Электрическая зубная щетка (звуковая)

Данную щетку можно встретить под разными названиями, но это обычный ноунейм (делает OEM производитель). Модель интересна недорогой ценой и наличием 5 режимов работы. Использовалась 9 месяцев в качестве основной, включительно до момента поломки, поэтому есть о чем рассказать + небольшая разборка.

Упаковка
К сожалению фото с коробкой было утеряно, но если кратко, очень тонкий картон, при доставке сильно помялся, на ней нет никакой внятной информации о производителе щетки и прочей полезной информации.
Внутри все лежит в пластиковом лотке (от плохой доставки он точно не защитит)

Комплектация
— зубная щетка
— 2 сменных насадки
— кабель для зарядки
— инструкция на китайском (нет на фото)

Технические характеристики (на основе информации от большинства продавцов)
— 31000 колебаний щетинок в минуту
— защита от воды по стандарту IPX7
— батарея на 700 мА (2 недели работы без подзарядки)
— мягкая щетина Dupont
— 5 режимов работы
— таймер выключения

Внешний вид
*фото делалось после использования, поэтому местами видны следы от воды и засохшей пасты

В моем образце в 2 местах есть небольшой брак отлива пластика

Особенности щетки
Некоторые продавцы пишут что она ультразвуковая, как это проверить не знаю, будем считать что она звуковая (вибрационная), то есть чистит за счет быстрого колебания щетинок. Каждые 30 секунд щетка делает небольшую паузу на пол секунды, таким образом сигнализирует что пора чистить другую зону зубов. Единственная кнопка отвечает сразу за включение и выбор режима, нажимаете пока не выберете нужный режим, она его запоминает (делает по умолчанию), если нужно выключить до истечения таймера то тогда просто ее зажимаем.
Режимы работы:
*в скобках указано время до автоматического выключения с погрешностью ±3 секунды
Clean (чистка): стандартный режим для постоянного использования (2 минуты).
White (отбеливание): тут все понятно, заметно что колебания щетки изменились, но разница с обычной чисткой вроде как небольшая (2мин 30сек).
Polish (полировка): единственный режим где щетка работает на полную мощность (1 минута).
GumCare (для десен): усредненный вариант между Clean и Sensitive (3 минуты)
Sensitive (для чувствительных зубов): самый «мягкий» режим с минимальными оборотами (2 минуты)

Индикатор заряда не имеет нескольких делений, он светит только зеленым и начинает мигать красным когда щетка разрядилась

Заряжается примерно за 2 часа от USB порта, разъем зарядки без заглушек, вода туда конечно же попадает, но это допустимо, главное перед зарядкой просушить

Впечатления по типу вопрос — ответ

Хорошо ли она чистит зубы?
Отлично!

Чем она лучше обычной щетки?
1) Быстротой, я постоянно чистил в режиме полировки, так можно быстро и эффективно почистить зубы за 2 минуты, обычной придется дольше тереть.
2) За все время ни разу не повредил десну, с обычными такое иногда происходит, сами щетки вроде как мягкие, но под вибрацией они становятся более жесткими.
3) Эффективность гораздо выше, налета нет (проверял так, у стоматолога почистил все зубы ультразвуком, затем 9 месяцев использовал только эту щетку, налет не появился, разве что между зубами, но в минимальном количестве, до этого был прям слой).

Какие ощущения от подобной щетки?
Первое время очень непривычно, первые 2 дня советую использовать режим для чувствительных зубов. Нюанс все же есть, верхние зубы чистить не очень приятно, можно потерпеть. Шум на приемлемом уровне.

Какой режим выбрать для постоянного использования?
Полировка, щетка работает на полную мощность и быстрее чистит, остальные скорее для тех у кого проблемы с зубами или слишком чувствительные.

Не повредилась ли эмаль?
Отбеливающие зубные пасты обходил стороной, с подобной щеткой возможно они и смогут нанести вред. За 9 месяцев не появилось никаких признаков проблем с зубами (увеличение чувствительности и все такое).

На сколько хватает заряда аккумулятора?
Приблизительно на 2 недели при условии того что чистить зубы 2 раза в день по 2-3 минуты. Желательно заряжать еженедельно, есть небольшая зависимость от заряда, начинает терять мощность.

Продают ли для нее сменные насадки?
Да, называются iPik IP-1601.

*остальное спрашивайте в комментариях

Поломка
Головка на которую нужно надевать насадку попросту отломалась и стала гулять во все стороны. Внутри ее фиксирует пластиковая часть, в ней похоже слетала резьба, отремонтировать не получилось, зафиксировать нормально проблематично, да и щетка больше не передает колебания, хотя сам основной блок полностью исправен.
Для разборки щетки необходимо поддеть заглушку ножом и вытащить, внутри отжать им же одну из розовых ножек.

*Фото полной разборки случайно удалил после перепрошивки смартфона, штырек с пружинами и виновником поломки затерялись, добавлю фото если найду их, пока смотрите что есть, плату немного испачкал при попытке ремонта (было чистенько).

Выводы
С одной стороны щетка хорошо чистит зубы, имеет множество режимов работы, защиту от воды (разборка это доказала), приличную автономность, но при этом отвратительную коробку, насадки для нее искать сложнее, качество сборки не очень (смотрите как у меня пластик отлили). Про поломку сложно говорить, может я сильно давил когда чистил зубы и со временем фиксатор сломался, хотя больше склоняюсь к плохому качеству.
Покупать не рекомендую по следующим причинам:
1) Сломалась через 9 месяцев, каждый год дороговато выйдет менять подобные щетки.
2) Ноунейм, называют кто как хочет, насадки искать только по картинкам или вбивая в поиск IP-1601 (пока продают). Для проверки заказывал похожие от Philips, к сожалению не подошли.
3) Упаковка, отлив пластика, все намекает на плохое качество, хотя плата вроде на вид приличная (ждем мнение экспертов).

P.S
Продавца у которого покупал уже нет, поэтому ссылку дал на другого, периодически можно найти ее за 16-18$.
  • jecks0n
  • 30 августа 2017, 01:25
Пробовал типа такой, виброщетки, не понравилось. Мне больше нравятся крутящиеся насадки. У самого oral b professional care 500, года 4 назад купленная за те же ~20$. Пусть и один режим, но работает и не ломается.
  • 30 августа 2017, 01:48
Крутилки сейчас можно купить на али за те же деньги. Я рискнул и от другого производителя снова вибрационную взял, если полетит то попробую с вращением.
  • loran_
  • 30 августа 2017, 08:31
можно, только не azdent :) я купил сдуру, так там от воды защиты нет от слова вообще — всё внутрь течёт. хотя чистит весьма неплохо, не хуже орал-би
  • 30 августа 2017, 11:15
Рассматривал Kemei KM-908, выбор крутилок минимален, но будут знать про Azdent.
  • DrBOBAH
  • 30 августа 2017, 02:39
я доволен уже больше года работает

• alex5908
  • 30 августа 2017, 03:17
Взял такую (ультразвуковую, U1) 6 месяцев назад. Пошел на прием к стоматологу, к которому хожу уже почти 10 лет. Она сказала, что у меня опускание десен на 3мм и спросила, что у меня изменилось за пол-года, связанное с зубами. Я сказал, что пользуюсь ультразвуковой щеткой. Она сказала, что у её мужа тоже произошло опускание десен после использования ультразвуковой щетки. Она, конечно, не сказала перестать пользоваться такой щеткой, но вывод напрашивается. Перешел на простую звуковую щетку.
  • DrBOBAH
  • 30 августа 2017, 03:23
3 мм это почти пол зуба. не перепутали с 0.5 мм?
  • alex5908
  • 30 августа 2017, 04:53
Я помню цифру 3. 0.3 мм было бы незаметно. Имхо.
  • Nobeus
  • 30 августа 2017, 07:20
В каком-то из обзоров было сравнение, помню про U1 писали, что она вибрирует более агрессивно по сравнению с другими того же Lansung.
  • toba3
  • 31 августа 2017, 11:03
Я думаю, это эффект зарядки через провод большими токами. Другие модели Lansung беспроводные, и заряжаются всю ночь. Сбросьте напряжение, прогнав пару циклов впустую, после этого вибрация адекватной становится
В обзоре «звуковая» щётка. Я тоже чищу щеткой звуковой Seago и тоже стоматолог сказала про опускание десен (((
  • toba3
  • 31 августа 2017, 11:02
А не надо ею чистить два раза в день каждый день, она не для этого предназначена… достаточно пару раз в неделю, в дополнение к обычной щетке. Между зубами такая щетка все равно нормально не чистит (как и крутящиеся электрические). Да, никогда не используйте вместе с ней высокоабразивную (отбеливающую) пасту.

Еще такой лайвхак, сразу после зарядки аккумулятора подождите несколько часов, чтобы напряжение на аккумуляторе упало до номинального. Можно первые пару циклов (4 мин) после зарядки просто пропустить, пусть щетка пожужжит впустую, стабилизации по питанию в китайских щетках нет, и первые цикли особенно жестокие по интенсивности
  • kukalee
  • 10 октября 2017, 18:22
ухаха. так U1 и есть обычная звуковая.
Но U1 далеко не ультразвуковая же.
  • neko_nya
  • 30 августа 2017, 09:10
31000 колебаний в минуту — это ни разу не ультразвук. И интересно, как 31К получается из 14К колебаний мотора?
  • 30 августа 2017, 11:08
Если кому интересно, на замену ей заказал Seago SG507B, по режимам все аналогично (обещают 40000 колебаний в минуту), но защита от воды только IPX6.
Киньте ссылку, где брали
  • 01 сентября 2017, 22:29
Там где брал пишет что товар недоступен, только так искать (
  • tedbeer
  • 30 августа 2017, 14:10
Проверьте согласование слов в параграфе «поломка». Чуть голову не сломал :)
Еще «Индикатор заряда не имеет нескольких положений,» Положения может иметь переключатель, а индикатор никуда не двигается. Индикатор может иметь несколько делений Вы хотели сказать «не имеет делений».
  • 31 августа 2017, 02:24
Дописывал поздним вечером, исправил, спасибо.
  • maxik
  • 01 сентября 2017, 10:39
Интересно сравнить такие щетки (на магнитном подвесе) с эксцентриковыми, я так понимаю, у этих вал не крутится?