TV Box Vontar X96 на Amlogic S905X (2/16Gb)

В данном обзоре хочу поделиться с Вами опытом покупки и эксплуатации ТВ бокса X96 на базе процессора Amlogic S905X с Android 6.0.1 на борту. Кому интересно, прошу под кат.

Покупка и доставка

Покупалась приставка для себя и за свои честно заработанные. Выбирал для просмотра youtube, ТВ каналов, которые не идут в РБ и иногда просмотр фильмов с сериалами. До этого, приходилось скачивать все через комп на винчестер, сейчас же все это доступно сразу на приставке, тем самым экономлю время и нервы. Ах, да, телевизор у меня древний и в нем нет smart tv (LG 32LD555 / fHD / 32').
оригинал или подделка?
Выбирая приставку, на youtube я столкнулся с упоминанием,
что данную приставку очень часто подделывают. И там же упоминалось как отличить их:
1. В оригинальной один USB порт белого цвета, второй черного (см.фото далее в обзоре).
2. В оригинальной прорезиненные ножки круглые, в подделке квадратные.
3. Плата темного цвета
4. Предустановленный рут и приложение суперпользователь.
5. как правило, пульт с программируемыми кнопками
Посылка долетела ко мне за 21 день, 5 дней из которых пролежала на таможне без движения. По пути ее немного потрепали.
Из-за того, что у нас в стране лимит 22 евро в месяц, продавец указал цену приставки в декларации в $19.89, за что ему спасибо! Вес посылки составил 383 грамма.

Технические характеристики

со странички продавца
Модель: Vontar X96
CPU: Amlogic S905X 4 ядра ARM Cortex A53 до 2 ГГц
GPU: Mali-450 750 мГц
ОЗУ: 2 ГБ DDR3
ПЗУ: 16 ГБ
Wi-Fi: 802.11 b/g/n/
Интерфейсы: HDMI 2.0a (до 4096 x 2160), AV выход, 2 USB, RJ45, оптический цифровой аудио выход.
Нет блютуза
ОС: Android 6.0.1 Marshmallow
Питание: 5В / 2А
подробнее

Комплектация и внешний вид

Приставка была упакована в картонной коробке. На боковых сторонах коробки прописаны основные технические характеристики, название и модель тв приставки.
нижняя сторона

Открываем коробку и внутри видим: приставку, блок питания, пульт (без элементов питания), HDMI кабель, инструкция.

Подробнее про комплектацию и внешний вид
Приставка по габаритам не отличается от собратьев и имеет габариты 90х90х18 мм. Материал изготовления пластик. Спереди имеется диод индикации и ИК приемник. При включенной приставке индикация синим цветом, при выключенном красным.

С левой стороны имеется 2 USB разъема, разъем для microSD и вентиляционные отверстия.

И задняя часть приставки включает в себя: разъем для подключения блока питания, HDMI, RJ45, AV выход и разъем для подключения выносного ИК приемника
Ну и под приставкой расположены прорезиненные ножки, отверстия для вентиляции.
HDMI кабель имеет длину 100 см.
Пульт ДУ имеет программируемые кнопки, правда не у всех. Как запрограммировать клавиши написано на 4pda
Питается от двух ААА батареек.
Блок питания выдает 5В/2А
Ну и инструкция
для любителей внутренностей и про охлаждение
Разобрать пришлось, чтоб посмотреть на «знаменитую» в этой приставке систему охлаждения, точнее ее отсутствие. Ибо пластина посаженная на термопрокладку через шуруп — не является хорошим способом вентиляции. На 4pda есть много разных вариантов доработки вентиляции. У меня пока нет возможности переделать, и я просто положил пластину на термопрокладку, чтоб хоть был контакт между ними, а не шуруп.
Вот так выглядит пластина:

Ну и сама плата:

Интересную вещь можем наблюдать у AV выхода, а именно кнопка reset расположена так, что при вставке штекера, приставка уйдет в ребут. Чем руководствовались на производстве, никому не известно.
p.s. разбирается при помощи банковской карточки (обязательно той, на которую приходит зарплата), т.е. она вся на защелках.

ОС

Приставка базируется на Android 6.0.1 с множеством предустановленного не нужного софта
Русский язык присутствует с коробки, как и множество других.
Вот так выглядит главный экран, т.е. рабочий стол. Содержимое папок Video и Music можно настраивать. Также самая нижняя полоска с приложениями настраиваемая под Ваши вкусы и предпочтения.

Весь предустановленный софт
Меню настроек

Попробовав множество разных приложений, я остановился на следующих:
приложения
1. ZONA
В этом приложении можно найти сотню тысячи разных фильмов и сериалов.
2. Peers TV для ТВ программ. Также программа полностью адаптирована под пульт. И есть ТВ программа. Также присутствует архив за 5 дней3.
Так как в Peers TV присутствую не все каналы, то пришлось устанавливать другое приложение и я нашел 3. Лайм HD TV и LOL!TV
YouTube работает без всяких лагов и проблем.
Также установил браузер от гугла, открыл 5 вкладок и переключался между ними, все работало без лагов.

Производительность и тесты

В данной приставке используется SoC AMLogic S905X и основное предназначение — это медиа контент, поэтому высоких результатов не стоит ждать.
CPU-Z

AnTuTu v6.2.7

Geekbench 4

AIDA64

Speed test
Скорость по wifi слабовата, но вроде каналы в HD идут. Если начнутся проблемы, то кину кабель для приставки

RAM и ROM
Я покупал приставку с 2GB RAM и 16GB ROM
После удаления большинства ненужного мне софта, осталось 11Gb памяти
Оперативной памяти хватает. При повседневном использовании у меня свободно более 1GB! При помощи программы анализатор RAM выяснил, что реальной памяти 1.5GB.
Флешки видит без проблем, винчестер тоже.
Видео файлы в fHD воспроизводятся без проблем.
4K тоже, во всяком случае файл с такими характеристиками воспроизвел на моем ТВ без запинок
Качество: Master 2160p
Формат видео: MP4
Аудио кодек: AAC
Видео: MPEG4 Video, 51 Mbps, 3840x2160, 29.971fps
Аудио: AAC 124 Kbps 44100Hz stereo

Обновление

При первом включении я сразу пошел в обновление системы в настройках и там было написано:
После обнаружил еще одно приложение „Беспроводное обновление“ и там скачалось обновление:

Вывод

В целом приставка мне понравилась. За $40 я сильно расширил возможности своего ТВ, избавился от скачивания файлов через ПК для просмотра на ТВ.
К плюсам можно отнести:
+ 2 Gb RAM и 16 ROM
+ цена
+ Можно использовать, так сказать, с коробки
И минусы которые я выделил:
- греется, требует доработки охлаждения
- у меня не программируемый пульт
- отсутствует блютуз

Если остались какие-то вопросы — спрашивайте, с удовольствием отвечу.
  • jo_b1ack
  • 09 сентября 2017, 08:50
Youtube 720p 60fps с рывками воспроизводит? А 1080p60?
норм воспроизводит
В настройках стоит 1080p, все видео идут без запинок.
  • Aslan54
  • 09 сентября 2017, 08:53
+ цена
Я бы в минус занес.

+ Можно использовать, так сказать, с коробки
А другие дорабатывать что ли нужно?
Можете предложить с 2/16 GB за меньшую стоимость?

Не все, ибо доводилось после включения повозиться с плеером и кодеками.
  • gugol
  • 09 сентября 2017, 13:23
Мне на почту пришло:
www.geekbuying.com/item/MXQ-PRO--Android-7-1-1-Amlogic-S905X-4K-TV-BOX-2GB-16GB-385604.html
С купоном PLUMXQ получается 39.99.
Но я не уверен, что этот аппарат лучше. Хотя есть блюпуп и вифи двойной диапазон.
По этой ссылке — вроде про него
mySKU.me/blog/china-stores/41451.html
  • Cqm
  • 13 сентября 2017, 14:59
кто нибудь заказывал аппарат данный с гикбаинг? MXQ-PRO? а то что-то подозрительно дешево…
  • xxx_xxx
  • 10 сентября 2017, 01:04
Можете предложить с 2/16 GB за меньшую стоимость?
как 2 пальца
X96 Mini TV Box 2GB RAM + 16GB ROM s905w за 35$
отличия от «X» — в 4K@30Hz онли для «W» версии и вроде бы — все
выносной датчик и настенное крепление — как подарок :)

зы… за 46 (с пойнтами) я Mini M8S Pro 2/32 s912 заказал :)
  • fishchel
нет доставки в РФ.
вот большой МИНУС
Разве?
  • 09 сентября 2017, 09:15
ВНИМАНИЕ! ЭТО НЕ ОРИГИНАЛ! Отсутствует звуковая микросхема, которая должна находиться за кнопкой RESET( не помню — не будет звука с AV-выхода или оптического) и имеются еще отличия.
аффтору бы проверить и самозабанить статью.
В самом верху написано, как отличить оригинал.
  • 09 сентября 2017, 15:01
… В самом верху написано, как отличить оригинал… ЭТО НЕ ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ. Пульты тоже отличаются.
  • 09 сентября 2017, 09:24
Боже, весь интернет засрали своими «это оригинал», и «а это не оригинал». Да просто тупо другая партия, другая версия платы, какой нахрен оригинал или подделка? Была первая версия платы, пока распродавали, инженер нарисовал вторую версию, где-что-то добавили, что-то убрали, и щас продают вторую, потом может и третья будет, под другой тип ОЗУ, а то эти уже кончились
  • Paly4
  • 09 сентября 2017, 10:51
del
  • Ogurchik
  • 09 сентября 2017, 11:38
Соглашусь, за жизненный цикл почти любой приставки бывает как минимум пара-тройка ревизий плат
  • 09 сентября 2017, 14:47
<<Боже, весь интернет засрали>> Через меня прошло штук тридцать Х96, первые партии «оригинал» работали из коробки, плеймаркет не глючил, приложения залетали без проблем, а дальше как в сказке: «чем дальше, тем страшнее». Последние партии 2/16 ГБ продавал по 29$? Что избавиться и забыть как страшный сон. А вы тут разводите демогогию:… первая версия… инженер… ЧУШЬ ПОЛНАЯ. Это китайская подделка на китайскую приставку
  • 09 сентября 2017, 15:14
Какой же вы далекий от этого всего, пичалька просто :( Ваших унылых барыжьих постов пол4пда уже завалено.
  • 09 сентября 2017, 17:19
… Какой же вы далекий… Ни одного поста не писал и писать не буду, А вам всем удачи при покупке Х96 и возможном «окирпичивании» при прошивке.
  • partos24
  • 09 сентября 2017, 09:24
Как по мне так наоборот… похоже на оригинал(ревизия которую принято считать оригиналом), черный и белый USB, округлые ножки\подставки, плата черная…
  • 09 сентября 2017, 14:49
… плата черная…. Плата должна быть черная глянцевая.

Дайте может линк какой-то, с продавцом переговорю, пока есть пару дней защиты.
  • 09 сентября 2017, 14:58
ВОТ ВАМ СКРИНШОТ С 4ПДА О НАЛИЧИИ МИКРОСХЕМЫ УСИЛИТЕЛЯ!!!!!!!!А ВЫ БУДЕТЕ МНЕ РАССКАЗЫВАТЬ, ЧТО УСИЛИТЕЛЯ ТАМ НЕТ!!!
это совсем другая версии платы и не нервничайте вы так.
  • 09 сентября 2017, 15:22
Барыга просто не понимает, что бывают разные версии плат, бывают разные комплектации, одной и той же версии, да даже тупо кончились усилки нч, или для экономии решили больше не ставить.
  • 09 сентября 2017, 17:13
… Барыга… — ТУПО.
  • kuvalda
  • 09 сентября 2017, 09:31
Нет блютуз — это большой минус. Посидеть ночью в наушниках в кровати без ворчания жены не получится. Была у меня приставка без блютуз, а потом и с блютуз — блютуз должен быть обязательно
соглашусь с Вами.
дополнил.
  • fett
  • 09 сентября 2017, 10:46

у меня так и активна только 1 гиг / 8 гигам
как-то странно это.
доставка у меня отображается, НО! платная и не весь ассортимент доступен.
  • Paly4
  • 09 сентября 2017, 11:18
Выберите же доставку из Китая и все станет доступно

но имхо не самая удачная модель на этом процессоре
ну доставка с Китая отнимает больше времени, но это выход.
Правда не все готовы ждать, если есть возможность купить грубо говоря «здесь и сейчас».

Про приставку, своего мнения никому навязывать не хочу, но за те деньги, что я за нее отдал — она меня устраивает.

Конечно есть недостатки, но для меня они не критичны.
  • vikvik
  • 09 сентября 2017, 11:33
Подскажите, цифровое тв с нее можно посмотреть при отсутствиии интернета? Если да, то антенна там встроенная, т.е не нужно как к телевизору подключать антенну и высовывыть за окно?
  • Ogurchik
  • 09 сентября 2017, 11:34
нет, тв в этой приставке только через интернет
Только интернет.
  • vikvik
  • 09 сентября 2017, 15:30
спасибо обоим ответившим!
  • jaxxa
  • 09 сентября 2017, 11:40
Нормальная приставка, у меня такая. Можно легко автофреймрейт приделать, так как рут здесь «из коробки». Торренты качает на внешний диск, ютуб идёт 1080/60. Один нюанс — если кто любит торрент ТВ — у меня нормально идёт только на прошивках с «2000MHz» частотой процессора, то есть на относительно старых, на 1500 — через 5-10 минут, иногда через полчаса наслаждаемся вместо видео слайдшоу. Странно, но факт. Хотя, я его не смотрю практически. Сейчас я бы уже покупал на чипе 912, если брать те, которые потом перешивают в UGOOS, разница в цене небольшая.
И ещё — у ТС нет внешнего IR-датчика, и НЕ программируемый пульт, что наводит на сомнения в происхождении бокса. У оригинала полная комплектация, по крайней мере у меня было так.
Предусилитель по звуку ставили на ранних ревизиях бокса, у меня его тоже нет.
На подключение к ТВ по HDMI не влияет никак.
Сейчас есть новая версия — с Bluetooth, дороже.
про комплектацию написал продавцу (но как мне кажется, просто можно было купить с ним, но чуть дороже). А вот про пульт и не знаю, что сказать.
Жду пока ответит продавец. Может открою спор на компенсацию.
  • fr3nd
  • 21 сентября 2017, 08:55
ir датчик выбрать можно в указании комплектации. и пульт на скриншотах в описании непрограммируемый. чо бы официальный магазин стал продавать палёную продукцию?
  • MIXCD
  • 09 сентября 2017, 13:33
А вот что они пожадничали на AV кабель… Для современного ТВ она нафиг не нужна, а к древнему сейчас надо подключить, один заказал-там узкий первый сегмент, сейчас еще один жду… В лабазах таких нет нифига.