Резисторы 10 Ом по 10 Вт и еще одна идея для применения

У каждого радиоэлектронщика рано или поздно наступает момент осознания, что без электронной нагрузки никуда.

Пришла посылка за 17 дней до глубинки в России. Все было запаковано в бумажный пакет с обклеенной пупыркой изнутри. Тут ломаться нечему, но почта России может сломать несломаемое.
Когда покупал, ошибся с номиналом. Изначально планировалось 20 двадцатиоммных резисторов в параллель, но и так сойдет. Можно было уменьшить количество резисторов и тогда пришлось бы серьезно думать об охлаждении. Я же надеялся упростить эту задачу до минимума, либо вообще обойтись только пассивным охлаждением.
Во внешнем виде ничего интересного, обычные параллелепипеды с размерами 47*9*9мм с «усами», размеры колеблятся ±1мм.

Строим небольшой кубик с помощью паяльника и припоя. Сначала две половинки по 10 резисторов параллельно и две половинки последовательно. Сорри за непотребный вид, все делалось чисто ради тестов.

В теории должно быть около 2 Ом. Но на практике получается 2,5Ом, значит в среднем, один резистор «сопротивляется на » 12,5Ом

Начнем тестирование.
Имитируем тест телефонного зарядного, подав 5,15В и ток 2,36А через лабораторный блок питания. Через 30 минут температура устаканивается в районе 67 градусов, что является приемлемой для меня.
Увеличиваем напряжение таким образом, чтобы выходная мощность примерно равнялась 30Вт. Цифра взята из потолка, именно такую мощность я хочу заявить для моей электронной нагрузки для длительной работы. Еще через 40 минут температура достигла 106 грудусов и я тест остановил. Очень много получилось, все таки придется добавить вентилятор.

Предоставляю небольшой таймлапс. Из-за автоотключения мультиметра, видео вышло некачественным, но что поделать

Подводя итоги по резисторам, можно отметить, что они достаточно точны для меня. Для тестирования блоков питания вполне подойдут. Если добавить преобразователь с функцией контроля тока и амперметр, то появляется неплохое устройство с плавной регулировкой нагрузки
  • 10 сентября 2017, 09:50
Скорее всего это щупы сопротивляются на 0,5 Ом

На таймлапсе холдпик постоянно сползает вниз — под столешницей стиральная машина работает? :)
Может из за вентилятора на печке)
А не проще было померить 1 резистор? Или несколько последовательно, чем уменьшать сопротивление в параллель, пытаясь измерить величину, сопоставимую с погрешностью прибора.
  • fable
  • 10 сентября 2017, 10:01
Резисторы в пачке подогревают друг друга, может, разнести?
И вентилятор не помешает. Мощность рассеивания тепла указана для одиночного компонента на плате без обдува. Когда их много и рядом надо считать по другому.
Хотя если вся эта бандура будет работать на 10-20 ватт, то можно и так оставить. Но лучше разнести и вентилятор.
  • 2gusia
  • 10 сентября 2017, 10:02
С ростом температуры сопротивление не меняется?
Да, на 0.1 ом при 106°
  • sls
  • 10 сентября 2017, 11:31
в качестве шунта к чему-то более-менее точному не годятся, если Вы об этом.
  • 10 сентября 2017, 10:30
Всегда лампочки использовал в качестве нагрузки, они удобнее резисторов.
  • IIIap
  • 10 сентября 2017, 10:33
У лампочек сопротивление нелинейное, а так да, удобно.
  • 10 сентября 2017, 10:51
Для измерений лепишь источник тока с ламочкой в виде нагрузки. По сути будет электроная нагрузка. Но для долгих прогонов или климатики лампочка и без всяких довесков удобнее.
  • demon54
  • 10 сентября 2017, 11:52
Лампочки в некотором смысле удобнее бывают. Они имитируют весьма не плохой источник тока.
  • Aloha_
  • 10 сентября 2017, 10:34
Но у них «пусковой ток» большой, с чем в очередной раз и столкнулся. В схеме срабатывает защита и фонарь не горит.
Ставим последовательно с лампочкой термистор и все будет работать. Можно купить, можно из старых блоков питания надергать.
  • Aloha_
  • 10 сентября 2017, 12:00
У меня лампа в фонаре 6В 1А...
И? Подключал через термисторы 12в/5а автомобильные лампочки. Греется он прилично, но работает )
Это не электронная нагрузка, а активная. Электронной она станет, когда через кмоп ключи соединить в R2R матрицу эти резисторы и подключить их к любому контроллеру…
Я писал про установку между бп и нагрузкой преобразователь с контролем тока. Тогда будет электронная нарушена
  • 10 сентября 2017, 11:17
Не будет если Вы ток будете стабилизировать после преобразователя.
  • Nkk
  • 10 сентября 2017, 10:38
У нас (в Харькове) на базаре (Радиорынок) такие резисторы продаются по 6грн ($0,23).
Я покупал на 5W, по 3грн, соответственно:
  • CuMr
  • 11 сентября 2017, 14:27
В космосе?
  • Sergio
  • 10 сентября 2017, 10:48
Лента мешает теплообмену
Если повернуть конструкцию набок будет лучше остывать
Если между резисторами положить спички с отломанными головками, и в таком виде затянуть скотчем — то вентиляция будет получше.
  • 10 сентября 2017, 10:56
Вы бы ещё чем то коричневым (г...) посоветовали заполнить… Такой блок советую опустить в ёмкость с охлаждающей не проводящей ток жидкостью...
с отломанными головками
А зачем отламывать то? С не отломанными эффект будет потрясающий… Особенно в Новогоднюю ночь…
Там есть небольшая щель. От 2-3 мм
  • 10 сентября 2017, 11:28
эта щель ни о чём!
Для хорошего сброса тепла нужны щели с примерно одинаковыми шагом и глубиной. Если глубина щели превышает её ширину раза в три, то эффективность работы такой щели не будет большой. Собственно, щель хорошо работает на глубинах не превышающих 2-3 кратную её ширину. Из более глубоких пространств теплообмен сильно затруднён.
  • 10 сентября 2017, 15:11
При случае, на досуге, посмотрите радиаторы применяемые в промышленности, например для тиристоров.
Естественно не 10 ваттных, а поболее.
  • 10 сентября 2017, 16:39
Дак, в жизни чего-только не бывает!
А что там, в «тиристорных» радиаторах такого интересного?
  • 10 сентября 2017, 18:39
Интересного — ничего. Но не совпадает с утверждением
  • 10 сентября 2017, 21:13
А, да! Знаю такие радиаторы. Массивные, собаки! Очень удобно использовать для кратковременных нагрузок — фиг нагрешь. В смысле: сначала фиг нагреешь, но если таки нагреешь, то потом фиг остудишь быстро. Масса большая, остывают долго.

А вот так на вскидку, отпилите у одного радиатора рёбра на половину их длины. Они там сантимов по 6-7, сделайте их сантиметра 3. А потом установите на оригинальный и укороченный радиаторы одинаковые источники тепла, и по прошествии минут 15 (пока установится тепловой баланс) и замерьте температуру на подошве (вблизи нагревателя) у того и другого радиатора.

Конечно, если создать принудительный обдув со стороны ребер, то разница в температурах у оригинального и укороченного радиаторов будет более заметна. Ну так, и для любых других радиаторов, у которых соотношение ширины и глубины щелей равно 1:10 и даже более, если сквозь них продувать воздух, то можно сильно увеличить снятие тепла.

Я же говорил не о принудительном обдуве, а о естественной конвекции. Кроме того надо понимать, что наиболее эффективный шаг рёбер лежит в пределах 7-15 мм.

Разговор почти ни о чём. Нужны цифры, полученные на практике. А так — мы можем долго друг с другом спорить.
  • 10 сентября 2017, 21:59
Так и стоят в 10квт тиристорных выпрямителях при естественной конвенции.
Еще с советских времен :) и работают.
  • 10 сентября 2017, 22:04
Да. Я знаю.
  • 10 сентября 2017, 12:20
Таким зазоры только под активное охлаждение
  • 10 сентября 2017, 10:52
Строим небольшой кубик с помощью паяльника и припоя.
А зачем? Да ещё стягивать скотчем… Я бы ещё ех на металлический радиатор площадью рассеивания не менее 500 кв.см поместил…
  • 10 сентября 2017, 12:22
Автор же указал, что это временно для тестов, но с другой стороны, нет ничего более постоянного, чем временное.
  • u3712
  • 10 сентября 2017, 10:56
А вообще, это хорошая идея — взять 10 10-ваттных резисторов и так спаять, чтобы с них нельзя было снять больше 30 Вт. Можно пойти еще дальше — завернуть в стекловату и замотать скотчем.

Для тех, будет делать «не так» совет — располагать резисторы так-же, как радиатор — вертикальными или горизонтальными плоскими рядами, с расстоянием между корпусами не менее 5 мм. Кстати, стоит покрасить черной краской.
Можно и больше, тогда охлаждение нужно будет лучше организовать. Об этом я и писал
  • 10 сентября 2017, 12:25
А почему же сразу так не сделали.
потому что
Сорри за непотребный вид, все делалось чисто ради тестов.
  • 10 сентября 2017, 20:24
Применительно к керамике цвет значения не имеет (почти), в дальнем ИК они все черные. А в остальном — все правильно.
  • u3712
  • 11 сентября 2017, 01:37
Надо будет проверить (полезно).
  • surgik
  • 10 сентября 2017, 10:59
Как вариант чем городить такой низкоэфективный в плане охлаждения кубик, интереснее резисторы приклеить термоклеем к радиатору. Можно даже обдув сделать. В разы эфективность больше будет.
  • 10 сентября 2017, 12:05
резисторы приклеить термоклеем
Да, да именно термоклей применяется для крепления нагревателей)))
Скорее всего имелся ввиду теплопроводный клей, например — АлСил-5
  • vovoshka
  • 11 сентября 2017, 09:01
смех без причины от незнания.
откройте для себя разницу между термопластичностью и термореактивностью. и тот и тот термо- ;)
  • 10 сентября 2017, 11:11
Вопросы для разумья молодому подрастающему поколению (старпёрам отдыхать!):

Вы рассеиваете заданную мощность в некотором ограниченном объеме. Мощность выражается с каком-то количестве тепла, которое выделяется ежесекундно в этом объеме. Если теплообмен с внешним пространством не происходит (условия термостата), то температура в объеме будет повышаться и повышаться. Если же тепло «утекает» из объёма, то можно говорить об условной поверхности (точнее — площади), через которую какое-то количество тепла будет утекать ежесекундно.

Тепло может уходить из объема, где оно появляется, посредством излучения (инфракрасное излучения), тепло может уходить через конвекцию (обдувание холодным воздухом), тепло может уходить через непосредственный контакт с теплопроводящим веществом.

У нагретого не выше 100 градусов резистора/транзистора/радиатора и т.д. условно можно считать, что тепло уходит через излучение и через конвекцию примерно в одинаковых долях. Если устанавливаете вентилятор, то возрастёт доля тепла, уходящего через конвекцию. Если нет принудительного обдува, а температура тела составляет 300 градусов и более, то доля тепла, уходящего через излучение, будет больше, чем доля тепла, уходящего через конвекцию. Всё это очень относительно и сильно зависит от типа материала, формы поверхности и других параметров.

Но в любом случае для увеличения эффективности сброса тепла нужно увеличивать площадь, через которую это тепло будет уходить в окружающее пространство. А Вы сделали наоборот — собрали маленький «тепловой реактор», внутри которого вырабатывается много тепла, а отвод его из реактора затруднён.

Я написал это для тех, кто не очень знаком техникой «сброса» тепла.
  • kvolk
  • 10 сентября 2017, 13:39
Вопросы-то где?
  • yuryvrn
  • 10 сентября 2017, 14:21
Однажды Пол Дирак делал доклад о современном состоянии квантовой механики. Окончив доклад, он спросил: «Вопросы есть?» Один из присутствующих сказал: «Я не понимаю, как вы получили это выражение». Дирак ответил: «Это утверждение, а не вопрос. Вопросы есть?»
  • tklim
  • 10 сентября 2017, 11:15
Эм…
с перепугу прибавить 25% сопротивления — это достаточно точно?
Для меня они точны
  • 10 сентября 2017, 12:55
Согласен: а какая для Вас разница будет ли ток от блока питания 1 А или 2 А? Вам то без разницы: лишь бы что-то грузили. И не важно ток ли это или навоз…
  • Tolan
  • 10 сентября 2017, 17:46
Если только «для меня» — об этом надо писать в письме самому себе…
  • 10 сентября 2017, 11:18
Дешевле такую конструкцию собрать и получить при этом больше удобства.

А цена да, великовата, у примеру у нас они стоят меньше двух долларов за десяток. Заявлено что производитель Hitano.
дешевле, но не проще)
  • 10 сентября 2017, 12:22
Не проще, но значительно лучше.
Это к —
  • 10 сентября 2017, 11:22
Я не электрик, но чем это хуже? aliexpress.com/item/2pcs-lot-25W-Watt-Power-Metal-Shell-Gold-Aluminium-Case-Resistor-RX24-25W-5R-10R-20R/1323975993.html
_____________________________________________________
Можно же продать не нужные и купить такие, без гемора, да еще и баблишко останется, если конечно же умеете продавать )
  • 10 сентября 2017, 11:27
но чем это хуже?
На мой взгляд ценой. Кроме того 25 Ватт они рассеивают только при наличии радиатора.
  • 10 сентября 2017, 11:36
ну так цена то меньше, я пример резистора в таком исполнении привел, такие же 100ватники по 3 скопейками$ стоят же. Я ни в коем случае не называю автора глупцом, у меня тут тоже валяются ненужны 30 штук таких, с того же магаза, только на 8ом, сам думал сварганить нагрузку, а потом глянул на 25,50,100w и понял, лучше сначало сбагрю ненужные, пока что фиаско ))))
___________________________
2 штуки 100w 4.39 aliexpress.com/item/New-Arrival-2pcs-lot-1R-2R-4R-8R-10R-2-Ohm-100W-Watt-Wirewound-Aluminum-Power/32618460403.html,searchweb201602_1_10152_10065_10151_10068_10326_10084_10083_10080_10307_10082_10081_10301_10110_10137_10111_10060_10112_10155_10113_10114_10154_143_10056_10055_10054_10312_10313_10059_303_10314_100031_10099_10078_10338_10079_10103_10073_10102_440_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051,searchweb201603_23,ppcSwitch_3&btsid=1194a0b2-fa91-4780-b40e-3b8b3c560f97&algo_expid=ceb14aee-ef29-43cc-b622-bca883e792e2-9&algo_pvid=ceb14aee-ef29-43cc-b622-bca883e792e2
  • 10 сентября 2017, 11:43
я пример резистора в таком исполнении привел
Ну так я по ним и ответил, выходит дороже.

такие же 100ватники по 3 скопейками$ стоят же.
Возможно, но как я писал выше, им обязательно нужен радиатор, а здесь нет.

И опять же, это автор купил дорого, у нас спокойно можно купить в три раза дешевле.
  • 10 сентября 2017, 12:18
Не знал что 100ватному резистору в алюминиевом корпусе, нужен радиатор для рассеивания 30вт тепла.
у вас видимо можно куптиь дешевле, у нас в Кемерово нет, искал, дешевле 20р штука не нашел ;)
  • 10 сентября 2017, 12:19
Ну наверное потому, что он изначально рассчитан для установки на радиатор.
Вас же не смущает, что привычный корпус ТО-220 рассеивает на радиаторе около 60 Ватт, а без него только 1 Ватт? :)
  • 10 сентября 2017, 12:43
как только узнаю, что такое «корпус ТО-220», засмущаюсь ))))
Заказал парочку на 100w =)
  • 10 сентября 2017, 12:53
  • 10 сентября 2017, 12:57
Ну уж ТО-3 помощнее…
  • 10 сентября 2017, 20:37
Вообще имелось в виду то, что резисторы предназначены для установки на радиатор, а без радиатора они не смогут рассеивать указанную на них мощность.
Транзистор я привел в качестве наглядной аналогии.
  • 10 сентября 2017, 13:16
ok гугл :D
  • 10 сентября 2017, 14:49
А размеры? Может, это ТО-218, который в полтора раза больше ТО-220? :)
  • 10 сентября 2017, 20:38
Может, это ТО-218, который в полтора раза больше ТО-220? :)
Ну не знаю, как можно их не отличить на глаз, там же расстояние между выводами в два раза больше. :)
  • 10 сентября 2017, 18:52
TO220 — тип корпуса для транзисторов, выпрямителей, интегральных стабилизаторов напряжения и других полупроводниковых приборов малой и средней мощности (до 50 Вт выделения тепла)
TO-3 (Transistor Outline Package, Case Style 3) — стандарт корпуса для полупроводниковых приборов. Используется для мощных транзисторов, выпрямителей и некоторых интегральных микросхем… Изделия в таком корпусе могут работать при токах до нескольких десятков ампер и рассеивать мощность до 3 Вт без радиатора и около 100 Вт с радиатором.
  • 10 сентября 2017, 20:32
Что Вы хотели сказать этим комментом? :)
Открываете даташит на КТ818/819 и смотрите на рассеиваемую мощность, там будет как раз 60 Ватт.
Если не нравятся наши транзисторы, то открываете даташит на импортный, там может быть и 80-90.

Но вообще такие вещи обычно знают и без википедии, потому я написал именно 60, а не 50 Ватт. И именно 1 Ватт без радиатора.

ЕМНИП 50 Ватт имел КТ808, КТ809 и остальные в подобном корпусе.

Хотя возможно Вы хотели написать коммент не мне?
  • 10 сентября 2017, 21:14
Хотя возможно Вы хотели написать коммент не мне?
Угадали: ссылка дана для справки тем, кто не в курсе… А про КТ818/819 я в курсе: имел с ними дело. Да и есть у меня они…
  • 11 сентября 2017, 09:26
Так может лучше было написать под комментом того человека, который спрашивал про это?
у меня почта ближе, чем магаз
  • 10 сентября 2017, 12:21
У нас, даже при заказе в интернет магазине, выйдет около 3-3.5 бакса, и также привезут в ближайшее отделение. Вот только доставка займет дня 2 максимум.
Думаю что у Вас в магазинах та же картина.
  • 10 сентября 2017, 13:22
До кемерова, с любого интернет магаза у меня дешевле 200р не выходило нашей почтой, и это еще везло, обычно 300+, транспортными компаниями не меньше, у вас просто нет почты россии))))))
  • 10 сентября 2017, 14:51
у вас просто нет почты россии
Я не жадный. Я бы ее кому угодно подарил.
В обмен на другую, которая действительно поста…
  • 10 сентября 2017, 12:43
Так выходит конечно дороже, но проще в сборке. Кому-то проще купить готовое, а другому сделать самому. Я как-то прикупил на распродаже​ пару 50вт и использую их в тестере для лития. По сравнению с простыми цементными это небо и земля — 40 градусов против 100.
На ебее: 10 шт. — $2,69 или $2,15 (+$0,2 доставка в РФ).
  • 10 сентября 2017, 11:50
ну все теперь точно свои по 20р шткуа не продам ))))
  • 10 сентября 2017, 12:14
Все равно дорого выходит. :)))
Ну по крайней мере тем, кто с Украины.
  • 10 сентября 2017, 12:50
Это всё верно, но человек уже купил и назад их не отправит.
  • 10 сентября 2017, 12:55
Ну так другие сначала поищут у себя, а только потом побегут на Али :)
  • 10 сентября 2017, 13:06
Вы правы, это пример нерационального использования ресурсов, но как говорится, имеем то, что имеем. Если посмотреть на другие обзоры, то там деньги вообще на ветер улетают, а тут хоть сумма небольшая и хоть какой то практический результат.
с Украины
Покупал на ебее 10 шт. резисторов 10ом 5вт — посылка пришла с Украины. )
И пока искал у кого брал резисторы, попалось на тему «где брать и как хранить smd резисторы». Sample Book с 3725 штук резисторов 0805.
  • 10 сентября 2017, 14:53
Если посмотреть — эти книжки и с другие размеры есть, и частенько в одной книжке резисторы+конденсаторы.
Достаточно удобная штука, что кончится — можно и отдельно заказать…
Разнести резисторы подальше друг от друга, поместить в жестяную банку и залить трансформаторным маслом
  • 10 сентября 2017, 11:55
залить трансформаторным маслом
Неэффективно и пожароопасно
Лучше дистилятом
Контакты гнить будут. Не бывает абсолютно чистой воды в домашних условиях. Электрохимическая коррозия сожрёт только в путь, просто в «чистой воде» потребуется чуть больше времени.
  • 10 сентября 2017, 22:56
Да, конечно, но длительная работа такого устройства и не требуется. Если напряжение невысокое — устанете ждать когда сгниёт
Тем не менее я уже дожидался.
  • vot
  • 10 сентября 2017, 11:55
В каждый радиоэлектронщик рано или поздно наступает момент осознания, что без электронной нагрузки никуда.
И тогда он идти и покупать это у китайский жулик)))
  • Grey_P
  • 10 сентября 2017, 11:59
В дорогом Чип-и-Дипе покупал недавно десятиваттные по 15р, а не по 17.5 черт-те где…
по 15р
14 рупий!
В дорогом Чип-и-Дипе
купил рокерный переключатель, дешевле, чем смог найти на ебее. ))
Покупается \ разбирается из хлама \ находится на мусорке нихромовая спираль или просто нихромовая (либо другая резистивная) проволока, отмеряеться нужного сопротивления, придаётся нужная форма, бросается в банку с водой (дисциллятом, осмосом) и спокойно снимается до 1 кВт на 1л банку. Я так тестирую акубатареи электровелосипедов и просто использую для пакетного тестирования 18650 акумов на нагрузочные способности (20 таких спиралек по 1 Ом плавают в банке и к ним подключается до 20 акумов). Намного дешевле и намного эффективнее, чем все вышеперечисленные резисторы.
  • 10 сентября 2017, 12:54
Это таки да, только нужно соблюдать меры безопасности и никого не подпускать во время работы.
Для работы с напряжением 4.2В? ))))
тогда надо никого не подпускать к зарядке для мобилки )))
А вообще — любые работы и хобби — требуют своих правил безопасности, это аксиома.
  • 10 сентября 2017, 13:12
Дело не в напряжении, а в токе и соответственно в рассеиваемой мощности. Ситуация, когда испарилась вода или кто-то перевернул посудину. Какая температура спирали без охлаждения?
паяльник — тоже «горячая штучка», а еще им можно выколоть глаз…
  • 10 сентября 2017, 13:27
Вот такая штука собирается за 15минут, делал для тестирования модов электронных сигарет. 100Вт долговременно, 200-300 кратковременно.

• kash001
  • 10 сентября 2017, 15:20
А кипятильник не пробовали? И охлаждение можно к нему водяное прикрутить и защита от воды 100%. И мощности разные бывают.
  • 10 сентября 2017, 15:29
Сопротивление должно быть в узких пределах.
у них сопротивление довольно высокое
  • wwest
  • 12 сентября 2017, 00:37
Спирали от электрочайников.Низкое.8 штук параллельно-последовательно тумблерами.
Фото «Фагота» уже было.
  • 10 сентября 2017, 20:02
Ну для киловатт существуют очень удобный набор резисторов — сварочный реостат. Правда ступенчатое переключение рубильниками не столь удобно, зато очень неплохо на таких токах
  • 10 сентября 2017, 13:28
Меня удивляет что копеечные детали везут из-за бугра, когда в соседнем радиомагазине их на любой вкус.
  • Lagros
  • 10 сентября 2017, 13:45
Написано: «до глубинки в России»
Скорее всего, соседнего радиомагазина нет…
  • 10 сентября 2017, 14:10
тоже живу не в столице, и такие резисторы вроде по 10 р штука были
в моем городе в «соседнем радиомагазине» 1 такая штука стоит $0.8-$1.15.
Так что зависит от города
  • 10 сентября 2017, 14:28
Все зависит от конкуренции, меньше конкуренции — более жадные продавцы)) Я блин как то ради прикола купил 20 оптибеев, нужен был один, но в технопойнте (днс) самый дешевый 1600р, на авито 1200, выложил за 800р, все продал, купил еще… короче на текущий момент, на авито теперь можно спойкойно купить за 299р, сейчас провожу эксперимент с пультами для никон и с месяц назад на кэнон, эффект тот же самый, были все по 500-800, теперь за 300 в лёгкую )))
  • 10 сентября 2017, 14:52
меньше конкуренции — более жадные продавцы
Немножко не так.

Во первых, не «более жадные», а «более алчные». Жадность — это немного другое понятие. А во вторых, алчность — это внутреннее состояние индивидуума. Степень алчности не зависит от уровня конкуренции на рынке. А вот цена услуги или товара зависит как от степени алчности, так и от уровня конкуренции. И чем выше степень алчности субъекта, тем сильнее на цену его товара или его услуги влияет уровень конкуренции.

Я так понимаю.
угу. Я из Владивостока. И конкуренции тут вообще почти ни на что из электроники нет.
На электронные компоненты я во Владе нашел только 3 магаза с более-менее ассортиментом: Омега, Электромаркет и ДиодВл. И цены у них как-то не сильно отличаются.
Ага. А сколько часов до этого «соседнего» ехать? Не все в городках живут. У нас на работе есть специально обученный человек который закупает радиодетали. Иногда одна поездка «туда-обратно» отнимает 3 часа. И это за предварительно оплаченным товаром и работа не так чтобы на самой окраине города. А на почту — две минуты дойти. А всё потому, что «соседний радиомагазин» это у черта на куличиках. Да и работают они когда я на работе. На рынке работают по выходным, но где-то до часа-двух дня, пока я сплю.
Подсказываю — Царицыно это уже не Орехово-Борисово (ни Северное, ни тем более Южное). При том что население в этом «микрорайоне» тысяч 200-300.Так что в Орехово-Борисово магазинов радиодеталей вообще нет, а Царицынский рынок это клоака где в основному торгуют ворованными сотовыми и всяким хламом, который к радиодеталям имеет смутное отношение. Ровно как и остальные по ссылке торгуют запчастями на ноуты и прочие телефоны, а мелочевки типа резисторов у них в принципе нет.
  • 10 сентября 2017, 16:09
Мне доехать из дома 10 минут, с работы дойти 5 минут
Кт827 рассеиваимая мощность до 125 вт. Паралель их хоть до 1 квт. И подстрочником крути сопротивление… Жаль что радиокружки упразднили,
  • 10 сентября 2017, 14:45
Жаль что радиокружки упразднили
Точно. Ибо непонятно, куда тепло-то с этого 827го девать?
  • 10 сентября 2017, 14:54
покупаешь транзистор, дуешь в радио-кружок................................и бац, готово!)
  • 10 сентября 2017, 15:28
А дуть с какой стороны — сбоку или сверху? :-))
  • 10 сентября 2017, 16:56
Ну ясно же написано — в кружок)))
  • skif31
  • 10 сентября 2017, 17:17
В центр, в кружок
  • 10 сентября 2017, 18:38
ОРИГИНАЛЬНО! Правильно говорят радиолюбители дующему в микрофон «Дунь в [censured]: там тоже дырка!..»
  • 10 сентября 2017, 17:41
Я бы написал, по п.15 Правил это запрещает: мат тут запрещён…
  • yurannn
  • 10 сентября 2017, 17:11
А реостаты сейчас продаются?? Типа такого..

пс можно самому на керамике нихромом намотать..(… или от старого утюга или электроплитки…
  • 10 сентября 2017, 18:41
Сопротивление нихрома очень сильно зависит от температуры… А константан не всем доступен. Да и диаметр проволоки при большом токе будет ого-го…
  • 10 сентября 2017, 19:17
Что? У него ТКС 0,00025. Если уж он не годится для нагрузки — не знаю…
  • 10 сентября 2017, 20:18
У него ТКС 0,00025
А у манганина и константана он в 5 раз ниже — 0,00005!
  • 10 сентября 2017, 20:39
Для грубой нагрузки более чем достаточно и нихрома, а вот если бы это был измерительный шунт, тогда бы я с Вами согласился.
  • 10 сентября 2017, 21:17
Внутри обозреваемых запрессована в керамику именно нихромовая проволока!
  • 11 сентября 2017, 09:27
И что?
  • 11 сентября 2017, 13:06
Ваш вопрос чисто риторический…
  • 10 сентября 2017, 21:03
И? Удельное сопротивление серебра тоже меньше, чем меди, но провода почему-то делают из алюминия :)

Я к тому, что не важно, что существуют сплавы лучше, важно то, что для задачи хватит и копеечного нихрома.
  • 10 сентября 2017, 21:34
Удельное сопротивление серебра тоже меньше, чем меди
У меди Cu удельное сопротивление 0,017 мкОм/м, а у серебра Ag — 0,015 мкОм/м. При это тонна Cu стоит $4700, а серебро примерно $17,96 за тройскую унцию (31,1034768 грамма), то есть 1 тонна стоит $577427,41, то есть в 122 раза дороже! Ну и какой выигрыш при выигрыше сопротивления на 13,3%?
  • 11 сентября 2017, 13:38
Примерно такой же, как при замене дешевого нихрома (с более чем приличными для такого применения параметрами) на сплавы с еще более низким ТКС. Не тот случай. Прецизионные шунты с высокой термостабильностью стоят совершенно других денег.
  • 12 сентября 2017, 00:31
А вот и нет: прецизионные резисторы стоят не в 100 раз дороже обычных!
  • 12 сентября 2017, 12:59
Но идею-то Вы поняли, нет? Еще раз — для ширпотреба с пятипроцентным допуском некритичен (обычно) ТКС, тем более что у нихрома он меньше типичного ТКС ширпотребных металлопленочных резисторов (100 ppm/C).
  • 13 сентября 2017, 00:32
У нихрома допуск «плюс-минус трамвайная остановка»!
  • 11 сентября 2017, 15:07
Бинго! Вот вы сами и поняли, почему нихром использовать эффективнее для нагревателей.
  • 12 сентября 2017, 00:34
Надень очки и ещё раз перечитай свой пост: писал надеюсь не под шафэ… А при чём тут нихром? Речь в посте шла о серебре, меди и алюминии!
Плюсовал Ваш пост кто-то видать тоже с перепою…
  • wwest
  • 12 сентября 2017, 00:40
Дорого, очень и всё равно реостат на надо охлаждать.
  • shuichik
  • 10 сентября 2017, 17:18
Юзаю вот такие резисторы: ebay.com/itm/201996130807
Крайне удобно прикручивать к любому радиатору.
  • 10 сентября 2017, 19:06
И сколько реально удавалось рассеивать и на каком радиаторе?
Естественная конвенция или продув?
  • shuichik
  • 11 сентября 2017, 08:14
Десятки ватт, естественная конвекция, не очень большое время работы, больше не было необходимости. Крепление удобное. Да и симпатишные, они, по-моему в аудиотехнике, в колонках встречаются.
  • vismyk
  • 10 сентября 2017, 17:59
Догадываюсь, что имел в виду ТС ;), но меня пока Бог миловал, да и дальше надеюсь обойтись без этих странных ТЭНов… ;)
  • 10 сентября 2017, 18:08
Не понимаю почему не использовать для нагрузки резисторы ПЭВР, которые валяются тоннами на заводах…

• 10 сентября 2017, 18:37
которые валяются тоннами на заводах…
Интересно вас читать, у кого магазин радиодеталей под боком, где есть ВСЁ, у другого заводы, где всё тоннами ваяется и никому не нужно…
  • Gektor
  • 10 сентября 2017, 19:00
ploop
Прувэд камрад!!!
  • 10 сентября 2017, 19:03
Без проблем вышлю вам ведро этих резисторов, если оплатите пересылку и почтовый ящик…
  • Aostspb
  • 11 сентября 2017, 13:31
Справедливости ради — такие резисторы попадаются в старых схемах управления лифтами. У нас пару лет назад лифты массово меняли, и дворники-таджики разбирали железяку под окнами. Дал полтинник, попросил открутить (не раскалывая) пяток таких резисторов.
  • 11 сентября 2017, 15:04
Да их много где можно надыбать, но опять же — по случайности, а не так, чтобы захотел и взял/купил. Так что пока Китай — наше всё…
  • 11 сентября 2017, 15:26
Ну дык ебей! А не под боком в хлебном :)
  • 11 сентября 2017, 18:05
где всё тоннами ваяется и никому не нужно

Сегодня зашел в заброшенную кладовку на заводе…

• 11 сентября 2017, 20:56
Ну так в мешок и на ебей.
  • 12 сентября 2017, 12:57
Вот я когда-то давно, перед сменой работы, оставил кучу ненужного (вроде бы) барахла — а оказалось, что оставленное ценнее того, что забрал… Так что лучше «оприходуйте» эти раритеты, пока они не оказались на свалке… Если, конечно, есть куда.
  • 13 сентября 2017, 12:19
Придётся подбирать по номиналу: за 40 лет параметры «уплыли» и ещё не ясно в какую сторону…
зачем этот изврат из кучи резисторов, если есть мощные переменные?
  • 10 сентября 2017, 20:40
У мощных переменных есть проблема. Они мощные только когда используются полностью. Если Вы захотите уменьшить их сопротивление, то придется уменьшать и рассеиваемую на них мощность.
Да знаю. Но я с запасом делал. Три штуки по 50вт включил последовательно. В том диапазоне тестирования, который был интересен, устроило
  • 10 сентября 2017, 20:54
Я просто на всякий случай написал, иногда считают, что мощность резистора указана для всего диапазона.
  • aae
  • 11 сентября 2017, 00:14
Электроплиты, утюга или масляного обогревателя нет?
  • Aostspb
  • 11 сентября 2017, 13:32
Закон Ома — для них тоже соблюдается.
  • pdaXimik
  • 12 сентября 2017, 09:54
Может кому пригодится — aliexpress.com/item/RX24-100W-8R-Power-Metal-Shell-Case-Gold-Aluminium-Case-Wirewound-Resistor-100W-8ohm-5-Automobile/32760654955.html
Продавец заверял, что есть все номиналы. Себе брал 15шт. 12Ом, все соответствуют.