Проектор LED-96

• Цена: $170.99 (покупал за 124$)

Всем привет!
Тема проекторов интересовала меня уже давно. Смотрел на дешевые проекторы, но там яркость слабая, да и разрешение достаточно низкое, эти варианты я отмёл сразу…
Под мои требования (разрешение не ниже HD) подошел проектор Led-96. На момент покупки цена была самой низкой, у других продавцов дороже на 50-60$. Были опасения, что не отправят или еще чего нибудь, но все обошлось.

Начнем с характеристик:
Технические характеристики:
-Система проецирования: светодиодные панели, светодиодные лампы
-Мощность Вход: ac 110-240 В 50-60 Гц 2A
-Мощность: 200 Вт
-Мощность лампы: 180 Вт
-Срок службы лампы: 20000 часов
-Видео вход: AV (терминал rca x 1), Изделие pr/pb/Y (терминал rca x 3), HDMI портов (терминал HDMI x 2)
-PC Входной сигнал: порт VGA (pc-RGB)
-USB: интерфейс USB X 2
Партномер:LED-96
Оптический Разрешение:1280x800 точек/дюйм
Расстояние проекции:2-5 м
Поставляется в простой коробке

В комплекте — проектор, кабель питания, vga кабель, rca кабель, пульт, инструкция на английском, предохранитель, салфетки для протирки оптики.

Проектор достаточно крупный (33.50x27.00x11.00 см), тяжелый (примерно 4 кг), собран неплохо.
Спереди линза, окошко ик приемника, ну и отверстия с фильтром, через которые затягивается воздух для охлаждения. Кстати, блок с линзой в своем месте сидит не очень плотно, при настройке фокуса есть люфт по вертикали. Конечно неприятно, но на качество изображения не влияет.

Справа за решеткой находятся вентиляторы охлаждения, и так же встроенный динамик. Еще один динамик находится с другой стороны. Динамики достаточно громкие, но басов нет совсем.

Сзади находятся разъемы, крутилка для исправления трапеции (двигает внутреннюю линзу), еще одно окошко с ик приемником. Благодаря этому пульт не нужно направлять на проектор, ловит отлично.

Сверху находятся кнопки управления, индикатор

Снизу регулировочный винт, вентиляционное отверстие (с фильтром).
К потолку скорее всего не получится привесить.

В инструкции есть таблица зависимости расстояния и диагонали

Реальные измерения — минимальная диагональ 50", расстояние от стены до проектора 155 см.
При диагонали 120" расстояние до стены примерно 4 метра.

Ну что ж, пора бы и включить.

Первое впечатление — он шумный! Шумит как добротный мощный игровой пк с не очень мощной СО. Но этот шум «воздушный», поэтому со временем привыкается.
Изображение проецировал на стену, покрашенную в светлофиалетовый цвет. Но на картинку особо это не повлияло
Встроенный медиаплеер. Конечно — аудио ac3 в видео не играет.

Настройки изображения — можно отрегулировать цветовую температуру, яркость, контрастность и т.д.

Далее настройка звука

Настройка времени

Системные настройки, язык. Русского языка нет!

Переключение видеовходов

Тут даже есть тв-тюнер, правда аналоговый

О качестве изображения.
При диагонали 80-90" яркости достаточно для просмотра в помещении с небольшим освещением.
Конечно по цветопередаче с телевизором не сравнить, но показывает хорошо, если конечно не сравнивать. Есть небольшой пересвет изображения, можно исправить настройкой яркости, но скорее всего это из-за того, что у меня поверхность под это не предназначена.
Под спойлером картинки с диагонали 80"

При правильной установке проблем с размытием картинки по сторонам практически нет (120 дюймов картинка)

При диагонали 120" нужно полное затемнение, тогда яркость будет более менее комфортной

Из-за того, что по бокам есть белые стены — из-за отражений черный цвет превращается в серый. Нужны черные обои по бокам, ну или всепоглощающая ткань. Выглядит картинка не очень.

Картинки сблизи

К сожалению, я не фотографировал больше картинку с 120" экрана, а повторить уже не удастся. Но есть видео! Правда при просмотре вспомнились фильмы в качестве cam рип))
А смотрел я в тот вечер выступление rammstein на maxidrom 2016. Получил кучу эмоций при обычном просмотре через монитор, а уж на таком большом экране — это конечно не передать словами)
Youtube конечно забанил видео, поэтому ссылка на загрузку видеофайла клик. Звук я взял из оригинального видео, ну и картинку с проектора иногда сравнивал с оригиналом. Ну а так же картинка с 120" есть в видеообзоре

В общем проектор в целом мне понравился.
Шум конечно напрягает, но при просмотре фильмов звук колонок его заглушает.
Ну и по сравнению с телевизором цвета уже не те)
Видеообзор

Всем спасибо за внимание!
  • Zhenya88
  • 10 сентября 2017, 20:13
«Шум конечно напрягает» — меняйте кулера на Arctic, на синем форуме в профильной ветке я детально описывал, что и как менять, уже как год всё отлично работает (можете и у меня в обзоре подглядеть).
Матрица всё та же?16bit?
  • katran
  • 10 сентября 2017, 21:59
а можно только вентилятор заменить? а не весь кулер
  • 10 сентября 2017, 22:03
ну перепутал человек кулер с вентилятором, ну что ж теперь)
  • ybxtuj
  • 10 сентября 2017, 20:14
если отнести на 10 метров как будет смотрибельно?
посравнению с обычным ламповым?
  • 10 сентября 2017, 20:19
Нет конечно. Да и с 10 метров фокус точно не настроиться
  • X3Shim
  • 10 сентября 2017, 20:28
>> Оптический Разрешение:1280x800 точек/дюйм

Круть. При диагонали 100 дюймов это просто бомба будет :)
  • Zhenya88
  • 10 сентября 2017, 21:05
  • X3Shim
  • 10 сентября 2017, 22:11
Это неправильный график. К этому проектору не подходит :)
  • ventura
  • 11 сентября 2017, 09:01
Это для слепых :)
Сужу по своему 22" монитору. Я с 4 метров разницу между 1080p и 480p отличу даже без очков. А с двух — уже видна разница между плохим рипом 1080p и BD-ремуксом.
  • latti
  • 10 сентября 2017, 20:34
"… Смотрел на дешевые проекторы, эти варианты я отмёл сразу…" :) шикарная цитата для проектора за 150$ )
  • 10 сентября 2017, 21:03
я про 30-50$ имел ввиду c разрешением 320*240 или 480*320)
  • 10 сентября 2017, 22:27
Есть проекторы 320х240 за 30 баксов )
  • 10 сентября 2017, 21:00
Что стоит брать, led86/96+ или Everycom X9?
  • 10 сентября 2017, 22:29
Б/у ламповый с ебея.
  • tost
  • 11 сентября 2017, 00:30
Подскажите, где узнать о таких вариантах? Может обсуждение на форуме?
  • 11 сентября 2017, 00:42
Вбиваете на ебее в поиск peojector dlp — ну и какбе все.
Даже не думай брать это Китайское гавно.

Вот на форуме «4pda» хорошо написано про 1lcd проекторы:
Мы все начинали с 1lcd 800x480, потом 1lcd 1280x800, и все кто через это прошли рекомендуют подкопить и сразу взять аппарат, который будет радовать долгое время.
Первое время если вы не эстет, вас будет радовать большая картинка, и даже цвета. Но через пару недель вау эффеект проходит и выползают проблемы данных проекторов. И проблемы у всего класса 1lcd не зависимо от разрешения \ яркости \ цены
1) Они все очень шумные (решается заменой всех вентиляторов \ турбин)
2) Они очень горячие. 1lcd проектор 1280х800 прогревает комнату 20 метров.
3) Максимальная приемлемая яркость для 800х480 будет на диагонали до 100 дюймов \ 1280х800 — 120, это при условии 100 % затемнения
4) Цветопередача у всех 1lcd проекторов — откровенный шлак. Фильм безумный макс вы не сможете смотреть, т.к. пустыня будет иметь только 1 цвет. С бетменом \ гравитацеий та же история, вы иногда не будете понимать где фон а где плащ бетмена.

Единственное для чего данные проекторы годны — мультики, там цвета себя раскрывают на полную и не видно их скудного кол-ва.
Я бы рассматривал 1lcd, только в случае совсем скептического отношения к проекторам как классу. Может вы взгляните на картинку и скажите, нафиг мне большая картинка, я не фанат кинотеатра. В остальных случаях только DLP!!!

Если смотреть на 1lcd, а потом на DLP — ощущение, как будто слепой прозрел. Т.к. эти проекторы сравнивать вообще нет смысла. Между ними пропасть, как между pentium 4 vs core i5 \ велосипед vs спортбайк \ и тд.
Ну велосипед и спортбайк как-то не корректно. Ладно там карпаты со спортбайком :)
А по теме: собирался брать Epson 5300 первым, но потом выбор пал на xgimi h1, так у второго преимущество в тишине и ресурсе, а также во встроенных динамиках и операционной системе. Стоит ли h1 своих денег? Смотреть хочу на стене, покрашенной Тикурилой с расстояния метра 3 на почти 100" экран.
Пока я не нашёл ни одного существенного минуса, который мог бы принизить его преимущество.
  • 11 сентября 2017, 00:52
Xgimi — бренд нормальный, но с обслугой умаетесь — все это хорошо ровно до того момента, пока что-нибудь не навернется, после чего проектор можно будет смело выбрасывать на помойку, потому что ни запчастей, ни доноров. В связи с чем мне вообще непонятна ценовая политика этого (да и не только этого) бренда, который толкает по ценам европейских брендов, но предоставлять гарантию как европейские бренды — не собирается.
  • 11 сентября 2017, 05:33
Вы забыли добавить, что h1 дороже 5300 почти на добрую десятку, да у h1 есть led с его ресурсом лампы, но проигрывает при этом в яркости, а вот газо-разрядные лампы стали стоить копейки ну и технологии разные с их минусами и плюсами, хотя я думаю вы и без меня это знаете раз озадачились выбором для меня лично при том же выборе решающим была цена. И да 5300 шумный только в обычном режиме в эко режиме его практически не слышно.
Полностью поддерживаю. Дешевые LCD-проекторы начали покупать из-за цены, я и сам повелся и купил Unic 800x480, но продал его после первого же просмотренного фильма.
Если с шумом еще можно мириться, то с цветопередачей — нет и еще раз нет. Серый, коричневый, черный — всё будет выглядеть одинаково, темные сцены в фильмах можно сразу проматывать.
  • 11 сентября 2017, 10:03
Спасибо, понял. Что скажете о Acer H5382BD, на него сейчас вроде как хорошая цена на CU.
  • X7Desu
  • 11 сентября 2017, 13:24
DLP это не очень хорошо. Артефакты, так себе яркость.
Посмотрите лучше на 3LCD.
  • 11 сентября 2017, 20:05
Ясно, т.е. идея уйти в отпуск и посмотреть все сезоны игры престолов на проекторе обернется в 35к за 5300? Стоит ли fullhd и эти 3lcd лишние 10к рублей? Дальнейшие перспективы туманны, 1-2 фильма в неделю… Как замена телеку не выйдет, бедняга самсунг трудится 18 часов в сутки. Поэтому собственно и смотрел на китайцев. Сейчас в принципе уже конечно готов и на 5300, но думаю и над 1280х800
  • 11 сентября 2017, 22:47
Если сравнивать проектор с обзора и Acer, то конечно Acer уделывает его, только смысл брать проектор вчерашнего дня? Если хочется, что нибудь хорошее и за недорого, то я б на вашем месте купил бу с ebay пусть даже с усаженной лампой, с того же ebay, они не так дороги сейчас стали, но прежде цену лампы пробил и цену проектора. Я когда загорелся, тоже просматривал этот вариант и попадались хорошие предложения по цене, но в итоге решил брать новый.
Да бесполезно объяснять, я на 4PDA устал говорить людям, что возможно не стоит брать CL720, а лучше сразу брать нормальный проектор хоть и б/у.
Нет, каждый думает, что умнее всех и наступает на одни и те же грабли.
  • nep
  • 11 сентября 2017, 22:22
Б.у. как раз не вариант, у лампы есть свой ресурс. И то что подходит вам, не факт что подойдет и другим.
  • gramilla
  • 10 сентября 2017, 21:20
Есть такой же проектор, через 6 месяцев не интенсивной работы в центре появилось пятно, вот теперь ищу лампу, может кто встречал?
  • 10 сентября 2017, 21:34
а это не лампа (там светодиод), это матрица…
  • gramilla
  • 10 сентября 2017, 21:41
да, под лампой имел ввиду LED ) не встречали случайно их?
  • DDimann
  • 10 сентября 2017, 22:03
Это, скорее всего, ЖК матрица, через которую этот светодиод и светит.
Так что и не лампа, и не светодиод виноваты…
  • alsereda
  • 10 сентября 2017, 21:50
При дневном освещении как?
  • 10 сентября 2017, 21:55
Плохо. Так, чуть видно
  • maxik
  • 11 сентября 2017, 01:04
А посоветуйте, пожалуйста нормальный проектор для экрана 60" максимум, редко смотреть не видовое кино без спецэффектов, просто не хочу телевизор, а на ноутбуке надоело
Менюшка настроек — один в один как в древнем маленьком жк-тв Mystery
  • mrmerak
  • 11 сентября 2017, 08:14
подскажите, плз, проектор для большой комнаты (~6-7 метров до стенки)
  • X7Desu
  • 11 сентября 2017, 13:21
Epson EH-TW5210
Дешевле нормальных проекторов (3LCD) не бывает, к сожалению.
  • 11 сентября 2017, 15:29
Вижу многие задаются вопросом про покупку нормального проектора. Вообщем кратко, проекторы делятся на две основные категории DLP и 3LCD у каждой технологии свои плюсы и недстатки. Недостатки DLP эффект радуги (кто то видит его кто то нет ни лечится ни чем), недостатки 3LCD плохой черный цвет (кто то видит его как темно серый, темно синий, частично лечится серым hcg экраном) На какие проекторы я б обратил внимание DLP это же конечно народный Benq 1070 и его продолжение 3LCD Epson 5300 (2040) и Epson 5350 (2045) в скобках указал номер модели для северо американского рынка, но они идеентичны европейским даже блок на 220 при заказе 2045 имейте ввиду, что на борту имеется беспроводной модуль, а это значит, что нужна нотификация для таможни, которой нет т.к. к нам поставляется европейская версия 5350. У самого меня Epson 5300 домашние все довольны особенно ребенок.
  • 11 сентября 2017, 22:30
Хм, значит ли это что если, допустим, я буду смотреть фильмы в основном вечером и в темноте, стоит брать что то из dlp а не epson? И, да, черный цвет для меня важно)
  • 11 сентября 2017, 22:56
Как раз в темноте они все одинаково хорошо показывают.
  • krueger3
  • 11 сентября 2017, 17:09
Уже почти два года такой проектор, проблем с работой нет. При растоянии до экрана 5 метров, ширина изображения 3.70, диагональ наверно 200 или больше дюймов. Яркости смотреть вечером хватает вполне,
Единственный недостаток маленькая гамма. Матрицу бы поменять :)
Брал на распродаже 11.11 в 10.000 рублей обошелся, это со скидкой распродажной.
Понятно что по качеству его не сравнить с ДЛП, но и цена тут поменьше. Как первый проектор мне понравился. Если есть дети то они будут в восторге. Посмотреть с гостями, без проблем. Это просто как предмет который занимает нишу в домашнем развлечении
Когда DLP подешевет, или зарплата получше станет то поменяю его на другой
  • zloynsk
  • 14 сентября 2017, 07:18
Купил в начале лета GM60 c разрешением 800*600 за 60$. Смотрел на даче компанией, на выездах на природу. Конечно он уступаете по характеристикам и телевизору и дорогим DLP проекторам. Хочется ярче, насыщенней. Но, граждане, берите — не слушайте форумских эстетов. Почитайте отзывы по дорогим проекторам — там эти-же эстеты тоже недовольны. Цена 60-150$ решает.