Колонка Wavefun Cuboid. Для тех, кто прислушается – колонка, реально, КРУТАЯ!

Приветик всем. Сегодня хвастаюсь подарком от китайской компании Wavefun, колонкой Cuboid. И с удовольствием делюсь впечатлениями о ее работе.
Ребята, боязно писать, вы скажете, отрабатываю подарок, однако, рискну: колонка супер мощная, супер басистая, компактная, с функцией NFC и индикатором заряда батареи прямо на корпусе!!!
Для тех, кто прислушается – колонка, реально, КРУТАЯ для своих габаритов!

Технические характеристики

Упаковка и комплектация
Посылка была оформлена классическим способом: мелкий пакет, и фирменная коробка внутри.
Повторюсь, люблю читать коробки, а эта вполне информационно оформлена: основные функции и тех характеристики в картинках.
В комплекте:
— Колонка
— Стандартный AUX кабель
— Кабель для зарядки USB-micro USB
— Карабин
— Инструкция
— Анкета Happy/Not Happy

Первые впечатления
Открывали посылку всей семьей с большим интересом. Внешне колоночка оказалась классная. Миниатюрная. Легкая. Стильная. Когда запустили, удивились, она супер громкая! А звук даже лучше, чем в имеющейся, более дорогой модели другого производителя. И еще, на панели устройства реализована функция контроля заряда батареи. Мы были в восторге.

Внешний вид
Стильная. Добротная колоночка черного цвета. Передняя и задняя панели прячут динамики под стандартную сеточку, прикрученную к корпусу нестандартными болтиками. Единственное отличие двух панелей, на одной — фирменный логотип компании.

Торец – прорезиненный материал с рифленым рисунком. Тестировали колонку в течении дня на открытом воздухе (для привередливых, которым слово «аутдо» дико ;)) По возвращении домой колонка имеет вполне себе презентабельный вид: матовый прорезиненный корпус не скопировал ни одного отпечатка, а их было предостаточно: песок, детские липкие ручки, папины жирные от шашлычка пальчики… Материалы качественные и не пылесборят.
На верхней части – панель управления: 4 стандартных кнопки (± и <>), кнопка «повер», «М»(mute), световой индикатор подключенного устройства (bluetooth — голубым, micro SD карточка — зеленым, AUX — белым), отверстие для микрофона, и световой индикатор заряда батареи на 4 деления, а также, правее под корпусом, предположительно, метка NFC.

На правом торце, под резиновой заглушкой: разъем micro usb для зарядки, aux разъем и слот для карты памяти (мы поставили 64Гб).

А ниже расположена силиконовая петелька для подвешивания или переноски устройства. Для путешествия отлично подходит, компактная и легкая, всего 288 граммов.

Снизу резиновые ножки. Благодаря им, колонка устойчива, не царапает, не съезжает даже с наклонной поверхности.
В целом, колонка имеет интересный дизайн с рифленым прорезиненным корпусом и малый вес.

В работе
При включении колоночка издает интересный низкий гул, и загорается индикатор работы колонки. Выключение сопровождается низким струнным звуком. По bluetooth сопрягается моментально. Мой смартфон поддерживает nfc, коннект с ним происходит еще быстрее (с звуковым подтверждением). С помощью NFC устанавливается связь и так же разрывается при повторном соприкосновении смартфона с устройством. Если есть сопряжение, установленное ранее, то при очередном включении колонки, воспроизведение музыки происходит с сопряженного устройства. Если же устройство-источник музыки не обнаружен, то считывается инфо с установленной флеш карты.
Тестировали ее на даче, результат нас поразил: колонка ловит сигнал с блютуз-источника на расстоянии 25 метров. Для нас удивительно, мы впервые сопряжение проверяли на улице.
Управление понятное: перелистывание композиций, пауза, плей производятся стандартным способом. Кнопка «m» отвечает за переключение двух источников: SD карты и смарт устройства. Переход со смартфона на флешку шустрый. Если наоборот, тогда вклинивается струнный странный звук, но далее также шустро происходит воспроизведение композиции.
Флешку 64Гб читает без пауз, не задумываясь. В общем, щелкала я щелкала, не удалось ее запутать, как хорошие часики, работает без зависаний и перезагрузок.
В качестве блютуз гарнитуры работает идеально. При входящем звонке проигрывание приостанавливается, звонок идет и на смартфон и на колонку. Можно проигнорировать сбросом звонок, а можно ответить, тогда композиция остается на удержании. Во время разговора через встроенный динамик слышимость хорошая. Чистый, четкий звук со стороны обоих собеседников. После завершения вызова воспроизведение композиции продолжается.
В бездействии (на паузе), в течение 5 минут, колонка самостоятельно выключается.
Колонка, по заявлению, имеет защиту IP65. Этот стандарт предполагает полную защиту от попадания пыли и струй воды. Не ругайте, от экспериментов с влагой воздержались. Но в целом, могу сказать, что видимая влагозащита есть: корпус прорезинен, заглушка в разъеме тоже резиновая, защелкивается хорошо. Вот только что там под сеточкой, остается выяснить.
Про звук Колоночка двусторонняя, 2 динамика на 2 стороны, так мне показалось: с одной – басы, с другой – блин, неловко за непрофессиональные наблюдения, но тоже — крутой бас + все остальные диапазоны. Звук регулируется и с устройства BT и с колонки.
Заключение о качестве звука получили таким образом: с флешки запустили все подряд. Все композиции, записанные в хорошем качестве, звучат шикарно: громко, с басами (обожаю бас), не захлебываясь на высоких частотах. Одно удовольствие и желание подпевать… oh, this has gotta be the good life…
Пользовались и удивлялись: ведь это первая колонка у производителя. Но она, реально, классная! И в плане дизайна, и функционала, и, самое главное, в плане звука. Могут ведь…

Автономность
Гаджет с коробки был заряжен на 3 из 4 делений. Колонку слушали на даче, да-да, иногда с соседями. Но в целом в фоновом режиме на средней громкости приблизительно 6 часов. Зарядили потом полностью за 2часа.
И, конечно же, начиная с версии Android 6.0 на смартфоне тоже можно контролировать заряд батареи

Вывод
Качественная колонка. Добротно сделана. Прорезиненный корпус, не копирующий даже самые маркие отпечатки. Хлястик и карабин для переноски. Легкая. Миниатюрная, такие габариты, что запросто умещается даже в детской руке. Не скользит в руке и наклонной поверхности. Сопрягается с устройством моментально. Есть встроенная метка NFC, работает шустро. Звук супер мощный. Насыщенный бас и качественные высокие диапазоны. Шикарно звучит для своих габаритов, даже по сравнению с дорогой моделью, правда, другого китайского производителя. К покупке однозначно рекомендую. И еще одна моя хотелочка реализована в этой колонке — наличие индикатора заряда батареи прямо на панели управления. В общем, колоночка шумная и долгоиграющая. Соответствует описанию продавца.

Достоинства
— Миниатюрная, легкая
— Громкая
— Чистый звук: шикарные басы и отличные средние и высокие частоты в качественно записанных композициях
— Отлична, как bluetooth гарнитура
— Есть индикатор заряда батареи на панели
— Есть метка NFC
— IP 65
— Просто чумачечий радиус действия с сопряженным устройством (без препятствий – более 25 метров)
— Долгоиграющая
— Шустренько сопрягается
— Работает по AUX кабелю

Недостатки
— Нет родного зарядного устройства, только кабель
— Отсутствие FM-модуля

P.S.: профессионалы и любители, не ругайте за терминологию и, может, неполноту женского обзора, старалась

Планирую купить +19 Добавить в избранное +8
  • cry_san
  • 05 сентября 2017, 07:42
Чуть со стула не рухнул. Вот оно самое главное: индикатором заряда батареи прямо на корпусе!!!

• rommo
  • 05 сентября 2017, 07:46
  • Chief
  • 05 сентября 2017, 07:55
Открывали посылку всей семьей с большим интересом.
Отчего же семья не помогла разобрать её? По крайней мере в обзор фана добавилось бы: дед за винтик, бабка за деда, внучка за бабку…
  • Lubimiy
  • 05 сентября 2017, 07:57
Я когда прочитал заголовок о РЕАЛЬНОЙ КРУТОСТИ колонки ожидал, что сейчас нам покажут её разбор с фактами (тем более раз получена на халяву, на обзор, желательно было разобрать). А тут только впечатления.
Тоже не плохо, но заявка была явно на большее )))
  • dimkin
  • 05 сентября 2017, 07:59
Екатерина II, Вы?
  • aksinit
  • 05 сентября 2017, 08:03
Обзор — один щенячий восторг от полученной на халяву вещи, никакой конкретики.
  • SMaster
  • 05 сентября 2017, 08:13
правее под корпусом, предположительно, метка NFC.
— Есть метка NFC
Вы уж определитесь как то — предположительно метка, есть метка, нет метки. Для чего метка, да ещё прямо на корпусе?(или под корпусом правее — О-о!) :))))
Спасибо за труды, но слишком сладко!
  • mimim
  • 05 сентября 2017, 08:24
НЕ ОБИЖАЙТЕ ДЕВУШКУ
  • 05 сентября 2017, 18:26
Девушку никто не обижает.
Язык обзора интересный, образный.
Но. Очень хотелось бы посмотреть начинку хоть как нибудь. Найти шестиграник, чтобы хотя бы взглянуть на динамики, не говоря уж о микросхеме усилителя и аккумуляторе.
Верить на слово производителю не очень хочется после «Speaker for xiaomi».
  • mimim
  • 05 сентября 2017, 20:45
ДЛЯ ДЕВУШКИ ЭТО СЛОЖНО НАВЕРНО
  • URA-407
  • 05 сентября 2017, 08:33
«Для тех, кто прислушается...»,
А она, что так тихо работает?)))
  • dimkin
  • 05 сентября 2017, 08:42
* Стетоскоп приобретается отдельно
  • Alez7
  • 05 сентября 2017, 08:37
Обилие слов уменьшительно-ласкательных слов типа «колоночка», «ручки», «шашлычка» «сеточка» раздражает
  • 05 сентября 2017, 08:38
Для женского обзора это нормально.
  • 05 сентября 2017, 08:51
А мне обзор понравился, появилось желание купить, если бы только не живущий внутри меня гик, желающий получить более конкретные данные и сравнения с другими моделями. Рекламодатель должен быть более чем удовлетворен.
  • 05 сентября 2017, 08:53
Вот и я об этом. Для девчачьего обзора неплохо. Никаких ТТХ. Одни впечатления, охи и ахи :)
Плюс от меня.
  • SMaster
  • 05 сентября 2017, 08:56
Плюс автору поставил. Девушка действительно старалась.
  • 05 сентября 2017, 09:02
К стати, а как в телефонной версии сайта ставится «нравится-не нравится»?
  • 05 сентября 2017, 09:14
Нужно выбрать в настройках «полная версия»
  • 05 сентября 2017, 12:23
А чего конкретизировать, судя по размерам и цене, вполне бюджетное решение на основе csr8630 или его китайских реплик с увесилителем по типу Pam и акб на 200-300мач. Чудес не бывает, если включить ее на максимальную громкость, протянет минут 20-30 максимум. Для оживленной улицы/читай катание на веле, не годится, в бассейне/речке/под дождем в велофляге не послушать, помрет. Переслушал много портативок: битсовая пилюля(померла зараза) wave acme, jbl charge 3 и собрал сам на основе усилка tpa3116 с 8635 на борту и динах visaton sl713. Самый любимый вариант последний)) но сдох блютус модуль заказал с али 8675, жду) буду перепаивать, а вообще на мой взгляд, если не хочется самому возится со сборкой и пайкой, чардж3 одна из лучших портативок. А то что в обзоре, что-то среднее между волной (wave acme) и пилюлькой (beats phill), сойдет, но ничего особенного.
  • Amael
  • 05 сентября 2017, 13:41
Интересно, спасибо. А где нынче модно заказывать jbl charge 3?
Модно заказывать в проверенных магазинах, иначе большие шансы получить подделку и плеваться\хаять ДжБЛ…
  • 05 сентября 2017, 17:27
Нижний оратор прав, имеет смысл брать в офлайн. В случае чего, будет гарантия. Сам брал в мвидео, цены приблизительно везде одинаковые, +-200р, брал за 8300р
  • 05 сентября 2017, 19:04
Вот ЖБЛ у меня и есть точка отсчета на координатной прямой, все в ней хорошо, ну или почти все, но цена… Я пока свою жабу не уговорил :)))

И да покупать её нужно только в оффлайне и с гарантией, т.к. у 2х знакомых был обмен по гарантии (пердеть начинала через пару месяцев, да простят меня дамы).
  • 06 сентября 2017, 12:34
Там дины хреновастенькие, жаброил на них сэкономил, зато другая внутрянка норм, унч tpa3118. Короче говоря слушать можно, но не нагружать более 75% громкости. Тады проработает. Или затариваться из поднебесной динами по 150р
  • Rokko
  • 05 сентября 2017, 09:19
А NFC зачем? Ей можно в магазинах расплачиваться?
  • 05 сентября 2017, 09:21
Для быстрого сопряжения с мобильником.
  • cry_san
  • 05 сентября 2017, 09:21
Слушаешь музыку, а с тебя правообладатель щелкает денежку.
  • 05 сентября 2017, 09:25
Музыку можно слушать как из интернет, так и локально.
  • ventura
  • 05 сентября 2017, 09:22
Это для тех, кому лень открыть настройки bluetooth и найти в списке колонку :)
  • 05 сентября 2017, 09:26
Да. Именно для этого и используют метки.
  • Rokko
  • 05 сентября 2017, 09:43
  • atelsu
  • 05 сентября 2017, 09:20
А мне цена в рублях понравилась

• 05 сентября 2017, 18:30
Мне тоже понравилось. Но у меня одноклассник тоже читает сайт и переводить цену доллары — рубли — тенге для него просто глупо, проще узнать цену в утоптанных ежиках.
  • sergeus
  • 05 сентября 2017, 09:29
Покупал аналогичную на Амазоне но под другим брендом. Колонка также понравилась.
Все что автор написал — подтверждаю.
Только про контроль заряда батареи впервые слышу. Как и где это видно?
Видимо, это те четыре дырочки и значек батарейки слева, которые
между кнопками «Вправо» и «Играть/Пауза» (смайл)
  • sergeus
  • 05 сентября 2017, 09:56
Ахаха, оценил.
Но я думаю они не только для андроида светятся.
А так да, показывают уровень заряда именно они.
  • 05 сентября 2017, 09:57
Про андроид речь и не шла.
  • Andrey13
  • 05 сентября 2017, 10:00
Видео работы не хватает. Понятно, что звук не оценить через запись, но все таки
  • boro40
  • 05 сентября 2017, 10:21
Головная боль для соседей по даче! Особенно мелкие любят травить окружающих своими музыкальными вкусами!
  • vovka036
  • 05 сентября 2017, 12:22
Стерео или как?
  • aksinit
  • 05 сентября 2017, 12:26
Откуда?
  • vlandus
  • 05 сентября 2017, 12:29
Судя по всему, схема — два активных и один пассивный динамика спереди и ещё один пассивный динамик сзади. Отсюда и басы.
Интересно было бы взглянуть на динамики. А так — симпатичная колонка.
Зачем колонке NFC? Он не нужен. По минусам — отсутвие wi-fi не минус при наличии bluetooth. А так вроде нормально. Страшненькая конечно, но звук важнее
  • vvz_vlad
  • 05 сентября 2017, 17:54
Сопрягать колонку с телефоном очень удобно, просто приложил телефон и все.
Как может быть удобно держать телефон в 10 сантиметрах от колонки? :)
Я с блютузом могу в другую комнату уйти
  • 05 сентября 2017, 18:33
Чтобы включить колонку ты всё равно к ней подходишь.
Включил блютуз, поднёс телефон к NFC метке, телефон сам к колонке подключился.
Потом иди куда хочешь.
NFC -вместо ввода пароля, а не для передачи данных.
  • himki
  • 05 сентября 2017, 16:51
круче гор и поворотов :)
Что-то обилие слов «супер» настораживает!
  • Dimkom
  • 05 сентября 2017, 19:25
Да колонок под разными марками много на Али. Выбирай на вкус и кошелёк. Я взял 4 штуки, все нравятся. Не пойму, неужели это минус — отсутствие радио. Есть же приложения. Понятно что хочется иметь в одном корпусе всё, но я даже карту памяти в них не использую — не удобно, без навигации по папкам. Хотя всё это разумеется только моё мнение.
  • Okator
  • 05 сентября 2017, 19:41
Автор, что за усилитель хоть внутри? Расчлененки бы… Шедевральность оценить.
Не ругайте, от экспериментов с влагой воздержались.
Судя по обзору, тут вообще от любых экспериментов — «воздержались» :) Ни разбора, ни тестов, ни видео со звуком — ну хоть плюс-минус лапоть оценить эту самую «суперовость». Так что, по-сути, весь обзор это «супер, что мне колоночку прислали на халяву — будет чем на даче развлекаться» :)