёжнее доплатить и купить нечто правильное и проверенное. типа такого…
Интел делает пусть и не самые быстрые SSD, но одни из самых надежных это точно. Первый отпахал у меня 30 тыс часов и был продан без единой проблемы, второй пока 7 тыс часов
  • Nestor
  • 27 сентября 2017, 23:22
нифига у вас частота включений — почти каждые два часа работы :-)
Стоит на домашнем компе, работаю на нем часто, но относительно короткими сеансами.
  • 28 сентября 2017, 01:01
Ждущий режим\hybernation? Не, не слышал, просто покупаю новый и всё.
Вы это к чему написали? Какую мысль пытаетесь донести? Что переход в режим гибернации и выход из него счётчик включений SSD в смарт не увеличивает? Или запись hiberfil.sys на хост-рекордс не влияет? Или просто поумничать решили? Тот диск, который 30 тыс часов отработал, работал у меня более 8 лет.
  • 28 сентября 2017, 12:40
А зачем вообще комп отключать?

У меня комп круглосуточно работает и никаких проблем. В любую секунду он доступен, хоть дома, хоть с работы могу на него зайти.
  • kn_dima
  • 28 сентября 2017, 12:45
Электроэнергия халявная?
А я где-то написал, что против ждущих и спящих режимов и призываю всех обязательно комп отключать?)) То что мой диск имеет такое большое количество выключений и работает в таком режиме — у меня есть на то свои причины.
  • Boing
  • 28 сентября 2017, 00:46
Рекомендую OCZ. Они по почте поменяли даже 3 по гарантии почти сразу как она кончилась.
  • Yurissum
  • 28 сентября 2017, 09:17
Кингфаст или кингспец — внезапный пиз… ц — бац и всё.
Стихотворение понравилось. Спасибо, поржал. Хотя у меня и те и те по 3 года уже отпахали. Лотерея.
Купил 4 года назад Б\У c рук и без проверки Intel X25-M 80гб MLC за 1500р.
Пашет на домашнем ноуте в режиме «включить, браузер, офис». Сейчас ресурс ~97-98%.
Считаю, что с Б\У Intel можно и рискнуь, а вот с самым дешёвым китайским FoodFast — не стоит этого делать.
Ровно тоже самое случилось у меня с хорошим дорогим интелом. Отработал пол года и привет. Заменили правда по гарантии в магазине. Второй вот уже четвертый год работает.
Тип памяти определить не смог
утилита от vlo что говорит?
  • trex
  • 27 сентября 2017, 21:37
Купил еще в июне на 120 гигабайт по «рускупон», пашет без проблем. Можно конечно обзорчик накропать, но лень.
Так же на 120 взял, фирма одна, продавец один, но начинка абсолютно разная. Первый еще внушает доверие по начинке, а второй пришел с бог пойми с чем, даже что за контроллер не смог найти.
По скорости примерно одинаковы.

• 28 сентября 2017, 06:04
www.asolid-tek.com/products.php?lang=1&id=30

вообще там все названия удивительным образом повторяют таковые от smi.
хотя у этого as2258 корпус вроде отличается.
так что фиг поймешь — толи перемаркировка, толи закос для привлечения внимания.
с флешем проще — tlc 3d-micron от спектек, тут как раз у первого непойми что и откуда.
так что фиг поймешь — толи перемаркировка
Если это она, то, наверное, утилита smi_flash_id что-то должна показать?
  • 28 сентября 2017, 09:34
вероятно. ну если они в прошивках не покопались, конечно.

но корпус у ихнего 2258 описан как 169pin, у sm2258xt — 144, у sm2258en — 323.

посмотрел про ихние usb — вроде народ страдает без ихних мптулов. так что наверное все же что-то свое, а закос под smi ограничен названием.
Ну зачем покупать китайские SSD? В любом магазине с нормальной гарантией дешевле СРАЗУ. Если хоть в копейку оценивать свои риски. Но даже в любом инетмагазине, даже, блин, из-за бугра, с оплатой доставки все равно обойдется дешевле. Т.к. через год вы это китайское поделие выкинете на помойку. А вероятнее, гораздо раньше. А нормальный SSD будет работать лет пять.

И вопрос не стоит «где еще можно купить по такой цене». А вопрос «где купить то что будет работать».
  • Ravelsv
  • 28 сентября 2017, 00:34
На rozetka.ua самый дешевый на 60 гиг, стоит 40 баксов. С гарантией 3 года. Но с той же памятью MLC.
Но не забываем, что товарищ свой ssd взял за 25 мёртвых президентов.
Хотя я бы лично и этого не дал.
За 3 года сдохло 4 Kingston HyperX Fury. В разных машинах.
  • 28 сентября 2017, 01:04
Зачем смотреть на Розетке, если можно посмотреть на hot-line? И найти такое же, но на 30% дешевле.
Или за эту же цену, но горааздо лучше модель.
  • 28 сентября 2017, 06:07
Зайдите та хотлайн и посмотрите что они предлагают за эту цену. Хотлайн тоже не панацея, там недавно хдд продавались по низкой цене, при покупке оказались б.у. и с хорошей наработкой, а стояли как новые.
  • 28 сентября 2017, 16:22
Что значит «стояли»? Вы как себе представляете их работу? Что им привозят в Хотлайн весь товар и они его проверяют? Или как?
Что выставили на площадку продавцы, то и купили вы, всё нужно проверять и риски есть всегда и везде.
  • 28 сентября 2017, 16:41
Да к хотлайну никаких претензий, он агрегатор ) я к тому что гавна и у нас полно
  • 28 сентября 2017, 18:40
Конечно полно. И если хотите купить задёшево, готовьтесь и бороться за это — возвращать, сдавать и пр.
  • AnnaSun
  • 28 сентября 2017, 07:38
Я на тао купила SSD Этой же фирмы на распродаже в 11.11.2016 за около 9 долларов (за 16гб модель) работает до сих пор.
  • 28 сентября 2017, 16:24
Да они многие работают долго, тут дело что они не выдают те хар-ки, за которые и покупают SDD, нужную скорость, например.
  • fds2002
  • 28 сентября 2017, 10:27
у китайцев было, и есть всего несколько интересных и более-менее надежных SSD, почти все на базе SM2246EN и иногда скоростного флеша mlc с 950 самсунга (причем происхождение этой памяти — очень большой вопрос — в моем S500 на 128гб физически распаяно… 256гб этого флеша!!!).

Кингдиан S500 уже не продается, Kingfast F10 продается, но неизвестно что там внутри сейчас. Цены не радуют совсем.

S400/S280, F9 и его аналоги — нечто среднее.

Обозреваемый SSD это дешевый шлак на простейшем контроллере и крайне сомнительном флеше

Вообще, китайские SSD сдулись, как мыльный пузырь.
  • makguru
  • 28 сентября 2017, 13:33
Ну и чего брать то, если нужен бюджет и качество. Скорость мне не так важна, кстати)
Обьем 120-160 максимум
  • fds2002
  • 28 сентября 2017, 14:37
у китайцев брать уже нечего, цены аналогичны оффлайновым, качество в общем ниже. Тот же годный kingfast F10 120гб стоит 75 на али и похоже это остатки.

даже по муське видно — год-два назад обзоры SSD шли косяком, в том числе по 18 пункту. А сейчас как отрезало.

я бы купил в оффлайне нечто с гарантией от производителя побольше, лучше на старых контроллерах и памяти mlc, что там дешевле всего. Может даже и кингстона S300. Может даже и б/у купил бы, если нормальное состояние по адекватной цене
  • trex
  • 28 сентября 2017, 16:38
— CrystalDiskInfo 7.1.1 © 2008-2016 hiyohiyo
Crystal Dew World: crystalmark.info/
— OS: Windows 10 Professional [10.0 Build 15063] (x64)
Date: 2017/09/28 18:37:08

— (1) faspeed H5-120G
— Model: faspeed H5-120G
Firmware: P1013A
Serial Number: SZHYPO17050302F0057
Disk Size: 120,0 GB (8,4/120,0/120,0/120,0)
Buffer Size: Неизвестно
Power On Count: 245 раз
Host Reads: 20 GB
Host Writes: 29 GB
NAND Writes: 4 GB
Temperature: 40 C (104 F)
Health Status: Хорошо (100 %)
Features: S.M.A.R.T., APM, 48bit LBA, NCQ, TRIM

F1 100 100 _50 0000000003A6 Total LBA Write
F2 100 100 _50 00000000028A Total LBA Read
F5 100 100 _50 000000000092 Cumulative Program NAND Pages
  • 28 сентября 2017, 20:18
Ха-ха, кстати, гляньте на страничке товара по ссылке в комментарии, сейчас последний там такой:

«не знаю как у остальных, но у меня на нём три раза слетала система, думал в ноуте проблема, поставил сыну на ноут, поработал пару месяцев и тоже слетела система, теперь ССД используется как простой диск для хранения.»

Исчерпывающе, ИМХО. Как и говорил, под хранение мп3-шек, либо в бокс usb носимый. Лотерея ещё та.
  • Nortbru
  • 29 сентября 2017, 03:47
Качество никогда не было дешёвым. Заметьте, основных данных китаец и не даёт, что за тип памяти, какой конкретно контроллер и тд. Так и работают, взятки гладки.

Но больше удивляют те кто ставят 5* за быструю доставку и сам факт получения, просто сказочные…

ЗЫ Вот ещё ниже:
«Я занимаюсь ремонтом орг техники и компьютеров. Диск наработал в офисе в совокупности несколько часов и начал показывать сбойные сектора (ячейки). написал продавцу о проблеме и предложил мне выслать новый диск. он предложил отправить его обратно на диагностику. и вот начинаем считать: в китай он будет месяц добираться+заплатить за отправку-диагностика займет какое то время-продавец скажет что он работает(а он пока работает но скоро умрет) -отправит обратно за мой счет-диск опять месяц будет идти. буду ли я заказывать диск этой марки у этого продавца? никогда и ни за что!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!»
  • 29 сентября 2017, 17:40
ЧТД :)
  • Godz
  • 31 марта 2018, 18:07
Взгляните на этот видео обзор — совершенно другие память и контроллер.

Жаль нигде нет обзоров на ssd от Tigo. В китае они давно уже продаются. Я брал свой E600 64G еще в 2012-ом. — работает до сих пор. Стоит подороже остальных китайцев. Про многих китайцев пишут, что дохнут быстро. Был неприятных опыт с ссд на 500гб от GALAX — сдох через неделю.