Модуль с МП3 декодером и моно усилителем на 2 ватта для самодельного бумбоксика.

• Цена: US $0.70 / шт. Доставка: US $0.98 в Russian Federation

Здравствуйте. Обзор модуля для сборки мини бумбокса.
С тех пор как я покупал этот модуль, он подорожал за счет обязательной платной доставки, но все равно стоит немного.
Модуль состоит из мп3 декодера gpd2856c и 2х ваттного моно усилителя.
Упрощен до предела. Имеются следующие функции.
Переход по трекам вперед и назад, регулировка громкости при длительном нажатии, пауза.
Запоминает уровень громкости и трек, играет его с начала.
Рекомендуемое питание 3,7-5,5 в
Микросхема gpd2856c больше известна по этому модулю

А здесь свободных контактов для апгрейда нет. Но модуль можно усовершенствовать подпаиваясь непосредственно к ножкам микросхемы.
Вот например добавление USB порта
Скрин схемки, нарисованной индийцем, сделал с ютуба.

Размеры платы 37 х22 мм.

Кнопки здесь не распаяны, и правильно- кнопки можно вывести в любое удобное место, распаяв провода.

В качестве корпуса использовал коробочку для проектов, уж не помню где купленную. Они ищутся по ключевым словам Project Box Enclosure. Размеры 80 х 45 х 20 мм.
Самое трудоемкое здесь сделать отверстие для динамика. Нужно высверливать множество отверстий по окружности.

А потом выровнять напильником.

Для облегчения сборки, кнопки решил установить снаружи, колхозно, но на порядок проще.Кликающие выключатели берутся из умерших мышек, либо покупаются новые в магазинах.

Сам модуль закреплен в корпусе термоклеем

Динамик, заказывал я его в DD4.com( сейчас таких там нет) посадил на сантехнический герметик, держится хорошо.

Для максимального упрощения конструкции решено питать бумбокс от повербанка. Для этого USB вилку закрепил суперклеем, и дополнительно зафиксировал ее микро винтом. Проблема с аккумулятором и его зарядкой решена.

Получилась вот такая коробочка

Подключается к повербанку.

Проводки в USB вилке закрыл эпоксилином.

На задней стенке сделал отверстие, звучание стало более объемным.

Варианты расположения.

Повербанк дает возможность «повесить» бумбоксик на край полки или подоконника.

Звук выдает довольно чистый, вокал и инструменты звучат вполне реально, басов конечно нет, акустическое оформление не позволяет, но если девайс поставить на дружественную поверхность, типа пластикового подоконника, то что -то начинает там резонировать и появляются зачатки басов. С каналов звук не смешивается, а идет только правый канал. Это я обнаружил случайно, слушая старину Джимми Хендрикса. С точки зрения подачи звука в моно режиме, воспроизведение одного канала дает более качественный результат, потому как смешивать аналоговый сигнал без потерь довольно трудная задача.

Получилась вполне рабочая бухтелка на которой можно слушать и музыку, а тем более разговорный жанр

На этом у меня все.
Спасибо за внимание.
слушать и музыку, а тем более разговорный жанр
И с музыкой сомнительно один правый канал слышать, а уж радиоспектакли, к примеру, где звукорежу захотелось разделить действующих лиц по каналам будет совсем «феерично».
  • slavvus
  • 22 сентября 2017, 11:16
А там точно один правый Канал??? Я думал-моно подразумевает смесь обоих
  • 22 сентября 2017, 11:27
Нужно чтобы автор проверил.
  • serg_mur
  • 22 сентября 2017, 11:35
Сама микросхема GPD2856C умеет стерео (выходы AUDIO 4 и 6). А вот на выходе стоит моноусилитель 8002. Добавить ещё такую же — будет стерео.
  • 22 сентября 2017, 12:14
Т.е. кусочком провода можно подать на вход усилителя оба канала?
  • serg_mur
  • 22 сентября 2017, 14:30
Да. Если на моно усилитель — то через выравнивающие резисторы по 20кОм.
  • 22 сентября 2017, 14:38
Эти резисторы сильно нужны? В самой микросхеме на выходе никакой развязки нет?
  • 22 сентября 2017, 11:39
У китайцев моно скорее подразумевает один канал. ;) Можно добавить к этой плате копеечный стерео-усилок, подцепившись опять же к выходам самой микрухи.
З.Ы. можно ещё добавить кнопку, переключающую пресеты эквалайзера. Информацию давал тут.
З.З.Ы. Можно ещё и копеечное FM-радио присобачить, надо только даташит на gpd2856c почитать…
  • Demz
  • 22 сентября 2017, 14:05
еще парочка таких ззы, и полученный космический корабль отправится туда, куда не ступала нога человека на Марс…
  • 22 сентября 2017, 18:31
А как? Датчики давления, температуры, влажности и магнитного поля сюда сами просятся. ;) Wi-Fi (интернет-радио), Bluetooth (управление со смарта и работа внешней акустикой), LED-фонарик тоже не помешают. Механические кнопки лучше заменить на сенсорные. Можно добавить управление из любой точки мира по телефону. Ну и литиевый аккумулятор с платой зарядки и функцией повар-банки тоже в тему будут. ;)
  • REMember
  • 23 сентября 2017, 00:06
  • Alexeast
  • 22 сентября 2017, 14:34
«Можно ещё и копеечное FM-радио»
Можно… Только что там слушать?..
  • CKYHC
  • 22 сентября 2017, 18:47
Это не телевизор, и в крупных городах по 20-40 ФМ станций.
подобрать своё радио просто.
  • Multik
  • 23 сентября 2017, 16:19
За 30 с лишним лет, так и не понял зачем слушать радио, кроме рекламы и разносортной музыки которая раздражает, там ничего интересного нет, а если ещё фигово ловит то шипение услышать можно)
40 ФМ станций это чтоб был повод переключать от одного отстоя к другому.

По поводу работы автора, плюс за руки, можно было кнопки и внутрь засунуть как и USB вход, и вставить аккумулятор внутрь, чтобы не подключать к повербанку.
Ну а 2Вт как-то непонятно для чего такое нужно, ни туда ни сюда)
  • CKYHC
  • 22 сентября 2017, 18:48

А если серьёзно, может поделитесь ссылкой на микросхему в которой есть это всё, пусть она будет пару баксов стоить.
  • 22 сентября 2017, 19:00
Нашёл только такой модуль. «Без колонок, без усилка и без защиты от дурака.» © ;)
  • Multik
  • 23 сентября 2017, 16:23
Проще купить MP3 колонку. Там будет USB, TF, FM и возможно даже EQ, динамик и аккумулятор. Цена правда около 5$ будет.
Либо такую платку взять, даже с блютусом.
  • 23 сентября 2017, 17:44
Та без блютуса, но с FM-радио, эта наоборот. Кому что нужнее. ;)
А там точно один правый Канал??? Я думал-моно подразумевает смесь обоих
Обзорнечитай@накомментыотвечай!
  • 22 сентября 2017, 11:29
А оно точно только правый из мр3 воспроизводит, а не сваливает оба в один к усилителю?
  • 22 сентября 2017, 11:32
Отбой, нашёл ответ в обзоре
Ура!
  • prom77
  • 22 сентября 2017, 11:07
Гайд как сколхозить поделие за 10 минут на коленях едя в автобусе.
Из серии, как из буханки хлеба изготовить электротранспорт.
Если как урок рукоделия для детей младшего школьного возраста — ок.
Если для пользования по прямому назначению — сомнительно.
  • 22 сентября 2017, 13:21
По-моему, это стоя согнувшись в набитой маршрутке :)
  • Delanet
  • 22 сентября 2017, 11:21
А ведь можно подключить еще несколько кнопок с дополнительным функционалом. Обработкой клавиатуры в чипе занимается простейший АЦП, придется только задающие напряжение резисторы подобрать.

Поднять басы тоже можно попробовать — увеличить разделительный конденсатор на входе УНЧ. Вроде C7.
А я себе, для аудиокниг в основном, такой собрал.Корпус с али 100*60*25.Модуль MP3 с пультом, аккумулятор 18650 на 2200 и один динамик.Всё устраивает и размер компактный.
  • prom77
  • 22 сентября 2017, 11:57
Вот это я понимаю годный вариант, все в одном! На сколько времени прослушивания книг заряда хватает?
Часов 30-40 при небольшой громкости, но до конца ни разу ещё не разряжал 3,5-3,2 вольта на батарее и дозаряжаю.Достоинство этого модуля для аудиокниг не только наличие пульта, но он запоминает и позицию в треке.
  • 22 сентября 2017, 12:03
А что за модуль-то? Ссылку в студию. ;)
Вот такой модуль брал, тогда ещё с беслатной доставкой вышел за $ 2.73
aliexpress.com/item/Wireless-Bluetooth-5V-MP3-WAV-Decoder-Board-Audio-Module-USB-TF-Radio-For-Car/32695992691.html

Динамик около доллара, ну и зарядку с защитой я думаю все знают.
Правда приёмник для пульта пришлось на лицевую панель перенести, но ничего сложного.
  • 22 сентября 2017, 13:22
О, это в вишлист однозначно
  • 22 сентября 2017, 13:27
Я такой же покупал за $2,69, но с поддержкой питания до 12в и без усилителя ( в комплекте проводов нет), т.к. нужно было подключать к более мощному. Встроил в машине вместо пепельницы.Тоже запоминает позицию и громкость, если выключать его с пульта, а если резко обесточить и снова подать питание, то автоматически начинает сначала. В короткую поездку можно одну песню послушать 2..3… раза и начать ещё незавевшись. :))
Не лучшее получилось применение.
  • vladius
  • 22 сентября 2017, 14:20
Уточните есть ли перемотка по треку?
Есть и перемотка, есть выбор трека по номеру.И при отключении питания всё равно сохраняется позиция в треке.
Нет в подобных штуках перемотки внутри трека.
Ну, Вам же виднее чем мне, когда я на ней перематываю треки…
когда я на ней перематываю треки…
Прямо внутре трека, посекундно?
Ни в одной подобной штуке не встречалось просто.

upd. Ну если оно ещё и папки умеет, моё почтение.
Не посекундно, но ускоренная перемотка слышна.На вскидку по 5-10 секунд прыжки.Насчёт папок не скажу т.к. кидаю на карточку по одной папке и слушаю.
Чуден мир. Был не прав.
  • mooni73
  • 22 сентября 2017, 17:20
Его нужно каждый раз выключать с пульта? Или достаточно поставить на паузу «до завтра», на сколько хватает батареи на паузе? Если добавить выключатель питания — запоминать место не будет?
На паузу надолго не ставлю так что не отвечу на сколько хватает, но думаю надолго.А вот выключатель питания у меня стоит(размыкает выход с батареи).Так вот выключаю им прямо во время воспроизведения( на пульте ни паузу ни стоп не включаю).При включении кнопкой питания проигрывает с места остановки.
  • dimon_ua
  • 22 сентября 2017, 11:26
+1 к коллекции барахла на полке
  • ZaYAC
  • 22 сентября 2017, 11:26
О, отлично! Я в туалет себе хотел поставить звуки природы. Вот как раз такая приблуда подойдет. 1 динамик, усилок и эта штука. А она умеет автоматом начинать воспроизведение при подаче питания.
  • 22 сентября 2017, 11:30
И тут как выскочит лев…
  • leonbk
  • 23 сентября 2017, 04:40
Не, медведь и закурить попросит)))
  • Z2K
  • 23 сентября 2017, 07:08
И тут как выскочит лев…
— а я уже готов — на толчке.
  • Maks_K
  • 22 сентября 2017, 11:37
а что бы процесс побыстрее шел
вставить рычание льва загоняющего жертву
:-)
  • 22 сентября 2017, 11:41
Лев рычит разве что на своих баб, чтоб на охоту шли. Сам он не охотник, не царское это дело, да и грива его демаскирует шибко.
Львы не бегают за добычей. Этим занимаются львицы.
Но идея борьбы с любителями посидеть полчаса с планшетом неплоха.
Сидишь, слушаешь звон цикад.
Через пару минут, внезапно, львиный рык…
С облегчением!!!
Львы не бегают за добычей.
Чем же они тогда питаются?
  • 22 сентября 2017, 12:04
Тем, что львицы добудут. У цыган так же. ;)
  • red-hat
  • 22 сентября 2017, 13:38
Цыгане питаются тем что добудут львицы? Цыгане как-то привычнее с медведем.
А если лев не в стае, то он умирает с голоду? Или ему львицы «милостыню» приносят?
  • 22 сентября 2017, 18:10
Да, наверное окрестные львицы «греют бродяг по-братски». ;)
Женю посмотрите, если еще не видели.
Феминистки уже и до животных до####ись.…

Даже комментировать такое не хочется.
вот и не стоило бы?
А вы как поступили, посмотрев это видео?
посмотрел остальные, и подписался на канал. Она пару раз была у Гоблина на канале — тоже рекомендую посмотреть — очень познавательно.
А мне тяжело воспринимать информацию с такой подачей. Возникают ассоциации с жёлтой прессой и женскими журналами, где ради громкого заголовка и «шокирующей» стати нередко пренебрегают точностью фактов.
Увы, популяризация требует жертв. Тимонова — достаточно грамотная тетенька, хорошо владеющая как и предметом, так и языком. С Дроздовым они не просто так нашли общий язык и стремления. Заинтересовать нынешних балбесов сегодняшними проблемами, и вдолбить им хоть какие-то зачатки знаний в этой области — не так то просто.
Женя действительно хороша — поверьте.
  • lohness
  • 22 сентября 2017, 13:28
тем же чем и султан в гареме
  • merrcy
  • 22 сентября 2017, 12:24
А как же молодые самцы, которые живут отдельно от прайда? «Призрак и тьма», например.
  • 22 сентября 2017, 13:36
Как бы потом в других условиях львиный рык не спровоцировал организм))
Бороться с любителями посидеть можно проще.
Всего лишь надо экранировать санузел клеткой фарадея.
чтобы GSM и WI-fi сигнал не проходили )
Уверен, что посещение по времени будет оптимизировано )
Не все об этом помнят, но еще есть книги. Вот раньше, когда не было этих ваших интернетов, в комнате счастья даже книжные полочки делали.
а если нет книг, то почти всегда найдется балончик с освежителем! кстати по нему можно начать изучать казахский язык!

Дмитрий Анатольевич как раз по баллончику с освежителем выучил казахский язык, чтобы поздравить Назарбаева с 70-летием.
  • 22 сентября 2017, 18:11
Я токо «Нурсултан» и «кысмет» понял. ;)
ну дык, упорный парень! видать Siri помогала.
  • 22 сентября 2017, 15:04
Нужно будет заранее подготавливаться) Фильм скачать, много вкладок в браузере открыть...)))
  • 22 сентября 2017, 18:12
Горшок надо как на заводе Форда были, под углом в 45°, чтобы не засиживались… ;)
  • 2gusia
  • 22 сентября 2017, 12:38
Свет включил и сидишь на толчке как в сафари в кустах)
IMHO если свет, наоборот, выключить, то впечатления усилятся. а если добавить изредка срабатывающий хвататель-за-задницу — то могут и вынести из кустов в пампасы.
Иногда смотришь шаги и результаты конструирования и говоришь — вау, круто, самому так сделать будет очень трудно! (прежде всего внешний вид, ручки там, надписи и т.п.). А иногда смотришь, оба-на, я и сам не хуже смогу.)))
Так что этот обзор как способ всем прочитавших повысить свою самооценку в плане рукожопости.))) Мои самые-самые рукожопые поделки с корпусом из фанеры и оргстекла из школьного детства смотрятся в принципе даже неплохо. )))

Мне бы в голову не пришло так USB разъем закрепить. Ну почему не вдоль корпуса то? Отломается же!)) Спасибо автору за поднятую самооценку.
  • 22 сентября 2017, 13:24
Воздушный монтаж, и обмотать синей изолентой!
Ну почему не вдоль корпуса то? Отломается же!
Потому, что задумывалось основное положение — такое.
Ну странно это. Чтоб сделать универсально достаточно кабель любой гибкий. И любую коробку, даже эту, поставить просто. И к этому, если захочется, можно и крепление прикрутить, и так оставить. Глаз режет такая конструкция.)))
  • vnztlv
  • 22 сентября 2017, 12:04
За обзор +, но за реализацию -. После добавления кнопок всё пошло не так. Что за конструкция… Можно же было оформить симпатичнее, в самом деле.
  • VladM
  • 22 сентября 2017, 12:37
В общем — не самый удачный китайский модуль…
  • vlandus
  • 22 сентября 2017, 12:53
Не останавливайся на достигнутом.
Жду версию 2.0.
  • 22 сентября 2017, 13:34
У автора почти 350 обзоров. Там и сложнее самоделки есть — mySKU.me/blog/china-stores/38799.html. Я думаю он скорее прикололся ;-)

Я бы подобную штуку мутил на базе плеера из обзора автора — mySKU.me/blog/aliexpress/50016.html + модуль на pam8403 — mySKU.me/blog/ebay/38385.html
  • vlandus
  • 22 сентября 2017, 14:11
Модулей и готовых плат полно, конечно. И обозреваемый — не самый удачный за эти деньги. Я и сам, грешным делом, увлёкся постройкой колонки, поэтому перелопатил кучу вариантов. Уже заканчиваю свой проект. Самое сложное в самоделках — это корпус. С него, наверное, и стоит начинать свои конструкции. А внутренности можно подбирать бесконечно под свои вкусы. Я, например, сторонник беспроводных технологий. Всякие устаревающие плюшки типа радио, флешки, кнопки управления, регуляторы, индикаторы постепенно уйдут, ибо это всё есть в телефоне, который всегда с собой.
  • 22 сентября 2017, 14:43
Самое сложное в самоделках — это корпус. С него, наверное, стоит начинать свои конструкции

Золотые слова :-)
Они просто спрячутся.
  • 22 сентября 2017, 17:17
Самое сложное — заставить себя всё-таки доделать нормальный корпус… имхо…
  • lohness
  • 22 сентября 2017, 13:36
Может не в тему, но все-таки… Реально ли переделать акустику от компа (две колонки+сабвуфер) на питание от аккумуляторов+впихнуть мр3 модуль?
  • 22 сентября 2017, 14:02
За две копейки вряд ли, а вообще можно, только аккумулятор нужен побольше. Саб не будет играть от 5в.
  • 22 сентября 2017, 14:46
Примерно как магнитолу переделываю — mySKU.me/blog/aliexpress/50996.html. Только сначала посмотреть напряжение и мощность встроенного в колонки БП. Фото внутренностей и прочее — тогда подскажем. Лучше на радиолюбительском форуме.
  • 22 сентября 2017, 14:14
… Самое трудоемкое здесь сделать отверстие для динамика. Нужно высверливать множество отверстий по окружности…
… потом выровнять напильником
Нужен дремель. Вы не поверите, насколько эта несложная машинка облегчает это монотонное высверливание!
Я взял такой — для тяжелых работ, но для работ попроще, типа обозреваемой, подойдет, например, такой, или просто моторчик с патроном (типа, такой ). Плюс еще фрезы — ну например, такие. (Все эти ссылки взяты навскидку, есть цены и меньше, поиск в помощь)
Я понимаю, что Америк не открываю, все мастера уже давно дремелями и гриндерами обзавелись — я жалею, что сам всего полгода назад прочухал… ЭТО ТАК УДОБНО!!! чесслово, я теперь, когда пилю-сверлю-шлифую — счастлив! Чего всем и желаю тоже )))
  • Alexb-75
  • 22 сентября 2017, 14:33
  • inko1973
  • 22 сентября 2017, 14:30
вот на чем можно делать дверной звонок со своими мелодиями!
  • 22 сентября 2017, 18:19
Дом-2 идея!
Для того, чтобы такой звонок работал, клиенты должны долго держать нажатой кнопку, пока плеер на карточке последний файл откроет. Сам хотел так звонок сделать, но моделирование провалилось. Щас думаю сделать звонок на ATTiny85, а сэмплы держать не на (микро)СД, а на SPI-флэшке в 4...8 мегабит…
посмотрите модуль на ISD1820 на али, стоит 1 доллар и есть почти все для дверного звонка
  • Adui
  • 22 сентября 2017, 15:21
Блок кнопок на Али кто нибудь встречал?.. Чтоб не так колхозно внешне было
  • 22 сентября 2017, 16:32
Я такие ставил

electronica.bashel.ru/?item=98-17-79#eslide[18221]/0/ подпаиваться к ним аккуратно и быстро нужно. Ещё сам из микриков с толкателями и делал
  • 22 сентября 2017, 17:48
Поиск по фразе «кнопка ардуино» дает некоторые варианты.
А как картинки под спойлер убирать? чёт не могу сообразить…