USB3.0 PCI-E карта или снова об UASP с результатами тестов

С некоторых пор перестал апгрейдить компьютер, денег на это требуется много, а смысла особого нет, текущее железо со всем справляется. Но вот отсутствие портов USB 3.0 на материнской плате удручало, поэтому 9 месяцев назад была куплена плата расширения на 5 портов USB 3.0 с возможностью подключения еще 2 портов с помощью шлейфа. Работает в Windows начиная с ХР, заканчивая 10 (в Linux естественно тоже), и, самое главное, в старых операционных системах может работать в режимах «TURBO» и «UASP».

Что такое «UASP» и «TURBO» можно глянуть здесь, именно поэтому была куплена именно эта карта на двух чипах VIA vl805 и vl812.

Фотографий платы не будет, лень доставать из системника, исчерпывающие фото есть на странице товара в магазине.

Диск с драйверами в комплекте выкидываем сразу, ставить надо последнюю версию, которую качаем с сайта ORICO. Устанавливаем, помимо драйверов ставится утилита «VIA UASP Control Tool». Именно при помощи нее можно даже в старой операционке получить поддержку UASP. Логика работы ее проста: если устройство поддерживает «UASP», то по умолчанию будет режим «UASP», если нет, то режим «NORMAL». Из «NORMAL» можно ускориться, переключившись в «TURBO».

Тестируем при помощи двух жестких дисков и трех конвертеров SATA=>USB. Возниает вопрос, почему трех? Дело в том, что во внешнем боксе ORICO с поддержкой UASP SSD диск отказывался работать, просто вешал систему. Поэтому тесты SSD были сделаны в боксе без UASP. Жаль конечно, было сильное желание проверить, сможет ли SSD диск в боксе UASP обставить интерфейс SATAII.
1) SSD ADATA SP 550
2) SEAGATE ST1000LM035 1TB 5400rpm 128MB Cache SATA 6.0Gb/s 2.5"
3) ORICO 2599US3 на чипе JMS578 (UASP)
4) ORICO 2599US3 на чипе NS1066X
5) E-yield USB 3.0 to SATA-IDE-ATA-Data-Adapter на чипе Innostor IS611

SSD ADATA SP 550, подключенный к порту SATAII на материнской плате (Да, плата старая, SATAIII на ней нет)

SSD ADATA SP 550, подключенный через «5» в режиме «Normal»

SSD ADATA SP 550, подключенный через «4» в режиме «Normal»

SSD ADATA SP 550, подключенный через «5» в режиме «Turbo»

SSD ADATA SP 550, подключенный через «4» в режиме «Turbo»

SEAGATE ST1000LM035, подключенный к порту SATAII на материнской плате

SEAGATE ST1000LM035, подключенный через «5» в режиме «Normal»

SEAGATE ST1000LM035, подключенный через «3» в режиме «Normal»

SEAGATE ST1000LM035, подключенный через «5» в режиме «Turbo»

SEAGATE ST1000LM035, подключенный через «3» в режиме «UASP»

Комментировать результаты особого смысла нет, все наглядно. Выигрыш в скорости есть.
  • TRaMeLL
  • 29 августа 2017, 16:02
PCI-E по ссылке в продаже больше нет, есть такие — aliexpress.com/store/product/ORICO-7-USB3-0-Ports-Expansion-by-PCI-Express-Adapter-PVU3-7U/1509115_32694581563.html
  • 29 августа 2017, 16:09
Чипы те же самые, можно предположить, что это новая версия. Старый вариант PVU3-5O2I так же есть в продаже, причем существенно дешевле, от 8 Usd и выше
  • s3mki
  • 29 августа 2017, 16:14
Да скорее всего так и есть.
  • woddy
  • 29 августа 2017, 16:34
орико любит выставлять один и тот же товар разными лотами по разной цене. на невнимательность рассчет
спасибо! взял себе ;)
  • Gromily4
  • 29 августа 2017, 19:52
Заказал себе за 990 рублей. А то у меня портов USB2.0 немерено 10 штук, а вот USB3.0 всего 4 штуки.
  • 29 августа 2017, 20:25
2 за глаза. При условии копирования с usb3 на usb3. А так и во все одного. Тем более уже usb3.1 есть.
  • Gromily4
  • 29 августа 2017, 20:40
Вот с ним пока плохо, плат с количеством портов более двух нет.
  • 29 августа 2017, 21:47
Ну пока… А через год не пока будет. И что делать? Опять покупать? Я цен и вариантов не искал, но все же озадачиться можно. Раз и надолго.
Когда появилась первая материнка с USB 3.0, тоже думал что двух хватит портов. Но потом начали появятся жесткие диски съемные, DAS сервера, да и просто флешки. И на каждое устройство нужно в идеале свой порт USB 3.0. К быстрой скорости копирования быстро превышаешь.
  • 29 августа 2017, 21:46
У меня 3.0 давно. И флешки и диски. И зачем каждому свой порт не представляю. Ну с флешки на флешку, и т.д., 2 порта в потолок. Нет у меня их больше, но больше 2-х сразу не юзал. А всякие… У меня отдельная файлопомойка/торентокачалка/файлокачалка с гиговой сетью…
Я не запрещают. Пусть хоть 500 воткнете, но просто в век современных технологий, облачных хранилишь. Да и до этого. Даже не представляю когда больше 2-х usb3.0 нужны были сразу.
  • 29 августа 2017, 22:37
В обозреваемой карте 4-канальный контроллер, на одном канале которого висит 4 канальный хаб. То есть только три порта «свой порт USB 3.0». Причём автор даже отказывается колоться какие из 7 :)
  • 30 августа 2017, 00:16
Автор и сам не знает какие. Более того, производитель тоже молчит по этому поводу
Автор и сам не знает какие
Нужно было просто посмотреть к каким портам от каких контроллеров идут дорожки на печатной плате.
На Никсе нашел фотографии в большом разрешении, суда по ним, на VL812 — три верхних внешних порта и один внутренний, на 805 — два нижних внешних, один внутренний и VL812.
  • 30 августа 2017, 01:56
Был до этого контроллер двухпортовый, откровенно мало. Ниже отписался, как используется текущий
  • Alber
  • 29 августа 2017, 18:54
Может у кого-либо есть опыт юзанья и чего сказать по поводу такой приблуды за 16 баксов:
  • 29 августа 2017, 20:35
Такая приблуда может быть на чём угодно — и на глючном чипсете и на годном. По картинке видно только, что PCI-E передан по 7 проводам на карту, смонтированную на передней панели. Такой вариант выноса PCI-E часто используют для подключения доп видеокарт. Вариант рабочий при правильном исполнении.

Сама карта без хаба и USB 3.0

UPD Картинка-то кликабельная. Чипсет Renesas/NEC uPD720201. IMHO правильный, я себе именно его искал и взял.
  • 29 августа 2017, 18:02
1) Извините, а как вы планируете использовать 5 шт USB 3.0 на задней панели? Ведь если в 2-3 раза решили переплатить за встроенный хаб — должна быть причина?
2) Не посмотрели — какие 3 порта идут напрямую с контроллера, а какие 4 через встроенный хаб?
была куплена именно эта карта на двух чипах VIA vl805 и vl812
Я не могу поручиться, что одно является следствием другого, но предполагаю. Чипы VIA не пользуются репутацией обладающих высокой совместимостью
Я пытался в предыдущем обзоре это выяснить, но увы…
Чипы VIA не пользуются репутацией обладающих высокой совместимостью
Времена VIA 6202 давно прошли. :)
  • 29 августа 2017, 20:30
цирк-то уехал, да про клоунов сомневаюсь сильно. Ср обзор карты на почти том же железе — 4-портовый контроллер USB 3.0 VL805 и 4-портовый контроллер USB 3.0 VL813
по некоторым данным, плата не вполне стабильно работает под Windows 10
да и в этом обзоре USB3 карман, вешающий систему — это кто виноват? Даже если карман кругом не прав, контроллер с драйвером на пару должны его либо обслужить, либо отфутболить. А никак не вешать систему.
Ср обзор карты на почти том же железе
Там стремная плата без конденсаторов. И обзорщик под стать.
по некоторым данным
Британские ученые? :)
  • 29 августа 2017, 21:13
Хорошо, обзорщик плох. По поводу вешания компа кто виноват? Британские учёные, конденсаторы, обзорщик или всё же VIA?
Мне попытаться угадать по «по некоторым данным»? Боюсь, это невозможно, а не то я был бы богат, как Крез.
Британские учёные, конденсаторы, обзорщик или всё же VIA?
Ну уж точно не VIA. :)

И, наверное, не конденсаторы:
Поддержка ОС: Windows XP/ Vista/ Windows 7/ Windows 8.x/ Windows 10 (32/64bit)
  • 30 августа 2017, 00:41
1) Три порта заняты, это удлинитель УСБ, дабы удобнее втыкать флэшки; USB 3.0 Wi-Fi адаптер AC стандарта, ибо он на USB 2.0 не раскроет свой потенциал; в третьем постоянно воткнут шнур micro-USB 3.0 тип B, чтобы не корячась подключать внешние диски. Иногда бывает надо подключить более одного внешнего диска, вот вам минимум еще один порт занят, поскольку давным-давно зарекся внешние диски подключать через удлинители, только напрямую.
2) Боюсь не посмотришь, времена транзисторных радиоприемников, в которых на плате было видно, что куда идет, давно прошли.
3) «Вешал систему» немного неправильный термин. Подвисала программа при тестировании и как следствие все начинало дико тормозить. Возможно причина в буфере TLC, при переполнении которого диск начинает жутко тормозить. Хотя вряд ли, в другом боксе в режиме «турбо» работало же.
  • 30 августа 2017, 02:09
1 — спасибо, разумно. Не настаиваю на преимуществах своего варианта, но я вывел на переднюю панель два разъёма. Иногда удобнее, чем удлинитель снаружи. И короче.

2 — всё ж есть надежда по разводке увидеть к какому из чипов идут дороги. Была б фотка высокго разрешения — проверили бы гипотезу.

Но можно и другим способом — два быстрых устройства в два порта. Для достаточно быстрых будет разница на одном они канал оба через хаб или на разных.

3 — а вы не в Москве? А то могу дать потестить карман aliexpress.com/item/ORICO-3-5-inch-SATA-External-Hard-Drive-Enclosure-USB-3-0-SuperSpeed-Tool-Free-Enclosure/32365605856.html
На чипе от Тошибы. Судя по linux выхлопу — UAS поддерживает, обзор тут был про карту, под катом после
Перегрузил комп в Ubuntu. В Linux тоже всё работает, подробности под катом.
  • 30 августа 2017, 02:41
1) Так и сделаю, спасибо за наводку, удлинитель реально мешает.
2) Пока не готов.
3) Владивосток
  • Snarik60
  • 30 августа 2017, 04:05
Ну Вы прям земляки с 2gusia. Всего то 3 лаптя по карте.
Хотелось бы или таблицу или словами результат.
  • Alber
  • 29 августа 2017, 18:58
Либо сопоставляемые картинки рядышком, а не друг за другом в скроллинге, что не супер доходчиво
Меня интересует максимальная пропускная способность данного девайса с 1 диском.
Если автор не попутал. SATA2 на матери быстрее
SSD ADATA SP 550_SATA_02_ -=275,9//233,8=-
SSD ADATA SP 550SATA_03_Normal_5 -=118,1//118,8=-
SSD ADATA SP 550SATA_03_Normal_4 -=214,8//236,9=-
SSD ADATA SP 550SATA_03_TURBO_5 -=128,9//217,4=-
SSD ADATA SP 550SATA_03_TURBO_4 -=261,3//250,5=-
  • 29 августа 2017, 20:32
Зачем столько 3.0 в зад? Я пойму на лицевую панель кучкой, и то больше 2-х 3.х не нужно. Или у мусье пека «попой»?
Ну и реально тесты как-то… Особенно
поддержкой UASP SSD диск отказывался работать, просто вешал систему.
Этот аспект… Получается что uasp заявлен, но система с ним мрет? Как-то или надо было развернуть в эту сторону или тихо мирно жить с этим… Ибо тогда смысла в обзоре не вижу. А если есть вероятность что только с определёнными контроллерами все норм, а другие вешают, то это вообще уныние…
  • 30 августа 2017, 00:45
По поводу количества выше ответил. UASP работает, тест на SEAGATE тому доказательство. Подвисания были только на SSD.
  • FreeZLO
  • 29 августа 2017, 20:50
Чувствую себя ламповым, не пользуюсь USB 3,0.
  • 29 августа 2017, 21:10
Мышь в RS232-25PIN, клавиатура в DIN, сканер в SCSI и принтер в LPT?
У меня на работе в SCSI был жёсткий диск, а вот сканер подключался через ISA-шину…
  • 30 августа 2017, 00:19
Жесткий диск в SCSI это у каждого дурака было, а вот сканера далеко не у всех :)
У меня где-то такой сканер еще валялся, вроде.
  • fds2002
  • 30 августа 2017, 10:39
сканер SCSI, через штатный ISA адаптер. При сканировании всё намертво фризилось.

Хотя там же стояла PCI SCSI карта на магнитооптику и cd-rw писалку, почему сканер был через ISA — ? наверное, было лень настраивать.

весь системник был битком набит картами и платами — два скази контроллера, звуковая, видяха, винты, мо, два оптических привода, дисководы 3,5 и 5,25, при полной загрузке начинало не хватать питания.

стоило это всё в 96-97… просто не дохрена, а дохренища.

времена былинные
  • Snarik60
  • 30 августа 2017, 04:16
У меня до сих пор есть сканер в LPT и мышь в COM.
  • 30 августа 2017, 17:04
Да некоторые и людей до сих пор едят.
  • gedem
  • 02 сентября 2017, 07:23
Ну, хоть на скалах больше никто не рисует, и то хорошо.
  • VIPerFLA
  • 29 августа 2017, 21:34
загрузиться с диска/флешки, вставленной в эту плату, можно? хотелось бы такую плату, чтобы 19-пиновых было два, парочку сзади на всякий случай ну и можно один внутри usb ещё — под флешку или типа того, но можно и без него. но с возможностью загрузки. есть ли такие платы??
  • 29 августа 2017, 22:40
Обычно нет. Я свою тестировал — нет. Технически для этого на карте должен быть свой BIOS. Это деньги и потенциальные проблемы совместимости при наложении адресных пространств. Хорошо знаю вопрос по SATA/SAS контроллерам.
  • mzr910
  • 30 августа 2017, 14:29
я долго уаспом этим пользуюсь — для обычных hdd разница следовая
  • 30 августа 2017, 17:02
А можно сказать на русском?
А то мы не понимаем что такое «разница следовая», словосочетание не имеет смысла.