Отличный велосипедный насос с манометром

Доброго времени суток! Обзор велосипедного насоса для шоссейных велосипедов.
Со шлангом, под престу и автониппель, а также с манометром. Если кратко — можно брать.
Подробнее под катом.

Для начала предупреждаю. Не нужно говорить, что Вы купили насос за сто рублей в оффлайне и он хорошо справляется со своей задачей.
Действительно, насос за сто рублей накачает колесо от мтб или дорожного велосипеда, но колесо от шоссера — никогда!

Доставка

Отправили стандартной почтой Китая. Получил через три недели с момента отправки.
Цена на момент заказа 18$, сейчас продавец перевыставил товар и немного изменил цену.
Упаковано было в обычный пакет и по этому коробка с насосом немного пострадала, но ничего критичного.
Вот так все это выглядит

Стандартное крепление на раму, которое я не использую

Внешний вид

С закосом под бренд

С извлеченной шлангочкой

Обещают 140psi, реально 100-110psi

Под автониппель

Под престу

Так выглядит манометр, с одной стороны обозначения в psi, с другой — в бар

Размеры

Опыт эксплуатации

Этот насос или копия или сделан под более дорогие насосы бренда Lezyne Tech Drive. На один из них есть обзор тут
До этого у меня был очень компактный насос с Али, но он был очень слаб. Колесо качал так чтобы очень акуратно доехать и с большой вероятностью схватить змеиный укус на ямах, на мтб с ним проблем не было.
Такой

Также предыдущим насосом я оторвал два ниппеля с не очень дешевых камер, и все таки решился на покупку более дорогого насоса.
В итоге, я немного проиграл в весе, но теперь всегда есть насос, который может полностью накачать колесо шоссера и не оторвать ниппель (тут возможно еще сыграла моя неаккуратность).
Манометр это как приятный бонус.

Немного про то как качает: от 0 до 4 бар как любой насос, ничего необычного, легко; от 4 до 6 бар нужно приложить усилия; от 6-7 бар очень сложно и я не уверен что им можно накачать 8 бар, а заявлено 140psi=9.65bar. Под наши дороги я качаю 6-7бар, что в притирку с возможностями насоса.

От покупки только положительные эмоции. Хорошо качает, удобный в использовании, приятный внешний вид.
Могу советовать к приобретению.

Спасибо за то, что дочитали обзор до конца. Есть вопросы – задавайте, я с радостью отвечу на них в комментах.
  • NordWind
  • 11 сентября 2017, 18:57
Как то на али порадовала продажа вело насоса… «двойной надувной цуй радовать рот»
Какой-какой матери?)
  • 11 сентября 2017, 19:10
ИМХО, манометр не нужен. Правильный дорог и его не ставят, а пародия на манометр не нужна.
  • 11 сентября 2017, 19:13
В каком смысле, правильный дорогой? Какая точность нужна для велосипеда? Мы же в чемпионатах мира не участвуем, а пробовать покрышку руками не более точно, как посмотреть на этот, пусть и не дорогой манометр.
  • 11 сентября 2017, 19:20
Руками не хуже подобного показометра. А больше точность для велика и не нужна.
  • 11 сентября 2017, 19:31
Не соглашусь, на шоссере руками не отличить 6 или 8 бар. Точность должна быть в разумных пределах, имхо.
  • 11 сентября 2017, 19:38
Виноват, на шоссерах не ездил, до таких величин не качал. На обычных великах шины лопнут при таких давлениях.
  • 11 сентября 2017, 19:44
Плюсанул.
  • 11 сентября 2017, 21:04
На обычных великах шины лопнут при таких давлениях.
Не дождётесь.
Просто будет очень жёстко
  • smrtg
  • 14 сентября 2017, 23:01
Не соглашусь, самолично разрывал китайские покрыхи на ашанбайке вклочья при превышении давления на 10-20 psi.
  • astoa
  • 11 сентября 2017, 21:13
А 3 от 4 руками отличите? Я — нет. Поэтому качаю автонасосом с манометром.
  • 11 сентября 2017, 19:33
а вы сравнивали, скажем, 60 и 80 psi?
как по мне, так на ощупь разницы нет, а по накату разница есть. как и по тряске на брусчатке
Просто интересно. Сколько надо работать данным малюткой, чтобы накачать камеру? Почему не ножной насос?
  • 11 сентября 2017, 19:48
Работать нужно как и любым подобным насосом. Ножной должен быть дома. Это портативный насос для выездов за город. Лучше покачать пару минут колесо чем тащить велосипед пару часов.
Шоссер — не МТБ, в дороге не проблема авто тормознуть, попросить насос-компрессор.
  • 11 сентября 2017, 21:23
во-первых, насоса у первого попавшегося может и не быть (и это не голые слова, тут несколько лет назад, в обсуждении какого-то из насосов, было много тех, кто испытывал проблемы с поиском насосных автомобилистов. И там же были автомобилисты, которые утверждали, что насосы не возят)
во-вторых, велосипедные насосы, как правило, имеют универсальные крепления. Автомобильные — обычно наборот, только под один ниппель (и это не преста). А на шоссейных велосипедах обычно «преста»
в-третьих, тормознуть не проблема в москве. Обычно считается, что для дорожного байка покатушка до 50 км ни о чем (а это уже подмосковье), а что-то нормальное — это хотя бы 100 км (а это уже граница областей как минимум).
И если мы говорим не про трассы федерального значения, а про мелкие дороги, то там поток автомобилей уже спадает.
А если это еще и не центральный регион…

При этом мини-насос весит чуть больше смартфона. И никто не заставляет использовать его, если рядом есть авто, станции подкачки и прочее, верно? А вот если ничего из этого рядом нет…

В то, что 200 грамм веса критичны в дальней покатушке — не поверю. На соревнованиях — да, возможно. Но даже если это бревет (а это не гонка), то тут 200 грамм роли не сыграют.
более того, далеко не каждый компрессор накачает 8бар, даже на каждом шиномонтаже максимум 6, насколько знаю.
  • 11 сентября 2017, 19:54
а как вы будете возить с собой ножной насос?

для велосипеда есть три лагеря надувателей (людей, не устройств):
-CO2-шники. Баллончики похожи на те, что использовались в советских сифонах. Минусы — CO2 быстро стравливается (буквально за денек давление заметно спадет), ну и стоимость накачки. Плюс — компактность (одного баллона, разумеется) и скорость. Любят на соревнованиях, где каждая секунда на счет
-любители больших насосов. Тут все понятно, взял и накачал не напрягась. Но возить с собой не выйдет
-любители мини-насосов. Тут гемор накачать, зато легко возить.

Никто не запрещает, разумеется, использовать все три метода.

Скажу за себя — я обхожусь мини-насосом (у меня Topeak Morph Mini, у него есть ряд недостатков, так что я даже думал на него обзор тут запилить, но потом понял, что только время потрачу). Купил бы большой насос, типа Topeak Joeblow, но дороговато.
А мини-насосом дома я полноценно пользуюсь два раза за год (при смене летней резины на зимнюю и обратно). В остальном — только подкачка 1-2 раза в неделю, там не так геморно
  • risotto
  • 11 сентября 2017, 20:39
Считаю, манометр на микронасосах не нужен — ими надо качать до момента, когда поршень не продавить. Это и будет 6 бар)). После можно ехать домой или куда-нибудь, где есть большой насос с нормальным манометром.
  • 11 сентября 2017, 21:10
23-25-28, а то и 32 мм (на comfort road): у них давление отличается. Ну и идеальный асфальт или грунтовка — это тоже влияет.
так что нет единой цифры, нет единого «до тех пор, пока...»

да, доехать до дома можно, но зачем? это ж не самолет («у нас поломка, запрашиваю посадку»). Ну пробил камеру. Заклеил (заменил), накачал до нужного давления и забыл о проколе
  • Kopcap
  • 12 сентября 2017, 06:14
Да ладно! У моего двухпоршневого насоса CycleDesign из Триала (кстати, замечательный, проверенный временем насос) такой момент наступит яяявно за порогом в 10 атм. Такое давление порвет половину китайских МТБ покрышек.
А вилочные насосы (вот уж микро, так микро) за счет диаметра поршня миллиметров 5-7 вообще до 20 атм создают без напряга.
  • 4tress
  • 12 сентября 2017, 13:05
А чем Мини Морф не устроил, если не секрет?
У меня он есть, минусов пока не нашел. Ну разве что вес и габариты, но это еще на этапе покупки отметаться должно тогда =)
  • 12 сентября 2017, 14:06
Ну вес и габариты у него средние. Неплохо бы полегче, но не критично, конечно.
Переходил на него с GIYO GP-09.
У того не нравилось отсутствие манометра и, в итоге, надоело отсутствие шланга. Когда давление высокое, то качать тяжело, усилия большие и я пару раз случайно вырывал ниппель (у меня не бескамерки, так что камеру под замену, понятное дело)

А морфа (правда, обычного, не мини), рекламировали несколько друзей, плюс Topeak как производитель мне нравится, у меня от них есть сумки-корзины и прочие мелочи. Так что решил попробовать.

Подвох начинается уже со старта, у мини-морфа есть две версии, одна с манометром, вторая без. Без манометра версия получше (компактнее, удобнее сделан шланг), но возить с собой отдельно манометр не хотелось
У версии с манометром та часть, которая надевается на ниппель, очень массивная. А вот длина шланга из-за этого страдает
Так случилось, что у меня есть две версии миниморфа (если быть точным, то я сначала лоханулся и купил версию без манометра, а потом приобрел манометр, благо он доступен как запчасть), поэтому могу сравнивать их друг с другом.

Во-вторых, очень геморно переключаться со шредера на престу и обратно. Резиновую манжету достать голыми руками не выходит. У GIYO я обходился без приспособ, тут приходилось чем-то выковыривать осторожно.
Этот недостаток я устранил, приведя камеры на всех байках к единому заменателю (престе). Хотя мне больше нравится шредер

В-третьих, несколько раз, вытягивая шланг, сдергивал его с фиттинга. Да, можно посадить на герметик, но тогда будет гемор, если вдруг придется шланг или насадку менять.
Уточню, что я специально избыточных усилий не прилагал, но и сам по себе, свободным ходом, он не выходит же
У версии без манометра такой проблемы нет.

В-четвертых, хомут, который держит насадку, отлично работает с обычной версией миниморфа. Но у версии с манометром свободного хода шланга почти не остается, поэтому защелкивать насадку приходится, переламывая шланг.

В-пятых, родное крепление на раму — не очень. У того же GIYO крепление ставится под держатель бутылки. В итоге насос и бутылка сливаются в единое целое. На держатель миниморфа бутылку не прикрутить (по крайней мере я не смог, с теми держателями, которые у меня есть).
К счастью, подошло крепление от GIYO

В-шестых, крепление ручки через байонет — это неплохая задумка, но через это крепление на шток сама по себе попадает грязь и пыль. Если прокатиться по грунтовым дорогам км 100, а потом попробовать накачать колесо, то шток будет ходить туже, а вся грязь — чувствоваться. Это мой первый насос, который периодически приходится прочищать и смазывать :)
Конечно, не все так ужасно и прочищаю я его не настолько часто, где-то раз в сезон (когда совсем достанет), но все же
Кстати, если не снимать насос при мытье (из шланга со слабым потоком, никаких кёрхеров), то вода в нем тоже остается. Потом надо продуть (несколько качков сделать)

В-седьмых, откидывающаяся подставка (чтобы использовать насос как напольный) слишком мала — узкая и короткая. В кроссовках или сапогах — норм. В велотуфлях с шипами — очень маленькая площадь контакта, держать насос ногой неудобно. Наверное, на SPD-SL ситуация чуть получше, но на шипах SPD это примерно так

В-восьмых, из очень субъективного, ручка маловата и не очень удобной формы. Примерно с 60 psi это становится заметно, ручка впивается в кисть. Понятно, что руки у всех разные.

Разумеется, я абсолютно согласен с тем, что каждый из пунктов можно считать придирками. Но когда их много, а низкой ценой насос не выделяется, то и толерантность к таким недостаткам будет ниже

Поэтому если бы я брал себе насос еще раз — миниморфа я бы брать не стал.
Ниже человек привел фотку GIYO GM-71, вот я бы на него посмотрел. В руках не держал, но визуально он кажется мне избавленным от большинства перечисленных недостатков миниморфа, а стоит даже дешевле.
  • 12 сентября 2017, 17:02
Спасибо за опыт, с интересом прочитал.
  • demonk
  • 13 сентября 2017, 11:40
А у меня Роад Морф с манометром, длиньше миниморфа сантиметров на 5, зато качает быстрее и соответсвенно шланг длиньше и удобнее.
Шланг ни разу не слетал. Резинку переставлять на многих насосах неудобно, но это же требуется только при форс-мажоре у кого-то другого, под свои ниппели она обычно уже стоит как надо.
С грязью тоже никаких проблем — вожу в рюкзаке, еще не хватало отковыривать насос под слоем грязи на раме.
  • smrtg
  • 14 сентября 2017, 23:09
Joeblow — вещь, рекомендую не экономить, особенно если вел дорожник/шоссер.
  • Teem
  • 11 сентября 2017, 20:08
Для шрадера лучше брать с насадкой с откидным крючком, типо такого

например этот
вероятность при снятии шланга с нипеля стравить накаченное будет меньше
Weight :185( approx)
Не все захотят таскать с собой столько.
Впрочем, у меня самого такой, 180 грамм, та ещё дура :)
Кстати, автор, сколько весит ваш? Не могу найти в обзоре.
  • 11 сентября 2017, 20:49
130г (страница продавца), не взвешивал, но примерно так оно и есть, на мой взгляд не больше 150г.
ничем не лучше. конструкция как у насоса из обзора ничего не стравливает (пользуюсь lezyne)
  • shura0
  • 12 сентября 2017, 10:52
Согласен. На насосах Lezyne при откручивании шланчика ниппель даже не пшикает, очень аккуратно сделано. Шланчик в насос убирается, а с такой насадкой его отдельно возить придётся, слишком габаритная штуковина
  • Surya
  • 11 сентября 2017, 20:12
GIYO GM-81 или из этой серии рулят:

Остальное — свистелки-перделки неудобные.
  • demonk
  • 12 сентября 2017, 12:06
Как раз клоны Topeak Morph. Кучу насосов перебрал, но только с покупкой такого качать на дороге после прокола стало удобно (одной рукой, с упором в землю и фиксацией насоса ногой) и перестали отрываться ниппели.
Все остальные насосы — для мазохистов любителей прокачать еще и собственный торс двумя рукими на весу.
  • verterr
  • 12 сентября 2017, 18:57
пожалуй соглашусь
  • 12 сентября 2017, 19:34
про морфа (правда, мини) можете перечитать мои впечатления чуть выше
пользоваться можно (что и делаю), но далеко не идеал
Спасибо за обзор!

А можно фото в разложенном виде?

Выбираю между эти и этим.
  • 11 сентября 2017, 23:15
Забыл сделать фото в разложенном виде :(
Но я бы взял насос с вашей ссылки т.к. он красивее (или это только я тащусь по карбону?)
Согласен, что красивее, но смущают две вещи — выездной адаптер преста / шредер — у вашего надежней :)
И длина в разложенном виде.
Пользуюсь вот таким. Сначала переживал, что полностью пластиковый и долго не проживёт. Пластик оказался вполне приличным, пользуюсь третий сезон. Из недостатков — накачать выше 4 бар — проблемно.
  • AlexZZZ
  • 12 сентября 2017, 10:11
Лучше Sigma Lambda Jet Analog не встречал.
  • u199
  • 12 сентября 2017, 15:10
А фоточка на весах будет?
  • 12 сентября 2017, 17:02
Нет, чуть выше писал об этом.
  • u199
  • 12 сентября 2017, 20:09
Печаль, не обзор это тогда, а так… А насос реально заинтересовал, в походных условиях сейчас юзаю без шланга — чтобы ниппеля не рвать в асфальт упираю, но это тот еще изврат.
  • 13 сентября 2017, 16:59
Не совсем понял как эта малютка может 8бар накачать?
  • 13 сентября 2017, 18:56
В обзоре написал, что качает 6-7 бар, 8 им не накачать, возможно у меня сил не хватило.
  • 15 сентября 2017, 08:20
а что, давление от размера зависит?
автомобильные насосы большие (вспомните ножной из стандартных инструментов ВАЗ-овской классики), но большое давление не держат.
Не знаю, как сейчас, а раньше была тема, что очень осторожно надо давать свой компрессор газелистам. Ибо у обычной машины около 2.2.-2.5 атм, а у газели 3 надо и не все компрессоры выдерживали

так что максимальное давление — это про конструкцию, а не про габариты. Насосы для вилок тоже мелкие, а там давление еще выше.
а габариты — они про скорость накачивания. но тут или портативно, или быстро
  • 28 сентября 2017, 22:52
Ну вот у меня гибрид с 28 колесами и мне нужно накачивать 4.5 давление. А все насосы что у меня были качают без проблем 26 колесо, у него давление меньше. Какой насос мне лучше приобрести?
  • 28 сентября 2017, 23:48
с точки зрения давления — любой насос, у которого заявлено давление в 5 бар. дальше уже смотреть на стоимость и прочее
с точки зрения накачивания без проблем — лучше брать (в порядке убывания удобства):
1) напольный насос. Накачивать легко (легче — разве что компрессором), но с собой взять тяжело — габариты и вес

2) портативный (не знаю, как лучше обозвать) насос с упором для ног. Камера все еще довольно большая, но потрудиться придется побольше, чем с №1. Уже можно пристегнуть к раме или легко закинуть в рюкзак

3) компактный насос с упором для ног. Внутренний объем маленький, качков придется совершить много. Зато занимает места крайне мало. Плюс конструкции #2 и #3 супротив #4 — в том, что насос придерживается ногой, поэтому устает только одна рука (и руки можно менять)

4) просто компактный насос. Наиболее легкий и компактный вариант (при том же внутреннем объеме, что и у #3). Минусы — что использовать надо две руки (одной качать, второй держать), плюс можно случайно вырвать ниппель. Идеальный вариант — если такой насос чисто для дороги, а дома есть #1

Разумеется, это только мое личное мнение. Ну и насосы Topeak привел просто для примера, без оглядки на стоимость. Просто как представителей того или иного конструктива

Мне удобнее иметь один насос, поэтому я остановился на #3, но мой выбор (Topeak Mini Morph) не очень удачный, причины я описал чуть выше
  • 14 октября 2017, 23:53
А кто-то пользуется таким: насос?
  • c69w
  • 22 апреля 2018, 15:57
Спасибо за обзор! Сообщите, пожалуйста, как показал себя манометр? Не врет? И как в целом насос по прошествии времени?
К сожалению насос я потерял. Сейчас опубликую обзор на другой насос, но он мне не понравился. Так что скорее всего буду покупать этот еще раз.