Бахилы для велоботинок

• Цена: US $11.48

Добрый день, уважаемые читатели. Несмотря на осеннюю пору и холод, продолжаем велопрогулки. Сегодня утепляем ноги.

Сначала краткий ликбез.
Велобахилы это чехлы на велообувь, которая используется с контактными педалями.
Нужны в холодный период что бы:
  • утеплить ноги, велоботинки обычно жутко холодные
  • защитить обувь от грязи
  • защитить обувь от воды и дождя
  • защитить ноги от ветра
  • Шьются бахилы обычно из неопрена, и главная их особенность — наличие «окошек» на подошве под шип педалей и под пятку.
Мои старые велобахилы отправились в мусорку:

Да и были маловаты, от того и разодрались.
Решил купить новые не в европейских веломагазах, а на али, подешевле.
На выбор, у продавца в одном лоте два типа бахил:

Решил взять классические из простого неопрена, глянцевые а-ля Черный властелин насторожили.
Бахилы упакованы в пакет с зип замком, удобный для хранения:

В лоте на каждый тип бахил по два размера. S/M: 38-42, L/XL: 42-46 Перестраховался (и не зря!) взял L на 41й размер велоботинок.
Внешний вид:

Материал плотный, непродуваемый.
Ярлычок:

Как стирать:

Размеры на страничке товара:

Примерно совпадают с реальностью:

Замок:

Как обычно в спортивной одежде стоит во внутрь, для большей защиты.
На пятке светоотражающая нашивка. Это делает велосипедиста заметнее, это особенно актуально осенью, очень рано темнеет.
Носок:

Тут износостойкая прошитая вставка. Хочешь-не хочешь, бахилы стираются о педали и асфальт.
Окошки под шип и пятку:

Швы:

На вид исполнено все качественно.
Вставим сначала ботинок:
Подошва открыта, там где нужно:

В рабочем положении:

А вот тут намечается проблема — узкая и тугая манжета на верху. Черт, ну что за лекала, не бывает таких худых ног в этом месте.
В деле:

Оделись довольно легко, замок ожидаемо не закрылся наверху.
За педали ничего не цепляется, это важный момент эксплуатации.
Сели на ботинки хорошо:

Главная проблема бахил:

Узкая манжета не дает до конца закрыть замок, если заправлять штаны в бахилы, да даже если штаны выпустить поверх, все равно манжета давит ногу. Хорошо хоть замок сам до конца вниз не расстегивается. Была бы липучка, вместо замка — застегнулись бы.
По тепло и ветро защите бахилы с задачей справились. Одевал поверх летних велоботинок (с тонкой летней стелькой), носок был тоже летний. Погода была ветряная, температура +5.
Зимой буду эксплуатировать тоже, только стельку вставлю теплую и нужны теплые носки.
Для обычных педалей «топталок» эти бахилы не нужны.

Плюсом этих бахил является хорошее качество исполнения за небольшую цену. Минусы очевидны — маломерность и узкая манжета под ногу.
Если у Вас небольшой размер обуви и тонкие ноги — подойдут хорошо.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • Aksid
  • 04 октября 2017, 08:44
Тех, кто катается в такую погоду, мало. Тех, кто катается в такую погоду и на контактах, практически не существует. )))
Сам хочу на контакты перейти. Много ли падений было? Зимой и на топталках в седле удержаться непросто. Как ездить в контактах? )
  • 04 октября 2017, 08:55
В такую (какую такую?) погоду катается дофига. На контактах те, кто катается на контактах. Зимой на контактах катается меньше народу ибо часть ставит топталки.
Кататься на контактах просто и очень удобно, количество падений зависит от включенной/выключенной головы и общего умения ездить на велосипеде.
  • nfire
  • 04 октября 2017, 09:00
Мне в контактах проще удержаться, чем в топталках. Но я с самого начала в контактах, когда сажусь на топталки чувствую себя медведем в цирке.
  • 04 октября 2017, 09:05
Как ездить в контактах? )
Эффективней и безопасней чем в топталках.
  • 04 октября 2017, 10:22
Тому кто минусит, стоит попробовать контакты — никто из моих друзей и знакомых не пожалел, назад на топталки не вернулся.
  • Alexx_B
  • 04 октября 2017, 19:56
не минусил, но на зиму предпочитаю топталки.
по снегу на контактах приятнее, а вот если гололед, то с топталками как-то поспокойнее.

(ну и плюс зимние ботинки под контакты покупать жаба душит, в летних холодно, так что перешел на топталки на этих выходных, хотя пока сухо и на контактах ездить гораздо приятнее)
  • 04 октября 2017, 21:13
но на зиму предпочитаю топталки.
На снежную зиму лучше лыжи или фэтбайк.
  • 04 октября 2017, 23:32
в летних холодно
с подобными бахилами тепло. Сам раньше зимой переходил на топталки, но сейчас предпочитаю контакты.
  • Alexx_B
  • 05 октября 2017, 09:51
у меня R078, там вентиляция есть даже в пятке, которая бахилами не защищена :)
  • shaman
  • 05 октября 2017, 20:30
Эффективней — да, безопасней — нет. Я про зиму на шипах. И холоднее, и намного дороже.
ЗЫ: У меня кроссовки шипованные, от старой Швальбы шипами. В экстрим-ситуациях (разные бывают), тормозишь четырьмя костями, как собака. Но сидя жопой на раме! :))
Езжу круглый год (буквально, зимой на шипованной резине) на контактах. На них же проще.
  • Aksid
  • 05 октября 2017, 14:34
Понял. Думаю, зимой начинать ездить на контактах не совсем разумно, буду пробовать катать на них весной. Надеюсь, без серьезных последствий. )
  • 04 октября 2017, 08:57
Спасибо за обзор, как раз на мои тощие ноги :))
Плюсую.
  • 04 октября 2017, 09:13
А нижняя липучка не раздражает?
  • RuslanMG
  • 04 октября 2017, 09:50
Отличные, липучку можно не застегивать, а подвернуть вверх внутрь и бахилы не будут портиться если надо пройтись где-то пешком или же если используются педали не контакты, а обычные. Материал эластичный, легко стирается и быстро сохнет, хорошо согревает. По размеру лучше покупать +2 или +3 к размеру обуви.
  • 04 октября 2017, 23:36
Судя по фото у вас не неопрен, а что-то гораздо тоньше. В морозы будет явно холодно.
  • Dimkom
  • 04 октября 2017, 10:04
Проблемы в липучке снизу нет, так как она попадает между высокими частями подошвы пятки и носка. У меня другая фирма, но принцип тот же. По поводу контактов — не уверен, не смотри даже в их сторону. Сам катаю года 3-4 в них. Людей которые в контактах не падали не знаю. Без контактов, не падал ни разу. Но привык уже, заранее отстегиваю когда вижу проблемную ситуацию.
  • 04 октября 2017, 10:11
Людей которые в контактах не падали не знаю.
Я не падал в контактах. Страхи от контактов больше надуманы.
  • fafa837
  • 05 октября 2017, 10:34
По разному бывает. Знакомый на асфальте при езде в горку в городе встал на попа (был в походе, велоштаны перевесили назад), не успел дернуть ногой, не выстегнулся. Итог: оторван небольшой кусочек бедренной кости, разорваны связки, все лето на костылях. Но это скорее единичный случай.

По факту же сам катаю третий год на контактах, падал пару-тройку раз на бок при подъезде к светофорам, это на первой неделе катания в них, просто мозг не привык что нужно ногой в сторону дернуть. С тех пор тьфу-тьфу, даже при экстренных падениях выстегиваюсь на уровне подсознания.

Плюсы контактов: сильно возрастающая мощность кручения, улучшение контроля велика.
Минусы: в следствие облегчения контроля теряется умение. То есть если например взять 2х людей одинаково проходящих трассу, но один на топталках, а другой на контактах и пересадить первого на контакты, то он трассу вероятнее пройдет быстрее.
  • 05 октября 2017, 10:43
сильно возрастающая мощность кручения
Читал вроде максимум на 30%
  • Izmenoff
  • 04 октября 2017, 10:15
Катаю только в контактах и летом и зимой. Без них падал бы зимой на скользком постоянно. В контактах ты балансируешь велом, в топталках — нога соскользнула, малйшее резкое движение и лежишь. Само собой нужен опыт.
  • vova_m
  • 04 октября 2017, 12:52
я себе непредставляю какое нужно сделать малейшее резкое движение телом чтобы упасть.
  • viperet
  • 04 октября 2017, 10:25
Цена хорошая, почти в 4 раза дешевле, чем бахилы Endura, но вот молния что то вызывает сомнения, кажется самый слабый элемент в этой конструкции. Мне кажется липучка была бы практичнее…
  • 04 октября 2017, 10:34
Мне кажется липучка была бы практичнее…
Я об этом писал.
У липучки правда, тоже есть минус: забивается и потом плохо держит. Так что, надо искать с широкой голенью.
  • maggg
  • 04 октября 2017, 10:35
Водопроницаемые бахилы кто-нибудь заказывал на али?) На случай дождя, который заливал нас все лето.
  • viperet
  • 04 октября 2017, 10:40
Эти должны быть водонепроницаемые, но летом может быть жарко в них
  • axxel
  • 04 октября 2017, 11:23
В 2014 году купил вот такие бахилы, катаю до сих пор. Качество изготовления очень хорошее. Размер XL нормально подходит на наши 42-43. Молния застегивается до конца на любой «не китайской» ноге.

Тогда же купил:

1. «Зимние» велоперчатки. Красивое фуфло. Холодно даже ранней осенью, внутренние швы давят на пальцы. Не советую;
2. Ветровку. Ультра легкая и компактная. «Дышащий» материал + вентиляционные вставки по бокам. Можно было бы поставить пятерку, но подвёл размер — чисто китайский. XXXL едва едва дотягивает до европейского L, при этом рукава настолько узкие, что в манжет протиснется не каждая рука. Можно брать только, если вы имеете весьма деликатное строение тела.
3. Водонепроницаемый чехол для шлема. Просто хороший чехол, пользуюсь им постоянно.
  • 04 октября 2017, 12:34
чехол на шлем дороговат, я за 5$ шапку непродуваемую покупал
  • klorok
  • 04 октября 2017, 16:14
А поделитесь, пожалуйста, ссылкой на шапку.
  • 04 октября 2017, 16:18
Такая
Обзоры на подобные есть еще
  • SLS159
  • 04 октября 2017, 16:56
Хороший отзыв! Правда. Коротко и все понятно.
У меня собака в детстве была. Любила тапки грызть. Вот ваши бу бахилы выглядят будто их просто собачка погрызла.
  • vova_m
  • 04 октября 2017, 12:56
у него педали очччень с большими шатунами — до земли достает пятками :)
Поржал над чёрным властелином.
Про педали не понял только. У вас отличные от стандартных?
  • 04 октября 2017, 13:18
Да, это контактные педали, они удерживают ботинок в педали замком.
  • Rider_59
  • 04 октября 2017, 13:28
На шимано туристические 47 размера (305мм по стельке) эти бахилы налезут?
Я когда-то шил сам себе бахилы для контактов из ткани плащёвки, порлучилось так себе. Хочу фабричного изготовления, но думаю, что китайский XL как наш 42й размер

UPD сам же и отвечу — не налезут эти бахилы на 47й шимано
  • 04 октября 2017, 13:31
не налезут эти бахилы на 47й шимано
конечно нет. Вам можно в ателье заказать по подобию да и все
Бахилы плохи только тем, что малейшая пешка их убивает. Я к своим снизу пришиваю в два слоя куски, отрезанные от старых джинс.
  • 04 октября 2017, 15:26
Да, надо либо боты с каким-то хитрым протектором, либо что-то пришивать, чтобы не было “погрызано собакой”. Либо менять раз в сезон.
  • 05 октября 2017, 00:10
Неопрен же сильно тянется, когда одевали бахилы на обувь не боялись же их растягивать.
И штаны я лично выпускаю сверху. Когда едешь по лужам, стекающая по штанам вода точно не зальётся внутрь бахил.
  • rexen
  • 05 октября 2017, 22:57
Была бы липучка, вместо замка
Тю, проблема…
Найдите липучки в ближайшем ателье. Отдайте жене — пусть пришьёт. Делов — на полчаса руками и на пять минут — на машинке.
А то и приклеить можно. Наши руки — не для скуки :)