AC вольтметр в розетку

• Цена: $5.37 (покупалось за $2.98)

Я живу в частном секторе, и у нас «конец линии, что ж вы хотите» © электрики. Соответственно, по вечерам бывает что напряжение значительно проседает. А так как лампочки стоят уже почти все сберегайки, то увидеть по изменению яркости уменьшение напряжения — невозможно. Для оперативного ответа на вопрос — «а чойта не идёт телевизор?» и «ачойта не греет микроволновка?» была приобретена пара обозреваемых вольтметров. Краткий вывод: вольтметры весьма понравились, надо брать кому это интересно и полезно. Собственно, штука довольно простая, так что и обзор будет микроскопическим.

Вольтметры поставляются в простых картонных коробочках.

Внешний вид мне весьма понравился, так же как и качество изготовления:

Вилка под розетку с заземлением, но штыри достаточно тонкие — так что если у вас новая плохая розетка — то эти штыри её не «разобьют», а если старая плохая уже разбитая — то вольтметр может неконтачить и выпадать. Я рекомендую плохие розетки сразу менять на хорошие ;) в них контакты сделаны из пружинистого материала и не меняют свою форму и не ослабляют особо зажим со временем или после вставления вилки с толстыми штырями.

Заявлена работа от 80 до 300В. эти вольтметры не проверял, но аналогичные панельные у меня работали от 70 до 270 или около того.

дисплей на удивление чёткий и контрастный, хорошо наблюдается и сверху и снизу, углы обзора вполне приличные. подсветка синего цвета, достаточно равномерная и яркая.

внутренний мир прост и незатейлив.

что-то подсказывает что это старая добрая icl7106

так как у меня к сожалению нет образцового источника переменки, то и тестов практически не будет, минимальное сравнение с условно-образцовым ut61e. к тому же для этого вольтметра не заявлена точность, так что его можно считать не измерительным прибором, а индикатором — и с этой задачей он справляется ИМХО на отлично.

Как видим, показания двух вольтметров отличаются на 1В или даже чуть меньше — обновление не синхронное, поймать сложно. с «образцовым тестером» показания у «бОльшего» вольтметра расходятся в среднем на два вольта, у второго расхождение будет соответственно еще меньше. Считаю это отличным результатом для такого вот «домашнего индикатора», который к тому же может выступать в роли ночника.

Я весьма доволен, к приобретению рекомендую, но у данного продавца лот подорожал практически вдвое, так что или ждать акцию, или искать другого продавца.
  • krebs83
  • 15 сентября 2017, 11:59
Есть такой. Уже лет 5 стоит в квартире
хороший? нравится?
  • krebs83
  • 15 сентября 2017, 13:02
да, всё устраивает + как ночник в туалете :)
  • mailgor
  • 15 сентября 2017, 13:17
да, роль ночника хорошо выполняет.
ночник в туалете
Спасибо за идею!
  • BadDNA
  • 18 сентября 2017, 13:22
Покупал уже почти 2 года назад тут. Тогда без скидок стоил те же $5.40 (422,63 руб.) Работает всё это время без нареканий. Нисколько не пожалел, что купил такой ночничок ;-)
  • 15 сентября 2017, 12:02
Делал когда-то обзор на такой. Работает. Свою функцию выполняет. Доволен.
о, спасибо за измерение потребляемой мощности, а то мне нечем измерить. 0.2Вт это хорошо.
  • 15 сентября 2017, 13:39
кабы вещица центов за 10-20… За $5.37 рефлексы не срабатывают.
центов за 10-20 — удачи, да. а насчет 5.37 я написал в конце обзора что на момент покупки было вдвое дешевле.
  • 15 сентября 2017, 15:28
вот вы зануда…
с чего вдруг? по цене было написано сразу. а меньше доллара такой прибор стоить не может. по баксу есть другие, сильно проще.
  • 15 сентября 2017, 17:55
не будем развивать…
  • 15 сентября 2017, 12:06
Странный подход. Вместо того, чтобы отиметь снабжающую организацию — пялиться на показометр. Как это всё по-нашему…
  • 15 сентября 2017, 12:11
Вместо того, чтобы отиметь снабжающую организацию — пялиться на показометр
Одно другому не мешает…
как правильно заметили — одно другому не мешает. в последнее время траблы стали заметно реже, а вольтметр тыкать не всегда удобно. а так — всё перед глазами. ну и плюс ночник.
  • rico
  • 15 сентября 2017, 12:29
Больше толку — реле напряжение поставить типа того же РН-113 или РН-111, и защита от превышения/просадок, и вольтметр на борту.
и вот наступает вечер, и я сижу без света — потому что то реле вырубило мне свет по просадке. прикольно, спасибо за идею.

ЗАЧЕМ ставить реле напряжения вместо вольтметра? к тому же вольтметр я могу воткнуть в любую розетку в доме, а реле напряжения — придется ставить в щиток. оно мне надо бегать к щитку напряжение смотреть?
  • rico
  • 15 сентября 2017, 15:01
Во-первых, пороги отключения регулируются в широких пределах. Во-вторых, жизнь показывает, что значительная просадка напряжения (ниже обычных для электроустановки значений) очень часто предшествует аварии на сети (например появлению в сети межфазного напряжения при отгорании нуля) и реле напряжения реально деньги и нервы экономит. В-третьих, видимо, я просто не понимаю полную высокой эстетики идею созерцания вольтметра сидя в кресле.
  • 15 сентября 2017, 15:05
А я вот не понимаю эстетику созерцания комментариев к обзору устройства, которое мне нафиг не нужно. Но тем не менее почему-то сижу и созерцаю…
  • 15 сентября 2017, 15:23
А так?
  • 15 сентября 2017, 15:49
Расскажу историю со слов знакомой, им поставили релюху которая при падении напряжения или повышении отключала бы на 5 минут свет, потом опять включала если напряжение в норме и плюс вольтметр, что бы смотреть всю радость.
А знаете что произошло?

А вот что.
1. Напряжение упало ниже допустимого. Реле сработало.
2. Напряжение поднялось выше и электричество включилось.
3. Беда в том что напряжение медленно стало повышаться и примерно через 10 минут стало больше допустимого
4. Реле сработало и опять нет света.
5. Свет включается но напряжение медленно и верно уменьшается.

Короче, такая ВКЛ/ВЫКЛ история повторилась несколько раз и она вручную отключила вводной автомат (или что там ей поставили).
Плохо это? Вроде да, представьте Вас дома нет, а это целый день происходит.

С другой стороны, просто выключится реле, утром как только вы ушли, и холодильник разморозит, то же вроде как не лучшая идея.

Такие дела.
  • 15 сентября 2017, 16:13
Диапазон бы эта женщина могла на реле пошире поставить, на реально аварийные значения для используемой ею электроники. Реле не для светомузыки сделано, а что бы от поломок беречь. Тогда каждое отключение начнёт радовать тем, что оно ей финансы на ремонт бытовой техники сэкономило.
  • 15 сентября 2017, 16:26
А собственно почему вы решили что на реле что то не корректно?
Может там и были реально аварийные значения.
  • 15 сентября 2017, 16:28
Тогда вопрос «Плохо это?» и не возникал бы.
  • 15 сентября 2017, 16:38
А какой вопрос или ответ возникал?
Есть проблема, я описал её, частая она?
Но вот произошла. Что было то было.
  • 15 сентября 2017, 16:54
А какой вопрос или ответ возникал?
Вопрос — на хрена бабу к электричеству пустили?
Ответ: Дай бестолковой стеклянный буй, так она и его разобьет, и сама порежется)))
  • 15 сентября 2017, 18:18
Ну если сгоревший холодильник её больше радует — то пускай сидит без реле.
А диапазоны надо настраивать корректно. В каждой ситуации смотреть.
  • 15 сентября 2017, 18:26
Ну то есть пусть сгорит но от постоянного включения выключения в течении дня, зато реле!!!
Зато электрик какой то там категории ставил, плохого не посоветует.
  • 15 сентября 2017, 18:28
почему вдруг техника от выключения должна сгореть?
от включения приборы сгорают очень часто…
Было бы странно, если бы они сгорали от отключения.
  • 15 сентября 2017, 18:40
Дура!
Задержка на 5 минут ставится для компрессоров холодильника и кондиционера, а не для света!
На свет и холодильник надо ставить РАЗНЫЕ реле на отдельные линии.
В приличном реле время задержки настраивается от 1 сек до 15 минут.
Современный холодильник не разморозится-держит холод сутки!
Учите матчасть.
Бабам в руки технику НЕ ДАВАТЬ!

Холодильник включается -выключается до 5 раз в час.И не сгорает все 10 лет.Старый Днепр не сгорел за 50 лет.Знатоки илехтрики «какой то там категории» Бу-га-га-га…
Этот илехтрик СПОРЮ не знает зачем компрессору нужна задержка включения после выключения.КАК И большинство вас всех.
  • MACTEP
  • 15 сентября 2017, 21:51
не знает зачем компрессору нужна задержка включения после выключения
И зачем же по вашему мнению?
  • 16 сентября 2017, 10:13
Когда компрессор работает, то в системе увеличивается давление.
Когда компрессор выключается, то давление постепенно падает.
Если включить через большое время, то давление снизится настолько, что компрессор нормально стартует
Если включить через короткое время, то высокое давление оставшееся после нормальной работы, может не дать компрессору стартануть.

Чаще всего срабатывает реле защиты, но задержку на РН принято таки ставить, у меня настроено 2 минуты.

С кондиционерами та же ситуация, но они сами защищаются.
  • 16 сентября 2017, 11:28
Немного уточню — для компрессора важно не само давление, а разница давлений на входе-выходе. Именно из-за неё он может не стартовать
С кондиционерами та же ситуация, но они сами защищаются.
Многие холодильники — тоже (с электронным блоком)
  • LMW
  • 15 сентября 2017, 21:58
Электрик поставил реле контроля напряжения на линии, его не требующие, и не настроил пороги срабатывания. Система глючит, хозяйка её выключает. ДУРА.

Афигеть логика.
  • 18 сентября 2017, 15:01
Хозяйка моглы бы и ИНСТРУКЦИЮ на реле напряжения прочитать! Раз илехтрик дятел.
Но это же не для народа читать инструкцию и в школе учиться?
Ви же и так вумные?
  • 13 октября 2017, 14:49
А логика такова-не только та баба ДУРА.
Но и те кто не читает инструкцию, потому что считает себя умным почему то.
А особенно то кто считают ту бабу умной, вместе с тем типа-электриком не знающим основ своей типа профессии(скорее всего слесарь из жека).:)))
… Какой Вы Вумный!!....-все дамы пали ниц… фраера собрали тапочки..-а режиссёры фильм оформили!!..
Не-е,… слово «холодильник» сточило стразы до алмазов! я-в бурлеске… А вы??..
  • dezhnevs
  • 15 сентября 2017, 23:08
«Днепр» зачетный холодильник. Его даже для сравнения нельзя приводить т.к. это недостигаемая высота роботоспособности.
  • 15 сентября 2017, 23:55
ЗИЛ — вот недосягаемая нынче высота. До сих пор некоторые работают
  • 18 сентября 2017, 14:59
Это по сути одна модель и один завод закупленный у Дженерал Электрик (бвыший Эдисон Электрик).
Только было построено несколько заводов в СССР и собирался он разными руками.Поэтому ЗИЛ меньше таразхтел, дольше работал и был собран качественнее чем Днепр.
  • MS51
  • 18 сентября 2017, 13:34
А если на твоей фазе сидит какой то «умелец» с самопальным сварочным трансформатором, сделанным из статора асинхронного двигателя??? И это «умелец» никак не может зажечь дугу на своем электроде. Что тогда делать с таким реле?
А таких хитрожопых умельцев еще не всех моль поела…
  • 15 сентября 2017, 16:54
больше толку — стабилизатор напряжения, но там цена сооооовсем другая…
а от реле, пожалуй, польза будет только в критических пределах, а так на вольтметр глянул и знаешь, стоит ли стиралку запускать или нет
  • 15 сентября 2017, 18:28
Это да, у нас на даче пока не завезли нормальную линию стаб стоял, ибо проседало вечером (особенно когда было на улице прохладно) до 150, тогда вырубался да же старый телик, он до 160 держался и ниже уже выключался.
  • 15 сентября 2017, 19:08
стабилизатор жрет сам по себе ватт эдак 50-100, часто жужит кулерами, иногда гудит, иногда глючит (там тоже есть процессор, который иногда пробивается помехами). И стоит приличный стабилизатор киловатт на 10… дорого.

реле это недорогая, но полезная штука именно для критических ситуаций, плюс вольтметр, плюс иногда память на максимальные/минимальные значения
  • 15 сентября 2017, 22:37
У меня на дом стоит 2 стабилизатора по 2 кВт, стоят дешево. Потребляют 5 Вт. Супер мощные потребители, чайник, духовка и стиралка работают без стабилизатора, им все равно.
Стабилизаторы питают комп, 2 кондиционера по 900 Вт (на полную мощность не включаются), несколько лампочек, 2 холодильника, котел и изредка пылесос. Зачем 10 000 Вт стабилизатор в дом?
  • 16 сентября 2017, 09:36
у вас подход экономно-разумный. Там да, важные к напряжению потребители сидят на нескольких слабых и дешевых стабилизаторах

а в массе у людей запрос такой — «что-то со светом не то в доме, слабо светит, решите мне эту проблему».

Самое простое решение — мощный стабилизатор на дом, лучше всего симисторный, с максимумом ступеней и подороже (заработать и не иметь проблем потом с ремонтами). Всё, проблема решена, человек доволен, со светом всё в порядке :D.

Следующим этапом обычно идет генератор киловатт на 5 с системой автозапуска.

Это типа того, как ставят систему полной водоподготовки на весь дом скопом, хотя она там часто и не нужна. Проблема, есть она или нет — решена. Все довольны.

Всё это разумеется касается более-менее обеспеченных домохозяйств

во всяком случае, если бы у меня было в сети стабильно меньше 190 вольт и перспектив по улучшению сети не просматривалось — поставил бы стабилизатор на дом, чтобы не морочить голову.

стабилизаторы типа латра тупят и не отрабатывают резкие скачки напряжения, релейные щелкают да и вообще это обычно дешевый китай. Отечественные тиристорные (симисторные) типа Вольтера реальная вещь, чем тяжелее тем лучше :)

PS если что, у меня в сети гуляет от 190 до 260, только на котел стоит онлайновый бесперебойник и реле с контактором на вводе. Стабилизатор на дом как-то рассматривал, но пришел к выводу что в моем случае совершенно лишняя вещь. реле пару раз в год срабатывает по делу. Года два назад отвалился ноль на трансформаторе :D
  • 16 сентября 2017, 09:51
Далеко не всегда один мощный стабилизатор напряжения решает проблему с качеством электроэнергии
  • 17 сентября 2017, 03:30
Релейные щелкают где-то в гараже, пару раз в сутки щелкают и что? Дешевые и это еще один плюс.
  • 15 сентября 2017, 21:07
Полностью солидарен с Вами. Так же раньше измерял, матерился, опять измерял, опять матерился и т.д. И так продолжалось пока не накатал длиннющее заявление с кучей претензий в энергосбыт. Через неделю прилетела целая толпа с данной организации с проверкой. Все дома обшарили(у меня частный дом, ко мне даже не зашли). Навыписывали кучу штрафов за нарушения. Но самое главное, что через пару месяцев установили новый трансформатор на подстанции. И проблемы исчезли.
А сидеть и глазеть на вольтметр это действительно глупо. Лист офисной бумаги стоит гораздо меньше и от писульки хоть эффект есть.
  • 15 сентября 2017, 22:40
Если есть свободная розетка, прекрасный вариант, чем индикатор помешает?
Я тоже никуда ничего не писал, поставил на дом 2 стабилизатора по 2 кВт и они работают с 2011 года, никакой бюрократии. И глубоко наплевать какой там перекос фаз и кого земля отгорает. Когда длинная воздушка, произойти может что угодно.
Так же раньше измерял, матерился, опять измерял, опять матерился и т.д.
ну так прежде чем писать заяву — нужно убедиться в наличии проблемы. этот вольтметр как раз для того.
  • 16 сентября 2017, 09:53
Это вам с соседями сильно повезло, что через пару месяцев заменили трансформатор…
  • 16 сентября 2017, 22:46
Ошибаетесь. Знаю о чем говорю. Миллионеров у нас точно нет.
  • 16 сентября 2017, 09:50
Да. Отиметь.
И организация сразу побежит менять пару-тройку километров линии, заменит трансформатор на подстанции на более мощный…
Вы, батенька, оптимист!
  • 16 сентября 2017, 22:55
Дорогой друг! Транс устанавливался в советские времена. С тех пор появились стиралки, электрочайники, бойлеры и т.д. И количество потребляющих домов увеличилось минимум в два раза.
Вы предполагаете, что причина просадки была не в трансформаторе? 170Вт вечером в розетке, это было в порядке вещей. Что такое 170 вольт, думаю объяснять не надо… В микроволновке, к примеру, захотите погреть пельмешки, за это время успеете принять душ, выкурить сигарету и оглушить бутылочку Товарища Бендера.
  • 17 сентября 2017, 06:34
Ничего не предполагал и не предполагаю…
Причинно-следственные связи ловлю на лету…
Очень многое в этой жизни понимаю без объяснений…
  • 17 сентября 2017, 09:23
Вы предполагаете, что причина просадки была не в трансформаторе?
Если транс в результате перегрузки выдаст по фазам вместо 380В хотя-бы 350В — он сгорит через 10 минут.
Основная просадка напряжения происходит в линиях передачи (причём и до трансформатора тоже).
Для устранения просадок напряжения необходим расчёт и принятие комплексных мер
  • Casioman
  • 15 сентября 2017, 12:08
а не опасно его постоянно в розетке держать? вдруг вспыхнет?
  • 15 сентября 2017, 12:10
а не опасно его постоянно в розетке держать? вдруг вспыхнет?
Несколько лет стоит работая непрерывно. Тьфу-тьфу. Вероятность наступления этого события не выше чем для обычной розетки…
жизнь вообще опасная штука. я б даже сказал — венерическое заболевание с летальным исходом…

исходя из того что питание там через конденсаторный балласт, и три аналогичных но в другом исполнении работают у меня в гараже уже лет 5 — я особо не боюсь. разве что в сети будет вольт 400, ну так в этом случае гораздо больше вероятность что издохнет вообще вся электроника в доме, и уж что и как пыхнет — никто не знает.

или вы из тех, кто уходя из дома выключает автоматы в щитке?
  • 15 сентября 2017, 12:55
И сразу вопрос — номинал напряжения балластного кондера правильный?
Почему спрашиваю, вспомнилось, лет 7 назад родители взяли пару ночников (дешеевые, китааайские, «все по десять»), включили в коридоре — работают.
В эту ночь засиделся допозна. В районе двух ночи из коридора треск, через дверь вижу всполох, выбегаю — горит красавчик этот, легко и непринужденно, @ля.
На следующий день разобрал: схема простейшая, что-то там (уже не вспомню) на платке запитаное так же через кондер, развороченный до мяса и обгоревший, во втором — номинал у него по напряжению 160В! Не, я понимаю есть запас прочности у них и ради экономии поставили поменьше, но как то после этого привычка noname аппаратуру вскрывать и досконально просматривать появилась. Так спокойней.

upd.: Пруфы за давностью затерялись, а вот лампочка в том ночнике интересная, мелкая люминесцентка, светит зеленым, не выбросил.
  • lexx
  • 15 сентября 2017, 13:54
Какой красавчик?
  • 15 сентября 2017, 14:06
взяли пару ночников
Или я не понял суть вопроса.
  • lexx
  • 15 сентября 2017, 14:30
Сорри отвлекся на фото лампочки и начало не прочитал
  • 15 сентября 2017, 14:42
:) бывает.
Подкинул железке напряжения, запустил:
  • 15 сентября 2017, 12:18
Не опасно. Там полыхать не чему. Если что, диодный мостик хлопнет, или резистор R2. И всё! Продолжительного салюта не будет, а тем более пионерского костра не будет.
Как ни странно, питание из сети через керамический конденсатор очень хорошо живет годами. Замечал только, что емкость конденсатора падает, и напряжение на выходе тоже. Ничего не умирало.
  • Nobeus
  • 15 сентября 2017, 12:08
Судя по фото у Вас 220 к розетке снизу подключено. Чутка проседает, пока до верхних контактов доползет :)
  • 15 сентября 2017, 12:14
дак ведь снизу более плотное электричество. Закон гравитации на электрончики тоже действует.
черт, как-то я и не подумал. надо и правда попробовать наоборот подключиться, или удлинитель взять и на стол положить.
  • 15 сентября 2017, 12:39
Сверху подключаться рискованно, вдруг протечка образуется, и злое искричество начнёт вытекать из розетки? Опять же, соседи снизу — есть?
соседей нет. разве что крысы.
  • 15 сентября 2017, 15:27
Уй-ё! Эти в суд подавать не будут. :( Эти сразу придут разбираться.
И ладно если днём. А если ночью, когда спишь…
  • 16 сентября 2017, 09:57
Да! И соседи-халявщики будут собирать лектричество в тазик и пользоваться!
  • 15 сентября 2017, 12:12
Да нормальный индикатор! Даже что-то «человеческое» показывает.

В розетке форма напряжения далека от чистого синуса, поэтому говорить о совпадении показаний у разных типов приборов можно только условно. А у Вас — показания совпадают с точностью до процента. Я считаю, что это вообще отлично. Так что как бытовой напряжёметр — очень даже не плохой.

Покупать не планирую. Кризис. Но за обзор позеленил.
ну так вот у меня тоже такие же мысли, что оно и не обязано цифра в цифру совпадать, а так вполне прилично показывает. во всяком случае 190 от 230 отличить получится на раз. а большего от него и не требуется. один черт он не поверен, так что ориентироваться на него не получится.
  • 15 сентября 2017, 12:32
У меня в 90-е был самопальный индикатор напряжения. Индикатор от старого магнитофона, диод, резистор, электролит, высоковольтный стабилитрон. Стабилитрон нужен для того чтобы растянуть и перенести шкалу в область 170-280 В. Риски на шкале нарисовал сам. Отградуировал с помощью ЛАТР-а и обычного стрелочного тестера. Несколько лет прослужил.

Нужность прибора была чуть ниже уличного термометра. А потом сеть стала нормальной. Да и сами потребители стали более толерантны к питающему напряжению. Короче, необходимость отпала. Лет 20 уж как напряжение ниже 210 В и выше 240 В не бывает.

А так — да! Красиво. В качестве ночника, особенно. Проснулся ночью, посмотрел на напряжение, успокоился и спи дальше. Душевное спокойствие много значит.
  • LMW
  • 15 сентября 2017, 22:04
del
  • 15 сентября 2017, 12:43
В розетке форма напряжения далека от чистого синуса
Чо правда? А что там? Треугольные или меандр)))
  • 15 сентября 2017, 12:58
Что, разве ни разу не видели? — Синус со срезанной вершинкой.
  • 15 сентября 2017, 22:53
И на вершине красивый лес :)
  • Corvair
  • 15 сентября 2017, 15:50
Аппроксимация)))
  • 15 сентября 2017, 18:46
Пила со срезанной вершиной и скошенным вбок основанием.Так что трансформаторы начинают ГУДЕТЬ.
  • u3712
  • 15 сентября 2017, 12:24
Не 'можно считать', а есть. Прибор с низкой или не нормированной точностью называется «индикатор». Называть его 'измерительным прибором' запрещено.
  • 15 сентября 2017, 12:42
Кем?
  • CyJLTaH
  • 15 сентября 2017, 14:57
  • 15 сентября 2017, 12:24
Обзор нормальный, но не понял полезности девайса. Если знаешь, что просела напруга в сети — микроволновка что-ли начнет греть лучше? Может лучше стабилизатор купить, если проблема с напряжением постоянная?
  • Skifchik
  • 15 сентября 2017, 12:45
полезность психологическая. Очень часто колебания напряжения имеют четко выраженную периодичность. Но пока пользователь не будет иметь перед глазами постоянную напоминалку то эта периодичнось в голове не зафиксируется. Соотвественно, оперируя этой информацией, вполне реально подстроиться под другой профиль своего потребления. Например, запускать стиральные и посудомоечные машины не когда в голову взбрело, а когда напряжение выше (нагрузка на сеть ниже) и т.п.
Ну, или увидев, что ситуация усугубляется, вовремя обратиться в энергоснабжающую контору для устранения неполадок или выписки пилюлей соседям которые мимо счётчика обогреватели повключали.
  • 15 сентября 2017, 13:23
И холодильник включать по графику? )) Это, все-таки не решение проблемы. Но все по-нашему: пока жареный петух… Вот когда дорогая техника начнет выходить из строя, придется решать проблему по-настоящему.
прежде чем проблему решать — о ней нужно узнать. а желательно еще и определить её периодичность и прочие закономерности, чтобы чётко и внятно рассказать о ней соответствующим специалистам.
  • 15 сентября 2017, 14:45
Это понятно, но… Сидеть, наблюдать и умозрительно строить закономерности? У вас ИБП нет? С такими скачками напруги не может быть, чтобы не было. А если нет — одолжить на пару вечеров. На ПО ИБП идет непрерывный мониторинг параметров сети. Можно и графики построить, распечатать и вот с ними уже к специалистам. Гораздо удобнее, нагляднее, доказательнее и покупать ничего не надо. Или сАрдуинить. Потому что что-то с таким безобразием надо делать. Но это мое ИМХО.
  • Andrey13
  • 15 сентября 2017, 15:55
многие ибп без этой функции
  • satari
  • 19 сентября 2017, 01:54
Я бы даже сказал — большинство.
на моём ИБП нет измерения напряжения.
сомневаюсь, что ИБП, как и ардуиновскую поделку можно поверить, чтобы их показания могли стать доказательством. то есть в итоге — что то индикатор что это.

безобразие на самом деле имеет не такой и сильновыраженный и довольно редкий характер. хоть и периодический. короче: данный прибор не предназначен для постоянного контроля и построения доказательной базы. это оперативная замена вольтметру, который лежит далеко — в гараже. есть сомнения в напряжении сети? опа! — вот ответ. в розетке торчит.
  • 15 сентября 2017, 17:01
полезность психологическая.
Полезность такая же как у белого доктора — можно на цифры медитировать)))
знаешь, что это не микроволновка сломалась, а напряжение просто в сети просело. телефизор не идет — это не антенна на крыше сломалась, а просто блок питания не выдаёт положенных 12В из-за просадки сети.
  • uhus
  • 15 сентября 2017, 15:30
У меня, например, стабилизатор обесточивал отопительный котёл при напряжении 243В, а напряжение плавало от 220 до 260. Если холодно, тестер расчехлять не надо, посмотришь на этот индикатор — напряжение всего на пару вольт выше, можно включить электрочайник или ещё что-нибудь, что просадит напряжение на эту самую пару вольт. А если видишь, что 257В, то и пытаться не стоит.
  • 15 сентября 2017, 17:06
Я помню в детстве мы так телевизор ремонтировали — как рябь пошла, шарахнешь рукой слева и всё в порядке))) А если звук пропал — справа))) Хуже всего когда то звук пропадет, то изображение — ох и доставалось же ему))))

ЗЫ: Поставьте уже себе автотрансформатор арн250 до упса и не мучьтесь.
  • Sam17a
  • 15 сентября 2017, 17:19
иногда полезно. приехал родителям помочь — покрасить гараж. А компрессор не включается, хорошо хоть догадался напряжение в сети померит — 176 вольт.
  • 15 сентября 2017, 18:50
Зачем стабилизатор если напряжение выходит за пределы раз в недёлю на 10 минут? Реле напряжения ДОСТАТОЧНО.
Стабилизатор нужен если у вас ПОСТОЯННО в сети годами «стандарт» 185в ±30в.
А если 190-260в то стаб НЕ НУЖЕН.
  • 15 сентября 2017, 19:13
190 это маловато, хотя бы 200

во многих коттеджах стабилизаторы ставят по умолчанию, на весь дом
Тоже есть такой, пришлось подстроить-на 2 вольта завышал.
Вот так по ночам у нас

Автору подсказка, понятно что не нужна идеальная точность, но пусть хоть все индикаторы показывают одинаковые значения…
А прибор действительно полезный!
А тот китаец гад, что выслал мне прибор с китайской вилкой. В планах переделать на полноценную.
я в курсе назначения подстроечника, но даже пытаться не буду что-то там регулировать. пробовал уже. там на самом деле «проблема» может быть во входном делителе, а регулировка этого подстроечника влияет на опорное напряжение, и кручение может повлиять не только на текущие показания в лучшую сторону, но и на другие — в худшую. ну и 1 цифра последнего разряда — фигня. честно. это 0.5% примерно. на порядок меньше допустимого отклонения в сети.
  • ildarich
  • 15 сентября 2017, 23:05
А мой на 12В занижал, подстроечником выставлял. Еще увеличил номинал R3 до 10к — приглушил синюю подсветку дисплея
  • 15 сентября 2017, 18:53
У них точность ±2 в -вполне ШИКАРНАЯ для такого прибора.
Полезный девайс для дачи, там напруга скачет.
Пока нашел самый дешевый за $3.52 с доставкой
Не катит, вилка не та.
  • 15 сентября 2017, 15:39
А если такой расклад — девайс в розетку не втыкать, а раскурочить: убрать плоские штыри и прикрутить его на постоянно место жительства на морду щитка или рабочего стола стола? Я тоже сначала повёл носом, то потом подумал — а ведь это вариант! Тем более — дешевле. Не так много мест в доме, чтобы сидеть и тупо созерцать напряжение в сети.

У этого варианта исполнения, к стати, заметьте — задняя стенка плоская, а не с выпуклой вилкой. Смотреться приборчик на плоской поверхности будет достаточно симпатично, да и крепить несложно.Так что вариант далеко не бросовый!
На постоянку я бы так не рисковал, китайские приборы они такие внезапные.
Мне больше нравится идея прикрутить обычный провод с вилкой к американской версии.
Наблюдать будет удобнее, если розетка в труднодоступном месте.
а что — взять какую-нить телефонную розетку встраиваемую, из той же серии что и остальные в доме, ну и прорезать отверстие под индикатор и впереть в двойную рамку. будет вообще как там и было всегда.
  • Shujnuk
  • 15 сентября 2017, 20:39
Я такой (только в белом корпусе) запитал 2м кабелем от старого советского дискового телефона (который от розетки к телефону) — один конец в вольметер, а другой тупо намотал на вилку удлинителя и воткнул в розетку. И вот уже 1+ года он у меня на столе перед глазами.
отличный вариант, я три таких поставил в гараже на все три фазы. правда, как потом оказалось, в одном был треснутый резистор делителя, а я никак не мог понять что за х-ня происходит.
  • 16 сентября 2017, 10:06
Не надо ломать прибор ради установки в щиток. Купите в 3 раза дешевле вот такой вольтметр
кстати, жду такие. очень хочется попробовать. подозреваю что по точности овно.
  • 16 сентября 2017, 17:56
Не более.овно, чем обозреваемый. Прислали мне его недавно, врет точно так же на 1 вольт…
ага, то есть всё не так и плохо. просто на казусе кажется пугали, что там у трёх вольтметров чуть ли не +-10 вольт.
  • 16 сентября 2017, 18:03
Еще два дня акция — по 72р.22к. с доставкой
Щитовой вольтметр
я заказывал здесь, по $1.32
можно RGB лампочку проапгрейтить которая будет в зависимости от напряжения менять цвет
  • Skifchik
  • 15 сентября 2017, 12:57
хорошя идея для китайцев. Цвет подсветки изменять в соответствии с % отклонения от нормы.
Тепло, холодно, намааано! Красно-сине-жёлто например.
  • 15 сентября 2017, 22:58
Красно-сине-зелёно
  • 15 сентября 2017, 12:55
А у меня вот такой вопрос. Точнее даже два. Один риторический.

1. На сколько я понял по печатной плате, то вместо капли может припаиваться нормальная микросхема — не важно какая! Важно то, что под нее имеется посадочное место. Это с одной стороны. С другой — фирмы, которые занимаются производством (изготовлением) печатных плат не рекомендуют делать переходные металлизированные отверстия совмещенные с контактными площадками. Советуют отделять контакные площадки от отверстий небольшим «мостиком» паяльной маски. Тогда припой с площадки не утечёт в дырдочку. Это особенно актуально для автоматической пайки. Но и ручная пайка тоже чревата. Дело в том, что при остывании припой будет уменьшаться в объёме и будет «тянуть» медь. Медь в дырочке — химически осаждённая и не прочная. Поэтому возможны её отрывы от катанной меди, составляющей проводнички.

В общем, похоже, что товарищи китайцы положили на это дело.

2. Резистор R7 слева внизу случайно не отвечает за подстройку показаний прибора?
  • 15 сентября 2017, 13:29
При автоматической пайке будут проблемы с дозировкой припоя. Для ручной пофигу.
Если бы припой «тянул», то как бы выводные компоненты паяли?
  • 15 сентября 2017, 13:53
При автоматической пайке будут проблемы с дозировкой припоя.
Да. Правильно понимаете.

Если бы припой «тянул», то как бы выводные компоненты паяли?
Я Вас не понял. Наверно мы о разных вещах говорим.
резистор — думаю да. а насчет остального — считаю что масштаб проблем преувеличен. тем более, что никто не станет этот прибор чинить. да и если там микросхема выгорит — значит шарахнуло неслабо, и простора для ремонтника там хватит и без этого прибора ;)
«Резистор R7 слева внизу случайно не отвечает за подстройку показаний прибора?»

В одном из отзывов на этот индикатор (в другом магазине) было написано, что да, это для подстройки показаний.
Проверенно лично — отвечает, при чём регулирует довольно так и плавно.
Спасибо. Учту. Кстати, жду 3 штуки. Заказывал в другом магазине.
  • rm_
  • 15 сентября 2017, 13:02
Лучше бы ваттметр с индикатором напряжения (2 в 1), чем занимать розетку впустую.
aliexpress.com/item/HiDANCE-EU-Digital-Power-Meter-Volt-Spannung-Wattmeter-Power-Analyzer-Elektronische-Power-Energy-Meter-Mess-Steckdose/32820821444.html

Ну хотя этот дешевле, да.
совершенно разные приборы для разных целей.
  • Rzzz
  • 15 сентября 2017, 13:08
Современные телевизеры с нормальными БП обещают работать в широком диапазоне, где-то от 100 до 240V. Что ж это за сеть такая, что у вас там телевизор не включается???
кто сказал не включается? телевизор включается. но антенне активной не хватает напряжения для нормального усиления сигнала. сигнал начинает выпадать, телек показывает синий экран и вообще бесит.
  • 15 сентября 2017, 17:01
а чего бп для антенны не поменяете?)
на что? они все трансформаторные, там чем ниже вход — тем ниже выход.
  • 15 сентября 2017, 18:22
рекомендую купить трансформаторный либо импульсный на 16 вольт, следом включить линейный стабилизатор 7812 например и пару конденсаторов
ну как вариант, да. но проблема не настолько актуальна.
  • 15 сентября 2017, 19:19
чо-то как-то вот

$ diff 19:40 14:32
<<<
… проблема не настолько актуальна.
… телек показывает синий экран и вообще бесит.
>>>
что не так-то? когда бывает низкое напряжение — начинаются глюкителека и плохая работа микроволновки. бывает это редко. но когда бывает — хочется убедиться что дело именно в напряжении.
  • 16 сентября 2017, 09:03
Да как-то не согласуются фразы друг с другом.

Вот, например, здесь Вы пишите

… это редко. но когда бывает
А несколькими постами ниже читаю:

… у нас такая вот засада практически постоянно
Это всего лишь ответ на Ваш вопрос «Что не так?». Я бы не стал далее продолжать дискуссию, она уже давно вышла из конструктивного русла.
зачем мне учить мать и жену пользоваться тестером или бегать «по вызову» каждый раз когда «микроволновка не греет», «стиралка что-то пишет» и «телевизор не показывает»? вот вольтметр. какие-то вопросы? посмотрел(а) на него и сделал(а) выводы.

постоянно — пониженное напряжение. а редко — когда аж настолько пониженное.
  • 16 сентября 2017, 16:27
зачем мне учить мать и жену пользоваться тестером или бегать «по вызову»...
Ну тогда — да, разумно.
  • 15 сентября 2017, 18:27
трансформаторный на напряжение повыше и после него понижающую платку, либо импульсный с напряжением от 90-110 какой-нить
И чтобы импульник на картинку рябь давал. Конечно так лучше. А импульсник который не фонит это уже не так просто найти и тем более не так дешево.
Это для зарядки телефона не так важно, а для антенного усилителя очень даже. Хотя у некоторых гаджетов от шумных зарядников тач работать перестаёт.
Так что не всё так однозначно.
не, ну тут вариантов особо нету, только ставить транс вольт на 20 и линейником гасить до 12.
  • 16 сентября 2017, 21:21
Конечно так лучше
— то есть вы за синий экран вместо телека?)) по мне так уж лучше рябь (возможно там не сильно будет картинка портиться)
синий экран бывает редко, а рябь будет всегда.
впрочем, если сигнал цифровой, то может и не измениться-то ничего, а то и хуже стать.
  • 15 сентября 2017, 18:59
В Великобритании сделанный или в Италии НЕ включится уже при 197в.Тру Итальянские стиралки с электронным управлением уже не влючаются при 197в-имеют встроенный контроллер напряжения.
Нижний допуск по их стандарту.
И ЭТО ПРАВИЛЬНО ибо нефиг-в суд на снабжающую компанию подадут и выиграют.
А ваши «современные» это для Азиятьского рынка, где много дикий абизян, дети гор и пещерные жители.
  • 15 сентября 2017, 19:15
занусси вроде от 205 вольт и выше работает. Для многих — открытие после покупки :D
  • 18 сентября 2017, 15:12
Да верно.Уже подзабыл.205-207в и прощай советская электросеть.Там где микросхема или процессор напряжение внутри схемы отслеживает.
АЕГ, Электролюкс, Занусси одна компания папы Мерлони(всё скупил).
Купил как то ПК БП европейский(на стандарт их сети 240в ±10%), крутой, подарочный.Блюшторм.
А он ниже 205 выключался, когда у меня проточный бойлер дома включался-пришлось продать и купить азиатский на 90-300 вольт.Той же фирмы ФПС.
  • 18 сентября 2017, 15:41

был у меня как-то похожий fsp, на 250Вт. Неплохой блок, но сгорел через года три, как потом оказалось — массовая болезнь у них, вспучивается входной электролит и далее горят транзисторы.
а у меня в FSP в дежурке электролит вспух, и он не включился после выключения ;) но я всё равно FSP люблю и уважаю.
  • 13 октября 2017, 14:41
У меня тот FSP-700вт тоже подарочный уже более 10 лет пашет, в сети в дежурном режиме, не выключаясь,4 поколение-смену железа в корпусе.Всё пережил и 300в и 140в.НО он ещё из первых тайванской комплектации, когда FSP купила американскую фирму в Тайване по производству серверных БП и начала переводит её производство в Китай.

(блюшторм это ведь и есть натуральный FSP, это их первое поколение apfc-блоков. Он по идее wide-range должен быть)
-было 2 под модели:wide-range для Азии и всего мира и чисто европейская где жёсткие рамки допусков напряжения и микросхема отрубала ниже 205в.Мне повезло лохнуться с последней.Потом я уже был умный и выбирал ТЩАТЕЛЬНО.
  • kirasoft
  • 15 сентября 2017, 13:11
В частно секторе лучше установить реле напряжения на вход в дом, там как правило, есть вольтметр, ну и само по себе реле напряжения очень полезная вещь — защищает электроприборы от пьяного электрика и отключения нулевого провода. Хороше реле стоит порядка 2000 р., а технику в квартире/доме защищает на сотни тысяч.
А еще лучше стабилизатор, некоторые модели даже из 140 вольт позволяют сделать 210...230
Только хотел написать то же самое.
Пялиться в вольтметр бесполезно. Если случится овер 270, или до 140, где начинаются массовые проблемы, до щитка добежать не успеешь.

Нужно брать реле и ставить на щиток, индикация напряжения будет «в подарок».

Вольтметр сам по себе нужен как по мне для одной цели: посмотреть, что и как, в разное время суток/дни недели, чтоб потом определиться, брать:
1) реле — 95% линий, включая те, где люди и не думали что-то ставить, так как всё работает — причина в том, что 0 провод отгорает внезапно и дальше русская рулетка по поводу нагрузки по фазам и скорости добегания до автоматов;
2) или стабилизатор — 5% линий, где есть регулярные проседания, или наоборот, завышения, как у нас любят делать в частном секторе — дать на ТП побольше, чтоб на конце линии было хоть как-то приемлемо, в итоге в первых домах, когда нагрузки нет, хорошо если 260
  • 15 сентября 2017, 15:07
Бессмысленные траты. Вопрос о компенсации ущерба решается в суде.
  • 15 сентября 2017, 19:17
да здравствует советский суд — самый гуманный суд в мире!
  • 15 сентября 2017, 23:46
Иногда пялиться полезно. В пригороде может быть годами всё нормально, а потом начинается понемногу перекос по фазам, народ подключается на одну фазу, она просаживается, на остальных 270В. Если пару раз увидел что там 245 или выше, уже предупрежден что есть потенциальная проблема. Или наоборот, 200В и ниже.
В городе не нужно совершенно.
У меня тоже проблемная сеть, 2 стабилизатора по 2 кВт работают много лет. И напряжения показывают до себя и после в том числе.
смотря какой город. у нас такая вот засада практически постоянно. то есть становится плохо, народ пишет заявы, переключают на другую фазу, теперь уже проседает она, ситуация повторяется. далее по кругу. то есть причину никто не решает и не собирается. хотя, года полтора-два назад приехала бригада, после которой через пару дней стало лучше — то есть вероятно они знали где ПРИЧИНА, а не только измеряли напругу в сети и рассказывали о «конце линии»
  • 15 сентября 2017, 14:16
Единственно правильный способ — заставить электроснабжающую организацию работать. Иначе потом купите генератор, скважину, и тд и тп…
  • 15 сентября 2017, 15:01
Иначе потом купите генератор, скважину, и тд и тп…
И мировые кризисы с катаклизмами станут не страшны…
  • 15 сентября 2017, 15:55
Ага, у нас в черте города находится дача, за газ выкатили 2 ляма, за воду вообще сказали и не заикаться (сами делали скважину) канализацией и не пахнет (сами делали).

Но 15 киловатт на участок подключили, за это вообще спасибо (хотя пинали оч долго, года два).
  • 15 сентября 2017, 18:22
за это вообще спасибо (
В черте города 15кВт? За это можно было и поляну накрыть, ващето))) Тут знакомый прикупился, в 100 метрах за кольцевой — 5кВт полгода тащили))) ГРЩ к слову на соседней улице в 25 метрах…
  • 15 сентября 2017, 18:36
Программа федеральная, подключали за 550 рублей (долго пинали и подключали юристов).
Правда до участка, а дальше уже включают счетчик и уж как с ними договоритесь (нам выкатили счет то ли на 50 то ли на 75). Но подключили прямо в день когда столбы поставили за пару часов.

Вот нашел, вроде оно:
pikabu.ru/story/kak_podklyuchit_k_yelektrosetyam_chastnyiy_zhiloy_dom_za_550_rubley_3950701
Реле — в щитке, индикатор — перед глазами. Разницу ощущаете или нет? Пока до щитка добежите уже нечего будет смотреть, инфа станет неактуальной.
да вот походу не ощущают. неужели это НАСТОЛЬКО неочевидно?!
  • 18 сентября 2017, 15:20
Реле с индикатором перед глазами уже почти 8 лет.Реле встроенное в удлиннитель-питает все ПК и ТВ, с тюнерами.Раньше постоянно горели от скачков до 300в и выше, теперь нет.Включено с задержкой на коммутацию (если подстанция коммутирует).
Разницу ощущаю.Второе реле включено на холодильник современный на горючем газе а не фреоне как ранее-от пожара и выхода из стоя дорогого компрессора.Почти 10 лет- проблем НЕТ!
По напряжению сужу нагрузку сети -что выключить, что можно включить.(пылесос, СВЧ, водогрей,2 кондиционера, утюг, стиралку, ПММ, электрочайник, итд)
Бывало в сети и 140 и 160в годами, бывало по ночам и 290в.Бывало и пьяный электрик на неделю дал 310в и ушёл в запой.
Чейта я не понял, напряжение подымает или просто показывает на сколько вас имеет энергосбыт?
  • mikas
  • 15 сентября 2017, 17:21
Вы не знаете что такое вольтметр?
Знаю.Не вижу смысла от этой безделушки.От его показаний напруга не подымется.
  • mikas
  • 15 сентября 2017, 17:49
Вообще то все вольтметры работают по такому принципу!
Я знаю по какому принципу работает вольтметр-достаточно воткнуть его на дин-рейку в щите а не занимать им розетку.От его показаний при заниженном напряжении легче не станет.
легче — не станет, но можно оперативно проконтролировать напряжение в сети, ну или даже данной розетке, не бегая к щитку. или необходимость в вольтметре тоже не замечаете? раньше-то по яркости лампочек было что-то видно, сейчас — сложнее.

ну и отдельно конечно хочется ответить на неоднократно встречающееся в комментах «занимать розетку». у вас ремонт из 70-х годов? розеток не хватает? может если это такая проблема — стоит их добавить при следующем ремонте? у меня вот их как-то в основном с избытком. при ремонте в комнатах планируется расположение мебели ну и ставятся розетки везде, где они могут понадобиться. без косяков, конечно, не обходится, но «лишних» розеток хватает
но можно оперативно проконтролировать напряжение в сети
подробнее с этого места пожалуйста-выключите подачу напряжения, подымите его или что сделаете? Просто узнаете что упала напруга? А дальше что? Воткнете амперметр, частотомер?
возможно отключу, если там 300В. или отключу какие-то потребители чтобы не поплохело им. главное — я буду в курсе о напряжении в сети, когда мне это понадобится, при чем без походов к щитку или в гараж за вольтметром.
Сидеть и пялиться в прибор круглые сутки, уходя выключать все потребители? В таких случаях мы советуем клиенту(я электрик) поставить стабилизатор, ну или УЗМ а не втыкать по всему дому, квартире приборы в розетки.
  • 15 сентября 2017, 19:47
Уж лучше тогда поставить сирену (ревун) — пусть орёт при выходе за допустимые пределы. Это всяко лучше, чем расходовать свою жизнь за наблюдением напряжения в розетке.
слушайте. в каждом обзоре вольтметра начинается срач на тему нужен он илинет. вам не нужен — ну радуйтесь! мне вот пригодится. да и еще н-ному количеству народа.
ревун будет нервы только портить. а так — заметил странность и посмотрел на вольтметр. не сходил к щитку, не сгонял за вольтметром в гараж — а тупо посмотрел в сторону розетки, в которой торчит вольтметр.
  • 18 сентября 2017, 15:24
Да не знают школьник что такое вольтметр и зачем оне нужон.
" онэ же дэти, беременные".©
Вызывает вот такое ЖЕКовского илехтрика(а то спрашивает на что жалуетесь, какое было напряжение?) и говорит ему:«мм-мму-мму, у меня напряжение в сети ВОООТ такое, КАААКбахнет а лампочка так вот как вжжжик и усё… муууууу, темно в общем.Такое вот было напряжение в штанах.
На даче то же беда с напругой, гуляет от 130(!) до 230 вольт. Проблем с современными девайсами — монитором, тюнером для цифрового тв, зарядками, тв-приставкой и т.п — нет, они как правило все нормально работают от 100 до 240 в. На удивление, нормально работает и старый советский холодильник, в диапозоне от 160 до 230 в примерно, начинает вырубаться в районе 150. Я думал, компрессор от таких перепадов сдохнет быстро — куда там, пашет уже шестой год на даче, и до этого больше 25 лет отработал, вот же делали!!! А проблемы были с плиткой и микроволновкой. Последняя вообще меньше 190в не хотела запусать магнитрон, а на плитки в 2-3 раза время приготовления увеливалась, когда в сети было 160-180в, а это обычная напруга на даче в выходные. Купил стабилизатор, подключил на него две розетки — плитку и микроволновку — и все ок, включаю его, тока когда надо приготовить, или посотреть напряжение в сети :)
  • sybman
  • 15 сентября 2017, 20:43
как говорится, подпишусь под каждым словом (кроме плитки — у нас на даче газовая с баллоном) — ситуация один в один. на стабилизаторе при этом индикатор напряжения есть, помогает понять, когда газонокосилку включать имеет смысл.
Блин, такой простой прибор, а такая дискуссия))
Уже пару лет на кухне стоит. Напряжения плавает 195-245.
Так жена ориентируется и делает поправку на время, когда в электродуховке что то готовит.
Ну и к тому же ненадо включать свет ночью, чтоб попить воды :)
  • djdff
  • 15 сентября 2017, 21:01
первое. конец линии никого не волнует если вы платите за электричество энергосбыту(ну к примеру в садах огородах не прокатит)
так вот если платите в энергосбыт то напряжение должно быть всего в пределах допуска, Ю если нет никакие отмазы про конец линии не катят, их проблемы, пусть делают. общайся в письменном виде, это ускоряет процесс.
второе, стабилизатор на весь дом. чуток повысит затраты на электричество, но зато никакие вольтметры будут ненужны.
к томуже ну вот увидел ты 180 вольт на нем, дальше что? сидеть смотреть вольтметр? вместо телевизора или разогрева в микроволновке?
Согласен. Есть договор с гарантирующим поставщиком. Там прописаны параметры снабжения электроэнергией. Если отличаются — в суд, в прокуратуру.
  • 15 сентября 2017, 23:47
Только нужно измерение сертифицированным прибором у сертифицированной компании, а это не бесплатно. Проще купить стабилизатор.
выиграть суд против гос-организации? ох, не та страна…
  • 16 сентября 2017, 11:59
А Вы пробовали? В той стране решается до суда.
хотите мне рассказать о моей стране? а хоть туристом заезжали?

пробовали, пробовали. крутят-мулят, на какое-то время становится лучше, через полгода опять. надо полагать переключают на другую фазу, причем всех кто жалуется, в итоге перегружается другая фаза, далее по кругу.
  • ra3wvt
  • 17 сентября 2017, 08:21
У нас такая же ситуация. Линия старая и вся на скрутках. Напряжение падает бывает до 160в. Даже светодиодные лампы тухнут. Каждый раз бегать за мультиметром не интересно, и был приобретёт такой вольтметр. А чтобы поднять напругу — в журнале Радио 8 номер за 2005г есть статья товарища А.Годин со схемой стабилизатора переменного напряжения. Рисуем плату, травим, паяем, мотаем трансформатор. Детали частично с Али, частично из своих запасов. И вот вижу — свет меркнуть начал — смотрю на вольтметр и иду включаю стабилизатор…
  • 18 сентября 2017, 13:43
И у соседей напряжение падает еще ниже.

Соседи паяют стабилизатор, напряжение падает еще ниже, Вам приходится паять новый стабилизатор, с еще большим диапазоном.

Надо бороться с причиной, а не со следствием. У нас клиенты были, днем в сети 140 Вольт, тоже стабилизаторы ставили.
  • 18 сентября 2017, 15:32
Ааа да.Купил я в общем стаб на 8квт.
Надоело сидеть в жару 36-42 С без кондиционера, когда напряжение падает ниже 160в.Ну все же по включали… и упало до 140в.
Моя старт-стопная китайская Мидея ниже 168в работать автоматически отказывается, защита срабатывает.Ну и вешайтесь соседи, теперь у них падает до 90в.:)))
Было это в жару 2011г.
Такая вот гонка вооружений.Теперь слава их богу вся промышленность уничтожена и напряжение снова вернулось к 220-230в.
  • ra3wvt
  • 18 сентября 2017, 16:29
Не всегда можно бороться с причиной. Город маленький, организации бедные, эл.сети несут убытки — потери огромные. Знаю от товарища, который там работал, — электроэнергии потери примерно 50% А менять все линии дорого, кто будет за это платить? Вот и делаем стабилизаторы.
  • 18 сентября 2017, 16:46
Вы же радиолюбитель, должны понимать чем все закончится.
вот когда «закончится» — у электросетей будет хороший повод заняться ремонтом, волоёбить уже не получится.