Xiaomi Bluetooth 4.0 Speaker - вскрытие известной колонки

• Цена: 1 974,08 руб.

Этак колонка известна уже всем интересующимся темой портативной акустики, неоднократно похвалена, продаётся решительно везде и продолжает радовать почтенную публику прекрасным, на мой взгляд, соотношением цена/качество/функционал. Однако многие вещи, имеющие начало, имеют и безвременный конец — и иногда возникает необходимость разобрать сабж для ремонта. Кому интересно — пожалуйте к прочтению.

Не буду расписывать тонкости заказа сабжа на Алиэкспрессе — в заголовке указан самый дешёвый продавец на момент написания обзора. К тому же такую колонку за те же 2 т.р. легко купить с рук в состоянии новой, по крайней мере в Москве. В оффлайновых магазинах за эти деньги попадается «международная», или «индийская» версия — без слота microSD — будьте внимательны.

Итак, у меня и ближайших друзей таких колонок уже четыре. В полном соответствии с теорией вероятности, отягощённой присутствием достойных продолжателей рода в возрасте до 3-х лет, одна из этих колонок рухнула-таки со стола на кафельный пол, и в ней что-то закувыркалось. Консилиум потрошителей постановил: вскрытие!

Однако девайс сбит плотно и выглядит неприступно. В интернете есть фото потрохов из документов FCC(файл Internal Photos), но про собственно разборку нигде нет ни слова. Что же, консилиуму потрошителей не привыкать к бесчеловечным экспериментам. Начнём.

Для начала отклеиваем резиновую ножку со стороны слота microSD. Под ней — единственный винтик. Выкручиваем. Ничего не происходит. :)

Теперь вооружаемся тонким ножом (брелок Victorinox подойдёт:)) и пытаемся отжать защёлки всё на той же крышке с SD-слотом, по узким её сторонам. На картинках ниже видно, как они расположены. При известной аккуратности крышка вынимается легко, она не приклеена. Зато в неё вклеен микрофон, и к нему идёт провод — но он достаточно прочный и ничему не помешает.

Теперь тем же ножом проходимся в зазоре противоположной крышки, чтобы отклеить от лицевой стороны металлического корпуса скотч, удерживающий внутренности. Также подрежем и зазор со стороны уже снятой крышки. Будьте осторожны, не вставляйте нож слишком глубоко, чтобы не повредить резиновую прокладку между потрохами и корпусом.На фото извлечённых потрохов будет виден и скотч, и прокладка.

Отклеив скотч, аккуратно и довольно сильно нажимаем на потроха со стороны снятой крышки. Не давите на плату — лучше упереться каким-нибудь инструментом в пластиковое основание внутреннего блока или воспользоваться кончиком ножа как рычагом. Усилие нужно достаточно большое и в течение некоторого времени, но, если Вы предварительно вывернули винт под ножкой, то потроха держатся только на скотче и в конце концов должны выйти. У края видны две изорванных полоски скотча миллиметров по 7.

Извлекаем потроха, проталкивая за ними и левую крышку на проводе в корпус. На аккумуляторе видны две полосы пенного скотча — он односторонний, за корпус не держит, на извлечение не влияет. По периметру тыльной стороны идёт та самая резиновая прокладка, обеспечивающая герметичность объёма колонки с тыльной стороны динамиков и правильную раскачку пассивного излучателя, от которой целиком зависит качественное воспроизведение басов в таких системах. В районе разъёма на фото прокладка помята — издержки китайской сборки. If any — выправляем и присаживаем на суперклей. Старайтесь при вскрытии не погнуть корпус и не повредить прокладку — иначе убьётся бас.

А вот и он -  больной зуб  виновник разборки. От удара у динамика откололся магнит. Причём не по клеевому шву (типа поксипола), а по материалу (пластик с большим количеством наполнителя, потому хрупкий).

Магнит неодимовый, достаточно мощный :)

Катушка динамика достаточно большого диаметра, намотана на алюминиевом каркасе (прочность и хороший теплоотвод) с зазором для исключения короткозамкнутого витка (видно на фото). Если у Вас тоже отлетел магнит — проверьте, не загнулись ли края каркаса и не замкнулся ли зазор. Если что — аккуратно поправьте, не поцарапав провод.

Кстати, коллеги, если кто знает, где купить такие или проверенно сопоставимые по качеству динамики отдельно — поделитесь, плз.

Аккумулятор мешает поставить магнит на место, а отклеить его очень проблематично. Поэтому тщательно осматириваем излом, примеряем магнит, чтобы вставал на старое место без зазора, и только потом клеим. Я закапал под спозиционированный магнит немного (!!!) суперклея с помощью зубочистки и сильно прижал на десять секунд. Для надёжности выступивший клей засыпал содой — эта смесь мгновенно твердеет, образуя достаточно плотный объёмный шов. Остатки соды тщательно выдуваем из динамика. В идеале склеенный девайс лучше оставить в покое на недельку, чтобы «секундный» клей полимеризовался в глубине шва. Естественно, вместо суперклея можно использовать быструю эпоксидку или даже «Момент» — в небольших количествах, чтобы капли клея не попали в магнитный зазор и на катушку.

Проверьте, не шуршит ли восстановленный динамик катушкой об магнит. Если шуршит — можно склеенное разобрать феном, но осторожно — суперклей размягчается при 70°C, а неодимовый магнит может размагнититься уже при 90! ТАк что лучше будьте аккуратны с самого начала.

Собираем всё как было:

Собранная колонка зазвучала сразу, прежний звук полностью восстановился, на полной громкости динамик не развалился :)

Надеюсь, что данный отчёт помог кому-то в нелёгком деле обуздания электронного дракона.
Всем удачи!
  • koteyko
  • 04 сентября 2017, 14:01
Еще один патриот с рублями…
  • 04 сентября 2017, 14:21
Сорри, ничего патриотичного — просто лом было переключать валюты. Обзор скорее не о покупке, и каждый при желании найдёт для себя предложение в любых деньгах, наиболее выгодное на момент поиска. Держитесь там! )
Всё правильно сделали! Мне не нравится, когда указывают в долларах)
  • 04 сентября 2017, 15:08
Ага. А на ебэях с китайшопами за доллары покупать черепная коробка не жмет? )
Чего вы минусуете? Я там действительно никогда не покупал, что в этом такого???
Странные какие-то…
  • 06 сентября 2017, 01:58
Та ну, нравится-не нравится, правильно-неправильно… Написал сугубо технический обзор, скопипастил шапку с алиэкспресса, потому что без неё обзор не запостишь, а тут такое гуляй-поле развели… Битва гигантов философско-экогномической мысли… Буээ.
  • Nortbru
  • 07 сентября 2017, 01:05
Тенге вас устроят?
Нет.
  • Nortbru
  • 08 сентября 2017, 03:18
Странно, не доллары ведь…
Дело не в долларах, а в любой другой валюте, кроме рублей.

• 04 сентября 2017, 15:26
Так что — из других стран заходить сюда нельзя? Вы фашист?
А кто сказал что нельзя заходить? Вы вообще читать умеете?
  • Dobroeb
  • 04 сентября 2017, 17:51
санитара! тут человеку плохо.
да да?.. кому плохо?
  • Dobroeb
  • 05 сентября 2017, 14:58
вот тут чуть выше, походу «белка», человеку мерещится!
  • Norbulus
  • 04 сентября 2017, 14:07
Как это вовремя, как раз пытался разобрать.
Была точно такая же проблема, лечил точно также, тока термоклеем посильнее залил еще…
  • 04 сентября 2017, 14:38
Термоклей тут не очень хорош — во-1, он эластичный, а это ухудшает работу на верхах, а во-2 — адгезия у него не очень, и от вибраций он под нагрузкой будет отслаиваться, скорей всего. Усилия в этих малышах, как ни странно, очень немаленькие, сопоставимые с силой магнита.
  • 04 сентября 2017, 14:08
И опять цены в рублях. Осень. Обострение?
  • avto_gen
  • 04 сентября 2017, 14:13
Ну неужели нельзя цену товара писать в Валюте ???
  • vvz_vlad
  • 04 сентября 2017, 17:04
Мне больше интересно, какая необходимость писать обычно слово «валюта» с большой буквы? Из уважения к доллару/евро?

P.S. Кстати, рубль — тоже валюта.
  • 04 сентября 2017, 14:28
А я за рубли. Кому надо переводите с рублей, не вижу проблем.
  • 04 сентября 2017, 14:39
А я за эльфийские бублики. Можно в хвостах енотов еще.
  • 04 сентября 2017, 14:41
Не забудьте про шабузи и торбиты!
  • 04 сентября 2017, 17:50
А я за эльфийские бублики.
Местоположение: УКРАИНА, ДОНЕЦК- откуда ты чудо человек?
УКРАИНА, ДОНЕЦК
Вы сами ответили, на свой же вопрос!
Странный вы человек, если честно…
  • 04 сентября 2017, 18:15
Так вроде там тюрбан не носят и эльфийские бублики не используют? А посему сомнения гложат.
  • 04 сентября 2017, 14:30
Прям как-то у всех случилось прямо в руках по поводу указания цены в валюте империи зла. Тому максимум две причины: во-1, ~два рубля — легко воспринимаемое аборигенами округление, в отличие от «33,(3) USD»; во-2, банально ломы переключать валюты только чтобы вставить в обзор, который вовсе не о процессе покупки. Все и так знают, где это продаётся, почём и как.

Если и дальше будет болеть — поправлю на 33,(3) =]. И да, поосторожней с «обострениями» — это выдаёт в Вас знатока. ;-)
Не нужно поправлять:)
За «аборигенов» и я вам минус подкину
  • 06 сентября 2017, 01:25
Ну й зря ) Это я про жителей расейских, и про себя в том числе. Как о произошедших с сего места, и в местном киселе, к сожалению или к счастью, варящихся. Ничуть не более того.

• 04 сентября 2017, 15:32
Ну да. Русскоговорящих младенцев всех распяли уже, снегирей сьели, Черное Море выкопали. Что нам еще делать? )
А как вы определяете, что младенец — русскоговорящий? они же все УА только говорят
просто тут есть заезжие люди
вы как-то 'заезжать' не стесняетесь на гугл, gmail, ms итд итд. и как-то нормально воспринимаете, что для вас делают интерфейс на родном языке. для вашего удобства. но сделать так, что бы было удобно всем посетителям на муське вам 'влом'. жлобство в квадрате
  • RaD0
  • 04 сентября 2017, 15:53
только одна причина не писать это «влом». Лень победила написать статью на N символов, но не перевести цену. Мне вот легко воспринимаются тайские баты, один рубль = 0.5 бат., а что в голове посчитать можно, но как же вы сможете это перевести из-за своей лени? Можно обзор на английском написать, но как же вы переведете из-за той же лени? При всем вашем патриотизме этот ресурс и на половину не состоит с граждан вашей страны. Так что либо учитесь находить общий язык, либо мигрируйте на тематические ресурсы.
  • 06 сентября 2017, 01:20
Та лень меня давно уж победила, и я не воюю. Некогда мне. Делом занят. А кому щемит вопрос долларовой цены — смело возложит непокорные пальцы на клавиатуру и наалиэкспрессит себе предложение по душе. Которое для иной страны, в иной валюте запросто окажется более выгодным, чем найденное мною чисто для заполнения обязательной графы в форме отправки обзора хз скока дней уже назад.

Если же кому-то щемит вопрос патриотизма\непатриотизма — на али есть отличные силиконовые пробки. Дайте отдохнуть фонтану. Или хотя бы добегите с ним до ближайшего тематического ресурса. Здесь, ей-богу, не о том.
От души сказал))
Все и так знают, где это продаётся, почём и как
Тогда какой смысл статьи? Сайт о покупках. А если указали ссылку на покупку, сделайте так, что бы удобно было всем
  • 06 сентября 2017, 01:12
Сайт, по моему начальному и непреходящему убеждению, подкреплённому покупками, сделанными до появления Муськи, — о товарах неизвестного качества и конструкции, покупаемых неизвестно где и без гарантии. И только когда товар уже разжёван, понят и одобрен присутствующей благородной публикой, в том числе сильно заинтересованной вопросами технического свойства — вот тогда сайт уже о продавцах, ценах, скидках и прочей шопоголической требухе, меняющейся пиццот раз в день согласно направлению ветров в Поднебесной. Если смысл данной конкретной статьи, скользкая цука, от Вас ускользнул — расчитайте статью обратно и забраузьте откуда взяли. Кому-нибудь ещё пригодится.

ЗЫЖ Я бы здесь и не указывал ссылку на покупку (с рук оно и дешевле, и быстрее), но движок не даёт.
Никто не спорит, что тех. описание, измерения, разборка — вещь нужная и полезная. Для тех кто ценит и понимает. Но есть те, кто просто купит после многих нормальных отзывов. Или те, кто эту колонку первый раз видит, несмотря на 'известна всем интересующимся темой портативной акустики'. Просто сделайте им удобно и потом они сделают удобно вам
+ за разбор!
  • dealwith
  • 04 сентября 2017, 15:16
По теме: напрягает чрезмерная басовитость у этой колонки.
  • porno
  • 04 сентября 2017, 16:33
проткни шилом пасивный излучатель — уровень баса снизится
  • dealwith
  • 04 сентября 2017, 19:13
это шутка, или действенный метод?
  • 06 сентября 2017, 02:14
Метод действенный, но на практике лучше не применять, потому что последствия слабо предсказуемы. Плейер с эквалайзером спасёт человечество. Ну или действительно сменить колонку на более подходящую под Ваши стили. Щас всё так — ручек настройки нет, зато продаются разные радиолы :)
  • fabb
  • 04 сентября 2017, 18:49
Сделаю за автора: US $36.99
  • 06 сентября 2017, 01:29
Большое спасибо, благородный камрад! Мне теперь одному не отбиться :))
Практически невозможно отцентрировать магнит, вероятность, что катушка будет тереться по магниту примерно 99%.
В юности ремонтировал динамики, они тогда были в дефиците. Магниты не отрывались, горели катушки в основном, их перематывали. Но это не так важно. Надежная технология (но прямые руки все равно нужны) выглядит так: 1.отклеиваем диффузор вместе с центрирующей шайбой полностью снимаем, 2. отклеиваем защитный колпачок в центре диффузора. 3.приклеиваем магнит, центруя его относительно корпуса динамика, магнитный зазор должен быть равномерным со всех сторон. 4. центруем диффузор относительно магнита вставками из плотной бумаги или жесткой пленки (раньше использовали фотопленку для этого). 5. Приклеиваем центрирующую шайбу диффузора, потом приклеиваем подвес диффузора.
Есть проблема, диффузор отклеивали ацетоном, недавно пытался отремонтировать по старой памяти, резиновый подвес диффузора растворился. Не знаю из чего их теперь делают, но явно на ремонт никто не рассчитывает. То есть надо подбирать способ снять диффузор, а потом подобрать резиновый клей, чтобы поставить его обратно.
  • 06 сентября 2017, 01:04
Здесь всё немного не так, как было в нашей с Вами юности :) Магнитный зазор в сравнении с толщиной катушки здесь намного шире, чем это было в донеодимовую эру, и прощает некоторые косяки с центровкой. К тому же магнит отвалился по материалу, излом вполне себе несимметричный, зернистый и конический :), и поставить его на место плотно можно только в единственном положении. Что, собственно, и спасло. А материал гофра теперь может быть самый различный — от невулканизированного латекса и винила до поганого пенополиэтилена. И клей — от спиртовых а-ля БФ до двустороннего скотча. Так что при малейшей возможности я бы всё-таки отклейки диффузора на неизвестных, а паче — дешёвых безродных динамиках постарался избежать. Тем более для центровки к зазору спереди и не подлезешь — диффузор состоит фактически из колпачка и гофра, без отдельной детали-конуса.
  • geldiev
  • 04 сентября 2017, 20:14
to all

рискну не по теме спросить — а бывают ли БТ колонки такие, чтобы принудительно левый и правый каналы по двум отдельным колонкам раскидать?
  • geldiev
  • 05 сентября 2017, 07:08
спасибо! кажется, именно то что надо, читаю
  • zdi77
  • 04 сентября 2017, 20:28
дружный народ на сайте. зацепились за валюту, не оторвать. плотными строками, один за другим, жаловались. вот, только по самому обзору, по разжевыванию способов ремонта для многих нуждающихся, мало кто отписался. кому не нравятся рубли, напишите автору в личку. хотелось бы, в комментариях, видеть вопросы по делу (о товаре, ремонте и тд) или предложения, как сделать еще лучше. уважайте чужой труд.
  • 05 сентября 2017, 07:40
Тролли уважают чужой труд? Это фантастика. Тут дело в не в том, что не доллары, а в том, что рубли. Укажи автор цену в юанях… претензий было бы меньше от жителей соседнего государства.
P.s. минусуйте, мне плевать.
  • 06 сентября 2017, 01:33
Это не тролли — боюсь, они действительно так думают :) Не, ладно бы там — «автор, почему не сдул процессор, не показал, что под низОм»… Где лабораторный анализ материала каркаса звуковой катушки? Пруф, что не магний?" Но — рубли… не рубли… как будто на сайт, посвящённый е-шоппингу, попал… =)
  • yurisku
  • 04 сентября 2017, 20:53
Как-то можно отключить ее китайскую болтливость?
  • 05 сентября 2017, 07:41
Нет
  • and33
  • 04 сентября 2017, 21:58
Рубли это хорошо. Это вам ни хухры мухры…
  • 06 сентября 2017, 01:35
А в каждом нерубле — не менее чем по хухре мухры… а то и вовсе сплошная мухра… %(
  • 04 сентября 2017, 22:16
отличная колонка, год пользовал, но чутка не хватало громкости и басов, а еще через 4 часа садилась в ноль, носил powebank. Продал ее, добавил 15 евро и купил по объявлению JBL Charge 2+. Прошел год, и я ничего лучше за эти деньги не слышал, да и 6000мАч — это неделя без подзарядки при моем использовании. Бас сказочный, звук и АЧХ ровное, чистое, батарея — бомба. Но с sd карты не играет, в отличие от xiaomi.
  • 05 сентября 2017, 07:41
Что вы с ней натворили, что хватает на 4 часа?
  • triller
  • 05 сентября 2017, 12:11
Подтверждаю.
Время пользования менее года, громкость приблизительно на 2/3, время работы сократилось до 3-х часов с несколькими минутами. Саморазряд у аккума при этом очень ощутимо ускорился.
Банка силы «10000» (или 10200) которая сопровождала источник звука (смарт, тоже «Ми») также менее чем за год перестала.
При этом банка силы 5000 ещё живее всех живых.
  • 06 сентября 2017, 11:13
не знаю, может брак, слушал когда загорал — громко, почти на полную. И к концу 3, часа подрубал банку( С jbl ничего подобного. Неделю не посадить при более серьезной глубине и громкости
  • 06 сентября 2017, 01:47
Так жабла и размером с батон. И громкость у Сяо для комнаты достаточна, а улицу мы не озвучиваем, там и так от культуртрегеров не продыхнуть. И на умеренной громкости Сяо вполне отрабатывает 8-12 часов, а на больше я от розетки редко отхожу. :)

Ну и, не стал писать в обзоре, мне звук Сяо кажется сбалансированным и умеренным в тех жанрах, которые в основном на ней кручу. Для другого звука и других юзеркейсов есть другая акустика, расчехлить — не проблема. А тихонько пошуршать на рабочем столе или фоном в негромкой компании — эта, имха, баснословно хороша :)
  • 06 сентября 2017, 11:17
не, жабла размером с пивную банку в 1 пинту. У мена 3-4 часа и все, йок, сень дзынь жи бао, зарядите меня, а загорать я привык часов по 6, посему банк подключал. И громкость почти на полную, тк на природе шумно. В квартире может 8 и проиграла бы, на средней. Но дома у меня стационарны и m-audio и altec lansing с вуферами оба, с норм стереобазой, а не 7см:) Так что дома бт колонки имхо не нужны
А от младшей модели звук чем-то существенно отличается? Или только карточка и аух?
  • 29 сентября 2017, 06:57
Не могу сказать.
Как увидел такое в оффлайновом магазине — даже отслушивать не стал, пошёл и купил полноценную, с-под полы, но на вид абсолютно новую, живую и дешевле. Судя по конструктиву и весу — кроме описанных, отличий никаких. Но кто знает хитрых восточных братьев — что они ещё намудрили внутри при таких изменениях снаружи?..

Мэйби, в версии для Индии нет флэшА, чтобы индусы поголовно не наделали себе громкоговорящих мантрабоксов и не закляли бы Кетай навек? :)