CRDC Micro USB кабель 25 см

Предлагаю краткий обзор Micro USB кабеля китайского бренда CRDC.
Вскрытия не будет, прошу прощения.
Заказывал на пробу 2 кабеля длиной 25 см. У меня есть некое предубеждение перед китайскими кабелями, предпочитаю пользоваться фирменными. Но здесь кабель значительно короче и толще фирменного, посмотрим, сможет ли он оказаться хотя бы не хуже.

Для достоверных тестов было бы намного проще и правильнее измерить сопротивление проводов, но у меня не нашлось Micro USB разъема под пайку, а другого способа измерить сопротивление не разрезая кабель у меня нет. Не претендую на высокую достоверность тестов.

Заказ, доставка, распаковка
Заказывал в фирменном магазине CRDC, отправили на следующий день после оплаты, вполне оперативно. Доставка до Москвы заняла 15 дней.
Упаковка выше всяческих похвал, китайцы на мой взгляд даже перестарались.
Стандартный китайский пакет.

Внутри мягкая упаковка.

Защищает она не столько сам кабель (его повредить достаточно сложно), сколько красивую фирменную упаковку.

Комплект поставки включает: сам кабель в дополнительной картонной упаковке (точно перестарались!) и какой треугольник с иероглифами, возможно это гарантия.

Заявленные характеристики:
Бренд:CRDC
Совместимость:Sony,Blackberry,LG,Nokia,HTC,Palm,Toshiba,Panasonic,Samsung,Motorola
Тип: Микро USB
Имеет розничный пакет: Да
Length: 0.25M/0.5M/1M/1.5M/2M/3M/5M. Я заказывал кабели длиной 25 см.
Model:CB-D9/A3-SM
Gauge:26AWG power wires+32AWG data wires (вот что было бы полезно проверить!)
Support Quick charge 2.0/3.0

Обещают провода 26AWG на линиях питания. По данным Википедии это соответствует проводу примерно 0.4 мм диаметром. Сопротивление такой жилы 133,9 Ом/км. Т.е. около 0,03 Ом на 25 см.
Допустимая токовая нагрузка не указана. Было бы интересно получить комментарии от профессионалов.

На сайте магазина есть еще несколько интересных картинок, в том числе с размерами.
Нам обещают толстый кабель, толщиной 4 мм, в отличие от «других кабелей» толщиной 3 мм.

Но судя по этой картинке толщина кабеля обусловлена толстой изоляцией, а не толстыми проводами. К сожалению.

Следующая картинка, хоть и размещена на странице этих кабелей, вероятнее всего относится не к ним. Здесь речь идет о кабеле 4.5 мм диаметром и провода заявлены другие — 20 и 28 AWG.

Габариты разъемов.

Толщина кабеля действительно 4 мм. Кабель довольно жесткий и склонен сохранять форму.

Длина действительно 25 см.

Фирменный кабель Samsung, с которым я буду проводить сравнение имеет толщину 2.5 мм. Т.е. даже тоньше, чем «другие кабели». Естественно он намного мягче чем кабели CRDC.

В целом кабели производят очень приятное впечатление, вполне себе «фирмА».
На разъемах USB и Micro USB нанесены логотипы и значок USB.

В тестах будут задействованы:
1) USB-доктор J7-4T;
2) «Белый» USB-доктор.
3) USB-нагрузка 35 Вт;
4) Телефон Samsumg Galaxy S7. Поддерживает QC 2.0 и фирменный стандарт быстрой зарядки Samsung.
5) Беспроводное ЗУ Samsung EP-PN920. Так же поддерживает QC 2.0 и фирменный стандарт быстрой зарядки Samsung.

6) Фирменное зарядное устройство Samsung c технологией быстрой зарядки.

Первое что я проверил — работа кабеля на передачу данных — работают. Компьютер отлично видит смартфон при подключении, скорость обмена приемлемая. Фотографий не делал, но дальнейшие тесты с быстрой зарядкой и фотографиями косвенно подтверждают наличие линий данных.

Прошу прощения, показания «доктора» плохо видны на фотографиях, буду дублировать их текстом.

На холостом ходу ЗУ выдает 5.035В

Показания «белого» доктора совпадают.

Под нагрузкой 2А зарядное устройство поднимает ток до 5.36В.
При использовании фирменного кабеля падение напряжения почти на 1В! Напряжение падает до 4.37В.

CRDC здесь показывает отличный результат в 5.04В!

Здесь CRDC меня очень порадовал.

Триггера для старта быстрой зарядки у меня нет, поэтому приступим к тестам со смартфоном.
Подключить доктора между проводом и смартфоном у меня так же нечем, поэтому падение напряжения мы не увидим.
Отключил на телефоне в настройках быструю зарядку.
Фирменный кабель Samsung. Ток 1.18А, напряжение ЗУ 5.23В.

Кабель CRDC. Ток 1.76А, напряжение ЗУ 5.32В.

Включил быструю зарядку в настройках телефона.
Фирменный кабель Samsung. Ток 1.46А, напряжение ЗУ 9.09В.

Кабель CRDC. Ток 1.61А, напряжение ЗУ 9.11В. Безоговорочная победа CRDC! )))

Справедливости ради должен сказать, что не все результаты были такими однозначными. Делал несколько попыток, менял настройки, провода. Выше привел лучшие результаты, но были и другие. Здесь практически паритет.

Далее эксперименты с беспроводной зарядкой.
Фирменный кабель Samsung. Ток 1.05А, напряжение ЗУ 9.02В.

Кабель CRDC. Ток 1.07А, напряжение ЗУ 9.02В.

Здесь тоже паритет.

В конце словил очень интересный глюк.
Выключил в телефоне быструю зарядку, а беспроводное ЗУ все равно получало 8.9В, правда ток в 2 раза ниже. Или это не глюк? Как она должна реально работать в стандартном режиме, когда на телефоне быстрая зарядка отключена?

Выводы
Провода CRDC имеют определенные плюсы:
+ низкая цена (около 85 руб за 25 см с доставкой в Москву);
+ высокое качество изготовления;
+ малая потеря напряжения на проводе, что особенно важно при зарядке с внешнего аккумулятора, а такие провода удобно с ними использовать в паре.

Минусы:
— толстые и негибкие.

Я покупкой остался доволен, закажу себе еще черные короткие провода.
Ровно год назад, писал обзор на эти кабели, точнее на пак из 5шт, там как раз были такие короткие. Один из них вскрывал, чтобы посмотреть, какие провода внутри. обзор тут
  • 12 сентября 2017, 23:25
Посмотрел, спасибо! Очень подробно.
У вас провода 30 см? Здесь ровно 25. Неужели у них для набора другая длина идёт?
Это смотря как замерять, от начала коннекторов либо только сам провод
  • 12 сентября 2017, 23:41
Из моих проводов при всем желании 30 см не вытянуть )))
Измеряют они от начала коннекторов, судя по фото нна их сайте. Я приводил его в начале обзора. Там правда провод 1 м.
  • 13 сентября 2017, 00:38
Многожильный провод трудно измерить точно. :( Думаю, только посчитать число проволочек и измерить одну, но уже микрометром, а не штангелем. Ваша цифра
Провода питания толстые, толщина примерно 1 мм
соттвествует где-то 18-19AWG. Таких жил в USB проводах просто не бывает.
  • hryak
  • 12 сентября 2017, 23:27
Я 50 см voxlink затарился. Вот у них толщина! И походу минус по экрану идёт.
делал расчлененку черного воксликнка на 50см, да там есть экран, но минус идет в виде отдельного провода.
  • pranik
  • 13 сентября 2017, 00:14
Есть у меня мысль по хардкору. Когда сдохнет родной провод от сяоми взять МГТФ потолще в разумных пределах, пару разъемов, термоусадку и эпоксидный клей. И будь что будет!
МГТФ то зачем? Он жёсткий. Купить китайский силиконовый «мягкий» многожильный и в путь. Фирменный вряд ли будет лучше. Хотя знакомый сделал хитрее. Для питания — силиконовые, а для данных — скрутил два тонких МГТФ и всё это в очень мягкий кембрик.
Получилось и мягко и «мощно».
Но потом я ему дал погонять Ugreen (у него Эппл, а у них кабеля сертифицированные) и он перешел на них, ибо тоже неплохо и возиться с переделкой не надо.
  • 13 сентября 2017, 00:34
1) Вот смотрите — на картинке 20/28 AWG
img.mysku-st.ru/uploads/images/06/07/78/2017/09/12/7f87ee.jpg

Это не просто хороший, это экстраординарный кабель! Очень хорошие — 22AWG по питанию.

А в спеках — 26/32AWG. Да за это продавца надо ссаными тряпками по сусалам

2) если в опыте с током 2A ваши доктора показывают правду, то на проводе падает 0.32B. Тогда его сопротивление 0.16Ом
Весьма приличное сопротивление. Я бы оценил кабель как отличный. Для сравнения таблица сопротивлений, что я намерил на свових проводах тут mySKU.me/blog/aliexpress/54573.html

Тут и производителя и вас могу только поздравить плюсом.

3) А вот родной гнусмавский кабель получается на 0.5 Ома, что характеризует его как весьма паршивый кабель. Но гнусмас хитрый — зарядка о качестве кабеля знает и поднимет напряжение. И кабель как бы становится вполне пригодным.
  • 13 сентября 2017, 11:03
1) да, я тоже не понял почему у них на картинке другие провода, явно не те, которые в кабеле. Но в характеристиках указаны другие, вероятно честные, значения.

2) вот здесь вопрос. Судя по сечению провода, его сопротивление должно быть намного ниже. Вероятно они используют более тонкие провода, такое сопротивление должно быть у провода 29-30AWG.

• 13 сентября 2017, 11:46
такой жилы 133,9 Ом/км. Т.е. около 0,03 Ом на 25 см
Судя по сечению провода, его сопротивление должно быть намного ниже.
Во-первых, вы потеряли двойку. 25 см по земле и 25 по питанию :)
Во-вторых — контакты. По моим измерениям 0.01 ома на лишнее USB сочленение. Оч грубо, мб и в разы больше.
В-третьих, качество меди.
В-четвётрых, не факт, что они измеряют с учётом коэффициента на воздух в многожильном проводе. Так и набирается…
  • 13 сентября 2017, 12:16
Да, возможно ) считал в уме в метро )
гнус это Самсунг? )
самсунг в обратную сторону читайте гнус[мас] :)
  • 13 сентября 2017, 11:07

3) гнус это Самсунг? ) Почему интересно? ))) Кабель там длиной 120 см, что почти в 5 раз больше. И диаметром 2.5 мм, что почти в 2 раза меньше. Поэтому ему такое простительно. Особенно учитываю фичу с повышением напряжения на фирменном ЗУ. Судя по расчетам, там должен быть 28AWG.
Прочитайте название «Самсунг» задом наперед. :)

А еще есть бренд дорогих тарелок для барабанщиков «Sabian». Тот же прикол. Некоторые барабанщики после открытия для себя скрытой истины срочно выставляют железо на барахолку ))
  • 13 сентября 2017, 11:50
«Sabian»
Тут может быть и случайность :) А вот инвестиционная фирма Лабиан — это был сознательный троллинг.
  • DimosA
  • 13 сентября 2017, 14:00
У меня два 3-х метровых этой же фирмы.
Работают так же как и 25 см — прекрасно, несмотря на свою длину.
Фоток, замеров и расчленёнки приводить не буду — придётся поверить на слово.
Куплены за свои, а не п. 18 )))
  • Eeyore
  • 13 сентября 2017, 18:09
У меня такой же S7. С родным кабелем и зарядкой при 9В дает 1.61А. Что-то не так с Вашим кабелем.
  • 13 сентября 2017, 18:18
Или с что-то не так с измерениями.
Вы чем измеряли ток?
  • Eeyore
  • 13 сентября 2017, 18:22
Тем же белым доктором. Который конечно дешевый, китайский и некалиброванный, но у Вас на хорошем кабеле точно такие же 1.61А.
  • 13 сентября 2017, 18:31
Такая погрешность вполне возможна.
  • bencoff
  • 28 марта 2018, 15:04