USB кабель с магнитным разъемом (MicroUSB и Lightning)

USB кабель с магнитным разъемом, купленный по акции.
В комплекте есть две насадки: MicroUSB и Lightning
Кабель из разряда бюджетных, под металл (нейлоновая оплетка), с индикацией, достаточно интересный.
Подробности под катом

Приветствую!

Совсем недавно по акции прикупил подобный кабель.
Вот пост со скидкой
Периодически цена скачет туда-сюда, но есть лайвхак — вместо двух кабелей по $3-4 можно взять один кабель, но с двумя магнитными насадками (MicroUSB и Lightning)
USB — MicroUSB
USB — Lightning
А еще появился комплект и с тремя (+ Type C).
Основная «фишка» кабеля — сменные магнитные насадки…

которые устанавливаются в магнитную базу кабеля

Сам кабель идет в нейлоновой оплетке

Характеристики:
Бренд: Floveme
Модель: Magnetic Cable
Тип: MicroUSB, Lightning
Длина: 100 см
Ток: до 2.4А

Дошло за 12 дней (Тула), в простом почтовом мелком пакете (заказывал одновременно с чехлом)

Внутри была стандартная рекламка про фидбек и 5 звезд

Кабель легкий. С пакетом весит аж 22 грамма

Примечательна упаковка — металлизированнный (зачем?) пакет с zip-замком и логотипом

Сам кабель. В комплекте 2 магнитных разъема (бывают лоты с 1 разъемом, а бывают — с тремя сразу)

Кабель сверху покрывает нейлоновая плетенка. В лоте есть выбор разных цветов, у я взял серую (вернее серебристую)

Оба разъема с логотипом, сделаны под металл, имеются пластиковые бандажи для кабеля, предотвращающие заломы у основания разъема

Кабель простой USB2.0, без поддержки дополнительных линий связи.

Коннектор кабеля, предназначенный для установки магнитных насадок. Сейчас установлена насадка Lightning

На обратной стороне есть отверстие для индикаторного диода (зеленое свечение). Светится всегда при наличии питания, не показывает процент заряда.

Снимаем насадку Lightning. На фото разъем без магнитной части. Хорошо видно подпружиненные контакты для зарядки и связи (5 шт)

Ряд контактов размещен не по центру, чуть смещен. Сделано специально, чтобы было 2 варианта установки магнитной насадки.

А вот сами насадки (MicroUSB и Lightning)

и обратная сторона, с контактными площадками

Площадки выполнены в 2 ряда. При установке только один ряд попадает на контакты в магнитном соединителе, соответственно зарядка будет всегда, но синхронизация в качестве дата-кабеля — только в одном из двух положений.

Магниты очень сильные. Если оставить две насадки рядом хотя бы на расстоянии 5 см, то они мгновенно примагничиваются

При подаче питания на кабель — загорается зеленая индикация

Дополнительная информация - размеры частей кабеля
Размер разъема — по ощущениям чуть больше привычных кабелей

Магнитная часть MicroUSB

Магнитная часть Lightning

Фото в телефоне. Примерку убирать под спойлер не буду))))
MicroUSB в Мейзу

И процесс зарядки

Lightning в смартфоне от Эппл

Индикация процесса зарядки

Фото магнитной части разъема с глубоким чехлом — ничего не торчит, можно использовать смартфон с постоянно подключенной магнитной частью. А дома/на работе только подстыковывать шнурок кабеля

И с кабельной частью

Тестирование и работа кабеля.
Подключаю USB тестер к источнику (мощный внешний аккумулятор, выдает больше 2А, аналогично хорошим сетевым зарядкам — проверял)

На входе 5.04В. Ток 1А.
Подключаем USB тестер на выход и сравниваем. Режим работы не меняем (1А).
На дисплее 4.66В. Не забываем про падение напряжения на плате-переходнике с гнездами. Реальное напряжение без переходника — выше (около 4,9В).

Увеличиваем ток до 1.5A

В течение получаса маринуем и проверяем температуру. 33° — штатная температура работы. А вот то, что напряжение просело при 1,5А — это уже говорит о том, что для больших мощностей кабель не желательно использовать.

Проверяем.
2А.

На входе также проседает напряжение (4.8В с копейками). Аналогичная ситуация у меня и на СЗУ 2.4А

Проверяю температуру: 42° градуса

Кстати, аппаратура тоже греется. Греются сами USB контакты в источнике. Тестер показывает 48°.

Выводы по тестам и применению:
Пользоваться кабелем можно, кабель пропускает токи 1А...1,5А без особых потерь. При токах выше (например, 2А), кабель греется. Моя рекомендация — использовать его для штатной зарядки смартфонов током 1-1,5А — вполне норма.
Для быстрой зарядки кабель также подходит.

Но учитывайте, что при >2А, а также в режимах 9-12В и 2А будет сильно греться, лучше использовать короткий кабель для больших токов, например, для зарядки внешнего аккумулятора. Расчетный режим для него 1А.

Рекомендации от меня — не хватать руками контактные части, и следить за их состоянием. При окислении/загрязнении будет увеличиваться сопротивление, падать напряжение при зарядке, увеличиваться нагрев. Если заметили потемнение контактов — можно «пройтись» обычным ластиком (лучше «синей», которая жесткая)
Вот таким ластиком
Подобный ластик я всегда использую для восстановления контактов)))))
Именно синей жесткой частью

Дополнительная информация - Пруф покупки
Вообще такие кабели раздавали желающим на обзор, но я купил сам ((((((

Очень подробные обзоры подобных кабелей: malimana, Gyzmo, hamlotake, Viper-X
  • dmush
  • 20 сентября 2017, 10:10
У меня WSKEN даже с QC не греется, а китайский ноунейм магнитный кабель грелся настолько сильно, что я побоялся им пользоваться. Померьте температуру штекера (в районе светодиода) со стороны заряжаемого устройства, через полчасика зарядки.

P.S. насколько удобно пользоваться телефоном у которого половина защитного стекла отклеена?
  • 20 сентября 2017, 10:11
даже с QC не греется,
это зависит не от QC (напряжения), а от тока протекаемого по проводу.
при использовании повышенного напряжения (QC) наоборт меньше должно греться, ибо ток ниже…
  • dmush
  • 20 сентября 2017, 10:16
ибо ток ниже…
разве? я думал ток такой же, напряжение выше
QC для того и придумали, что бы по тонким проводам передавать большую мощность путем повышения напряжения, а не тока
  • 20 сентября 2017, 10:32
мощность кушаемая чаще всего остается той же.
напряжение выше, ток ниже — потеря на проводах меньше.

хотя даже если девайс на QC потребляет мощность больше, не думаю что увеличение будет в разы… так что ток тоже будет меньше
Именно через полчаса проверял.
Греется заметно при 1.5....2А.
Но греется все, в том числе и источник, тут не только в кабеле дело
  • ALexus
  • 20 сентября 2017, 13:28
...WSKEN наше всё! :) Брал на пробу… Хорошие кабели. Теперь заказал и Жене!
  • 20 сентября 2017, 10:10
пружинные контакты зло… все удобство пропадает изза высокого сопротивления в итоге (((
ИМХО конечно же… давно поглядываю на такие проводки, но ни один 2А не выдерживает (
  • uweroy
  • 20 сентября 2017, 10:21
Пружинные и подпружиненные контакты вещи разные, какие в этом кабеле только китайцам известно…
Хочу использовать подобный кабель на регистратор. Есть ли подобные черного цвета и короткие 30-25см?
Магнитные пости все по 1м. Есть и черный цвет.
Многие как раз для регика используют, ток и нагрев там небольшие
  • Aslan54
Народ против. Минусуют.
Не сдавайтесь так быстро
  • kosart
  • 20 сентября 2017, 10:34
Если ли вариант с тремя коннекторами, но не магнитный? Хочу использовать в походах с повербанкой, идеально 15-20 см.
Имхо лучше 3 разных коротких, с другой стороны для меня критичен ток для зарядки павербанка, остальные просто любые короткие или с переходниками
  • kosart
  • 20 сентября 2017, 10:47
не хочется таскать с собой кучку кабелей, а так один, постоянно присоединен, ничего не потеряется, теоретически можно даже три устройства одновременно заряжать
Я с собой носил 20см кабель орико, для зарядки других — коренные переходники (но это скорее резерв, переходники большой ток не держут)
  • msv63
  • 20 сентября 2017, 11:02
Судя по описанию товара, этот кабель не MFI сертифицированный. А это значит — сразу в печку. Может подойти только обладателям старых моделей, которые уже не обновляются на новые версии iOS.
  • denM
  • 29 сентября 2017, 20:07
Присоветуйте вот такой кабель:

на али или где есть что-то похожее ???
Otg?