Микрофон-петличка BOYA BY-M1 и сравнение его с Aputure A.Lav ez

Представляю вашему вниманию очередной обзорчик на микрофоны, и не просто микрофоны, а петличные. В этом обзоре речь пойдет о весьма распространенном микрофоне-петличке BOYA BY-M1.
Купить я его решил из интереса, и чтобы сравнить с предыдущим микрофоном Aputure A.Lav ez, обзор на который я делал ранее тут.
К тому же были пожелания в комментариях о том чтобы их сравнить.
Ну и вот микрофон ко мне приехал в белом пакетике, распаковываем и смотрим как добрался.

Упаковка:

Цену продавец естественно занизил

В упаковке кроме микрофона в коробочке лежал еще мини штатив и держатель для телефона. Это подарок от продавца.
Фотку штатива не сделал, приведу фото со странички товара, все как и заявлено:

Подарки пригодятся для того чтобы удобно установить телефон и использовать его совместно с микрофоном в качестве бюджетного устройства звукозаписи. Но в моем случае у меня уже есть хороший диктофон ZOOM H1, поэтому подарки отдал сыну.
Ну а так как пакетик особо вложение не защищает, соответственно коробка с микрофоном пришла в помятом состоянии:

Но к счастью ничего внутри не пострадало.

Еще фото коробочки:

На обратной стороне коробочки можно прочитать все технические характеристики микрофона, они сведены в таблицу:

Открываем и находим внутри:
Инструкция

И еще бумажка с напоминанием, причём даже на русском языке:

Все остальные аксессуары и сам микрофон находятся вот в таком симпатичном мешочке из кожи молодого дермантина :)

Достаем и смотрим на комплектность:
1. Переходник для больших разъемов:

2. Поролоновая ветрозащита:

3. Сам микрофон и прищепка (прищепку сразу одел)

4. Батарейка LR 44, ее сразу вставил на место, раскрутив бочонок:

Микрофон в сборе:

Микрофон конденсаторный и нуждается в питании, поэтому и нужна батарейка, но можно питать микрофон и от аудио устройства, для этого на бочонке есть переключатель, который в верхнем положении подает питание на микрофон от батарейки, ну а при подключении к смартфону переключатель ставится в нижнее положение и питание идёт от смартфона.

Плюс переключатель делает возможным работу микрофона с устройствами, которым нужно именно 3 контакта, для этого сдвигаем переключатель вверх, или 4 контакта, включаем переключатель вниз.
При этом мини джек микрофона имеет 4 контакта:

Кабель микрофона имеет длину аж целых 6м, что вполне достаточно чтоб отойти от камеры на нужное расстояние.

На бочонке имеется прищепка для крепления на ремень или на одежду:

Ну а теперь сравним микрофоны
слева BOYA, справа APUTURE:

Мне больше понравился Aputure A.Lav ez, который имеет металлическую сеточку, да и вообще выглядит и изготовлен более качетсвенно.
BOYA более пластиковый и ближе по качеству к дешёвому DAGEE, но естественно намного лучше собран.

Сравниваем все 3:

Ну и как пример разъемы подключения этих 3х микрофонов: у даги самый большой, а у aputure выглядит более качественно:

Сравним комплектные приспособы для хранения. У бойа мешочек, у апутуре — удобная сумочка.

Ну и протестировав эти микрофоны пришел к выводу что звучание у них примерно одинаковое, при этом звук записанный на boya имеет чуть больше низких частот.

Распаковку и тестирование микрофонов можно увидеть и услышать в видео, при этом звук в видео записан на петличку Aputure A.Lav ez через переходник с 4 на 3 контакта (звук в начале видео обработан, а в тестах нет) диктофоном ZOOM H1. Звук BOYA так же записан на ZOOM, ну и собственно вы можете сравнить звучание.

Ну а исходники звукозаписи можете послушать тут (запись моей болтовни из видео без обработки):
Микрофон BOYA:
1- yadi.sk/d/ANX0XMCO3Muk7t;
2- yadi.sk/d/raOm402S3MukFW;
Микрофон APUTURE: yadi.sk/d/9clvAU8f3MukLo;

Ну и делаем выводы.
Плюсы:
1. Достаточно качественный звук, практически одинаковый с микрофоном APUTURE
2. Имеется мешочек для хранения
3. Провод аж целых 6 метров, хотя кому то плюс, кому то минус, у APUTURE — 3м
4. Есть поролоновая ветрозащита
5. Крепкая металлическая прищепка, которая не ломается как у аналогичной аудиотехники. У апутуре прищепка не хуже, причем полностью металл.
6. Микрофон достаточно универсальный и работает без переходников и в устройствах требующих 4 контактный разъем и в устройствах с 3х контактным разъемом, все переключается.
7. В комплекте уже идет батарейка, которая легко меняется.
8. Имеется комплектный аудио переходник.

Минусы:
1. Изготовлен из более дешевых материалов чем апутуре
2. Сумочка апутуре мне больше нравится, она удобнее и прослужит дольше
3. Нет в комплекте меховой ветрозащиты, у апутуре есть
4. Нет индикатора работы, если батарейка сядет, то вы об этом не узнаете и возможно потеряете важную для вас звукозапись. При этом можно купить переходник который я использовал с апутуре и подавать питание от устройства, не переключая на питание от батарейки.

Ну и мои личные впечатления: основным микрофоном оставил Aputure A.Lav ez через переходник, не нужно заботится о батарейке, звучание устраивает, кабель не слишком длинный, ровно столько сколько мне необходимо, плюс сумочка очень удобная, можно даже на ремень закрепить. Ну а BOYA использую когда нужно отойти далеко от видео камеры, именно при записи на нее.
Надеюсь мой обзорчик вам был полезен, будут вопросы задавайте.
  • kzndenis
  • 22 сентября 2017, 15:34
Sony ECM-CS3 шикарно себя показал с H1. Считаю лучшей петличкой до 20$, как звучит есть примеры на ютубе.
P.S примерно так звучит, только у него таскам, минимальные отличия по звуку.
  • 22 сентября 2017, 15:36
Нужно глянуть, спасибо за наводку, интересно даже.
  • kzndenis
  • 22 сентября 2017, 15:48
Не за что, этот микрофон может даёт не самый крутой звук (кто то считает, что у даги лучше верха, в этом тесте действительно как бы даги чуть чище) а кто то пишет, мол низ бубнит. Но в редакторе за 2 щелчка это устраняется, а если микрофон используется на ютуб канале, типа как у автора обзора-так вообще можно ниче не редактировать. Этот сони я брал у продавца из Японии на ибей, и с ним вообще никаких проблем, подключил к зуму и пишись, вешай как хочешь, хоть на плече. А вот с M1 я намучался, возможно был брак, звук писал всегда по разному, сегодня хорошо, завтра плохо, в зависимости от степени разряженности аккумулятора тоже менялось звучание.
Брал тоже Sony ECM-CS3 за 16 баксов с США. Имхо, лучший вариант до 20 баксов.
  • 24 сентября 2017, 12:59
в догонкку фразе насчет подключения к видео камере:
я в кадре виду Pansonic — у него вход микрофонный заметно шумный?
Или в моей — брак…
  • BBS79
  • 22 сентября 2017, 16:06
Интересно, она подойдет для автомагнитолы с выносным микрофоном?
  • 22 сентября 2017, 17:42
Если у магнитолы есть вход под микрофон 3.5 или под больший джек, то подойдет, почему нет.
  • Zloi
  • 22 сентября 2017, 17:15
Его же можно использовать со смартфоном? Нужно для того что бы писать видео камерой смартфона, т.к на удалении пара метров встроенный микрофон уже не тянет.
  • 22 сентября 2017, 17:43
Да, в видео вы можете увидеть я на смартфон писал звук с него. Но конечно не знаю как он себя в видео записи поведет со стандартной программой смартфона, чет не додумался проверить. А так на смарт пишет звук отлично.
  • Zloi
  • 22 сентября 2017, 19:24
А можете проверить именно с камерой? Буду очень признателен!
  • 24 сентября 2017, 14:12
Попробовал, именно со стандартной программой не идет именно на моем смартфоне. Вы можете попробовать на своем, если она может с микрофона гарнитуры звук писать на видео, тогда и этот микрофон точно сможет. Возможно другое приложение для видео записи можно поставить.
  • YUMi
  • 22 сентября 2017, 18:42
Хах… парни… спасибо за наводку!
Попробую писать на смарт через укутаный в фольгу компьютерный микрофон...)))
  • batcoh
  • 22 сентября 2017, 19:09
Сабж на Тао, может кому там удобней взять, ну и чуток дешевле
  • u3712
  • 22 сентября 2017, 20:19
Ага, электретный микрофон. Усилителя нет.
Брал аналогичный в just за 65 рублей год назад. За что платить $20, не понимаю.
В этих вторениях стоит обычный капсуль, который ничуть не лучше того, что ставят в телефоны. Выигрыш в уровне шума может быть только из-за большего диаметра… но и то, не факт, что в subj не поставили нечто диаметром 6-5-4мм.
Без усилителя «это» технической ценности не имеет, только эстетическую.
Тот, что я брал за $1, так я к нему приделал усилитель. Весьма недурственно работает, уровень собственного шума гораздо ниже, чем ожидалось.
Дело в том, что в компьютерах не ставят «микрофонных» усилителей. Там стоит обычная звуковая карта, все каналы одинаковые… причем, могут быть и совмещенные вход-выход. В режиме «микрофон» делают простой разгон по усилению, до упора. А упор то всегда в «шум». Потому и шумят все микрофоны. Но сами «микрофоны» здесь не при чем. Вот так, все «китацы» экономят, а выходит… ((
Что за усилитель?
  • usb500
  • 22 сентября 2017, 22:43
Я не понимаю этого развода на деньги. Самый дорогой электретный капсюль диаметром 6 -10 мм стоит 1 доллар. Всё остальное — это чехольчики, переходнички, адаптеры, ветровички и упаковка. И жадность производителя.
Хотите нормальную петличку? Зайдите на алиэкспресс или ебэй, вбейте в поиск «петличный микрофон». И выберете вот такой и самое главное, чтобы в характеристиках было написано: чувствительность -30дб.
Для большей универсальности приобретите вот такой адаптер
И забудьте вы про петлички от Аудиотехники, от Сони, от APUTURE, от Бойи — они не стоят своих денег.
Даги и Джениус — это вообще хлам.
  • h1gh_one
  • 22 сентября 2017, 23:32
Так запилите тест дешманской петлички и «фирмы» и релизните на сайт.
Заказал ради интереса. Выложу потом тест сравнение с sennheiser mke2 gold и sanken cos11)
  • Svintus
  • 24 сентября 2017, 00:05
А можете хотя бы на словах сравните звук Даги и Джениус с петличкой за доллар которую вы предлагаете. Хорошо что Вы все это покупали и честно поделитесь своим мнением с нами. Наверно многим будет интересно услышать авторитетное сравнение такого разнообразия моделей.
  • 24 сентября 2017, 12:56
справедливости ради Primo стоит заметно дороже
надо еще с Rode сразвнить :)
  • 24 сентября 2017, 12:54
В ютубных сравнениях обычно BOYA BY-M1 и и AT3550 почему то звучат хуже Aputur
Занятно но в предыдущем обзоре Aputure звучит похуже ка кто
  • 24 сентября 2017, 14:00
Мне самому больше нравится звучание Aputur, его использую в основном, бойа у меня как дополнительный.
  • PVP666
  • 25 декабря 2017, 19:51
BOYA BY-M1 а как к компьютеру подключить в какой режим ставить?
  • 26 декабря 2017, 07:16
В тот в котором на видео я диктофон подключал. Т.е. чтобы было задейстоввано не 4 а 3 контакта.
  • DmitryKr
  • 10 августа 2018, 22:12
Подскажите пожалуйста. Подключил BOYA BY-M1 к смартфону Xaomi. Включил режим диктофона — работает прекрасно, звук записывает изумительно.
Как сделать, чтобы он работал при записи видео на этом смартфоне? Чтобы видео уже записывалось со звуком с микрофона? сколько ни пробовал ничего не выходит.
  • 10 августа 2018, 22:39
Думаю этой возможности просто нет в программе камеры, попробуйте поставить другую, возможно и поможет.
  • leomaks
  • 17 августа 2018, 08:34
Друзья, посоветуйте микрофон-прищепку для автомобильной магнитолы (громкая связь, hands-free)
Туда конденсаторный наверно не пойдет т.к. питать его магнитола наверно не сможет, а батарейка даже в -10 градусов сдохнет.
Какой еще хороший можно?
  • 17 августа 2018, 09:00
тогда простейший любой китайский без питания, они хорошо звучат. Ну а в этом не думаю что с батарейкой что то случится, пульты то от магнитол вон сколько служат автомобильные.