Часы Tomoro - оригинальный дизайн Shanghai / California

• Цена: $35.99 (покупал 29,99)

Добрый день. На обзоре в некотором роде оригинальные:) часы недавно появившейся марки Tomoro из Шанхая ( во всяком случае они так заявляют) Свежо, бюджетно, молодежно… Читаем:
Начнем, как обычно, издалека. Есть такая калифорнийская марка часов (опять же, они так заявляют) Xeric (сайт: www.xeric.com), которые продают и якобы производят достаточно оригинальные часы, и кварц и механику с диапазоном цен 300-600 USD. Часы конечно на любителя, но свежо и необычно местами. Так вот, появилась у них не так давно модель Halograph Chrono Quartz, которую на сайте они продают за 300, Ebay чуть дешевле: ebay.com/itm/263065037289 Часы заметные такие… Бродя по Али я наткнулся практически на клона, только без функции хронографа, но в 10 раз дешевле. О этих часах и пойдет речь. Сразу о клонах:

Как вы видите, задняя крышка один в один, только надписи чуть другие, перед также, за исключением хронографа и формы стрелок идентичен. Размеры корпуса, ремешок… все похоже. Теперь по различиям: материал корпуса у Tomoro — сплав, у Xeric — сталь. Стекло Tomoro — купольный хардлекс, Xeric — тоже типа купольный хардлекс, но с сапфировым покрытием. Водозащита 3 и 5 атм соответственно. Диаметр часов около 44 мм, толщина 11 мм, ремешок на 22мм. Я взял часы с серебристым цифером, мне больше такие глянулись, решил пощупать такой формат часов. Часы пришли быстро, упаковка хорошая, комплектация богатая.

Трэвел-кейс, инструкция, как разобраться в циферблате:), буклетик, бирки, гарантия. Все бумажки цветные, полиграфия на очень высоком уровне. Во многих часах за 100+ нет таких бумажек красивых.
Давайте посмотрим на фото:

Сделаны часы аккуратно, печать даже мелких элементов на цифере очень хорошая. Сам цифер — металл, скорее всего алюминий. Ремешок кожа, но скорее всего прессованная, достаточно мягкий, качество среднее. Бакля — сталь, но обработка оставляет желать лучшего. Часы достаточно легкие, на руке сидят удобно. Идут тихо, тиканья реально не слышно. Внутри неплохой мех Shiojiri-Seiko vj52b Japan, цена на него около 8-10 евро. Батарейка японская, внутренности сделаны очень аккуратно, под задней крышкой имеется резиновая прокладка, короче все на уровне и разительно отличается от большинства дешевых китайцев.
По собственно часовым функциям: Дата на 6 часов:) Три «стрелки», секундное колесо просто движется и секунды не показывает, но прикольно. Часовая о двух концах показывает часы на нижних двух сегментах, коротким концом с красной стрелкой соответственно на первом, длинным синим на втором от центра. Минутная стрелка все тоже самое на 3-4 сегмента от центра. Время считывать на самом деле легко, поняв принцип работы стрелок, для непонятливых есть опять же инструкция с большими цветными картинками:)
Что в итоге: за 30 у.е. мы получаем достаточно оригинальный (пока что) дизайн, что уже не мало в нашем мире унификации и единообразия. Надежный японский механизм, аккуратная сборка и качество изготовления на уровне. Стоит это все этих денег, решать как обычно вам, а я просто познакомил вас с данными часами. Мне лично, часы очень даже симпатичны и 30 за них не жалко.
Как обычно ничего не читал и не правил, если что не так, заранее Сорри.
Всем мира и удачных покупок, на вопросы отвечу.
  • iG0Lka
  • 16 сентября 2017, 10:14
глаза разбегаются…
дизайн ради дизайна?
с показаниями часов неппонятно — когда смотреть на синюю стрелку а когда на середину?
  • 16 сентября 2017, 10:17
Все очень понятно, смотрим на тот конец стрелки, который на верхнем полушарии… дело привычки, реально 5 мин на руке и все считывается легко…
  • 16 сентября 2017, 10:15
Если что, муха — это для художественного эффекта, а не к тому что она прилетела на китайские часы:)
Зря Вы так, предлагаю закрепить фишку! iLink — расческа, Kirich — коробок, а Вы — муха!
  • 16 сентября 2017, 13:08
Я вот тут хотел написать что то типа: в силу своей природной сдержанности и хорошего воспитания в детстве я не буду предлагать закрепить за вами никаких… Но дождемся вашего первого обзора:)
да чукча не писатель уж ) может и сподоблюсь как нибудь, но это маловероятно
  • NewbY
  • 16 сентября 2017, 10:27
Муха хороша! Плюсанул, но такое даже в подарок бы не принял.
  • DyGygg
  • 16 сентября 2017, 11:02
Оригинально. Тоже захотел себе такие :)
  • zogar
  • 16 сентября 2017, 11:13
Как понял, часы показывают только день месяца, часы и минуты, секунды не показывают. Верно?
И при этом их можно приобрести за смешные 30 баксов, сравнительно недорого — пуркуа бы не па?

40 самых необычных часов www.infoniac.ru/news/40-samyh-neobychnyh-chasov.html

Соригинальничать можно и за сумму в восемь раз меньшую — aliexpress.com/store/product/Fantastic-super-cool-no-dial-Boys-Girls-Japanese-Style-Time-Clock-Electronic-Digital-LCD-Wrist-Sport/1247204_32690297904.html
Или в десять раз меньшую —
aliexpress.com/item/Milky-Womens-Mens-Rubber-LED-Watch-Date-Sports-Bracelet-Digital-Wrist-Watch-Reloj-JAN25/32789405438.html
  • pozioff
  • 16 сентября 2017, 11:28

… так явно понятнее «скока время»! )))
  • Rzzz
  • 16 сентября 2017, 12:23
Дизайнеры лоханулись. Надо было нижнюю часть стекла непрозрачной сделать.
  • bsn
  • 16 сентября 2017, 13:17
Искал чайку на Али...но они будут дороже, чем у топик стартера
  • 16 сентября 2017, 13:35
Ну это и логично, Karebo на ETA2824-2, по заверениям производителя, и сапфир и сталь, 400 подарок-цена при таких раскладах:)
400 баксов за безымянного кита это как-то зашквар! ETA может оказаться копией (знаю как минимум о сигуловской копии st2130 и Peacock SL3000), молчу про швейцарскую селиту (которая тоже дешевле оригинала). Ну а сталь+сапфир у китов идет и до 100 баксов достаточно моделей.
При таких раскладах за эти деньги модель должна идти как минимум с хроном.
  • urus
  • 16 сентября 2017, 13:59
Как на этих часах различить время: 3:15 и 9:45; 3:45 и 9:15??????
  • 16 сентября 2017, 14:11
По солнцу:) А если серьезно, то стрелки движутся по «часовой стрелке», а значит… Я думаю, вы поймете сами, что разночтений быть не может.
  • urus
  • 16 сентября 2017, 14:21
+ еще 21:45 и 15:15; 21:15 и 15;45???? Часы сами хорошие и качество судя по обзору достойны той цены. Но момент с путаницей времени может иметь место. За обзор однозначно спасибо.
  • rubyfox
  • 16 сентября 2017, 14:46
Если вы сидите в бункере, то да, думаю будет непонятно сколько времени. А так даже без часов 9 вечера и 3 дня сложно спутать…
У каждой стрелки 2 конца — длинный и короткий. На пограничных значениях опирайтесь на показания длинного конца, думаю немного практики и все будет ок. С обычными же 3-х стрелочниками не путаетесь?
Тот вариант, когда спросят на улице сколько время, и ты просто покажешь часы, спрашивающий будет в шоке :)
  • -WERT-
  • 16 сентября 2017, 14:27
Стрелки бедновато смотрятся по сравнению с оригиналом, и непонятно, зачем было им делать хвост, он же тоже показывает на время
  • 16 сентября 2017, 15:01
Какой хвост? У стрелок оба конца рабочие:)
Часы дико походи на большой довоенный компас :)
В чем то это оригинально.
Плюс то — что автор показал внутренний мир часов.

Я думаю чем больше у человека разных часов — тем он будет оригинальнее в одежде +стиле.
Так что наверно эти часы можно одеть куда нить и с чем нить.
Хотя лично я бы застеснялся :)
Мне эти часы кажуццо промежуточным вариантом между полным трешом (фотки показаны в других коментах :)) и просто большими часами.
Т.е такой недо треш :)
Но раз это покупают — значит это стоит носить :) © песня
  • IVA2
  • 16 сентября 2017, 15:41
У XERIC стрелки хорошие, правильные. Там колечко с двух сторон, вполне удобно. А тут с одной стороны стрелка, с другой рогатка. Мне лично не нравится. Не купил бы. Со стрелками как у XERIC — возможно…
да ну хрень. стрелки сливаются с фоном
  • 16 сентября 2017, 17:11
Есть такое, ну так это и не на каждый день часы…
  • DVANru
  • 17 сентября 2017, 13:28
Блин, опять часы… Ну некуда же уже складывать! )))))
  • 17 сентября 2017, 13:49
Есть специальные шкафы для часов, небольшие, штук на 150-200:)
вооот… надо бы за досками съездить… и фанерой, для задней стенки…
))))