Комплект: алюминиевый держатель + стаканчики. Ванные аксессуары

Всем привет и хорошего настроения,

Ванная комната, является не менее значимым помещением квартиры или дома, чем гостиная, кухня или другое помещение. Зачастую, мы, с не меньшим рвением, как и другие помещения места своего проживания, стараемся оснастить ее всякими аксессуарами и уютными принадлежностями. Покупаем всякие полочки, стаканчики, держатели итд итп. Кроме этого, помимо того, что эти предметы должны быть функциональными, стараемся найти такие, чтобы они были более-менее симпатичными и подходящими под интерьер. Начинаю серию обзоров о таких аксессуарах для ванной комнаты из алюминия и стекла. Всех кому близка тема — прошу под кат.

Посмотрел я цены в офлайн магазинах — всё что не силумин, стоит весьма дорого. А если нужен не один предмет, а несколько — то получается совсем грустно. Решил заказать на Ali, остановив свой выбор на стеклянно-алюминиевых аксессуарах фирмы FRAP к которым приглядывался давно.
Заказано было несколько разных предметов, которые очень быстро приехали со склада в России (доставка СДЭК), вот в таком ящике:

Весь набор:

Рассказывать сразу, что в коробках не буду — сохраню интригу для последующих обзоров :)
В одной их коробок находились держатель и стаканчики для щеток и зубной пасты (или для полоскания рта — кому как удобно).

Содержимое коробки имеет еще и свою упаковку:

Весь комплект:

— алюминиевый держатель (с креплением и пластиковыми ободками),
— два стаканчика из толстого матового стекла,
— крепежный комплект и шестигранный ключ для фиксации держателя на креплении.

Размеры

Вес

Описание

Держатель действительно сделан полностью из алюминия:

Текстура металла не полированная, а матовая, я бы назвал ее «сатин», то есть поверхность имеет фактуру — смотрится очень неплохо. Кроме этого, такая текстура скрывает царапины, которые могут появиться на металле в процессе эксплуатации — на полированном это было бы сразу заметно. В каждое кольцо установлена съемная пластиковая вставка, чтобы стеклянные стаканчики не «грюкали» и не терлись о металл. На верхней части держателя нанесен логотип — кому-то понравится, кому-то нет, но он практически не бросается в глаза и виден только под определенным углом:

Стаканчики, как я уже сказал, изготовлены из матового толстого стекла. Объем примерно 200мл. Форма сделана таким образом, чтобы стакан не проваливался и не застревал в кольцах держателя:

Крепеж (дюбеля под сверло 6мм):

Установка на стене классическая для таких аксессуаров: прикручиваем к стене крепление, затем на него устанавливаем держатель и фиксируем заостренным винтиком (используя комплектный ключ-шестигранник):

Однако, есть одна особенность. Обратите внимание, что отверстие для винтика несколько смещено относительно вертикальной оси:

Это не ошибка, а очень правильное решение. Винтик затягивается уже в самом конце установки, когда держатель прижимается к стене, и может так получится, что его нижняя кромка будет находится очень близко, например, к поверхности раковины. Если бы отверстие было строго по вертикальной оси, ключ для затяжки уже просто не подсунешь в оставшееся пространство. А если отверстие смещено, то этой проблемы практически нет. Если не очень понятно, ниже это показано наглядно :)

Установка

В установке есть нюанс, на настенном креплении в одном месте есть углубление, в которую фиксируется заостренный винтик держателя. В принципе, на точное совпадение кончика заостренного винтика и углубления можно не обращать внимание, но тогда периодически, знаю по опыту, придется винтик подтягивать т.к. раскручивается. Если же их совместить, то раскручивания не будет. Обращу также внимание на толщину стенок держателя в месте крепления и на то, что основание и перекладина изготовлены из единого куска металла:

Так как само отверстие куда вкручивается установочный винтик, как я писал выше, несколько смещено от вертикальной оси, на разметку потратил чуть больше времени.
Включил лазерный уровень, приложил держатель и обвел сверху и снизу, отметил место где входит установочный винтик (на фото снизу справа):

Далее приложил настенное крепление, совместив углубление с входом винтика и просверлил дырки:

Комплектные дюбеля (под сверло 6мм), в общем то, неплохие…

… но я для себя уже давно выбрал эталонные универсальные дюбеля фирмы Fischer и, если что-то вешаю на стену, обязательно, хотя бы один такой устанавливаю вместо комплектного:

Кроме этого, за плиткой у меня гипсокартон, поэтому, не лишним будет намазать дюбель клеем:

Просто для подстраховки:

Забиваем дюбеля и даем немного схватиться клею:

Устанавливаем настенное крепление:

Риска винта и углубление совпали.
На этом фото держатель лежит «вверх ногами», просто для наглядности, как расположен установочный винтик. Кроме этого, обратите внимание, что планка удерживающая кольца, также зафиксирована еще одним винтиком:

Устанавливаем держатель: на начальном этапе одной рукой плотно прижимаем его к стене, а второй закручиваем винт, а в конце уже можно не прижимать, а только затягивать винт:

То о чем я писал выше, так затягивать крепление гораздо удобнее:

Вроде бы даже ровно :)

Осталось только установить в кольца стаканчики:

Нет слов :)

Обращу внимание на то, как держатель примыкает к стене — зазора совсем нет:

В связи с тем, что он выполнен из алюминия, а «люминь» металл достаточно вязкий, то при фиксировании держателя на настенном креплении с помощью установочного винтика, последнее как бы выдавливает в месте контакта микроканавку внутри держателя, что обеспечивает надежное соединение и не дает возможности соскочить держателю с крепления.

ИТОГ

Держатель (вместе со стаканчиками) реально порадовал, изготовлен очень качественно из натурального алюминия. Стенки крепления толстые, внешний вид — шикарный, чего собственно и хотелось :)

На этом все.

Всем Добра!
  • 04 сентября 2017, 01:44
Я просто оставлю это здесь.
силумин слово знаете? через месяц покрытие облезает и «металл» начинает откалываться кусками, либо сразу ломается кольцо.
  • 04 сентября 2017, 01:57
Ой ли?

Вы лабораторные испытания на «силумин» проводили, или так, на глазок? :)
«Ой ли» что?
Силуми это тоже металл… как бы. Вики в помощь.
Еще и хромированное покрытие — очень хорошо отслаивается и режет пальцы. А испытания проводил на личном опыте, потому и не надо :)
Леруа — мой любимый магазин, только там тоже мозг надо включать, что покупаешь и смотреть не только на цену.
  • 04 сентября 2017, 02:06
И много исков по стране к Леруа с обрезанными силумином пальцами? :)

Даже если, предположим, и силумин…
Просто хочется понять: отчего силумину «откалываться» и резать пальцы на таком, вроде бы совершенно «неприкасаемом» и лишенном физических усилий аксессуаре, как держатель стакана для зубных щеток?

У меня в двух домах куча леруашных и, вероятно, тоже силуминовых всяких крючочков, сеточек и держаталей в ванных типа для мыла (для щеток, правда, нету). Некоторым лет по пять-шесть. Кое-какие из них и вовсе на присосках! И знаете – все в состоянии новых…

ЧЯДНТ?
  • nemoi13
  • 04 сентября 2017, 08:20
ЧЯДНТ?
Вы сейчас разочаровали часть читателей. Все думают что у вас в быту даже крючки для полотенца в ванной изготовлены из латуни.
  • 04 сентября 2017, 09:15
Не родился, видимо, еще такой умелец, способный зацепить мненя латунным крючком для ванны! :)
Ну и отлично, я же вас не заставляю покупать. Просто рассказал о своем выборе. Кстати, в Fix price еще дешевле, чем в Леруа :)
Я кстати, расческу в ближайшем хозмаге за 30руб купил, 2 года полет нормальный ;)
  • Maksim_P
  • 04 сентября 2017, 05:16
А я купил в маленьком магазинчике сантехники «Водолей» у дома такую же (только без пластиковых вставок в кольцах) за 350 руб.
Что вы говорите? Ехать далеко?
Ну вы, когда вставляете подобное, не думаете, что не в каждом городе есть Леруа…
  • Sega-san
  • 04 сентября 2017, 03:31
Обзор понравился +
У меня стоят примерно такие же стаканчики. Вода со щеток стекает в стакан и появляется плесень. Поэтому стакан надо регулярно мыть. Я для уменьшения застоя воды в дне стакана просверлил отверстие 5 мм.
  • Cremator
  • 04 сентября 2017, 03:54
Только хотел спрашивать, это я такой разгильдяй, что плесень появляется в стаканах, или так у всех :)
Тоже решил проблему сверлением отверстий. Правда, года два спустя оставил стаканы под зубную пасту и пену для бритья и купил держатель для зубных щеток, который, по мне, удобнее и практичнее, пользуюсь им по сей день.
  • zaycen
  • 04 сентября 2017, 13:14
народ, а нормальный держательв таком же стиле, без диспенсера бывает? кто пользуется?
  • lolipop
  • 04 сентября 2017, 15:59
зашел так же покритиковать данный способ хранения щеток, опередили.
я наверное поступлю также :)
осталось придумать как стекло аккуратно просверлить
  • mmasco
  • 04 сентября 2017, 03:55
сохраню интригу для последующих обзоров
Т.е. нас ждет еще как минимум четыре нaxpeн никому не упавших интереснейших, увлекательнейших и познавательнейших обзора по привинчиванию мыльницы, полотенцедержателей (по отдельному обзору на каждый крючок) и полочки. Как говорится, не качеством так количеством…
  • batcoh
  • 04 сентября 2017, 08:02
Не удачная конструкция. Довольно скоро — разболтается вокруг крепежной чашки, и стаканы будут наклоняться в разные стороны. Очень уж приличный рычаг выходит. Лучше закрепить 2 одинарных держателя стаканов.
  • yazha
  • 04 сентября 2017, 08:05
Интересно, как раз в это время занимаюсь этой проблемой!

Проблемой, потому что сломалась стойка( видимо она силуминовая).
Включил голову, как тут советуют и купил с металлической стойкой).
Но при установке на старое место с ужасом увидел, что два крепежных отверстия,
под углом 90° относительно оригинальных. Теперь или новые отверстия под винты крепления сверлить или под фиксатор пересверливать.
Дома это не удается сделать, материал прочный…