Сборка паяльной станции Hakko T12. Впихивание невпихуемого, или сказ о невнимательности.

• Цена: 1950 руб

Доброго времени суток, муськовчане!
Это мой первый пост. Ногами не пинайте. Может кому и сгодится.
Месяцев восемь назад, прочтя увлекательный пост товарища salgol заказал себе такой кит. Так как 24 вольт на на рабочем месте лезут отовсюду, блоком питания особо не заморачивался.
Но «завистливый» знакомый тоже решил попаять.
Сказано- заказано.
И приехал набор из «народного» контроллера, не менее «народного» БП и корпуса. (Ехал в подмосковье из Китая 9 дней, упакован был добротно.)
И тут я понял, что сам дурак. Не влезает БП в корпус.
Ибо :
Отмазка продавана
Пожалуйста, прочитайте описание перед заказом! В Вышивка Крестом Пакет список в качестве основного фото показывает все DIY Kit (но если вы выбор abs оболочки или 24 В 4A 6A импульсный источник питания трансформатор, пакет только часть вам выбор не DIY комплекты!)
Мы предлагаем не заказать В виде ракушки Вместе с В 24 В 4A 6A импульсный источник питания трансформатор, потому что это нужно, чтобы изменить основа иметь достаточно место для Мощность питания, Вы можете сделать, как в следующем фото как мои другие клиент делать!
Тебя предупредили? Предупредили. Сам виноват.
Вы можете сделать, как в следующем фото как мои другие клиент делать!
я «не можете». И приступил к насилию.
Раз… Два… Три… Четыре… Пять...Итог. Всё компактно влезло (с помощью поксипола и термоусадки).
Знакомый получил аккуратный блок без дырок.
Я получил глубокое удовлетворение.
Засим позвольте откланяться.
  • Varicap
  • 31 августа 2017, 02:38
Что это было?
это был рассказ о том как потратить 2к на паялку на STC контроллере и полюбить себе мозг
ужас, куда катится этот мир
  • rexen
  • 01 сентября 2017, 18:39
Да ладно, некоторые вон тратят по 2М на Субару и потом «любят мозг» с элементарной заменой свечей.
;)
Пример не в тему. Речь идет о том, что примерно за эти деньги можно купить готовую станцию на STM32.
  • queyron
  • 28 декабря 2017, 15:03
Где?
  • longamin
  • 31 августа 2017, 05:18
Отлично!
Корпус и блок питания можно выбрать при выборе комплектации станции по данной автором ссылке.
В ссылке на магазин, на странице товара они один из вариантов выбора. Что и ввело меня в заблуждение. Предположил, что всё подогнано.
Ничего не понял
  • boss11
  • 31 августа 2017, 13:50
Ногами не пинайте.
Ногами не будем, но пара замечаний имеется.

Первая — цена
Цена: 1950 руб
Ее желательно указывать в универсальных единицах(У.Е.), т.е. в баксах.

Второе — животное на фото, в данном случае кот.
По традиции, его нужно фотографировать рядом с обозреваемым товаром.
  • 31 августа 2017, 18:23
универсальных единицах(У.Е.),
А они разве не условные?
условные
просто boss11 хотел сказать, поскольку сайт охватывает международную аудиторию, то и цены надо писать в общепринятой международной валюте.
  • 31 августа 2017, 19:21
Да я понял целиком согласен, причем не только с точки зрения международной аудитории — мне тоже удобнее в баксах, чем в рублях, особенно если старый обзор читаешь.
Но и я немного буквоед, УЕ и пошло когда то, как условная единица.
Многие российские продавцы цену дают в УЕ, причем у одних это бакс, у других — евро.
Все условно, короче…
Позеленил.
А я аж покраснел ))
  • zeromas
  • 31 августа 2017, 06:24
Вы пропустили в своем «первом посте» «сборку паяльной станции» )))
Как таковая сборка, настройка, тесты и т.п. этого контроллера неоднократно были на Mysku. Зачем их повторять? Показал способ «впихнуть» БП в корпус. Может сгодиться кому.
  • zeromas
  • 31 августа 2017, 08:27
«Компоновка блока питания паяльной станции на жалах T12. Впихивание невпихуемого, или сказ о невнимательности», к примеру )
Учту в дальнейшем. Название правили сверху.
Тут должна быть картинка:
  • tutuka
  • 31 августа 2017, 06:37
а как называются эти площадки на которые вы паяли компоненты(дырявые)? где их купить?
  • kn_dima
  • 31 августа 2017, 09:45
Макетная плата.
Продаётся в магазинах радиодеталей.
На али искать «Prototype PCB»

ЗЫ они продаются большими кусками и отпиливаются по нужному размеру самостоятельно.
Продаётся в магазинах радиодеталей.
На али искать «Prototype PCB»
есть с металлизацией и без. Выбирайте по своим нуждам.
Как то сложно тут все у вас для 6 утра…
Корпус алюминевый надо было брать, все влезет
у этого корпуса ОГРОМНЫЙ плюс — выключатель на морде.
  • CKYHC
  • 31 августа 2017, 13:10
ага, я тоже так думал, а оказалось что народный БП на 24В имеет минимум 2 размера у ОДНОГО! продавца.
и один из БП не влез, а вот второй влез.
в алюминиевый 150мм влезет без проблем
  • oleg235
  • 31 августа 2017, 13:10
Корпус надо латунный и самому паять, тогда всё точно влезет.
  • Naevus
  • 31 августа 2017, 19:00
уже выкладывал не раз — корпус из кабельканала:

как закрепил торцевые пластины?
  • Naevus
  • 31 августа 2017, 19:57
Корпус — кабельканал 40*80 Торцы — крышка кабельканала на 40. Передняя — «цельная», а у задней — отрезан верхний кантик — это позволяет крышку корпуса вставлять в паз переднего торца и защелкивать опуская… Так вот — в нижний паз торцевых крышек вставляется дно — на клей. Боковые стенки приклеены «встык» и «усилены» — кусочками отрезанными от заднего торца. Т.е. тупо промазываем клеем стык, кусочек заднего торца, оставляем по инструкции к клею на минут 10 и потом с силой прижимаем всё. Честно говоря — думал что отвалится — как то слабо механически выглядело. Но держится! Видимо клей хороший (клей для моделирования прозрачный — специально для пластика брал) и пластик кабельканала (пвх вроде обычный) подошли друг другу.
Еще хитрость с дырами — наклеиваем на пластик миллимитровку (клеем для бумаги! карандашом клеящим идеально), размечаем на ней отверстия и прокалываем нагретым шилом. Потом только раззенковать сверлом и отличная вентиляция готова
прямые руки, приветствую
  • 31 августа 2017, 08:01
То, как автор обзора собрал на макетной плате высоковольтную часть БП (фильтр и выпрямитель) говорит о том, что он слабо представляет себе требования безопасности по монтажу таких цепей. Подобный монтаж допустим лишь для низковольтных слаботочных цепей. Я бы не рекомендовал включать в сеть устройство после такой, прости господи, «переделки».
Правда макетная плата была в дальнейшем покрыта лаком «Пластик 71». Так что автор соблюл все правила для монтажа таких цепей. Автор вообще на безопасности двинутый. Больной-с.
Небольшое замечание по реализации, расстояние между пятачками на плате около 0.5мм, напряжение в пике около 310в, в обычных условиях работать будет, но при повышенной влажности может пробить, залейте плату каким нибудь лаком (плата двух сторонняя, поэтому с двух сторон), так будет спокойнее :)

з.ы. немного опоздал с замечанием :)
  • 31 августа 2017, 08:41
Вот что мне совсем не нравится в такой компоновке — установка разъема.
Что бы его снять — надо отпаивать.
У меня вот как раз такой вариант вдруг перестал греть — не открывается транзистор.
Вот собираюсь с силами к ремонту…

Правда, нет худа без добра: собрал на STM32 c OLED'ом, а то все лежала недоделанная… :)
Кстати, на странице продавца есть вариант сборки с БП от эпла — тоже такой лежит, и даже работает иногда.
  • rbskates
  • 31 августа 2017, 09:37
Кот прекрасен!
Это КотоПульта.
  • CasmSar
  • 31 августа 2017, 10:10
Неплохая паяльная станция, но ручка полное дерьмо — слишком большой вылет жала от места хвата, возня со сменой жала. Все преимущество жал T12 в том, что если использовать хорошую ручку, то можно паять с такой же легкостью, как писать шариковой ручкой. Вот такая еще куда ни шло, эта хорошая, ну а эта отличная. Я себе сделал самодельную из карбоновой трубки с серебряными контактами и силиконовым кабелем — заводские нервно курят в сторонке.
  • 31 августа 2017, 10:46
Самая лучшая и правильная — вот такая:
Только не в китайском исполнении, а настоящая от Hakko. Удобство этой ручки не сравниться ни с одной другой: имея несколько жал с желтой втулкой на каждом, смена жала происходит мгновенно голыми руками. Не надо никаких прихваток, невозможно обжечься о снимаемое жало.
Хотя понимаю, что накупив этих ручек у китайцев ими мало кто доволен — прочность китайской поделки оставляет желать. А оригинальная практически неубиваемая.
  • Rokko
  • 31 августа 2017, 11:13
Кривая это специально?
  • CasmSar
  • 31 августа 2017, 11:25
Не соглашусь, жало болтается, защелки со временем пересыхают и ломаются.
  • 31 августа 2017, 12:44
Вы невнимательно читали мое сообщение. Я говорил о настоящей, а не китайской ручке. Про китай-хакко говорить нечего — всем все понятно. Впрочем как и китайские T12 — такое же дерьмо, в большинстве случаев, как и китайские ручки.
  • yadmitry
  • 31 августа 2017, 12:47
а ссылки не на фото, а на товар можно?
  • SergeyD
  • 31 августа 2017, 17:10
Выбирайте. Продавец хороший, что нужно соберет одной кучей. Все там брал — ручки, контроллер, разъемы, силиконовый кабель…
Взял сразу и FM-2028 и 912-ую. Привык к 912-ой. 2028 пока валяется в коробке
Всё там интересно, кроме цены…

PS да и спамит в почту постоянно
  • Boriz
  • 31 августа 2017, 12:35
На странице товара ссылка на этот обзор, в обзоре ссылка на товар… Что появилось раньше — курица или яйцо?!
  • k_sashka
  • 31 августа 2017, 14:28
сначала появился продавец :)
  • CTAHOK
  • 31 августа 2017, 14:52
Коротко и по делу. Однако фото макетки, покрытой лаком, тоже не мешало бы приложить и заодно предупредить о необходимости этой меры.
В этой поделке вообще много нюансов. Не хотелось превращать обзор в конспект ПУЭ. Тот, кому он пригодится (и кто пойдёт на вивисекцию БП), точно не новичок в работе паяльником.
  • Xizel
  • 31 августа 2017, 20:43
Может кто подскажет как датчик тряски выключить? это офтоп????
  • falkon27
  • 31 августа 2017, 21:24
Может кто подскажет как датчик тряски выключить? это офтоп????
замкнуть его.
  • 01 сентября 2017, 11:12
Дайте ссылку на новые платы т12. А то у меня одна из первых. Надоело что она постоянно выключается и не хочет просыпаться.
купи нормальный контроллер на STM32 (v2.0, v2.0S, v2.1S), подключи к своему БП и паяльнику и не мучайся
обзоров и ссылок тут на муське много…
  • 01 сентября 2017, 13:56
блин 88ю не дешего :(
  • 01 сентября 2017, 14:27
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.13.76bf523i68H3l&id=537001778193&ns=1&abbucket=19#detail
вот есть за 58.
а чем вобще отличаются 2 от 2,1
2.0 — последняя базовая версия STM32 для Т12
2.0S — доработанная, что точно не помню…
2.1S — добавлена возможность управлять демонтажным паяльником с оловоотсосом
это не тот контроллер что я предлагаю
вот 2.1S с дисплеем 1,3" https://world.taobao.com/item/529249246589.htm
по Вашей ссылке это тот же народный контроллер на китайcком убогом контроллере STC только вместо светодиодного дисплея поставили OLED

PS
блин 88ю не дешего :(
это смотря с чем сравнивать ;-)))
читай тут mySKU.me/blog/taobao/45851.html и ещё другие обзоры на муське на тему паяльной станции на Т12
  • 01 сентября 2017, 15:19
да в сборе наверное.
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1-c.w5003-16612662606.7.45ee61bbdxKj0o&id=538105981468&scene=taobao_shop вот эти с магазина который дали.
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1-c.w5003-16620351004.8.45ee61bbdxKj0o&id=537425316903&scene=taobao_shop эти белые почему то еще дороже.
наверное из-за 1,3дисплея.

кстати там прикольный корпус есть под 2 контролера, (вы же еще фен собирали)
фен собирал но в отдельном корпусе
а корпус под 2 контроллера не удобный, вот обзор как туда впихивали 2 контроллера mySKU.me/my/molot38x/

Если у Вас есть старая паяльная станция, то можно заменить только контроллер. паяльник, корпус и БП можно использовать старые
  • 01 сентября 2017, 15:51
у меня корпуса нет :) плата просто болтается на проводке от паяльника (точнее лежит на столе), а бп от ноута старого :(
корпус не проблема, можно подобрать любой подходящий по объему/размерам, как вариант от БП компа
питать можно от БП ноута или купить на Али/Тао народный БП 24В4А как в этом обзоре
mySKU.me/blog/china-stores/33286.html
или переделать тот же БП от компа
mySKU.me/blog/taobao/45851.html#comment1814697